автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.03, диссертация на тему:Разработка комплексного метода текущего прогноза выбросоопасности в подготовительных выработках, основанного на спектрально-акустическом и газовом контроле состояния горного массива

кандидата технических наук
Коноваленко, Владимир Андреевич
город
Кемерово
год
2002
специальность ВАК РФ
05.26.03
Диссертация по безопасности жизнедеятельности человека на тему «Разработка комплексного метода текущего прогноза выбросоопасности в подготовительных выработках, основанного на спектрально-акустическом и газовом контроле состояния горного массива»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Коноваленко, Владимир Андреевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Особенности организации текущего прогноза выбросоопасности на шахтах Кузбасса.

1.2. Анализ автоматизированных методов текущего прогноза внезапных выбросов угля и газа.

1.3. Задачи исследований.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ КОМПЛЕКСНОГО МЕТОДА ПРОНОЗА ВЫБРОСООПАСНОСТИ.

2.1. -Наиболее информативные факторы выбросоопасности.

2.2. Контроль напряженного состояния горного массива.

2.3. Обоснование структуры комплексного показателя выбросоопасности.

2.4. Статическая и динамическая составляющие показателя выбросоопасности.

Выводы.

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЫБРОСООПАСНОСТИ СПЕКТРАЛЬНО-АКУСТИЧЕСКИМ МЕТОДОМ.

3.1. Используемая аппаратура.

3.2. Результаты контроля на шахтах Южного Кузбасса.

3.3. Результаты контроля на шахтах Северного Кузбасса,.

3.3.1. Исследования на шахте «Березовская» АОЗТ «Северокузбассуголь».

3.3.2. Исследования на ОАО «Шахта «Первомайская».

3.3.2.1.Горно-геологическая характеристика поля шахты

Первомайская».

3.3.2.2.Горно-геологические и горнотехнические условия комбайновой проходки конвейерного уклона 31-7 по пласту XXYII и результаты прогноза выбросоопасности.

3.3.2.3. Горно-геологические и горнотехнические условия комбайновой проходки флангового уклона 31-72 по пласту XXVII.

3.3.2.4. Горно-геологические и горнотехнические условия комбайновой проходки вентиляционного штрека 370 бис по пласту XXVII.

3.3.2.5. Оценка критерия выбросоопасности спектрально-акустического метода прогноза и структуры комплексного показателя выбросоопасности в условиях шахты «Первомайская».

Выводы.

4. РАЗРАБОТКА РУКОВОДСТВА ПО ВЫПОЛНЕНИЮ СПЕКТРАЛЬНО-АКУСТИЧЕСКОГО ПРОГНОЗА ВЫБРОСООПАСНОСТИ НА ШАХТАХ КУЗБАССА.

4.1. Организация сректрально-акустического прогноза выбросоопасности на шахтах Кузбасса.

4.2. Порядок применения текущего прогноза выбросоопасности и алгоритм определения показателя выбросоопасности с применением спектрально-акустического метода.

4.3. Действия должностных лиц.

Выводы.

Введение 2002 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Коноваленко, Владимир Андреевич

Актуальность работы. В настоящее время более половины угольных шахт Кузбасса, за исключением шахт Ерунаковского и Ленинского промышленных районов, работают на глубинах, ниже критической по фактору выбросоопасности. Выполненный статистический анализ свидетельствует, что ниже критической глубины действительно выбросоопасные зоны составляют до 5% от протяженности проводимых подготовительных выработок. Протяженность зон, на которых происходит вся совокупность газодинамических явлений (ГДЯ) - от повышенного газовыделения с последующим выдавливанием (высыпанием) угля до внезапного выброса или горного удара, не превышает 20% от всей протяженности выработок. Поскольку стоимость противовыбросных мероприятий высока, как высока и стоимость мероприятий по ликвидации последствий внезапного выброса угля и газа, достоверность текущего прогноза выбросоопасности должна быть очень высокой.

Длительное время в качестве текущего применялся метод прогноза выбросоопасности, основанный на измерении начальной скорости газовыделения и выхода буровой мелочи при бурении контрольных шпуров. Метод характеризовался высокой надежностью за исключением случаев проведения прогноза по увлажненному углю. С принятием новых Правил безопасности, обязывающих при проведении подготовительных выработок по мощным и средней мощности пластам комбайнами избирательного действия в обязательном порядке применять предварительное увлажнение угля, точность измерения выхода буровой мелочи снизилась настолько заметно, что пришлось отказаться от его измерения и перейти к прогнозу, основанному на измерении лишь начальной скорости газовыделения при бурении контрольных шпуров.

Поскольку величина выхода буровой мелочи в методе прогноза выбросоопасности характеризовала устойчивость угля к механическим напряжениям, прогноз, основанный на измерении только скорости начального газовыделения при бурении контрольных шпуров, недостаточно надежен, особенно после применения способов предотвращения внезапных выбросов, путем дегазации призабойной зоны пласта системой веерообразно расположенных скважин. Это и побудило постановку настоящей работы.

Диссертационная работа выполнена в рамках отраслевой научно-технической программы «Уголь России», а также хозяйственного договора на создание и передачу научно-технической продукции между ООО «Вост-НИИ -НТК» и ОАО «Шахта «Первомайская» на тему «Адаптация и внедрение спектрально-акустического прогноза внезапных выбросов угля и газа на ОАО «Шахта «Первомайская», исполнителем которой автор являлся.

Цель работы - разработать комплексный метод текущего прогноза выбросоопасности в подготовительных выработках, основанный на спектрально-акустическом и газовом контроле состояния горного массива.

Основная идея работы заключается в использовании комплекса физических методов контроля напряженного состояния газонасыщенного массива в окрестности подготовительной выработки для оценки его выбросоопасности.

Задачи исследований:

• Установить теоретические предпосылки возможности контроля напряженного состояния горного массива спектрально-акустическим методом.

• Разработать критерий выбросоопасности при ее одновременном прогнозе по начальной скорости газовыделения при бурении контрольных шпуров и спектрально-акустическим методом.

• Провести экспериментальные исследования выбросоопасности с помощью спектрально-акустического метода контроля.

• Разработать рекомендации по организации и применению спектральноакустического метода текущего прогноза выбросоопасности для условий Кузбасса.

Методы исследований: анализ литературных источников, аналитические и экспериментальные исследования, статистическая обработка экспериментальных данных, проверка предложенных решений в шахтных условиях.

Объекты исследований: подготовительные горные выработки на угольных шахтах, разрабатывающих опасные и угрожаемые по внезапным выбросам угля и газа пласты.

Защищаемые научные положения:

• Для обеспечения достоверности текущего прогноза выбросоопасности необходимо использовать комплекс физических методов контроля состояния массива, определяющих основные факторы выбросоопасности: газовый фактор и фактор напряженного состояния.

• Начальная скорость газовыделения при бурении контрольных шпуров контролирует газовый фактор выбросоопасности, а отношение амплитуд распространяющихся в окрестности забоя выработки акустических шумов от работающего горного оборудования, замеренных на высоких и низких частотах, контролирует напряженное состояние призабойного пространства.

• Отношение амплитуд распространяющихся в окрестности забоя выработки акустических шумов от работающего горного оборудования, замеренных на высоких и низких частотах, обратно экспоненциально зависит от величины, прямо пропорциональной разности этих частот и обратно пропорциональной действующим в призабойном пространстве механическим напряжениям.

• Показатель выбросоопасности имеет статическую и динамическую составляющие, причем при прогнозе непрерывными геофизическими методами динамическая составляющая регистрируется практически непрерывно, тогда как при прогнозе с помощью методов, основанных на изучении реакции пласта при бурении контрольных шпуров, динамическая составляющая должна оцениваться заранее в зависимости от степени воздействия на пласт.

• Алгоритм определения показателя выбросоопасности в комплексном методе ее текущего прогноза состоит в дискретном определении начальной скорости газовыделения при бурении контрольных шпуров и непрерывном определении отношения амплитуд распространяющихся в окрестности забоя выработки акустических шумов от работающего горного оборудования, замеренных на высоких и низких частотах.

• Критерий выбросоопасности комплексного метода текущего прогноза выбросоопасности состоит из критериев выбросоопасности по начальной скорости газовыделения и по отношению амплитуд распространяющихся в окрестности забоя выработки акустических шумов от работающего горного оборудования, замеренных на высоких и низких частотах.

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций обеспечивается:

• использованием при решении поставленных научных и практических задач последних достижений в области прогноза и предотвращения внезапных выбросов угля и газа в соответствии с современной теорией этих явлений;

• соответствием аналитического вывода о необходимости представления показателя выбросоопасности в виде статической и динамической составляющих и результатам экспериментальных исследований, подтвердивших влияние скорости подвигания выработок на напряженно-деформированное состояние горного массива и, следовательно, на показатель выбросоопасности;

• подтверждением недостаточности текущего прогноза выбросоопасности лишь по начальной скорости газовыделения при бурении контрольных шпуров в случае применения противовыбросной дегазации призабойного пространства веерообразной системой скважин проявлением отдельных признаков возможности развязывания выброса при прогнозе «неопасно» этим методом; исключением развязывания внезапного выброса угля и газа при проведении подготовительных выработок в особо опасных условиях из-за ошибки прогноза при его выполнении одновременно двумя методами - по начальной скорости газовыделения и спектрально-акустическим методом.

Научная новизна работы заключается в следующем: аналитически обоснована возможность контроля напряженного состояния горного массива спектрально-акустическим методом и установлены факторы, определяющие чувствительность метода и радиус его действия; обоснован состав показателя выбросоопасности из статической и динамической частей и их аналитический вид; обоснован критерий выбросоопасности для комплексного текущего прогноза выбросоопасности по начальной скорости газовыделения и спектрально-акустическим методом.

Личный вклад автора состоит: в анализе состояния вопроса по применению текущего прогноза выбросоопасности в Кузбассе в настоящее время; в выявлении основных факторов выбросоопасности и обосновании возможности их прогноза по начальной скорости газовыделения при бурении контрольных шпуров и спектрально-акустическим методом; в организации и проведении шахтных экспериментальных исследований по установлению влияния скорости проведения выработок на напряженно-деформированное состояние призабойного пространства; в проведении экспериментальных исследований по контролю показателей выбросоопасности по начальной скорости газовыделения и спектрально-акустическим методом;

• в разработке мероприятий по организации спектрально-акустического прогноза выбросоопасности на шахтах Кузбасса;

• в разработке инструкций для персонала шахт Кузбасса по проведению спектрально-акустического прогноза выбросоопасности.

Практическая ценность работы состоит в том, что ее результаты позволяют:

• организовать комплексный прогноз выбросоопасности по начальной скорости газовыделения и спектрально-акустическим методом в выработках, характеризующихся повышенной выбросоопасностью;

• за счет применения комплексного текущего прогноза выбросоопасности повысить его достоверность.

Реализация работы. Разработанные в процессе исследований мероприятия по организации спектрально-акустического прогноза выбросоопасности и инструкции для персонала шахт по сопровождению этого метода прогноза включены в «Руководство по выполнению спектрально-акустического контроля (прогноза) выбросоопасности на шахтах Кузбасса». Данное Руководство внедрено на ОАО «Шахта «Первомайская» ОАО "Угольная компания "Кузбассуголь" и передано для включения в новую редакцию «Инструкции по безопасному ведению горных работ на пластах, опасных по внезапным выбросам угля (породы) и газа».

Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались на региональной конференции «Совершенствование технологических процессов при разработке месторождений полезных ископаемых», посвященной 70-летию В.В. Егошина (Кемерово, 2001), на Международной конференции «Моделирование стратегии и процессов освоения георесурсов» (Волгоград - Пермь, 2001), на IV Международной научно-практической конференции «Природные и интеллектуальные ресурсы Сибири. Сибресурс -2001» (Кемерово, 2001), на научных семинарах кафедры разработки полезных ископаемых КузГТУ (Кемерово, 1999 - 2002 гг.)

Публикации. Основные положения диссертации отражены в 10 печатных работах и в бассейновом руководстве.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, 6 приложений, изложенных на 106 страницах машинописного текста, содержит 5 таблиц, 9 рисунков, список литературы из 71 наименования.

Заключение диссертация на тему "Разработка комплексного метода текущего прогноза выбросоопасности в подготовительных выработках, основанного на спектрально-акустическом и газовом контроле состояния горного массива"

Выводы

1.Ha шахтах Кузбасса ниже критической выбросоопасной глубины методикой прогноза по геологоразведочным данным выделено относительно немного опасных участков. На них при проведении подготовительных выработок рекомендуется текущий прогноз по начальной скорости газовыделения дополнить спектрально-акустическим методом прогноза.

2. Для внедрения спектрально-акустического прогноза на шахте необходимо:

• Организовать пункт прогноза в помещении горного диспетчера.

• Обучить персонал участка ВТБ ведению этого прогноза.

• Адаптировать нормативные документы к условиям конкретной шахты.

3. Алгоритм определения результирующего показателя выбросоопасности состоит в последовательном определении показателей выбросоопасности методом начальной скорости газовыделения при бурении контрольных шпуров и спектрально-акустическим методом, а критерий выбросоопасности комплексного метода прогноза состоит из критериев входящих в него методов.

79

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе дано решение актуальной научной задачи разработки комплексного метода текущего прогноза выбросоопасности при проведении подготовительных выработок. Комплексный метод заключается в сочетании прогноза выбросоопасности по начальной скорости газовыделения при бурении контрольных шпуров и спектрально-акустического метода прогноза аппаратурой АК-1.

Основные научные результаты, выводы и практические рекомендации заключаются в следующем:

1. Экспериментально установлено, что при применении локального способа предотвращения внезапных выбросов, основанного на дегазации призабойного пространства системой веерообразно расположенных скважин, влияние газового фактора выбросоопасности устраняется, но при этом фактор напряженного состояния может даже усилиться. Поэтому целесообразно при проведении подготовительных выработок текущий прогноз выбросоопасности по начальной скорости газовыделения при бурении контрольных шпуров дополнить способом контроля напряженного состояния массива.

2. Научно обоснована функциональная связь между отношением высокочастотных и низкочастотных составляющих шумов работающего в забое выработки горного оборудования, измеряемых спектрально-акустическим методом аппаратурой АК-1, и действующими в призабойной части массива механическими напряжениями, частотами, на которых ведется регистрация шумов, свойствами массива, определяющими затухание звука в нем. Поэтому спектрально-акустический метод предложено использовать для текущего контроля напряженного состояния массива.

3. Экспериментально показано, что в условиях гидрошахты «Красногорская» ООО НПО «Прокопьевскгидроуголь» с увеличением скорости подвигания очистного забоя с 8 до 25 м/сут (в 3,1 раза) скорость деформации угля возросла в 1,7 раза, скорость конвергенции (сближения)

80 пород - в 2 раза, а приращение напряжений в массиве увеличилось в 1,8 раза. Следовательно, лишь непрерывный автоматизированный прогноз, в частности спектрально-акустическим методом, в состоянии количественно характеризовать динамическую выбросоопасность в каждый текущий момент времени. Методы прогноза, основанные на определении показателя выбросоопасности при остановленном забое, определяют статическую выбросоопасность, которая ниже динамической и поэтому должна определяться с запасом.

4. Научно обоснован комплексный метод прогноза выбросоопасности, в котором газовый фактор выбросоопасности оценивается по начальной скорости газовыделения при бурении контрольных шпуров, а фактор напряженного состояния непрерывно оценивается по соотношению высокочастотных и низкочастотных составляющих шумов работающего в забое выработки горного оборудования.

5. Алгоритм определения показателя выбросоопасности в комплексном методе прогноза состоит в определении показателей выбросоопасности методом газового контроля (по начальной скорости газовыделения при бурении контрольных шпуров) и спектрально-акустическим методом.

6. Критериальные значения выбросоопасности комплексного метода прогноза составляют: по максимальной начальной скорости газовыделения при бурении контрольных шпуров - 4 л/мин-м, по отношению высокочастотных и низкочастотных составляющих шумов работающего в забое выработки горного оборудования - 3.

7. Обоснованы мероприятия, позволяющие на шахтах Кузбасса вести комплексный (газовый и спектрально-акустический) прогноз выбросоопасности силами участка ВТБ, включающие:

• Организацию пункта прогноза в помещении горного диспетчера.

• Обучение персонала участка ВТБ ведению этого прогноза.

• Адаптацию нормативных документов к условиям конкретной шахты.