автореферат диссертации по строительству, 05.23.07, диссертация на тему:Разработка комплексных рыбозащитных устройств с использованием воздушно-пузырьковой завесы, потокообразующих и рыбоотводящих элементов

кандидата технических наук
Шульгин, Владимир Денисович
город
Тверь
год
2002
специальность ВАК РФ
05.23.07
Диссертация по строительству на тему «Разработка комплексных рыбозащитных устройств с использованием воздушно-пузырьковой завесы, потокообразующих и рыбоотводящих элементов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Шульгин, Владимир Денисович

Введение.

1. Научно-практические основы применения воздушно-пузырьковых завес как средства реализации рыбозащитных мероприятий на водозаборах.

1.1. Нормативная и научно-техническая база современных средств рыбозащиты.

1.2. Оценка воздушно-пневматического метода и ВПЗ в общей структуре рыбозащитных мероприятий и применяемых конструкций РЗУ.

2. сравнительный анализ существующих методов защиты рыб с использованием воздушно пузырьковых завес.

2.1. Механизм, основные параметры и условия работы воздушно-пузырьковых завес.

2.2. Примеры конструктивно-компоновочных решений рыбозащитных устройств, имеющих в своем составе ВПЗ.

2.3. Перспективные разработки ТГТУ комплексных РЗУ с использованием ВПЗ, потокообразующих и рыбоотводящих элементов.

3. Лабораторные эксперименты и гидравлико-биологические исследования.

3.1. Изучение вертикальных скоростей, выносящих молодь, компенсаторных перемещений и поведения рыб при отсутствии и наличии ВПЗ.

3.2. Оценка поведения, состояния и выживаемости рыб в зоне действия и после контактов с водовоздушной завесой.

3.3. Разработка методики и рекомендаций по витальному окрашиванию молоди рыб как метода мечения при определении функциональной эффективности РЗУ в нестандартных условиях.

4. Расчёт конструктивных и гидравлических параметров воздушно-пузырьковых завес в составе комплексных РЗУ.

4.1. Общие сведения о работе ВПЗ в составе РЗУ.

Введение 2002 год, диссертация по строительству, Шульгин, Владимир Денисович

Разнообразная активная хозяйственная деятельность человека с каждым годом приводит к всё более возрастающим темпам водопотребления из внутренних водоемов. Это, наряду с другими негативными явлениями в сфере водохозяйственного комплекса (ВКХ), приводит к снижению рыбных ресурсов, ухудшению условий воспроизводства популяции рыб, соответственному уменьшению вылова рыбы, в т.ч. промысловых видов из рыбохозяйственных водоёмов.

Разработка эффективных рыбоохранных мероприятий и конструкций специальных рыбозащитных устройств (РЗУ) в составе водозаборных сооружений является одним из главных направлений сохранения и воспроизводства рыбных запасов во внутренних водоёмах страны. К настоящему времени в области водохозяйственной деятельности предприятий - водопользователей накоплен значительный опыт как положительный, так и отрицательный по апробации (строительство, обслуживание, эксплуатация) различных типов рыбозащитных устройств. Из них достаточно распространённое применение при эксплуатации водозаборных сооружений и в рыбозащитной практике получили РЗУ, использующие пневматические завесы (в публикациях часто используются термины воздушно-пузырьковые завесы -ВПЗ, водовоздушные завесы - ВВЗ), применяемые как в индивидуальном исполнении, так и в сочетании с наплавными запанями, струенаправляющими щитами, забральными стенками, экранами, козырьками, фильтрующими кассетами и другими элементами рыбозащитных устройств.

Следует отметить, что идеи использования энергии сжатого воздуха, распространяющегося в водной среде, не новы. Так, в начале 20-го века возникло направление использования ВВЗ для гашения гравитационных волн на морской поверхности в пневматических волноломах. Пневматический волнолом представляет собой перфорированный трубопровод постоянного диаметра, располагающийся горизонтально на определенной и заданной глубине от водной поверхности. Перфорации его представляют собой отверстия с определенным диаметром и расстояниями между ними. В такой трубопровод, имеющий на конце заглушку, подается сжатый воздух. Воздушные 5 струи, исходящие через перфорации, проходят вышележащую толщу воды и образуют вертикальный поток расширяющихся пузырьков воздуха. Этот восходящий поток вовлекает в движение воду, в результате чего образуется водовоздушный плоский шлейф. Достигая свободной поверхности, воздух этого шлейфа переходит в атмосферу, а токи воды создают на поверхности выпуклость вдоль расположения перфорированного трубопровода. В результате чего на водной поверхности возникает искусственное встречное волнам течение, которое может частично или полностью погасить набегающие волны.

Гасящее действие, как показали лабораторные, полигонные, натурные исследования Д.Е. Гуревича, П.С. Никерова, М.Э. Плакиды, B.C. Христофорова, B.C. Яблонского и др. [19, 45, 46, 64, 99, 112], зависит от скорости и толщины слоя противотечения. Параметры такого потока определяются в основном удельными расходами воздуха и глубиной расположения перфорированной трубы. В пневматических волноломах структура перфораций вдоль трубы должна обеспечить равномерное распределение и интенсивное истечение воздуха по всей ее длине. Диаметры отверстий обычно берутся в пределах 1,5-5 мм, расстояние между отверстиями 8 - 15 см, внутренний диаметр труб 7,5 - 10 см, удельный расход воздуха по длине трубопровода от 0,3 до 3,0 нм3/мин м, глубина погружения труб от 9 до 20 м.

Идеи использования энергии сжатого воздуха в пневматических волногасителях и орудиях промысла рыб нашли свое дальнейшее развитие в создании рыбозащитных устройств, использующих воздушно-пузырьковые завесы, в сочетании с другими направляющими элементами как средства перераспределения молоди рыб водной толщи, отведения и защиты рыб от попадания в водозаборные сооружения. В рыбозащитных устройствах данной группы конструктивные параметры перфорированных трубопроводов по величинам аналогичны таковым, применяемым в пневматических волноломах, разница лишь в глубинах погружения в водную толщу и удельных расходах.

Прикладному использованию водовоздушных завес для рыбохозяйственных целей посвящены ряд работ в нашей стране и за рубежом. Исследователями были разработаны технологии применения ВПЗ в качестве преграды на пути движения рыб, использования завес в качестве крыльев ставных неводов, крыльев близнецовых тралов, управления движением некоторых видов рыб во время их нерестовых миграций (Шпольский А., 1938; 6

Кузнецов Ю.А., 1967, 1968, 1969; Лексуткин А.Ф., Соколов И.М., 1963; Смыслов И.Г., 1958, 1963; Соколов И.М., Николаев В. А., 1966, Blaxter J. Н. S. et. al., 1960; Brett J. R., Alderdise D.F., 1958; Kupfer G. A., Gordon W., 1966 ; Smith K. A., 1966; Trefethen P., 1968; Warner G. H. и др.). В этих работах были получены определённые результаты применения завес как положительные, так и отрицательные.

Среди учёных и исследователей, внёсших значительный вклад в изучение вопросов применения воздушно-пневматических методов защиты рыб на водозаборах, научного и инженерно-технического обоснования, разработки соответствующих конструкций РЗУ, имеющих в своём составе пневматические завесы, следует отметить: Образовского A.C., Колесникову Т.В., Пахорукова A.M., Мотинова A.M., Павлова Д.С., Курагину Д.Н., Даркова A.A., Шкуру В.Н., Михеева П.А., Ефремкину Л.В., Пураса Г.Н., Барекяна А.Ш., Яковлева А.Е., Карелина B.C., Эрслера А.Л., Петрашкевича В.В., Рипинского И.И., Большова A.M., Фильчагова Л.П., Стуране Р.Я., Юдина В.К. и др.

Вопросам изучения гидравлики и гидродинамики пневматических завес, создания теоретических и расчетных основ применения пневмозавес, исследования механизма истечения газожидкостных (воздушно-водно-пузырьковых) струй в водной среде посвящены работы Абрамовича Г.Н., Войнич-Сяноженцкого Т.Г., Колесниковой Т.В., Бородкина B.C. и др.

Особенно значительный вклад в разработку биологических основ защиты рыб от попадания в водозаборные сооружения с учётом особенностей экологии и поведения рыб был внесён Павловым Д.С., Похоруковым A.M. и др. исследователями специализированной лаборатории ИЭМЭЖ им. А.Н. Северцова. Соответствующие обобщающие результаты фундаментальных исследований изложены в работе этих авторов «Биологические основы защиты рыб от попадания в водозаборные сооружения», изданной в 1973 и 1983 годах, а так же «Биологические основы применения рыбозащитных и рыбопропускных сооружений, 1978».

В становлении и разработке основ применения воздушно-пузырьковой завесы как основного элемента РЗУ, отпугивающего, задерживающего и транспортирующего молодь рыб от водозаборов внесли вклад работы Даркова A.A., Эрслера А.Л. «Испытания воздушно-пузырькового рыбозаградителя в природных условиях» [20, 56], а также Курагиной Г.Н., Павлова Д.С., Пахорукова A.M., Мочека А.Д. «Модельные испытания воздушно7 пневматического способа защиты рыб от попадания в водозаборные сооружения» [36].

В области рыбопропуска, гидравлико-биологического и научного обоснования рыбопропускных сооружений следует отметить работы Скоробогатова М.А., Барекяна А.Ш., Шкуры В.Н., Михеева П.А., Малеванчика Б.С. и др. [6, 7, 39,41, 83].

Повышенный интерес к РЗУ, имеющим в своем составе ВИЗ, проявляемый проектными, рыбо-водохозяйственными контролирующими организациями, промышленными предприятиями и объектами, имеющими водозаборы, объясняется возможностью создания эффективной, в то же время простой и удобной преграды для многих видов рыб. В полной мере это относится к крупным водозаборам с повышенной и изменяющейся мутностью воды, сложными гидрологическими условиями эксплуатации (большие колебания уровней, различные скорости подхода воды, шуговые и ледовые явления и т.д.), когда другие типы РЗУ практически не пригодны либо мало эффективны.

Вместе с тем, несмотря на определенное количество имеющихся технических решений РЗУ, накопленный опыт разработки и применения водовоздушных завес, проблема защиты водозаборов от попадания в них молоди рыб остается актуальной. Имеющаяся информация и результаты апробации и эксплуатации устройств этого типа показывают, что рыбозащитная эффективность некоторых технических решений и конструкций РЗУ в различные периоды сезона и время суток может значительно изменяться в сторону уменьшения и не соответствовать требованиям СНиП 2.06.07-87, по которому показатель рыбозащитной эффективности должен быть не менее 70% для молоди рыб размерами от 12 мм и более. Это объективно объясняется тем, что не всегда технические решения, характеристики и параметры конструкций РЗУ данной принадлежности адекватно соответствуют часто изменяющимся и сложным условиям гидрологии водоема, гидравлическим условиям забора воды, биологическим предпосылкам и факторам, техническим особенностям водозабора как гидротехнического сооружения. Перспективное направление решения проблемы рыбозащиты здесь заключается в улучшении, оптимизации работы существующих и разработке новых РЗУ посредством комплексного подхода - созданием новых технических решений, типов комплексных рыбозащитных устройств. 8

Актуальность работы обоснована настоятельной потребностью дальнейшего научно-технического обоснования и конструктивного совершенствования РЭУ, использующих (ВПЗ), в разработке и создании новых типов комплексных рыбозащитных устройств для водозаборов разной производительности за счет сочетания и применения потокообразующих и рыбоотводящих элементов.

Целью диссертационной работы является дальнейшая разработка и создание комплексных РЗУ; изучение и расчет гидравлико-биологических параметров устройств, повышающих рыбозащитную эффективность и надежность работы РЗУ; разработка и апробация методики определения эффективности комплексных РЗУ, в т. ч. для нестандартных условий.

Основные задачи исследований: провести сравнительный обзор и оценку существующих средств рыбозащиты и РЗУ, использующих ВПЗ; выполнить натурные гидравлико-биологические, ихтиологические исследования и лабораторные эксперименты по обоснованию и разработке новых технических решений, конструкций комплексных РЗУ с использованием потокообразующих и рыбоотводящих элементов, в т.ч. для конкретных водозаборных сооружений; разработать рекомендации по расчетам гидравлических, конструктивных и обоснованию гидравлико-биологических параметров комплексных РЗУ с целью выбора оптимальных технических решений и конструкций.

Методы исследований. Использовался системный подход сбора, обобщения и анализа исходных данных и источников по рассматриваемому вопросу. Экспериментальные исследования проводились в лабораторных условиях на моделях, фрагментах и элементах РЗУ, в т.ч. с использованием жизнеспособной молоди и модельных рыб. Сбор, обработка, анализ биологических и гидравлических материалов осуществлялись с применением общепринятых методов математической статистики. Расчеты параметров и элементов РЗУ проведены на основе уравнений гидравлики, гидродинамики с применением персональных ЭВМ. Внедрение результатов работы осуществлялось на основе натурных гидравлико-биологических исследований и изысканий на конкретных водозаборных сооружениях и действующих РЗУ. 9

Научная новизна работы заключается в следующем: разработаны новые эффективные конструкции комплексных РЗУ -воздушно-пневматические рыбозаградители с использованием потокообразующих, рыбоотводящих элементов и ВПЗ; на основе лабораторных экспериментов и исследований даны рекомендации по выбору оптимальных гидравлико-биологических параметров предложенных конструкций РЗУ; получены аналитические зависимости для расчетов гидравлических и конструктивных параметров подводного перфорированного воздуховода РЗУ с равномерной путевой раздачей воздуха: распределение давления по длине трубопровода, скорость и расход воздуха при истечении из отверстий одного диаметра, число и шаг отверстий на погонный метр, величина отклонения верхней части ВПЗ от вертикальной оси сносящим потоком; предложено и внедрено новое техническое решение совместного применения противоположно направленных вертикальных нисходящих токов и восходящих струй ВПЗ в составе РЗУ «шахтного» типа для глубинных водозаборов; разработана и внедрена методика оценки эффективности работы комплексных РЗУ в нестандартных условиях.

Личный вклад автора состоит в обобщении исходных данных, непосредственном участии в проведении натурных исследований, лабораторных экспериментов по обоснованию, разработке, реализации и апробации (приемочные испытания) рассматриваемых РЗУ. В исследовании и расчетах основных параметров и элементов РЗУ, разработке методики и выдаче рекомендаций по определению эффективности комплексных РЗУ для нестандартных условий.

Практическая значимость работы заключается в том, что предлагаемые конструкции комплексных РЗУ позволяют эффективно защищать молодь рыб от попадания в водозаборные сооружения, а разработанная автором методика дает возможность оценивать эффективность РЗУ при работе в нестандартных натурных условиях.

Достоверность научных положений и основных выводов подтверждается экспериментальной проверкой в лабораторных условиях, данными натурных исследований, а также 4 авторскими свидетельствами, на основании которых были обоснованы, спроектированы, построены и прошли

10 успешную апробацию комплексные РЗУ в составе действующих водозаборных сооружений объектов энергетики (ТЭЦ, ГРЭС).

На защиту выносятся: результаты сравнительного анализа существующих РЗУ с применением ВИЗ и воздушно-пневматических методов защиты рыб на водозаборах; результаты экспериментальных гидравлико-биологических исследований элементов РЗУ; новые технические решения комплексных РЗУ - воздушно-пневматических рыбозаградителей с использованием потокообразующих и рыбоотводящих элементов; аналитические решения для расчетов гидравлико-биологических, технических и конструктивных параметров элементов устройств, обеспечивающих успешное функционирование и высокие рыбозащитные качества предлагаемых РЗУ; зависимости для расчета гидравлических и конструктивных параметров подводного перфорированного трубопровода с равномерной путевой раздачей воздуха и отклонения оси восходящей водовоздушной завесы от вертикали в сносящем водном потоке; результаты промышленного внедрения, разработанной конструкции РЗУ «шахтного» типа с применением противоположно направленных вертикальных нисходящих токов и восходящей ВПЗ; методика и практические рекомендации по определению эффективности работы РЗУ в нестандартных условиях.

Внедрение результатов работы. Обоснованы и реализованы проектные решения рыбозащитных сооружений на водозаборах Каширской ГРЭС-4, Калининградской ГРЭС-2, Смоленской ТЭЦ-2, Смоленской ГРЭС, Новополоцкой ТЭЦ, Балаковской ТЭЦ, Ириклинской ГРЭС, ОАО «Лискисахар» и др. На водозаборах Каширской ГРЭС-4 (г. Кашира, р. Ока) и Калининградской ГРЭС-2 (г. Светлый, морской канал) комплексные РЗУ построены, введены в эксплуатацию и показывают высокую рыбозащитную эффективность, удовлетворяющую нормативным требованиям.

Результаты работы используются в учебном процессе ТГТУ при выполнении курсовых и дипломных проектов по специальностям 3206 и 3207.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались на научно-технических конференциях ТГТУ (1987-1996 г.), на Всесоюзном

11 совещании по рыбозащите (г. Астрахань, 1990 г.), на 2-ом Всероссийском совещании по рыбозащите (г. Борок, 1996 г.), на научно-практических семинарах бассейнового управления «Центррыбвод» (г. Тверь, 1997, 1999 г.; Рязань, 1994 г.; Конаково, 1992 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ. Получено 4 авторских свидетельства на изобретение.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения с основными выводами, списка использованных источников из 127 наименований и 14 приложений. Общий объем работы составляет 168 страниц, включая 20 таблиц и 69 рисунков.

Заключение диссертация на тему "Разработка комплексных рыбозащитных устройств с использованием воздушно-пузырьковой завесы, потокообразующих и рыбоотводящих элементов"

7. Результаты работы используются в учебном процессе ТГТУ при выполнении курсовых и дипломных проектов по специальностям «Гидротехническое строительство», «Комплексное использование и охрана водных ресурсов».

Автор выражает глубокую благодарность сотрудникам научно-исследовательской лаборатории «Гидроэкология» ТГТУ Яковлеву А.Е., Коротовскому А.И., Смирнову В.А., Аксенову В.А., Виноградову А.Н., Александровой Н.Е., а также преподавателям кафедры д.т.н., проф. Скоробогатову М.А., Карелину B.C., Балябину В.А. за большую помощь в проведении экспериментов, обработке и обсуждении результатов исследования и оформлении диссертации.

Особая благодарность и признательность выражается научному руководителю, заслуженному работнику Высшей школы Российской Федерации, заслуженному изобретателю, профессору Барекяну А.Ш. за большую помощь и ценные советы при обсуждении, обобщении результатов исследований, обучении в аспирантуре и написании диссертации, а также научному консультанту, д.т.н., профессору НИИ ВОДГЕО, лауреату Государственной премии РФ Куранову Н.П.

157

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Несмотря на большое количество конструктивных решений и накопленный опыт применения рыбозащитных устройств с использованием водовоздушных завес, проблема защиты молоди рыб от попадания в водозаборы остается актуальной. Это вызвано разнообразием взаимно влияющих гидрологических, гидравлических, биологических и технических факторов, затрудняющих найти универсальное техническое решение, обеспечивающее требуемую защиту рыб от попадания в водозаборное сооружение.

Диссертация выполнена с целью дальнейшей разработки и совершенствования комплексных рыбозащитных устройств, имеющих в своем составе ВПЗ, потокообразующие и рыбоотводящие элементы, конструктивного обоснования конкретных технических и проектных решений, повышения рыбозащитной эффективности и надежности РЗУ. По результатам выполненных исследований и внедрения конструкций РЗУ можно сделать следующие выводы:

1. Проведенный обзор существующих РЗУ, имеющих в своем составе ВПЗ, показывает: наиболее перспективным в современной практике рыбозащиты является использование комплексных рыбозащитных устройств; причиной недостаточной надежности и низкой эффективности работы некоторых РЗУ является то, что при расчете и выборе их параметров часто не учитываются изменяющиеся во времени гидрологические, гидравлические, ихтиологические условия забора воды, гидротехнические особенности водоприемников.

2. Выполнены лабораторные гидравлико-биологические эксперименты (физическое моделирование) и исследования отдельных элементов РЗУ с целью отработки рабочих режимов и изучения параметров РЗУ: изучены и выявлены скорости вертикального потока, сносящие разноразмерную молодь массовых видов карповых и окуневых рыб, а также состояние, выживаемость и компенсаторные перемещения рыб в вертикальных токах и после выхода из них;

153 в случае работающей ВПЗ на установке РЗУ «шахтного» типа в опытах наблюдалась интересная картина взаимодействия двух вертикальных взаимно противоположных потоков - нисходящего водозаборного и восходящего встречного водовоздушного струйного, создаваемого системой перфорированных трубопроводов. Изучены общий характер взаимодействия этих токов, значения скоростей, процесс рыбоотведения и поведения рыб в этих резко барореоградиентных и дискомфортных условиях. Полученные в результате лабораторных исследований гидравлические, конструктивные параметры использованы при обосновании и проектировании комплексного РЗУ в составе водозаборного сооружения Калининградской ГРЭС-2 (РЗУ - водовоздушного, «шахтного» типа); при неработающей (отключенной) ВПЗ рыбозащитное устройство работает как сооружение барического типа. Для таких условий в лабораторных экспериментах с использованием подопытных рыб получены гидравлико-биологические и конструктивные параметры РЗУ, которые легли затем в основу проектных и технических решений рыбозащитных сооружений - для водозаборов Костромской АЭС и Ирикпинской ГРЭС; исследования на лабораторной установке РЗУ «водовоздушная завеса» выявили, что для эффективной работы данного элемента при диаметре перфораций = 4,0 мм, шаге / = 100 мм оптимальными являются следующие параметры: удельные расходы воздуха на 1 п.м более 200 см3/с; вертикальные скорости выхода водовоздушной смеси не менее 0,15 м/с; вертикальные скорости поднятия водовоздушного потока 0,2 - 0,3 м/с; разработана методика применения витального окрашивания молоди рыб органическим красителем нейтральным - красным для определения эффективности РЗУ. Экспериментами были выявлены рабочие концентрации красителя, время экспозиции рыб в нём, период сохранности меток, а также выживаемость подопытных рыб в различных температурных условиях. Разработанная нами методика применяется ЦУРЭНом для выявления рыбозащитной эффективности при рабочих и приемочных испытаниях РЗУ, в т.ч. для нестандартных условий («Экспресс-методика», ЦУРЭН, МИК, 2002 г.).

3. Получены аналитические зависимости и выполнены расчеты гидравлических и конструктивных параметров РЗУ, имеющих в своем составе

ВПЗ. Рассчитанные таким образом параметры смогут обеспечить успешное

154 функционирование и высокие рыбозащитные качества предложенных автором конструкций РЗУ.

Разработана методика гидравлического расчета параметров перфорированного подводного трубопровода с одинаковыми отверстиями, обеспечивающая равномерный по длине постоянный расчетный путевой расход воздуха. Методика позволяет определять давление в перфорированном трубопроводе, площадь, число и шаг отверстий на единицу его длины, расход воздуха через отверстия. Методика основана на применении метода B.C. Яблонского по расчетам пневматических волноломов, энергия сжатого воздуха которых используется для гашения морских волн.

Получена эмпирическая зависимость для определения величины отклонения от вертикали верхней части водовоздушной струи ВПЗ сносящим потоком.

4. Предложены новые технические решения конструкций комплексных рыбозаградителей. Повышение надежности и рыбозащитной эффективности достигается за счет рационального совместного применения потокообразующих и рыбоотводящих элементов. В качестве основных рабочих элементов используются вертикальный поток, водовоздушные токи, струи, создаваемые ВПЗ. Потокоформирование при этом организуется за счет специального конструктивного оформления корпуса РЗУ, использования наплавных запаней, щитов, донных порогов.

5. Разработаны две базовые конструкции комплексных РЗУ, имеющие в своем составе ВПЗ. Для глубинных водозаборов и водоприемников предлагаются конструкции РЗУ «шахтного» типа, составившие предмет изобретения (A.C. № 17782229; A.C. № 1687732; A.C. ПМ № 2822). В этих разработках РЗУ благодаря предложенным конструктивным и техническим решениям за счет совместного сочетания потокоформирующих элементов: запаней, порогов, стенок, состава корпуса РЗУ - в комплексе образуется «рабочая шахта». Интенсивными вертикальными токами, водовоздушными струями, создаваемыми ВПЗ и направленными навстречу всасывающему нисходящему потоку, молодь рыб эффективно задерживается, отпугивается и отводится от водозабора.

На основе выполненных лабораторных экспериментов и исследований выявлены технические условия и параметры данных РЗУ, обеспечивающие

155 эффективную защиту молоди и отведение жизнеспособных рыб в безопасную зону: скорости всасывающего потока не должны превышать VKp рыб, оптимальные значения в среднем составляют 0,03 - 0,1 м/с; глубина столба воды в рабочей шахте должна быть не менее 3 - 3,5 м; необходимая интенсивность ВПЗ обеспечивается при удельном путевом расходе воздуха Q = 0,3 - 0,6 нм3/мин • п.м; габаритные размеры устройства определяются расходами. Для входных участков подводящих каналов и ковшей насосных станций разработаны комплексные РЗУ - ВПЗ - запань (A.C. № 1731897). Суть предложений состоит в том, что основные элементы РЗУ располагаются вдоль транзитных токов реки, а перфорированный трубопровод перед наплавной запанью.

В результате натурных экспериментальных исследований выявлено, что эффективность работы ВПЗ зависит от интенсивности подачи воздуха и скорости сносящего потока. С помощью эмпирической зависимости получен расчет величины отклонения верхней части водовоздушной завесы - струи сносящим потоком.

Обеспечение нормативной рыбозащитной эффективности достигается за счет совместной работы потокообразующих и рыбоотводящих элементов -наплавной запани и ВПЗ. Для увеличения транзитных токов вдоль запани и оптимизации работы РЗУ в целом перфорированный трубопровод расположен в плане под углом 5-8° к запани. За счет разницы в скоростях подхода водовоздушного потока к запани вдоль нее создается уклон водной поверхности и дополнительные продольные рыбоотводящие токи. Это позволяет использовать предлагаемый рыбозащитный комплекс при заборе воды из стоячих водоемов.

6. Разработанные типы комплексных РЗУ внедрены на водозаборах Калининградской ГРЭС-2 (бухта Морского канала) и Каширской ГРЭС-4 (р. Ока).

Рабочие испытания рыбозащитного устойства водозабора Калининградской ГРЭС-2 выявили, что в летне-осенний период образования кормовых скоплений рыб в морском канале и подхода мигрирующих рыб к водозаборному сооружению эффективность водовоздушного рыбозаградителя составляла по летнему этапу 95,7%, по осеннему периоду - 96,3%. РЗУ в

156 установленном порядке было передано в промышленную эксплуатацию и рекомендовано для повторного применения на аналогичных водозаборах.

Натурные исследования и рабочие испытания рыбозащитного комплекса, построенного на водозаборе Каширской ГРЭС-4, выявили, что его эффективность за два сезона эксплуатации и период массовых покатных миграций рыб в р. Оке составляла, в среднем,75,0 - 76,47%. РЗУ эффективно задерживало разноразмерную молодь массовых видов рыб, мигрирующую на разных глубинах, эффективно работало в условиях колебания уровней воды в р. Оке и обеспечивало пропуск необходимых расходов воды. Высокая рыбозащитная эффективность, простота обслуживания РЗУ, надежность в эксплуатации позволили рекомендовать данный тип комплексного РЗУ для повторного использования на водозаборах - аналогах: Новочеркасской ГРЭС, Смоленской ТЭЦ-2, Новополоцкой ТЭЦ, Смоленской ГРЭС.