автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.02, диссертация на тему:Разработка инструментальных методов оценки и предотвращения пожаровзрывоопасности окрасочных производств

кандидата технических наук
Мельник, Анатолий Каленьевич
город
Санкт-Петербург
год
2000
специальность ВАК РФ
05.26.02
Диссертация по безопасности жизнедеятельности человека на тему «Разработка инструментальных методов оценки и предотвращения пожаровзрывоопасности окрасочных производств»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Мельник, Анатолий Каленьевич

Введение.-------------------------------------------.------------------------------------------—---------------------------.

Глава 1. Аналитический обзор.—---------.—.—••

1.1. Исторические сведения.б

1.2 Явление электризации.

1.3. Оценка опасности статического электричества и измерение параметров электризации.-.

1.4. Методы и средства защиты от статического электричества.

1.5 Теплофизическая модель процесса самовозгорания.

1.6 Самовозгорание высокодисперсных материалов.

1.7 Самовозгорание жидкостей.

1.8. Меры борьбы с явлением самовозгорания в производственных условиях.

Введение 2000 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Мельник, Анатолий Каленьевич

Технологические процессы окраски обусловлены рядом физико-химических явлений, в результате которых могут наступать чрезвычайные ситуации (ЧС) - техногенные пожары и взрывы. К первой группе таких явлений относя электрофизические процессы, связанные с работой электрооборудования, так и с электризацией используемых диэлектрических материалов. Электрические разряды, возникающие при аварийных ситуациях в силовом оборудовании, а так же при электризации распыляемой краски, изолированных частей краскопультов, приводных ремней вентиляторов, и т.д., могут быть причиной воспламенения паров летучих растворителей. Оценка возможной энергии таких разрядов и ее сопоставление с величиной минимальной энергии зажигания обращающихся материалов позволяет оценить степень взрывопожаро-опасности производства. К другой группе явлений, приводящих к чрезвычайных ситуаций относятся экзотермические физикохимические процессы в отложениях эмалей. Их протекание в условиях недостаточного теплооотвода приводит к ускорению и возникновению очагов разогрева. Указанные процессы определяются различными технологическими параметрами, а выявление условий их стационарного протекания может быть как экспериментально, так и теоретически - математическим моделированием. Это позволит определять факторы в наибольшей степени определяющие процесс саморазогрева, а так же разработать рекомендации по их нейтрализации. Однако до настоящего времени нет единых научнообоснованных подходов, обеспечивающих прогнозирование и предотвращение подобных техногенных ЧС, как и отсутствуют объективные инструментальные методы количественной оценки опасности в химической технологии, вызывающих их электро- и теплофизических процессов лакокрасочных материалов (ЛКМ) и технологическом цикле окрасочных производств.

Работа выполнена в соответствии с планом реализации Федеральной целевой программы "Пожрная безопасность и социальная защита" на 1996-2000г.г.

Целью работы является разработка научных основ профилактики и предотвращения чрезвычайных ситуаций пожаров и взрывов на окрасочных производствах большой мощности на примере АО "Кировский завод". Основными задачами исследования являлись: ^ таксономия технических причин возникновения ЧС на мощных окрасочных производствах; V изучение электрофизических взрывопожароопасных процессов в технологическом цикле окрасочных производств; ^ разработ ка научных основ применения метода регистрации электромагнитного излучения (РЭМИ) и его аппаратурного оформления для выявления взрывопожароопасных электрофизических процессов окрасочных цехов; разработка прибора и методики измерения электросопротивления приводных ремней вентиляционных систем и заземления во взрыво- и пожароопасных помещениях; ^ изучение процесса генерации электрических зарядов при распылении лакокрасочных материалов и оценка его взрывопожаробезопасности; ^ физико-химическое изучение, математическое моделирование процесса самовозгорания отходов лакокрасочных материалов с целью создания методики оперативного контроля их склонности к самовозгоранию; ^ разработка комплекса организационно-технических мероприятий по снижению пожарной опасности окрасочных производств. Объекты и методы исследования.

Предметом исследования является технологический цикл окрасочного производства (на примере АО "Кировский завод"),использующего в больших объемах различные акриловые эмали, например АС-182 (до 380 тонн в год). В качестве инструментальных методов применялись: а) для изучения электрофизических процессов - методы РЭМИ, измерение электросопротивления, и микрофотография; б) для изучения теплофизических и физико-химических процессов - термический анализ, газовая хромотография, ИК-спектроскопия. 6

Заключение диссертация на тему "Разработка инструментальных методов оценки и предотвращения пожаровзрывоопасности окрасочных производств"

выводы

1. Методом таксономического анализа установлено, что основными причинами техногенных ЧС - взрывов и пожаров на окрасочных производствах являются разряды статического электричества и самовозгорание отходов и отложений лакокрасочных материалов;

2. создана физико-математическая модель формирования электромагнитного сигнала при искровом разряде и предложено ее использование аппаратурное оформление и использование в качестве инструментального метода для изучения разрядов статического электричества в окрасочных камерах - метод регистрации электромагнитного излучения;

3. предложены методики расчета энергии, выделяющейся при нейтрализации статического разряда и критической энергии, вызывающей воспламени не паров ЛВЖ;

4. исследована электрическая структура "факела" распыла лакокрасочных материалов. Установлено, что заряды капель варьируются в зависимости от размера в интервале 10~9-ь10"13 Кл. Сближение двух капель с зарядом 10"

9 3 -4

Кл на расстоянии 10" м приводит к разряду с энергией 5 10 Дж, что почти в 100 раз превышает величину минимальной энергии зажигания, например, для паров ксилола;

5. разработана блок-схема сигнализатора пожарной опасности, использующего принцип РЭМЙ и прибора для контроля электрического сопротивления приводных ремней "1ШСР-1" предназначенных для эксплуатации во взрывопожароопасных помещениях;

6. изучен механизм формирования отложений ЖМ и установлена связь между процессом электризации частиц аэрозоля ЖМ в "факеле" распыла и особенностями структуры их отложений на поверхностях окрасочных камер;

7. методами физико-химического анализа установлено, что основными экзотермическими процессами способствующими саморазогреву отложений

153

ЛКМ являются: а) окислительная полимеризация с участием кислорода воздуха; б) каталитическое окисление растворителя

8. предложена и научно обоснована классификация ЛКМ на три группы по их склонности к самовозгоранию исходя из значений температуры начало термической деструкции полимера;

9. на основе разработанной математической модели кинетики саморазогрева отложений лакокрасочных материалов предложены методики оперативного контроля склонности отходов лакокрасочных материалов к самовозгоранию и определение их взрывопожаробезопасного расхода в технологическом цикле окраски;

Ю.разработан комплекс организационно-технических мероприятий по снижению пожарной опасности окрасочных цехов АО "Кировский завод".

155

1. НАЗНАЧЕНИЕ ПРИБОРА

Прибор изготовлен согласно ТУ. 38.105.279-78 для измерения сопротивления клиновидных ремней типа "В" по принципу серийно выпускаемых мегаомметров типа Ml 101М,

Прибор предназначен для эксплуатации при температуре окружающего воздуха от -30°С до +40°С и относительной влажности до 80%.

2 ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ. 2.1 Пределы измерения сопротивления, рабочая часть шкалы и величина но минального напряжения на зажимах прибора: пределы измерения Рабочая часть шкалы Номинальное напряжение кОм МОм кОм МОм

0-1000 0-500 0-1000 0,05-100 600

2.2 Длина шкалы не менее 80 мм. Рабочая часть шкалы на пределе "МП" составляет 80% всей ее дайны.

2.3. Основная погрешность в рабочей части шкалы не превышает ±1 % длины ее рабочей части.

2.4. Вариации показаний не превышают ±1,9% от длины рабочей части шкалы.

2.5 Изменение показаний прибора при отклонении его от горизонтального положения на 30° в любом направлении не превь€)ал& 4: 2% от длины рабочей части шкалы.

2.6. Изменения показаний прибора под влиянием постоянного поля напряженностью 400 ав/м не превышает ±2,5% от длины рабочей части шкалы.

156

3. КОМПЛЕКТ ПОСТАВКИ

1. Высокоомный измеритель

2. Кабель:

I шт. сетевой

I шт. нагрузки

I шт.

3. Стенд для испытания ремней типа "В" (СИР).I шт.

4. УСТРОЙСТВО И ПРИНЦИП РАБОТЫ

Переменное напряжение выпрямляется по схеме удвоения и поступает на зажимы прибора.

Принципиальная схема прибора приведена на рис. 1.3.1.

Измерительным механизмом прибора является логометр магнитоэлектрической системы.

Так как ток в цепи рабочей рамки зависит от измеряемого сопротивления, а ток в цепи противодействующей является постоянной величиной, определяемой номиналами резисторов Лз и то угол отклонения подвижной части прибора пропорционален отношению токов, протекающих через рамки.

Выходное напряжение зависит от величины измеряемого сопротивления.

С увеличением измеряемого сопротивления шунтирующее влияние цепи рабочей рамки уменьшается и напряжение на измеряемом сопротивлении приближается к номинальному.

Производить измерения в цепях, находящихся под напряжением, запрещается.

Для проверки исправности прибора необходимо:

5. ПОДГОТОВКА К РАБОТЕ

157 установить прибор горизонтально или вертикально на твердом основании; тумблер "множитель" переключения пределов измерения поставить в положение "МО";

Подключить кабель "сеть" к гнезду "«100-^240" и розетке 200 В; тумблер "ВКЛЮЧ"- "ВЫЮТЮЧ" поставить в положение "ВКЛЮЧ", при этом должна загореться лампочка слева от тумблера.

Нажать кнопку "ИЗМ", при этом при исправном приборе и разомкнутых зажимах стрелка должна установиться на отметке "оо" шкалы "МП", а на вольтметре стрелка прибора должна показать 200 В.

6. ПОРЯДОК РАБОТЫ

Присоединить к зажимам прибора стенд для испытания ремней. В зависимости от величины измеряемого сопротивления тумблер "множитель" ставят в положение "О" и "МО".

После нажатия кнопки "ИЗМ" снимают показания стрелочного прибора.

Начальное измерение всегда производить при положении тумблера "множитель" в положении "МО".

ВНИМАНИЕ? При нажатии кнопки "ИЗМ" на зажимы: прибора и на контакты стенда испытателя ремней подается 600 В. Установку ремня производить при выключенном приборе. Годность ремня определяется согласно ТУ.38.105.279-78

158

Заключение

Анализ материалов по статистике пожаров на АО "Кировский завод" показывает, что основными источниками пожарной опасности являются электростатические и электрические разряды, происходящее в аварийных ситуациях, физико-химические процессы в слое отложений отходов краски, приводящие к их самовоспламенению. Большинство из пожаров произошло вследствие самовозгорания отходов ЛКМ.

Исследованы кинетические особенности физико-химических процессов, приводящих к самовоспламенению отходов краски. Показано, что слой отходов краски представляет собой сложную физико-химическую систему со сложным комплексом нестационарных, необратимых и нелинейных физических и химических процессов, зависящих от большого числа параметров и протекающих в зависимости от сочетания этих параметров на стадии саморазогрева ускоренно (резонансно).

Любой состав из используемых окрасочных материалов является пожароопасным. Начальной стадией саморазогрева является полимеризация отходов. Ускорение реакций полимеризации в начальный момент путем, повышения температуры в окрасочной камере до ЗСИ-40°С или использование более летучих растворителей является одним из вариантов создания менее пожароопасных составов красок, однако, не может быть рекомендовано для внедрения без дополнительных исследований прежде всего, в силу сложности анализируемых процессов.

Состав смол, являющихся пленкообразователями, может быть изменен только в связи с рассмотренным выше вариантом, однако, поскольку (см. 3.5) система не критична по отношению к величине объемного источника тепла в достаточно широких пределах величины этого параметра, то вряд ли целесообразным является проведение исследований с варьированием химического состава смолы.

150

Параллельной с реакцией полимеризации является реакция окисления растворителя. Поэтому использование растворителей с малой теплотой окисления и малым тепловым коэффициентом реакции окисления в принципе может затормозить переход к критическому режиму саморазогрева. Рекомендовано использовать растворитель с малым содержанием ксилола. Рекомендации по замене растворителя или его химическому составу могут быть окончательно разработаны только на основе специальных исследований, которые позволят исключить взаимные неблагоприятные влияния различных компонентов краски.

Торможение процесса саморазогрева на заключительной стадии (переход к стадии горения) так же является возможным, однако, более критичным механизмом, Использование составов с высокой Тт д (красная краска) в принципе резко снижает пожарную опасность.

Таким образом, используемые на производстве лакокрасочные материалы представляют собой в любом случае пожарную опасность. Поэтому все мероприятия, которые можно предпринять на производстве, следует рассматривать как мероприятия по снижению пожарной опасности или мероприятия по защите от пожаров.

К первой группе относятся разработанные "Исполнителем" мероприятия по снижению электростатической опасности, рассмотренные в разделе 2 и мероприятия по уменьшению пожарной опасности вследствие самовозгорания отходов, рассмотренные в разделе 4.1 Ко второй группе относятся предложения на разработку автоматических систем контроля пожарной опасности, соединенных с устройствами пожаротушения.

На действующем производстве внедрение первой группы рекомендаций является в настоящее время обязательным. Требуется так же проведение дополнительных исследований по конкретизации рекомендаций и уменьшению количества варьируемых или контролируемых параметров, то есть разработка мер, вписывающихся в большей мере в технологический цикл.

151

Наиболее радикальным средством уменьшения пожарной опасности при условии неиспользования существующих материалов является исключение образования отложений отходов.

Разработка и установка систем автоматической защиты от пожаров является целесообразной, поскольку действительные убытки от пожаров даже за 1998 год оказались значительно выше стоимости серийных вариантов систем защиты.

Отметим, что используемая на АО "Кировский завод" система подсчета убытков от пожаров является необоснованной. В актах в убыток вносится только стоимость вышедшего из строя оборудования, хотя, очевидно, требуется учет затрат на приобретение заменяемого оборудования, восстановительные работы и убытки по остановке производства. Необходимым является разработка новых ГОСТов на используемое оборудование, краску, методику ее испытания, рассмотренных в соответствующих разделах отчета.

Автореферат диссертации по теме "Разработка инструментальных методов оценки и предотвращения пожаровзрывоопасности окрасочных производств"

На правах рукописи

\

Мельник

Анатолий Каленьевич

Разработка инструментальных методов оценки и

предотвращения пожаровзрывоопасности окрасочных производств

Специальность 05.26.02-Безопасность в чрезвычайных ситуациях (химическая технология)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Санкт-Петербург 2000 г

Работа выполнена в Санкт-Петербургском государственном технологическом институте (техническом университете)

Научный руководитель: доктор химических наук, профессор

Ивахнюк Григорий Константинович

Научный консультант: - кандидат химических наук, профессор

Малинин Владимир Романович;

Официальные оппоненты: - доктор технических наук, профессор

Кашмет Владимир Васильевич; - кандидат технических наук Мыльников Игорь Константинович

Ведущая организация: Санкт-Петербургский филиал Всероссийского ордена

"Знак Почета" научно-исследовательского института противопожарной обороны МВД России

Защита диссертации состоится 28 декабря в часов на заседании

Диссертационного Совета Д 063.25.14 в Санкт-Петербургском государственном технологическом институте (техническом университете).

Ваш отзыв, заверенный печатью (в одном экземпляре), просим направлять в адрес института: 198013, Санкт-Петербург, Московский пр. 26 Ученый совет.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Санкт-Петербургского государственного технологического института (технического университета).

Автореферат разослан

" 28" 1/РЛ^/з2, 2000 г. Ученый Секретарь Диссертационного Совета Д 063.25.14 кандидат технических наук ч'*- БолкуновО.А.

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Технологические процессы с использованием лакокрасочных материалов (ЛКМ) обусловлены рядом физико-химических явлений, в результате которых могут наступать чрезвычайные ситуации (ЧС) - техногенные пожары и взрывы. К первой группе подобных явлений относятся электрофизические процессы, связанные как с работой электрооборудования, так и с электризацией используемых диэлектрических материалов. Электрические разряды, возникающие при аварийных ситуациях в силовом оборудовании, а так же при электризации распыляемой краски, изолированных частей краскопультов, приводных ремней вентиляторов, и т.д., могут быть причиной воспламенения паров летучих растворителей. Оценка возможной энергии таких разрядов и ее сопоставление с величиной минимальной энергии зажигания обращающихся материалов позволяет оценить степень взрывопожа-роопасности производства. Другой группой являются экзотермические физикохими-ческие процессы в отложениях ЛКМ. Их протекание в условиях неполного теплоот-вода приводит к возникновению очагов саморазогрева. Указанные процессы определяются различными технологическими параметрами, а прогнозирование условий их стационарного протекания может быть осуществлено как экспериментально, так и теоретически - математическим моделированием. Это позволит выявить факторы в наибольшей степени определяющие процесс саморазогрева, а так же разработать рекомендации по их исключению. Однако, до настоящего времени нет единых научно-обоснованных подходов, обеспечивающих прогнозирование и предотвращение подобных техногенных ЧС, как и отсутствуют доступные и объективные инструментальные методы количественной оценки опасности, вызывающейся электро- и тепло-физическими процессами в химической технологии ЛКМ и технологическом цикле окрасочных производств.

Работа выполнена в соответствии с планом реализации Федеральной целевой программы "Пожарная безопасность и социальная защита" на 1996-2000 г.г.

Целью работы является разработка научных основ создания инструментальных методов оценки и предотвращения ЧС - пожаров и взрывов на окрасочных производствах большой мощности.

Основными задачами исследования являлись:

таксономия технических причин возникновения ЧС на мощных окрасочных

производствах;

^ изучение электрофизических взрывопожароопасных процессов в технологическом цикле окрасочных производств; •/ разработка научных основ применения метода регистрации электромагнитного излучения (РЭМИ) и его аппаратурного оформления для выявления взрывопожароопасных электрофизических процессов окрасочных цехов; ^ физико-химическое исследование и математическое моделирование процесса самовозгорания отходов ЛКМ с целью создания методики оперативного контроля их склонности к самовозгоранию; Объекты и методы исследования. Предметом исследования является технологический цикл окрасочного производства (на примере АО "Кировский завод"), использующего в больших объемах различные акриловые эмали, например АС-182 (до 380 тонн в год). В качестве инструментальных методов применялись и разрабатывались:

а) для изучения электрофизических процессов - методы РЭМИ, измерение электросопротивления и микрофотография;

б) для изучения теплофизических и физико-химических процессов - термический анализ, газовая хроматография, ИК-спектроскония.

Научная новизна работы заключается в следующем:

разработке научных основ применения метода РЭМИ для изучения процессов разряда статического электричества в окрасочных камерах; ^ создании физико-математической модели формирования электромагнитного сигнала при искровом разряде и метода расчета выделяющейся при этом энергии;

^ изучении методом РЭМИ электрофизической структуры "факела" распыла ЛКМ;

комплексном физико-химическом исследовании экзотермических, химических и физико-химических процессов, обусловливающих самовозгорание отложений ЛКМ.

Практическая значимость работы обусловлена:

в разработке приборной реализации метода РЭМИ для профилактики и предотвращении ЧС в окрасочных производствах; ^ разработке и апробации методики оперативного контроля склонности отходов ЛКМ к самовозгоранию и определения взрывопожаробезопасного расхода

Л КМ в производственном цикле; ^ разработке комплекса организационно-технических мероприятий по снижению пожарной опасности окрасочных производств. Апробация работы. Основные результаты работы представлялись и обсуждались на: ^ Научно-практической конференции "Пожарная безопасность и методы ее контроля", Санкт-Петербург, 1996г.; ^ III научно-технической конференции аспирантов СПб ГТИ(ТУ),посвященной

памяти Ю.Н. Кукушкина, 2000г.; ^ Международная научно-практическая конференция "Проблемы обеспечения пожарной безопасности Северо-Западного региона", Санкт-Петербург, 2000г. Реализация работы. Результаты диссертационного исследования использованы на "Санкт-Петербургском тракторном заводе" АО "Кировский завод", а также в учебном процессе Факультета подготовки сотрудников ГПС Университета МВД России при изучении пожарной опасности технологических процессов.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ. Структура и объем работы. Диссертация включает в себя введение, четыре главы, выводы, приложение и список литературы 68 наименования. Объем диссертации 162 страниц, 44 рисунков и 6 таблиц.

Содержание работы Во введении обоснована актуальность поставленных задач и сформулирована цель работы.

Глава 1. Аналитический обзор - посвящен детальному анализу физической сути явлений электризации и самовозгорания. Проведено сравнительное изучение существующих методик прогнозирования взрывопожароопасности последствий проявления этих процессов, методов и средств защиты действующих лакокрасочных и окрасочных производств.

Особо отмечено отсутствие инструментальных методов количественной оценки электрофизических процессов и явления самовозгорания в производственных условиях для профилактики и предотвращения ЧС - пожаров и взрывов. На основании обзора литературы сформулированы задачи исследования.

Во второй главе "Комплексное обследование окрасочных цехов на электростатическую опасность" приводятся результаты теоретического и экспериментального

изучения электрофизических процессов, протекающих на окрасочных производствах.

Установлено, что одним из возможных механизмов возникновения пожарной опасности могут быть процессы электризации при распылении диэлектрических жидкостей, которыми являются ЛКМ. При рассмотрении электризации краски в процессе ее распыления интерес представляют, в основном, два параметра: спектральная функция зарядов капель (зависимость величины электрического .заряда от радиуса капель) и величина объемной плотности электрических зарядов в турбулентной струе распыла. В соответствии с этим возможны два механизма возникновения электрических разрядов в струе распыляемой краски: электрический разряд между отдельными разноименно заряженными каплями и электрический пробой между объемными зарядами в турбулентной струе распыла, Первый механизм наиболее вероятен в зоне разрушения жидкостной пленки ЛКМ, то есть на срезе краскопульта, причем вероятность его в значительной мере зависит от возможности попадания в краскопровод или воздуховодную линию инородных диэлектрических включений (пыль и т.п.), а так же от качества заземления краскопульта. Регистрация таких процессов представляет ряд методических трудностей: при малой вероятности попадания загрязняющих веществ и примесей в краскопровод и воздуховод возникает необходимость проведения длительных измерений, при условии использования сложной и дорогой фотоэлектрической аппаратуры в реальных технологических условиях.

Единственным методом регистрации электроразрядных процессов внутри турбулентной непрозрачной среды является использованный впервые метод РЭМИ, поскольку только в этом случае не происходит искажения гидродинамической структуры самого потока.

Наиболее вероятен электрический пробой между двумя зонами электрической неоднородности, в которых имеются случайные, аномально большие, близко расположенные области объемных зарядов противоположных знаков. Непосредственное обнаружение таких аномалий объемного заряда весьма сложно. Это объясняется тем, что при распылении электрически нейтральной жидкости интегральные величины положительных и отрицательных зарядов одинаковы и взаимно скомпенсированы. Поэтому, сколь ни будь значительные электрические поля, могут обнаруживаться лишь во внутренней области распыленной жидкости. Во внешней зоне, даже на небольших расстояниях от "облака" распыленной жидкости, электрические поля очень

невелики. Связь напряженности внешнего электрического поля с напряженностью поля внутри распыленного объема жидкости весьма неопределенна и неоднозначна. Установить величину напряженности электростатического поля внутри струйного потока измерителем напряженности поля (флюксметром) невозможно, так как прибор нарушает структуру поля.

Однако, данные об электростатическом поле внутри струи распыляемой жидкости представляют существенный интерес. Если флуктуации параметров поля превысят пороговый уровень, то могут возникнуть условия для появления искровых пробоев, которые могут явиться причиной взрыва всего аэрозольного "облака". По мере увеличения степени электризации будет возрастать энергия микроразрядов, происходящих в зонах неоднородностей электрического поля, то есть будет возрастать частота возникновения разрядов и их интенсивность, характеризуемая амплитудой и длительностью импульсов, выделенной при разряде энергией.

Поэтому представляется целесообразным ведение оперативного контроля за разрядными процессами в распыляемых струях ЛКМ, осуществляемый путем оценки параметров импульсных сигналов и индентифицируемых появляющихся узкополосными радиоприемными устройствами установленными в непосредственной близости (на расстоянии нескольких метров) от технологического оборудования. Появление импульсов на выходах радиоприемных устройств объясняется реакцией приемного устройства на разрядные процессы.

Предложенная математическая модель формирования выходного сигнала приемника при искровом разряде диполя позволила с применением электронно-вычислительной техники рассчитать энергию, выделяющуюся при нейтрализации объемного заряда диполя и вызывающей воспламенение паров растворителей ЛКМ.

Пример численных расчетов в соответствии с рассмотренной моделью приведен в таблице 1. Рассчитывались все параметры электрического разряда, значение индукции магнитного поля разряда и величина выходного напряжения приемника, использованного при обследовании оборудования окрасочных цехов на электрическую и электростатическую безопасность.

Следует отметить, что приведенный расчет выполнен для объемных электрических зарядов. В случае электрических пробоев кабелей, электрических машин и т.п. энергия разряда будет определяться другими параметрами (сопротивление разрядного

промежутка, электрический ток в цепи пробоя), однако, поскольку расчет выполнен в предположении линейного разряда, то полученные зависимости например, выходного напряжения от энергии разряда сохранятся и для случаев электрических пробоев машинах и оборудовании.

Таблица 1. Зависимость магнитной индукции от времени

Энергия разряда 1,9-ДО"3 Дж

Заряд 10"* Кл

Расстояние между зарядами 3,2-10"2 м

Расстояние до приемника 1,995 м

Высота диполя 1,5 м

Высота приемной антенны 1,5 м

Время, сек Величина магнитной индукции поля, Тл

Вх Ву Вг Модуль вектора В

0 6,25-10"15 -1,24-10"12 -1,08-1012 1,65-1042

2,17-Ю"7 3,79-10"15 -7,54-ДО"13 -6,57-10'13 М0-"

4,34- Ю"17 2,3-Ю-15 -4,57-Ю'13 -3,97-10"13 6,07-10"13

6,5 МО-7 1,39-Ю"15 -2,77-Ю"13 -2,42-Ю"13 3,68-Ю"13

8,68-10"7 8,45-10"16 -1,68-Ю"13 -1,47-ДО"13 2,23-ДО"13

1,09-ДО"6 5,13-Ю"16 -1,02-10"13 -8,9-Ю"14 1,35-10"13

1,3-Ю"6 3,11-Ю"16 -6,19-ДО"14 -5,4-10"14 8,21-Ю'14

Амплитуда напряжения на выходах приемников

Коэффициент передачи приемников 3-Ю"14 В/Тл

Полоса пропускания приемников 1,5-10^ Гц

Частота Гц Напряжение на выходе приемников, В

Приемник их Приемник иУ Приемник и2 Приемник ии2

50000 2,84-ДО"3 5,65-10"1 4,93-Ю"1 7,5-ДО"1

75000 2,81-Ю'3 5,59-10"1 4,87-ДО"1 7,41-Ю"1

100000 2,77-Ю'3 5,5-10"1 4,8-ДО'1 7,3-10'1

200000 2,52-10"3 5,01-Ю'1 4,37-10"' 6,64- ДО'1

300000 2,22-10"3 4,41-10"1 3,85-Ю"1 5,86-ДО"1

500000 1,69-Ю'3 3,37-Ю"1 2,94-ДО"1 4,47-ДО"1

750000 1,26-10"3 2,5-10"1 2,18-ДО"1 3,32-ДО"1

1000000 9,87-Ю"4 1,96-ДО"1 1,71-ДО"1 2,6-ДО"1

Зависимость выходного напряжения приемника от энергии разряда приведена на рис. 1 кривая 1 - частота 50 кГц, кривая 2-1 МГц. Таким образом, электрический разряд с энергией разряда Е приводит к появлению импульсного сигнала на входе

приемника длительностью несколько мксек (см. табл. 1) Величина входного (выходного) импульсного напряжения определяется для выбранного приемника энергией разряда.

10" Iff7 Iff' 10" 10" 10 Е,Дж

Рис. 1. Зависимость выходного напряжения от энергии разряда

1 - частота 50 кГц

2 - частота 1 МГц

Для определения критической энергии разряда, вызывающей воспламенение газовой смеси, жидкости, твердых отложений, необходимо учесть число молекул горючего вещества, находящихся в зоне разряда и значение минимальной энергии одной молекулы достаточной для воспламенения вещества, то есть

3

Е,

'рачряда

-пкт

2

(1)

где п - число молекул в объеме разряда. Множитель 3/2 вводится из-за допущения, что энергия разряда идет на увеличение кинетической энергии молекул вещества, находящихся в зоне разряда. Принимая объем разряда равным:

(71VI

Vpa, = P\

4

(2)

где - диаметр канала разряда, который для случая объемных маломощных разрядов можно принять равным 5-Ю"4 м; Я - расстояние между зарядами. Зная объем разряда и концентрацию молекул горючего вещества, можно определить энергию разряда, потребную для воспламенения вещества. На рис.1, пунктирной прямой отмечена критическая энергия Е^т- разряда, при которой воспламеняется насыщенный пар ксилола. Таким образом, если амплитуда выходного импульсного сигнала приемника без

учета ослабления превышает 1 мВ на частоте 50 кГц или 4-10"4 В на частоте 50 кГц, то произойдет воспламенение насыщенного пара растворителя, например - ксилола. Энергетические пределы воспламенения отходов краски несколько выше, чем паровоздушной смеси растворителя.

С использованием разработанной методики было произведено комплексное обследование действующих цехов на электрическую и электростатическую безопасность. В качестве приемника электромагнитных сигналов использовался спекгроана-лизатор типа СК4-58. Приемной антенной служил металлический штырь или магнитная широкополосная антенна, располагаемые в месте обследования (вблизи факела распыла, в цехе, в вентиляционной системе и т.п.).

Рис.2. Спектр радиосигналов в окрасочной камере в полосе частот 0-600 кГц На рис. 2 приведен типичный спектр радиосигналов в окрасочной камере в полосе частот 0-600 кГц. Максимум в начале развертки обусловлен свойствам преобразования спек-троанализатора и до частот 50 кГц не можегг быть использован для определения энергии разряда. Чувствительность приемника составляла 80 мВ/дел (вертикальная ось) с ослаблением входного сигнала на 20 дБ. Масштаб частоты по горизонтали составлял 20 кГц/дел.

В результате обследований установлено, что нигде внутри окрасочных камер и вентиляционных системах не происходит электрических разрядов с энергией, большей 0,1 Екрит. В случае отключении заземления краскопульта интенсивность ЭМИ возрастала, достигая значений в пересчете на энергию разряда величины 0,5ЕкриТ1 на момент проведения исследований.

В дневное время регистрировался всплеск ЭМИ в полосе частот 220-1-320 кГц, превышающий Екркт в несколько раз. Ночью (при выключенном оборудовании) всплеск не регистрировался. Было определено, что ЭМИ в этом диапазоне связано с нормальным функционированием автоматических систем переключения энергетического оборудования, создающих сигналы помех в этом участке спектра.

При размещении вблизи антенны источника электрических искр - амплитуда сигналов резко возрастала. При этом спектр ЭМИ искры имеет максимум в диапазоне частот 30-40 кГц (в зависимости от длины искрового промежутка) с экспоненциальным спадом по частоте.

На основании исследований, выполненных на действующем производстве, произведен выбор оптимального диапазона частот для регистрации электроразрядных процессов и отмечено, что в период исследований не происходило электрических пробоев электрических коммуникаций действующего силового оборудования.

Методами микрофотографии и РЭМИ изучены процессы электризации и электрофизическая структура "факела" распыла эмали АС-182. Количественно оценено распределение заряда статического электричества по размерам частиц аэрозоля эмали и возможность электрических разрядов в объеме "факела".

Электрический заряд отдельных капель определялся по методу электростатического осаждения при напряжении 300 В между обкладками конденсатора, представляющего собой две пластины алюминиевой фольги. После каждого эксперимента они фотографировались под микроскопом и подвергались статистической обработке. В отсутствии напряжения фиксировалось полимодальное распределение осажденных капель эмали по размерам в интервале Ю^-ИО2 мкм. Процесс их электростатического разделения установил для положительно заряженных частиц преимущественный диаметр - Ш'Чю1 мкм, для отрицательно заряженных - 102 мкм, то есть мелкие капли приобретали положительный заряд, а крупные - отрицательный. Измеренные заряды капель варьировались в зависимости от их размеров от 10"9 до 10'13 Кл. Вместе с тем, известно, что сближение двух капель с зарядом примерно 10"9 Кл на расстоянии около 10~3 м может привести к возникновению электрического разряда с энергией 5-10"4 Дж, что, например, почти в 100 раз превышает минимальную энергию зажигания Емия ксилола.

Учитывая, что факел распыла представляет собой расходящийся конус, не-

сколько уменьшающий вероятность сближения разноименно заряженных частиц, но не исключающий его, была изучена его электрическая структура.

Внутрь "факела" на заданном расстоянии от среза сопла помещалась антенна и с помощью селективного микровольтметра типа В6-9, производилось измерение сигнала электромагнитного излучения на заданной частоте. Максимум электромагнитного сигнала на выходе приемника излучения наблюдался на частоте 650 Гц для малых расстояний от сопла. Считая струю распыла монодисперсным аэрозолем, можно определить среднюю концентрацию капель к потоке:

- 6 О

п =-где (3)

р-я-Д

в - расход краскопульта, л/с; р - плотность эмали, кг/м3; Д - диаметр капель, м.

Для максимума частоты сигнала приемника £шах и площади антенны равной Ба частота сигналов на выходе приемника составляет:

/та* =2Я" (4)

где Лео - функция, учитывающая уменьшение концентрации капель за счет расширения "факела" распыла. Тогда расстояние между зарядами Д г можно определить как:

Лг = —г^, (5)

J пр

где ур - скорость в струе распыла, {пр - частота приема;

Среднее расстояние между каплями в потоке определяли как:

(6)

Если Дг» А г', то вероятность сближения капель, несущих значительный (более 10"п Кл) заряд на расстояние, достаточное для пробоя, ничтожна. Экспериментальные значения Д г составляют 2 • 10"2 м, а величина Д г1 - 10"4 м на срезе и 10"3 - на расстоянии 30 см от сопла. Таким образом, можно достоверно утверждать, что распыл краски производится краскопультом вне пожароопасных условий.

Также установлено, что по мере удаления от среза сопла амплитуда сигнала (определяемая зарядами капель) значительно снижается, вследствие процессов нейтрализации зарядов капель аэроионами воздуха.

Обследование цехов по методу РЭМИ не выявило наличия процессов с энер-

гиями, превышающими критические значения. Однако, как уже отмечалось, такие процессы являются маловероятными и связаны, как правило, с какой-либо аварийной ситуацией, которая может возникнуть вследствие большого количества всевозможных причин, в том числе, например, короткого замыкания в цепи источника питания, пробоя изоляции электромашин. Профилактика таких ситуаций по сути дела невозможна. В связи с этим, на основании выполненных исследований составлено техническое задание на датчик электрической опасности окрасочных производств.

Блок-схема датчика приведена на рис. 3. Две магнитные антенны с резонансными частотами/¡= 50-70 кГц и 500-600 кГц соединены со входом приемника с коэффициентом передачи порядка 1014 В/Тл. Сигнал с выхода приемника поступает на временной селектор импульсов, пропускающий импульсы длительностью 1-20 мксек на формирователь импульсов и далее на пороговое устройство. Пороговое устройство сравнивает амплитуду импульсов с заданным пороговым значением. С выхода порогового устройства импульсы поступают на схему совпадения. Наличие импульсов напряжения, превышающих пороговое значение сразу на двух каналах, говорит о возникновении пожарной опасности, то есть о возникновении аварийной ситуации на производстве. В зависимости от места установки датчика сигнал со схемы совпадения поступает на то или иное исполнительное устройство.

Сигнализатор может быть выполнен на одной двухчастотной магнитной антенне, но обязательно должен иметь не менее 2-х каналов для исключения ложной тревоги вследствие не разрядовой природы.

ч

в

ч

и imr mm

I!

Iiis

Рис. 3 Блок-схема датчика электрической опасности Завершают вторую главу материалы по оценке качества заземления оборудова-

ния действующих окрасочных цехов АО "Кировский завод" и разработке электрической схемы прибора для измерения контроля электрического сопротивления приводных ремней (ПИСР-1), предназначенном для эксплуатации во взрывоопасных и пожароопасных помещениях.

В третьей главе "Исследование склонности отходов лакокрасочных материалов к самовозгоранию" предоставлены результаты термического анализа процесса самовозгорания отложений эмали АС-182.

Для исследования возможности саморазогрева и самовозгорания отбирались образцы отложений эмали АС-182 желтого и красного цвета, сформировавшиеся в различных частях окрасочных камер и в доступной части воздуховода цеха окраски АО "Кировский завод" Испытание образцов на разогрев проводилось в термостате. Температура в его объеме и внутри образца измерялась термопарами и регистрировалась самописцем КСП.

В проведенных экспериментах установлена склонность отходов эмали АС-182 к самовозгоранию в результате саморазогрева и выявлены факторы, определяющие скорость и величину разогрева образцов.

Образцы готовились в форме параллелепипедов с основанием 10x10 см. Толщина образцов варьировалась от 4 см до 8 см. Образцы формировались из слоев отложений, взятых с нижней решетки окрасочной камеры, и теплоизолировались с внешних сторон. Термопара помещалась в центр образца. Температура в термостате составляла +17°С и +30°С. Саморазогрев образца толщиной 8 см приводил к его возгоранию изнутри через 2-2,5 часа при температуре в термостате +30°С. Образец толщиной 4 см разогревался всего лишь до температуры а40°С. Повышение температуры в термостате приводило к увеличению скорости и температуры саморазогрева.

На рис. 4 представлены кривые разогрева образцов толщиной 3 см, позволяющие судить о влиянии на процесс разогрева различных факторов. Кривая 1 отражает изменение во времени температуры в термостате, а кривые 2-5 описывают изменение разности температур на поверхности и в центре образца. Началу разогрева образца соответствует переход кривой через ось абсцисс в область отрицательных значений ДТ. Из рисунка следует, что склонность к саморазогреву проявляют как свежие образцы отложений, взятые из камеры (кривая 2), так и отложения, хранившиеся в течении 2-3 месяцев (кривая 3). Термостатирование при температуре 50-60°С приводит к

саморазо1реву образца и его воспламенению через 30-40 минут.

1 - температура в термостате

2 - образец свежего осадка

3 - образец, выдержанный в течение 2 месяцев

4 - повторный нагрев образца

5 - нагревание в замкнутом объеме до момента т*, затем объем открыт Кривые 2, 3, 4, 5 - показывают изменение разности температур внутри соответствующих образцов и в термостате

Установлено, что повторное нагревание образца не вызывает его разогрева (кривая 4). Нагрев в замкнутом объеме приводит к разогреву, который резко возрастает в момент доступа в него воздуха (кривая 5 рис. 3).

Предложена физическая модель формирования отложений эмали. Методом микрофотографии установлено влияние на их структуру физико-химических свойств собственно эмали, условий распыления и конструкции краскопультов.

Исследование экзотермических химических превращений в отложениях эмали АС-182 проводились методами газовой хромотографии и инфракрасной спектроскопии. Обнаружено, что в слое отложений происходят следующие процессы:

а) окислительная экзотермическая полимеризация с участием кислорода воздуха с выделением низкомолекулярных продуктов полимеризации;

б) диффузия растворителя в полость капли и в объем между каплями ЛКМ;

в) окисление растворителя и продуктов полимеризации кислородом воздуха, хроматами и свободными радикалами со скоростью, зависящей от температуры.

Тепло, выделяющееся при полимеризации, составляет 50-85 кДж/моль мономера. Скорость выделения тепла окисления растворителя пропорциональна скорости его выделения из объема капли JIKM.

Установлено, что существенными факторами, определяющими разогрев отложений за счет реакций окисления, катализируемых солями свинца (РЬ), хрома (Cr), марганца (Мп), кобальта (Со), входящих в состав рецептур JIKM, является концентрация растворителя и пористость отложений. С учетом процессов испарения и диффузии растворителя в пористости отложений и во внешнюю среду предложено дифференциальное уравнение, описывающее физико-химическую и теплофизическую картину процесса саморазогрева отложений JIKM позволившее получить аналитическое решение задачи кинетики этого процесса в упрощенном виде для расчета величины тепловыделения (q):

где Тс - температура воздуха (в воздуховоде), К; Тк - температура в середине слоя, К;

теплопроводности, Вт/(м-град); с - теплоемкость, Дж/К; W - мощность теплового не-

полученные теоретические и экспериментальные результаты позволили разработать методики оперативного контроля склонности отложений ЛКМ к самовозгоранию и определения взрывопожароопасного их расхода в производстве. Методики прошли апробацию и используются в настоящее время в окрасочных цехах АО "Кировский завод". Кроме того, на основании данных результатов предложена классификация ЛКМ по их склонности к самовозгоранию, параметром которой является значение температуры начала термоокислителыюй деструкции их полимера.

Четвертая глава "Мероприятия по снижению взрывопожарной опасности окрасочных цехов" обобщает результаты исследования в виде перечня организационно-технических мероприятий по повышению безопасности функционирования окрасочных производств.

(7)

а - коэффициент температуропроводности отложений эмали, м2/с; Л - коэффициент

точника, Вт; т - время, с; у - плотность кг/м3

I. Отбраковывание лакокрасочных материалов.

1.1. Разработка соответствующего ГОСТа на используемые ЛКМ, методику их

испытаний на пожарную опасность, допустимые пределы варьирования свойств и концентраций смол, растворителей и наполнителя.

1.2. Организация выходного контроля JIKM на пожарную опасность на заводе-изготовителе или организация входного контроля на предприятии - потребителе.

1.3. Партии JIKM с "высокой" склонностью к самовозгоранию, то есть с Тт дсстр. <70°С отбраковывается.

И. Работа с Л КМ "средней" склонности к самовозгоранию (ТтдеСтр .7СМ-130°С). 2.1. Определение безопасного расхода краски по методике оперативного контроля склонности отходов ЛКМ к самовозгоранию. 2.2 Работа с превышением критического расхода категорически запрещается.

2.3. Использование растворителя с ограниченным содержанием ксилола. Рекомендуется переход на работу с растворителем РЭ-12В.

2.4. Плотная навеска деталей, снижающая количество отходов краски.

2.5. Включение вентиляционной системы окрасочной камеры за 1 час до начала работы и выключение их спустя 2 часа после окончания работы.

2.7.Учащенная очистка окрасочных камер от отложений. III. Работа с ЛКМ "малой" склонности к самовозгоранию (Тт дм:тр.> 130°С). 3.1. Никаких мероприятий, кроме указанных в п. 2.2 и 2.3 не требуется. При работе производства в режиме II требуется ведение документации на каждую партию эмали с определением химического состава всех компонентов с целью совершенствования методики 2,5 и разработки ТУ на используемые компоненты, определения пожароопасных сочетаний концентраций и составов компонентов эмали.

В качестве возможных методов борьбы с накоплением отходов можно порекомендовать следующие:

1. использование водно-пленочного омывания воздуховодов и других узлов системы вентиляции;

2. электростатический метод борьбы с накоплением отходов на решетках окрасочных камер.

ВЫВОДЫ

1. Методом таксономического анализа установлено, что основными причинами

техногенных ЧС - взрывов и пожаров на окрасочных производствах являются разряды статического электричества и самовозгорание отходов и отложений ЛКМ;

2. создана физико-математическая модель формирования электромагнитного сигнала при искровом разряде и предложено ее аппаратурное оформление и использование в качестве инструментального метода для изучения разрядов статического электричества в окрасочных камерах - метод регистрации электромагнитного излучения;

3. предложены методики расчета энергии, выделяющейся при нейтрализации статического разряда и критической энергии, вызывающей воспламенение паров растворителей ЛКМ;

4. исследована электрическая структура "факела" распыла лакокрасочных материалов. Установлено, что заряды капель варьируются в зависимости от размера в интервале 10_9ч-10'13 Кл. Сближение двух капель с зарядом 10"9 Кл на расстоянии 10"3 м приводит к разряду с энергией 5-10^ Дж, что почти в 100 раз превышает величину минимальной энергии зажигания, например, для паров ксилола;

5. разработана блок-схема сигнализатора пожарной опасности, использующего принцип РЭМИ и прибора для контроля электрического сопротивления приводных ремней "ПИСР-1" предназначенных для эксплуатации во взрывопожа-роопасных помещениях;

6. изучен механизм формирования отложений ЛКМ и установлена связь между процессом электризации частиц аэрозоля ЛКМ в "факеле" распыла и особенностями структуры их отложений на поверхностях окрасочных камер;

7. методами физико-химического анализа установлено, что основными экзотермическими процессами способствующими саморазогреву отложений ЛКМ являются:

а) окислительная полимеризация с участием кислорода воздуха;

б) каталитическое окисление растворителя

8. предложена и научно обоснована классификация ЛКМ на три группы по их склонности к самовозгоранию исходя из значений температуры начала термической деструкции полимера;

9. предложены методики оперативного контроля склонности отложений ЛКМ к

самопозгоранию и определение их взрывопожаробезопасного расхода в технологическом цикле окраски; 10. разработан комплекс организационно-технических мероприятий по снижению пожарной опасности окрасочных цехов АО "Кировский завод".

Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах:

1. А.К. Мельник, В.А. Паюнен "Обеспечение пожарной безопасности окрасоч-1гых камер производственных зданий" Сборник научных трудов научно-практической конференции "Пожарная безопасность и методы ее контроля", СПб. 1996 г. - с. 15.

2. Мелышк А.К., Ивахнюк Г.К., Андросенко В.-Я. "Исследование склошгости отходов лакокрасочных материалов к самовозгоранию", Сборник научных трудов "Экология. Энергетика. Экономика" Санкт-Петербургский государственный университет, СПб. 2000 г. - С.43.

3. Мельник А.К., Ивахнюк Г.К., Андросенко В.Я. "Математическое моделирование кинетики самовозгорания отложений эмали АС-182", Сборник научных трудов "Экология. Энергетика. Экономика" Санкт-Петербургский государственный университет, СПб. 2000 г. - С.57.

4. Мельник А.К., Ивахнюк Г.К., Малинин В.Р., Андросенко В.Я. "Электризация эмали АС-182 в процессе распыления", Сборник научных трудов "Экология. Энергетика. Экономика" Санкт-Петербургский государственный университет, СПб. 2000 г.- С.76.

5. Мельник А.К., Ивахнюк Г.К., Малинин В.Р., Андросенко В.Я. "Прибор для контроля сопротивления приводных ремней", Сборник тезисов докладов Ш научно-технической конференции аспирантов СПбГТИ(ТУ), посвященной памяти Ю.Н. Кукушкина. Санкт-Петербург.: СПбГТЩТУ), 2000. ч.2,- С. 93.

6. Мельник А.К., Ивахнюк Г.К., Малинин В.Р., Андросенко В.Я. "Оценка взры-вопожаробезопасности окрасочных производств методом регистрации электромагнитного излучения", Сборник тезисов докладов Ш научно-технической конференции аспирантов СПбГТИ(ТУ), посвященной памяти Ю.Н. Кукушкина. Санкт-Петербург.: СПбГТЩТУ), 2000. Ч.2.- С. 94.

7. Мельник А.К., Ивахнюк Г.К., Малинин В.Р., Андросенко В.Я. "Мероприятия

по снижению пожарной опасности окрасочных цехов», Сборник тезисов докладоЕ III научно-технической конференции аспирантов СПБГТИ(ТУ), посвященной памяти Ю.Н. Кукушкина. Санкт-Петербург.: СПбГТИ(ТУ), 2000. Ч.2.-С.95. 8. Мельник А.К., Ивахшок Г.К. Малинин В.Р. Андросенко В.Я. «Методика оперативного контроля склонности к самовозгоранию лакокрасочных материалов», Сборник тезисов докладов III научно-технической конференции аспирантов СПбГТЩТУ) посвященной памяти Ю.Н. Кукушкина. Санкт-Петербург.: СПБГТИ(ТУ), 2000. ч.2.-С.96.

27.11.00г. Зак.276-50 РТП ИК «Синтез» Московский пр., 26