автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.07, диссертация на тему:Разработка, исследование и применение математической модели осветительных устройств со щелевыми световодами

кандидата технических наук
Коробко, Алексей Александрович
город
Москва
год
1984
специальность ВАК РФ
05.09.07
Диссертация по электротехнике на тему «Разработка, исследование и применение математической модели осветительных устройств со щелевыми световодами»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Коробко, Алексей Александрович

Введение.

Глава I. Щелевые световоды и проблемы их светотехнического .расчета.

1.1. Краткий обзор развития щелевых световодов, их основные элементы и оптические схемы.

1.2. Анализ существующих методов расчета световых приборов для решения поставленной задачи.

Выводы по главе 1.

Глава П. Разработка математической модели процесса переноса излучения в щелевом световоде.

2.1. Принципиальная схема моделирования ЩС.

2.2. Моделирование источника излучения.

2.3. Исследование рассеивающих свойств материала ОЩ

2.4. Моделирование отражения от ОЩ.

2.5. Основные расчетные операции при построении траектории луча в ЩС.

2.6. Регистрация выходных параметров ЩС и оценка погрешности расчета.

2.7. Структура алгоритма и программа расчета.

2.8. Экспериментальная проверка разработанной математической модели щелевого световода.

Выводы по главе П.

Глава III. Исследование и анализ влияния параметров щелевых световодов на светотехнические характеристики устройств и установок с ними.

3.1. Выбор характеристики светораспределения, основные конструктивные и оптические параметры щелевых световодов.

3.2. Влияние параметров вводного устройства.

3.3. Влияние параметров канала и оптической щели.

3.4. Анализ комплексного влияния различных факторов на светораспределение щелевых световодов.

Выводы по главе III.

Глава 1У. Исследование и анализ эффективности щелевых. световодов.

4.1. Выбор критериев эффективности.

4.2. Пути повышения эффективности использования существующей конструкции осветительных устройств со щелевыми световодами в осветительной установке.

4.3. Повышение эффективности щелевых световодов путем оптимизации их конструктивных параметров.

Выводы по главе 1У.

Введение 1984 год, диссертация по электротехнике, Коробко, Алексей Александрович

Повышение эффективности использования сырьевых, энергетических и трудовых ресурсов является одним из важнейших направлений научно-технического прогресса [I].

Создание новых световых приборов, обеспечивающих снижение материалоемкости и трудоемкости на производстве и в процессе эксплуатации, а также уменьшение расходов электроэнергии,- путь решения этой проблемы светотехнической промышленностью.

Важным шагом на этом пути явилась в последние годы разработка осветительных устройств со щелевыми световодами /ЩС/. Использование таких устройств позволяет на принципиально новом уровне решать задачи внутреннего освещения зданий [2], благодаря перераспределению светового потока минимального числа мощных источников света с помощью осветительных устройств большой протяженности. Применение ЩС для внутреннего освещения промышленных и общественных зданий позволяет с одной стороны снизить капитальные затраты на осветительную установку за счет резкого сокращения числа световых точек и, следовательно, снижения затрат материалов и труда на изготовление и монтаж светильников, источников света, пускорегули-рующих устройств, электроустановочных изделий и электрических сетей, а с .другой - уменьшить эксплуатационные расходы, связанные с сокращением стоимости замены ламп и чистки арматуры, а в раде случаев, и снижением потребления электроэнергии.

Одним из важнейших преимуществ применения ЩС является возможность выноса источников света, а с ними и всей электротехнической части осветительной установки /ОУ/ за пределы освещаемого помещения, что делает ЩС высоко эффективными, а в ряде случаев и единственно возможными, например, при освещении помещений с некоторыми взрывоопасными средами. Помимо этого осветительные установки со ЩС обладают следующими преимуществами: обеспечивают повышенное качество освещения за счет большей равномерности распределения освещенности и снижения коэффициента пульсации светового потока благодаря использованию в одном ЩС нескольких источников света; позволяют с помощью одних и тех же каналов ЩС создавать рабочее и аварийное освещение, а также освещение с различным спектром; создают возможность работы в режимах с резервированием источников света; позволяют снизить теплопоступления в освещаемое помещение и использовать одни и те же каналы в качестве световоздухо-распределителей. Особо необходимо отметить возможность применения ЩС в качестве системы транспортирования и распределения солнечного излучения для освещения внутренних помещений в зданиях глубокого заложения или без естественного освещения. При этом целесообразно совмещение естественного и искусственного освещения с помощью одних и тех же ЩС, что может позволить резко сократить расход электроэнергии.

Имеющийся опыт проектирования и эксплуатации 07 со ЩС не только подтвердил правильность и важность выбранного направления, а также перспективность его развития, но и показал, что имеются значительные резервы дальнейшего повышения эффективности ЩС за счет как усовершенствования самих устройств, так и более рационального их использования в установке.

Для решения этой задачи необходимо проведение сравнительного технико-экономического анализа эффективности различных вариантов конструкции и схем осветительных устройств со ЩС. Однако до настоящего времени выполнение такого анализа сдерживалось из-за отсутствия надежного и универсального метода расчета светотехнических характеристик ЩС, позволяющего:

- рассчитывать разнообразные характеристики светораспределения ЩС /освещенность, яркость, светимость, КПД, коэсйфициент использования и др./» с учетом реальных-параметров устройств и установок с ними с достаточным для практики приближением;

- в широких пределах варьировать геометрические и светотехнические параметры устройства и установки;

- рассчитывать распределение освещенности в установках не только от одного ЩС, но и от группы устройств при заданном их размещении и схеме ввода светового потока в канал световода;

- оценивать точность полученных результатов;

- по мере необходимости дополнять модель новыми модификациями и схемами размещения ЩС;

- по выбранным критериям оценивать эффективность различных схем устройств и установок со ЩС;

- производить обоснованный выбор конструктивных и светотехнических параметров, обеспечивающих повышение эффективности осветительных устройств и установок со ЩС.

Разработка такого метода или математической модели осветительных устройств со щелевыми световодами и является целью данной работы.

Как вытекает из поставленных задач, разрабатываемая модель должна строиться не только как средство анализа важнейших характеристик световода, но и как средство математического эксперимента для принятия решений. При этом модель должна удовлетворять следующим требованиям'

- адекватности, т.е. описывать свойства объекта с необходимой точностью;

- универсальности, т.е. быть пригодной для исследования устройства в широком диапазоне вариаций его схем и параметров;

- экономичности, т.е. обеспечивать выполнение расчета за относительно небольшое время;

- простоты, т.е. быть наглядной для использования.

Разрабатываемая модель - численная модель, которая, с одной стороны, должна проверяться экспериментально, а с другой - должна использоваться как средство прогнозирования, т.е. для определения параметров в наибольшей степени отвечающих заданным требованиям. Одним из важнейших преимуществ такого метода является полная воспроизводимость результатов, что в физических моделях возможно в исключительных случаях. Кроме того, подобная модель позволяет априори оценить эффективность таких элементов устройства, которые еще не имеют материального аналога и поэтому не могут быть испытаны физическим путем /это особенно важно при разработке новых материалов и покрытий/.

Таким образом, разрабатываемая модель должна явиться важным инструментом исследований, с целью поиска путей, повышающих эффективность конструкторских и проектных решений при разработке осветительных устройств и установок со щелевыми световодами. Это дает основание считать поставленную работу актуальной.

Диссертационная работа проводилась в соответствии с координационным планом Государственного Комитета Совета Министров СССР по науке и технике /проблема 06 приложения 7 к постановлению № 542 от 17.12.75г./ в рамках теш "разработка и освоение промышленного производства осветительных устройств со щелевыми светильниками-световодами для освещения производственных помещений" /шифр темы ШИСИ - С02.4П6/ [59]. Указанные работы выполнялись совместно с производственным объединением "Ватра" /г.Тернополь/ Минэлектротех-прома, Киевским отделением Украинского государственного проектного института "Тяжпромэлектропроект" /КО УГПИ ТПЭП/ и рядом других организаций в период 1974-1978 г.г.

С 1981г. по настоящее время ВНИСИ совместно с Днепровским проектным институтом /г.Днепропетровск/, научно-производственным объединением "Энергия" /московская обл./ и КО УПШ ТПЭП проводит поисковую научно-исследовательскую работу на тему: "Исследование и экспериментальное проектирование установок со щелевыми световодами, являющимися элементами конструкции зданий и работающими в качестве световоздухораспределителей и устройств, перераспределяющих солнечное излучение" /шифр темы - С028100285/, в ходе выполнения которой использованы результаты данной диссертационной работы.

Кроме того, в 1983г. КО Ш1И ТПЭП по заданию Госстроя СССР /тема 2-16-83/ выпущена работа "Руководство по проектированию осветительных- установок со щелевыми световодам" [93] , в которой ряд светотехнических расчетов выполнен на основе разработанной в данной диссертационной работе математической модели ЩС.

- 9

Заключение диссертация на тему "Разработка, исследование и применение математической модели осветительных устройств со щелевыми световодами"

ОСНОВЫЖ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Проведенный анализ существующих методов расчета светорас-пределения СП показал, что ни один из них не может быть положен в основу математической модели ЩС, так как не отвечает предъявляемым к такой модели требованиям: универсальности, адекватности, экономичности и простоты.

2. В качестве решения предложена вероятностная интерпретация процесса переноса излучения, базирующаяяся на использовании аппарата метода Ыонте-Карло.

3. Разработана имитационная статистическая модель для ЭВМ процесса переноса излучения в канале световода, позволяющая рассчитывать статистические оценки локальных и интегральных характеристик светового поля /яркости, светимости, освещенности, светового потока и др./ как внутри, так и вне канала.

4. С целью снижения дисперсии оценок расчетных параметров предложена модификация схемы регистрации лучей на РП, состоящая в замене светящей поверхности световода совокупностью фиктивных точечных источников и позволяющая определять освещенность непосредственно в заданной точке, а не усредненно по некоторой площади.

Кроме того, в модели использованы следующие способы снижения дисперсии: применение статистических весов лучей; искусственный обрыв траекторий и компенсация при этом веса луча; расщепление траекторий лучей.

5. На основании описанного метода разработана универсальная программа расчета ЩС на ЭВМ, позволяющая:

- по заданным конструктивным и оптическим параметрам устройства и установки рассчитывать распределение освещенности на РП и любые другие фотометрические характеристики ЩС в необходимых доверительных интервалах;

- б широких пределах варьировать геометрические и светотехнические параметры устройства и установки;

- рассчитывать распределение освещенности на РП не только от одного, но и от совокупности устройств при вариации их размещения в установке и схем ввода светового потока в световод;

- при необходимости заменять или вводить в модель модули, описывающие новые элементы конструкции, их характеристики и схемы размещения ЩС в установке, без изменения логической структуры модели.

6. Вследствие существенности влияния рассеивающих свойств ОЩ на характеристики ЩС проведено экспериментальное исследование указанных свойств полиэтзьпентерефталатной /ПЭТФ/ пленки - основного материала ОЩ, показавшее наличие резкой анизотропии рассеяния как в пропущенном, так и в отраженном свете.

С целью удобства использования полученных данных в модели ЩС было предложено аналитическое описание рассеяния ПЭТФ пленки в виде индикатрис яркости в пропущенном и отраженном свете в зависимости от угла падения излучения.

Проведенная детализация свойств рассеяния ПЗТФ пленки позволила существенно приблизить характеристики модели к характеристикам реальных устройств.

7. Сравнение результатов, полученных на ЭВМ по разработанной модели ЩС, с экспериментальными данными фотометрирования серийного образца комплектного осветительного устройства со ЩС типа К0У1-М600-4х700 показало не только правильное качественное, но и хорошее количественное соответствие, что свидетельствует об адекватности модели.

8. Проведено исследование влияния еходных параметров модели на ее выходные характеристики, результаты которого хорошо объясняются с точки зрения общих представлений о процессе переноса из

- 193 лучения в ЩС, не противоречат физической сущности рассматриваемых явлений и вполне согласуются с результатами предыдущих исследований.

Исходя из особенностей ЩС, предложено рассматривать эти устройства как часть ОУ, а в качестве основной выходной светотехнической характеристики модели выбрать распределение освещенности на РП.

Проведенное исследование на ЭВМ выявило существенное влияние на светораспределение ЩС значительного числа факторов, что полностью подтвердило имеющиеся данные об исследуемом объекте. Большой набор параметров на входе программы представляет широкие возможности для конструирования и проектирования устройств и установок со ЩС.

9. Исходя из основных требований к ОУ, предложен показатель эффективности осветительных устройств со ЩС - светотехническая эффективность, определявши отношением полезного светового потока к суммарному световому потоку ламп в установке, требуемому для создания нормируемого уровня освещенности на полезно освещаемой площади. Для комплексной оценки технико-экономической эффективности устройства предложен показатель - экономическая эффективность, равный отношению полезного светового потока к полным приведенным затратам в установке.

Предложено использовать указанные показатели для оптимизации параметров ЩС и схем их размещения в ОУ. Проведенные технико-экономические исследования показали, что применение разработанной математической модели позволяет более обоснованно подойти к выбору наилучших конструктивных- и оптических параметров осветительных устройств со ЩС и схем их размещения в установке, что было подтверждено при разработке и усовершенствовании конструкций осветительных. устройств со ЩС типа КОУ.

- 194

10. Полученные в работе результаты исследовались при: I/ разработке и усовершенствовании конструкции серийно изготавливаемых комплектных осветительных устройств со щелевыми световодами типа К0У1А-1,1600-4x700, КОУ 1А-М275-1x700 и К0У1-Т140-1x300 /ВНИСИ, ПО "Ватра", КО УГЛИ ТПЭ'П, Опытный завод ВНИСИ/; 2/ разработке опытной установки щелевого световода-воздухораспределителя /ВНИСИ, Днепровский проектный институт, НПО "Энергия" Моск.обл./;

3/ разработке "Руководства по проектированию осветительных установок со щелевыми световодами" /Киевское отделение УГПИ Тяжпром-электропроект/;

4/ выполнении светотехнических расчетов установок со ЩС для ряда проектных и научно-исследовательских организаций /Моспроект-1, ШИИТЭП, ВНИСИ, Пермское отделение ВНИПИ Тяжпромэлектропроект и др./.