автореферат диссертации по металлургии, 05.16.05, диссертация на тему:Разработка, исследование и внедрение системы водовоздушного охлаждения рабочих валков широкополосовых станов горячей прокатки

кандидата технических наук
Гатитулин, Равиль Рашитович
город
Москва
год
1991
специальность ВАК РФ
05.16.05
Автореферат по металлургии на тему «Разработка, исследование и внедрение системы водовоздушного охлаждения рабочих валков широкополосовых станов горячей прокатки»

Автореферат диссертации по теме "Разработка, исследование и внедрение системы водовоздушного охлаждения рабочих валков широкополосовых станов горячей прокатки"

зь

'} * ц V- и ^

о ♦

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЧЕРНОЙ МЕТАЛЛУРГИИ имени И.П.Бардина

На правах рукописи УДК 621.771.23

ГАТИТ-УЛИН Равиль Рашитович

РАЗРАБОТКА, ИССЛЕДОВАНИЕ И ВНЕДРЕНИЕ СИСТЕМЫ ВОДОВОЗДУШНОГО ОХЛАВДЕНИЯ РАБОЧИХ БАЖОВ ШИРОКОПОЛОСОВЫХ СТАНОВ ГОРЯЧЕЙ ПРОКАТКИ

Специальность 05.16.05. -"Обработка металлов давлением"

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва 1991

Работа выполнена в лаборатории №15 гии им.А.А.Байкова и на Карагандинском и лургических комбинатах.

Института металлур-Череповецком метал-

Научный руководитель доктор технических наук, профессор Пименов А.Ф.

Научный консультант кандидат технических наук, доцент Анцупов В.П.

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор Погоржельский В.И. кандидат технических наук, ст.науч.сотр. Чистяков Ю.И.

дании Специализированного совета К 141.04.02 Центрального ордена трудового Красного Знамени научно-исследовательского института черной металлурги! им. И.П.Бардина по адресу: 107843, Москва, 2-я Бауманская, 9/23.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ЦНИИЧер-

мета.

Ведущее предприятие: Магнитогорский металлургический комбинат

Защита

час. на засе-

Автореферат разослан

Ученый секретарь Специализированного совета к.э.н.

Л.Д.Помелова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работа. Основными направлениями экономического развития СССР до 2000 года предусмотрено повышение эффективноети производства и коренное повышение качества продукции за счет перевода промышленности на интенсивный путь развития на основе научно-техничеекго прогресса. Б связи с этим перед металлургией поставлена задача довести выпуск листового проката до 50 млн тонн, при этом основное развитие должно получить производство тонкого холоднокатаного листа.

Основным агрегатом по производству горячекатаного листа и подката для станов холодной прокатки являются широкополосовые станы производительностью до 6 млн тонн в год. Качество полос на этих, станах и га производительность во многом определяется эксплуатационной стойкостью рабочих валков, которая в свою очередь в немалой степени зависит от температурных условий их работы. Поэтому разработка мероприятий, направленных на дальнейшее совершенствование охлаждения рабочих валков широкополосовых станов горячей прокатки, является актуальной задачей.

Цель и задачи исследования. Целью работы является повышение стойкости рабочих валков чистовых клетей, улучшение качества проката и экологической обстановки на станах горячей прокатки при охлаждении валков водовоздушной смесью в зоне выхода полосы из очага деформации.

В работе решались следующие задачи:

- теоретически исследовать взаимосвязь схемы охлажде-

ния валков Бодовоздушной смесью с изменениями температурных полей рабочего валка и полосы;

- исследовать на ЭВМ влияние водовоздушной смеси на температурный режим горячей прокатки тонких полос в - чистовой группе;

- разработать способы активного воздействия на тепловой профиль валков с целью его стабилизации для повышения точности и плоскостности прокатываемых полос;

- экспериментально оценить процесс охлаждения валков водовоздушной смесью и определить его закономерности;

- разработать рекомендации по использованию водовоздушной смеси для снижения выбросов пылевидных частиц окалины из очага деформации при горячей прокатке тонких полос.

Научная новизна. С использованием математической модели

установлены взаимосвязи теплового режима рабочих валков листовых станов горячей прокатки с условиями их охлаждения. и оценено влияние места охлаждения валка водовоздушной смесью на температурные условия эксплуатации рабочих валков.

Впервые получены экспериментальные значения зависимости изменения температуры поверхности рабочих валков при дополнительном охлаждении их водовоздушной смесью в зоне выхода полосы из очага деформации.

На основе результатов теоретического и экспериментального исследований показана возможность активного воздействия на тепловой профиль рабочих валков при помощи водовоздушной смеси.

Впервые показано, что подача водовоздушной смеси в зону выхода полосы из очага деформации обеспечивает снижение вы-

бросов пылевидных частиц окалины и способствует снижению дефекта "вкатаная окалина".

Практическая значимость.- Экспериментально установлена -

возможность и целесообразность применения водовоздушной смеси для охлаждения рабочих валков и удаления пылевидных частиц окалины при горячей прокатке тонких полос.

Разработан алгоритм и составлена программа расчета рациональных режимов охлаждения рабочих валков водовоздушной смесью, обеспечивающих высокое качество полос за счет повышения термоусталостной стойкости валков и стабилизации их теплового профиля.

Разработан и внедрен способ охлаждения рабочих валков, заключающийся в подаче водовоздушной смеси в зону выхода полосы из очага деформации, позволивший улучшить тепловой режим рабочих валков, Еыровнять их тепловой профиль и повысить точность и плоскостность прокатываемых на стане полос (а.с. СССР № 1553227).

Разработан и внедрен способ охлаждения прокатных валков при горячей прокатке, позволяющий рационально изменять расход охлаждающей жидкости по мере износа рабочей поверхности валков (а.с. $ 1357095).

Разработан и внедрен способ удаления окалины в процессе горячей прокатки полос, обеспечивающий снижение выбросов пылевидных частиц окалины из очага деформации в 5-6 раз (а.с. * 1403453).

Реализация работы в промышленности. Результаты исследований используются в технологических режимах горячей прокатки полос на станах 1700 КарМК (изменение № 13 в технологиче-

ской инструкции ТИ-309-ПГ-01-88) и ЧерМК, а также применяются с целью снижения запыленности (программа "Экологическая оценка технологии производства слябов и горячекатаных полос на КарМК и разработка мероприятий по ее улучшению - Э-89).

Экономический эффект от внедрения мероприятий по результатам работы превышает 240 тысяч рублей.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались

на Всесоюзной конференции молодых ученых (Донецк, 1985г.), на Всесоюзной научно-технической конференции "Совершенствование тепловых процессов при производстве проката черных металлов" (Череповец,1986г.), на Всесоюзном научно-техническом семинаре "Улучшение качества холоднокатаного проката" (Липецк, 1989г.).

Публикации. Основное содержание диссертации изложено в

7 статьях, по результатам работы получено 3 авторских свидетельства на изобретение.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 130

страницах машинописного текста и состоит из 5 глав, содержит 2 таблицы, 32 рисунка, список использованной литературы из 125 наименований и 10 приложений.

СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

Исследованию температурного режима рабочих валков станов горячей прокатки посвящены различные теоретические и экспериментальные работы советских и иностранных ученых: А.Н. Шичкова, Э.А. Гарбера, В.Н. Хлопонина, А.Г. Бутковско-го, 0. Павельски, С. Сэкидато и др.

На основании анализа литературных данных установлено:

1. Исследование тепловых процессов при горячей прокатке металла является актуальной задачей для современного уровня развития прокатного производства. Изучение тепловых явлений, протекающих в прокатных валках и металле, идет по пути усложнения математических моделей процесса в результате все более точного учета факторов теплового баланса.

2. Износ и тепловой профиль ' рабочих валков, определяющие качество полосы, во многом зависят от температурного режима горячей прокатки и условий охлаждения валков. Математическое моделирование позволяет наиболее полно использовать ети взаимосвязи. Низкая эффективность охлаждения валков ШПС обусловлена нерациональными способами подачи и распределения воды по бочке валка. Интенсификация' подачи охладителя ведет лишь к незначительному снижению температуры валков, не пропорциональному увеличению объемов охладителя, поэтому возможны два пути улучшения охлаждения - снижение тепловых потоков от металла в валки или изменение схемы охлаждения.

3. В тех случаях, когда необходимо добиться сравнительно высокой скорости охлаждения поверхности, применяют охлаждение разбрызгиванием, представляющее из себя спрейерную подачу охладителя под высоким давлением. Когда же необходимо добиться "мягкого", равномерного охлаждения, используют охлаждение с помощью.водяного тумана, заключающееся в тончайшем распиливании охлаждащей воды сжатым воздухом. Необходимо отметить при этом, что первый способ ведет к локальному переохлаждению поверхности.

4. Наиболее эффективный режим охлаждения валков дости-

гается при подаче охладителя непосредственно -в зону выхода металла из очага деформации, так как в этом., случае происходит снижение тепловых потоков, направленных вглубь - валка. Однако при-этом могут возникать термонапряжения, превышающие допустимые, что ведет к разрушению поверхностного слоя валков. Поэтому в существующих схемах охлаждения со спрейерной подачей воды участок поверхности валка после очага деформа-.ции до проводки (от 0 до 40 угловых градусов) не охлаждают, интенсифицируя теплообмен на остальной поверхности. . -

Было предложено осуществить мягкий режим' охлаждения 8той зоны валка посредством водовоздушной смеси, оценить эффективность такого способа охлаждения, и рассчитать конструктивные и технологические параметры работы предложенной гидросистемы, ' обеспечивающие предельную охлаждающую способность, не приводящую к критическим термонапряжениям. .

5. Из анализа литературы следует, что для снижения выбросов из клетей пылевидных частиц, окалины, составляющих от 60 до 100 г на тонну проката, может быть применен способ мокрого пылеулавливания, отличающийся простотой обслуживания и надежностью.

Было предложено в последних клетях чистовой группы, где происходит наиболее интенсивный срыв с полосы и выброс в атмосферу пылевидных частиц окалины, осуществить этот способ подачей водовоздушной смеси в зону выхода полосы из очага деформации, то есть в область зарождения пылевидных- выбросов. - 1

МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕПЛОВОГО РЕЖИМА РАБОЧИХ ВАЛКОВ

С целью повышения эффективности проводившихся исследований были использованы методы планирования эксперимента. В

качестве варьируемых факторов, влияющих на изменение температуры валка, выбрали скорость прокатки (Х1), интенсивность охлаждения (Х2) и место подачи (ХЗ) водовоздушной смеси на валок.

Из анализа расчетов сделан вывод, что при различных скоростях прокатки наибольшему снижению температуры валка способствует подача водовоздушной смеси на поверхность валка сразу после выхода его из очага деформации.

Математическую модель взаимодействия в системе "валок-полоса-охлаждающая среда" построили путем объединения задач о вязкопластическом течении металла в очаге деформации и распространении тепла во вращающемся валке. Течение металла и поле температуры принимали плоскими и квазистационарными. Поле скоростей в области пространства, занимаемой валком, задавали из условия вращения его как абсолютно жесткого тела. В полосе поле скоростей и мощность внутренних тепловых источников определяли из решения связанной задачи термопластичности, полагая, что в валке внутренние источники тепла отсутствуют. Таким образом, определение тепловых полей валка и полосы свелось к решению уравнения теплопроводности:

Г .. . . 1

да2 эу2 I ах А с

У

^ и и j

где а' - коэффициент температуропроводности;

Т - поле,температуры;■

Ух,Уу - компоненты скорости в направлении осей х и у;

@ - мощность•внутренних, тепловых источников;

р,с - плотность и теплоемкость материала соответственно.

, Это уравнение справедливо в подобластях валка и полосы, в каждой из которых свои поля скоростей. Кроме того, в месте контакта полосы и валка имеется линейный источник тепла, связанный с тепловыделением вследствие работы сил трения.

РАСЧЕТ ТЕПЛОВОГО РЕЖИМА РАБОЧИХ БАЖОВ

Математическая модель расчета реализована в виде комплекса программ для ЭВМ и позволяет вычислять напряженно-деформированное состояние, внергосиловые параметры прокатки, распределение температуры по сечениям валка и полосы, задавать различные граничные условия и представлять результаты в графической форме. С использованием модели были рассчитаны температурно-скоростные режимы прокатки подката для жести на стане 1700 КарМК с учетом влияния водовоздушной смеси на тепловой режим валков и полосы.

В случае горячей прокатки можно пренебречь упругой деформацией полосы и рассматривать ее как несжимаемую изотропную вязкопластическую среду, а в качестве определящих соотношений использовать уравнение теории пластичности Сен-Венана-Мизеса. В этом случае система уравнений, описывающая неизотермическое вязкопластическое течение металла, включает в себя:

- дифференциальное уравнение равновесия

он = о; (2)

- уравнение теории пластичности Сен-Венана-Мизеса

2 . Т

ви-^би; (3)

- соотношение Коши, связывающее компоненты вектора скорости с компонентами тензора деформации

Би =4- + ТЗЛН (4)

- уравнение несжимаемости

= 0; (5)

- уравнение теплопроводности

дв ~ к. Т .Н ...

= -а-«А' ,< •+ -

дЬ -1 р- с

где <71j, £ 1 ] - компоненты тензоров напряжений и скорости деформации соответственно; Т1j _ компоненты вектора скоростей; Б1j _ компоненты девиатора напряжений; 9 - температура;

а - температуропроводность;

к - коэффициент перехода рэботы пластической

деформации в тепло; Т - интенсивность касательных напряжений;

Н - интенсивность скоростей деформации сдвига;

р,с - плотность и теплоемкость материала валка;

- реологическое уравнение

т = т(н,л,9) СП

где Д - накопленная степень деформации.

Как следует из системы уравнений (2)-(7), решения меха-

нической и тепловой'задач связаны между собой, что обусловлено влиянием тепловыделения и зависимостью сопротивления пластической деформации от температуры. ДЛй решения системы уравнений (2)-(6) применяли метод конечных элементов в сочетании с проекционным методом.

Исследования, проведенные .методом планирования эксперимента, показали влияние теплового профиля всех- клетей чистовой группы на разнотолщинность полос. Однако, статистическая значимость коэффициентов регрессии тепловой выпуклости валков возрастает в последних клетях чистовой группы, что указывает на то, что регулирование поперечной разнотолщинности и плоскостности готовых полос посредством изменения теплового профиля валков ..наиболее эффективно в последних клетях чистовой группы.

На рис.1 представлены расчеты температуры поверхности рабочего валка 11-ой клети при различных вариантах охлаждения. Как видно из рисунка, подача водовоздушной смеси в зону выхода полосы из очага деформации снижает температуру поверхности валка на 12-20 С (кривые а и б). При этом уменьшаются радиальные градиенты температуры в поверхностном слое валка, что не дает перегреваться основной массе валка. Учитывая эффективность охлаждения валка при такой схеме охлаждения, посчитали возможность экономии охлаждающей вода, подаваемой на валок до очага деформации. Расчеты показали, что подача водовоздушной смеси на валок в зоне выхода полосы из очага деформации позволяет снизить объем вода до -15$ на клеть, при этом валок остается в пределах температурного режима обычной прокатки. . :

-о к о

еоо

500

О

<0

0,400

Ен <б •л

ш

^ 300

200

100

- ■ •

-

-

- Ч ^ .а V ч

У 1 ■ 1 1 1 1 1 1 \Х ■ 1 ■ 1 V 1 1 1 1 1 1 ч г: 1 I 1 1 1 /У > I 1 . 1 1

30 60 90 120 150 180 . 210 240 270 300 330 360'

Угловая координата валка, -град

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА ОХЛАДЦЕНИЯ РАБОЧИХ ВАЛКОВ

Основные исследования проводили на ШПС 1700 горячей прокатки КарМК. Исследования включали измерения температуры поверхности верхнего рабочего валка 11-ой клети в процессе прокатки подката для жести и замеры среднемассовой температуры и износа валков после вывалки их из клетей. Фиксировали следующие параметры процесса: режим обжатий, скорость и ритм прокатки, расход воды по клетям, объем прокатанного металла.

Для измерения температуры поверхности валков в процессе прокатки использовали датчики с терморезисторами СТЗ-19, укрепленные на выводной проводке и прилегающие к поверхности валка в точке, отстоящей примерно на 40 после очага деформации. Замеры температуры валков после вывалки их из клетей производили термометром ТТЦ-1-02 "Ватра". Величину износа рабочих валков измеряли пассометроы, снабженным индикатором часового типа, с точностью 0,01 мм.

Для проведения экспериментов по определению эффективности охлаждения рабочих валков водовоздушной смесью выбрали прокатку подката для жести сечением 2,4 х 885 мм из стали 08кп. Стабильные технологические параметры процесса (количество полос в кампании эксплуатации валков, ритм прокатки, температурный режим и скорости прокатки) позволяют говорить об адекватности процессов прокатки в разные дни и исключают воздействие случайных факторов на изменение температуры рабочих валков.

Для исследования влияния водовоздушной смеси на тепло-

вой профиль важов в 11-ой клети были установлены водовоз-душные форсунки, конструктивные . характеристики которых обеспечивают угол распыла факела - 60 , плотность орошения - 2540 кг/м при давлении воды 0,1-0,2 МПа и воздуха 0,2-0,3 МПа. Форсунки были подключены к трубопроводу, подающему воду для охлаждения валков со стороны выхода полосы из клети, то есть практически было осуществлено перераспределение охладителя по периметру бочки валка. Для обеспечения возможности регулирования плотности орошения в трубопроводах воды и воздуха установили арматуру, позволяющую изменять пропорции компонентов водовоздушной смеси.

На рис.2 в качестве характерного примера представлен график изменения Температуры поверхности рабочего валка при подаче водовоздушной смеси в зону выхода полосы из очага деформации. Изменение температуры в центре бочки (кривая 1) и на околокромочном участке (кривая 3) при обычном охлаждении показаны по прошествии примерно 60 минут после начала прокатки (стационарный режим). Затем была осуществлена подача водовоздушной смеси и изменение температуры в центре бочки и на околокромочном участке представлено кривыми 2 и 4 соответственно.

Среднеквадратичное отклонение среднего значения температуры поверхности валка при охлавдении его водовоздушной смесью на 15-20$ ниже, чем при существующем охлаждении, что свидетельствует о стабильности и равномерности потока водовоздушной смеси и его активном воздействии на тепловой профиль валка. Тагам образом, применение Еодовоздушных смесей с небольшими расходными характеристиками позволяет осуществ-

Рис. 2. Изменение температуры поверхности валка

П-й клети при охлаждении его водовоздушной смесью в процессе прокатки

лять ранний отбор тепла в режиме "мягкого" охлаждения приповерхностных слоев валка сразу после выхода из- очага деформации, что способствует снижению среднемассовой температуры, стабилизации теплового профиля и не ведет при этом к образованию термонапряжений в поверхностном слое валка.

Для проверки этого вывода.были проведены замеры износа и температуры поверхности рабочих валков после вывалки их из клетей при различных режимах охлаждения в двух разных кампаниях прокатки подката для жести 2,4 х 885 мм.

Снижение износа верхнего валка на 8-10$ и нижнего на 6-8% при охлаждении их водовоздушной смесью дало возможность говорить о дополнительной подаче водовоздушной смеси как об инструменте предотвращения перегрева рабочих валков и появления трещин разгара, что способствует снижению образования дефекта "вкатаная окалина" на подкате для холоднокатаного передела на 15-20$.

Одновременно с этим снизилась неравномерность распределения температуры по даже бочки валков, что говорит о создании для валков благоприятного температурного режима, а также способствует улучшению точности и плоскостности прокатываемых полос.

ПРОМЫШЛЕННОЕ ВНЕДРЕНИЕ И ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАБОТЫ ВОДОВОЗДУШНОГО ОХЛАЖДЕНИЯ РАБОЧИХ БАЖОВ

Опытно-промышленную проверку эффективности подачи водовоздушной смеси в зону выхода полосы из очага деформации с

целью улучшения температурного режима рабочих валков и снижения выбросов пылевидных частиц окалины провели в чистовой группе стана 1700 Карметкомбината. Для этого на выводных проводках последних клетей установили водовоздушные форсунки.

Экспериментальные исследования температурного режима поверхности рабочих валков подтвердили адекватность математической модели реальному процессу прокатки и показали, что охлаждение водовоздушной смесью рабочих валков снижает их среднемассовую температуру на 15-20 С. С помощью термометра ТТЦ-1-02 "Ватра" провели более 280 замеров поверхности валков сразу после вывалки их из клетей. Измерения показали снижение температуры на 12-15 С в случае прокатки с охлаждением валков водовоздушной смесью. Внедрение системы ' водовоз-душного охлаждения спосбствовало повышению точности и плоскостности прокатываемых на стане полос.

При етом снизилась неравномерность износа и температуры по длине бочки валка, что привело к уменьшению съема при перешлифовках на 20-25%. Снижение температуры валка привело к снижению тепловой выпуклости рабочего участка бочки, что позволило уменьшить исходную вогнутость валков последних клетей чистовой группы при профилировке на 0,1 мм.

Положительные результаты экспериментальных исследований позволили использовать эти же форсунки для подавления выбросов пыли из клетей чистовой группы. Оценку эффективности обеспыливания проводили в процессе прокатки полос размера 2,2x885 мм. Установили, что при прокатке в обычном режиме выбросы пыли над 11-ой и 12-ой клетями составляют 46 и 61

мг/м соответственно. После включения системы гидрообеспыливания запыленность над этими клетями снизилась до 10,6 и 10,9 мг/м , то есть в 4-6 раз. Замеры на рабочих местах вальцовщиков возле 11-ой и 12-ой клетей показали снижение запыленности с 3,6 и 5,7 мг/м до 1,9 и 2,3 мг/м соответственно после подачи водовоздушной смеси, то есть в 2-2,5 раза.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. С использованием расчетов на математической модели установлены взаимосвязи условий охлаждения водовоздушной смесью рабочих валков с изменением их температурного режима при горячей прокатке тонких полос.

2. В результате экспериментальных исследований впервые установлено, что при подаче водовоздушной смеси в зону выхода полосы из очага деформации происходит снижение температуры поверхности рабочего валка на 20-25 С за счет раннего начала "мягкого" охлаждения. Такой способ охлаждения предотвращает интенсивное распространение радиальных потоков тепла вглубь тела валка и ведет к уменьшению среднемассовой температуры валка на 15-20 С, не снижая при этом стойкости материала валков.

3. Анализ тепловых явлений в системе "валок-металл-охлаждающая среда", проведенный на основе теоретических и экспериментальных разработок диссертационной работы, позволил определить направления повышения стойкости рабочих валков и улучшения качества проката.

4. Разработаны основные конструктивные и технологические параметры способа подачи водовоздушной смеси в зону выхода полосы из очага деформации и определены возможности его эффективного применения как для охлаждения валков, так и для уменьшения выбросов пылевидных частиц окалины из прокатных клетей. Установлено, что такая подача водовоздушной смеси способствует выравниванию теплового профиля по длине бочки валка, а также в 4-5 раз снижает выбросы пыли из прокатных клетей.

5. В процессе проведения экспериментальных и теоретических исследований, опытно-промышленного опробования 'разработан ряд новых технических решений, в том числе способы охлаждения валков и удаления окалины, признанные изобретениями.

6. Сделан вывод о возможности применения водовоздушной смеси для активного воздействия на тепловой профиль валков с целью его стабилизации в процессе горячей прокатки полос.

7. Результаты работы внедрены на НШС 1700 КарМК и 2000 ЧерМК и внесены в технологические инструкции по стану. Внедрение представленных разработок позволило улучшить тепловой режим работы валков, повысить точность, плоскостность и качество поверхности прокатываемых полос, а также уменьшить запыленность в чистовой группе клетей в 4-5 раз. Экономический эффект от внедрения составил 240 тысяч рублей.

Основное содержание диссертации опубликовано в работах:

1. Способ удаления окалины на стане 2000 горячей прокатки/ А.Ф.Пименов, В.Б.Чащин, В.П.Анцупов, Р.Р.Гатитулин и др.// Бюллетень НГИ. Черная металлургия. - 1984. - №1. С.39-40.

2. Внедрение системы гидроудаления окалины в клетях чистовой группы широкополосного стана горячей прокатки/О.Н.Сосковец, А.Ф.Пименов, Р.Р.Гатитулин и др.//Металлург. 1986. - * 10. - С.27-28.

3. А.Ф.Пименов, А.И.Трайно, В.П.Анцупов, Р.Р.Гатитулин. Улучшение тепловой работы валков ШПС горячей прокатки// Всесоюзная научно-техническая конференция "Совершенствование тепловых процессов при производстве проката черных металлов": Тез.докл.-Череповец, 1986. С.19.

4. А.И.Трайно, Р.Р.Гатитулин, С.А.Бурлаков. Повышение качества подката для холоднокатаных полос// Всесоюзный научно-технический семинар "Улучшение качества холоднокатаного проката": Тез.докл. -Липецк, 1989. - С.4-5.

5. Горячая прокатка на стане 1700 с использованием полидисперсных аэрозолей/ А.И.Трайно, Р.Р.Гатитулин, О.Н.Сосковец и др.// Сталь. - 1990. - Л 3. - С.63-66.

6. Векторное представление теплового и абразивного изменений профиля рабочего валка при горячей листовой прокатке/ В.Н.Заверюха, В.П.Анцупов, Р.Р.Гатитулин// Изв.вузов. Черная металлургия. - 1990. - й 3. - С.62-64.

7. Экспериментальные исследования тепловой работы валков в процессе горячей прокатки полос/ А.И.Трайно, Р.Р.Гатитулин, С.А.Бурлаков и др.// Изв.вузов. Черная металлургия. 1990. - » 9. - С.43-45.

8. А.с. й 1357095 СССР, МКИ В21в 27/06. Способ охлаждения прокатных валков при горячей прокатке / Трайно А.И., Пименов А.Ф., Гатитулин P.P. и др. (СССР). - Ж3943760/23. Заявл. 15.08.85. - Опубл. в Б.И. 1987. № 45. С.24.

9. A.c. * 1403453 СССР, МКИ В21в 27/10. Способ удаления окалины в процессе горячей прокатки полос/ Р.Р.Гатиту-лин, В.П.Анцупов, А.И.Трайно и др. (СССР). - JS4071424/33. Заявл. 26.05.86. - ДСП.

10. A.c. » 1553227 СССР, МКИ В21в 27/10. Способ охлаждения рабочих валков/ А.И.Трайно, Р.Р.Гатитулин, О.Н.Сосковец и др. (СССР). - #4429237/31."Заявл. 26.04.88. - Опубл. в Б.И. 1990. - * 12. - С.44.

М1П ЭВТЕКТИКА зак.1073 тир.100 уч.изд.лист.1,0 печ.лист.1,5