автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.01, диссертация на тему:Разработка композитных смесей для слоеных изделий функционального назначения

кандидата технических наук
Крылова, Елена Игоревна
город
Москва
год
2002
специальность ВАК РФ
05.18.01
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Разработка композитных смесей для слоеных изделий функционального назначения»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Крылова, Елена Игоревна

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1. Пищевые продукты для функционального питания.

1.2. Ассортимент и технологии слоеных изделий.

1.3. Композитные смеси и их классификация.

1.4. Применение композитных смесей при производстве пищевых продуктов.

Введение 2002 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Крылова, Елена Игоревна

Актуальность темы. В настоящее время слоеные изделия становятся все более популярными. Слоеные изделия готовят из дрожжевого или без дрожжевого теста. Практически для всех слоеных изделий характерным является использование в рецептурах одних и тех же компонентов, а именно, пшеничной муки высшего сорта, пищевой поваренной соли, сахара-песка, яичных и жировых продуктов. Жировые продукты вносят при слоении теста в различных количествах в зависимости от рецептуры. Поэтому целесообразным является использование единой основы для производства теста как для дрожжевых, так и для бездрожжевых слоеных изделий. Такой основой могут быть композитные смеси (КС).

КС на основе пшеничной муки применяют для производства различных видов хлебобулочных изделий. Однако для выработки слоеных изделий КС практически не используют.

Использование КС позволит осуществлять приготовление слоеных изделий, как в условиях хлебопекарных предприятий различной мощности, так и в домашних условиях. Применение КС, содержащих компоненты, отличающиеся высокой пищевой ценностью, позволит изменять в необходимых пределах и пищевую ценность слоеных изделий, способствуя увеличению ассортимента изделий, предназначенных для функционального питания.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является разработка композитных смесей (КС) для слоеных изделий функционального назначения.

Для реализации поставленной цели решались следующие задачи: -обосновать состав КС для слоеных изделий функционального назначения; -исследовать функциональные свойства компонентов КС; -исследовать влияние компонентов КС на хлебопекарные свойства пшеничной муки;

-исследовать технологические свойства КС; -изучить химический состав КС;

-исследовать изменение свойств КС в процессе хранения; -определить пищевую ценность КС и слоеных изделий на их основе; -провести анализ жировых продуктов, применяемых в производстве слоеных изделий и определить их влияние на качество слоеных изделий; -разработать проекты нормативной документации на композитные смеси; -провести промышленную апробацию разработанных КС.

Научная новизна. Научно обоснован и экспериментально подтвержден состав компонентов композитных смесей для производства слоеных изделий, предназначенных для функционального питания.

Впервые предложено с целью придания слоеным изделиям диетической направленности включить в состав КС овсяную муку и биологически активную добавку «Мослецитин».

Выявлена взаимосвязь между функциональными и технологическими свойствами компонентов КС и показано, что компоненты КС, обладающие различными функциональными свойствами, оказывают различное влияние на реологические свойства клейковины, теста и качество слоеных изделий и могут служить их регуляторами.

Показано, что, используя различные компоненты КС (овсяную муку, яичный порошок, сухую пшеничную клейковину, «Мослецитин»), можно изменять содержание в КС пищевых волокон, крахмала, белка, липидов, в том числе фосфолипидов и рекомендовать слоеные изделия для функционального питания.

Выявлено, что содержание твердых триацилглицеринов в исследуемых маргаринах, зависящее от температуры на стадии слоения теста (15-20°С) и окончательной расстойки тестовых заготовок (25-35°С), различно и может быть показателем качества жирового продукта, рекомендуемого для производства слоеных изделий.

Выявлено, что за счет употребления 100 г слоеных дрожжевых и бездрожжевых изделий из КС-В «Влада» покроется суточная потребность в пищевых волокнах на 7,3-8,3%, в фосфоре на 10,7-11,2% и в фосфолипидах на 34

40%, что позволяет отнести разработанную КС-В «Влада» и изделия на ее основе к продуктам функцирнального питания.

Практическая значимость. На основании результатов исследований разработаны проекты нормативной документации на КС, рекомендуемые для слоеных изделий массового (КС-А «Алена», КС-Б «Белла») и функционального питания ( КС-В «Влада»).

Разработанные композитные смеси прошли опытно-промышленную апробацию на ОАО «Хлебокомбинат» в г. Обнинске Калужской области.

Проведена сравнительная оценки жировых продуктов, применяемых при производстве слоеных изделий, и показана возможность их использования при производстве слоеных изделий на основе КС.

Предложены новые показатели для характеристики слоеных изделий: слоистость (А) и изменение высоты слоеных изделий (АЬ).

Полученные результаты исследований могут быть использованы при дальнейшем проведении работ по созданию композитных смесей, являющихся полуфабрикатами хлебобулочных и мучных кондитерских изделий.

Материалы научных исследований включены в учебные программы по дисциплинам: «Технология консервов и пищеконцентратов», «Технология хлеба, кондитерских и макаронных изделий».

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на научно-практической конференции «Пищевая промышленность на рубеже третьего тысячелетия» (Москва,2000), на научно-практической конференции «Современные проблемы развития пищевой и перерабатывающей промышленности области» (Пенза,2000), на 7-ой Международной научно-практической конференции «Инновационные технологии в пищевой промышленности третьего тысячелетия» (Москва, 2001), на 8-ой Международной научно-практической конференции « Актуальные проблемы развития пищевой промышленности и стандартизации пищевых продуктов» (Москва, 2002), на второй Международной конференции «Качество зерна, муки и хлеба» (Москва, 2002).

1,Обзор литературы Ш

Заключение диссертация на тему "Разработка композитных смесей для слоеных изделий функционального назначения"

Выводы

Проведены теоретические и экспериментальные исследования, позволившие разработать композитные смеси (КС) для слоеных дрожжевых и бездрожжевых изделий для традиционного, профилактического и функционального питания.

1. Научно обоснован и экспериментально подтвержден состав рецептур КС для производства слоеных изделий, включающих пшеничную муку высшего сорта, овсяную муку, сухую пшеничную клейковину, сахар, яичный порошок, добавку «Мослецитин» и соль поваренную пищевую.

2. Определены функциональные свойства сухой пшеничной клейковины, яичного порошка, добавки «Мослецитин», входящих в состав КС, в том числе жироэмульгирующая способность (ЖЭС) и стабильность эмульсии (СЭ), жиросвязывающая способность (ЖСС), пенообразующая способность (ПС) и стабильность пены (СП). Установлено, что исследуемые компоненты КС имели достаточно высокие показатели функциональных свойств. При этом, наибольшей ЖЭС отличалась добавка «Мослецитин», а наилучшими ПС свойствами сухая пшеничная клейковина.

3. Установлено, что компоненты КС оказывают различное влияние на газообразующую способность пшеничной муки, содержание сырой клейковины и ее упругие свойства. Наибольшее влияние на газообразующую способность оказывает добавка «Мослецитин» и яичный порошок, а наибольшее влияние на содержание сырой клейковины и ее упругие свойства - сухая пшеничная клейковина и добавка «Мослецитин»

4. Определены технологические свойства КС.

4.1. Установлено, что варьирование компонентов смесей (пшеничная мука, овсяная мука, сухая пшеничная клейковина, яичный порошок и добавка «Мослецитин») позволяет регулировать содержание и свойства сырой клейковины и способствует формированию свойств теста, необходимых для проведения операции слоения теста и получения готовых изделий наилучшего качества с повышенной пищевой ценностью.

4.2. Установлено, что время образования теста было наибольшим для теста из КС (вариант №4). Эластичность и растяжимость была наибольшей для теста из КС (вариант №8). Стабильность для теста из КС (варианты №4 и №8) была значительно выше, чем для теста из КС (вариант №1).

4.3. Установлено, что наилучшими свойствами отличалось тесто, приготовленное из КС (вариант №4), в состав которой входит овсяная мука, сухая пшеничная клейковина и яичный порошок, а также из КС (вариант №8), в состав которой включена добавка «Мослеци-тин», введенная вместо яичного порошка.

4.4. Наилучшими показателями качества отличались слоеные дрожжевые и бездрожжевые изделия, приготовленные из КС (вариант №4), содержащей 93 г пшеничной муки, 5 г овсяной муки, 2 г сухой пшеничной клейковины, 2 г яичного порошка, 5г сахара - песка и 1 г соли, и из КС (вариант №8), содержащей 86 г пшеничной муки, 10 г овсяной муки, 4 г сухой пшеничной клейковины, 2 г добавки «Мослецитин», 5 г сахара - песка и 1 г соли.

5. В составе КС (варианты №1, №4 и №8) определено содержание: влаги, белка, крахмала, Сахаров, пищевых волокон, липидов. А также содержание общих фосфолипидов и общего фосфора, фосфатидилхолина и лизофосфати-дилхолина. Установлено, что КС (варианты №4 и №8) отличаются большим содержанием белка, липидов, пищевых волокон и меньшим содержанием крахмала. КС (вариант №8) отличается от КС (варианты №1 и №4) большим содержание общего фосфора, фосфолипидов, фосфатидилхолина и лизо-фосфатидилхолина.

6. Установлено, что добавление овсяной муки, сухой пшеничной клейковины и добавки «Мослецитин» вместо яичного порошка, оказывало большое влияние на изменение свойств КС в процессе хранения. При хранении КС (вариант №1) без включения вышеуказанных компонентов кислотность смеси, а также содержание и свойства клейковины, отмываемой из КС, практически не изменялись. При хранении КС (варианты №2-№8) возрастала кислотность смеси, содержание сырой клейковины, ее упругие свойства.

7. Разработанные КС (варианты №1, №4 и №8) содержат компоненты, которые оказывают влияние на пищевую ценность изделий, получаемых на их основе. Слоеные изделия, выработанные на основе КС (варианты №4 и №8) отличаются более высокой пищевой ценностью, чем изделия, полученные на основе КС (вариант №1). Установлено, что за счет употребления 100 г слоеных дрожжевых и бездрожжевых изделий из КС-В «Влада» покроется суточная потребность в пищевых волокнах на 7,3-8,3%, в фосфоре на 10,711,2% и в фосфолипидах на 34-40%.

8. Установлено, что для производства слоеных изделий следует выбирать жировые продукты с высокой температурой плавления ( не ниже 30 С), высокой твердостью( не менее 350 г/смЗ) и с содержанием ТТГ не менее 40-50% . Установлено, что при увеличении температуры содержание ТТГ в исследуемых жировых продуктах уменьшалось. Наибольшей стабильностью отличались маргарины «Opal 56 supreme», «Aloha pastry» и «Маргарин для слоеного теста» (ТУ 9142-073-00334534-97).

9. Установлено, что применяемые жировые продукты - маргарины «Opal 56 supreme», «Aloha pastry» и «Маргарин для слоеного теста» (ТУ 9142-07300334534-97) положительно влияли на качество готовых слоеных дрожжевых и бездрожжевых изделий.

10. Разработаны проекты нормативной документации на КС-A «Алена», КС-Б «Белла и КС-В «Влада» (варианты №1, №4 и №8) и проведена промышленная апробация указанных смесей.