автореферат диссертации по геодезии, 05.24.02, диссертация на тему:Разработка, исследование и внедрение в производство технологий, повышающих эффективность и качество работ топографо-геодезических предприятий

доктора технических наук
Минько, Вацлав Юльянович
город
Москва
год
1993
специальность ВАК РФ
05.24.02
Автореферат по геодезии на тему «Разработка, исследование и внедрение в производство технологий, повышающих эффективность и качество работ топографо-геодезических предприятий»

Автореферат диссертации по теме "Разработка, исследование и внедрение в производство технологий, повышающих эффективность и качество работ топографо-геодезических предприятий"

РТБ ол

.« ("1 » ' ' ' '

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА ИНСТИТУТ ИНЖЕНЕРОВ ГЕОДЕЗИИ, АЭРОФОТОСЪЕМКИ И КАРТОГРАФИИ

На правах рукописи УДК 528.378

ЫИНЬКО Вацлав Юльянович

РАЗРАБОТКА, ИССЛЕДОВАНИЕ И ВНЕДРЕНИЕ В ПРОИЗВОДСТВО ТЕХНОЛОГИЙ, ПОВЫШАЩИХ ЭФФЕКТИВНОСТЬ И КАЧЕСТВО РАБОТ ТШОГРАФО-ГЕОДЕЗШЕОШХ ПРЕДПРИЯТИЙ

05.24.02 - аэрокосмические съемки, фотограмметрия, фототопография

Диссертация

на соискание ученой степени доктора технических наук в форме научного доклада

Москва 1993

Работа выполнена

в Западном аэрогеодезическом предприятии ГУГК СССР

Официальные оппоненты: доктор технических наук

ДУБИНОВСКИЙ В.Б.; доктор технических наук ШИН Ю.С.; доктор технических наук КУШТИН И.Ф.

Ведущая организация указана в решении .специализированного совета Д 063.01.01

Защита диссертации состоится " ¿-¿'¿¿А? ¿"1993 года . в 10 часов на заседании специализированного совета Д 063.01.01 в Московском, ордена Ленина институте инженеров геодезии, аэрофотосъемки и картографии по адресу: 103064, Москва, &-64, Гороховский зпер., 4, (зуд. 321).

С диссертацией в форме научного доклада можно ознакомиться в библиотеке института.

Диссертация разослана "¿-у ¿¿¿(./¿Ш/ 1993 года

Ученый секретарь специализированного совета /ЖЧибуничев А.Г.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальное -т ь темы. В решении задач по оперативному обеспечению потребностей развивающегося народного хозяйства в топографо-геодезических и картографических материалах первостепенное значение приобретают вопросы разработки, исследования и внедрения в производство технологий, повышающих эффективность и качество работ топографо-геодезического предприятия. Решение этих вопросов в условиях производства имеет ряд особенностей. Как правило, поводом для разработки новых прогрессивных технологий является либо изменение требований потребителей к содержанию и качеству топографо-геодезической продукции, либо появление новых средств измерений и обработки информации в результате внедрения достижений научно-тез&ического прогресса в народном хозяйстве в целом. При этом специалисты-производственники должны не только изучать и обобщать требования различных отраслей народного хозяйства к топографическим картам и планам, их качеству и полноте содержания и стремиться удовлетворить эти требования применительно к описанным в инструкциях технологиям, но и разрабатывать новые технологические решения.

Большой вклад в решение широкого круга проблем, связанных с разработкой теории, техники и технологии топографо-геодезических работ, организацией и планированием производства внесли советские ученые: профессора, доктора технических наук ¡В.В.Дро-бышев, В.Б.Дубиновский, М.Д.Коншин, А.Н.Лобанов, Б.К.Малявский, М.М.Мишиыов, А.Л.Островский, В.И.Павлов, Л.П.Пеллинен, Г.В.Ро-мановский, А.А.Соломонов, В.Я.Финковский;. доктора технических наук И.Т.Антипов, В.Б.Ильин; доктор географических наук

Л.М.Гольдман; кандидаты технических наук В.Н.Белых, П.А.Брыкин, К.-Н.Герценова, А.А.Дражнюк, Д.А.Капшн, Ю.П.Киенко, РкП-.Овсян- . ников, В.А.Полякова, Е.А.Решетов, Н.А.Соколова, М.В.Шульмин и , другие. Их труды являются основой при разработках всех новых., технологий" на производственных предприятиях.

С начала шестидесятых годов. Западным'аэрогеодезическим предприятием Главного управления геодезии и картографии (Зап. АГП ГУГК СССР)-решались большие и ответственные задачи по за- -вершению создания государственной геодезической и нивелирной сетей на территории-деятельности", обеспечению потребностей отраслей народного хозяйства в топографических съемках средних (1:25 ООО, 1:10.ООО) и крупных (1:5 ООО-- 1:500) масштабов. Было обеспечено успешное картографирование различных регионов для решения целого ряда крупных народнохозяйственных задач, таких как мелиорация земель, освоение новых месторождений полезных ископаемых (нефть, калийная соль, строительные материалы), строительство и-благоустройство городов, поселков городского . типа, сельских населенных пунктов, обеспечение топографо-геоде-зическими'материалами работ по соаданию новых производств, новых предприятий и т.д.

В результате на закрепленной за предприятием территории построены государственные геодезическая и нивелирная сети, завершена полностью топографическая съемка в масштабах 1:10 ООО и 1:25 ООО, созданы крупномасштабные топографические планы всех городов и поселков городского типа, выполнены большие объемы работ по съемкам в масштабе I:2 ООО с сечением рельефа через 0,5.метра для,целей мелиорации земель.

Работая более тридцати лет (с 1956 года) в Западном аэро-

геодезическом предприятии ГУГК, в том числе в. течение семнадцати летв должности главного инженера, диссертант разработал, и внедрил в производство или принимал участие в разработках и внедрении высокопроизводительных технологий ряда-процессов . , топографо-геодезических работ, направленных на повышение производительности труда, снижение себестоимости, повышение качества, сокращение сроков их выполнения. Это в определенной мере, способствовало тому, что предприятие на протяжении многих лет занимало и занимает одно из ведущих мест в системе Главного управления геодезии и картографии.

Цель работы - научное обобщение- теоретических и экспериментальных исследований, выполненных диссертантом при внедрении в производство прогрессивных технологий, повышающих производительность труда и улучшайщих качество выпускаемой продукции.

Научная новизна работы заключается в комплексном подходе к решению проблемы повышения эффективности производства топографо-геодезического -предприятия, в систематизации сведений по внедрению в практику работ прогрессивных технологий и передовых методов труда.

Непосредственно диссертантом были разработаны и внедрены в.производство следующие технологии:

- постройка геодезических знаков путем сборки, их в горизонтальном положении и подъема & собранном виде;

- наблюдения пунктов триангуляции 2 класса симметричными группами, составленными из трех смежных направлений;

- способ определения плановых координат точек фотографирования и угловых элементов внешнего ориентирования аэроснимков

по плановым координатам опорных точек (плановая фототриангуляция);

- расчеты ожидаемых ошибок построения фотограмметрических сетей и выбор оптимальных параметров аэрофотосъемки при техническом проектировании работ;

- аналитический способ стер^отопографической съемки рельефа с использованием стереокомпаратора и-ЭВМ (создание цифровой модели рельефа).

Диссертант принимал активное участие во внедрении на предприятии многих новых технологий, основными из которых являются:

- изготовление фотопланов методом оптического монтажа зон на фототрансформаторе;

- подготовка топографических карт и планов к изданию методом гравирования на прозрачных пластиках (пленках);

- использование, автоматизированных технологий создания топографических планов и цифровых карт;

- комплексная система управления качеством топографо-геодезических и картографических работ.

Кроме того, диссертантом разработаны и силами предприятия изданы два руководства:

- "Пособие по техническому проектированию сетей планово-высотного геодезического обоснования и аэрофотосъемки",1986 г.,и

- "Справочник по техническому проектированию сетей планово-высотного геодезического обоснования и аэрофотосъемки",19В6 г.

Имеется согласие издательства "Недра" на издание справочника "Технологическое проектирование аэрофотосъемки", о чём составлен соответствующий договор. Справочник должен быть издан в Ш квартале 1991 года. Готовится к изданию Справочник инженера-проектировщика топографо-геодезических работ.

■ Практическая ценность. Внедрение описанных в научном докладе технологий и мероприятий обеспечивает, существенный рост производительности труда, снижение стоимости работ", повышение их качества. Экономия от внедрения в производство всего комплекса работ только на одном предприятии ГУГК составила 10,2 млн.руб., годовая экономия - около 700 тыс.руб.

За участие в работах по внедрению в производство новых технологий подготовки карт к изданию диссертант награжден Бронзовой медалью ВДНХ СССР.

Реализация результатов и с с л е - • д о в а н и й. Результаты исследований внедрены в производство на многих предприятиях Главного управления геодезии и картографии. Рекомендации по применению технологий включены в ведомственные и межведомственные нормативно-технические документы, перечень которых приведен в списке публикаций диссертанта.

Апробация работы. Основные положения диссертации с публикацией материалов были доложены на семнадцати научных конференциях, совещаниях и симпозиумах, в том числе на пяти всесоюзных. Кроме того, на пяти научно-технических конференциях сделано шесть докладов; материалы этих конференций не публиковались.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 18 статей. Доклады на девяти научно-технических конференциях опубликованы в виде тезисов. Издано б бюллетеней технической информации предприятия ГУГК. Подготовлены к изданию и.изданы силами предприятия ГУГК Пособие по техническому проектированию сетей планово-высотного геодезического обоснования и аэрофотосъемки и Справочник инженера по проектированию топографо-геоде-

зических работ. Три нормативно-технических документа подготовлены к изданию в Департаменте геодезии и картографии.Демократической Республики Афганистан. Диссертант принимал участие в составлении двух изданных межведомственных нормативно-технических документов (Инструкция по фотограмметрическим работам и Руководство по крупномасштабной стереотопографической съемке рельефа и контуров).

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

I. ПОСТРОЙКА ГЕОДЕЗИЧЕСКИХ ЗНАКОВ ПУТЕМ СБОРКИ ИХ В ГОРИЗОНТАЛЬНОМ ПОЛОЖЕНИИ И ПОДЪЕМА В СОБРАННОМ ВИДЕ

На протяжении длительного периода развития топографо-гео-дезических работ в СССР постоянной заботой производственников было удешевление постройки геодезических знаков. Со дня своей организации предприятием использовалась отработанная предыдущими поколениями геодезистов технология постройки: сборка четырехгранных деревянных знаков путем постепенного наращивания деталей от нижних элементов конструкции к верхним. Работа была трудоемкой, опасной, требовала большого состава строительной бригады (10-12 человек).

В-1954 году по инициативе заместителя начальника ГУГК С.Г.Судакова производство было переведено на постройку трехгранных деревянных геодезических знаков. Преимущества трехгранных знаков - меньшие вес, количество деталей, состав бригады -стали причиной поиска путей к коренному изменению технологическою процесса постройки.

В 1960 году военными геодезистами А.С.Арефьевым и М.А.Кра-савцевым была предложена и опубликована в журнале "Геодезия и картография" № II принципиальная схема способа сборки знака

крупными блоками, которая сразу нашла признание у строителей. Сущность предложения состояла в том, что знак собирался в горизонтальном положении из полной и неполной рам, которые разворачивались, скреплялись верхние узлы и заполнялась нижняя грань. Подъем знака производился при помощи так называемой "падающей" мачты, устанавливаемой у середины лежащего на земле нижнего венца и скрепляемой тросами в ее вершине с определенными узлами нижней грани.

Сразу же после опубликования указанной выше статьи предприятие приступило к использованию описанного предложения, введя в него ряд усовершенствований. Инициаторами использования и авторами усовершенствований были начальник отдела технического контроля П.У.Глухов и начальник опытно-исследовательской лаборатории В.Ю.Минько.

Диссертантом было выполнено теоретическое обоснование способа, а именно: произведены расчеты нагрузок на основные узлы знака, подъемную систему и подъемный механизм, определены грузоподъемность тросов и блоков, обоснованы требования к технике безопасности при сборке и подъеме знаков, составлены таблицы размеров деталей знаков разной высоты. В связи с отсутствием литературы, описывающей технологию сборки и подъема знаков, П.У.Глуховым и В.Ю.Минько были подготовлены и изданы силами предприятия пособия, регламентирующие порядок технических расчетов и технологию работ:

- Сборка геодезических знаков на земле и подъем их в собранном виде, 48 е.,- 1961 г.;

- Краткие технические указания по сборке геодезических знаков в горизонтальном положении и по подъему их в собранном виде, 43 е., 1962 г.

Кроме того, в журнале "Геодезия и картография" были опубликованы статьи:

- Некоторые расчеты, связанные с подъемом деревянных геодезических знаков, № 5, 1962 г.;

- Сборка в горизонтальном положении и подъем деревянных геодезических сигналов, № б, 1962 г.;

- Проверка расчетных нагрузок при подъеме геодезических знаков, № 8, 1963 г.

Это позволило технически'грамотно выполнять работы и в срок завершить многие крупные объекты.

До сих пор сборка и подъем деревянных геодезических знаков производится описанным в пособиях и -статьях способом. Экономия от его внедрения за прошедшее время составила более 3,5 млн.руб.

Идя дальше по пути совершенствования конструкции геодезических знаков, в 1979 году начальник предприятия А.А.ДражнюК предложил изготовить и использовать серию переносных металлических знаков типа "простой сигнал" высотой до столика 30 м. В течение межполевого сезона 1979-80 гг. знаки были изготовлены и в 1980 году испытаны. Испытания показали их хорошие эксплуатационные и технологические качества. Установка металлических знаков возможна как путем вертикальной сборки, так и путем сборки в горизонтальном положении и. подъема в собранном виде.

В настоящее время на предприятии используется более 100 комплектов переносных металлических знаков, изготовленных из уголковой стали. Каждый.из знаков перевозится на новое место -установки до 10 раз. Над тем центром, где был разобран и уве-

- II -

зен отнаблюденный знак, устанавливается трехгранная металлическая пирамида высотой 6 метров/Когда из-за деформаций дета-ней очередная перевозка знака становится нецелесообразной, он устанавливается постоянно и исключается из оборота, его место занимает другой, новый переносной знак.

Как показали расчеты и накопленный производственный опыт, экономический эффект от применения переносных металлических шаков составляет до 2,0 тыс.руб. на один знак от каждой его остановки. При этом точность наблюдений, как показали исследо-зания А.А.Дражшока, не снижается, значительно улучшаются уело-зия труда, снижается текучесть кадров, появляется возможность )ационально использовать рабочих строительных бригад в зимнее *ремя на изготовлении деталей знаков.

Экономиуеская эффективность от использования переносных юталлических знаков за время их эксплуатации составила более млн.руб.

Считая, что переносным металлическим знакам принадлежит худущее, на предприятии продолжаются работы по совершенствовайю их конструкции. В последние годы по заказу предприятия в ЩИ "Проектстальконструкция" был разработан унифицированный ереносный металлический знак типа "сложный сигнал" из гНуто-о профиля высотой до 36 м, монтаж которого можно ограничивать а любой высоте, превышающей 16 метров. Проектируется строи-ельство специализированного цеха по изготовлению деталей зна-ов на базе современного оборудования и совершенных технологий, то еще больше повысит экономическую эффективность от примене-ия металлических знаков, улучшит условия труда работающих.

2. НАБЛВДЕНИЯ ПУНКТОВ ТРИАНГУЛЯЦИИ

На предприятии совершенствовались не только способы постройки геодезических знаков, но и способы наблюдения пунктов триангуляции.

В 1960 году диссертантом был разработан способ симметричных измерений групп направлений в сетях триангуляции 2 класса. Сущность■способа заключалась в том, что на пункте с И направлениями измерения производились постоянным числом групп по К смежных направлений в каждой следующим образом:

1,2,3, ...,к ;

2 , 3 , 4 , ... , К*1 ;

3,4,5,..., к + 2;

П-1,ц., 1, . . . , к-2 ;

П , 1 , 2, . . . , К-1 .

Методика угловых измерений и уравнивания направлений на станции была подробно разработана для К =3 и К=4 , а для К=3 опубликована в Бюллетене по рационализации ГУГК ГТК СССР № 60, М., "Недра", 1965, под названием "Рационализация видоизмененного способа измерения углов в комбинациях". В конкурсе ГУГК на лучшее рационализаторское предложение за 1964 год этой разработке было присуждено первое место. Предложенный способ экономически выгоден: по сравнению с видоизмененным способом измерения углов в комбинациях на каждом пункте число отсчетов уменьшается на 23% при таком же распределении весов измеренных направлений, то есть при той же точности результатов. Этим способом были выполнены измерения направлений на 97 пунктах триангуляции 2 класса, что дало экономию около .12 тыс.руб.

- 13 -

3. КРУПНОМАСШТАБНЫЕ ТОПОГРАФИЧЕСКИЕ СЪЕМКИ С МАЛЫШ СЕЧЕНИЯМИ РЕЛЬЕФА

Территория деятельности Западного аэрогеодезического предприятия относится к густонаселенному региону страны с высокоразвитыми промышленностью и сельским хозяйством.

Завершение работ по- созданию в этом регионе главной геодезической основы в виде сетей триангуляции, полигонометрии и высокоточного нивелирования относится к началу 60-х годов. С этого времени основными видами работ предприятия становятся топографическая съемка и обновление карт.

Особенности экономического развития и физико-географические условия региона предопределили характер топографических работ, выполняемых предприятием. Основным масштабом топографической съемки'стал масштаб 1:10 ООО. Карты масштаба 1:25 ООО создавались методом картосоставления, масштаба 1:50 ООО - методами картосос.тавления и обновления устаревших карт того же масштаба, если ставилась задача срочного выполнения работ.

В УШ пятилетке на территории запада Европейской части Союза ССР начались большие работы по мелиорации земель с целью улучшения их сельскохозяйственного использования. Не касаясь вопросов качества выполнения проектных и строительно-монтажных работ при создании мелиоративных систем, необходимо отметить их большое положительное влияние.на совершенствование технологии крупномасштабных топографических съемок. Для разработки проектов строительства мелиоративных систем потребовались значительные объемы топографической съемки масштаба 1:2 ООО с сечением рельефа через 0,5 метра и точностью его изображения в 1/4 сечения. Опыта такой съемки, в особенности стереотопографи-ческим методом, на предприятии не было, поэтому возникла необ-

ходимость в изучении вопроса, теоретических исследованиях, проведении экспериментальных и опытнот-производственных, работ. С этой, целью в первую очередь были выполнены теоретические исследования точности - крупномасштабной стереотопографической съемки и получены формулы:

- ожидаемых ошибок определения отметок точек местности по результатам измерений одиночной стереомодели при сплошной высотной подготовке аэроснимков;

- точности определения координат и высот точек местности цри построении маршрутной фотограмметрической сети;

- точности фотограмметрической сети, опирающейся на точки каркасных маршрутов;

- точности блочной аэротриангуляции.

Это позволило теоретически обоснованно выбрать параметры аэрофотоаппарата и параметры аэросъемки при проектировании и выполнении крупномасштабной аэрофототопографической съемки.

Кроме того, на одном из участков, где с высоким качеством была выполнена полевая топографическая съемка в масштабе 1:2 ООО с сечением рельефа через 0,5 м, был создан полигон для исследований. Планово-высотное обоснование полигона было выполнено с большим количеством избыточных точек для обеспечения аэрофотосъемки в разных масштабах от 1:15 ООО до 1:5 ООО аэрофотоаппаратами с разными значениями фокусных расстояний объективов. Исследования, выполненные по материалам аэрофотосъемки этого полигона, позволили произвести анализ различных вариантов стереотопосъемки, проверить ряд теоретических исследований, оценить точность и разработать ту технологию стереотопографической съемки в крупных масштабах, которая используется на предприятии до настоящего времени.

Приведем краткое описание этой технологии по следующим зазделам:

- аэрофотосъёмка; •

- определение планового положения точек полевого гео-1езического обоснования на материалах мелкомасштабной аэрофотосъемки;

- построение плановых фотограмметрических сетей, ана-штическим способом;

- изготовление фотопланов; ,

- аналитический способ.создания цифрового плана с ^пользованием стереокомпаратора и .ЭВМ.

Аэрофотосъемка. Использование стерео-'опографического метода при создании крупномасштабных •опографических карт и планов (масштабы I:10 ООО и круп-гее) с малыми высотами сечения рельефа (1,0 м к менее) ще больше обострило известное противоречие в требованиях : материалам аэрофотосъемки, когда для создания.контурной [асти карты предпочтительно использование нормально-уголь-[ых или узкоугольных аэрофотоаппаратов с фокусными рас— стояниями 200-500 мм, а для стереорисовки рельефа - широ-:оугольных аэрофотоаппаратов с фокусными расстояниями '5-14ф мм. Для его преодоления на предприятии было приня-о решение выполнять аэрофотосъемку одного и того же частка местности в двух масштабах: мелком - для созда-ия фотопланов и их дешифрирования и крупном - для.стетоскопической рисовки рельефа. При этом аэрофотосъемку елкого масштаба было предложено выполнять так, чтобы оси аршрутов проходили по серединам съемочных планшетов, а ередины поперечных перекрытий между маршрутами совпадали

с их рамками. Тогда масштаб аэрофотосъемки будет примерно в четыре, раза мельче масштаба создаваемого плана. Если продольное перекрытие аэроснимков задать равным 80%, а поперечное - около 20%, практически всегда можно будет подобрать аэроснимок, который целиком покрывал бы планшет топографической съемки.

Вообще, при проектировании аэрофотосъемки с заданными направлениями. осей маршрутов надо стремиться к тому, чтобы середины поперечных перекрытий аэроснимков хотя бы через несколько маршрутов совпадали с рамками листов создаваемых топографических карт (планов). В этом случае будут уменьшены объемы работ при изготовлении фотопланов (в большинстве случаев вместо трансформирования 2-4 снимков на фотоплан можно будет трансформировать только один), уменьшится число стереопар при рисовке рельефа на планшете, будут созданы определенные удобства при пользовании материалами аэрофотосъемки.

Расчеты показывают, что при объемах работ, выполняемых предприятием, годовой экономический эффект от использования материалов аэрофотосъемки с заданными направлениями осей маршрутов составляет около 27,6 тыс.руб. Учитывая, что проектирование и выполнение аэросъемки в течение последних двадцати лет производится только по заданным направлениям осей маршрутов, на предприятии получен экономический эффект около 552 тыс.руб.

Определение планового положения точек полевого геодезического обоснования на материалах мелкомасштабной аэрофотосъемки. Принято считать, что плановая точность фотограмметрических

сетей должна быть в У2~раз выше точности определения положения контуров и предметов местности на создаваемой карте -должна составлять не более 0,44 мм в масштабе этой карты.

Ошибки геодезического определения, опознавания и наколки на аэрофотоснимках точек планового обоснования, как ошибки исходных данных, це должны оказывать заметного влияния на точность построения фотограмметрических сетей. Поэтому суммарное влияние этих ошибок долдно. быть по крайней мере в два раза меньше плановой точности фотограмметрической сети, то есть не должно превышать 0,22 мы в масштабе создаваемой карты.

Так как средние квадратические ошибки определения планового положения точек геодезического обоснования не должны быть более 0,1 мм х 1,25 = 0,125 мм-, ошибки опознавания и наколки этих точек на аэрофотоснимках не должны превосходить Го ,22) - (0,125) в 0,18 мм в масштабе создаваемой карты.

При крупномасштабной топографической съемке масштаб аэрофотоснимков, на которых производится опознавание и наколка точек планового геодезического обоснования, в Р. раз мельче масштаба создаваемой карты.- Так как точность накола на аэрофотоснимке составляет 0,1 мм х 1,25 = 0,125 мм, можно записать: О,125Я « 0,18 или Я.« 1,5.

На основании изложенного можно сделать следующие выводы: I. Если масштаб, аэрофотосъемки. более чем в 1,5 раза мельче масштаба создаваемой карты, то для опознавания и наколки точек планового съемочного обоснования соответствующие аэрофотоснимки или их фрагменты должны быть увеличены до масштаба карты или, по крайней мере, до Я« 1,5. Это позволит уменьшит^

влияние ошибок .опознавания и наколки точек на аэрофотоснимках.

2. В районах с достаточным количеством четких контуров, изобразившихся'на аэрофотоснимках, маркировку точек геодезического обоснования можно не производить даже в случаях, когда масштаб аэрофотосъемки в 3-4 раза'мельче масштаба создаваемой карты. Но в этом случае полевые и камеральные работы надо выполнять с такой тщательностью, чтобы полностью исключить, про.-. -цесс наколки точек на аэрофотоснимках. При выполнении работ необходимо: . •

- тщательно, детально и высококвалифицированно гбтовить рабочий проект полевого геодезического обоснования аэрофотосъемки;

- выбор точек геодезического обоснования на аэрофотоснимках производить стереоскопически или, в крайнем случае, пользуясь лупой с увеличением 5-6х;

- исключить полностью наколку в поле точек геодезического обоснования на'аэрофотоснимках; места их расположения отмечать кружками диаметром 10 мм с помощью специального трафарета;

• - при выполнении полевых работ составлять тщательные, четкие описания местоположения точек геодезического обоснования на специальных карточках, сопровождая эти описания детальными зарисовками;

- полностью исключить переколку точек в камеральных условиях; измерения координат выполнять с анализом описаний и зарисовок, приведенных в полевых карточках.

Без маркировки точек высокая точность окончательных результатов может быть достигнута только при условии высокой квалификации исполнителей и тщательности выполнения ими полевых и камеральных работ.

Построение плановых" фотограм. -ётрических сетей аналитическим пособом; Выполнение аэрофотосъемки в двух масштабах редполагает раздельное полевое обеспечение каждого из них: елкого - разреженными точками планового обоснования с после-ующим построением фотограмметрических сетей и крупного -плотной высотной подготовкой с обеспечением каждой стерео^па-'Ы необходимым количеством высотных точек. В этих условиях' же-:ательно было бы разделить й камеральную обработку материалов, .эрофотосъемки. Однако существующие способы построения фото-рамметрических сетей, основанные на использовании свойств :ак одиночных аэроснимков, так и стереопар, требуют наличия олевых опорных точек, определенных не только в плане, но и по ысоте. При выполнении крупномасштабных топографических съемок использованием материалов аэрофотосъемки в двух масштабах, ри составлении планов для линейных изысканий и в ряде других лучаев, когда обеспечение плановых опорных точек отметками не редставляется возможным или приводит к дополнительным затра-ам сил и средств, было бы целесообразно разработать такой спо-об построения плановых "фотограмметрических сетей, в котором спользовались бы только плановые координаты полевых опорных очек без определения их высот.

Один из возможных способов был предложен диссертантом в борнике статей по геодезии и аэрофототопографии издания Мин-кого отделения ВАГО, 1973, стр.8-13 "Определение плановых оординат точек фотографирования и угловых элементов внешнего риентирования аэроснимков по плановым координатам опорных то-ек".

Способ основан на исключении высот 2. из известных зависимостей '

х-^.-с**) . ■

путем деления первого уравнения на второе: ,

^- (У--= О , С*)

где Х,У - плановые координаты точек местности,

Х£|У5 - плановые координаты центра проектирования -линейные элементы внешнего ориентирования аэроснимка,

- направляющие косинусы, определяемые по угловым■ элементам внешнего ориентирования.аэроснимка

Плановые координаты центра проектирования и угловые элементы внешнего ориентирования аэроснимка определяются из решения по способу наименьших квадратов системы уравнений погрешностей вида:

где А,В,СДЕ,1- - частные производные от функции (* ) по соответствующим неизвестным.

Проверка теории способа и составление программы для решения задачи выполнены А.С.Назаровым (в сборнике Геодезические работы в строительстве, изд.ВАГО, М., 1977, стр.ЬО-Ьб. "Определение пространственного положения аэроснимка по плановым координатам опорных точек"). Проведенный анализ позволил сделать следующие выводы:

- решение задачи по плановым координатам требует большего числа приближений, чем при использований способа проф.А.Н.Лобанова пространственной фототриангуляции;.

- точность определения элементов.внешнего .ориентирования аэроснимка по плановым' координатам опорных точек несколько нике, .чем по пространственным, но остается достаточно высокой;

- определение элементов ориентирования аероснимка под условием равенства дирекционных углов,должно выполняться с обязательным учетом весов посредственно измеренных величин;

•- предлагаемый способ пригоден для определения элементов зриентирования аэроснимков при любых углах наклона и рельефа «естности, так'как при выводе исходных зависимостей никаких >граничений не, накладываюсь.

Изготовление фотопланов. Нроекти-ювание и выполнение аэрофотосъемки с заданными направлениями 1Сей маршрутов привело к разработке и внедрению новой технологи создания фотопланов - оптическому монтажу зон на фототранс-юрматоре.

Авторами предложения были начальник цеха камеральных ра-от В.Ф.Марков и начальник опытно-исследовательской, лабораго-ии Б.И.Сергеев. В работах по технологическому совершенствова-ию и внедрению предложения принимали участие многие специа-исты, в том числе и диссертант, работавший в то время в олжности главного инженера предприятия.

По предложенной технологии фотобумага, наклеенная на эсткую основу (планшетный алюминий) покрывается светонепро-щаемой черной "рубашкой", на которой белым или желтым ка-шдашом намечаются зоны трансформирования аэроснимка (как

правило, аэроснимок покрывает всю трапецию). Основа.укладывается на экран фртотрансформатора и при неактиничном освещении специальным ножом вырезается светонепроницаемая бумага с части основы, охватывающей первую зону. Снимок трансформируется по заранее" нанесенным на черную "рубашку" точкам, обнажается фотобумага в границах первой зоны и производится экспонирование. После этого чёрная бумага первой зоны 'резиновым клеем приклеивается на свое место, обнажается фотобумага второй зоны и так до тех пор, пока не закончится экспонирование всех зон фотоплана. Затем обрезки светонепроницаемой бумаги с фотоплана удаляются полностью, проявление, фиксирование-, промывка и сушка фотоплана' выполняются в обычном порядке.

Точность фотопланов, изготовленных по описанной технологии, удовлетворяет всем требованиям Инструкции, несмотря на мелкий масштаб используемой аэрофотосъемки (она в ,4 раза мельче масштаба создаваемого плана). Это объясняется тем, что при оптическом монтаже зон трансформирование аэроснимка выполняется только один раз (при переходе от зоны к зоне изменяется только его масштаб) и полностью исключается монтаж отдельных аэроснимков, как при классическом способе.

Внедрение .новой технологии изготовления фотопланов позволило повысить производительность труда на этом процессе в 4 раза и достичь годовой экономии на предприятии около 100 тыс. руб.

Аналитический способ создания цифров о го -плана с использованием стереокомпаратора и ЭВМ. Для проектирования и инженерных расчетов часто требуются крупномасштабные

топографические планы с большим количеством подписанных на них отметок точек. Например, при вертикальной планировке территории для орошения рисовых полей требуется топографический план местности масштаба 1:2 ООО, на каждом квадратном дециметре которого было бы подписано не менее 100 отметок точек, определенных со средней ошибкой не более 8 см. Создание такого плана -трудоемкая и сложная задача.

Для решения подобного типа задач диссертантом был разработан и внедрен в производство аналитический способ стереотопо-графической съемки рельефа с использованием стереокомпаратора и ЭВМ. -Краткое описание способа приведено в Сборнике рационализаторских предложений ГУГК № 14 ОНТИ ЦНИИГАиК, М., 1972, "Создание.крупномасштабных планов с использованием стереокомпаратора и ЭВМ". Подробное изложение способа дано в Бюллетене техническрй информации предприятия № 5 ГУГК, вып.31.(3), 1970, В.Ю.Минько "Аналитический способ создания цифрового плана масштаба I:2 ООО обсечением рельефа через 0,5 м".

Технологическая схема способа включает следующие процессы:

Г Аэрофотосъемка в двух масштабах: для-изготовления фотопланов и для определения отметок точек рельефа 1

' Разреженная плановая подготовка аэроснимков Сплошная высотная подготовка аэроснимков

Построение плановых фотограмметрических сетей

Измерение координат точек на стереокомпараторе

Изготовление фотопланов

Вычисление отметок точек на ЭВМ__

Дешифрирование на фотопланах Нанесение точек по координатам на фотоплан-

Изготовление оригинала топографического плана

Аэрофотосъемка выполняется в масштабе 1:9 ООО с фокусным расстоянием объектива аэрофотоаппарата 200 мм для изготовления фотопланов и в масштабе 1:6 ООО с фокусным расстоянием 70 мм для определения отметок точек и стереорисовки рельефа.

Планово-высотная подготовка аэроснимков, построение плановых фотограмметрических сетей, изготовление фотопланов методом оптического монтажа зон, дешифрирование фотопланов имеют небольшие особенности, связанные с высокой точностью создания планов и со спецификой требований заказчиков.

При высотной подготовке аэроснимков на каждой стереопаре определяются отметки 1^-2 точек вблизи центров аэроснимков для . выявления влияния дисторсии объектива аэрофотоаппарата. Кроме того, отметки точек определяются на характерных местах естественных форм рельефа, представляющих интерес при проектировании мелиоративных систем.

При составлении проектов построения плановых фотограмметрических сетей помимо трансформационных точек в плановые сети включаются точки, по координатам которых будут определяться маоштабы одиночных стереомоделей при аналитическом определении отметок из измерений крупномасштабных аэроснимков.

При дешифрировании фотопланов измеряются высоты растительности на характерных местах', в особенности на пониженных, где . она наибольшая.

Координаты и параллаксы точек аэроснимков измеряют на стереокомпараторе 1818 ''Карл Цейсс йена". Вначале измеряют координатные метки, затем - точки, координаты которых определены из построения плановых фотограмметрических сетей и.точки с определенными при высотной подготовке аэроснимков отметками.

После этого измеряют координаты и параллаксы точек, отметки которых подлежат'определению в процессе вычислений. Всего на. каждой стереопаре для одного приема вычислений можно измерить до 450 точек.

Вычисление отметок точек выполняют на ЭВМ. Программой предусмотрена браковка точек, не удовлетворяющих требованиям точности. Нанесение точек на фотоплан по их,координатам производится с помощью координатографа. Если это необходимо, пользуясь отметками точек и стереоскопом, на фотоплане могут быть проведены горизонтали.

Описанный аналитический способ стереотопографической съемки показал меньшую производительность по сравнению с аналоговым, однако точность планов была выше благодаря более полному учету искажений фотоизображения, строгому решению задачи определения отметок точек, широкому использованию способа наименьших квадратов при наличии избыточных данных.

Описанная разработка была удостоена первой премии на конкурсе по рационализации и изобретательству среди прдразделений ГУГК за 1972 год.

Как показали экономические расчеты, снижение стоимости работ по приведенной технологии в сравнении с комбинированной съемкой составило 160 рублей на один квадратный километр съемки.

В заключение по разделу "Крупномасштабные топографические съемки с малыми сечениями рельефа" следует отметить, что предприятием .накоплен большой опыт по технологии выполнения полевых и камеральных работ при создании и обновлении топографических карт и планов во всех масштабах разными методами. Этот опыт нашел частичное отражение в Инструкции по фотограммётри- .

ческим работам при создании топографических карт и планов, М., "Недра", 1974 (авторы Александров П.С.', Ванин А.Г., Вольпе Р.И., Герценова К.Н., Гольдман Л.Ы.j Минько B.D., Полякова В.А., Go- , колова H.A., Тренин В.К., Успенский А.Н.) и Руководстве по' крупномасштабной стереотопографической съемке рельефа и конту- • ров, М., ОНТИ ЦНИИГАиК, 1978 (авторы А.Г.Ванин, Т.В.Верещака, Г.П.Геликонова, З.И.Косицина, В.Е.Лютикор, В.Ю.Минько< Q.C.Hep-лов, О.В.Портнова, Л.В.Румянцева, В.М.Сигалов, Д.А.Синельников, Н.А.Соколова, З.Д.Ткачева, В.И.Янсон), сыгравших заметную роль при выполнении крупномасштабных топографических съемок производственными подразделениями ГУГК СССР.

4. ПОДГОТОВКА КАРТ К ИЗДАНИЮ

Исследования -по технологии подготовки карт к изданию мег тодом гравирования'были начаты на предприятии в 1962 году силами опытно-исследовательской лаборатории, которой диссертант руководил в то время. Диссертантом собственноручно выполнялись все работы от приготовления гравировальной эмали и полива слоя до изготовления копий. При этом из-за нехватки химикатов и материалов вносились изменения в рецепты растворов, испытывались красители и материалы, используемые в других отраслях ■ народного хозяйства, приобреталось и устанавливалось минимально необходимое оборудование. В результате уже в 1963 году метод гравирования начал постепенно внедряться в производство. Благодаря, большой поддержке со стороны начальника . предприятия К.П.Лозовика и главного инженера М.П.Бирзгала, энтузиазму начальника цеха камеральных работ B.S.Маркова но-

вал технология была успешно внедрена в производство. В 1964 году более 20% объемов работ было выполнено методом гравирования, а с 1966 года вся подготовка. карт к изданию выполнялась только этим методом.

Одновременно с внедрением процесса гравирования карт проводились работы по. совершенствованию технологии. Собственными силами.было начато изготовление специальных столов для граверов, обеспечивающих максимальное удобство в работе, гравировальных приборов ЭПШ и ГП-3, резцов с твердосплавными напайками, синусных линеек, трафаретов и других принадлежностей. Постоянное внимание удалялось совершенствованию организации ■ производства, рационализации рабочих мест, повышений культуры производства. В результате по подготовке карт к изданию предприятие прочно заняло передовые позиции в отрасли. С целью освоения опыта работ предприятие посетили делегации многих родственных предприятий ГУГК, а также делегации социалистических и развивающихся стран. '

Разработанная -технология подготовки карт, к изданию методом гравирования в 1977 году была отмечена-Дипломом ВДНХ СССР, а работники, обеспечившие ее разработку и .внедрение в производство, в том числе диссертант, Главным комитетом были награждены Бронзовыми медалями ВДНХ'.

Согласно проведенным.экономическим расчетам, внедрение технологии подготовки карт к изданию методом гравирования по сравнению с черчением на ватмане за истекшее время обеспечило предприятию экономию более 500 тыс.руб.

-28. 5. МЕХАНИЗАЦИЯ ЧЕРХЕЖНО-ОФОРЫИТЕЛЬСКИХ РАБОТ.

РАЗРАБОТКИ ОПЫГШ-ИССЩОМТЕДЬСКОЙ ЛАБОРАТОРИИ. ПРЕДПРИЯТИЯ

Внедрение технологии гравирования при подготовке" к изданию топографических карт и планов, широкое использование гравировальных приборов, усовершенствованных резцов, трафаретов и шаблонов повысили уровень механизации чертежно-оформитель-ских работ по сравнению с вычерчиванием карт на ватмане.'Тем не менее, труд гравера оставался ручным, малопроизводительным и утомительным. С целью дальнейшей механизации работ в 1979 году на предприятии были развернуты работы по изготовлению и использованию самоприклеивающихся картографических аппликаций (СКА.) по технологии, разработанной ЦНИИГАиК и регламентированной РТЫ 68-7-77. По этой технологии аппликации получают с использованием фотонаборной техники и комплекта технологических приспособлений на съемном эмульсионном слое специальной фототехнической бумаги.

В течение 1982-83 гг. на предприятии в содружестве с научно-исследовательским институтом фотохимических пррблем . Белорусского государственного университета им.В.ИДенина было разработано и внедрено в производство несколько способов получения липких картографических аппликаций (ЛКА), .из которых наиболее 'эффективными являются:

- использование-светочувствительного раствора на основе диазосоединений, в-частности - хинондиазидов;

- копирование текстов и условных знаков на светочувствительном слое хромированной желатины способом вымывного рельефа;

• ■ ' 'I

- использование малосерёбряной фототехнической пленки (ФТ-Ш с поверхностной концентрацией металлического серебра в эмульсионном слое 0,3-0,5 г/м^ вместо 5-6 г/м^, например, на пленке ФТ-41

Во всех,случаях для изготовления аппликаций используется тонкая (15-50 мкм)'полизтилентерефталатная или полиэфирная основа: с заранее нанесенным на обратной стороне слоем специального несохнущего клея. Это позволяет легко вырезать нужные .подписи или-условные знаки, наклейки при этом не скучиваются, с ними легко и быстро работать.

Последний из приведенных способов защищен авторским свидетельством № 1088947 и описан в Технологической инструкции по *изготовлению липких картографических аппликаций (АКЛ), изданной предприятием в 1986 году.

Годовой экономический эффект при объеме внедрения липких картографических аппликаций 30 тыс.форматок размером 20x30 см составляет около 30 тыс.руб.

Опытно-исследовательская и технологическая лаборатории предприятия при внедрении в производство достижений науки и техники поддерживают тесные связи с Центральным научно-исследовательским институтом геодезии, аэрофотосъемки и картографии, Научно-исследовательским институтом прикладной геодезии, Госцентром "Природа", Московским и Новосибирским институтами инженеров геодезии, аэрофотосъемки и картографии, Белорусским, Львовским и Новополоцким политехническими институтами, Институтом электрохимии Академии Наук СССР, Институтами технической кибернетики и общей и неорганической химии Академии Нкук БССР, Казанским научно-исследовательским институтом Техфотопроект,

Белорусским отделением Центрального научно-исследовательского института Проектстальконструкция, Научно-исследовательским институтом физико-химических проблем Белгосунивёрситета' им.В.И.Ленина и другими.

Благодаря этим связям на предприятии проведены,производственные испытания и внедрена в производство малосеребряная фотопленка ФТ-М, разработана совместно с НИИ ФХП БГУ . им.В.И.Ленина технология ее обработки с целью повышения фотографического качества материалов. По этим работам получены авторские свидетельства на три изобретения (АС СССР №'678458, № II60359 и № 7344594).

Фотопленка ФТ-М позволяет заменить известные в настоящее • время фотопленки ФТ-30, ФТ-41,.ФТ-41п, ФТ-IOIn и другие. По данным расчетов экономической эффективности, выполненным Казанским научно-исследовательским и проектным институтом химико-фотографической промышленности, удельный экономический эффект от ее внедрения составляет 39 руб. на 1000 пог.м пленки в 35-мм исчислении. При расчете учтено уменьшение содержания , серебра на пленке ФМ1 в несколько раз по сравнению с другими применяемыми в настояцее время в производстве фотопленками (ФТ-М - 0,6-0,8 г/м2, ФТ-41 - 6-6 г/м2). При годовом объеме внедрения пленки ФТ-М 200 тыс.пог.м экономический эффект составит 7,8 тыс.руб.

Дальнейшее развитие работ по- созданию и исследованию новых типов малосеребряных фотопленок привело к разработке и внедрению изобретения "Композиция для изготовления цветных картографических копий- негативным копированием" (авторское свидетельство СССР № 1105328). Кроме того, получены положи-

тельные решения по заявкам "Способ получения самоприклеивающихся картографических аппликаций" (совместно с сотрудниками Белорусского института народного хозяйства им.В.В.Куйбышева), ■ "Способ усиления фотографических изображений (совместно с сотрудниками НИИ ФХП БГУ им.В.И.Ленина) и "Лак" (совместно с сотрудниками БелИНХ им.В.В.Куйбышева) .

В опытно-исследовательской лаборатории предприятия совместно с НИИ 5ХП БГУ им.В.И.Ленина разработан и внедрен в производство состав черной несмываемой туши для вычерчивания изображений на полимерных" матированных и глянцевых пленках. Тушь имеет хорошую адгезию и оптическую плотность изображения около 2,7 единиц, рассылается в другие предприятия и организации ГУГК. Всего в условиях предприятия изготавливается около 200 литров верной туши в год. Имеется положительное решение на выдачу авторского свидетельства по рецепту ее изготовления.

В последнее время опытно-исследовательской лабораторией предприятия совместно с НИИ ФХП БГУ им.В.И.Ленина разработан состав гравировального слоя, по своим физическим и химическим характеристикам не уступающий гравировальному слою, выпускаемому японской фирмой "Кимото". На Переславском филиале ГосНИИхимфотопроекта выполнен полив слоя на полимерную основу. Испытания этой партии пленки, проведенные в 19В6-Ь7 гг., показали ее высокие эксплуатационные свойства, соответствие аналогичным материалам, выпускаемым фирмами Японии и Англии, и перспективность ее использования в картографическом производстве.

Из других разработок опытно-исследовательской лаборатории, выполненных самостоятельно, либо в сотрудничестве .с другими организациями, следует отметить:

- специальное прозрачное пленочное покрытие с чертежными . свойствами для глянцевых пленок (АС СССР №1467126) - совместно с ИОНХ АН. БССР;

- светочувствительный материал для получения синих (голубых) копий с высокой разрешающей способностью-- до 150 лин/мм;

- состав для поверхностной обработки чертежной бумаги (АС СССР № 1227758) - совместно с НИИ ФХП БГУ им.В.И.Ленина;

- фотохимический способ удаления фона с пробельных элементов копий, полученных на своточувствительном слое хромиро- • ванной желатины, с повышением оптической плотности штриховых элементов (подана заявка на предполагаемое изобретение) -совместно с ИОНХ АН БССР;

- технология использования диазосоединений для оперативного изготовления монометаллических печатных форм;

- испытания отечественных полупрозрачных гравировальных пленок (АС СССР № 1221223 и положительные решения № 3695168 и I." 3864939) - совместно с ИОНХ АН БССР;

- испытания отечественных непрозрачных гравировальных пленок (подана заявка на предполагаемое изобретение) - совместно с ИОНХ АН БССР;

- испытания отечественных .фотохромогенных полупрозрачных гравировальных пленок с. термофиксируемым слоем (материал не имеет зарубежных аналогов, имеется положительное решение по заявке р 6930505) - совместно с ИОНХ АН БССР и Институтом электрохимии АН СССР,

Диссертант принимал непосредственное участие в' разработке специального прозрачного пленочного покрытия с чертежными свойствами для глянцевых пленок и в числе пяти соавторов, имеет авторское свидетельство на изобретение "Калька" (АС СССР- № 1467126).

6. ЫЩЦРЕНИЕ АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ СОЗДАНИЯ -ТОПОГРАФИЧЕСКИХ КАРТ. СОЗДАНИЕ ЦИФРОВЫХ КАРТ МЕСТНОСТИ .

• Под руководством и.при непосредственном участии работников технологической лаборатории автоматизации'топографо-геоде-зических работ на предприятии проведена опытная эксплуатация или испытания ряда научно-технических разработок, основными из которых являются:

- производственные испытания, совершенствование и внедрение в производство автоматизированной системы картографирования (АСК-1), разработанной НИИПГ;

- испытания автоматизированной топографической оперативной системы (АТОС), разработанной ЦНИИГАиК;

- испытания топографо-геодезической информационной систе- -мы для городов (ТГИС-город), разработанной ЦНИИГАиК;

- испытания опытного аналитического фотограмметрического прибора "Анаграф", разработанного и изготовленного ЦНИИГАиК;

- опытная эксплуатация и внедрение в производство комплекса средств регистрации и накопления полевой информации РИОН и НИК, разработанных НИИПГ и изготовленных ПО "Аэрогео-прибор";'

- опытная эксплуатация и внедрение в производство аппара-турно-программного комплекса АРМ-К ня. базе ЭВМ СМ-4 (СМ-1420) для создания цифровых карт местности, разработанного Институтом технической кибернетики Академии Наук БССР;

- участие в разработках и производственных испытаниях отдельных подсистем автоматизированной .информационной картографической системы АИС КТ, разрабатываемой НИИПГ в содружестве .с рядом производственных предприятий.

Наиболее ощутимый вклад внесли специалисты предприятия в разработку технологии АСК-1. Имея в виду привязку системы к конкретным условиям топографо-геодезического производства, их' силами создан ряд программных комплексов й подготовлены необходимые для исполнителей технологические документы, формы полевой документации, инструкции по эксплуатации средств регистрации информации,и т.д.. Эти разработки в последующем были переданы многим предприятиям отрасли, где успешно эксплуатируются до настоящего времени.

Появление и широкое распространение в нашей стране персональных ЭВМ открывает большие перспективы в создании высокоэффективных" систем сбора и предварительной обработки различной топографо-геодезической информации. Эта задача решается на предприятии в содружестве с НИИПГ в рамках выполнения работ по созданию региональных банков цифровой картографической информации.

С 1986 года предприятие на договорной основе выполняет работы по созданию цифровых карт местности. Работы выполняются на комплексах АРМ-К. Программное обеспечение для ЭВМ СМ-4 (СМ-1420) разработано Институтом технической кибернетики Академии Наук БССР. Работы очень трудоемки: использование комплексов АРМ-К не позволяет в какой-либо ощутимой мере рационализировать процесс дигитализации, поэтому предприятие рассматривает их как первый этап внедрения в производство этого перспективного направления развития топографо-геодезического производства.

Непосредственного участия в перечисленных работах по созданию автоматизированных технологий диссертант не принимал, однако всемерно способствовал их проведению как технический руководитель предприятия.

• 7; РАЦИОНАЛИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВА.

Существенный вклад в ускорение научно-технического, прогресса и развитие топографо-геодезического производства вно- . сят рационализаторы предприятия. Их творческий вклад прослеживается во всех;областях деятельности предприятия: технике и • технологии создания и обновления топографических 'карт, .разви-

■ тии механизации трудоемких работ, широком использовании элект- .

■ ронной вычислительной техники. • '_'_-.

■ За период с 1960 по"1988- гг. на предприятии внедрено-в производство свыше .1500 рационализаторски* предложений с экономическим эффектом около 1,5 млн.руб. Эти результаты достиг- ' нуты благодаря большой организаторской работе, направленной ча дальнейшее развитие рационализации производства: организация и проведение конференций рационализаторов, выставок технических достижений, конкурсов на лучшее изобретение и рационализатор-, ское предложение,' смотров постановки работы по развитию технического творчества трудящихся, социалистического соревнования, среди инженерно-технических работников за наибольший творческий вклад в техническое' совершенствование производства.

Большой коллектив рационализаторов предприятия является многократным победителем Всесоюзных общественных смотров по использованию изобретений и рационализаторских предложений в производстве, проводимых в отрасли. По результатам конкурсов, проводимых Главным управлением геодезии и картографии среди рационализаторов отрасли, с 1972 по 19а7 гг. (15 лет), рацио. нализаторы предприятия 23 раза были удостоены призовых'мест и завоевали 3 раза первые премии, 5 раз вторые и 15 раз третьи премии. В разные годы лучшими рационализаторами предприятия

признавались А.Г.Аверин, Е.Е.Артеыов, И.М.Белько, А.Е.Галкин, Н.Д.Дубовик, Н.С.Дорощенко, Л.Г.Кальянов, Э.Л.Комаровский, П.В.Красноярский, Ю.Г.Кутин, В.Ф.Марков, Т.П.Ольшевская, В.Б.Пролесковский, Б.И.Сергеев, Н.П.Терещенко, А.А.Яковлев и другие. Их рационализаторские предложения с успехом внедряются в других предприятиях и организациях 1УГК..

Организаторскую работу по развитию технического творче-

осиовных

ства рационализаторов диссертант всегда считал одним из^на- • правлений своей деятельности как технического руководителя производства.

. 8. ПРОБЛЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА. ТОПОГРАФО-ГЕОДЕЗИЧЕСКИХ РАБОТ И ИХ РЕШЕНИЕ НА ПРЕДПРИЯТИИ

Качественное, выполнение топографо-геодезических работ всегда было характерным для коллектива предприятия. Традиции высокого качества закладывались специалистами со дня его основания. Поэтому в истории коллектива не было случаев выявления 1фупного.брака в работах, а в течение последних десяти лет забракованных работ не было вообще.

Поддержанию качества работ на рысоком уровне способствует система мероприятий, направленных на воспитание у работников чувства долга и ответственности, сознания важности выполняемых ра£от для разбития народного хозяйства. Тем не менее смена поколений, уход старых работников .и ежегодное пополнение предприятия молодыми специалистами.из вузов и техникумов, выпуск: I

никами курсов побуждают уделять постоянное внимание вопросам повышения качества работ.

В 1967 году, на предприятии развернулось соревнование за сдачу продукции с первого предъявления, а затем и с личным

шиампом. Личный штамп присваивался и выдавался работнику, вся продукция которого в течение года была принята с первого предъявления и не менее 25% - с оценкой "отлично". Условиями соревнования предусматривалось ежегодное подведение итогов, выявление победителей, вручение грамот и выплата небольших материальных вознаграждений.

В дальнейшем (Определилась трехэтапная система соревнования: на первом этапе - за сдачу продукции с первого предъявления и с личным штампом, на втором этапе - за почетное звание "Отличник качества" и на третьем этапе - за право сдачи продукции по доверенности ОТК. Звание "Отличник качества" присваивалось исполнителям, все работы которых в течение года были приняты с первого предъявления, не менее 70% с личным штампом и не менее 50% - с оценкой "отлично". Доверенность ОТК выдавалась отличнику качества, сдавшему всю продукцию в течение года с личным штампом и не менее 90% с оценкой "отлично", а остальные 10% - с оценкой "хорошо".

В 1973 году начальником предприятия А.А.Дражнюком была начата разработка комплексной системы управления качеством топографо-геодезических работ. В процессе разработки был выполнен подробный технико-экономический анализ производства с целью определения направлений, влияющих на качество работ, обоснованы методы комплексной оценки качества, предложена, система сквозных показателей качества и эффективности, планируемых предприятию и его подразделениям, разработана структура комплексной системы управления качеством вплоть до классификации управленческих воздействий со стороны администрации, отделов и служб предприятия.

В результате анализа производства определилась. Структура слагаемых качества топографо-геодезических. работ, Система технического контроля и приемки работ, что позволило сформулиро- . вать основные принципы Комплексной системы управления качеством геодезических'и картографических работ. Под руководством , А.А.Дражнюка описанная Комплексная система управления качеством была внедрена на. предприятии, а разработчиком в .1960 году была защищена диссертация на соискание ученой' степени кандидата технических наук.

Вопросы повышения качества работ всегда были близки диссертанту * в течение семи лет работавшему в должности начальника ОТК предприятия. В последнее время под его руководством начаты работы по проблеме использования аппарата математической•статистики в управлении качеством топографо-геодезических'работ.

9. РАЗРАБОТКА ПОСОБИЙ. ПО ТЕХНИЧЕСКОМУ ПРОЕКТИРОВАНИЮ ■ СЕТЕЙ ПЛАНОВО-ВЫСОТНОГО ГЕОДЕЗИЧЕСКОГО ОБОСНОВАНИЯ И АЭРОФОТОСЪЕМКИ

В 1986 году в развитие Комплексной системы управления качеством геодезических.и картографических работ силами предприятия были изданы два руководства, подготовленные к изданию диссертантом: "Проектирование се.тей планово-высотного геодезического обоснования и аэрофотосъемки" и "Указания по техническому проектированию планово-высотного геодезического обоснования и аэрофотосъемки". Они могут быть использованы широким кругом специалистов.топографо-геодезического производства и . проектно-изыскательских организаций, проектирующих, выполняющих и контролирующих топографо-геодезические и изыскательские работы. —

Первое руководство.состоит из четырех разделов:

1. Справочные сведения из теории ошибок измерений, теории вероятностей, математической статистики и математики.

2. Расчеты точности определения координат точек при проектировании сетей планового обоснования.

3. Расчеты точности определения высот точек при проектировании сетей высотного обоснования.

4. Проектирование аэрофотосъемки и ее планово-высотного геодезического обоснования.

В нем систематизированы сведения об оценке точности результатов измерений и расчетов допусков при проектировании и выполнении, топографо-геодезических и инженерно-геодезических работ. По каждому разделу даны примеры, поясняйщие использование формул, приведены необходимые для выполнения расчетов таблицы и графики. Особое внимание уделено вопросам проектирования аэрофотосъемки как наиболее сложному и ответственному этапу проектирования работ, теоретическим вопросам аналитической фотограмметрии в связи с широким внедрением в топографо-геоде-зическое производство электронной вычислительной техники. Основные-расчетные формулы, заимствованные из литературы, даны без выводов. Выводы формул приведены только в случаях, когда они не совпадают с опубликованными или.могут существенно облегчить понимание сущности выполняемого технического расчета.

Объем руководства составляет 240 машинописных страниц и включает 60 рисунков, 26 таблиц и 73 примера с решениями. Список литературы состоит из 157 источников, в том числе 16 на иностранных языках. Перечень основных публикаций автора включает 21 наименование.

Второе руководство является существенной переработкой и дополнением первого и рассчитано на квалифицированного читателя. Это руководство написано в виде справочника и состоит из восьми разделов:

1. Общие сведения.

2. Математика.

3. Плоские прямоугольные координаты в проекции Гаусса.

4. Основные принципы технического проектирования.

5. Проектирование планового геодезического обоснования.

6. Проектирование высотного геодезического обоснования.

7. Проектирование аэрофотосъемки и ее планово-высотного геодезического обоснования.

в.^Аналитическая фотограмметрия.

В руководстве приведены только расчетные формулы, рисунки, таблицы и графики, необходимые для технического обоснования точности того или иного вида топографо-геодезических работ. Оно может быть в особенности полезным при проектировании и выполнении нетрадиционных решений, не описанных инструкциями и наставлениями. Для полноты изложения материала в первом и -втором разделах руководства приведены справочные сведения из теории ошибок измерений, теории вероятностей, математической статистики и математики.

Диссертантом предложено решение ряда вопросов, относящихся к обоснованию допусков при техническом проектировании и выполнении топографо-геодезических работ.

В частности:

I. С использованием формул аналитической геометрии в пространстве полечены условие взаимного ориентирования пары •

снимков и общие формулы для определения фотограмметрических координат точек местности. Условные угловые элементы ориентирования правого аэроснимка стереопары и элементы ориентирования базиса фотографирования получены при условии, что элементы ориентирования левого аэроснимка заданы. Это позволило при соединении моделей в процессе решения задачи фототриангулирования не определять элементы взаимного ориентирования пар аэроснимков; при необходимости элементы взаимного ориентирования могут быть получены как разности условных угловых элементов ориентирования правого и левого аэроснимков каждой стереопары.

2. Получена формула для оценки точности определения отметок точек местности по результатам измерений одиночной сте-реомодели с учетом ошибок ее геодезического ориентирования по точкам сплошной высотной подготовки аэроснимков.

3. Получены формулы для расчетов точности определения координат и высот точек местности по аэрофотоснимкам при их разреженной полевой планово-высотной подготовке (по результатам построения сетей пространственной фототриангуляции).

4. Получены формулы для расчета параметров аэрофотосъемки и густоты расположения точек полевой подготовки аэроснимков при построении фотограмметрических сетей с использованием каркасных маршрутов.

5. Разработаны правила для расчета экономической эффективности использования аэрофотосъемки с каркасными маршрутами.

6. Разработан итеративный способ уравнивания блока плановой фотограмметрической сети и соответствующий ему по выводам формул способ уравнивания блока пространственной фотограмметрической сети.

7. Получены приближенные формулы для расчета ожидаемых ошибок определения координат и высот точек в сети блочной аэротриангуляции.

В. Проведен анализ особенностей проектирования крупномасштабной стереотопографической съемки с точки зрения влияния ошибок опознавания и наколки точек на аэрофотоснимках, обоснованы допуски на изготовление фотопланов по мелкомасштабным аэроснимкам.

9. Выработаны предложения по совершенствованию методики проектирования аэрофотосъемки, выполняемой по заданным направлениям.

Объем руководства-справочника составляет 160 страниц рукописного текста.

Как уже отмечалось, имеется положительное решение издательства "Недра" на опубликование Справочника.

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОТ ВНЕДРЕНИЯ НОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И ПЕРЕДОВОГО ОПЫТА

Экономическая эффективность от внедрения новых технологий и передового опыта определялась на основании объемов- выполненных работ и их сметных стоимостей, отраженных в. годовых' отчетах предприятия. При этом затраты предприятия после внедрения новой технологии сравнивались с теми затратами,, которые могли бы быть при.выполнении того же объема работ по старой технологии. В случаях, когда при внедрении новой технблогии экономия возникала в других' организациях, что не нашло'отражения в годовых отчетах предприятия, проводился расчет на основании выполненных объемов работ и сведений о полной экономии. Так была подсчитана экономическая эффективность от внедрения

технологии подготовки карт к изданию методом гравирования, когда на фабрике, выполняющей издание карт, возникает экономия за счет исключения расчленительной ретуши негативов и связанных с ней сопутствующих процессов работ.

Ниже приведена сводная таблица экономической эффективности, полученной на предприятии от внедрения новых технологий, рационализации1 и совершенствования организации производства с момента начала до окончания срока их использования.

№№ Наименование Еди-- | Общий Срок \Годовой Общий.

пп технологии ница \ объем исполь- ;экономи- 'ЭКОНОМИ-

изме- \ внед- зования ческий | ческий

рения [ рения 1 \ технологии, лет ;эффект, ,т.руб. I эффект, ¡т.руб. !

I 2 3 ! 4 5 ! 6 7

I. Подъем геодезических знаков в

собранном виде знак 5360 25 147,4 3685,3

2. Изготовление и использование

переносных метал- 800 7 228,6 1600,0

лических знаков знак

3. Наблюдения пунктов триангуляции способом симметричных измерений

групп направле- 97 I 12,0 12,0

ний пункт

4. Мелкомасштабная аэ-

рофотосъемка для фото-

изготовления фо- 70000

топланов план 20 27,6 552,0

5, Изготовление фотопланов методом оптического мон- фото-

тажа зон план 52500 15,5 98,0 1470,0

6. Аналитический способ создания

цифрового плана 125 20,0

местности план 2 10,0

I !

f 3 f.

7. Подготовка карт к изданию методой

гравирования лист 77000

8. Изготовление липких картографиче- фор-ских аппликаций матка 160000

9. Использование фотопленки ФТ-М пог.м 1000000

10. Рационализация рац-производства предл. 1500

11. Внедрение типового проекта организации труда при подготовке карт к изданию проект I 10 26,0

5 1 6 [ 7

22 39,7 873,2

6 30,0 160,0

5 7,8 39,0

26 53,6 1500,0

260,0

Всего

680,7 10191,5

Таким образом, общий экономический эффект от внедрения новых технологий, рационализации и совершенствования организации производства составил на предприятии более 10 млн.руб. при годовом экономическом эффекте около 700 тыс.руб.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненные диссертантом исследования по разработке и внедрению в производство технологий, повышающих технико-экономическую эффективность и качество работ топографо-геодезиче-ского предприятия, характеризуются следующими основными результатами:

1. Теоретически обоснован и внедрен'в производство (совместно с П.У.Глуховым) способ сборки геодезических знаков в горизонтальном положении и подъема их в собранном виде.

2. Оказано всемерное содействие при внедрении предложенного А.А.Дражнюком способа изготовления и использования переносных металлических знаков большой высоты (до 36 метров).

3. Разработан и теоретически обоснован способ симметричных измерений групп направлений при наблюдениях пунктов сетей триангуляции 2 класса.

4. Теоретически обоснована технология использования аэрофотосъемки мелкого масштаба для изготовления фотопланов методом оптического монтажа зон на фототрансформаторе, оказано всемерное содействие при внедрении этого метода в производство.

5. Разработан аналитический способ построения плановых фотограмметрических сетей (без использования отметок точек планового обоснования).

6. Разработан аналитический способ создания цифрового плана местности с использованием стереокомпаратора и ЭВМ.

7. Внедрена в производство в лолном•объеме технология подготовки карт к изданию методом гравирования на прозрачных основах.

8. Оказано- всемерное содействие развитию работ опытно-исследовательской лаборатории предприятия по механизации чер-тежно-оформительских процессов и рационализации производства.

9. В составе коллектива авторов подготовлены к изданию и изданы "Инструкция по фотограмметрическим работам при создании топографических карт и планов" и "Руководство по крупномасштабной съемке рельефа и контуров".

10. Составлены и силами предприятия изданы пособия "Проектирование сетей планово-высотного геодезического, обоснования и аэрофотосъемки" и "Указания по техническому проектированию планово-высотного геодезического обоснования и аэрофотосъемки" (Справочник инженера-проектировщика).

■ ПЕРЕЧЕНЬ ПУБЛИКАЦИЙ, В КОТОРЫХ ИЗЛОЖЕНЫ ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ

1. Сборка геодезических знаков на земле и подъем их в собранном виде. Западное АП1 ГУГК, 1961 Сна правах рукописи).

2. Краткие технические указания по сборке геодезических знаков в горизонтальном положении и подъему их в собранном виде. Предприятие № 5 ГУГК, 1962 (на правах рукописи).

3. Некоторые расчеты, связанные с подъемом деревянных геодезических знаков. Геодезия и картография, № 5, 1962.

4. Сборка в горизонтальном положении и подъем деревянных геодезических сигналов. Геодезия и картография, № 6. 1962.

5. Изготовление и использование сеток для изображения болот на топографических картах. Геодезия и картография, № 4, 1963.

6. Проверка расчетных нагрузок при подъеме геодезических знаков. ГеоДезия и картография, № В, 1963;

7. Рационализация видоизмененного способа измерения углов в комбинациях. Бюллетень по рационализации ГУГК, № 80, М., "Недра", 1965.

6. Опыт работ по гравированию карт. Геодезия и картография, № 6, 1965.

9. О технологии обновления топографических карт. Геодезия и картография, № 8, 1965..

10. К вопросу уравнивания сети пространственной фототриангуляции, состоящей из нескольких маршрутов. Тезисы докладов

У1 научно-технической конференции кафедр БИИЖТ и секций ДорНТО Бел.ж.д?, Гомель, 1965.

11. К вопросу об уравнивании сети пространственной фототриангуляции, состоящей из нескольких маршрутов. Известия вузов, раздел "Геодезия и.аэрофотосъемка", вып.З, 1966.

12. Об определении- условных угловых элементов внещнего ориентирования аэроснимков. Известия вузов, раздел "Геодезия, и аэрофотосъемка", Вып.2, 1966,

13. Решение трех основных фотограмметрических задач с использованием формул аналитической геометрии. Тезисы докладов УП научно-технической конференции кафедр БИИ2КТ и секций ДорНТО Бел.ж.д,, Гомель, 1966.

14. Предвычисление точности построения маршрутных сетей пространственной фототриангуляции. Там же.

15. Расчет ожидаемых ошибок построения многомаршрутных сетей пространственной фототриангуляции. Тезисы докладов УШ научно-технической конференции кафедр БЙШТ и секций ДорНТО Бел.ж.д., Гомель, 1967.

16. Об экономической эффективности построения многомаршрутных фототриангуляционных сетей. Там же.

17. О выборе оптимальных значений масштаба фотографирования и протяженности, сети пространственной фототриангуляции. Тезисы докладов IX научно-технической конференции кафедр БИШТ и секций ДорНТО Бел.ж.д., Гомель, 1968.

18. О критериях оценки качества камеральных работ при аэрофототопографической съемке. Геодезия и картография, № 8, 1969.

19. Исследование накопления ошибок при построении одно-маршрутных и многомаршру.тных сетей пространственной фототриангуляции. Диссертация на соискание ученой степени кандидата технических наук, МШГАиК, М., 1969.

20. Об аналитическом методе обработки одиночной стереопары при крупномасштабных съемках. Доклад на ХХУ1 научно-технической конференции Белорусского ордена Трудового Красного Знамени политехнического института, Минск, апрель, 1970.

21. О расчетах среднеквадратических ошибок обработки одиночной стереопары. Там же.

22. Об обработке одиночной стереомодели аналитическим способом с проведением горизонталей на стереометре или под стереоскопом при топографической съемке масштаба 1:2 ООО с сечением рельефа через 0,5 м. Доклад на Всесоюзном совещании по совершенствованию технологии крупномасштабных съемок. Минск, май 1970.

23. О требованиях к точности топографической съемки масштаба 1:2 ООО с сечением рельефа через 0,5 м для целей мелиорации. Минск, май 1970.

24. 0 работах по построению многомаршрутных сетей фототриангуляции, выполненных в предприятии № 5. Тезисы доклада на симпозиуме по аналитической пространственной фототриангуляции. Новосибирск, ноябрь 1970.

. 25. К вопросу о технологии стереотопосъемки масштаба 1:2 ООО с сечением рельефа через 0,5 м. Тезисы докладов X научно-технической конференции кафедр БИИЖГ и секций ДорНТО Бел-.ж.д., Гомель, 1970.

26. 0 расчетах точности построения сетей пространственной фототриангуляции и используемых при этом значениях,средних квадратических ошибок поперечных параллаксов. Там же.

27. Аналитический способ создания цифрового плана масштаба 1:2 000 с сечением рельефа через 0,5 м. Бюллетень технической информации предприятия № 5 ГУГК, вып.31/3, 1970.

28. Построение' блочной сети пространственной фототриангуляции методом соединения отдельных независимых моделей. Доклад на ХХУП научно'-технической конференции Белорусского ордена Трудового Красного Знамени политехнического института. Минск, апрель 1971.

29. Об изготовлении цифровых крупномасштабных карт.Там же.

'30. 0 выборе основных параметров аэрофотосъемки для создания карт и планов стереотопографическим методом. Бюллетень технической информации предприятия № 5 ГУГК, вып.39/6/, Минск, 1971.

Технология стереотопографической.съемки масштаба 1:2 000 с сечением рельефа через 0,5 м для целей мелиорации (по опыту предприятия У 5). Бюллетень технической информации предприятия * 5 ГУГК', вып.40/7/, 1971.

32. Об изготовлении крупномасштабных планов с использованием стереокомпаратора и ЭВМ. Бюллетень по рационализации ГУГК № 274, М., "Недра", 1971. Дриказ по ГУГК № 173 от 2 июля 1971 г.

33. Создание крупномасштабных планов с использованием стереокомпаратора и. ЭВМ. Сборник рационализаторских предложений ГУГК № 14, ОНТИ ЦНИИГАиК, М., 1972.

34. Определение плановых координат точек фотографирования и угловых элементов внешнего ориентирования аэроснимков-по плановым координатам опорных-точек. Сборник статей по геодезии и аэрофототопографии-Минского отделения ВАГО, вып.1, Минск, 1973. . . '

35. Построение блочной сети, пространственной фототриангуляции, способом-соединения отдельных независимых моделей. Там же. '

36. О технологии крупномасштабных съемок. Доклад на научно-технической конференции по применению крупномасштабных съемок в народном хозяйстве. Минск; октябрь, 1973.

37. О разработке автоматизированной системы обработки информации (АСОИ) предприятия и создании библиотеки программ для ЭВМ "Наири-2". Доклад на Всесоюзном совещании по применению экономико-математических методов.и ЭВМ в планировании и управлении топографо-геодезическим производством. ОНТИ ЦНИИГАиК, М., 1974.

38. Опыт составления планов стереотопографическим методом в масштабе 1:2 ООО. Материалы Всесоюзного совещания по проблемам топографических съемок городов и подземных коммуникаций. . Новосибирск, сентябрь 1974. ОНТИ ЦНИИГАиК, М., 1976.

39. Инструкция по фотограмметрическим работам при создании топографических карт и планов. М., "Недра", 1974 (в соавторстве). •

40. Точность измерений одиночной стереомодели с учетом ошибок ее геодезического ориентирования. Сборник "Геодезия и аэрофотосъемка" Белорусского отделения ВАГО при АН СССР, М., 1977.

41. Трансформирование координат пунктов городской опорной геодезической сети. Там же.

42. Руководство по крупномасштабной стереотопографиче-ской съемке рельефа и контуров. ОНТИ ЦНИИГАиК, М., 1978 (в соавторстве) .

43. Вопросы точности фотограмметрических работ при создании крупномасштабных карт и планов, с сечением рельефа.через

I метр и менее. Предприятие № 5 ГУГК,- 1978 (в рукописи).

44. Основы.технического проектирования сетей планового и. высотного геодезического обоснования. Департамент картографии и кадастровой съемки ДРА. Кабул, 1979.

45. Проектирование аэрофотосъемки. Департамент картографии и кадастровой съемки ДРА. Кабул, 1980.

46. Указания по составлению технических проектов и смет на топографо-геодезические работы. Департамент картографии и кадастровой съемки ДРА. Кабул, 1980.

47. Указания по техническому проектированию планово-высотного геодезического обоснования и аэрофотосъемки (Справочник инженера-проектировщика). PIM 5-155-84. Предприятие ГУГК, 1986.

48. Проектирование сетей планово-высотного геодезического обоснования и аэрофотосъемки. РТМ 5-158-86. Предприятие ГУГК, 1986.

49. Авторское свидетельство СССР № I467I26 на изобретение "Калька". Авторы: Комаров B.C., Кошевар В,Д., Ыинько B.D., Сергеев Б.И., Яковлев A.A. Заявка № .4287043, зарегистрировано

в Государственном реестре изобретений СССР 15 ноября 1988 года.

УПП "Репрография" 3ак.893 Тир. 100