автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.06, диссертация на тему:Разработка конструкции ортопедической обуви для людей, подвергшихся радиоактивному облучению

кандидата технических наук
Соломатина, Ольга Валентиновна
город
Москва
год
2008
специальность ВАК РФ
05.19.06
Диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности на тему «Разработка конструкции ортопедической обуви для людей, подвергшихся радиоактивному облучению»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Соломатина, Ольга Валентиновна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. КЛИНИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СОСТОЯНИЯ ОПОРНО-ДВИГАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ У ЛЮДЕЙ, ПОДВЕРГШИХСЯ РАДИОАКТИВНОМУ ОБЛУЧЕНИЮ.

1.1. Основные формы контакта с источниками радиации и оценка возможных биологических эффектов.

1.2. Радиационный фактор и костно-мышечная система.

1.3. Изменения костно-мышечной системы под влиянием ионизирующего излучения при локальном облучении.

1.4. Костно-болевой синдром.

1.5. Система мониторинга структурно-функционального состояния костно-мышечной системы.

ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА И. АНТРОПОМЕТРИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СТОП ЛЮДЕЙ, ПОДВЕРГШИХСЯ РАДИОАКТИВНОМУ ОБЛУЧЕНИЮ.

2.1. Выбор исследуемого коллектива и методики выполнения работы.

2.2. Дифференциация коллектива обследуемых по характеру и виду функциональных расстройств стопы.

2.3. Статистическая обработка антропометрических данных.

2.4. Определение корреляционных зависимостей между антропометрическими признаками стоп в исследуемом коллективе.

2.5. Построение обобщенной плантограммы.

ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ.

ГЛАВА III. РАЗРАБОТКА КОМПЛЕКСА ТРЕБОВАНИЙ, ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫХ К ОБУВИ ДЛЯ ЛЮДЕЙ, ПОДВЕРГШИХСЯ

РАДИОАКТИВНОМУ ОБЛУЧЕНИЮ.

3.1. Обзор патентов в области ортопедии.

3.2. Формализация медицинских назначений.

3.3. Разработка комплекса медико-технических требований к конструкции ортопедической обуви.

3.4. Разработка комплекса требований к материалам обуви.

ВЫВОДЫ ПО III ГЛАВЕ.

ГЛАВА IV. РАЗРАБОТКА КОНСТРУКЦИИ ОРТОПЕДИЧЕСКОЙ ОБУВИ.

4.1. Обоснование выбора материалов для деталей обуви.

4.2. Разработка конструкции верха и низа обуви для людей, подвергшихся радиоактивному облучению.

4.3. Оценка лечебно-профилактического эффекта разработанной обуви.

4.3.1. Исследования наТОДП.

4.3.2. Исследования на комплексе "Диаслед".

ВЫВОДЫ ПО ЧЕТВЕРТОЙ ГЛАВЕ.

Введение 2008 год, диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, Соломатина, Ольга Валентиновна

Несмотря на значительную давность открытия ионизирующих излучений, в последнее время интерес к их биологическому действию усилился. В настоящее время использование ионизирующих излучений приняло широкий размах. В связи с этим значительно расширился контингент лиц, имеющих контакт с различными источниками излучения1 (атомные реакторы, атомные двигатели на морских судах и подводных лодках, рентгеновские и у-установки в медицинских учреждениях, радиоактивные изотопы, применяемые в научно-исследовательских работах, промышленности, сельском хозяйстве и медицине). Помимо этого, существуют и другие формы контакта с излучениями непрофессионального характера: взрывы ядерного оружия, аварийные выбросы технологических продуктов атомных предприятий в окружающую среду [1]'.

Существенно значимым последствием облучения при этом является лучевая болезнь. Это обусловило новые направления исследований, среди которых наиболее сложным оказалось изучение природы и характера болезней костно-мышечной системы. Необходимость таких исследований особенно актуальна в связи с тем, что в результате аварии на1 ЧАЭС радиоактивному загрязнению подверглось 17 областей России, на территории которых проживает более 2,5 миллионов человек, дополнительно к ним, на территориях стран СНГ еще более 5 миллионов. В работах по ликвидации аварии на ЧАЭС, по данным различных источников, приняло участие от 400 до 600 тысяч человек, в том числе специалистов Министерства обороны, внутренних дел, безопасности [2].

С другой стороны, радиация в медицине используется как> в диагностических, так и в лечебных целях (рентгеновские исследования, лучевая терапия). Лучевая, терапия является одним из ведущих методов лечения больных со злокачественными новообразованиями, некоторыми системными» и неопухолевыми заболеваниями. При этом окружающие опухоль здоровые ткани неизбежно испытывают ту или иную лучевую нагрузку. В результате облучения в костях сужаются мелкие сосуды вплоть до их полной облитерации.

Это обуславливает развитие дистрофического процесса и появления зон остеонекроза, что в последующем может привести к тяжелым осложнениям (патологическим переломам и вывихам, лучевому остеомиелиту).

Немногочисленность данных о характере костно-суставной патологии при таком поражении обусловили необходимость изучения данной проблемы, так как деформации нижних конечностей вызывают болевые ощущения не только в области стопы, но и в области таза, колена, а также в различных отделах позвоночника, что ведет к ухудшению самочувствия и снижению трудоспособности.

Своевременная профилактика и лечение заболеваний стоп возникших, на фоне облучения* является актуальной задачей, так как имеет важное значение для сохранения полноценного физического состояния и трудоспособности человека.

Целью диссертации является разработка конструкции ортопедической обуви на основе антропометрических и биомеханических исследований стоп людей, подвергшихся радиоактивному облучению.

Для достижения поставленной цели в работе решены следующие основные задачи:

- проведены антропометрические исследования стоп людей, подвергшихся радиоактивному облучению;

- выявлены изменения в нижних конечностях людей, подвергшихся радиоактивному облучению;

- проанализированы степень и структура функциональных расстройств стоп в исследуемой группе людей;

- получены уравнения регрессии, определяющие взаимосвязь длины стопы с рядом важных размерных признаков для людей, подвергшихся радиоактивному облучению;

- установлена форма обобщенной плантограммы условной средней стопы для данной категории лиц;

- проведен обзор патентов, на основании которого изучены и классифицированы современные конструкции ортопедических аппаратов, медицинской обуви и устройств медицинского назначения;

- разработан ряд формализованных назначений вкладных ортопедических элементов в соответствии с выявленными в исследуемом коллективе деформациями и их особенностями;

- разработаны требования к конструкции медицинской обуви;

- изготовлены два опытных образца обуви;

- проведена апробации обуви.

Объекты и методы исследования. Объектами исследования являлись стопы женщин в возрасте от 40 до 77 лет, подвергшихся лучевой терапии и радиоактивному облучению в ходе своей трудовой деятельности (всего 38 человек).

Исследование базировалось на комплексном подходе к изучению изменений костно-мышечной системы под влиянием ионизирующего излучения с использованием:

- литературных данных об изменениях костно-мышечной системы под влиянием ионизирующего излучения;

- антропометрических и биомеханических исследований;

- метода плантографии;

- математической статистики;

- теорий конструирования и технологии изделий из кожи, материаловедения.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней:

- получены антропометрические данные стоп людей, подвергшихся радиоактивному облучению;

- выявлены функциональные расстройства стоп в исследуемом коллективе;

- получены уравнения регрессии, определяющие взаимосвязь антропометрических характеристик: длины стопы от важных антропометрических признаков людей, подвергшихся радиоактивному облучению;

- разработан ряд формализованных назначений вкладных ортопедических элементов в соответствии с выделенными в исследуемом коллективе деформациями и их особенностями;

- сформулированы медико-технологические требования к медицинской обуви для исследуемой группы лиц.

Практическую значимость работы представляют:

- разработанные конструкции обуви;

- результаты динамических и биомеханических исследований стоп ,и скрининг-контроля деформаций позвоночника пациентов при оценке эффективности разработанных конструкций обуви;

- сокращение временных затрат на выполнение заказов.

Апробация и внедрение результатов работы. Основные положения диссертации и результаты работы докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на заседаниях кафедры технология изделий из кожи МГУДТ; 58-й конференциии студентов и аспирантов «Молодые ученые - XXI веку» (г. Москва, 2006г.). Выполнены работы по гранту в направлении научной деятельности кафедры: «Развитие научных основ конструирования и технологии производства швейных изделий из кожи с применением информационных систем и новых материалов» по теме «Разработка ортопедической обуви для людей, подвергшихся облучению в ходе своей трудовой деятельности».

Результаты работы внедрены в учебный процесс на кафедре технологии изделий из кожи в виде учебного пособия «Клинические аспекты состояния опорно-двигательной системы у людей, подвергшихся радиоактивному облучению».

Исследования проводились в стационаре бюро Медико-социальной экспертизы, Обнинском протезно-ортопедическом предприятии и Жуковском протезно-ортопедическом центре ЗАО «Шаг». Практическая значимость работы подтверждена результатами ее апробации на Московской фабрике ортопедической обуви.

Публикации. Основные положения проведенных исследований опубликованы в пяти печатных работах

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, общих выводов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 141 странице основного текста, включающего 19 рисунков, 38 таблиц. Приложения представлены на 70 страницах. Список литературы включает 110 источников.

Заключение диссертация на тему "Разработка конструкции ортопедической обуви для людей, подвергшихся радиоактивному облучению"

10.Результаты работы имеют социальный эффект, выражающийся в своевременном обеспечении населения малосложной ортопедической обувью с высокими лечебно-профилактическими и эстетическими свойствами.

11. Экономический эффект может быть получен за счет сокращения временных затрат на изготовление и увеличения объемов производства ортопедической обуви.

12. Разработанные конструкции ортопедической обуви могут быть рекомендованы предприятиям, изготавливающим ортопедические изделия.

Автореферат диссертации по теме "Разработка конструкции ортопедической обуви для людей, подвергшихся радиоактивному облучению"

Соломатина Ольга Валентиновна

РАЗРАБОТКА КОНСТРУКЦИИ ОРТОПЕДИЧЕСКОЙ ОБУВИ ДЛЯ ЛЮДЕЙ, ПОДВЕРГШИХСЯ РАДИОАКТИВНОМУ ОБЛУЧЕНИЮ

Специальность 05 19 06 - Технология обувных и кожевенно-галантерейных

изделий

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

3 1 ш 2РРВ

003163679

Соломатина Ольга Валентиновна

РАЗРАБОТКА КОНСТРУКЦИИ ОРТОПЕДИЧЕСКОЙ ОБУВИ ДЛЯ ЛЮДЕЙ, ПОДВЕРГШИХСЯ РАДИОАКТИВНОМУ ОБЛУЧЕНИЮ

Специальность 05 19.06 - Технология обувных и кожевенно-галантерейных

изделий

АВТОРЕФЕРАТ диссертации иа соискание ученой степени кандидата технических наук

Работа выполнена в Московском государственном университете дизайна и

технологии

Научный руководитель Доктор технических наук, профессор

Костылева Валентина Владимировна

Официальные оппоненты Доктор медицинских наук, профессор

Галстян Гагик Радикович

Кандидат технических наук Аветисова Алла Андрониковна

Ведущая организация ОАО «Центральный научно-

исследовательский институт кожевенно-обувной промышленности»

Защита состоится « 27 » февраля_2008 г. в 12 00 час.

на заседании диссертационного совета Д 212144.01 в Московском государственном университете дизайна и технологии по адресу 117997, г.Москва, ул Садовническая, 33

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного университета дизайна и технологии

Автореферат разослан «_» января 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета Д 212.144 01 ) С.Ю Киселев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Несмотря на значительную давность открытия ионизирующих излучений, в последнее время интерес к их биологическому действию усилился. В настоящее время использование ионизирующих излучений приняло широкий размах, В связи с этим значительно расширился контингент лиц, имеющих контакт с различными источниками излучения (атомные реакторы, атомные двигатели на морских судах и подводных лодках, рентгеновские и у-установки в медицинских учреждениях, радиоактивные изотопы, применяемые в научно-исследовательских работах, промышленности, сельском хозяйстве и медицине) Помимо этого, существуют и другие формы контакта с излучениями непрофессионального характера, взрывы ядерного оружия, аварийные выбросы технологических продуктов атомных предприятий в окружающую среду

Существенно значимым последствием облучения при этом является лучевая болезнь Это обусловило новые направления исследований, среди которых наиболее сложным оказалось изучение природы и характера болезней костно-мыщечной системы. Необходимость таких исследований особенно актуальна в связи с тем, что в результате аварии на ЧАЭС радиоактивному загрязнению подверглось 17 областей России, на территории которых проживает более 2,5 миллионов человек, дополнительно к ним, на территориях стран СНГ еще более 5 миллионов В работах по ликвидации аварии на ЧАЭС, по данным различных источников, приняло участие от 400 до 600 тысяч человек, в том числе специалистов Министерства обороны, внутренних дел, безопасности

С другой стороны, радиация в медицине используется как в диагностических, так и в лечебных целях (рентгеновские исследования, лучевая терапия). Лучевая терапия является одним из ведущих методов лечения больных со злокачественными новообразованиями, некоторыми

системными и неопухолевыми заболеваниями При этом окружающие опухоль здоровые ткани неизбежно испытывают ту или иную лучевую нагрузку. В результате облучения в костях сужаются мелкие сосуды вплоть до их полной облитерации Это обуславливает развитие дистрофического процесса и появления зон остеонекроза, что в последующем может привести к тяжелым осложнениям (патологическим переломам и вывихам, лучевому остеомиелиту)

Немногочисленность данных о характере костно-суставной патологии при таком поражении обусловили необходимость изучения данной проблемы, так как деформации нижних конечностей вызывают болевые ощущения не только в области стопы, но и в области таза, колена, а также в различных отделах позвоночника, что ведет к ухудшению самочувствия и снижению трудоспособности.

Своевременная профилактика и лечение заболеваний стоп возникших, на фоне облучения, является актуальной задачей, так как имеет важное значение для сохранения полноценного физического состояния и трудоспособности человека.

Целью диссертации является разработка конструкции ортопедической обуви на основе антропометрических и биомеханических исследований стоп людей, подвергшихся радиоактивному облучению

Для достижения поставленной цели в работе решены следующие основные задачи

- проведены антропометрические исследования стоп людей, подвергшихся радиоактивному облучению,

- выявлены изменения в нижних конечностях людей, подвергшихся радиоактивному облучению,

- проанализированы степень и структура функциональных расстройств стоп в исследуемой группе людей,

- получены уравнения регрессии, определяющие взаимосвязь длины стопы с рядом важных размерных признаков для людей, подвергшихся радиоактивному облучению;

- установлена форма обобщенной плантограммы условной средней стопы для данной категории лиц;

- проведен обзор патентов, на основании которого изучены и классифицированы современные конструкции ортопедических аппаратов, медицинской обуви и устройств медицинского назначения,

- разработан ряд формализованных назначений вкладных ортопедических элементов в соответствии с выявленными в исследуемом коллективе деформациями и их особенностями,

- разработаны требования к конструкции медицинской обуви,

- изготовлены два опытных образца обуви,

- проведена апробации обуви

Объекты и методы исследования. Объектами исследования являлись стопы женщин в возрасте от 40 до 77 лет, подвергшихся лучевой терапии и радиоактивному облучению в ходе своей трудовой деятельности (всего 38 человек)

Исследование базировалось на комплексном подходе к изучению изменений костно-мышечной системы под влиянием ионизирующего излучения с использованием

- литературных данных об изменениях костно-мышечной системы под влиянием ионизирующего излучения,

- антропометрических и биомеханических исследований,

- метода плантографии;

- математической статистики,

- теорий конструирования и технологии изделий из кожи, материаловедения.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней.

- получены антропометрические данные стоп людей, подвергшихся радиоактивному облучению,

- выявлены функциональные расстройства стоп в исследуемом коллективе,

- получены уравнения регрессии, определяющие взаимосвязь антропометрических характеристик длины стопы от важных антропометрических признаков людей, подвергшихся радиоактивному облучению,

- разработан ряд формализованных назначений вкладных ортопедических элементов в соответствии с выделенными в исследуемом коллективе деформациями и их особенностями,

- сформулированы медико-технологические требования к медицинской обуви для исследуемой группы лиц

Практическую значимость работы представляют

- разработанные конструкции обуви,

- результаты динамических и биомеханических исследований стоп и скрининг-контроля деформаций позвоночника пациентов при оценке эффективности разработанных конструкций обуви,

- сокращение временных затрат на выполнение заказов.

Апробация и внедрение результатов работы. Основные положения диссертации и результаты работы докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на заседаниях кафедры технология изделий из кожи МГУДТ, 58 -й конференциии студентов и аспирантов «Молодые ученые - XXI веку» (г Москва, 2006г.) Выполнены работы по гранту в направлении научной деятельности кафедры: «Развитие научных основ конструирования и технологии производства швейных изделий из кожи с применением информационных систем и новых материалов» по теме «Разработка ортопедической обуви для людей, подвергшихся облучению в ходе своей трудовой деятельности»

Результаты работы внедрены в учебный процесс на кафедре технологии изделий из кожи в виде учебного пособия «Клинические аспекты состояния опорно-двигательной системы у людей, подвергшихся радиоактивному облучению»

Исследования проводились в стационаре бюро Медико-социальной экспертизы, Обнинском протезно-ортопедическом предприятии и Жуковском протезно-ортопедическом центре ЗАО «Шаг» Практическая значимость работы подтверждена результатами ее апробации на Московской фабрике ортопедической обуви

Публикации. Основные положения проведенных исследований опубликованы в пяти печатных работах

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, общих выводов, списка литературы и приложений Работа изложена на 137 страницах основного текста, включающего 19 рисунков, 38 таблиц Приложения представлены на 75 страницах Список литературы включает 113 источников

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении содержится обоснование актуальности диссертационной работы, ее цели, задачи, объект и методы исследования, раскрываются научная новизна и практическая значимость исследований, показаны результаты апробации и внедрения

В первой главе выделены основные типы работ и профессиональные группы, различающиеся формой контакта с источниками радиации и уровнем облучения (табл. 1)

Таблица 1 Основные формы контакта с источниками радиации и уровни

облучения

№ п/п Основные формы контакта с источниками радиации Уровень облучения (рад/в год)

1 Рентгенологические исследования в медицинских учреждениях 1,5-3,5

2 Рентгеноструктурный анализ 0,7 - 2,6

3 Лучевая терапия 0,15-2,6

4 Промышленная гамма-дефектоскопия и гаммаграфия 2-3

5 Зарядка и сборка источников гамма- и рентгеновских излучений 0,2-0,5

6 Работа на ускорителях ядерных частиц <3

7 Ядерные исследовательские реакторы и энергетические установки, использующие ядерное горючее 0,5-1

8 Работа с радоном в медицинских учреждениях <3

9 Работа с ураном и его соединениями <3

10 Разведка полезных ископаемых с помощью радиоактивных источников <3

11 Добыча радиоактивных руд <3

12 Переработка руд, содержащих уран и торий <3

13 Работа с открытыми искусственными радиоактивными изотопами (I131, Р32, №24, Аи198 и др.) <3

14 1 Применение источников излучений в 1 народном хозяйстве и научных исследованиях <3

Проведен анализ литературных источников по влиянию ионизирующего излучения на костно-мышечную систему. Показано, что ионизирующее излучение вызывает изменение костно-мышечной системы, которое проявляется ускорением дегенеративных процессов У облученного населения, особенно у лиц, перенесших хроническую лучевую болезнь, увеличивается частота дегенеративно-дистрофических заболеваний опорно-двигательного аппарата Разработка эффективных мер по реабилитации этой группы лиц является весьма сложной задачей. Существующая схема мониторинга состояния костно-мышечной системы у людей, подвергшихся

радиоактивному облучению (рис 1), позволяет вести динамическое наблюдение за структурно-функциональным состоянием костно-мышечной системы (KMC), проводить отдаленную оценку эффективности разных методов реабилитации и при необходимости производить их изменения

Согласно этой системе мониторинга реабилитационные мероприятия проводят в такой последовательности.

1 Оценка функционального состояния KMC у лиц, которые подвергаются или подвергались действию малых доз ионизирующего излучения

Для этого используются следующие методы исследования нейроортопедическое и антропометрическое обследование, фотонная и ультрозвуковая остеоденситометрия, электромиография, изучение биохимических маркеров костного метаболизма и определение структурно-функционального состояния KMC

Нейроортопедическое обследование обязательно включает определение объема движений в разных отделах позвоночника, а также измерение мышечной силы.

Антропометрия - один из методов исследований в антропологии, заключающийся в различных измерениях человеческого тела, в частности, стопы.

Электромиография - метод, позволяющий оценить электрическую активность мышц

При ультрозвуковой денситометрии исследуется пяточная кость, состоящая из губчатой ткани Определяются такие параметры скорость распространения ультразвука по кости, зависящая от ее плотности и эластичности, широкополосное ослабление ультразвука, отражающее не только плотность кости, но и количество, размеры и пространственную ориентацию трабекул; индекс плотности кости, рассчитывается компьютером на основании выше перечисленных показателей и отражает состояние губчатой ткани

Рисунок 1. Схема мониторинга структурно-функционального состояния костно-мышечной системы у людей, подвергшихся радиоактивному облучению

Биохимические исследования позволяют оценить метаболизм коллагена кости

2. Проведение дифференцированных реабилитационных мероприятий Принимается во внимание функциональное состояние KMC, тип ее старения При этом обследованных пациентов в зависимости от типа старения костно-мышечной системы разделяют на две основные категории1 1-я группа -нормальный темп, 2-я группа - ускоренный. Система мониторинга с учетом функционального состояния KMC определяет дифференцированные реабилитационные мероприятия, которые включают применение биологически активного продукта и комплекса оздоровительной реабилитации (ЛФК, массаж, физиотерапия и т п)

3 Лонгитудинальные наблюдения за указанным контингентом, оценка эффективности реабилитационных мероприятий

Как свидетельствуют исследования, после выписки из стационара у значительного количества больных с нарушениями KMC сохраняются остаточные проявления болезни, длительное время не происходит полного восстановления здоровья и работоспособность понижена Это позволяет говорить о том, что существующие подходы к лечению и реабилитации этой категории больных не обеспечивают стойкого клинического эффекта. Больным, у которых развиваются необратимые деформации костно-суставного аппарата, значительно нарушающие функцию стопы, требуется ортопедическая помощь.

В связи с этим, приведенную схему мониторинга, на наш взгляд, следует дополнить биомеханическими исследованиями и исследованиями на ТОДП, которые необходимы для разработки рациональной обуви для данной категории лиц, что и показано на рисунке 1.

Исследования на топографе компьютерно-оптическом бесконтактном для диагностики деформаций позвоночника ("ГОИГР.

ТОДП - это аппаратно-программный комплекс для диагностики осевых отклонений позвоночника у пациента, позволяющий организовать работу в режиме скрининга (передвижная система, имеющая пропускную способность 200-350 обследований в день непосредственно в учреждениях образования, предприятиях, фирмах) и в режиме мониторинга (стационарный вариант амбулаторного консультативно-диагностического кабинета с пропускной способностью 30-150 обследований в день).

Результаты обследования пациента представляются в форме снимков во фронтальной плоскости - «латеральный анализ», и горизонтальной -«горизонтальный&сагиттальный анализ»

Биомеханические исследования - в частности метод тензометрирования, дает возможность наблюдать картину распределения давления по плантарной поверхности стопы и диагностировать все необходимые отклонения без определения их степени

Основной целью оздоровительной реабилитации является возвращение человека в практически здоровое состояние Одним из путей разрешения названной проблемы является разработка медицинской обуви, способствующей быстрой реабилитации больных и исключающей рецидивы травмирования стоп, так как служит одним из ключевых звеньев в предотвращении развития деформаций и заболевания стоп.

Во второй главе представлены результаты антропометрических исследований стоп женщин в возрасте от 40 до 77 лет, подвергавшихся лучевой терапии (23 человека), а также облученных в ходе своей трудовой деятельности (15 человек)

После обработки плантограмм, нами установлены значения признаков, характеризующих состояние стоп обследуемых

Полученные данные позволяют судить о наличии у исследуемой группы людей таких деформация как продольное и поперечное плоскостопие, вальгус (варус) заднего и переднего отделов стопы Но патологические

установки стоп редко встречаются как изолированные деформации одного какого-либо вида Например, поперечное плоскостопие первой, второй и третьей степеней может сочетаться с любой степенью продольного плоскостопия, вальгусом и другими деформациями стоп Таким образом, чаще наблюдаются деформации смешанного типа

На основе графического анализа нами установлено, что в общей группе встречаются следующие сочетания статических деформаций

• приведенная - варусная стопа- 4 человека (Шиханова ТЕ (56 лет), Кошелева Г.А. (44 года), Коловатова Т А (77 лет), Остапенко Н.Л (65 лет));

• вальгусная - поперечно-плоская- 2 человека (Куликова Т Н (71 год), Борисова Г Н (52 года)),

• приведенная - варусная - поперечно-плоская стопа- 4 человека (Наконечная М Ф (64 года), Старостина Н М (68 лет), Зуева Н М (67 лет), Шумакова ТП (75 лет));

• приведенная - варусная - уплощенная - поперечно-плоская стопа - 6 человек (Тимофеева Н И (70 лет), Савельева О Р (58 лет), Живаева ТИ (71 год), Львова Р.М (67 лет), Иванова Н В (41 год), Петренко М Г (47 лет)),

• приведенная - вальгусная - поперечно-плоская стопа- 4

человека (Любезная С Ф (68 лет), Скребнева 3 И (69 лет), Федотова Л В (62 года)),

• приведенная - варусная - уплощенная стопа- 1 человек (Ипалитова Н П (67 лет)),

• приведенная - вальгусная - уплощенная - поперечно-плоская стопа- 2 человека (Фаденчева С А (70 лет), Нуждина Н С. (61 год));

• вальгусная - уплощенная- 3 человека (Павельева Э.Н (72 года), Голубенко, Ломовцева),

• вальгусная — уплощенная - поперечно-плоская стопа (valgus -pes planus - transversoplanus) - 2 человека (Петрова Т.А (77 лет), Царева ТВ (49лет)),

• приведенная - вальгусная -поперечно-плоская стопа - 3

человека ( Мадьярова Ф Р. (52 года), Самсонова Е П. (62 года); Поценуева НИ (67лет));

• приведенная - уплощенная - поперечно-плоская стопа - 2

человека (Герасименко JI В. (57 лет), Наумова Л А (54 года)),

• приведенная - уплощенная - 2 человека (Николаева О.Г (66 лет), Ионкина Е А (53 года))

Для стоп исследуемой группы, определены основные статистические показатели среднеарифметическая величина М (мм), мода Мо, медиана Мг, среднеквадратичное отклонение ег, мм, построены вариационные кривые

Установлено соответствие наблюдаемого распределения стоп людей, подвергшихся радиоактивному облучению, нормальному Для этого нами проведен анализ теоретического и эмпирического распределений исследуемых параметров стоп

Расхождение между эмпирическим и теоретическим распределением оценивается с помощью ряда критериев.

Результаты расчета критерия X2 показали, что распределение по выбранным признакам в каждой отдельной подгруппе и группе в целом подчинено нормальному закону.

Для дополнительного подтверждения того, что все признаки стоп распределены нормально, кроме %2 рассчитаны погрешность Я, коэффициенты асимметрии Y\ и эксцесса у2

Полученные значения коэффициентов асимметрии у/ и эксцесса у2 и погрешности П также дают основание считать распределение по всем признакам стоп нормальным для каждой подгруппы и общей группы

Установлены уравнения регрессии, характеризующие взаимосвязь между длиной стопы и важными размерными признаками (для всего коллектива).

На основании проведенных исследований нами получена обобщенная плантограмма, проведен ее расчетно-графический анализ, который позволил установить признаки, характеризующие состояние условной средней стопы людей, подвергшихся радиоактивному облучению (табл 2) Таблица 2 Признаки, характеризующие состояние условной средней стопы

Признак Состояние стопы

1 Сводчатость стопы 1(1=0,5 Уплощенная П-ой степени

2 Положение пятки 12° Варусная установка 1-ой степени (повернутая кнутри)

3 Положение стопы п=161° Приведенная 1-ой степени (варус)

4 Положение первого пальца а1 = 17° Отклоненное в латеральную сторону (поперечное плоскостопие 1-ой степени)

5 Сводчатось дистальною отдела стопы К2 = 0,40 Норма

В третьей главе проведен патентный поиск в области ортопедии за последние 10 лет. В результате анализа все изобретения разделены нами с учетом положений системы мониторинга состояния организма и стоп для данной категории лиц, на семь групп

1) приспособления для оценки состояния стоп (определение геометрических параметров стопы, походки, давления);

2) фиксирующие и защитные приспособления (шины, бандажи, стельки, повязки и другие устройства)

3) опорные и поддерживающие приспособления (стельки, скобы, шины, вкладыши, устройства для стопы, голеностопа, лодыжки, щиколотки),

4) лечебные приспособления на дефекты, деформации стоп и пальцев (вкладыши, манжеты, способы лечения, повязки, стельки, ортопедические чулки, распорки для пальцев),

5) массажеры, стимуляторы, тренажеры (ботинки, носки, чулки, стельки, вкладные приспособления),

6) устройства для лечения озоном, ранозаживляющие повязки;

7) другие приспособления.

Проведенный обзор патентов показал, что современные конструкции ортопедических аппаратов, медицинской обуви и устройств медицинского назначения предназначены для компенсации недостатков в функции стоп Упорядочение и систематизация информации о видах дефектов и деформаций стоп, выявленных для данной категории лиц, и способах их компенсации, позволило разработать ряд формализованных назначений вкладных ортопедических элементов В таблице 3 представлен набор формализованных назначений, позволяющих проводить подбор межстелечных слоев из имеющегося ассортимента для соответствующих деформаций Ассортимент межстелечных слоев позволяет оказывать коррелирующее воздействие на все составляющие деформаций стоп и их особенности, выявленные в рамках настоящей работы.

Проанализировав патологии, выявленные у обследованной группы людей, и назначение приспособлений в соответствии с установленным диагнозом, выявлено, что для данной категории лиц рекомендуется малосложная ортопедическая обувь

В таблице 4 приведены особенности конструкции малосложной ортопедической обуви при различных видах деформаций, из которой видно, что значительная часть деталей верха и низа малосложной обуви могут быть стандартными, а это ведет к сокращению временных затрат на изготовление и увеличению объемов производства ортопедической обуви.

Таблица 3 Назначение приспособлений в соответствии с установленным диагнозом (фрагмент)

1 № Ф.И.О. Элементы статических деформаций в соответствии с позициями шифра классификации

Продольное плоскостопие Вальгус заднего отдела Вальгус всей стопы Варус заднего отдела Варус переднего отдела Варус всей стопы Поперечное щоскостопие 1 Примечание 1 Шифр межстелечпых слоев для коррекции

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

Женщины, подвергавшиеся лучевой терашш

1 Борисова ГЛ. 0 1 0 0 0 0 1 ГО 3+8(9)

2 Нуждина Н С 1 1 0 0 1 0 1 1+4+6+7(8,9);2+4+6+7(8,9),6+7(8,9>+17,4+6+13

3 Хекало М П. 0 0 0 0 1 0 0 Пб 6+16

4 Доля Л.В. 0 0 0 0 0 1 0 6+12

5 Мадьярова Ф.Р. 0 0 0 0 0 1 1 7+8

6 Старостина И М. 0 0 0 0 0 1 1 7+8

7 Шиханопа Т.Е 0 0 0 4 0 1 0 6+12

8 Голубепко Л В 1 0 0 1 0 0 0 1+5; 2+5, 12

9 Воробьева АЛ, 0 1 0 0 1 0 1 115 3+6+8+15

10 Зуева Н.М. 0 0 0 0 0 1 1 7+8

Женщины, подвергавшиеся облучению в ходе своей трудовой деятельности

33 Живаева Т.И. 1 0 0 0 0 I 1 1+5+6+7(8,9); 2+5+6+7(8,9)

34 Львова Р.М. 1 0 0 0 0 1 1 П1 1+5+6+7, 2+5+6+7

35 Павельева ЭЛ 1 1 0 0 0 0 0 1+4, 2+4; 17

36 Иопкинна Е.А. 1 0 0 0 1 0 0 1+6,2+6

37 Поценуева Н И. 0 0 0 0 1 0 1 6+8

38 Фадеичева С.А. 1 1 0 0 1 0 1 П4 1+4+6+7(8^)+И;2+4+6+7(8^>+11,6+7(8,9>+11+17

Таблица 4. Особенности конструкции малосложной ортопедической обуви при различных видах деформаций

№ п/п Вид патологии Вид обуви Специальные детали Детали, которые могут быть стандартными

1 Продольное плоскостопие I степени Обувь назначается крайне редко Профилированая стелька: выкладка продольного свода; возможна выкладка поперечного свода, пяточное ложе, подпальцевый валик (м б. силиконовая стелька с жесткими выкладками сводов) Все детали

2 Продольное плоскостопие П степени Все виды обуви Стелька выкладка продольного свода, пяточное ложе (выкладки жесткие, комбинированные) Все детали

3 Продольное плоскостопие Ш степени Все виды обуви с закрытой переймой Стелька* выкладка продольного свода, выкладка поперечного свода, пяточное ложе (выкладки комбинированные или мягкие), силиконовые разгружающие стельки Обувь: внутренний жесткий берец Чаще всего все детали

4 Боковые отклонения стопы (вальгус, варус), чаще всего - в сочетании с продольным, поперечным плоскостопием Все виды обуви с закрытой пяткой Стелька: выкладки сводов по показаниям, супинатор или пронатор соответствующих отделов Все детали

5 Поперечное плоскостопие I степени Любой, средний каблук (обувь назначается крайне редко) Стелька выкладка поперечного свода (жесткая), желательна выкладка продольного свода, подпальцевый валик Обувь может быть уже в пучках, что сдерживает деформацию Все детали

6 Поперечное плоскостопие II степени Любой, каблук средний или низкий Особое внимание материалам заготовки верха — мягкие и эластичные Стелька выкладка поперечного и продольного сводов (жесткие или комбинированные), подпальцевый валик Соответствующие вкладные разгружающие и коррегирующие приспособления Детали заднего узла заготовки (берцы, задинка и т.д.), детали переднего узла строго соответствуют параметрам стопы(прежде всего — ширина в пучках, костно-фиброзные разрастания в области головки 1 плюсневой кости, деформации пальцев)

В отличие от бытовой обуви, ортопедические изделия должны соответствовать не только комплексу технологических, но и медицинских требований На основе обзора литературы, материалов патентного поиска и анализа характера деформаций стоп мы пришли к заключению, что обувь для людей, подвергшихся радиоактивному облучению, должна отвечать технологическим требованиям, включающим 1 1 Функциональные требования 1 2 Эргономические требования 1 3 Эстетические требования 1 4 Экономические требования

Однако, наиболее важными для ортопедической обуви остаются медицинские требования, определяющие лечебную эффективность создаваемого изделия Они влияют на все вышеперечисленные требования и отличаются разнообразием, в зависимости от вида и особенностей патологии, на которую разрабатывается обувь

Сформулированы рекомендации по выбору материалов для малосложной ортопедической обуви

Четвертая глава посвящена разработке конструкции ортопедической обуви для людей, подвергшихся радиоактивному облучению

Разработана коллекция, малосложной ортопедической обуви для обследуемой 1руппы людей, включающая в себя 6 моделей женских туфель, предназначенных для повседневной носки в весенне-летне-осенний период Каждая из моделей может быть изменена за счет применения дополнительных деталей, различных по фактуре и цвету материалов, а также подошв и элементов крепления обуви на стопе

Обоснован выбор материалов, используемых для её изготовления Составлены схемы сборки заготовки и обуви.

Изготовлены два опытных образца обуви, соответствующие предъявляемым требованиям и имеющие эффективные технико-экономические показатели

Проведена лечебно-профилактическая оценка разработанной обуви на топографе компьютерно-оптическом бесконтактном и ортопедическом компьютерном комплексе "Диаслед".

Клинический осмотр физиологического состояния случайного пациента, подвергшегося радиоактивному облучению в ходе трудовой деятельности, показал ассиметрию линии плеч (левое выше правого), косой таз, продольное плоскостопие левой стопы, вальгус пятки, «Hallux valgus» 1-го пальца и поперечное плоскостопие правой стопы; укорочение правой ноги

ТОДП-обследования ортопедического статуса пациента показали, что1 значения углов латеральной асимметрии LA (12,2 справа, -8,4 слева) и ротации в вершине дуги искривления RA(2,6 справа, -2,1 слева) говорит о наличии лево-правостороннем грудопоясничном S-образном функциональном сколиотическом искривлении позвоночника Угол наклона таза равен -2,7, следовательно, имеется укорочение правой нижней конечности Значение интегральной нормированной высоты дуги лордоза ИВ=37,7 Это свидетельствует об усилении изгиба лордоза (рис 2)

При проведении проб со стелькой, изготовленной на условную среднюю стопу, прослеживается незначительная коррекция со стороны позвоночного столба и положения таза Следовательно, коррегирующие приспособления необходимо изготавливать индивидуально

Поэтому следующие пробы были проведены с индивидуальными вкладными стельками, компенсирующими анатомические изменения стоп. В модели №2А у пациента выявлено уменьшение угла наклона таза -1,5, углов

ТОРО У9.е.1 85 ЛАТЕРАЛЬНЫЙ ДНЯЛИЭ РОССИЯ,Обнинск,Централиный 02/11'07

Р'07Ь02АЗе.ОВниско* ПОПр, Пьянык fl.fi 13:27:53

Длина:485.ймм Ширина:65 .ЗУ.

<1.5:1.е,1.4,1.д>

!'Осанка-{ :9б-Г1-С1

Дцси лашарального искриЬл^ния:

у ру. ля° р° иа° Инв 1.П-ГП: 2Б-46-63 12.2 2.6 10.0 -0.1 г.л-г: 63-78-27 -8.4-2.1 7.3-0.9 Общая ориентация: 4

ФП: ПлНо-ЛпНо-Т»Л1-ТлН© <0.О> ГП: ПлЛ1-ЛпЛ0-ТэНо-ТлЛ1 <1.1> прце СП: ШеНо-КфФ1-Т»Б4-ТяНо <Й.З>

Положение лопаток: ГУ® ' СУ° ВИН Кмм ДММ ЛеЬ: 31.6 13.3 14.4 14,2 70.7 ПрЬ: 31.2 14.2 17.2 7.4 76.1 Инв: -8.0 0.2 0.6-1.9 0.3 СрЗ: ГБв-СНо-вБв-КНо-ДНо <8. б> Иня: ГКо-СНо-ВНо-КЛ1-ДНо <В.6>

Рисунок 2. Результаты топографического обследования пациента без обуви латеральной асимметрии ЬА (11,8 справа; -7,1 слева) и ротации в вершине дуги искривления ИА(4,0 - справа; -1,7 слева). В модели №1А эти показатели оказались лучше: угол наклона таза -1,6; углы латеральной асимметрии ЬА (-10,7 справа; 7,7 слева) и ротации в вершине дуги искривления КА (-3,0 -справа; 3,4 слева) (рисунок 3).

Рисунок 3. Результаты топографического обследования пациента в модели № 1А с индивидуальной стелькой

Проведенные исследования разработанной обуви с индивидуальными стельками подтверждают ее положительное лечебно-профилактическое воздействие.

Тензометрические исследования показали, что и в статике, и в динамике ортопедические стельки, снижают локальное давление на точки

торо у9.8.1 85 латеральный анализ р:07ь08а0?.р03

Сницар Лквмияа РванагооЬна М.45, Ыу1В'Ъ1

Д^еи латерально.

2.4

Общая ориентация•

ФП•' ПлНо-ЛпНо-Т>Л1-Т.оП2 <1.2> ................

ГП: ПлЛ1-ЛпЛв-ТзНо-ТпЛ1 <1.2> Принтерные бовинки"/комп" 5мм ёпра СП: ШеЭ8-К*Но-ТзБ4-ТпЭ1 <2.7>

ПеЬ: 2В.3 14.0 11.7 11.2

ПРЬ: 29,5 17.5 14,7 5.2 9®.5

Кив: 0.3 0.6 0.7-1.9 0.3

СрЗ: ГНо-СБ1-ВНо-КНо-ЯБ0 <0.7>

ИМЯ: ГНо-СИо-ВНо-КЛ1-ДНо <0.?>

<1.5:1-8,1.5.2.8) !осамка-1:фв-Г 1-С1

плантарной поверхности стопы, делая его более равномерным Таким образом, очевидна лечебно-профилактическая целесообразность конструкции малосложной ортопедической обуви с вкладной индивидуальной стелькой

Разработанная обувь может быть рекомендована предприятиям, занимающимся изготовлением ортопедических изделий.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1 Проведен антропометрический анализ стоп женщин в возрасте от 40 до 77 лет, подвергавшихся лучевой терапии и радиоактивному облучению в ходе своей трудовой деятельности (38 человек) По результатам графической обработки плантограмм, выявлены сочетания отдельных компонентов деформаций стоп обследуемых людей в общей группе

2 Установлены уравнения регрессии, характеризующие взаимосвязь между длиной стопы и важными размерными признаками (для всего коллектива).

3 Получена обобщенная плантограмма, проведен ее расчетно-графический анализ, и по результатам обработки получены признаки, характеризующие состояние условной средней стопы людей, подвергшихся радиоактивному облучению

4 Разработан ряд формализованных назначений вкладных ортопедических элементов в соответствии с выделенными в исследуемом коллективе деформациями и их особенностями

5 Проведен обзор патентов, на основании которого изучены и классифицированы современные конструкции ортопедических аппаратов, медицинской обуви и устройств медицинского назначения

б. Показано, что для данной категории лиц можно рекомендовать малосложную ортопедическую обувь, содержащую в качестве

специальной детали вкладную профилированную стельку, состоящую из базового модуля, элементов межстелечных слоев и покровного слоя

7 Сформулированы основные медико-технологические требования для ортопедической обуви, реализуемые на стадии ее проектирования С их учетом разработана коллекция малосложной ортопедической обуви для людей, подвергшихся радиоактивному облучению, включающая в себя 6 моделей женских туфель, предназначенных для повседневной носки в весенне-летне-осенний период Каждая из моделей может быть изменена за счет применения дополнительных деталей, материалов другого цвета или фактуры, а также подошв и элементов крепления обуви на стопе

8 Изготовлены два опытных образца обуви, соответствующие предъявляемым требованиям и имеющие эффективные технико-экономические показатели

9 Проведена оценка лечебно-профилактического воздействия разработанных конструкций обуви на топографе компьютерно-оптическом бесконтактном и ортопедическом компьютерном комплексе «Диаслед» Результаты динамических и биомеханических исследований стоп и скрининг-контроля деформаций позвоночника пациентов доказывают медицинскую эффективность разработанной конструкции

10 Результаты работы имеют социальный эффект, выражающийся в своевременном обеспечении населения малосложной ортопедической обувью с высокими лечебно-профилактическими и эстетическими свойствами

11 Экономический эффект может быть получен за счет сокращения временных затрат на изготовление и увеличения объемов производства ортопедической обуви

12 Разработанные конструкции ортопедической обуви могут быть рекомендованы предприятиям, изготавливающим ортопедические изделия.

ОПУБЛИКОВАННЫЕ РАБОТЫ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Костылева В В , Старосельская А.Н, Соломатина О В О некоторых последствиях воздействия радиации // Обувь Производство — качество - рынок. № 4, 2005г

2. Соломатина О В , Ромаш Я, Звездина М, Шпилевская Ю , Пронина С., Прокофьева К, Костылева В.В. О заболеваниях стоп на фоне ионизирующих излучений. // Тезисы докладов 58 научной конференции НИДС «Молодые ученые - XXI веку». М, МГУДТ, 2006г -стр 107

3. Соломатина О В , Ромаш Я, Звездина М., Шпилевская Ю , Пронина С , Прокофьева К., Костылева В В Классификация устройств и приспособлений для деформированных стоп // Тезисы докладов 58 научной конференции НИДС «Молодые ученые - XXI веку» М, МГУДТ, 2006г - стр 120.

4. Соломатина О В., Костылева В В. Ортопедическая помощь лицам, подвергшимся воздействию ионизирующего излучения // Сборник научных трудов «Вестник Московского государственного университета дизайна и технологии» Выпуск №5(47) - М..ИИЦ МГУДТ -2006г - стр. 124-138

5. Соломатина О.В, Костылева В.В О состоянии стоп женщин, подвергшихся лучевой терапии // Кожевенно-обувная промышленность № 4, 2007г, с 54-55.

Соломатина Ольга Валентиновна

Разработка конструкции ортопедической обуви для людей, подвергшихся радиоактивному облучению Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата

технических наук

Усл.-печ. 1,0 п,л. Тираж 70 экз. Заказ Информационно-издательский центр МГУДТ 117997, г. Москва, ул. Садовническая, 33 Отпечатано в ИИЦ МГУДТ