автореферат диссертации по разработке полезных ископаемых, 05.15.10, диссертация на тему:Разработка комплекса технологических решений, способствующих повышению устойчивости глинистых пород и сохранению естественной проницаемости продуктивного пласта при бурении горизонтальных скважин

кандидата технических наук
Лаврентьев, Владимир Сергеевич
город
Саратов
год
1999
специальность ВАК РФ
05.15.10
Диссертация по разработке полезных ископаемых на тему «Разработка комплекса технологических решений, способствующих повышению устойчивости глинистых пород и сохранению естественной проницаемости продуктивного пласта при бурении горизонтальных скважин»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Лаврентьев, Владимир Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

1 Анализ изученности вопросов сохранения устойчивости глинистых стенок скважин и естественной проницаемости продуктивных пластов

1.1. Осложнения при бурении скважин в неустойчивых 9 глинистых породах и продуктивных пластах.

1.2. Основные факторы, определяющие устойчивость глинистых пород и качество вскрытия продуктивного пласта.

1.3. Применение ингибирующих буровых растворов с целью сохранения устойчивости стенок и естественной проницаемости продуктивного пласта.

1.4. Способы сохранения коллекторских свойств пласта и повышения продуктивности скважин в процессе их заканчивания.

Введение 1999 год, диссертация по разработке полезных ископаемых, Лаврентьев, Владимир Сергеевич

Актуальность работы. Одним из важнейших направлений повышения эффективности нефтегазодобывающих предприятий стало строительство горизонтальных скважин(ГС). Результаты освоения и эксплуатации таких скважин доказали экономическую целесообразность их бурения за счет значительного повышения дебитов нефти и газа, а также увеличения коэффициента извлечения углеводородов из продуктивных пластов. В ряде случаев строительство ГС является единственно возможным способом разбуривания площадей, недоступных для размещения вертикальных скважин. В последнее время строительство ГС ведется на подземных хранилищах газа (ПХГ), в частности в Саратовской области, с целью повышения суточного отбора газа.

Распространение горизонтального бурения на площадях со сложными горно-геологическими условиями значительно обострило проблему сохранения устойчивости глинистых пород на стенках скважин и естественной проницаемости продуктивных пластов. Это связано, прежде всего, с увеличением продолжительности вскрытия продуктивных пластов при бурении горизонтального участка. В свою очередь это обстоятельство стало причиной создания новых буровых растворов, обладающих достаточной ингибирующей способностью для сохранения устойчивости глинистых пород на стенках скважины и качественного вскрытия продуктивного горизонта.

Актуальность задач, решаемых в диссертационной работе подтверждается их соответствием основным направлениям стратегии научно-технического развития газовой промышленности страны в области строительства скважин:

- разработка и внедрение технологии бурения и эксплуатации ПХГ системами наклонных и ГС;

- внедрение на предприятиях газовой промышленности технологий вскрытия продуктивных пластов и заканчивания скважин с применением аэрированных и пенных систем в условиях пониженных пластовых давлений.

Цель работы: Разработка комплекса технологических решений, обеспечивающих устойчивость глинистых пород в процессе бурения, сохранение естественной проницаемости продуктивных пластов и повышение эффективности строительства ГС.

Поставленная цель достигалась решением следующих основных задач исследования:

- анализ и обобщение опыта бурения ГС с целью выявления основных факторов, определяющих устойчивость глинистых пород на стенках скважины и качество вскрытия продуктивных пластов;

- разработка состава бурового раствора на основе материала "Кафтор" - массового отхода стекольной промышленности;

- оценка влияния различных типов буровых растворов на коллекторские свойства продуктивного пласта;

- разработка рецептуры и технологии применения специальных жидкостей для восстановления проницаемости продуктивного пласта;

- проведение промысловых испытаний влияния кафторового бурового раствора на устойчивость глинистых пород на стенках и естественную проницаемость продуктивного горизонта при строительстве ГС;

- оценка экономической эффективности от применения разработанных рекомендаций.

Научная новизна.

1. На основе анализа данных научно-технической литературы и опыта строительства ГС установлено, что основным фактором, определяющим устойчивость глинистых пород на стенках скважины и качество вскрытия продуктивного пласта является ингибирующая способность бурового раствора, содержащего ки-слоторастворимую твердую фазу.

2. Разработан новый состав ингибирующего бурового раствора на основе доступного и дешевого материала "Кафтор" и исследовано его влияние на естественную проницаемость терри-генных и карбонатных горных пород.

3. На основании лабораторных и промысловых исследований установлены закономерности набухания глинистых пород в кафторовом буровом растворе и пенных системах.

4. Разработана рецептура и технология применения пено-кислотной эмульсии для восстановления проницаемости продуктивных пластов в ГС.

Основные защищаемые положения

1. Новый состав ингибирующего бурового раствора на основе массового отхода стекольной промышленности - кафтора.

2. Результаты сравнительного анализа влияния различных ингибирующих растворов на набухаемость глин.

3. Результаты экспериментальных исследований кольмати-рующей способности различных ингибирующих буровых растворов.

4. Состав и технология применения пенокислотной эмульсии для восстановления проницаемости карбонатных коллекторов в ГС.

5. Результаты промысловых испытаний разработанных составов ингибирующих жидкостей и технологий их применения при бурении ГС на Елшано-Курдюмской площади.

Практическая значимость и реализация работы в промышленности.

Разработан комплекс технологических решений, направленных на предупреждение осложнений, связанных с нарушением устойчивости глинистых пород при бурении наклонного ствола ГС и сохранение естественной проницаемости продуктивного пласта при его вскрытии.

Разработан состав и технология применения пенокислотной эмульсии, обеспечивающей повышение удельной продуктивности ГС на стадии ее заканчивания.

Основные результаты исследований были использованы при бурении 479-ой и 480-ой ГС на Елшано-Курдюмском ПХГ. Годовой экономический эффект составил 670 тыс. руб. в ценах 1999 г.

Данные разработки включены в проекты строительства ГС на ПХГ Саратовской области.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на заседании секции "Техника и технология бурения скважин" НТС ОАО "Газпром" (г.Ставрополь, сентябрь, 1998), на межотраслевой научно-практической конференции "Техника и технология вскрытия продуктивных пластов при депрессии на пласт" (г. Анапа, октябрь, 1998), на научно-технических совещаниях ОАО "Газпром" (г. Саратов, октябрь, 1997) и П "Югтрансгаз" (г. Саратов, январь, 1998), на расширенном заседании кафедры бурения нефтяных и газовых скважин Северо -Кавказского Государственного технического университета (г.Ставрополь, декабрь, 1998).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 научно-технических работ.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 115 наименований и приложения.

Заключение диссертация на тему "Разработка комплекса технологических решений, способствующих повышению устойчивости глинистых пород и сохранению естественной проницаемости продуктивного пласта при бурении горизонтальных скважин"

4.5. Выводы и рекомендации

1. Приведенный комплекс промысловых исследований влияния кафторового бурового раствора на устойчивость глинистых скважин и качества вскрытия продуктивных горизонтов убедительно подтвердил высокое качество этого раствора.

2. Показано, что применение пенокислотной эмульсии для восстановления проницаемости продуктивного пласта в горизонтальной скважине способно кратно повысить эффективность кислотной обработки.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги выполненных исследований , необходимо отметить, что широкое распространение бурения горизонтальных скважин значительно обострило проблему сохранения устойчивости глинистых стенок скважины и естественной проницаемости продуктивных пластов. В этой связи создание новых ингибирующих буровых растворов на основе дешевых, доступных материалов, обладающих достаточной ингибирую-щей способностью для сохранения устойчивости глинистых стенок скважины и качественного вскрытия продуктивного пласта, представляет собой важную задачу.

В ходе решения этой задачи нами получены следующие результаты:

1. На основе проведения комплекса лабораторных и промысловых исследований изучены закономерности набухания тульских и бобриковских глин, входящих в разрез площадей бурения Саратовской области.

2. Показана принципиальная возможность использования нового бурового раствора на основе ингибирующего материала "Кафтор", являющегося массовым отходом стекольной промышленности.

3. Доказано, что применение кафтора в качестве твердой фазы полимерного бурового раствора дает возможность получить достаточное содержание ингибирующих ионов кальция и кислоторастворимую твердую фазу.

4. Установлено, что использование бурового раствора на основе кафтора позволит сохранить естественную проницае

113 мость продуктивного пласта по сравнению с традиционными буровыми растворами.

5. Показано, что применение кафторового материла дает возможность практически полного восстановления проницаемости коллектора с помощью кислотной обработки.

6. Разработаны рецептура и технология применения пено-кислотной эмульсии, обладающей большей эффективностью при обработке продуктивных пластов горизонтальных скважин по сравнению с традиционной соляно-кислотной обработкой.

7. Применение кафторового бурового раствора позволило получить годовой экономический эффект в размере 670 тыс. руб. в ценах 1999 г.