автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.23, диссертация на тему:Разработка интегрированной системы управления качеством с учетом риск-менеджмента в нефтегазовом комплексе Республики Казахстан

кандидата технических наук
Туйтебаева, Динара Салтанатовна
город
Москва
год
2013
специальность ВАК РФ
05.02.23
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Разработка интегрированной системы управления качеством с учетом риск-менеджмента в нефтегазовом комплексе Республики Казахстан»

Текст работы Туйтебаева, Динара Салтанатовна, диссертация по теме Стандартизация и управление качеством продукции

Российский государственный университет нефти и газа имени И.М. Губкина

На правах рукописи

04201360803

Туйтебаева Динара Салтанатовна

Разработка интегрированной системы управления качеством с учетом риск-менеджмента в нефтегазовом комплексе

Республики Казахстан

05.02.23 - Стандартизация и управление качеством продукции

Диссертация на соискание ученой степени кандидата технических наук

Научный руководитель: Кершенбаум В.Я.,

профессор, д.т.н.

Москва, 2013

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИЗ ПРОБЛЕМ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

1.1 Анализ проблем разработки и функционирования Интегрированных систем управления качеством в нефтегазовом комплексе Республики Казахстан

1.2 Международный опыт управления рисками

1.3 Обобщения по результатам анализа и постановка задач диссертационной работы

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ НАУЧНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ РАЗРАБОТКИ ИНТЕГРИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ В НЕФТЕГАЗОВОМ КОМПЛЕКСЕ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

2.1 Новые подходы к интегрированной системе управления качеством

2.2 Разработка концепции интегрированной системы управления качеством в нефтегазовом комплексе с учетом риск-менеджмента

2.3 Разработка методов идентификации, оценки и управления рисками в нефтегазовой компании

2.3.1 Метод идентификации, анализа, оценки и управления рисками в нефтегазовой компании

2.3.2 Метод полуколичественного анализа и оценки рисков

2.4 Методы анализа и оценки состояния безопасности и охраны труда п< показателям производственного травматизма и профессиональной заболеваемости

2.5 Методика проведения независимого аудита и контроля состояния безопасности и охраны труда

2.6 Методологические основы оценки рисков процессов

3. ПРАКТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ИНТЕГРИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ МЕТОДОВ УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ

3.1 Рекомендации по внедрению и функционированию ИСУК с учетом 85 риск-менеджмента

3.2 Рекомендации по использованию методов управления рисками при 102 внедрении и функционировании интегрированной системы управления качеством

3.2.1 Анализ и оценка операционных рисков 102

3.2.2 Пример использования полуколичественного метода оценки и 111 управления рисками

3.3 Рекомендации по разработке автоматизированных систем управления и 114 информационно-программных инструментариев для поддержки мониторинга функционирования ИСУК

4 РАЗРАБОТКА МОДЕЛИ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ 118

ИНТЕГРИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ В НЕФТЕГАЗОВОМ КОМПЛЕКСЕ

Заключение 126

Список использованной литературы 128

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы.

Республика Казахстан являясь членом Таможенного союза и Евразийского экономического сообщества, вступает во Всемирную торговую организацию. В эпоху постоянных и ускоряющихся перемен, растущей конкуренции, существенных изменений на рынке труда, современное понятие качества, коррелируясь с понятием конкурентоспособность, для нефтегазового комплекса постоянно совершенствуется. Оно интегрируется по составляющим: качество, безопасность и экология, поскольку специфика деятельности на всем жизненном цикле продукции сопряжено с внедрением нового оборудования и технологий, растущим количеством заинтересованных сторон в вопросах безопасности и охраны окружающей среды.

В диссертационной работе отмечено, что согласно исследованию Всемирного банка «Ведение бизнеса» Республика Казахстан является самой благоприятной и привлекательной страной для вложения инвестиций из стран СНГ. В рейтинге Всемирного банка «Ведение бизнеса» Казахстан занимает 49 место (для примера, Беларусь - 58; Российская Федерация - 112; Узбекистан -154), а по показателю «защита инвесторов» - 10 место (Беларусь - 82; Российская Федерация - 117; Узбекистан - 139). Доли нефтяных компаний по страновой принадлежности в Казахстане (до двух третьей иностранные инвесторы), указывают на резкую конкуренцию не только на мировом рынке, но и на внутреннем между различными компаниями. Это различие, прежде всего, отмечается в подходах и методах к системе управления качеством продукции.

Уроки, извлеченные из аварий (на платформах Александра Киэлленд, Пайпер Алфа в Норвегии, в 2010 г. на буровой платформе «Deepwater horizon» при строительстве глубоководной скважины «Macondo» в Мексиканском заливе, на магистральном нефтепроводе Узень-Гурьев-Куйбышев в Казахстане и других), приведшие к катастрофическим человеческим, экологическим и

материальным потерям, а также ухудшении репутации на мировом рынке, показывают, что основной причиной аварий явились ошибки в системном управлении, основанном без учета анализа и управления рисками. Очевидно, для эффективной работы отечественным нефтегазовым компаниям при построении своих систем управления качеством продукции необходимо отслеживать все изменения, учитывать опыт и строить их с ориентацией на риск-менеджмент.

С ростом добычи углеводородов в Республике Казахстан, в том числе предстоящей добычи нефти и газа на Каспии, увеличивается риск роста отказов оборудования, нарушений технологий, остановок производства и аварий, нестабильной работы персонала и забастовок. Создание интегрированной системы управления качеством ведет к снижению отказов оборудования, эффективному использованию технологий, безопасной работе и в целом к стабильной работе компаний.

Анализ статистики экологических загрязнений на месторождениях Казахстана, приведенный в первой главе диссертационной работы показал, что в регионах добычи нефти в Казахстане имеют место исторические загрязнения, которые ведут к загрязнению воздуха, почвы, существенно повлияли на флору и фауну региона, выявлено, что плотность населения животного мира значительно ниже, чем в естественных биотопах. Это обуславливает необходимость внедрения международного стандарта ISO 14001.

В работе отмечено, что в настоящее время в отечественных компаниях наиболее распространен подход, заключающийся в построении системы управления путем присоединения к базовой системе менеджмента качества в соответствии с СТ РК ИСО 9001 [1], системы экологического менеджмента в соответствии с СТ РК ИСО 14001 [2] и системы менеджмента безопасности труда и охраны здоровья в соответствии с СТ РК OHSAS 18001 [3]. Более прогрессивным и актуальным является создание полностью интегрированной

модели, когда все системы менеджмента объединяются в единый комплекс одновременно, включающей систему управления рисками.

Степень изученности проблемы. Значительный вклад в изучение и исследование вопросов качества внесли классики качества: К.Адамецки [4], Ф.Тейлор [5], А.Шухарт [6], Э.Деминг [7], А.Фейгенбаум [8], И.Джуран [9]. Мировой опыт по построению системы менеджмента качества, системы экологического менеджмента, системы менеджмента безопасности труда и охраны здоровья систематизирован и обобщен в стандартах ISO 9001, ISO 14001 и OHSAS 18001.

Теоретические и практические аспекты построения интегрированных систем управления качеством и связанных с ними вопросы риск-менеджмента анализировались в исследованиях российских и казахстанских ученых: В.Я.Кершенбаума [10], Л.И.Григорьева [10], А.И.Костогрызова [10], Р.А.Фатхутдинова [11], А.В.Гличева [12], В.В.Акрепилова [13], В.В.Киянского [14].

В работах вышеперечисленных авторов затронуты теоретические и практические аспекты основополагающих принципов и методов обеспечения качества производственных процессов. Однако имеющиеся научные разработки и методические материалы свидетельствуют об отсутствии единого подхода к формированию системы управления качеством продукции и ее практической реализации и показали несостоятельность ее применения без учета внедрения системы управления рисками.

Предлагаемый интеграционный подход, построенный на системном управлении рисками, открывает новые возможности для объединения на единой платформе понятий безопасности и качества, ведущего к приоритетной цели - безопасности эксплуатации производства и контроля экологической нагрузки.

Объект исследования. Методы оценки рисков, системы управления

качеством зарубежных и казахстанских нефтегазовых компаний.

6

Предмет исследования. Научные основы Интегрированной системы управления качеством продукции нефтегазовой компании, с учетом риск-менеджмента.

Цель и задачи исследования. В подобной ситуации объективно возникает необходимость разработки Интегрированной системы управления качеством продукции (далее - ИСУК), созданной на принципах управления рисками и предусматривающей интегрирование в единый комплекс составляющих систем управления качеством, управления безопасностью труда и охраной здоровья, окружающей средой в соответствии с ISO 9001, ISO 14001, ISO 31 ООО, а также OHSAS 18001.

Исходя из целевой направленности, определен круг задач по разработке:

1. Анализ актуальности.

2. Разработка метода идентификации, оценки и управления рисками в нефтегазовой компании.

3. Разработка методики проведения независимого аудита и контроля состояния безопасности и охраны труда, включающая определение показателей анализа по условиям труда и эффективности проведенных мероприятий.

4. Разработка методологии оценки и управления рисками предупреждения и реагирования на нефтегазоводопроявления и открытое фонтанирование нефти и газа, а также оценки разливов на море и ликвидации последствий.

5. Разработка ИСУК в нефтегазовом комплексе, ориентированной на риск-менеджмент.

6. Разработка методов результативности ИСУК, в том числе:

критериев результативности нефтегазовой компании по процессам и их комплексирование для расчета общей результативности ИСУК;

иерархии показателей оценки управления рисками и расчет результативности качества;

алгоритма расчета результативности ИСУК.

7. Разработка основы системы информационной поддержки ИСУК.

8. Разработка практических рекомендаций по проведению оценки и управления рисками в нефтегазодобывающих компаниях и информационной поддержке ИСУК.

Научная новизна.

Разработаны основы построения Модели ИСУК:

1. Метод идентификации, оценки и управления рисками в нефтегазовой компании

2. Методика проведения независимого аудита и контроля состояния безопасности и охраны труда, включающая определение показателей анализа по условиям труда и эффективности проведенных мероприятий

3. Методология оценки и управления рисками предупреждения и реагирования на нефтегазоводопроявления и открытое фонтани-рование нефти и газа, а также оценки разливов на море и ликвидации последствий.

Впервые разработаны:

). Интегрированная система управления качеством (ИСУК) в нефтегазовом комплексе, ориентированная на риск-менеджмент

2. Методы результативности ИСУК, в том числе:

критерии результативности нефтегазовой компании по процессам и их комплексирование для расчета общей результативности ИСУК;

алгоритм расчета результативности ИСУК;

иерархическая модель оценки показателей риска и комплексного показателя качества.

3. Разработка основы системы информационной поддержки ИСУК

Теоретической и методологической основой диссерта-ционного исследования являются современные теоретические и прикладные исследования в области управления качеством в Казахстане и за рубежом, теория принятия решений, теория систем, концептуальные положения, выводы и рекомендации научных разработок в области оценки и управления рисками, а также действующие нормативные правовые акты и нормативно-технические документы Республики Казахстан, в аспекте развития принципов.

При проведении научных исследований, наряду с классическими методами определения показателей и оценки качества, статистическими методами и другими, были адаптированы к условиям нефтегазового комплекса методы управления рисками обобщенные в международном стандарте КОЛЕС 31010:2009: мозговой штурм, БМЕА, НА20Р, диаграмма "галстук-бабочка", анализ видов и последствия отказов и другие.

Информационной основой исследования явились материалы, опубликованные в монографиях и периодической печати, авторефераты диссертаций, а также материалы семинаров и научно-практических конференций.

Основные защищаемые положения.

1. Метод идентификации, оценки и управления рисками в

нефтегазовой компании.

2. Методика проведения независимого аудита и контроля состояния безопасности и охраны труда, включающая определение показателей анализа по условиям труда и эффективности проведенных мероприятий.

3. Мс годы результативности ИСУК, в том числе:

кри герии результативности нефтегазовой компании по процессам и их комплексирование для расчета общей результативности ИСУК;

алгоритм расчета результативности ИСУК;

9

иерархия показателей оценки управления рисками и расчет результативности качества.

Практическая значимость работы.

1) Обоснованная концепция ИСУК для нефтегазового комплекса Республики Казахстан, является основой для проектирования ИСУК

соответствующих компаний.

2) Новые методы, предложенные в настоящей работе используются нефте! азовыми компаниями Казахстана при построении систем управления, ориентированных на риск менеджмент.

3) На основе системного управления рисками методами функционально - структурного и математического моделирования построена процессная Модель управления качеством продукции в нефтегазовом комплексе Казахстана.

4) Алгоритм результативности ИСУК в нефтегазовом комплексе, построенный на количественном анализе рисков дает возможность принятия организационно-технических решений с учетом затрат и выгод компании.

5) Реализованная в среде моделирования система информа-ционной поддержки для принятия решений в математической модели ИСУК используется для реализации ИСУК как типовая.

6) Г!оз(ученные результаты используются в учебном процессе при изучении таких дисциплин, как «Управление процессами», «Средства и методы управления качеством» и «Информационные технологии в управлении качеством», курсовом и дипломном проектировании студентами специальностей «Стандартизация и управление качеством» в высших учебных заведениях.

Все положения практической значимости подтверждены официальными документами и актами.

Реализация и внедрение результатов работы.

1) Эффективно применяются стандарты организаций в группе компаний АО НК «КазМунайГаз» и АО «РД «КазМунайГаз» и их филиалах, разработанные на основе всех вышеуказанных новых методов анализа и оценки рисков.

2) Внедрена, и успешно функционирует ЙСУ качеством АО «РД «КазМунайГаз», что подтверждено сертификатом соответствия международной компании Lloyd's Register Quality Assurance.

3) Разработанные документированные методики интегрированной системы управления получили высокую оценку внешних аудиторов, являющихся мировым лидером на рынке консультационных услуг в сфере охраны труда и окружающей среды.

4) Личный вклад диссертанта-аналитика департамента ОТ и ОС, ответственного исполнителя за разработку ИСУ качеством продукции АО «НК «КазМунайГаз» и ИСУК АО «РД «КазМунайГаз» заключается в постановке задач, выборе основных направлений исследований и разработке его методик, в самостоятельном развитии всех принципиальных решений, обобщении результатов и формулировке выводов.

5) За личный вклад в реализации проекта по разработке и внедрению ИСУ АО «РД «КазМунайГаз» согласно требованиям ISO 9001: 2000, ISO 14001 : 2004 и OHSAS 18001:1999 в июне 2008 г. награждена Почетной грамотой Международных компаний JARTAS SYSTEMS и TUV NORD UKRAINE.

Апробация работы.

Основные результаты Модели Интегрированной системы управления представлялись диссертантом в качестве докладчика и получили положительную оценку на:

- семинаре по стандартизации и управлению качеством Российского государственного университета им. И.М. Губкина 22.11.2012 г., где работа рекомендована к защите в качестве кандидатской диссертации на совете 05.02.23 «Стандартизация и управление качеством продукции»;

международной конференции при Казахском национальном техническом университете им. К.И. Сатпаева «Форсированное индустриально-инновационное развитие в металлургии»/2010. Доклад опубликован в Трудах международной научной конференции и представлен в списке основных публикаций автореферата и библиографии диссертационной работы;

международной научно-практической конференции, проводимой в Казахстане «TQM - модель всеобщего управления качеством» Алматы, 2006, публикация представлена в списке основных публикаций автореферата и библиографии диссертационной работы;

международной конференции «Техническое регулирование -переход нефтегазовой отрасли на международный уровень» (Астана -Зеренда, 29 ноября -2 декабря, 2006 г, МЭМР РК), Доклад опубликован в Вестнике ЕНУ им. JI. Н. Гумилева и представлен в списке основных публикаций автореферата и библиографии диссертационной работы;

Автореферат диссертации по теме "Разработка интегрированной системы управления качеством с учетом риск-менеджмента в нефтегазовом комплексе Республики Казахстан"

На правах рукописи

А

005531293

Туйтебаева Динара Салтанатовна

Разработка интегрированной системы управления качеством с учетом риск-менеджмента в нефтегазовом комплексе Республики Казахстан

05.02.23 - Стандартизация и управление качеством продукции

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

-4 и :ол 2013

Москва - 2013

005531293

Работа выполнена в Российском государственном университете нефти и газа имени И.М. Губкина

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор,

заслуженный деятель науки Российской Федерации Кершенбаум Всеволод Яковлевич заведующий кафедрой «Стандартизация, сертификация и управление качеством производства нефтегазового оборудования» ФГБОУ ВПО «Российский государственный университет нефти и газа имени И.М. Губкина»

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Панкина Галина Владимировна Ректор ФГУП "Государственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования "Академия стандартизации, метрологии и сертификации (учебная)"

доктор технических наук, профессор Шильдин Вячеслав Витальевич профессор ООО КИП "Метрологический центр энергоресурсов"

Ведущая организация: ОАО НПО "Буровая техника" - ВНИИБТ

Защита состоится «А?» ИгиШрИ 2013 г. в ^ОО часов на заседании диссертационного совета Д 212.200.Ol, созданного на базе ФГБОУ ВПО «Российский государственный университет нефти и газа имени И.М. Губкина» по адресу: 119991, г. Москва, ГСП-1, Ленинский проспект, д. 65, корп. 1, ауд.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Российский государственный университет нефти и газа имени И.М. Губкина».

Автореферат разослан «2! 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат технических наук г 'у Т.А. Чернова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы.

Республика Казахстан являясь членом Таможенного союза и Евразийского экономического сообщества, вступает во Всемирную торговую организацию. В эпоху постоянных и ускоряющихся перемен, растущей конкуренции, существенных изменений на рынке труда, современное понятие качества, коррелируясь с понятием конкурентоспособность, для нефтегазового комплекса постоянно совершенствуется. Оно интегрируется по составляющим: качество, безопасность и экология, поскольку специфика деятельности на всем жизненном цикле продукции сопряжено с внедрением нового оборудования и технологий, растущим количеством заинтересованных сторон в вопросах безопасности и охраны окружающей среды.

В диссертационной работе отмечено, что согласно исследованию Всемирного банка «Ведение бизнеса» Республика Казахстан является самой благоприятной и привлекательной страной для вложения инвестиций из стран СНГ. В рейтинге Всемирного банка «Ведение бизнеса» Казахстан занимает 49 место (для примера, Беларусь - 58; Российская Федерация - 112; Узбекистан - 154), а по показателю «защита инвесторов» - 10 место (Беларусь - 82; Российская Федерация - 117; Узбекистан - 139). Доли нефтяных компаний по страновой принадлежности в Казахстане (до двух третьей иностранные инвесторы), указывают на резкую конкуренцию не только на мировом рынке, но и на внутреннем между различными компаниями. Это различие, прежде всего, отмечается в подходах и методах к системе управления качеством продукции.

Уроки, извлеченные из аварий (на платформах Александра Киэлленд, Пайпер Алфа в Норвегии, в 2010 г. на буровой платформе «Deepwater horizon» при строительстве глубоководной скважины «Macondo» в Мексиканском заливе, на магистральном нефтепроводе Узень-Гурьев-Куйбышев в Казахстане и других), приведшие к катастрофическим человеческим, экологическим и материальным потерям, а также ухудшении репутации на мировом рынке, показывают, что основной причиной аварий явились ошибки в системном управлении, основанном без учета анализа и управления рисками. Очевидно, для эффективной работы отечественным нефтегазовым компаниям при построении своих систем управления качеством продукции необходимо отслеживать все изменения, учитывать опыт и строить их с ориентацией на риск-менеджмент.

С ростом добычи углеводородов в Республике Казахстан, в том числе предстоящей добычи нефти и газа на Каспии, увеличивается риск роста отказов оборудования, нарушений технологий, остановок производства и аварий, нестабильной работы персонала и забастовок. Создание интегрированной системы управления качеством ведет к снижению отказов оборудования, эффективному использованию технологий, безопасной работе и в целом к стабильной работе компаний.

Анализ статистики экологических загрязнений на месторождениях Казахстана, приведенный в первой главе диссертационной работы показал, что в регионах добычи нефти в Казахстане имеют место исторические загрязнения, которые ведут к загрязнению воздуха, почвы, существенно повлияли на флору и фауну региона, выявлено, что плотность населения животного мира значительно ниже, чем в естественных биотопах. Это обуславливает необходимость внедрения международного стандарта ISO 14001.

В работе отмечено, что в настоящее время в отечественных компаниях наиболее распространен подход, заключающийся в построении системы управления путем присоединения к базовой системе менеджмента качества в соответствии с СТ РК ИСО 9001, системы экологического менеджмента в соответствии с СТ РК ИСО 14001 и системы менеджмента безопасности труда и охраны здоровья в соответствии с СТ РК OHSAS 18001. Более прогрессивным и актуальным является создание полностью интегрированной модели, когда все системы менеджмента объединяются в единый комплекс одновременно, включающей систему управления рисками.

Степень изученности проблемы. Значительный вклад в изучение и исследование вопросов качества внесли классики качества: К.Адамецки, Ф.Тейлор, Х.Файол, М.Вебер, А.Шухарт, Э.Деминг, А.Фейгенбаум, И.Джуран, К.Исикава, Г.Тагутги. Мировой опыт по построению системы менеджмента качества, системы экологического менеджмента, системы менеджмента безопасности труда и охраны здоровья систематизирован и обобщен в стандартах ISO 9001, ISO 14001 и OHSAS 18001.

Теоретические и практические аспекты построения интегрированных систем управления качеством и связанных с ними вопросы риск-менеджмента анализировались в исследованиях российских и казахстанских ученых: В.Я.Кершенбаума, Л.И.Григорьева, А.И.Костогрызова, А.И.Владимирова, Р.А.Фатхут-динова, А.В.Гличева, Н.К.Моисеева, В.В.Акрепилова, В.Г.Версана, А.А.Комзолова, М.А.Петровского, В.В.Киянского, У.К.Карабалина.

В работах вышеперечисленных авторов затронуты теоретические и практические аспекты основополагающих принципов и методов обеспечения качества производственных процессов. Однако имеющиеся научные разработки и методические материалы свидетельствуют об отсутствии единого подхода к формированию системы управления качеством продукции и ее практической реализации и показали несостоятельность ее применения без учета внедрения системы управления рисками.

Предлагаемый интеграционный подход, построенный на системном управлении рисками, открывает новые возможности для объединения на единой платформе понятий безопасности и качества, ведущего к приоритетной цели — безопасности эксплуатации производства и контроля экологической нагрузки.

Объект исследования. Методы оценки рисков, системы управления качеством зарубежных и казахстанских нефтегазовых компаний.

Предмет исследования. Научные основы Интегрированной системы управления качеством продукции нефтегазовой компании, с учетом риск-менеджмента.

Цель и задачи исследования. В подобной ситуации объективно возникает необходимость разработки Интегрированной системы управления качеством продукции (далее - ИСУК), созданной на принципах управления рисками и предусматривающей интегрирование в единый комплекс составляющих систем управления качеством, управления безопасностью труда и охраной здоровья, окружающей средой в соответствии с ISO 9001, ISO 14001, ISO 31 ООО, а также OHSAS 18001.

Исходя из целевой направленности, определен круг задач по разработке:

1. Анализ актуальности.

2. Разработка метода идентификации, оценки и управления рисками в нефтегазовой компании.

3. Разработка методики проведения независимого аудита и контроля состояния безопасности и охраны труда, включающая определение показателей анализа по условиям труда и эффективности проведенных мероприятий.

4. Разработка методологии оценки и управления рисками предупреждения и реагирования на нефтегазоводопроявления и открытое фонтанирование нефти и газа, а также оценки разливов на море и ликвидации последствий.

5. Разработка ИСУК в нефтегазовом комплексе, ориентированной на риск-менеджмент.

6. Разработка методов результативности ИСУК, в том числе:

- критериев результативности нефтегазовой компании по процессам и их комплексирование для расчета общей результативности ИСУК;

- иерархии показателей оценки управления рисками и расчет результативности качества;

- алгоритма расчета результативности ИСУК.

7. Разработка основы системы информационной поддержки ИСУК.

8. Разработка практических рекомендаций по проведению оценки и управления рисками в нефтегазодобывающих компаниях и информационной поддержке ИСУК.

Научная новизна.

Разработаны основы построения Модели ИСУК:

1. Метод идентификации, оценки и управления рисками в нефтегазовой компании

2. Методика проведения независимого аудита и контроля состояния безопасности и охраны труда, включающая определение показателей анализа по условиям труда и эффективности проведенных мероприятий

3. Методология оценки и управления рисками предупреждения и реагирования на нефтегазоводопроявления и открытое фонтанирование нефти и газа, а также оценки разливов на море и ликвидации последствий.

Впервые разработаны:

1. Интегрированная система управления качеством (ИСУК) в нефтегазовом комплексе, ориентированная на риск-менеджмент

2. Методы результативности ИСУК, в том числе:

- критерии результативности нефтегазовой компании по процессам и их комплексирование для расчета общей результативности ИСУК;

- алгоритм расчета результативности ИСУК;

- иерархическая модель оценки показателей риска и комплексного показателя качества.

3. Разработка основы системы информационной поддержки ИСУК

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются современные теоретические и прикладные исследования в области управления качеством в

Казахстане и за рубежом, теория принятия решений, теория систем, концептуальные положения, выводы и рекомендации научных разработок в области оценки и управления рисками, а также действующие нормативные правовые акты и нормативно-технические документы Республики Казахстан, в аспекте развития принципов.

При проведении научных исследований, наряду с классическими методами определения показателей и оценки качества, статистическими методами и другими, были адаптированы к условиям нефтегазового комплекса методы управления рисками обобщенные в международном стандарте 180/1ЕС 31010:2009: мозговой штурм, БМЕА, НА20Р, диаграмма "галстук-бабочка", анализ видов и последствия отказов и другие.

Информационной основой исследования явились материалы, опубликованные в монографиях и периодической печати, авторефераты диссертаций, а также материалы семинаров и научно-практических конференций.

Основные защищаемые положения.

1. Метод идентификации, оценки и управления рисками в нефтегазовой компании.

2. Методика проведения независимого аудита и контроля состояния безопасности и охраны труда, включающая определение показателей анализа по условиям труда и эффективности проведенных мероприятий.

3. Методы результативности ИСУК, в том числе:

- критерии результативности нефтегазовой компании по процессам и их комплексирование для расчета общей результативности ИСУК;

- алгоритм расчета результативности ИСУК;

- иерархия показателей оценки управления рисками и расчет результативности качества.

Практическая значимость работы.

1) Обоснованная концепция ИСУК для нефтегазового комплекса Республики Казахстан, является основой для проектирования ИСУК соответствующих компаний.

2) Новые методы, предложенные в настоящей работе используются нефтегазовыми компаниями Казахстана при построении систем управления, ориентированных на риск менеджмент.

3) На основе системного управления рисками методами функционально - структурного и математического моделирования

построена процессная Модель управления качеством продукции в нефтегазовом комплексе Казахстана.

4) Алгоритм результативности ИСУК в нефтегазовом комплексе, построенный на количественном анализе рисков дает возможность принятия организационно-технических решений с учетом затрат и выгод компании.

5) Реализованная в среде моделирования система информационной поддержки для принятия решений в математической модели ИСУК используется для реализации ИСУК как типовая.

6) Полученные результаты используются в учебном процессе при изучении таких дисциплин, как «Управление процессами», «Средства и методы управления качеством» и «Информационные технологии в управлении качеством», курсовом и дипломном проектировании студентами специальностей «Стандартизация и управление качеством» в высших учебных заведениях.

Все положения практической значимости подтверждены официальными документами и актами.

Реализация и внедрение результатов работы.

1) Эффективно применяются стандарты организаций в группе компаний АО НК «КазМунайГаз» и АО «РД «КазМунайГаз» и их филиалах, разработанные на основе всех вышеуказанных новых методов анализа и оценки рисков (оттиски документа и справка о разработке представлены в приложении).

2) Внедрена, и успешно функционирует ИСУ качеством АО «РД «КазМунайГаз», что подтверждено сертификатом соответствия международной компании Lloyd's Register Quality Assurance, представленным в приложении настоящей диссертационной работе.

3) Разработанные документированные методики интегрированной системы управления получили высокую оценку внешних аудиторов, являющихся мировым лидером на рынке консультационных услуг в сфере охраны труда и окружающей среды (оттиски документа см. в Приложении).

4) Личный вклад диссертанта-аналитика департамента ОТ и ОС, ответственного исполнителя за разработку ИСУ качеством продукции АО «НК «КазМунайГаз» и ИСУК АО «РД «КазМунайГаз» заключается в постановке задач, выборе основных направлений исследований и разработке его методик, в самостоятельном развитии всех принципиальных решений, обобщении результатов и формулировке выводов.

5) За личный вклад в реализации проекта по разработке и внедрению ИСУ АО «РД «КазМунайГаз» согласно требованиям ISO

9001: 2000, ISO 14001: 2004 и OHSAS 18001:1999 в июне 2008 г. награждена Почетной грамотой Международных компаний JARTAS SYSTEMS и TUV NORD UKRAINE, которая также представлена в приложении настоящей диссертационной работе (оттиски документа см. в Приложении).

Апробация работы.

Основные результаты Модели Интегрированной системы управления представлялись диссертантом в качестве докладчика и получили положительную оценку на:

- семинаре по стандартизации и управлению качеством Российского государственного университета им. И.М. Губкина 22.11.2012 г., где работа рекомендована к защите в качестве кандидатской диссертации на совете 05.02.23 «Стандартизация и управление качеством продукции»;

- международной конференции при Казахском национальном техническом университете им. К.И. Сатпаева «Форсированное индустриально-инновационное развитие в металлургии»/2010. Доклад опубликован в Трудах международной научной конференции и представлен в списке основных публикаций автореферата и библиографии диссертационной работы;

- международной научно-практической конференции, проводимой в Казахстане «TQM - модель всеобщего управления качеством» Алматы, 2006, публикация представлена в списке основных публикаций автореферата и библиографии диссертационной работы;

- международной конференции «Техническое регулирование -переход нефтегазовой отрасли на международный уровень» (Астана -Зеренда, 29 ноября -2 декабря, 2006 г, МЭМР РК), Доклад опубликован в Вестнике ЕНУ им. JI. Н. Гумилева и представлен в списке основных публикаций автореферата и библиографии диссертационной работы;

- международном форуме по качеству: Анализ и менеджмент риска в нефтяной компании (Выдано свидетельство per. № 21/09.06163 об участии в форуме в качестве докладчика).

Публикации. Результаты диссертационного исследования легли в основу 8 публикаций, в т.ч. в изданиях реестра ВАК.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложения. Общий объем диссертации составляет 139 страниц машинописного текста, содержит 17 таблиц, 21 рисунок.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ

Во введении обоснована актуальность, сформулирована цель работы и поставлены задачи исследований, перечислены основные положения, выносимые автором на защиту, указана новизна полученных результатов и практическая ценность, описана структура диссертации.

В первой главе «Анализ проблем и постановка задач диссертационной работы» проведен анализ проблем разработки и функционирования интегрированных систем управления качеством в нефтегазовом комплексе Республики Казахстан. Отмечено, что Казахстан ведет добычу на суше и ведет разведочные работы на море, планируя крупную добычу на Каспии, представлен более 100 нефтегазовыми компаниями, открыт для иностранных инвестиций. Исследования проведены в Национальной компании «КазМунайГаз» и ее дочерних и зависимых организациях, крупных иностранных консорциумах - Норт Каспиан Оперейтинг Компани, Тенгизшевройл и Карачаганак Петролеум Оперейтинг.

В главе проведен анализ международного опыта управления рисками, где некоторые компании начинают перестраивать свои системы управления, ориентируя их на риск менеджмент. Приведен Норвежский опыт управления рисками при добыче нефти на море, уроки извлеченные из аварии, произошедшей в Мексиканском заливе на месторождении Мокондо, где система управления была построена на американском регулировании. Отмечено, что одним из важных различий между двумя регулированиями было то, что норвежское регулирование основано на управлении рисками, тогда как американское регулирование основано на предписанниях (директивах) и не в полной мере использует систему управления рисками.

В главе также проведен обзор теоретических аспектов управления конкурентоспособностью и интеграции систем управления качеством предложенные в результате исследований российских ученых: В. Я. Кершенбаума, А.И. Костогрызова, Л.И. Григорьева, А. И. Владимирова, P.A. Фатхутдинова. Приведены, описанные ученым М.А. Петровским, пути решения некоторых проблем, встречающихся в казахстанских компаниях, рассмотрен опыт применения методов анализа рисков в газовой промышленности российской компании ОАО «Газпром», представленный профессором A.A. Комзоловым.

Однако, в имеющихся научных разработках и методических материалах не рассматриваются вопросы риск-менеджмента и подходы к разработке математической Модели интегрированной системы управления качеством с учетом все возрастающих изменений, связанных с рисками, их отслеживанием, прогнозированием и снижением. Учитывая тот факт, что большинство отечественных нефтедобывающих компаний, в том числе совместных компаний с Китайской народной республикой находятся лишь на пути интеграции систем управления, в диссертационной работе все рекомендации по управлению рисками в большей мере приведены для нефтедобывающих компаний. Таким образом, в первой главе была сформулирована цель работы и поставлены задачи исследований.

Вторая глава «Теоретические научные исследования разработки ИСУК в нефтегазовом комплексе Республики Казахстан», представлена шестью разделами. Первый раздел описывает основные преимущества Модели ИСУК, общие принципы, различия и общее описание Модели ИСУК. Второй раздел содержит разработку Концепции и документации ИСУК, включая процедуры, содержащие новые методы и методики ее функционирования. Разработан научный подход к менеджменту в соответствии с требованиями технического регулирования и ориентированный на риск менеджмент. Концепция интегрированной системы управления рисками разработана в соответствии с ISO 31000 и представляет собой общий процесс идентификации, оценки, управления и мониторинга неопределенностью, связанной со всеми рисками, с которыми сталкивается компания. Обеспечение стратегической и оперативной устойчивости бизнеса компании осуществляется за счет поддержания уровня рисков в границах системы управления рисками. В разделе отмечено, что по характеру своей производственной деятельности нефтегазовый комплекс оказывает отрицательное влияние на окружающую природную среду. В соответствии с этим, идентификация, оценка, управление и мониторинг экологических рисков также является необходимым инструментом для соответствия стандарту ИСО 14001. Предлагаемая Концепция ИСУК описана в виде Руководства по качеству и приведена на рисунке 1. Отмечено, что стандарты (процедуры) должны быть идентифицированы, они бывают общими и специфическими, в них должно быть определено: что сделано, кто должен выполнить работу, когда и как часто она должна выполняться.

Определить ожидания

Планирование

Мониторинг И yri> Ч11!0!-ИП

Внедрение и функционирование!

Лидерство

Менеджмент рисков

Культура и поведение

Идентификация и оценка рисков

Управление рисками

Обслуживание и инспекции

Менеджмент изменений

Комиунимции

Изменение поведения

Менеджмент подрядчиков

Готовность к чрезвычайным

ситуациям

Мониторинг рисков

Полученные урски

Момпориш и изменения

IViyni/TITbrt Я IMft-1

Рисунок 1 - Концепция интегрированной системы управления качеством

Отмечено, что весь процесс управления рисками должен осуществляться в соответствии с этапами: идентификация риска; определение вероятности возникновения и серьезности последствий рисков, оценка величины риска; разработка мероприятий по снижению рисков. Для реализации ИСУК в Компании, создается экспертный центр по управлению рисками, включающий подразделения по управлению рисками во всех дочерних предприятиях, проводится оценка и разработка планов по снижению выявленных рисков. Нефтегазовая компания должна утвердить Политику управления рисками, которая определяет стратегию, основные компоненты, распределение ролей и ответственности в системе управления рисками и обязательства совершенствования системы управления. Специально разработанные Инструменты системы менеджмента рисков развивают возможность эффективного управления рисками на опасном производстве.

В третьем разделе, на основе сбора статистических данных предыдущих лет компании и статистики, аналогичных по виду деятельности компаний как на отраслевом, национальном, так и на международных уровнях, в дополнение к основным процедурам, разработанным в соответствии с требованиями ISO 9001, ISO 14001 и OHSAS 18001 разработана процедура ИСУК по оценке и управлению рисками, включающая методы анализа, оценки и управления операционных и экологических рисков. На рисунке 2 представлена структурная схема процесса управления рисками.

3.1 План мероприятий по снижению высоких рисков

Анализ рисков измерения 1.2 Изменения в хтры, нарты Процедуры по формированию

4. Мониторинг

рисков

1.1 Анкеты

1.2 Реестр рисков

расследования реализовавшихся рисков; 6.2 Процедура

Рисунок 2 - Структурная схема процесса управления рисками

1 Идентификация * рисков

Н

При разработке процедуры ИСУК были разработаны инструменты путем гармонизации методик менеджмента риска, приведенных в международном стандарте 180/1ЕС 31010:2009. Даны рекомендации по их использованию: мозговой штурм, НА20Р - при идентификации рисков, РМЕА, диаграмма "галстук-бабочка», анализ дерева отказов - при анализе и оценке рисков; АЬАЯР (снижение рисков до приемлемого) - при разработке мероприятий. На рисунке 3 показана структурная схема анализа и оценки рисков, приведенная в новой процедуре ИСУК, с учетом риск-менеджмента.

Выгода

4 «

т

Затрг

Анализ Рисков

Модель ИСУК построенная на приемлемых рисках

Оценка Рисков

Рисунок 3 - Структурная схема анализа и оценки рисков

В таблицах 1, 2, 3 и 4 представлены инструменты для анализа и оценки рисков. Для каждого выявленного опасного фактора оценивается возможная серьезность последствий воздействия опасного фактора, вероятность возникновения опасного фактора, в соответствии с матрицей оценивается уровень риска и устанавливается категория риска.

Таблица 1 - Определение серьезности последствий воздействия опасного фактора

Балл Серьезность Последствия

Ущерб здоровью персонала Экологический ущерб Материальнь й ущерб

6 Очень высокая Смертельный случа{ Необратимые последствия регионального, глобального масштаба Свыше 100 млн. тенге

5 Высокая Полная потеря трудоспособности (90-100%) Долговременные последствия регионального масштаба, связанные с устойчивым влиянием на окружающую среду 10-100 млн. тенге

4 Выше средней Частичная потеря трудоспособности (30-89%) Кратковременные последствия регионального масштаба 1-10 млн. тенге

3 Средняя Частичная потеря трудоспособности (5-29%) Кратковременные последствия местного масштаба (в пределах производственной территории) 100 тыс.-1 млн. тенге

2 Низкая Требуется медицинское вмешательство (временная потеря трудоспособности) Кратковременные, незначительные последствия местного масштаба (в пределах производственной тер-рии) До 100 тыс. тенге

1 Очень низкая Не требуется мед.вмешательство (без потери трудоспособности) Без последствий Без ущерба

Таблица 2 — Определение вероятности возникновения воздействия опасного фактора

Балл Вероятность Последствия

Ущерб здоровью персонала Экологический ущерб Материальный ущерб

6 Очень высокая 100 000 случаев на 1 000 000 чел/час Возможно один раз в 2 дня Возможно один раз в 2 дня

5 Высокая 10 000 случаев на Возможно один раз в Возможно один раз

1 ООО ООО чел/час месяц в месяц

4 Выше средней 1 ООО случаев на 1 ООО ООО чел/час Возможно один раз в полгода Возможно один раз в полгода

3 Средняя 100 случаев на 1 ООО ООО чел/час Возможно один раз в год Возможно один раз в год

2 Низкая 10 случаев на 100 ООО чел/час Возможно один раз в пять лет Возможно один раз в пять лет

1 Очень низкая 1 случай на 1 ООО ООО чел/час Возможно один раз в сорок лет Возможно один раз в сорок лет

Таблица 3 - Матрица оценки рисков

Серьезность О? Л 5К К « 3§ го л л §

Вероятность 1 I О ^ СП я X Ч 1) О. и Э £ з 5 са о. о о и оа ¥ 8 ° И СО

Очень низкая 1 2 3 4 . 5 6

Низкая 2 4 6 8 10 12

Средняя 6 9 12 15

Выше средней 4 8 12 16

Высокая 5 10 15

Очень высокая 6 12 (¡¡¡111 24 30 36

Таблица 4 - Категории рисков

Баллы Цвет Категория риска

1-3 Незначительный риск

4-9 Допустимый (приемлемый) риск

10- 16 Средний риск

17-36 Высокий риск

Если установлено, что риск попадает в категорию «незначительный», то действий не требуется.

Если установлено, что риск попадает в категории «допустимый», «средний», то необходимо разработать предупреждающие мероприятия, которые указываются в картах оценки рисков.

Если установлено, что риск попадает в категорию «высокий», то необходимо разработать план мероприятий по снижению его воздействия.

В четвертом разделе описаны методы анализа и оценки состояния безопасности и охраны труда по показателям производственного травматизма и профессиональной заболеваемости. Здоровье работников является одним из наиболее важных индикаторов деятельности компании. Неблагоприятные условия труда ведут к высокому уровню профессиональной заболеваемости и смертности от производственных факторов.

В таблицах 5 и 6 представлены показатели анализа по условиям труда и оценка социально-экономической эффективности мероприятий по улучшению условий труда.

не соответствующих СГН (Ч^ — числ. до провел, меропр.; Чг - после) ДЧг = Ч^ - Чг'

при повыш. уров. шума, ультразвука ДЧш = Чцщ - Чш'

при повыш. уровня вибрации ДЧв = Чв§ - Чв'

при повыш. запыл. воздуха РЗ ДЧп = Чng - Чп'

при повыш. загазован, воздуха РЗ ДЧз = Чзg - Чз'

при повыш. неионизирующего излучения ДЧни = Чниg - Чни'

при повыш. уровня ионизирующего излучения ДЧи = Чид-Чи'

занятых тяжелым физическим трудом ДЧф = Чфё-Чф'

на оборуд., не отвечающем ТБ ДЧб = Чбя-Чб'

производственного травматизма ДКч = 100%-(Кч/Кчё)х 100%

проф. заболеваемости ДКпз = 100% - (Кпз / Кгод) х 100%

ДЧг, ДЧш, ДЧв, ДЧп, ДЧз, ДЧни, ДЧи, ДЧф, Сесли > 0, то эффект. ДЧб, ДКч, ДКпз (если < 0, то неэффект.

к

м

0

1 <т>

я

3 I

о о -I

я

■о о

•о

(и о

а

■а

г о

о

3

о

§

о 03

з

3 о

§

о 2

Таблица 6 - Экономические показатели

1Эо = 1Эп + 1Эк ХЭо - общая экон. от сокращ. НС

£Эп = £Эвн + Эв + Эм ХЭп - прямая экономия от сокращения НС, тг

Эвн = ДЧн + С§внс х Кт'

ДЧн = Чнcg - Чнс'

Эв = (ДЧнсс + ДЧнсу) х Cegn,

ДЧнсс = ДЧнccg - Чнсс'

ДЧнсу = ДЧнcyg - Чнсу'

Эм=(ДЧнсс + ДЧнсу)х СемпхЫ

£Эк = Кк х УЭп £Эк - косвенная экономия от сокращ. НС, тг.

1Ээ = 1Эо-Сз'

1) а-коэффициент абсолютной эффективности Эт/т = ХЭо/Сз'

1

Эт/т = если а >1, то эффективно, если а <1, то не эффективно

2) Р-коэффициент экон. эффективности капитальных вложений

Эк = (Эо - С) / К1

Эк = если р > 0,08 (норматив), то эффективно если Р < 0,08, то не эффективно

3) у-коэффициент срока окупаемости затраченных средств

Ыок = N / (X Эо / Сз), где N - кол-во мес. (обычно 12)

Мок = если у < N. то эффективно если у > N. то не эффективно

4) 5-коэффициент срока окупаемости капитальных вложений (лет)

Ток = К/(Э„-С)=1/Эк

Ток = если 5 < 12,5 лет (норматив), то эффективно _если 8 > 12,5 лет, то не эффективно_

В пятом разделе описана Методика проведения независимого аудита и контроля состояния безопасности и охраны труда.

Представлена новая процедура ИСУК по аудиту ИСУК, увязанная с законодательными положениями контроля в сфере промышленной безопасности и охраны труда. В отличие от традиционных положений обязательного пятиуровневого контроля разработан трехуровневый контроль:

- Оперативный контроль. Проводится не реже одного раза в неделю инженерами по охране труда на производственных объектах.

- Управленческий контроль. Проводится комиссиями из числа работников нефтедобывающих и нефтепроводных управлений по направлениям деятельности: руководители отделов и служб, в том числе представитель производственной службы качества.

- Аудит системы управления. Осуществляется уполномоченными комиссиями, постоянный состав которых работники служб качества, охраны труда и окружающей среды центрального аппарата с привлечением, при необходимости, технических экспертов.

Данные аудиты: проводятся комплексно, максимально охватываются объекты, с тем, чтобы была возможность проследить системные ошибки, часто повторяющиеся несоответствия; по согласованной программе, в которой указываются объекты, процессы и критерии аудита с учетом высоких рисков; оцениваются все элементы системы управления (например: процессы закупок, разработки НТД, обучения, планирования, обеспечение ресурсами и т.д.). По результатам аудита разрабатываются корректирующие и предупреждающие действия.

В процедуру включена матрица БУ/ОТ-анализа для процедуры оценки независимого аудита по безопасности и охране труда,

включающая характеристику компании (политика, принципы, цели), оценку системы управления рисками (наличие методик, оценка применяемых технических и технологических решений, наличие современного оборудования, аварийность и производственный риск), анализ и оценку безопасности по условиям труда.

В шестом разделе приведены методологические основы оценки рисков процессов.

В качестве примера приведена Иерархическая модель оценки показателей риска строительства скважины (таблица 7), по которой рассчитываются показатели риска, показатели качества от внедрения мероприятий по снижению рисков, необходимых для расчета комплексного показателя качества процесса строительства скважины. Отметим, что использованный методический подход справедлив и для других технологических процессов нефтегазового комплекса. Использование табличной формы представления материалов является наиболее информативной и удобной в пользовании.

По методике ИСУК, представленной ранее, идентифицируются риски, выявляются причины и последствия, определяются серьезность последствий опасности (ОСПО) и вероятность возникновения опасности (ОВВО), устанавливаются барьеры по недопущению возникновения риска и мероприятия в случае наступления риска, определяется коэффициент значимости риска и устанавливается уровень риска.

Параметры, формулы, требования НТД для ОСПО, представленные во втором столбце и данные для ОВВО в третьем столбце, являются входными данными для экспертизы либо моделирования. По результатам моделирования рекомендованы мероприятия для снижения риска до приемлемого уровня.

Входными данными методологии определения серьезности последствий опасности (ОСПО) высоких рисков (нефтегазоводопроявления и открытого фонтанирования) при строительстве и эксплуатации скважин могут быть:

- данные результатов геолого-физических и геолого-технических исследований (ГИС и ГТИ);

- уровни опасности: МКД; объем флюида; концентрация вредных элементов;

- данные по оборудованию и скважинам, включая все виды ТРС, РИР, КРС ;

- физико-химические свойства месторождения;

- сценарии нефтегазоводопроявления и открытого фонтанирования нефти и газ.

На рисунке 4 показана структурная схема объектов оценки риска строительства скважины.

Конструкция и крепление скважины

Проектное задание

Проектная документация

Согласование, утверждение, экспертиза

Горно-геологические

условия бурения. Совмещенный график пластовых давленией, давлений гидроразрыва

Месторасположение

объекта ♦ ~

Санитарно-защитная и охранная зона

Буровые растворы

Режим бурения, промывки, система раннего обнаружения НГВП

Система приготовления дегазации, очистки бурового раствора

Рисунок 4 - Структурная схема объектов оценки риска строительства скважины

Определяется какой вид угрозы несет опасный фактор: угроза нанесения вреда жизни и здоровью персоналу, материальный или экологический ущерб либо все вместе и дается оценка серьезности опасного фактора в баллах.

Входными данными методологии для моделирования определения вероятности (частоты) возникновения воздействия опасности ОВВО могут быть:

- сценарии нефтегазоводопроявления;

- сценарии открытого фонтанирования нефти и газа при взрыве;

- уровни опасности: МКД; объем флюида; концентрация вредных элементов; кривая восстановления давления (КВД). Требования к предельно допустимому давлению колонн, давления внутреннего разрыва обсадных колонн;

- требования к плотности, промывочной жидкости, обеспечивающей противодавления на пласт;

- требования к изоляции поглощающих горизонтов, давления гидроразрыва пласта и т.д.

ОВВО определяется в баллах в соответствии с Методикой ИСУК по оценке и управлению рисками, на основе статистических данных и экспертных оценок.

Коэффициент значимости риска определяется для выявления удельного веса и используется в дальнейшем для определения уровня риска.

Расчет коэффициента значимости риска (8 столбец таблицы 7) проводится по следующей формуле:

РПХ100

где:

К„ - значимость риска Рп - уровень риска

Роу= общий уровень риска (Роу= Е Ру).

В процессе «строительство скважины» Р0у = 275 Аналогично рассчитываются другие процессы компании (добыча, переработка, транспортировка, подготовка и сдача нефти потребителю, управление персоналом, информационная поддержка ИСУК и т.д.).

Таблица 7 - Иерархическая модель оценки показателей риска строительства скважины

Риск Причины Последствия оспо овво л £ = ь и ~ а 9 а, * Барьеры по недопущению возникновения риска (предупреждение), снижение воздействия риска / мероприятия после наступления риска Коэффициент значимости риска (К)

Самопроизвольн ое отклонение ствола скважины от проектного направления (искривление ствола скважины) Геологические причины: наклонное залегание пластов; анизотропность горных пород; чередование пород, существенно отличающихся твердостью, трещиноватостью, кавернозностью; наличие тектонических нарушений; напряженное состояние пород. - способствование повышенной осложненное™ кавернами; - увеличение силы прижатия колонны к стенке скважины и соответственно силы сопротивления, возникающей от трений при движении колонны. МУ-3 3 9 - монтаж оборудования проводить в соответствии с технич.условиями; - тип долота выбирать соответственно типу пород; - жесткое центрирование компоновки низа бурильной колонны в стволе / - измерение искривления инклинометрами; - применение устройств, создающие на долоте отклоняющую силу, действующие в требуемом направлении (отклонители). Кх = 0,0327

Прихват бурильных колонн При контакте компоновки низа бурильной колонны с открытой скважиной: - перепад давления (дифференциальные прихваты), - заклинивание КНБК; - недостаточная промывка - рост механических усилий при подъеме буровой колонны; - материальные потери; - временные потери; - ликвидация скважины. МУ-5 3 15 использование соответствующей требованиям промывочной жидкости/ - своевременное обнаружение прихвата; - интенсивная циркуляция промывочной жидкости К2 = 0,0545

Поглощение бурового Превышение давления столба жидкости в полная или частичная потеря промывочной МУ-3 3 9 использование соответствующей требованиям промывочной жидкости/ К3 = 0,0327

раствора (промывочной жидкости) скважине над пластовым давлением жидкости в скважине - ликвидация поглощения закупоркой каналов, поглощающих жидкость (за счет добавок в нее инертных наполнителей); - повышение структурно-механических свойств промывочной жидкости (добавка жидкого стекла, поваренной соли, извести и т.п.).

Осыпание и обваливание пород - в рез-те увлажнения промывочной жидкостью снижается предел прочности пород; - из-за механического воздействия бур. инстр. на стенки скважины - непроходимость и прихват бурового инструмента; - обвал стенок скважины. МУ-4 3 12 - применение чистого и высококачественного промывочного раствора, характеризующегося минимальной водоотдачей, -обеспечение соответствующих скоростей промывки скважин. К4 = 0,0436

Аварии: - с долотами; - с бурильными трубами и замками; - с забойными двигателями; - с обсадными колоннами. - отвинчивание долота при спуске инструмента, слом долота; - слом трубы по телу; срыв резьбы труб; - отвинчивание; слом вала или корпуса; - падение отдельных секций труб в скважину. - материальные потери. МУ-5 4 20 соблюдение правил эксплуатации оборудования, своевременное осуществление дефектоскопии, профилактики и замены оборудования / использование специальных ловильных инструментов. К5 = 0,0727

Нефте-, газо-, и водопроявления - проводка скважины через пласты с давлением, превышающим давление промывочной жидкости и др. под действием: напора воды -перелив или фонтанирование; - напора нефти или газа - непрерывное фонтанирование или периодические выбросы. МУ-5 ЭУ-5 МУ -3 ЭУ -3 15+ 15= 30 - правильный выбор плотности промывочной жидкости; - предотвращение понижения уровня промывочной жидкости при подъеме колонны бурильных труб и при поглощении жидкости. К6 = 0,1091

Открытое - несоблюдение правил взрыв, пожар, МУ- МУ 18+ - соблюдение правил безопасности, К7 = 0,1964

фонтанирование безопасности при отравление 6 -3 18+ соответсвтующих нормативных

ремонте фонтанных выделяющимся из ЭУ- ЭУ 18= документов;

скважин; скважины газом 6 -3 54 - своевременное обнаружение и

- недостаточное УП- УП ликвидация НГВП.

давление бурового 6 -3

раствора на забой;

- отсутствие на устье

скважины

противовыбросового

оборудования или его

неисправность и др.

Выбросы загрязняющих веществ в атмосферу - во время НГВП и открытого фонтанирования; - при приготовлении бурового раствора. Загрязнение окружающей среды ЭУ-6 ЭУ -3 18 Недопущение НГВП и открытого фонтанирования; Использование герметичных емкостей приготовления бурового раствора, системы сбора и очистки буровых вод, устья скважины, узлов приема и замера параметров пластовых флюидов, поступающих при испытании скважины К8 = 0,0654

Сбросы загрязняющих веществ в воды, Загрязнение почвы Несоблюдение треб, безопасности при обращении с отходами (буровые сточные воды, отработанные буровые растворы и буровой шлам) Загрязнение окружающей среды ЭУ-6 ЭУ -3 18 Соблюдение требований безопасности при обращении с отходами, утилизация отходов, организация сбора и хранения токсичных веществ для предотвращения ее миграции в подземные воды и почву К9 = 0,0654

Ошибки управления на стратегическом уровне, ошибки персонала Мелкие или крупные аварии Экологический, материальный, временной ущерб, ущерб здоровью персонала МУ-6 ЭУ-6 нс-6 МУ -3 ЭУ -3 НС -3 + + II — ОО 00 ОО Л Разработка политики, целей, планов и программ, разработка критериев результативности деятельности подразделений, их мониторинг и контроль; управление рисками К10 = 0,196^

Производственн ый травматизм Нарушение правил безопасности; падение (обрушение, соскальзывание); отсутствие или неправильная установка крепей и т.д. Ущерб здоровью персонала УП-6 УП -3 18 Соблюдение правил безопасности; использование СИЗ и спец.одежды, проведение ПДК и аудитов; иметь план ликвидации аварий и действовать по нему. КЦ = 0,0654

Профессио нальные заболевания Тяжелый физический труд, наличие вибрации и шума, токсических паров и газов, неблагоприятные метеорологические условия. Ущерб здоровью персонала (среди бурильщиков -заболевания периферической нервной системы, опорно-двигательного аппарата, снижение слуха) УП- 5 УП -3 18 - соблюдение правил безопасности; - использование СИЗ и спец.одежды; своевременное медицинское обследование; санаторно-курортное лечение. К12 = 0,0654

Третья глава «Практические исследования интегрированной системы управления качеством и рекомендации по использованию методов управления рисками при ее внедрении и функционировании» представлена тремя разделами.

В первом разделе представлены рекомендации по внедрению и функционированию ИСУК, ориентированной на риск-менеджмент. Описаны основные этапы внедрения ИСУК, мероприятия, системные и процессные подходы ИСУК, приведены примеры построения блок-схем и основных производственных процессов. Описана система охраны окружающей среды.

Во втором разделе приведены рекомендации по использованию методов управления рисками при внедрении и функционировании ИСУК на примере аудита одного из блоков месторождения «Узень» АО «РД «КазМунайГаз». Риск нанесении ущерба здоровью персонала и экологический риск, связанный с добычей нефти на блоке, был оценен по всем компонентам, начиная с источников риска, включая векторы передачи последствий аварий (вода, воздух) и заканчивая определением воздействия загрязнителей на приемник - окружающую среду. Источники риска были разделены на следующие категории:

1. Инфраструктура: скважины нефтяные (действующие постоянно, периодически, бездействующие и ликвидированные, закачки воды в пласт); трубопроводы (внутрипромысловые нефтепроводы, выкидные линии скважин, нефтесборные коллекторы, водопроводы системы поддержания пластового давления, газопроводы попутного газа).

2. Существующая практика предупреждения и реагирования на аварийные и чрезвычайные ситуации. Во время проверки проведены расчеты вероятности возникновения аварийных ситуаций и расчетов прогнозируемой величины воздействия. Сделан вывод, что к высокому риску деятельности компании относятся компоненты системы поддержания внутрипластового давления при эксплуатации и оборудование, связанное с бурением и эксплуатацией.

В третьем разделе отмечено, что для повышения надежности технологического и энергетического оборудования и автоматизации всех процессов добычи, сбора, транспорта, подготовки и сдачи качественной нефти и газа компании рекомендуется осуществлять при поддержке Информационной системы ИСУК (ИС ИСУК) с

использованием инструментариев «WinCC АСУТП», «SAP ERP-систем» и новых подпрограмм по оценке управлению рисками, в этом же разделе описаны инструментарии, в виде подсистем Моделей оценки и управления рисками реализующие ее.

Автоматизированная система управления технологическими процессами, представляющая собой систему моделей, описывающих все параметры процессов, предполагаемые к управлению и контролю промышленных объектов добычи, сбора, транспорта, подготовки и сдачи качественной нефти и газа нефтедобывающей компании и описания потоков данных по передаче информации между компьютерными базами данных АСУТП производственного филиала и территориально - распределительный банк данных (ТБД) геолого-геофизическими и промысловыми данными поставщика, соединенная с Информационной системой ИСУК (ИС ИСУК) услуг служит хорошей основой для подключения к ней новых подсистем управления, таких как управление рисками. Технические средства пополняются и поддерживаются в актуальном состоянии посредством работы программного обеспечения системы WinCC АСУТП. Данные процедуры корректируются на основе результатов мониторинга с заменой технических средств, запасных частей серверов и аппаратуры.

В четвертой главе «Разработка модели результативности интегрированной системы управления качеством в нефтегазовом комплексе» показан расчет всех качественных показателей объектов ИСУК (все подразделения компании), их комплексирования и оценки результативности модели ИСУК.

Проведен целенаправленный сбор и обработка оперативной информации, мониторинг и контроль ситуации, в том числе по оборудованию и деятельности персонала, критерии качественных показателей деятельности всех подразделений, а также разработка формул необходимых для расчета количественной оценки результативности качества. В разработке критериев качественных показателей участвуют все подразделения, порядок расчета устанавливается в Процедуре ИСУК по мониторингу.

В таблице 8 приведен метод оценки определения уровня риска.

Критерий оценки рисков проессов ИСУК Обозначение критерия Контроль качества Коэффициент значимости критерия, К Параметры для оценки Баллы Ответст венный за проведе ние оценки

1 Самопроизвольн ое отклонение ствола скважины от проектного направления (искривление ствола скважины) ¿i Проверка выполнения разработанных мероприятий Л1 ~ К 0,0327 0-0,10 0

0,11-0,20 10

0,21-0,30 20

0,31-0,40 30

0,41-0,50 40

0,51-0,60 50

0,61-0,70 60

0,71-0,85 70

0,86-0,95 80

свыше 0,95 100

2 Риск 2... Риск п Ап Проверка выполнения разработанных мероприятий . ^выпл к пплп к„ 0-0,10 0

0,11-0,20 10

0,21-0,30 20

0,31-0,40 30

0,41-0,50 40

0,51-0,60 50

0,61-0,70 60

0,71-0,85 70

0,86-0,95 80

свыше 0,95 100

Расчет уровня риска процессов ИСУК проводится по следующим формулам.

1. Производится расчет баллов по каждому критерию оценки рисков процессов ИСУК и рассчитывается средняя арифметическая оценка для каждого критерия по формуле:

A ÍR F Л - ~E¡1 ^ ,-у.

nJCр \UJC\i ■ • -^jcpj ~~ j 5

где

AJCр (Bjcp...Ejcp) - средняя арифметическая оценка критерия;

Ají (Bji ... Eji) - оценка критерия, выставленная подразделением;

j - порядковый номер критерия;

/ - количество подразделений представивших данные;

К — коэффициент значимости критерия.

Из полученных средних оценок критериев определяется оценка уровня риска каждого процесса:

Кг ~~ 2 -^/ср (®/ср ••• £/ср) 5 (3)

где

Уп - оценка процесса;

-Луср (Вуср... £уср) - средняя арифметическая величина критерия; п - код риска

2. На основании полученных оценок результативности процессов

проводится оценка уровня рисков по всем процессам ИСУК: у? у

л _ ¿1 "срП

Л/ср - п » (4)

где

•^/ср _ фактическая средняя оценка ИСУ в баллах; 1£рп - оценка процесса; п - количество процессов.

Таблица 9 - Характеристика состояния уровня риска процесса

Текущее состояние уровня риска процесса Оценка текущего состояния уровня риска процесса по отношению к запланированным результатам Характеристика состояния уровня риска процесса

95-100 «хорошо» Мероприятия по снижению рисков выполняются в достаточном объеме

80-94,99 «удовлетворительно» Мероприятия по снижению рисков выполняются в недостаточном объеме, необходимо проведение корректирующих действий и постоянный мониторинг

Менее 80 «неудовлетворительно» Несоответствующий требованиям процесс

В заключении сформулированы основные выводы и результаты работы.

Основным результатом данной диссертационной работы является решение актуальной научной задачи, заключающейся в разработке методологических основ для ее построения, практических рекомендаций по применению методов оценки рисков, а также

разработки модели ИСУК на основе количественных показателей оценки риска, имеющих существенное значение в области управления качеством нефтегазовой компании, ориентированной на риск-менеджмент.

Результаты проведенных теоретических исследований позволяют сделать следующие основные выводы.

1) Новые методы, предложенные в настоящей работе могут использоваться любыми нефтегазовыми компаниями для построения своих систем управления, ориентированных на риск менеджмент.

2) Модель Интегрированной системы управления качеством продукции в нефтегазовом комплексе Казахстана, построенная на качественном и количественном анализе и управления рисками, дает возможность принятия организационно-технических решений с учетом затрат и выгод компании.

3) Научные основы разработки модели результативности ИСУК в нефтегазовом комплексе, построенной методами функционально — структурного анализа и моделирования процессов на интегрированной количественной оценке качества, могут служить основой для любой компании.

4) Реализованная в среде моделирования Информационная система ИСУК с использованием инструментариев «WinCC АСУТП», «SAP ERP-систем» и новых подпрограмм и инструментариев в виде подсистем Моделей оценки и управления рисками реализующие ее, может использоваться нефтегазовыми компаниями для реализации ИСУК как типовая.

5) Практические рекомендации, приведенные в 5 основных методиках, важнейшими из которых являются:

- Процедура идентификации опасных факторов и оценка рисков.

- Инструкция по предупреждению нефтегазоводопроявлений, открытых газовых и нефтяных фонтанов;

- Положение о порядке проведения контроля состояния безопасности и охраны труда;

- Методика определения экономической эффективности природоохранных мероприятий и реализованные в групп компаниях АО НК «КазМунайГаз» и их филиалах, возможно использовать любой нефтегазовой компанией.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК

1. Кершенбаум В.Я., Туйтебаева Д.С. Встраивание системы управления рисками в интегрированную систему управления качеством нефтегазовой компании. // Управление качеством в нефтегазовом комплексе. - 2012. - № 2. - С. 16-18.

2. Кершенбаум В.Я., Туйтебаева Д.С. Метод определения опасных факторов и оценки рисков в области охраны труда. // Управление качеством в нефтегазовом комплексе. - 2012. - № 3. -С. 45-47.

3. Туйтебаева Д.С. Разработка комплексной интегрированной системы управления качеством нефтяной компании в задачах НТК Казахстана. // Управление качеством в нефтегазовом комплексе. -2013.-№1.-С. 30-35.

Статьи в сборниках научных трудов и сборниках материалов конференций

1. Туйтебаева Д.С. Анализ и менеджмент рисков в нефтяной компании. // Вестник Евразийского национального университета им. JI. Н. Гумилева, серия экономическая. Астана. - 2010., № 1.

2. Туйтебаева Д.С. Корпоративная стандартизация - как инструмент внедрения новой техники, технологии и обеспечения ее безопасности в нефтегазовой отрасли. // Вестник Евразийского национального университета им. JI. Н. Гумилева, серия экономическая. Астана. - 2010., № 1.

3. Туйтебаева Д.С. Требования к металлургическому качеству стальных труб и трубопроводной арматуры для нефтегазового комплекса. // Сборник материалов Международной конференции «Форсированное индустриально-инновационное развитие в металлургии» Казахского национального технического университета им. К.И. Сатпаева. Ал маты. - 2010.

4. Туйтебаева Д.С. Технологическое и математическое моделирование определения пластовых потерь газа в подземных хранилищах - научная основа методов и технологий энергосбережения хранимого природного газа. // Вестник ЕНУ им. JI. Н. Гумилева серия экономическая. Астана. - 2010., № 1.

5. Туйтебаева Д.С. Применение статистических методов в менеджменте качества. // Сборник материалов Международной научно-технической конференции «TQM - модель всеобщего управления качеством». Астана. - 2004.

Напечатано в Типографии на Брестской ООО "Диалог", 123056, г. Москва, ул. 2-я Брестская, д. 39, стр. 3, ИНН: 7705928320 КПП: 771001001 Подписано в печать «19» июня 2013 г. Формата А5 (148x210мм)

Тираж 100 экз. Заказ № 1821 от 19.06.13