автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.12, диссертация на тему:Разработка информационно-аналитических средств безбумажного документооборота в строительном производстве

доктора технических наук
Лим, Владимир Григорьевич
город
Москва
год
2005
специальность ВАК РФ
05.13.12
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Разработка информационно-аналитических средств безбумажного документооборота в строительном производстве»

Введение диссертационной работы отражает актуальность выбранной темы исследования, содержит формулировку научно-технической гипотезы, цели, задач, решением которых определяется достижение поставленной цели, а также объекта и предмета диссертационного исследования. Сформулирована научная новизна и практическая значимость основных составляющих исследования, акцентировано внимание на внедрении и апробации полученных результатов. Определена структура диссертации и положения, выносимые на защиту.

В первой главе выполнен анализ современных методов и научных основ построения средств автоматизации документирования организационно-технологических процессов строительного производства и процессов работы электронных архивов (ЭА).

Современные интегрированные системы документооборота, такие как Lotus Notes/Domino, Documentum, DOCS Open, Stafrware, ActionWorkflow System, Microsoft Share-Point, БОСС-Референт и т.д., являются сложными программно-технологическими комплексами, предназначенными для организации хранения, обработки и передачи по сетям разнообразных структурированных данных, в том числе и документов в различных форматах. Сегодня организационно-технологическая подготовка производства - та же система документооборота, только более наукоемкая и требующая, помимо информационных технологий, применения многих других научных методов и технологий. Анализ широко распространенных систем автоматизированного проектирования (AutoCad, CADdy, Компас, Adem и т.д.) показал, что они базируются на принципах геометрического моделирования и осуществляют переход от традиционных методов проектирования к компьютерному черчению, а не к компьютерному

моделированию процесса проектирования. Инженерные знания и опыт, накопленные на предприятиях, такие системы оставляют вне компьютера.

Поэтому в настоящее время весьма актуальна задача интеллектуализации САПР, т.е. выработки новых подходов к созданию систем автоматизации процессов проектирования в различных областях деятельности с использованием технологий интеллектуальных систем, систем поддержки принятия решений. Определяющей особенностью применения средств и методов искусственного интеллекта в конкретной предметной области, является создание модели этой области, основанной на знаниях.

Основные трудности формализации задач проектирования строительных объектов определяются: большой размерностью пространства поиска решений; неполнотой и недостоверностью ряда контролируемых параметров; динамичностью возникновения ситуаций, требующих принятия решений; наличием между элементами системы иерархических и причинно-следственных зависимостей; отсутствием количественных способов оценки оптимальности вариантов решений в условиях быстро меняющихся ситуаций; невозможностью задания целей проектирования виде строго определенных целевых функций и т.д.

Задачи получения информации о состоянии строительных объектов, классификации ситуаций и выработки вариантов решений относятся к трудно формализуемым задачам и требуют применения нетрадиционных методов и средств формализации: дедуктивного и индуктивного методов вывода, поиска решений при нечетких основаниях, методов обобщения и классификации ситуаций и др. Подобные процессы моделируются в рамках логико-лингвистических методов, развиваемых как одно из важных прагматических направлений искусственного интеллекта, оперирующего с понятием "знания".

Системы автоматизированного проектирования организационно-технологических процессов строительного производства в целом и их отдельные компоненты представляют собой сложные системы, для которых характерны: управление функционированием при помощи интеллектуального человеко-машинного интерфейса; использование математических методов принятия решений для выработки оптимальных проектных решений; использование развитых средств организации данных и знаний; наличие в составе САПР информационно-справочной или информационно-поисковой системы; многоуровневая структурная организация; сложный характер взаимодействия программного и информационного обеспечения.

При проектировании сложных систем часто требуется исследование количественных и качественных закономерностей их функционирования методами моделирования. Процесс моделирования САПР может быть представлен в виде следующей последовательности действий: формализация целей САПР и выбор показателей эффективности, формализация процессов функционирования САПР и взаимодействия с внешней средой; построение

математической модели САПР и выбор способов ее реализации; анализ математической модели и определение зависимости показателей эффективности от различных параметров; интерпретация полученных характеристик и определение практических рекомендаций по проектированию реальных САПР.

При проектировании организационно-технологических процессов строительного производства могут использоваться все основные методы моделирования. На начальных этапах проектирования в большей степени используются аналитические методы, на стадиях технического и рабочего проектирования - сочетание аналитических и имитационных методов, при испытаниях систем и на этапе их эксплуатации - экспериментальные методы.

На рис. 1 приведена функциональная схема проблемно-ориентированной информационно-аналитической системы. В состав системы входят: модели из состава унифицированного комплекса, номенклатура которых определяется проблемной ориентацией данной системы; дополнительные модели, отражающие специфические особенности функционально-структурной организации моделируемой САПР; подсистема диалога с пользователями; подсистема формирования рабочей конфигурации системы моделирования; управляющая программа; база данных; информационно-справочная подсистема.

Подсистема диалога предоставляет пользователю возможность в режиме диалога формулировать исходные данные для моделирования: описать структуру САПР и постановку задач анализа или синтеза, определить требуемую точность решения при использовании численных методов или имитационных моделей, задать критерий завершения процесса поиска решения для задач оптимизации, указать необходимость выдачи промежуточных результатов моделирования, определить форму результирующих документов и т.д.

Управляющая программа обеспечивает реализацию моделей в заданной последовательности, информационную связь реализуемых моделей, проверку непротиворечивости промежуточных результатов, контроль точности результатов, формирование результатов для выдачи пользователю.

База данных содержит программы всех модулей системы, формализованные описания элементов структурного базиса САПР, типовых вариантов структур подсистем, показателей эффективности, интерфейсных спецификаций моделей; формы выходных документов; результаты моделирования; данные информационно-справочной службы и т.д. Информационно-справочная подсистема предназначена для сбора и накопления сведений о моделируемых вариантах и результатах моделирования.

Во второй главе выполнено исследование методологических основ построения информационно-аналитических средств безбумажного документооборота в строительном производстве при реализации процессов взаимодействия проектных, строительно-монтажных и эксплуатационных организаций с учетом обеспечения необходимой информационной целостности и безопасности при хранении и передаче по каналам связи проектной и эксплуатационной документации в электронном виде.

Прежде, чем обсуждать вопросы автоматизации хранения и поиска документов, следует определить понятие документа. Будем считать, что документ - слабоструктурированная совокупность блоков или объектов информации, понятная человеку. В системах электронного документооборота (СЭД) документ является основной единицей информации, а основное назначение системы заключается в хранении документа, а также в обеспечении различных этапов его жизненного цикла. СЭД предназначены для автоматизации процессов обработки документов. В рамках СЭД электронные версии документов могут существовать наряду с бумажными. При этом электронный документ должен удовлетворять соответствующим требованиям законодательства, связанным, в частности, с обеспечением документов средствами защиты при хранении и обработке.

При создании информационно-аналитических средств безбумажного документооборота в системах организационно-технологического проектирования (СОТП) необходимо автоматизировать следующие функции: создание ЭА нормативных документов; создание, согласование и утверждение проектной документации; ведение архивов проектной документации; автоматизация офисного документооборота; поиск необходимой информации; организация внутреннего информационного портала предприятия и его подразделений, а также некоторые другие функции. Функциональная структура СЭД приведена на рис. 2.

СЭД организует работу управленческого персонала предприятия на всех этапах жизненного цикла документов, включая работу над проектами, согласование, исполнение, визирование, списание в дело и передачу на архивное

хранение. Задача управления электронными документами требует комплексного решения, основанного на понятии жизненного цикла содержащейся в них информации, ценность и требуемый уровень управления которой со временем изменяются.

Управление жизненным циклом информации (Information Lifecycle Management, ILM) основано на оценке уровня значимости для предприятия той или иной информации на каждом этапе ее существования. Значимость определяется различными аспектами, прежде всего, действующими внутри предприятия правилами, на основе которых информационные системы должны управлять информацией. Концепция ILM базируется на более общей концепции CALS (Continuous Acquisition and Life Cycle Support), понимаемой как непрерывная поддержка жизненного цикла любого изделия или объекта. В основе технологии CALS лежит набор интегрированных информационных моделей самого изделия, его жизненного цикла и его производственной и эксплуатационной среды. Такие модели могут выступать в роли единого источника информации для любых выполняемых в ходе жизненного цикла процессов. Для ЭА задача поддержки жизненного цикла состоит в автоматизации основных этапов - создания, управления, доставки и архивации или удаления.

Информационно-аналитическая система CAIS/DTS (Computer Analytical Information System / Document Storage System) предназначена для выполнения процедур автоматизированного формирования электронных и бумажных документов на различных этапах организационно-технологического проектирования, их хранения, доставки и архивации. На рис. 3 приведена функциональная структура CAIS/DTS.

Этап создания обеспечивает наполнение электронного хранилища документов. При этом информационные источники могут иметь различное представление, а текст документа может быть получен в электронном виде,

путем сканирования бумажного оригинала, создан в отдельном приложении, получен по электронной почте. Любой электронный документ должен быть классифицирован на предметном уровне.

После добавления нового документа в ЭА контроль над последующими этапами его жизненного цикла берут на себя средства управления. К документу могут быть применены стандартные функции управления, такие, как регистрация и размещение новой редакции, модификация, поиск, рассылка, копирование и перемещение в другой раздел архива, модификация атрибутов, преобразование форматов и т.д. Средства управления обеспечивают также контроль прав доступа к разделам ЭА и к отдельным документам.

Дополнительные средства, расширяющие базовый набор функций управления жизненным циклом, предоставляют возможности коллективной работы с документами в процессе их разработки, обсуждения и согласования через проектный портал, архивации документов, подтверждения их подлинности посредством электронной подписи, шифрования документов при их передаче, анализа содержания документов и формирования тематических выборок. Особо стоит отметить возможность контроля актуальности содержания документов и удаления их архива документов, содержание которых устарело.

Важным фактором, влияющим на развитие корпоративной информационной системы предприятия, является использование распределенных вычислительных сетей и сети Интернет. Поэтому ИАС, предназначенные для автоматизации документооборота в системах организационно-технологического обеспечения строительного производства, должны обеспечивать защиту данных и конфиденциальность выполняемых операций.

Создание и эксплуатация ИАС должны проводиться в соответствии с требованиями действующих нормативно-технических документов и с

существующим законодательством. Задача обеспечения информационной безопасности системы организационно-технологического проектирования (СОТП) решается путем построения подсистемы информационной безопасности, определяющим требованием к которой является сохранение вложенных в построение системы инвестиций. Для того, чтобы обеспечить надежную защиту ресурсов СОТП, в подсистеме информационной безопасности должны быть реализованы технологии информационной защиты, главные из которых: криптографическая защита данных для обеспечения конфиденциальности, целостности и подлинности информации; технологии аутентификации для проверки подлинности пользователей и объектов сети; технологии межсетевых экранов для защиты сети предприятия от внешних угроз; управление доступом на уровне пользователей; поддержка инфраструктуры управления открытыми ключами; технологии обнаружения вторжений для активного исследования защищенности информационных ресурсов; централизованное управление средствами информационной безопасности на базе единой политики безопасности предприятия; комплексный подход к обеспечению информационной безопасности, обеспечивающий рациональное сочетание технологий и средств информационной защиты.

Электронная почта играет ответственную роль в СОТП. Она обеспечивает своевременное взаимодействие между сотрудниками предприятия и приложениями, являясь основным средством доставки документов в СЭД предприятия. Используя ресурсы сети Интернет, легко расширить возможности системы электронной почты за пределы предприятия. Понятие сертификата открытого ключа и инфраструктуры открытого ключа являются центральными для шифрования в современном Интернете. При работе с электронной почтой ключевым является понятие цифровой подписи. Цифровая подпись является математической операцией над совокупностью битов, которую можно выполнить только с помощью определенного ключа. Его подлинность может быть подтверждена с помощью другого, соответствующего первому, ключа.

Основой большинства механизмов защиты информации является шифрование данных. Под шифрованием информации понимается процесс преобразования открытой информации (исходный текст) в зашифрованную (собственно шифрование) и наоборот (дешифрование). Обобщенная схема криптосистемы шифрования показана на рис. 4. Исходный текст передаваемого сообщения (или хранимой информации) X с помощью криптографического преобразования зашифровывается с получением в результате

шифртекста У: У=Е(Х,к1), где к1 — параметр функции Е, называемый ключом шифрования.

Ключ шифрования является элементом, позволяющим варьировать результат криптографического преобразования. Данный элемент может принадлежать конкретному пользователю или группе пользователей и являться

для них уникальным. Зашифрованная с помощью конкретного ключа информация может быть расшифрована только лицами, владеющими этим ключом. Обратное преобразование информации выглядит следующим образом: Х=Е'1(У,к2). Функция Е-1 является обратной к функции Е и выполняет дешифрование шифртекста. Она также имеет дополнительный параметр в виде ключа к2. Ключ дешифрования к2 должен однозначно соответствовать ключу к1, в этом случае полученное в результате дешифрования сообщение X будет эквивалентно исходному зашифрованному сообщению X. При отсутствии верного ключа получить исходное сообщение с помощью функции невозможно.

Преобразование информации может быть симметричным или асимметричным относительно дешифрования. Соответственно существуют два класса криптосистем: симметричные криптосистемы (с единым ключом); асимметричные криптосистемы (с двумя ключами). В симметричной криптосистеме используется один и тот же ключ для шифрования и для расшифровки сообщений. Передача секретного ключа симметричной криптосистемы не может быть осуществлена по общедоступным каналам связи, секретный ключ надо передавать отправителю и получателю по защищенному каналу распространения ключей.

Принципиальное отличие асимметричной криптосистемы от криптосистемы симметричного шифрования состоит в том, что для шифрования информации и последующего дешифрования используются различные ключи: открытый ключ используется для шифрования информации, вычисляется из секретного ключа к; секретный ключ к используется для дешифрования информации, зашифрованной с помощью парного ему открытого ключа

Процесс передачи зашифрованной информации в асимметричной криптосистеме осуществляется следующим образом: на подготовительном этапе

абонент В (получатель) генерирует два ключа, секретный ключ кв и открытый ключ затем открытый ключ посылается абоненту (отправителю) и всем остальным абонентам, или делается общедоступным, например, размещается в сети на публичном разделяемом ресурсе; на этапе обмена информацией между абонентами абонент зашифровывает сообщение с помощью открытого

ключа абонента и отправляет шифртекст абоненту абонент расшифровывает полученное сообщение при помогли своего секретного ключа к,. Никто другой (в том числе абонент А) не может расшифровать данное сообщение, так как не имеет секретного ключа абонента В. Защита информации в асимметричной криптосистеме основана на секретности ключа получателя сообщения .

В данной работе предлагается новый подход к решению проблемы, связанной с распределением ключей. При этом ставится задача разработки криптографической системы, которая не базируется на алгоритмической трудности решения за приемлемое время некоторой сложной математической задачи и, вместе с тем, позволяет передавать ключ по незащищенному каналу связи. В существующих симметричных криптосистемах открытый текст с использованием секретного ключа преобразуется в криптограмму, которая затем передается получателю. В предлагаемой криптосистеме получателю вместо криптограммы передается ключ (по незащищенному каналу связи), который используется для преобразования некоторого общедоступного ресурсного текста в открытый текст. Процесс шифрования и расшифрования в данном случае можно представить следующим образом: К = Е(Х,8Т), X = Е'1(Е(Х,8Т),8Т), где 8Т - ресурсный текст.

С внедрением закона "Об электронной цифровой подписи" и новой редакции закона "О связи" защита информации в нашей стране получила нормальную юридическую базу. Закон "Об электронной цифровой подписи" направлен на достижение целостности и аутентичности документов, циркулирующих в СЭД, создание единой системы юридически значимой электронной идентификации объектов и субъектов электронного взаимодействия, обеспечение разграничения доступа к конфиденциальной информации, а также на создание системы управления ключами электронных цифровых подписей (ЭЦП). Инфраструктура удостоверяющего центра (УЦ) служит основой использования ЭЦП для подтверждения целостности, неизменности и аутентичности обрабатываемой информации. Благодаря ей ЭЦП в электронном документе становится эквивалентом собственной подписи под документом на бумажном носителе, поэтому поддержка информационных ресурсов УЦ - это один из ключевых аспектов функционирования юридически значимого электронного документооборота.

В третьей главе выполнено исследование методологических основ построения информационно-аналитических поисковых систем для

автоматизации нормативно-технического документирования строительного производства.

Нормативная база отрасли представляет собой систему нормативных документов, применяемых для решения технических, экономических, социальных, правовых и других задач, возникающих при проектировании, строительстве и эксплуатации промышленных объектов и сооружений. Организация систем хранения нормативных и научно-технических документов, а также ведение информационного поиска, всегда являлись одними из важнейших задач в процессе проектирования и эксплуатации строительных объектов.

Электронный нормативно-технический документ (ЭНТД) - авторизованный набор данных в электронном виде, содержащий сведения технического характера, оформленный установленным порядком и имеющий в соответствии с действующим законодательством и иными нормативными документами правовое значение. Авторизация ЭНТД осуществляется при помощи ЭЦП должностных лиц.

Система управления электронной нормативно-технической документацией (СУ ЭНТД) - информационно-аналитическая система предприятия, которая обеспечивает управление хранением и использованием электронной нормативно-технической документацией в процессе ее жизненного цикла, управление обращением нормативных документов внутри предприятия и с другими (внешними) предприятиями, а также управление деловыми процессами, которые относятся непосредственно к нормативно-технической документации. На рис. 5 приведена обобщенная схема взаимодействия используемой в строительном комплексе системы нормативных документов с СУ ЭНТД на различных этапах жизненного цикла строительных объектов.

СУ ЭНТД могут использоваться параллельно с системой обращения нормативно-технических документов (НТД ) традиционного (бумажного) вида и должны обеспечивать надежное хранение информации в любых форматах, что обеспечивает унификацию процедур экспорта/импорта данных. При этом поддерживается хранение и обслуживание документов, подготовленных в различных форматах: текстовые форматы, электронные таблицы, форматы сканированных изображений (TIF, BMP), формат электронных книг PDF и т.д.

Важным свойством электронных архивов НТД (ЭА НТД) является возможность многопользовательской работы и взаимодействия с прикладными программами. В первую очередь это относится к САПР, где над проектом, как правило, работает коллектив проектировщиков или конструкторов.

ЭА должен иметь механизм обработки запросов и формирования ассоциированных (по тематике, по дате, по разработчику, по каким-то другим поисковым признакам) выборок, содержащих любое количество любых хранящихся в архиве документов. При этом любое дублирование источников информации должно быть исключено, т.е. каждый документ должен иметь в

архиве только один экземпляр оригинала, независимо от количества выборок, в которые он попадает.

ЭА НТД должен иметь механизм разграничения доступа (по темам, по имени пользователя, по принадлежности к группе, по времени, по месту доступа, по степени участия пользователя в том или ином этапе жизненного цикла проектируемого объекта).

Средства ведения ЭА должны поддерживать возможность распределенного хранения данных. Кроме того, необходимо вести мониторинг* обращений пользователей к хранимым документам, отслеживая, кто, когда, для чего и какие данные запросил, а также следить за статусом каждого документа (действующий, замененный, отмененный и т.д.). Это даст возможность анализировать процессы старения хранящихся в архиве НТД.

Одной из основных функций ЭА является организация информационно-поисковых служб. Информационно-поисковые службы поддерживают следующие виды поиска: поиск по атрибутам, визуальный поиск по различным деревьям, отображающим иерархию документов и их взаимосвязи, поиск по полному тексту, смысловой поиск и т.д.

Информационно-аналитическая система CAIS/ADRS (Automatic Document Retrieval System) предназначена для выполнения процедур автоматизированного поиска информации, необходимой на различных стадиях организационно-технологического проектирования. ИАС CAIS/ADRS представляет собой программный комплекс, функционирующий в операционной среде Windows и включающий взаимосвязанные программные компоненты, каждая из которых

выполняет вполне определенные функции: блок ведения диалога с пользователем системы; блок пополнения информационных баз данных (БД); блок обслуживания БД; блок интерпретации запросов; блок информационного поиска; блок формирования результатов поиска и вывода результатов. Функциональная структура ИАС САК/АО^ схематически изображена на рис. 6.

Ч системы

Рис. 6. Функциональная структура информационно-аналитической системы САК/ЛОЛв

Пополнение БД осуществляется путем сканирования документов или с помощью ввода текстов. Кроме этого, выполняется формирование реферата документа и его поискового образа, который создается в процессе индексирования текста и включает перечень ключевых слов и словосочетаний, использование которых ускоряет поиск документов. Дополнительные реквизиты документа, такие, как его обозначение, сведения об авторах и т.д., могут быть внесены в БД посредством заполнения полей, определяемых пользователем.

Основными функциями ИАС САК/АО^ является поиск необходимых документов и анализ результатов поиска. Предусмотрено несколько различных

способов формирования поискового запроса. Поиск по реквизитам (в том числе по заголовку документа или его реферату) производится по условиям полного или частичного совпадения значений реквизитов в запросе и документе. При поиске по содержанию документа используются выделенные в тексте при его индексировании ключевые слова. Поисковые запросы могут быть составлены с использованием различных комбинаций словосочетаний на естественном русском языке, объединенных в единое целое с помощью логических операторов "и", "или", "нет".

В процессе предварительной обработки запроса осуществляются его смысловой анализ и приведение к некоторому формализованному виду. Необходимость этих процедур обусловлена самой природой естественного языка, содержащего различного рода нерегулярные и нестандартные обороты, как в синтаксисе, так и в семантике. Применяемые в ИАС процедуры формализации запросов используют словари и списки слов, позволяющие регулировать и контролировать языковые обороты и конструкции при составлении и обработке запросов. В системе применяются следующие типы словарей: словарь запрещенных или "шумовых" слов, содержащий общеупотребительные слова, которые не используются при смысловом анализе; словарь словосочетаний, задающий наиболее употребительные комбинации слов или понятий; словарь индексирования, полученный в результате грамматического разбора и индексирования полных текстов документов.

Процедура полнотекстового поиска предполагает последовательное выполнение следующих этапов: трансляция запроса, заданного на естественном языке, на информационно-поисковый язык; формирование списка ключевых слов запроса для их выделения в тексте документа; выборка документов из базы данных по критерию соответствия запросу; ранжирование результатов поиска и их сортировку по убыванию ранга; представление результатов поиска в виде отчета.

Трансляция запроса заключается в последовательном выполнении следующих этапов: разбор текста запроса на слова; формализация запроса; исключение "шумовых" слов; кодирование слов по словарю индексирования. Сравнение запроса и документов возможно благодаря использованию единой формы их представления с помощью информационно-поискового языка. В качестве критерия соответствия документа запросу служит условие вхождения всех значимых слов запроса в документ. Дополнительно могут быть введены ограничение на максимальное расстояние между словами из запроса в текста документа (размер группы, образуемой словами запроса в документе).

Информационная БД представляет собой совокупность взаимосвязанных информационных массивов, содержащих все необходимые реквизиты документа и его текст в формате Microsoft Word или любом другом поддерживаемом системой формате. Все реквизиты являются поисковыми, т.е. по их значениям может быть произведен поиск соответствующих документов. Тексты документов

перед помещением в БД сжимаются и кодируются, что позволяет значительно сократить объем, занимаемый документами на машинных носителях и обеспечить защиту хранимой информации. Перед просмотром текстов документов выполняется обратное преобразование, т.е. декодирование и распаковка документов.

ИАС CAIS/ADRS обеспечивает также возможность удаленного доступа к БД нормативных документов с использованием сети Интернет. Прикладное программное обеспечение комплекса разработано с применением систем программирования Visual FoxPro 6.0, Visual С++ 6.0, Visual J++ 6.0 и Visual InterDev 6.0, входящих в состав инструментов визуальной студии разработчика Microsoft версии 6.0.

В четвертой главе выполнено исследование методологических основ построения ИАС для обеспечения оперативного взаимодействия проектных и строительных организаций на различных стадиях организационно -технологического проектирования с использованием Интернет-технологий. В рамках исследований разработана ИАС CAIS/IEDS (Internet Electronic DocFlow System), предназначенная для организации СЭД и обеспечения оперативного доступа к проектной и нормативной документации с использованием специализированного интернет-портала. Система также предназначена для автоматизации процессов модернизации нормативной базы в соответствии с требованиями Федерального закона № 184-93 "О техническом регулировании".

В соответствии с требованиями закона в ближайшее время необходимо провести инвентаризацию действующих в отрасли НТД с целью выделения требований, носящих обязательный и рекомендательный характер для формирования нормативной основы технических регламентов и для включения в национальные стандарты, а также для определения положений документов рекомендательного характера.

Большую практическую ценность в этих условиях приобретают методы и средства, позволяющие организовать и унифицировать процесс разработки НТД. Такие средства должны, в частности, обеспечить возможность формирования творческих коллективов для совместной разработки проектов технических регламентов по основным направлениям деятельности строительного комплекса и вопросам межотраслевого характера с целью обеспечения участия ведущих специалистов отрасли на стадиях обсуждения и разработки нормативных документов. Необходимо также выполнить законодательно установленные требования публичности при разработке технических регламентов и доступности информации, что легко может быть достигнуто путем размещения проектов документов на специализированном Интернет-сайте.

Использование Интернет-технологий предоставляет принципиально новые возможности для решения задач разработки НТД и упрощает взаимодействие всех участников разработки с использованием таких свойств сети Интернет, как: простота и эффективность организации общения; отсутствие задержек передачи

информации; гибкость выбора режима общения (диалог в реальном времени, форум, электронная почта и т.п.); круглосуточный автоматизированный режим работы серверов.

Основная цель разработки и применения подобных технологий - создать интегрированную среду взаимодействия членов сообщества специалистов-разработчиков, обеспечивающую свободный доступ ко всем необходимым материалам (проектам, замечаниям, комментариям, предложениям и т.п.), к информационным каналам связи между разработчиками, к информационным системам общего пользования.

Использование современных решений в области Интернет-технологий для организации коллективного доступа к базам данных НТД при проектировании информационно-аналитической системы CAIS/ADRS (Automatic Document Retrieval System) позволяет легко масштабировать разработанные ранее программно-технические комплексы и адаптировать их для решения стоящих перед отраслью задач по модернизации отраслевой системы технического нормирования.

Одно из требований закона "О техническом регулировании" состоит в придании коллективного характера процессу разработки, обсуждения и согласования НТД, что предполагает обеспечение методов совместной работы. Для реализации этого и ряда других требований в рамках исследований разработано программное обеспечение, существенно расширяющее функциональность используемых в настоящее время ИАС. Предполагается, что результаты этих работ могут быть использованы для создания проблемно-ориентированного Интернет-сервера, предназначенного для организации и поддержки процедур разработки нормативных документов. Рассмотрим подробнее его структуру и решаемые с его помощью задачи (рис. 7).

Информационное обеспечение сервера содержит две основные базы данных НТД, одна из которых предназначена для представления действующей в

настоящее время в отрасли системы НТД, а вторая - для размещения новой, формируемой в соответствии с требованиями закона "О техническом регулировании".

Для обслуживания запросов локальных и удаленных пользователей к базам данных нормативных документов предназначена информационно-поисковая система, реализующая механизмы тематического поиска в базах данных и обеспечивающая структуризацию знаний по основным научно-техническим проблемам. В частности, в ИАС CAIS/IEDS существует возможность формирования и отображения любой совокупности информационных данных по запросам экспертов (списков-перечней законодательных нормативных актов и документов, сведений по смежным областям знаний, текстов конкретных документов и нормативных требований, методик и способов расчета и т.д.).

Для организации гибкой системы взаимодействия разработчиков документов и других заинтересованных лиц в составе сервера используются следующие технологии: организация коллективного обсуждения в виде форума, электронная почта. По каждому из проектов документов ведется независимое обсуждение и создается отдельный форум. Любой зарегистрированный участник обсуждения может посылать сообщения в форум и получать для чтения сообщения других участников. В настоящее основным средством обмена информацией является электронная почта, с ее помощью осуществляется запрос текста проекта участником обсуждений, передача замечаний по проекту, рассылка уведомлений и другие процедуры.

Для разработки и обсуждения проекта документа создается соответствующая рабочая группа специалистов. В составе сервера реализован соответствующий механизм поддержки рабочих групп, для чего используется специальная база данных. Предусматривается возможность отнесения каждого зарегистрированного пользователя сервера к одной или нескольким рабочим. Структура рабочих групп определяется структурой формируемой базы данных нормативных документов и составом разрабатываемых проектов документов. Кроме того, учитывается принадлежность пользователя к определенной организации, осуществляющей разработку проекта документа.

В системе предусматриваются различные режимы распространения информации как избирательного, так и публичного характера. Избирательное распространение информации осуществляется по каналам электронной почты путем организации подписки на уведомления о ходе обсуждения и стадиях разработки определенных проектов документов. Некоторая информация, такая, как уведомления о начале и завершении публичного обсуждения проекта, публикуется в разделе сервера, открытом для общего доступа (в информационной системе общего пользования).

В составе сервера реализована система автоматической регистрации всех информационных сообщений (проектов документов на различных стадиях разработки, согласования и утверждения; всех электронных писем с запросами,

замечаниями и т.п.; сообщений, направленных на коллективное обсуждение; уведомлений). Тем самым для системы коллективной разработки организован специализированный электронный документооборот с целью обеспечения строгого контроля процесса разработки.

Таким образом, реализованная система поддержки процесса коллективной разработки НТД позволяет: обеспечить эффективный процесс обсуждения и согласования проектов документов специалистами различных организаций, работающими в различных регионах; оперативно получать информацию о ходе процесса разработки документов; управлять процессом разработки документов и контролировать его качество и учет всех замечаний и предложений; осуществлять публикацию уведомлений и организацию публичных обсуждений в соответствии с действующим законодательством.

Технико-экономическая эффективность внедрения рассматриваемого комплекса работ определяется следующими факторами: совершенствованием организации, технологии и качества проектирования и сооружения строительных объектов за счет повышения уровня технического нормирования, повышения научной обоснованности и оперативности планирования дальнейшего развития нормативной базы отрасли, а следовательно, улучшения качества разрабатываемых нормативов; повышением оперативности нормативного обеспечения специалистов отрасли знаниями по нормативам (экономия времени) при улучшении качества (актуальности) этих знаний, экономией средств и материалов вследствие применения безбумажной технологии распространения нормативной информации.

В пятой главе выполнено исследование методологических основ построения информационно-аналитических систем для оценки возможности появления отказов в подземных, надземных и наземных технологических коммуникациях и оборудовании промышленных объектов на стадии их сооружения и эксплуатации. В рамках исследований разработана ИАС CAIS/ERS (Estimation of Risk System), предназначенная для автоматизации процедур принятия решений при оценке экспертами качества проектирования и сооружения коммуникаций промышленных объектов и автоматизированного определения очередности производства ремонтно-строительных работ.

Одной из главных задач, решаемых любым промышленным предприятием, является планирование ремонтно-строительных работ, т.е. формирование ремонтной программы предприятия. Эта задача сводится к нахождению такой производственной программы (календарного плана выполнения работ, загрузки оборудования, вариантов работы технологических установок, потребности в материально-технических ресурсах и т.д.), которая обеспечивает достижение экстремума выбранного критерия оптимизации и выполнение ограничений, накладываемых условиями производства.

Существует множество математических моделей оптимального планирования, однако использование их в реальных условиях бывает затруднено.

В особенности это касается оперативно-календарного планирования, в процессе которого возникает проблема реализуемости моделей и необходимость их оперативной корректировки с учетом информации обратной связи о фактическом ходе производства. При этом приходится сталкиваться с неопределенностью целей, возникающей при стремлении выполнить одновременно зачастую противоречивые требования по снижению загрузки потенциально опасных производственно-технологических объектов и выводу из режима эксплуатации в ремонт, с одной стороны, и обеспечению экстремального значения выбранного экономического критерия, с другой стороны. Кроме того, в результате воздействия возмущающих факторов, а также неполноты и неточности исходной информации, возникают проблемы с формализацией и определением основных системных параметров (целевые функции, ограничения, коэффициенты). В связи с этим сотрудники предприятия, осуществляющие планирование ремонтно-строительных работ, на практике склонны использовать свои собственные правила решения, основанные на их опыте и интуиции. Такие эвристические правила хотя и не гарантируют математической оптимальности, но оказываются адекватными реальным условиям производства и реализуемыми на практике.

Были исследованы новые подходы к решению задачи планирования ремонтно-строительных работ с использованием математических процедур метода анализа иерархий. Предлагаемые подходы позволяют учесть такие сложноформализуемые факторы, как опыт и интуицию экспертов, принимающих решения на различных этапах составления производственной программы. Принцип декомпозиции в методе анализа иерархий заключается в представлении проблемы в виде графов (схем) простых доминантных иерархий с корнем в вершине 0 (символизирует цель исследования) и множествами элементов на промежуточных уровнях, которые отражают критерии, факторы, события, влияющие на элементы последующих уровней. Нижний уровень обычно содержит перечень альтернатив.

Доминантную иерархию для построения приоритетов по качеству проектирования и строительства технологических коммуникаций и оборудования промышленных предприятий, можно представить в виде перевернутого дерева с корнем в вершине (уровень 0), множеством критериев оценки качества решений (уровень 1 и уровень 2) и перечнем исследуемых объектов (альтернативы - уровень 3) (рис. 8). К подземных, надземных и наземных технологическим коммуникациям следует отнести трубопроводы, предназначенные для транспортирования в пределах промышленного предприятия различных веществ (сырья, полуфабрикатов, реагентов, а также промежуточных и конечных продуктов, полученных или используемых в технологическом процессе и др.), необходимых для ведения технологического процесса или эксплуатации оборудования. Технологические коммуникации, в зависимости от физико-химических свойств и рабочих параметров (давления и температуры) транспортируемых веществ подразделяются на группы и

категории: группа А - предназначена для перекачки вредных веществ; группа Б -для транспортировки взрыво- и пожароопасных веществ, горючих газов, в том числе и сжиженных, легковоспламеняющихся жидкостей, горючих жидкостей и горючих веществ; группа В - для перекачки трудногорючих и негорючих веществ.

Основная сложность выбора решения о формировании ремонтной программы определяется необходимостью учета следующих обстоятельств: наряду с формализуемыми и измеряемыми факторами (такими как, число дефектов, разрушающие нагрузки, затраты на ремонт и т.п.) решение должно учитывать неформализуемые факторы качественного характера (износ оборудования, состояние изоляции и защитных покрытий коммуникаций, опасность движения грунтов и т.п.), которые поддаются лишь экспертной оценке; неточность (или разная точность), неопределенность или динамичность изменения данных, существенно влияющих на выбор решения (например, многие экономические нормативы затрат не соответствуют быстро меняющейся ситуации); неоднозначность выбора методов расчета прочностных, экономических и других показателей (существующие методы расчета исходят из различных предпосылок, проверить выполнение которых не всегда удается).

Методологические цели разработки подходов решения задач формирования программы ремонта технологических коммуникаций промышленных объектов заключены в следующих положениях: заложить концептуальную и методическую основу разработки ИАС для принятия решений по оптимальному выбору метода капитального ремонта объектов по результатам осмотра, обследований и диагностики; регламентировать использование ИАС при решении трех главных задач формирования программы ремонтов на уровне предприятия: выбора методов ремонта строительного объекта, сопоставительной оценки технического состояния объектов и отбора объектов для включения в программу ремонта; унифицировать на уровне предприятия процедуры обработки результатов диагностики по конкретным объектам, оценки затрат на

Рис. 8. Доминантная иерархия построения приоритетов для планирования производства ремонтно-строительных работ

ремонт, учета технического состояния, экономических и системных факторов при формировании программ ремонта.

Для решения указанной проблемы была разработана методология экспертной оценки возможности появления отказа на строительном объекте (для планирования очередности ремонта), которая предназначена для опытно-промышленной апробации принципов формирования ремонтно-строительной программы.

В методике изложены принципы оценки и выбора приоритетов вариантов решений по техническому обслуживанию и капитальному ремонту строительных объектов на основе комплексного учета числовой, модельной, неформальной и качественной информации, объединяющего возможности экспертных и традиционных систем статистической обработки исходных данных. Цель предлагаемого подхода к оценке технического состояния строительных объектов - совершенствование методической базы выработки и принятия решений по управлению техническим обслуживанием и капитальным ремонтом строительных объектов, которые учитывали бы факторы, определяющие надежность их эксплуатации.

Оценку технического состояния технологических коммуникаций и сопоставление полученных оценок при отборе объектов для включения в ремонтно-строительную программу рекомендуется осуществлять с помощью схемы логического анализа по критериям технического состояния рассматриваемых объектов. Группы критериев могут включать включают в себя как количественные, так и качественные показатели: группа критериев основные проектно-конструктивные решения; группа критериев защищенность персонала промышленного предприятия и населения, а также возможная величина экологического ущерба при авариях; группа критериев фактическое состояние металлических конструкций и данные диагностики: наличие на объекте коррозии; наличие дефектов и их количественное описание; группа критериев - стойкость изоляционного покрытия, коррозионная активность грунта, срок эксплуатации изоляционного покрытия, температура транспортируемого продукта; группа критериев - стабильность грунта и способность сварных соединений выдерживать горизонтальные перемещения грунта; группа критериев - протяженность возможного разрушения

технологических коммуникаций; группа критериев - сведения о

гидравлических испытаниях технологических коммуникаций, максимальном допустимом рабочем давлении; группа критериев Кв - сведения об имевших место разрывах и утечках; группа критериев - защищенность технологических коммуникаций от механических повреждений (наличие нарушений действующих норм или проекта).

Пакет программ многокритериального оценивания технического состояния позволяет: классифицировать по указанным критериям находящиеся в ведении предприятия технологические коммуникации и тем самым учесть практически

всю имеющуюся информацию (включая оценки экспертов) об их техническом состоянии; сформировать, оперативно пополнять и использовать при планировании ремонтно-строительных работ базы данных о текущем техническом состоянии объектов; получить развернутую аргументацию для включения объектов в ремонтную программу предприятия.

В шестой главе выполнено исследование методологических основ графического представления и моделирования пространственного расположения проектируемых строительных объектов. В рамках исследований разработана информационно-аналитическая система CAIS/GIS (Graphical Information System), предназначенная для графического сопровождения пакетов прикладных программ при проектировании организационно-технологических процессов строительного производства, включая представление и моделирование пространственного расположения проектируемых объектов, представление результатов расчетов показателей организационно-технологических процессов в виде графических модулей, передачу графических модулей технологической документации для разработки проектов организации и производства строительно-монтажных работ.

Проектируемые системы строительных объектов, как правило, являются пространственно-распределенными системами. Производственно-

технологические объекты подобных систем, такие, как здания, сооружения, подъездные пути и дороги, технологические трубопроводы, линии связи и другие коммуникации расположены на территориях большой протяженности, имеющих самый разнообразный рельеф местности. Задачи управления подобными системами могут решаться с наибольшей эффективностью только при условии учета сведений о географическом расположении их объектов, знании технологических схем объектов управления и значений измеряемых технологических параметров.

Связать в единое целое карты и схемы местности, объекты территориально распределенных систем и соответствующую им технологическую информация позволяют геоинформационные системы (ГИС) - программные комплексы, осуществляющие хранение, отображение, обработку и анализ информации о пространственно распределенных объектах на основе электронных карт, связанных с ними баз данных и сопутствующих материалов. В системах управления строительными объектами с помощью ГИС можно решать самые разнообразные задачи, в числе которых: связывание схем объектов с информацией в базах данных; представление данных в виде диаграмм, графиков, схем; анализ пространственных данных, моделирование обстановки; поддержка принятия управленческих и оперативных решений; интегрирование данных из разных источников информации; взаимодействие с другими информационными системами и технологиями.

Получить максимальный эффект от комплексного использования функциональных возможностей ГИС могут организации и предприятия,

имеющие: пространственно распределенную сеть объектов деятельности; функциональное разграничение деятельности объектов (проектирование и строительство объектов); общую организационную структуру управления деятельностью предприятия; современный уровень технической оснащенности.

Этим критериям в полной мере отвечают и предприятия строительного комплекса. В состав строительной компании могут входить: центральный аппарат с подведомственными ему службами (финансовая, производственная, маркшейдерская, транспортная, материально-технического обеспечения, инженерных коммуникаций, технического и технологического проектирования, аналитическая, экологическая, информационно-диспетчерская и др.); строительное управление, транспортное управление; заводы по производству строительных материалов и изготовлению строительных конструкций; региональная сеть строительно-монтажных управлений.

При этом, можно выделить задачи, которые могут решаться при помощи ГИС: отображение на картографической основе объектов подразделений компании; отображение на картографической основе в виде деловой графики показателей, находящихся в базах данных различных систем; решение вопросов оптимизации транспортных потоков, размещения филиалов компании и строительных объектов, сокращения затрат и др.; анализ и планирование деятельности компании в различных регионах по заданным параметрам; распространение картографической информации по локальным и глобальным компьютерным сетям.

Для комплексного решения задач предпочтительнее создать единую систему (рис. 9), использующую общие источники информации, единую технологию интеграции разнородных баз данных, последующий анализ информации и визуализацию его результатов.

I .......—...... 1

ИАС CAIS/GIS предназначена для получения, хранения, обработки, анализа и визуализации пространственно-распределенной информации и состоит из следующих основных блоков: блок ввода информации в графическую базу данных; блок работы с базой текстовых данных; блок функций системы, т.е. просмотра информации и обработки запросов пользователя; блок вывода информации (рис. 10).

Создание такой системы возможно, в частности, на основе совместного использования ГИС технологий, технологий анализа данных и принятия решений, систем логистики и управления производством, что позволит: обеспечивать руководителей самостоятельных подразделений необходимой информацией для принятия управленческих решений; сформировать инструментарий поддержки принятия решений руководством компании; централизовать и стандартизовать прикладную картографическую и атрибутивную информацию предприятия; сформировать банк электронных тематических карт и схем по основным направлениям деятельности компании; обеспечивать доступ к базам данных различных информационных систем компании; обеспечивать оперативный доступ к пространственно распределенной

информации по производственной и финансово-хозяйственной деятельности компании.

Для хранения графической информации в системе используется специализированная графическая база данных. Что касается атрибутивной информации, относящейся к изучаемым объектам, то она хранится в так называемой семантической базе данных. Таким образом, например, хранятся следующие характеристики: тип и наименование объекта, его местонахождение, свойства и связи с другими объектами, а также ссылки на графические примитивы, т.е. условные обозначения объектов на карте, соответствующие общепринятым.

Разработка ИАС CAIS/GIS выполнена в среде Windows, что обеспечивает удобный интерфейс пользователя, возможность динамического обмена информацией с другими программами, а также простоту обучения и внедрения. Для привязки ИАС CAIS/GIS к конкретной предметной области необходимо выполнить следующие действия: произвести сканирование графических изображений (карты местности, схемы объектов и т.д.), предназначенных для хранения в базе данных ИАС; выполнить редактирование сканированных изображений; выбрать основные масштабы для просмотра графических схем; построить средствами ИАС логические цепочки для взаимосвязи хранящихся в базе данных изображений; создать интерфейсные модули для взаимодействия с базами данных; выполнить привязку приложений к операционной среде Windows.

Общие выводы

1. Анализ организационно-технологических процессов строительного производства на всех этапах проектирования, сооружения и ввода в эксплуатацию строительных объектов с учетом применения необходимых методов и средств информационной поддержки, комплекс современных научных знаний, теория функциональных систем и системотехника строительства, а также значительный прогресс в области создания и использования новых информационных технологий в строительстве, позволили выдвинуть и обосновать научно-техническую гипотезу о том, что использование информационно-аналитических средств безбумажного документооборота и электронных архивов нормативной и проектно-конструкторской документации существенно повышает технико-экономические показатели организационно-технологических процессов строительного производства и увеличивает эксплуатационную надежность сооружаемых строительных объектов и комплексов.

2. Разработана методология построения информационно-аналитических систем для автоматизации нормативно-технического документирования процессов строительного производства на различных этапах жизненного цикла

проектируемых объектов. Анализ современных методов и научных основ построения средств автоматизации документирования организационно-технологических процессов строительного производства позволил сформулировать общие принципы проектирования проблемно-ориентированных информационно-аналитических систем. Выявлены, научно и методологически обоснованы перспективные направления развития и возможности систем автоматизации нормативно-технического документирования строительного производства на различных стадиях проектирования и сооружения строительных объектов, позволяющие говорить о возможности использования подобных систем для обеспечения комплексной переориентации процессов проектирования организации и управления строительным производством с учетом приоритетных направлений развития научно-технического прогресса.

3. Разработана концепция автоматизированного безбумажного документооборота в строительном производстве с учетом обеспечения достоверности и защищенности документов, хранящихся в базах данных и передаваемых по каналам связи и сети Интернет посредством электронной почты. Исследованы вопросы обеспечения информационной целостности информационно-аналитических систем и методов гарантированной доставки сообщений в системах электронного документооборота. Предложен новый алгоритм обеспечения достоверности передаваемых данных и разработана методология передачи секретного ключа по незащищенному каналу передачи данных.

4. Разработана методологическая схема управления жизненным циклом нормативных и проектно-конструкторских документов на предприятии, которая базируется на концепции управления жизненным циклом информации (Information Lifecycle Management, ILM), основанной на оценке уровня значимости для предприятия той или иной информации на каждом этапе ее существования. Концепция ILM базируется на более общей концепции CALS (Continuous Acquisition and Life Cycle Support), понимаемой как непрерывная поддержка жизненного цикла любого изделия или объекта. Формализованное представление жизненного цикла документов на предприятии позволяет определить задачи информационно-аналитического обеспечения безбумажного документооборота на всех этапах жизненного цикла документов, начиная от создания проектов документов вплоть до удаления из баз данных устаревших документов.

5. Предложена обобщенная функциональная структура базовых информационно-аналитических средств организации безбумажного документооборота, включающая в себя блоки, предназначенные для выполнения функций: создания и пополнения электронного архива; управления электронным архивом; регистрации документов; индексирования документов; поиска и рассылки документов; разграничения доступа к данным и обеспечения их целостности; визуализации электронных документов, преобразования

электронных документов в бумажные, записи на компакт-диски и другие носители информации; архивации документов; подключения доролнительных приложений пользователя. Разработана информационно-аналитическая система CAIS/DTS (Computer Analytical Information System / Document Storage System) в виде методических материалов и пакетов прикладных программ, предназначенная для выполнения базовых процедур в системах безбумажного документооборота строительных предприятий, автоматизированного формирования и обработки электронных документов на различных этапах организационно-технологического проектирования, организации хранения, доставки и архивации различного рода отчетных, нормативно-технических и проектных документов.

6. Создана методология информационно-аналитического обеспечения организационно-технологического проектирования для автоматизации нормативно-технического обеспечения и документирования на различных стадиях строительного производства, в основе которой лежит концепция проектирования строительных объектов, систем и их элементов с использованием информационно-поисковых и информационно-вычислительных систем и технологий на всех этапах производства строительных работ. Разработана информационно-аналитическая поисковая система в виде методических материалов и пакетов прикладных программ CAIS/ADRS (Computer Analytical Information System / Automatic Document Retrieval System), предназначенная для выполнения процедур автоматизированного поиска информации, необходимой на различных стадиях организационно-технологического проектирования.

7. Разработана и экспериментально проверена на примере подземных, надземных и наземных коммуникаций промышленных предприятий методика оценки возможности возникновения строительного отказа проектируемых и сооружаемых строительных объектов на стадии их эксплуатации. Разработанная информационно-аналитическая система в виде методических материалов и пакетов прикладных программ CAIS/ERS (Computer Analytical Information System / Estimation of Risk System) предназначена для автоматизации процедур принятия решений при выполнении качественного анализа показателей надежности эксплуатации строительных объектов в информационно-вычислительной среде, планирования объемов и очередности ремонтно-строительных работ и графического представления полученных результатов.

8. Разработаны методические рекомендации по осуществлению оперативного взаимодействия проектных и строительных организаций на различных стадиях организационно-технологического проектирования с использованием Интернет-технологий. Разработана информационно-аналитическая система в виде методических материалов и пакетов прикладных программ CAIS/IEDS (Computer Analytical Information System / Internet Electronic DocFlow System), предназначенная для организации систем электронного

документооборота и обеспечения оперативного доступа к проектной и нормативной документации с использованием специализированного Интернет-портала. Система также может быть использована для автоматизации процессов модернизации нормативной базы в соответствии с требованиями федерального закона "О техническом регулировании" (№ 184-93 от 01.07.2003 г.).

9. Разработаны и апробированы методические рекомендации по применению средств графического представления и моделирования пространственного расположения строительных объектов. Разработанная информационно-аналитическая система в виде методических материалов и пакетов прикладных программ CAIS/GIS (Computer Analytical Information System / Graphical Information System) позволяет использовать при решении задач организационно-технологического проектирования инженерных сетей и технологических коммуникаций промышленных предприятий сведения о географическом расположении строительных объектов, карты местности, технологические схемы объектов и коммуникаций, а также связанную с ними аналитическую текстовую информацию, различные спецификации по элементам технологических объектов предприятия.

10. Модели, алгоритмы и информационно-аналитические решения для организации системы безбумажного документооборота, создания и ведения электронных архивов нормативной и проектно-конструкторской документации, предложены в качестве базовых функциональных блоков, предназначенных для использования при проектировании системы информационно-аналитического обеспечения процессов строительного проектирования, производства и управления, что является практической реализацией предлагаемой концепции безбумажного документооборота, а также предлагаемых научно-технических рекомендаций и практических разработок в области совершенствования существующих схем организации строительного производства.

11. Результаты диссертационной работы (методология, модели, технические, технологические и иные решения, алгоритмы и элементы программного обеспечения) использованы: производственным предприятием ООО "Поляр-инжениринг", Астраханским филиалом федерального государственного учреждения "Управление государственного энергетического надзора по ВолгоДонскому региону", производственным предприятием ООО "Промспецтехнология", Астраханским филиалом головного научно-исследовательского и проектного института ТИПРОНИИГАЗ", ОАО "KIVS" АК "Узгеонефтегаздобыча", производственным предприятием ООО "Севертрансэкскавация", предприятием "Проектирование зданий и сооружений II уровня ответственности". Практическая значимость основных результатов диссертации подтверждена соответствующими актами внедрения.

12. Выполненная работа позволяет определить перспективные направления дальнейших исследований в рамках рассматриваемой предметной области: решение проблем перехода к безбумажному документообороту и обмену

информацией в процессе организационно-технологического проектирования различных этапов строительного производства; создание электронных архивов нормативных и проектно-конструкторских документов; создание информационно-аналитических систем нормативно-технического обеспечения и документирования строительного производства; использование Интернет-технологий в строительном проектировании и производстве; применение методов принятия решений и графического представления результатов для оценки технического состояния строительных объектов и планирования очередности и объемов строительно-монтажных работ; решение проблем графического сопровождения пакетов прикладных программ в процессе организационно-технического проектирования, включая средства представления и моделирования пространственного расположения проектируемых объектов; исследование дополнительных возможностей расширенного использования базового и специального информационно-аналитического обеспечения систем проектирования для решения других задач организации строительного производства.

Основные результаты диссертационной работы представлены в следующих публикациях (" - выделены работы автора с 1978 по 2005 гг., опубликованные в ведущих научных журналах и изданиях Российской Федерации, в которых рекомендуется публикация основных результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора наук в соответствие с решением Высшей аттестационной комиссии Министерства образования Российской Федерации от 10.01.2003 г. № 1/2, 17.01.2003 г. № 2/5 и 24.01.2003 г. № 3/7, а также дипломы на открытия и авторские свидетельства на изобретения, выданные Государственным комитетом Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий, патенты на изобретения в соответствие с п. 11 "Положения о порядке присуждения ученых степеней" (Постановление Правительства Российской Федерации от 30.01.2002 г. № 74):

1*. Информационный комплекс программ оперативных задач АСУ-Ташкентгрансгаз. -Газовая промышленность, № 8,1978, с.53-56. (в соавторстве, доля соискателя 0,25 п.л.)

2. Информационно-справочная система для обслуживания пользователей видеотерминалов ЕС-7927. - Материалы научно-технической конференции "Опыт эксплуатации и перспективы развития электронно-вычислительной техники в Узбекистане". -Ташкент: ТашПИ, 1981, с.31-32. (в соавторстве, доля соискателя 0,05 п.л.)

3. Пакет прикладных программ для создания графических информационных справочных систем в среде Windows 3.1. - Материалы 1-ой международной научно-технической конференции "Новые информационные технологии в региональной инфраструктуре". -Астрахань: АГТУ, 1984, с.86-87. (в соавторстве, доля соискателя 0,05 п.л.)

4. Организация электронных архивов нормативных документов в функциональных подразделениях РАО "Газпром". - Материалы 2-ой международной научно-технической

конференции "Новые информационные технологии в региональной инфраструктуре". -Астрахань: АГТУ, т. 1,1985, с.57-58. (в соавторстве, доля соискателя 0,05 п.л.)

5. Основные принципы автоматизированного формирования программы ремонта системы магистральных газопроводов. - Научно-технический сборник "Методы и алгоритмы автоматизированного проектирования организационно-технологических процессов в строительстве". - М.: ГАНГ им. И.М. Губкина, 1996, с. 16-19. (без соавторов, 0,25 п.л.)

6. Автоматизированная система формирования программы ремонта системы магистральных газопроводов. - Научно-технический сборник "Методы и алгоритмы для автоматизированного расчета конструктивно-технологических параметров в строительстве". -М.: ГАНГ им. И.М. Губкина, 1996, с.8-10. (без соавторов, 0,20 п.л.)

7. Использование словаря-тезауруса для ускорения информационного поиска нормативных документов в строительстве. - Научно-технический сборник "Методы и алгоритмы для автоматизированного расчета конструктивно-технологических параметров в строительстве". - М.: ГАНГ им. И.М. Губкина, 1996, с. 11-12. (без соавторов, 0,15 п.л.)

8. Организация электронных архивов нормативных документов в Управлении газового надзора РАО "Газпром". - Материалы 3-ей международной конференции "Новые информационные технологии в региональной инфраструктуре". - Астрахань: АГТУ, 1997, с.49-51. (в соавторстве, доля соискателя 0,20 п.л.)

9. Использование компонентного подхода при разработке программных модулей для хранения графических и текстовых документов. - Научно-технический сборник "Магистральные и промысловые трубопроводы: проектирование, строительство, эксплуатация, ремонт". - М.: ГАНГ им. И.М. Губкина, № 3,1997, с. 12-22. (в соавторстве, доля соискателя 0,45 п.л.)

10. Программный комплекс для ведения базы данных нормативных документов по проектированию, строительству и эксплуатации нефтегазопроводов. - Научно-технический сборник "Магистральные и промысловые трубопроводы: проектирование, строительство, эксплуатация, ремонт". - М.: ГАНГ им. И.М. Губкина, № 4, 1997, с.6-18. (в соавторстве, доля соискателя 0,55 п.л.)

11. Создание базы данных нормативных документов по проектированию и строительству объектов газовой промышленности. - Научно-технический сборник "Методы и алгоритмы для автоматизированного расчета конструктивно-технологических параметров в строительстве". -М.: ГАНГ им. И.М. Губкина, 1997, с.13-15. (без соавторов, 0,10 п.л.)

12. Принципы использования Интернет-технологий для доступа к базе данных нормативно-технических документов. - Научно-технический сборник "Методы и алгоритмы для автоматизированного расчета конструктивно-технологических параметров в строительстве". - М.: ГАНГ им. И.М. Губкина, 1998, с.9-11. (без соавторов, 0,10 п.л.)

13. Системный анализ и САПР в строительстве: автоматизированные информационные системы для строительного мониторинга техногенных комплексов. - М.: МГСУ-РИА, 1999. -95 с. (в соавторстве, доля соискателя 4,00 п.л.)

14. Концепция автоматизированной системы поддержки решений по управлению нормативной базой строительной отрасли. • Научно-технический сборник "Методы системного анализа и автоматизированного проектирования инвестиционных и организационно-

технологических процессов в строительстве". - М.: МГСУ-РИА, № 1, 1999, с.25-27. (без соавторов, 0,25 п.л.)

15. Структура информационной базы данных нормативных документов. - Научно-технический сборник "Методы системного анализа и автоматизированного проектирования инвестиционных и организационно-технологических процессов в строительстве". - М.: МГСУ-РИА, № 1,1999, с.27-28. (без соавторов, 0,15 п.л.)

16. Возможная организация системы защиты от несанкционированного доступа к базе данных нормативных документов. - Научно-технический сборник "Методы системного анализа и автоматизированного проектирования инвестиционных и организационно-технологических процессов в строительстве". - М.: МГСУ-РИА, № 2,1999, с.23-24. (без соавторов, 0,15 п.л.)

17. Организация информационного поиска нормативных документов в системе поддержки решений (часть 1). - Научно-технический сборник "Методы системного анализа и автоматизированного проектирования инвестиционных и организационно-технологических процессов в строительстве". - М.: МГСУ-РИА, № 2,1999, с.24-26. (без соавторов, 0,25 п.л.)

18. Методология автоматического реферирования нормативно-технических документов в информационно-поисковых системах. - Научно-технический сборник "Методы системного анализа и автоматизированного проектирования инвестиционных и организационно-технологических процессов в строительстве". - М.: МГСУ-РИА, № 3, 1999, с.46-48. (в соавторстве, доля соискателя 0,10 п.л.)

19. Технология хранения и обработки полных текстов нормативно-технических документов в информационно-поисковой системе. - Научно-технический сборник "Методы системного анализа и автоматизированного проектирования инвестиционных и организационно-технологических процессов в строительстве". - М.: МГСУ-РИА, № 4, 1999, с.58-60. (в соавторстве, доля соискателя 0,10 п.л.)

20. Организационная структура интернет-портала в области строительства и эксплуатации техногенных объектов. - Научно-технический сборник "Методы системного анализа и автоматизированного проектирования инвестиционных и организационно-технологических процессов в строительстве". - М.: МГСУ-РИА, № 4, 1999, с.60-63. (без соавторов, 0,20 п.л.)

21. Новая информационная технология в сфере нормативной документации на проектирование, строительство и эксплуатацию объектов газовой промышленности. -Материалы 4-ой научно-практической конференции "Информация и реклама - 98". - М.: ИРЦ Газпром, 1999, с. 119-123. (в соавторстве, доля соискателя 0,10 п.л.)

22. Формирование тематических перечней нормативных документов с использованием автоматизированной системы поддержки принятия решений. - Научно-технический сборник "Методы системного анализа и автоматизированного проектирования инвестиционных и организационно-технологических процессов в строительстве". - М.: МГСУ-РИА, № 1, 2000, с.29-30. (без соавторов, 0,15 п.л.)

23. Комплекс работ по разработке элементов автоматизированной системы поддержки решений по управлению нормативной базой в строительной отрасли. - Научно-технический сборник "Методы системного анализа и автоматизированного проектирования инвестиционных и организационно-технологических процессов в строительстве". - М.: МГСУ-РИА, № 1,2000, с.31-33. (в соавторстве, доля соискателя 0,15 п.л.)

24. Организация информационного поиска нормативных документов в системе поддержки решений (часть 2). - Научно-технический сборник "Методы системного анализа и автоматизированного проектирования инвестиционных и организационно-технологических процессов в строительстве. - М.: МГСУ-РИА, № 1,2000, с.34-36. (без соавторов, 0,20 п.л.)

25. Применение интернет-технологий для доступа к отраслевой базе данных нормативно-технических документов по проектированию, строительству и эксплуатации объектов газовой промышленности. - Материалы всероссийской научной конференции "Научный сервис в сети Интернет". - М.: МГУ, 2000, с. 169-170. (в соавторстве, доля соискателя 0,15 п.л.)

26. Использование методов автоматической кластеризации нормативно-технических документов в информационно-поисковой системе. - Научно-технический сборник "Методы системного анализа и автоматизированного проектирования инвестиционных и организационно-технологических процессов в строительстве". - М.: МГСУ-РИА, № 2, 2000, с.42-45. (без соавторов, 0,25 п.л.)

27. Закономерности старения нормативно-технических документов, используемые в информационно-поисковой системе PLCode. - Научно-технический сборник "Методы системного анализа и автоматизированного проектирования инвестиционных и организационно-технологических процессов в строительстве". - М.: МГСУ-РИА, № 1, 2001, с.41-45. (в соавторстве, доля соискателя 0,20 п.л.)

28. Использование закономерностей старения информации для повышения эффективности информационного поиска. - Материалы всероссийской научной конференции "Научный сервис в сети Интернет". - М.: МГУ, 2001, с.72-74. (в соавторстве, доля соискателя 0,10 п.л.)

29. Методы хранения и обработки полных текстов нормативно-технических документов в информационно-поисковой системе. - Материалы 4-ой международной научно-методической конференции "Новые информационные технологии в региональной инфраструктуре и образовании НИТРИО-2001". - Астрахань: АГТУ, 2001, с.36-38. (в соавторстве, доля соискателя 0,15 п.л.)

30*. Компьютерный анализ риска эксплуатации магистральных газопроводов. - Газовая промышленность, № 2, 2001, с.6-7. (в соавторстве, доля соискателя 0,20 п.л.)

31. Использование интернет-портала для проектирования организационно-технологических процессов строительного производства. - Научно-технический сборник "Методы проектирования технологических процессов строительного производства". - М.: ЦНИИОМТП, 2001, с. 15-16. (в соавторстве, доля соискателя 0,10 п.л.)

32. Автоматизированные информационно-вычислительные системы для организационно-технологического проектирования ремонтно-строительных работ на магистральных трубопроводах. - М.: ИРЦ Газпром, 2002. - 54 с. (в соавторстве, доля соискателя 2,50 п.л.)

33. Разработка автоматизированного информационно-вычислительного комплекса для сопровождения организационно-технологического проектирования техногенных объектов. -Материалы 6-ой международной конференции "Информационное общество, интеллектуальная обработка информации, информационные технологии (НТИ-2002)". - М.: ВИНИТИ, 2002, с. 186-187. (в соавторстве, доля соискателя 0,05 п.л.)

34. Принятие решений при технадзоре инвестиционно-строительных проектов. - Научно-технический сборник "30 лет кафедре ИСТУС (АСУ) МГСУ-МИСИ". - М.: МГСУ, 2002, с. 136137. (в соавторстве, доля соискателя 0,15 п.л.)

35. Расчет характеристик организационно-технологической структуры подготовки строительного производства при рассмотрении проектно-сметной документации (ПСП_ПП_21/1). Свидетельство № 2002611237 выдано Роспатентом и зарегистрировано в реестре программ для ЭВМ РФ 29.07.2002. - Программы для ЭВМ. Базы данных. Топологии интегральных схем. - М.: Официальный бюллетень Роспатента РФ, № 4(41), 2002, с.82-83. (в соавторстве, доля соискателя 0,03 п.л.)

36. Расчет характеристик организационно-технологической структуры подготовки строительного производства при осмотре места производства работ в натуре (ПСП_ПП_22/1). Свидетельство № 2002611240 выдано Роспатентом и зарегистрировано в реестре программ для ЭВМ РФ 29.07.2002. - Программы для ЭВМ. Базы данных. Топологии интегральных схем. - М.: Официальный бюллетень Роспатента РФ, № 4(41), 2002, с.84-85. (в соавторстве, доля соискателя 0,03 п.л.)

37. Расчет продолжительности составления сводных замечаний по проектно-сметной документации при подготовке строительного производства (ПСП_ПП_31/1). Свидетельство № 2002611242 выдано Роспатентом и зарегистрировано в реестре программ для ЭВМ РФ 29.07.2002. - Программы для ЭВМ. Базы данных. Топологии интегральных схем. - М.: Официальный бюллетень Роспатента РФ, № 4(41), 2002, с.86-87. (в соавторстве, доля соискателя 0,03 п.л.)

38. Расчет продолжительности разработки организационно-технических мероприятий для повышения качества производства строительно-монтажных работ (ПСП_ПП_71/1). Свидетельство № 2002611296 выдано Роспатентом и зарегистрировано в реестре программ для ЭВМ РФ 05.08.2002. - Программы для ЭВМ. Базы данных. Топологии интегральных схем. - М.: Официальный бюллетень Роспатента РФ, № 4(41), 2002, с.121-122. (в соавторстве, доля соискателя 0,03 п.л.)

39. Расчет продолжительности разработки проекта производства работ в процессе подготовки строительного производства на линейно-протяженных объектах (ПСП_ПП_81/1). Свидетельство № 2002611294 выдано Роспатентом и зарегистрировано в реестре программ для ЭВМ РФ 05.08.2002. - Программы для ЭВМ. Базы данных. Топологии интегральных схем. - М.: Официальный бюллетень Роспатента РФ, № 4(41), 2002, с.120. (в соавторстве, доля соискателя 0,03 п.л.)

40. Расчет характеристик организационно-технологической структуры подготовительного периода строительного производства на линейно-протяженных объектах (ПСП_ПП_С/1). Свидетельство № 2002611298 выдано Роспатентом и зарегистрировано в реестре программ для ЭВМ РФ 05.08.2002. - Программы для ЭВМ. Базы данных. Топологии интегральных схем. - М.: Официальный бюллетень Роспатента РФ, № 4(41), 2002, с. 123. (в соавторстве, доля соискателя 0,03 п.л.)

41. Расчет характеристик организационно-технологической структуры подготовки строительного производства при создании геодезической разбивочной основы временных зданий и сооружений (ПСП_МП_12/1). Свидетельство № 2002611302 выдано Роспатентом и зарегистрировано в реестре программ для ЭВМ РФ 05.08.2002. - Программы для ЭВМ. Базы

данных. Топологии интегральных схем. - М.: Официальный бюллетень Роспатента РФ, № 4(41), 2002, с. 126. (в соавторстве, доля соискателя 0,03 п.л.)

42. Расчет характеристик организационно-технологической структуры подготовки строительного производства при выполнении работ по обустройству карьеров (ПСП_МП_21/1). Свидетельство № 2002611322 выдано Роспатентом и зарегистрировано в реестре программ для ЭВМ РФ 06.08.2002. - Программы для ЭВМ. Базы данных. Топологии интегральных схем. - М.: Официальный бюллетень Роспатента РФ, № 4(41), 2002, с. 140. (в соавторстве, доля соискателя 0,03 п.л.)

43. Расчет характеристик организационно-технологической структуры подготовки строительного производства при сооружении временных подъездных дорог (ПСП_МП_31/1). Свидетельство № 2002611324 выдано Роспатентом и зарегистрировано в реестре программ для ЭВМ РФ 06.08.2002. - Программы для ЭВМ. Базы данных. Топологии интегральных схем. - М.: Официальный бюллетень Роспатента РФ, № 4(41), 2002, с. 141-142. (в соавторстве, доля соискателя 0,03 п.л.)

44. Расчет характеристик организационно-технологической структуры подготовки строительного производства при планировке и обустройстве площадок (ПСП_МП_41/1). Свидетельство № 2002611326 выдано Роспатентом и зарегистрировано в реестре программ для ЭВМ РФ 06 08.2002. - Программы для ЭВМ. Базы данных. Топологии интегральных схем. - М.: Официальный бюллетень Роспатента РФ, № 4(41), 2002, с. 142-143. (в соавторстве, доля соискателя 0,03 п.л.)

45. Информационно-вычислительные технологии в организационно-технологическом проектировании. - М.: Энергоатомиздат, 2002. - 450 с. (в соавторстве, доля соискателя 20,00 п.л.)

46. Структуризация строительных нормативно-технических документов в среде САПР с учетом старения информации. - Научно-технический сборник "Методы прогнозирования параметров технологических процессов строительного производства". - М.: ЦНИИОМТП, 2002, с. 14-17. (в соавторстве, доля соискателя 0,15 п.л.)

47. Автоматизированная экспертная система формирования программы ремонтно-строительных работ системы газопроводов. - Научно-технический сборник "Разведка и освоение нефтяных и газоконденсатных месторождений". - Астрахань: АстраханьНИПИгаз, 2003, с.249-252. (в соавторстве, доля соискателя 0,20 п.л.)

48*. Экспертный анализ показателей организационно-технологического проектирования строительного производства. - Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века, № 2,2003, с.ЗЗ. (в соавторстве, доля соискателя 0,20 п.л.)

49. Автоматизированная экспертная оценка экологической безопасности строительных решений при сооружении техногенных объектов. - Научно-технический сборник "Методы анализа организационных и технологических параметров строительного производства". - М.: ЦНИИОМТП, 2003, с. 15-17. (в соавторстве, доля соискателя 0,15 п.л.)

50. Структуризация строительных нормативно-технических документов в среде САПР с учетом временного критерия отбора информации. - Межотраслевая информационная служба, № 1(122), 2003, с.31-35. (в соавторстве, доля соискателя 0,15 п.л.)

51. Автоматизированная система анализа технического состояния линейно-протяженного объекта для планирования строительных работ. - Межотраслевая информационная служба, № 1(122), 2003, с.22-27. (в соавторстве, доля соискателя 0,15 п.л.)

52. Информационно-поисковая система по нормативно-техническим документам для проектирования, строительства и эксплуатации объектов газовой промышленности

(ИПС_НТД_ГАЗ). Свидетельство № 2003611974 выдано Роспатентом и зарегистрировано в

реестре программ для ЭВМ РФ 26.08.2003. - Программы для ЭВМ. Базы данных. Топологии интегральных схем. - М.: Официальный бюллетень Роспатента РФ, № 4(45), 2003. - с.89. (в соавторстве, доля соискателя 0,03 п.л.)

53. База данных нормативно-технических документов для проектирования, строительства и эксплуатации объектов газовой промышленности (БД-НТД-ГАЗ). Свидетельство № 2003620163 выдано Роспатентом и зарегистрировано в реестре баз данных РФ 28.06.2003. -Программы для ЭВМ. Базы данных. Топологии интегральных схем. - М.: Официальный бюллетень Роспатента РФ, № 4(45), 2003. - с. 153. (в соавторстве, доля соискателя 0,03 п.л.)

54. Комплекс программ экспертной оценки относительного риска эксплуатации объектов газовой промышленности для планирования газотранспортным предприятием очередности ремонта участков газопроводов (ППП_РИСК_ГАЗ). Свидетельство № 2003612550 выдано Роспатентом и зарегистрировано в реестре программ для ЭВМ РФ 21.11.2003. - Программы для ЭВМ. Базы данных. Топологии интегральных схем. - М.: Официальный бюллетень Роспатента РФ, № 1(46), 2004. - с.73. (в соавторстве, доля соискателя 0,03 п.л.)

55. Структура системы информационной безопасности строительных предприятий. -Научно-технический сборник "Методы прогнозирования параметров технологических процессов строительного производства". - М.: ЦНИИОМТП, 2003, с. 14-16. (в соавторстве, доля соискателя 0,15 п.л.)

56. Разработка научно-технического интернет-портала в области проектирования организационно-технологических процессов строительного производства. - Материалы всероссийской научной конференции "Научный сервис в сети Интернет". - М.: МГУ, 2003, с.224-227. (в соавторстве, доля соискателя 0,15 п.л.)

57*. Использование методов оценки информационного риска для выбора средств защиты информации в среде САПР на предприятиях строительного комплекса. - Вопросы защиты информации, № 3(62), 2003, с.50-53. (в соавторстве, доля соискателя 0,35 п.л.)

58. Прогнозирование экологической безопасности техногенных объектов на стадии проектирования строительных процессов. - Материалы международной научно-практической конференции "Производство, технология, экология (ПРОТЭК-2003)". - М.: МГТУ "СТАНКИН", т. 1,2003, с. 175-178- (в соавторстве, доля соискателя 0,15 п.л.)

59. Структуризация строительных нормативных документов в среде САПР. - Материалы 2-ой всероссийской научно-практической конференции "Нефтегазовые и химические технологии". - Самара: СГТУ, 2003, с. 171. (в соавторстве, доля соискателя 0,03 п.л.)

60". Автоматизированные системы экологического мониторинга систем трубопроводного транспорта. - Оборонный комплекс - научно-техническому прогрессу России, № 4, 2003, с.87-88. (в соавторстве, доля соискателя 0,10 п.л.)

61*. Криптографическая защита информации с использованием ресурсных текстов в информационно-поисковых системах. - Вопросы защиты информации, № 4(63), 2003, с.22-28. (в соавторстве, доля соискателя 0,55 п.л.)

62. Геоинформационные технологии в автоматизированных системах организационно-технологического проектирования производственных процессов. - Межотраслевая информационная служба, № 1(126), 2004, с.7-16. (без соавторов, 0,25 п л.)

63. Разработка научно-технического портала в области организации и управления производством. - Межотраслевая информационная служба, № 1(126), 2004, с.36-39. (в соавторстве, доля соискателя 0,15 п.л.)

64. Модели организации строительного производства в информационно-вычислительной среде. - Материалы международной научно-практической конференции "Строительство -2004". - Ростов-на-Дону: РГСУ, 2004, с. 148-149. (в соавторстве, доля соискателя 0,05 п.л.)

65. Интеллектуальная система автоматической классификации нормативно-технических документов. - Научно-технический сборник "Разведка и освоение нефтяных и газоконденсатных месторождений". - Астрахань: АстраханьНИПИгаз, вып. 5, 2004, с.80-83. (в соавторстве, доля соискателя 0,15 п.л.)

66. Размещение и анализ нормативно-технических документов в среде САПР с учетом старения информации. - Межотраслевая информационная служба, № 2(127), 2004, с.52-55. (в соавторстве, доля соискателя 0,15 п.л.)

67*. Разработка пакетов функционально-аналитических прикладных подсистем в информационно-вычислительной среде. - Оборонный комплекс - научно-техническому прогрессу России, № 4,2004, с.36-39. (в соавторстве, доля соискателя 0,10 п.л.)

68. Организация строительного производства в сложных природно-климатических условиях с использованием информационных технологий. - Материалы международной научно-практической конференции "Производство, технология, экология (ПР0ТЭК-2004)". -М.: МГТУ "СТАНКИН", т. 2,2004, с.361-362. (в соавторстве, доля соискателя 0,10 п.л.)

69. Обоснование выбора Microsoft Visual FoxPro в качестве средства разработки прикладных информационно-аналитических систем. - Межотраслевая информационная служба, № 2(127), 2004, с.37-41. (в соавторстве, доля соискателя 0,15 п.л.)

70*. Разработка пакетов функционально-аналитических прикладных подсистем в информационно-вычислительной среде. - Оборонный комплекс - научно-техническому прогрессу России, № 4,2004, с.36-39. (в соавторстве, доля соискателя 0,10 п.л.)

71. Информационно-вычислительные технологии организационно-технологического проектирования строительного производства. - Материалы 3-ей международной научно-практической конференции "Международные и отечественные технологии освоения природных минеральных ресурсов и глобальной энергии". - Астрахань: АГУ, т. 2, 2004, с.245-246. (в соавторстве, доля соискателя 0,03 п.л.)

72. Информационно-аналитическая база данных технических документов организационно-технологического проектирования строительного производства в интерактивной среде. - Материалы всероссийской научной конференции "Научный сервис в сети ИНТЕРНЕТ". - М.: МГУ, 2004, с. 135-137. (в соавторстве, доля соискателя 0,20 п.л.)

73*. Защита архивов данных строительного мониторинга техногенных объектов в информационно-вычислительных системах. - Вопросы защиты информации, № 4(67), 2004, с. 19-24. (в соавторстве, доля соискателя 0,20 п.л.)

74*. Использование средств защиты информации в системах электронного документооборота в строительном производстве. - Вопросы защиты информации, № 4(67), 2004, с.24-29. (в соавторстве, доля соискателя 0,25 п.л.)

75. Система управления электронной нормативной документацией строительного предприятия. - Материалы научно-практической конференции "Строительство - 2005". -Ростов-на-Дону: РГСУ, 2005, с.37-38. (в соавторстве, доля соискателя 0,15 п.л.)

76*. Применение современных аппаратно-программных средств для строительного мониторинга техногенных объектов в интерактивной среде. - Приборы и системы: управление, контроль, диагностика, № 2,2005, с. 1-6. (в соавторстве, доля соискателя 0,30 п.л.)

78*. Многокритериальное оценивание организационно-технологических процессов строительства объектов ТЭК в сложных природно-климатических условия. - Технологии топливно-энергетического комплекса (ТЭК), № 1, 2005, с.46-50. (в соавторстве, доля соискателя 0,30 п.л.)

77*. ГГ-поддержка строительного мониторинга техногенных объектов и комплексов. -Технологии топливно-энергетического комплекса (ТЭК), № 2, 2005, с.40-43. (в соавторстве, доля соискателя 0,20 п.л.)

79*. База данных нормативно-технических документов по экологической безопасности строительного производства в интерактивной среде. - Экология промышленного производства, № 1,2005, с.25-27. (в соавторстве, доля соискателя 0,20 п.л.)

80*. Обеспечение безопасности ресурсов информационно-поисковых систем нормативно-технических документов строительного производства. - Информационные ресурсы России, № 3,2005, с.37-39. (в соавторстве, доля соискателя 0,30 п.л.)

81*. База данных нормативно-технических документов по строительному производству в информационно-вычислительной среде. - Жилищное строительство, № 3, 2005, с. 16-17. (в соавторстве, доля соискателя 0,15 п.л.)

raQriti- i

11 ИЮЛ 2005 \ **

' л.

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Лим, Владимир Григорьевич

Введение.

Глава 1. Анализ современных методов и научных основ построения средств автоматизации документирования организационно-технологических процессов строительного производства и процессов работы электронных архивов.

1.1. Организационно-технологическое проектирование и информационно-вычислительные системы с интеллектуальным интерфейсом.

1.2. Применение искусственного интеллекта в системах автоматизированного проектирования и управления.

1.3. Методы организации базы знаний в системах автоматизированного проектирования.

1.4. Методология и основные принципы разработки проблемно-ориентированных систем автоматизированного проектирования процессов строительного производства.

Глава 2. Разработка системы автоматизированного безбумажного документооборота в строительном производстве при реализации взаимодействия проектных и строительно-монтажных организаций

2.1. Функциональная структура системы электронного документооборота в строительном производстве.

2.2. Автоматизация основных этапов поддержки жизненного цикла нормативно-технических документов.

2.3. Методология проектирования информационно-аналитических систем электронного документооборота.

2.4. Разработка методов защиты документов от несанкционированного доступа и искажений при передаче средствами электронной почты и в процессе взаимодействия строительных организаций.

Глава 3. Исследование методологических основ построения» информационно-аналитических поисковых систем для автоматизации нормативно-технического документирования строительного производства.

3.1. Типы нормативных документов и их взаимодействие в процессе организационно-технологического проектирования.

3.2. Разработка концепции автоматизированной информационно-аналитической поисковой системы.

3.3. Разработка методов поиска документов и методов оценки соответствия найденных документов поисковым запросам пользователей информационно-аналитической системы.

3.4. Организация информационно-аналитического поиска нормативных документов.

Глава; 4. Разработка информационно-аналитической системы* для оперативного взаимодействия строительных организаций) на различных стадиях организационно-технологического проектирования с использованием интернет-технологий. 191,

4.1. Организация коллективной работы в системах организационно-технологического проектирования с использованием интернет-технологий

4.2. Функциональная структура интернет-портала в области проектирования, строительства и эксплуатации строительных объектов.

4.3. Управление жизненным циклом интернет-порталов информационно-вычислительных систем.

4.4. Обеспечения оперативного доступа к документации на различных стадиях организационно-технологического проектирования с использованием интернет-портала. 219'

Глава 5. Разработка методов и; алгоритмов, построения информационно-аналитических систем" для-, оценки возможности? появления, отказов в технологических коммуникациях и оборудовании промышленных объектов на стадии их сооружения и эксплуатации.

5.1. Исследование методов принятия технических решений для решения задачи планирования ремонтно-строительных работ с использованием математических процедур метода анализа иерархий

5.2. Формирование структуры алгоритма оценки возможности появления отказа при эксплуатации технологических коммуникаций промышленных предприятий.

5.3. Функциональная структура информационно-аналитической системы для оценки возможности появления строительного отказа и планирования очередности ремонтно-строительных работ.

Глава 6. Разработка методов и алгоритмов графического сопровождения пакетов прикладных программ при проектировании организационно-технологических процессов строительного производства.

6.1. Моделирование пространственного расположения проектируемых объектов с использованием геоинформационных систем.

6.2. Применение геоинформационных технологий для решения задач организационно-технологического проектирования инженерных сетей и технологических коммуникаций промышленных предприятий.

6.3. Методы передачи графических модулей технологической документации для разработки проектов организации и производства строительно-монтажных работ.

Введение 2005 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Лим, Владимир Григорьевич

Актуальность исследования. В соответствии с "Основами политики Российской Федерации в области развития науки и технологий на период до 2010 года", а также с концепцией "Стратегии развития строительного комплекса Российской Федерации до 2010 года", определяющими цели и задачи развития строительной отрасли для повышения уровня благосостояния населения, удовлетворения потребности внутреннего и внешнего рынка, роста эффективности производства и производительных сил, увеличения объемов строительной продукции и развития строительного комплекса регионального уровня в ближайшее время необходимо осуществить: разработку и внедрение на всех уровнях функционирования строительного комплекса локальных и глобальных информационных баз данных и сетей, обеспечивающих формирование и выход на товарные рынки, в том числе на региональном и международном уровне, рынки услуг и инноваций в строительном комплексе, а также их информационно-аналитическое сопровождение; переход к новой системе нормативно-правовых регуляторов, обеспечивающих государственный контроль через систему строительных норм, лицензирование, стандартизацию и сертификацию продукции на всех этапах строительства. Задачами технического регулирования в строительстве является реализация требований Федерального закона "О техническом регулировании" (№ 184-93 от 01.07.2003 г.) в части проведения коренной реформы системы технического нормирования, стандартизации и сертификации в строительной отрасли, в частности, повсеместное внедрение информационной интеграции и системной поддержки жизненного цикла строительных объектов (CALS, CAD, САМ, САЕ - технологии).

Комплекс научных знаний, современные методы проектирования организационно-технологических процессов строительного производства, а также значительный прогресс в области создания и использования новых информационных технологий на всех стадиях проектирования, сооружения и эксплуатации строительных объектов обуславливают необходимость использования информационно-аналитических систем инженерного анализа показателей организационно-технологических процессов строительного производства, средств автоматизации документирования, безбумажного сетевого документооборота и электронных архивов научно-технической документации.

Проблеме разработки и реализации систем автоматизации проектирования в строительстве, включающих комплекс взаимосвязанных информационных, аналитических, технических, технологических и иных решений, построенных на основе элементов существующего информационно-аналитического обеспечения строительного проектирования, производства и управления в среде САПР с широким набором вспомогательного прикладного программного обеспечения, посвящено достаточно большое число научных работ отечественных и зарубежных ученых: Артемьева В.И., Волкова A.A., Гинзбурга A.B., Григорьева Э:П., Гусакова A.A., Демидова Н.И., Денисова Г.А., Климова В.И., Мохова А.И., Петрова A.B., Потапова В.И., Синенко С.А., Строганова В.Ю., Черевко В.П., Чулкова В.О., Яковлева В.Ф. и др. Труды этих ученых являются основополагающими в решении методологических вопросов проектирования строительного производства в информационно-вычислительной среде. Вместе с тем, современный этап развития информационных технологий и практика реализации САПР определяют также необходимость создания элементов оригинального информационно-аналитического обеспечения, составляющих уникальные компоненты систем поддержки процессов проектирования и управления.

Системный анализ существующей практики проектирования организационно-технологических процессов строительного производства позволяет говорить об отсутствии адекватной методологии, а также моделей и средств, позволяющих распространить концепцию использования информационно-аналитических средств безбумажного документооборота и электронных архивов нормативно-технических документов строительного производства на все стадии проектирования и на все этапы жизненного цикла строительных объектов.

Исследования проводились в соответствии со следующими приоритетными направлениями развития науки и техники: целевая программа "Электронное Понизовье" - развитие электронно-коммуникационных технологий в Астраханской области на 2004-2006 годы (утверждена постановлением губернатора Астраханской области № 140 от 25.03.2003 г.); федеральная целевая программа "Электронная Россия (2002-2010 годы)" (утверждена постановлением Правительства РФ № 65 от 28.01.2002 г.); федеральная целевая программа "Национальная технологическая база" на 19962006 гг. (утверждена постановлением Правительства РФ № 986 от 13.08.1996 г.); федеральные законы "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" (№ 116-ФЗ от 21.07.1997 г.), "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" (№ 68-ФЗ от 21.12.1994 г.), "О техническом регулировании" (№ 18493 от 01.07.2003 г.), "Об электронной цифровой подписи" (№ 1-ФЗ от 10.01.2002 г.).

Выполненные исследования связаны с реализацией задач по разработке информационно-аналитических средств безбумажного документооборота в строительном производстве. Разработанные методики, алгоритмы и пакеты прикладных программ позволяют эффективно выполнять технологическую подготовку строительного производства в среде САПР и совершенствовать для этого нормативную базу. Изложенное определяет актуальность выбранной темы диссертационного исследования, которая соответствует п.п. 2, 3 и 7 паспорта специальности 05.13.12 - системы автоматизации проектирования (строительство), представляет собой актуальную проблему, обладающую научной новизной и практической ценностью.

Цель диссертационной работы- - разработка информационно-аналитических систем для автоматизации организационно-технологических процессов строительного производства.

Для достижения поставленной цели сформулированы и решены следующие основные задачи исследования:.

- анализ современных методов построения средств автоматизации документирования организационно-технологических процессов строительного производства с обоснованием технологических подходов к разработке информационно-аналитических систем (ИАС);

- исследование и разработка методологических основ построения ИАС для автоматизации нормативно-технического документирования процессов строительного производства на различных этапах жизненного цикла проектируемых объектов;

- разработка методов и алгоритмов автоматизированного безбумажного документооборота в строительном производстве при реализации процессов взаимодействия проектных и строительно-монтажных организаций с учетом обеспечения необходимой целостности и достоверности информации при хранении и передаче по каналам связи электронных документов;

- разработка методов и алгоритмов графического сопровождения систем проектирования организационно-технологических процессов строительного производства, включая разработку средств представления и моделирования пространственного расположения проектируемых объектов и, методов представления результатов расчетов показателей организационно-технологических процессов в виде графических модулей;

- разработка методов и алгоритмов качественного анализа показателей надежности эксплуатации технологических коммуникаций промышленных предприятий для планирования объемов и очередности выполнения ремонтно-строительных работ в информационно-вычислительной среде;

- разработка информационно-аналитических средств для автоматизации процессов нормативно-технического и информационно-поискового обеспечения организационно-технологического проектирования строительного производства;

- исследование и разработка методологических основ проектирования с использованием Интернет-технологий средств информационно-аналитического обеспечения процессов разработки творческими коллективами нормативно-технических и проектных документов, а также методов взаимодействия проектных и строительных организаций на. различных стадиях строительного производства.

Объект исследования:, системы автоматизированного проектирования строительного производства для инженерного анализа и управления качеством проектных работ.

Предмет* исследования:, информационно-аналитические системы для управления документооборотом, моделирования и анализа показателей строительного производства в среде САПР.

Методологические и теоретические основы исследования: базируются на работах отечественных и зарубежных ученых в области теории функциональных систем и системотехника строительства, теории принятия решений, методах автоматизированного проектирования, машинной графики, организации баз данных, информационного поиска и защиты информации, информационно-вычислительных технологий, обобщении исследований, в области организации строительного производства.

Научно-техническая' гипотеза предполагает, что использование информационно-аналитических систем инженерного анализа показателей организационно-технологических процессов строительного производства, средств автоматизации документирования, безбумажного сетевого документооборота и электронных архивов, научно-технической документации существенно повышает технико-экономические показатели производственной деятельности строительных организаций и увеличивает эксплуатационную надежность сооружаемых промышленных объектов на всех этапах их жизненного цикла.

Научная новизна »исследования состоит в следующем: предложена, концепция информационно-аналитических средств безбумажного документооборота в строительном производстве;

- разработана методология построения информационно-аналитических систем для автоматизации нормативно-технического документирования процессов строительного производства на различных этапах жизненного цикла проектируемых объектов;

- разработаны методы и алгоритмы автоматизированного безбумажного документооборота в строительном производстве с учетом обеспечения необходимой информационной целостности и безопасности;

- разработаны методы и алгоритмы графического сопровождения ИАС проектирования организационно-технологических процессов строительного производства, обеспечивающие моделирование пространственного расположения строительных объектов с использованием геоинформационных технологий;

- предложена система моделей и алгоритмов анализа показателей качества проектирования и сооружения технологических коммуникаций промышленных предприятий для планирования объемов и очередности выполнения ремонтно-строительных работ;

- разработана система информационно-аналитического обеспечения строительного производства для автоматизации нормативно-технического обеспечения и документирования на различных стадиях строительного производства;

- разработаны информационно-аналитические средства для автоматизации процессов коллективной разработки нормативно-технической и проектной документации с использованием Интернет-технологий;

- предложена концепция проблемно-ориентированного Интернет-сервера для информационно-аналитического обеспечения организационно-технологического проектирования строительного производства.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке моделей, организационных и технологических решений, алгоритмов и программного обеспечения информационно-аналитических систем для подготовки и контроля организационно-технологических процессов строительного производства. Предложенная концепция информационно-аналитических средств безбумажного документооборота позволяет совершенствовать работу персонала предприятий строительного комплекса за счет внедрения в производство организационных и технологических решений для подготовки и контроля процессов строительного производства. Совокупность полученных результатов дает методику построения ИАС для автоматизации нормативно-технического документирования процессов строительного производства на разных этапах жизненного цикла проектируемых строительных объектов, а разработанные информационно-аналитические системы позволяют автоматизировать процессы создания и ведения электронных архивов, осуществлять эффективное взаимодействие предприятий строительного комплекса на различных стадиях проектирования, сооружения и эксплуатации строительных объектов. Разработанные модели и алгоритмы предложены в качестве основы проектирования элементов реального информационно-аналитического обеспечения процессов организационно-технологического проектирования строительного производства, а предложенные информационно-аналитические системы представляют собой практическую реализацию предлагаемой концепции, научно-методологических рекомендаций в области совершенствования существующих схем организации информационно-аналитического обеспечения проектирования строительных объектов, действующих государственных стандартов, строительных норм и правил.

Внедрение результатов. Результаты диссертационной работы (методология, модели, технические, технологические и иные решения, алгоритмы и элементы программного обеспечения) использованы: производственным предприятием ООО "Поляр-инжениринг", Астраханским филиалом федерального государственного учреждения "Управление государственного энергетического надзора по Волго-Донскому региону", производственным предприятием ООО' "Промспецтехнология", Астраханским филиалом головного научно-исследовательского и проектного института ТИПРОНИИГАЗ", ОАО "KIVS" АК "Узгеонефтегаздобыча", производственным предприятием ООО "Севертрансэкскавация", предприятием "Проектирование зданий и сооружений II уровня ответственности". Практическая значимость основных результатов диссертации подтверждена соответствующими актами внедрения.

На защиту выносятся положения и результаты выполненных автором научных исследований, которые являются научным обобщением по проблеме совершенствования автоматизации информационно-аналитического обеспечения организационно-технологических процессов строительного производства и легли в основу следующих разработок:

1. Научно обоснованная методология проектирования информационно-аналитических средств автоматизации документирования организационно-технологических процессов строительного производства и организации электронных архивов. Разработанная информационно-аналитическая система в виде методических материалов и пакетов прикладных программ CAIS/DTS (Computer Analytical' Information System / Document Storage System) предназначена для обеспечения процедур автоматизированного формирования документов на различных этапах организационно-технологического проектирования и организации их хранения в электронных архивах.

2. Научно-обоснованные рекомендации по организации автоматизированного безбумажного документооборота в строительном производстве с обеспечением необходимой информационной целостности данных при хранении и передаче документов разработаны для использования совместно с различными информационно-аналитическими системами в среде САПР и обеспечения безопасного использования и хранения проектной и конструкторской документации, электронных архивов нормативных и технических документов.

3. Методические рекомендации по организации различных видов информационного поиска в базах данных нормативно-технических документов, используемых на различных этапах жизненного цикла проектируемых строительных объектов. Разработанная информационно-аналитическая поисковая система в виде методических материалов и пакетов прикладных программ CAIS/ADRS (Computer Analytical Information System / Automatic Document Retrieval System) предназначена для выполнения процедур автоматизированного поиска информации, необходимой на различных стадиях организационно-технологического проектирования.

4. Научно-теоретическое обоснование возможности использования экспертных оценок показателей качества проектирования и сооружения технологических коммуникаций промышленных предприятий для планирования объемов и очередности выполнения ремонтно-строительных работ. Разработанная информационно-аналитическая система в виде методических материалов и пакетов прикладных программ GAIS/ERS-(Computer Analytical Information System / Estimation of Risk System)s предназначена для автоматизации процедур принятия решений при оценке экспертами возможности возникновения строительного отказа технологических коммуникаций промышленных предприятий и автоматизированного определения очередности ремонтно-строительных работ;

5. Методические рекомендации по разработке средств графического представления и моделирования пространственного расположения проектируемых строительных объектов. Разработанная информационно-аналитическая система в виде методических материалов и пакетов прикладных программ CAIS/GIS (Computer Analytical Information System / Graphical Information; System) предназначена для графического сопровождения организационно-технологического проектирования строительного производства, включая разработку средств представления и моделирования пространственного расположения строительных объектов с представлением результатов расчетов показателей организационно-технологических процессов строительства объектов в виде графических модулей;

6. Научно-практические рекомендации по осуществлению оперативного взаимодействия проектных и строительных организаций на различных стадиях организационно-технологического проектирования с использованием

Интернет-технологий. Разработанная информационно-аналитическая система в виде методических материалов и пакетов прикладных программ CAIS/IEDS (Computer Analytical Information System / Internet Electronic DocFIow System) предназначена для организации систем электронного документооборота и обеспечения оперативного доступа к проектной и нормативной документации с использованием специализированного Интернет-портала.

Апробация работы; Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на: научно-технической конференции молодых ученых и специалистов Мингазпрома СССР (г. Киев, 1979; г. Ургенч, 1980; г. Баку, 1981); научно-технической конференции "Опыт эксплуатации и перспективы развития вычислительной техники в Узбекистане" (г. Ташкент, 1981); международной научно-технической конференции "Новые информационные технологии в региональной инфраструктуре" (г. Астрахань, 1994, 1995, 1997, 2001); 7-ом международном симпозиуме "High pressure pipeline reliability after a long time operation" (г. Прага, 1998); 4-ой научно-практической конференции "Информация и реклама - 98" (г. Москва, 1999); 2-ом международном симпозиуме "Наука и технология углеводородных дисперсных систем" (г. Уфа, 2000); международной конференции "Проблемы нефтегазовой отрасли" (г. Уфа, 2000); всероссийской научно-технической конференции "Современные методы и средства защиты и диагностики трубопроводных систем и оборудования" (г. Москва, 2000); всероссийской научной конференции "Научный сервис в сети Интернет" (г. Москва, 2000, 2001, 2003, 2004); международной научно-практической конференции "Производство, технология, экология (ПРОТЭК)" (г. Москва, 2001. 2002, 2003, 2004); 6-ой всероссийской научно-практической конференции "Биосфера и человек: проблемы взаимодействия" (г. Пенза, 2002); международной научно-практической конференции "Строительство" (г. Ростов-на-Дону, 2002, 2003, 2004, 2005); 11-ом Польско-Российском научном семинаре "Теоретические основы строительства" (г. Варшава, 2002); 2-ой международной научно-практической конференции "Информационные технологии в обследовании эксплуатируемых зданий и сооружений" (г. Новочеркасск, 2002); 2-ой научно-практической конференции "Устойчивое развитие северо-запада России: ресурсно-экологические проблемы и пути их решения" (г. Архангельск, 2002); 6-ой международной конференции "Информационное общество, интеллектуальная обработка информации, информационные технологии (НТИ-2002)" (г. Москва, 2002); научно-практической конференции "Международные и отечественные технологии освоения природных минеральных ресурсов и глобальной энергии" (г. Астрахань, 2002, 2003, 2004); международной научнотехнической конференции "Трубопроводный транспорт - сегодня и завтра" (г. Уфа, 2002); 2-ой всероссийской научно-практической конференции "Энергетика, экология, экономика средних и малых городов. Проблемы и пути их решения" (г. Москва, 2003); 2-ой всероссийской научно-практической конференции "Нефтегазовые и химические технологии" (г. Самара, 2003); всероссийской научно-практической конференции "Техносферная безопасность. Надежность, качество, энергосбережение" (г. Ростов-на-Дону, 2003, 2004); всероссийской научно-технической конференции "Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону" (г. Ставрополь, 2004); 3-ей всероссийской научно-практической конференции "Добыча, подготовка, транспорт нефти и газа" (г. Томск, 2004); всероссийской научной конференции "Математические модели и методы анализа и оптимального синтеза развивающихся трубопроводных и гидравлических систем" (г. Иркутск, 2004); международной научно-практической конференции "Реконструкция - Санкт-Петербург - 2005" (г. Санкт-Петербург, .2005); 5-ой международной научно-практической конференции "Методы и алгоритмы прикладной математики в технике, медицине и экономике" (г. Новочеркасск, 2005 г.); 3-ей международной научно-практической конференции "Глобализация экономики и российские производственные предприятия" (г. Новочеркасск, 2005).

Заключение диссертация на тему "Разработка информационно-аналитических средств безбумажного документооборота в строительном производстве"

Общие выводы

1. Анализ организационно-технологических процессов строительного производства на всех этапах проектирования, сооружения и ввода в эксплуатацию строительных объектов с учетом применения необходимых методов и средств информационной поддержки, комплекс современных научных знаний, теория функциональных систем и системотехника строительства, а также значительный прогресс в области создания и использования новых информационных технологий в строительстве, позволили выдвинуть и обосновать научно-техническую гипотезу о том, что использование информационно-аналитических средств безбумажного документооборота и электронных архивов нормативной и проектно-конструкторской документации существенно повышает технико-экономические показатели организационно-технологических процессов строительного производства и увеличивает эксплуатационную надежность сооружаемых строительных объектов и комплексов.

2. Разработана методология построения информационно-аналитических систем для автоматизации нормативно-технического документирования процессов строительного производства на различных этапах жизненного цикла проектируемых объектов. Анализ современных методов и научных основ построения средств автоматизации документирования организационно-технологических процессов строительного производства позволил сформулировать общие принципы проектирования проблемно-ориентированных информационно-аналитических систем. Выявлены, научно и методологически обоснованы перспективные направления развития и возможности систем автоматизации нормативно-технического документирования строительного производства на различных стадиях проектирования и сооружения строительных объектов, позволяющие говорить о возможности использования подобных систем для обеспечения комплексной переориентации процессов проектирования организации и управления строительным производством с учетом приоритетных направлений развития научно-технического прогресса.

3. Разработана концепция автоматизированного безбумажного документооборота в строительном производстве с учетом обеспечения достоверности и защищенности документов, хранящихся в базах данных и передаваемых по каналам связи и сети Интернет посредством электронной почты. Исследованы вопросы обеспечения информационной целостности информационно-аналитических систем и методов гарантированной доставки сообщений в системах электронного документооборота. Предложен новый алгоритм обеспечения достоверности передаваемых данных и разработана методология передачи секретного ключа по незащищенному каналу передачи данных.

4. Разработана методологическая схема управления жизненным циклом нормативных и проектно-конструкторских документов на предприятии, которая базируется на концепции управления жизненным циклом информации (Information Lifecycle Management, ILM), основанной на оценке уровня значимости для предприятия той или иной информации на каждом этапе ее существования. Концепция ILM базируется на более общей концепции CALS (Continuous Acquisition and Life Cycle Support), понимаемой как непрерывная поддержка жизненного цикла любого изделия или объекта. Формализованное представление жизненного цикла документов на предприятии позволяет определить задачи информационно-аналитического обеспечения безбумажного документооборота на всех этапах жизненного цикла документов, начиная от создания проектов документов вплоть до удаления из баз данных устаревших документов.

5. Предложена обобщенная функциональная структура базовых информационно-аналитических средств организации безбумажного документооборота, включающая в себя блоки, предназначенные для выполнения функций: создания и пополнения электронного архива; управления электронным архивом; регистрации документов; индексирования документов; поиска и рассылки документов; разграничения доступа к данным и обеспечения их целостности; визуализации электронных документов, преобразования электронных документов в бумажные, записи на компакт-диски и другие носители информации; архивации документов; подключения доролнительных приложений пользователя. Разработана информационно-аналитическая система CAIS/DTS (Computer Analytical Information System / Document Storage System) в виде методических материалов и пакетов прикладных программ, предназначенная для выполнения базовых процедур в системах безбумажного документооборота строительных предприятий, автоматизированного формирования и обработки электронных документов на различных этапах организационно-технологического проектирования, организации хранения, доставки и архивации различного рода отчетных, нормативно-технических и проектных документов.

6. Создана методология информационно-аналитического обеспечения организационно-технологического проектирования для автоматизации нормативно-технического обеспечения и документирования на различных стадиях строительного производства, в основе которой лежит концепция проектирования строительных объектов, систем и их элементов с использованием информационно-поисковых и информационно-вычислительных систем и технологий на всех этапах производства строительных работ. Разработана информационно-аналитическая поисковая система в виде методических материалов и пакетов прикладных программ CAIS/ADRS (Computer Analytical Information System / Automatic Document Retrieval System), предназначенная для выполнения процедур автоматизированного поиска информации, необходимой на различных стадиях организационно-технологического проектирования.

7. Разработана и экспериментально проверена на примере подземных, надземных и наземных коммуникаций промышленных предприятий методика оценки возможности возникновения строительного отказа проектируемых и сооружаемых строительных объектов на стадии их эксплуатации. Разработанная информационно-аналитическая система в виде методических материалов и пакетов прикладных программ CAIS/ERS (Computer Analytical Information System / Estimation of Risk System) предназначена для автоматизации процедур принятия решений при выполнении качественного анализа показателей надежности эксплуатации строительных объектов в информационно-вычислительной среде, планирования объемов и очередности ремонтно-строительных работ и графического представления полученных результатов.

8. Разработаны методические рекомендации по осуществлению оперативного взаимодействия проектных и строительных организаций на различных стадиях организационно-технологического проектирования с использованием Интернет-технологий. Разработана информационно-аналитическая система в виде методических материалов и пакетов прикладных программ CAIS/IEDS (Computer Analytical Information System / Internet Electronic DocFlow System), предназначенная для организации систем электронного документооборота и обеспечения оперативного доступа к проектной и нормативной документации с использованием специализированного Интернет-портала. Система также может быть использована для автоматизации процессов модернизации нормативной базы в соответствии с требованиями федерального закона "О техническом регулировании" (№ 184-93 от 01.07.2003 г.).

9. Разработаны и апробированы методические рекомендации по применению средств графического представления и моделирования пространственного расположения строительных объектов. Разработанная информационно-аналитическая система в виде методических материалов и пакетов прикладных программ CAIS/GIS (Computer Analytical Information System / Graphical Information System) позволяет использовать при решении задач организационно-технологического проектирования инженерных сетей и технологических коммуникаций промышленных предприятий сведения о географическом расположении строительных объектов, карты местности, технологические схемы объектов и коммуникаций, а также связанную с ними аналитическую текстовую информацию, различные спецификации по элементам технологических объектов предприятия.

10. Модели, алгоритмы и информационно-аналитические решения для организации системы безбумажного документооборота, создания и ведения электронных архивов нормативной и проектно-конструкторской документации, предложены в качестве базовых функциональных блоков, предназначенных для использования при проектировании системы информационно-аналитического обеспечения процессов строительного проектирования, производства и управления, что является практической реализацией предлагаемой концепции безбумажного документооборота, а также предлагаемых научно-технических рекомендаций и практических разработок в области совершенствования существующих схем организации строительного производства.

И. Результаты диссертационной работы (методология, модели, технические, технологические и иные решения, алгоритмы и элементы программного обеспечения) использованы: производственным предприятием ООО "Поляр-инжениринг", Астраханским филиалом федерального государственного учреждения "Управление государственного энергетического надзора по Волго-Донскому региону", производственным предприятием ООО "Промспецтехнология", Астраханским филиалом головного научно-исследовательского и проектного института 'ТИПРОНИИГАЗ", ОАО "К1У8" АК "Узгеонефтегаздобыча", производственным предприятием ООО "Севертрансэкскавация", предприятием "Проектирование зданий и сооружений II уровня ответственности". Практическая значимость основных результатов диссертации подтверждена соответствующими актами внедрения.

12. Выполненная работа позволяет определить перспективные направления дальнейших исследований в рамках рассматриваемой предметной области: решение проблем перехода к безбумажному документообороту и обмену информацией в процессе организационно-технологического проектирования различных этапов строительного производства; создание электронных архивов нормативных и проектно-конструкторских документов; создание информационно-аналитических систем нормативно-технического обеспечения и документирования строительного производства; использование Интернет-технологий в строительном проектировании и производстве; применение методов принятия решений и графического представления результатов для оценки технического состояния строительных объектов и планирования очередности и объемов строительно-монтажных работ; решение проблем графического сопровождения пакетов прикладных программ в процессе организационно-технического проектирования, включая средства представления и моделирования пространственного расположения проектируемых объектов; исследование дополнительных возможностей расширенного использования базового и специального информационно-аналитического обеспечения систем проектирования для решения других задач организации строительного производства.

Автореферат диссертации по теме "Разработка информационно-аналитических средств безбумажного документооборота в строительном производстве"

На правах рукописи

Лим Владимир Григорьевич

РАЗРАБОТКАИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ БЕЗБУМАЖНОГО ДОКУМЕНТООБОРОТА В СТРОИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ

Специальность 05.13.12 -системы автоматизации проектирования (строительство)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

Москва - 2005

Работа выполнена в Центральном научно-исследовательском и проектно-экспериментальном институте организации, механизации и технической помощи строительству (ЗАО ЦНИИОМТП)

Научный консультант:

доктор технических наук, профессор Колотилов Ю.В. Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Григорьев Э.П. доктор технических наук, профессор Гинзбург А.В. доктор технических наук Мохов А.И.

Ведущая организация:

Научно-производственное предприятие "Стройпроектсервис"

сиюиЯ

Защита состоится _ 2005 года в I / часов в аудитории

600 на заседании диссертационного совета Д 303.012.01 в Центральном научно-исследовательском и проектно-экспериментальном институте организации, механизации и технической помощи строительству по адресу: 127434, Москва, Дмитровское шоссе, д. 9.

С диссертацией можно ознакомиться в научно-методическом фонде ЗАО

ЦНИИОМТП.

Автореферат разослан

О V

2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор технических наук, профессор

В.О. Чулков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В соответствии с "Основами политики Российской Федерации в области развития науки и технологий на период до 2010 года", а также с концепцией "Стратегии развития строительного комплекса Российской Федерации до 2010 года", определяющими цели и задачи развития строительной отрасли для повышения уровня благосостояния населения, удовлетворения потребности внутреннего и внешнего рынка, роста эффективности производства и производительных сил, увеличения объемов строительной продукции и развития строительного комплекса регионального уровня в ближайшее время необходимо осуществить: разработку и внедрение на всех уровнях функционирования строительного комплекса локальных и глобальных информационных баз данных и сетей, обеспечивающих формирование и выход на товарные рынки, в том числе на региональном и международном уровне, рынки услуг и инноваций в строительном комплексе, а также их информационно-аналитическое сопровождение; переход к новой системе нормативно-правовых регуляторов, обеспечивающих государственный контроль через систему строительных норм, лицензирование, стандартизацию и сертификацию продукции на всех этапах строительства. Задачами технического регулирования в строительстве является реализация требований Федерального закона "О техническом регулировании" (№ 184-93 от 01.07.2003 г.) в части проведения коренной реформы системы технического нормирования, стандартизации и сертификации в строительной отрасли, в частности, повсеместное внедрение информационной интеграции и системной поддержки жизненного цикла строительных объектов (CALS, CAD, CAM, CAE -технологии).

Комплекс научных знаний, современные методы проектирования организационно-технологических процессов строительного производства, а также значительный прогресс в области создания и использования новых информационных технологий на всех стадиях проектирования, сооружения и эксплуатации строительных объектов обуславливают необходимость использования информационно-аналитических систем инженерного анализа показателей организационно-технологических процессов строительного производства, средств автоматизации документирования, безбумажного сетевого документооборота и электронных архивов научно-технической документации.

Проблеме разработки и реализации систем автоматизации проектирования в строительстве, включающих комплекс взаимосвязанных информационных, аналитических, технических, технологических и иных решений, построенных на основе элементов существующего информационно-аналитического обеспечения строительного проектирования, производства и управления в среде САПР с широким набором вспомогательного прикладного программного обеспечения, посвящено достаточно большое число научных работ отечественных и

зарубежных ученых: Артемьева В.И., Волкова А.А., Гинзбурга А.В., Григорьева Э.П., Гусакова А.А., Демидова Н.И., Денисова Г.А., Климова В.И., Мохова А.И., Петрова А.В., Потапова В.И., Синенко С.А., Строганова В.Ю., Черевко В.П., Чулкова В. О., Яковлева В.Ф. и др. Труды этих ученых являются основополагающими в решении методологических вопросов проектирования строительного производства в информационно-вычислительной среде. Вместе с тем, современный этап развития информационных технологий и практика реализации САПР определяют также необходимость создания элементов оригинального информационно-аналитического обеспечения, составляющих уникальные компоненты систем поддержки процессов проектирования и управления.

Системный анализ существующей практики проектирования организационно-технологических процессов строительного производства позволяет говорить об отсутствии адекватной методологии, а также моделей и средств, позволяющих распространить концепцию использования информационно-аналитических средств безбумажного документооборота и электронных архивов нормативно-технических документов строительного производства на все стадии проектирования и на все этапы жизненного цикла строительных объектов.

Исследования проводились в соответствии со следующими приоритетными направлениями развития науки и техники: целевая программа "Электронное Понизовье" - развитие электронно-коммуникационных технологий в Астраханской области на 2004-2006 годы (утверждена постановлением губернатора Астраханской области № 140 от 25.03.2003 г.); федеральная целевая программа "Электронная Россия (2002-2010 годы)" (утверждена постановлением Правительства РФ № 65 от 28.01.2002 г.); федеральная целевая программа "Национальная технологическая база" на 1996-2006 гг. (утверждена постановлением Правительства РФ № 986 от 13.08.1996 г.); федеральные законы "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" (№ 116-ФЗ от 21.07.1997 г.), "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" (№ 68-ФЗ от 21.12.1994 г.), "О техническом регулировании" (№ 184-93 от 01.07.2003 г.), "Об электронной цифровой подписи" (№ 1-ФЗ от 10.01.2002 г.).

Выполненные исследования связаны с реализацией задач по разработке информационно-аналитических средств безбумажного документооборота в строительном производстве. Разработанные методики, алгоритмы и пакеты прикладных программ позволяют эффективно выполнять технологическую подготовку строительного производства в среде САПР и совершенствовать для этого нормативную базу. Изложенное определяет актуальность выбранной темы диссертационного исследования, которая соответствует п.п. 2, 3 и 7 паспорта специальности 05.13.12 - системы автоматизации проектирования

(строительство), представляет собой актуальную проблему, обладающую научной новизной и практической ценностью.

Цель диссертационной работы - разработка информационно-

аналитических систем для автоматизации организационно-технологических процессов строительного производства.

Для достижения поставленной цели сформулированы и решены следующие основные задачи исследования:

- анализ современных методов построения средств автоматизации документирования организационно-технологических процессов строительного производства с обоснованием технологических подходов к разработке информационно-аналитических систем (ИАС);

- исследование и разработка методологических основ построения ИАС для автоматизации нормативно-технического документирования процессов строительного производства на различных этапах жизненного цикла проектируемых объектов;

- разработка методов и алгоритмов автоматизированного безбумажного документооборота в строительном производстве при реализации, процессов взаимодействия проектных и строительно-монтажных организаций с учетом обеспечения необходимой целостности и достоверности информации при хранении и передаче по каналам связи электронных документов;

- разработка методов и алгоритмов графического сопровождения систем проектирования организационно-технологических процессов строительного производства, включая разработку средств представления и моделирования пространственного расположения проектируемых объектов и, методов представления результатов расчетов показателей организационно-технологических процессов в виде графических модулей;

- разработка методов и алгоритмов качественного анализа показателей надежности эксплуатации технологических коммуникаций промышленных предприятий для планирования объемов и очередности выполнения ремонтно-строительных работ в информационно-вычислительной среде;

- разработка информационно-аналитических средств для автоматизации процессов нормативно-технического и информационно-поискового обеспечения организационно-технологического проектирования строительного производства;

- исследование и разработка методологических основ проектирования с использованием Интернет-технологий средств информационно-аналитического обеспечения процессов разработки творческими коллективами нормативно-технических и проектных документов, а также методов взаимодействия проектных и строительных организаций на различных стадиях строительного производства.

Объект исследования: системы автоматизированного проектирования строительного производства для инженерного анализа и управления качеством проектных работ.

Предмет исследования: информационно-аналитические системы для управления документооборотом, моделирования и анализа показателей строительного производства в среде САПР.

Методологические и теоретические основы исследования базируются на работах отечественных и зарубежных ученых в области теории функциональных систем и системотехника строительства, теории принятия решений, методах автоматизированного проектирования, машинной графики, организации баз данных, информационного поиска и зашиты информации, информационно-вычислительных технологий, обобщении исследований в области организации строительного производства.

Научно-техническая гипотеза предполагает, что использование информационно-аналитических систем инженерного анализа показателей организационно-технологических процессов строительного производства, средств автоматизации документирования, безбумажного сетевого документооборота и электронных архивов научно-технической документации существенно повышает технико-экономические показатели производственной деятельности строительных организаций и увеличивает эксплуатационную надежность сооружаемых промышленных объектов на всех этапах их жизненного цикла.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

предложена концепция информационно-аналитических средств безбумажного документооборота в строительном производстве;

- разработана методология построения информационно-аналитических систем для автоматизации нормативно-технического документирования процессов строительного производства на различных этапах жизненного цикла проектируемых объектов;

- разработаны методы и алгоритмы автоматизированного безбумажного документооборота в строительном производстве с учетом обеспечения необходимой информационной целостности и безопасности;

- разработаны методы и алгоритмы графического сопровождения ИАС проектирования организационно-технологических процессов строительного производства, обеспечивающие моделирование пространственного расположения строительных объектов с использованием геоинформационных технологий;

- предложена система моделей и алгоритмов анализа показателей качества проектирования и сооружения технологических коммуникаций промышленных предприятий для планирования объемов и очередности выполнения ремонтно-строительных работ;

- разработана система информационно-аналитического обеспечения строительного производства для автоматизации нормативно-технического обеспечения и документирования на различных стадиях строительного производства;

- разработаны информационно-аналитические средства для автоматизации процессов коллективной разработки нормативно-технической и проектной документации с использованием Интернет-технологий;

- предложена концепция проблемно-ориентированного Интернет-сервера для информационно-аналитического обеспечения организационно -технологического проектирования строительного производства.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке моделей, организационных и технологических решений, алгоритмов и программного обеспечения информационно-аналитических систем для подготовки и контроля организационно-технологических процессов строительного производства. Предложенная концепция информационно -аналитических средств безбумажного документооборота позволяет совершенствовать работу персонала предприятий строительного комплекса за счет внедрения в производство организационных и технологических решений для подготовки и контроля процессов строительного производства. Совокупность полученных результатов дает методику построения ИАС для автоматизации нормативно-технического документирования процессов строительного производства на разных этапах жизненного цикла проектируемых строительных объектов, а разработанные информационно-аналитические системы позволяют автоматизировать процессы создания и ведения электронных архивов, осуществлять эффективное взаимодействие предприятий строительного комплекса на различных стадиях проектирования, сооружения и эксплуатации строительных объектов. Разработанные модели и алгоритмы предложены в качестве основы проектирования элементов реального информационно-аналитического обеспечения процессов организационно-технологического проектирования строительного производства, а предложенные информационно-аналитические системы представляют собой практическую реализацию предлагаемой концепции, научно-методологических рекомендаций в области совершенствования существующих схем организации информационно-аналитического обеспечения проектирования строительных объектов, действующих государственных стандартов, строительных норм и правил.

Внедрение результатов. Результаты диссертационной работы (методология, модели, технические, технологические и иные решения, алгоритмы и элементы программного обеспечения) использованы: производственным предприятием ООО "Поляр-инжениринг", Астраханским филиалом федерального государственного учреждения "Управление государственного энергетического надзора по Волго-Донскому региону", производственным предприятием 0 0 0 "Промспецтехнология", Астраханским филиалом головного научно-исследовательского и проектного института "ГИПРОНИИГАЗ", ОАО "КГУ8" АК "Узгеонефтегаздобыча", производственным предприятием ООО "Севертрансэкскавация", предприятием "Проектирование зданий и сооружений II уровня ответственности". Практическая значимость

основных результатов диссертации подтверждена соответствующими актами внедрения.

На защиту выносятся положения и результаты выполненных автором научных исследований, которые являются научным обобщением по проблеме совершенствования автоматизации информационно-аналитического обеспечения организационно-технологических процессов строительного производства и легли в основу следующих разработок:

1. Научно обоснованная методология проектирования информационно-аналитических средств автоматизации документирования организационно-технологических процессов строительного производства и организации электронных архивов. Разработанная информационно-аналитическая система в виде методических материалов и пакетов прикладных программ CAIS/DTS (Computer Analytical Information System / Document Storage System) предназначена для обеспечения процедур автоматизированного формирования документов на различных этапах организационно-технологического проектирования и организации их хранения в электронных архивах.

2. Научно-обоснованные рекомендации по организации автоматизированного безбумажного документооборота в строительном производстве с обеспечением необходимой информационной целостности данных при хранении и передаче документов разработаны для использования совместно с различными информационно-аналитическими системами в среде САПР и обеспечения безопасного использования и хранения проектной и конструкторской документации, электронных архивов нормативных и технических документов.

3. Методические рекомендации по организации различных видов информационного поиска в базах данных нормативно-технических документов, используемых на различных этапах жизненного цикла проектируемых строительных объектов. Разработанная информационно-аналитическая поисковая система в виде методических материалов и пакетов прикладных программ CAIS/ADRS (Computer Analytical Information System / Automatic Document Retrieval System) предназначена для выполнения процедур автоматизированного поиска информации, необходимой на различных стадиях организационно-технологического проектирования.

4. Научно-теоретическое обоснование возможности использования экспертных оценок показателей качества проектирования и сооружения технологических коммуникаций промышленных предприятий для планирования объемов и очередности выполнения ремонтно-строительных работ. Разработанная информационно-аналитическая система в виде методических материалов и пакетов прикладных программ CAIS/ERS (Computer Analytical Information System / Estimation of Risk System) предназначена для автоматизации процедур принятия решений при оценке экспертами возможности возникновения строительного отказа технологических коммуникаций промышленных

предприятий и автоматизированного определения очередности ремонтно-строительных работ;

5. Методические рекомендации по разработке средств графического представления и моделирования пространственного расположения проектируемых строительных объектов. Разработанная информационно-аналитическая система в виде методических материалов и пакетов прикладных программ CAIS/GIS (Computer Analytical Information System / Graphical Information System) предназначена для графического сопровождения организационно-технологического проектирования строительного производства, включая разработку средств представления и моделирования пространственного расположения строительных объектов с представлением результатов расчетов показателей организационно-технологических процессов строительства объектов в виде графических модулей;

6. Научно-практические рекомендации по осуществлению оперативного взаимодействия проектных и строительных организаций на различных стадиях организационно-технологического проектирования с использованием Интернет-технологий. Разработанная информационно-аналитическая система, в виде методических материалов и пакетов прикладных программ CAIS/IEDS (Computer Analytical Information System / Internet Electronic DocFlow System) предназначена для организации систем электронного документооборота и обеспечения оперативного доступа к проектной и нормативной документации с использованием специализированного Интернет-портала. Система также может использоваться для автоматизации процессов модернизации нормативной базы отрасли в соответствии с требованиями Федерального закона "О техническом регулировании" (№ 184-93 от 01.07.2003 г.)

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на: научно-технической конференции .молодых ученых и специалистов Мингазпрома СССР (г. Киев, 1979; г. Ургенч, 1980; г. Баку, 1981); научно-технической конференции "Опыт эксплуатации и перспективы развития вычислительной техники в Узбекистане" (г. Ташкент, 1981); международной научно-технической конференции "Новые информационные технологии в региональной инфраструктуре" (г. Астрахань, 1994, 1995, 1997, 2001); 7-ом международном симпозиуме "High pressure pipeline reliability after a long time operation" (г. Прага, 1998); 4-ой научно-практической конференции "Информация и реклама - 98" (г. Москва, 1999); 2-ом международном симпозиуме "Наука и технология углеводородных дисперсных систем" (г. Уфа, 2000); международной конференции "Проблемы нефтегазовой отрасли" (г. Уфа, 2000); всероссийской научно-технической конференции "Современные методы и средства защиты и диагностики трубопроводных систем и оборудования" (г. Москва, 2000); всероссийской научной конференции "Научный сервис в сети Интернет" (г. Москва, 2000, 2001, 2003, 2004); международной научно-практической конференции "Производство, технология,

экология (ПРОТЭК)" (г. Москва, 2001. 2002, 2003, 2004); 6-ой всероссийской научно-практической конференции "Биосфера и человек: проблемы взаимодействия" (г. Пенза, 2002); международной научно-практической конференции "Строительство" (г. Ростов-на-Дону, 2002, 2003, 2004, 2005); 11-ом Польско-Российском научном семинаре "Теоретические основы строительства" (г. Варшава, 2002); 2-ой международной научно-практической конференции "Информационные технологии в обследовании эксплуатируемых зданий и сооружений" (г. Новочеркасск, 2002); 2-ой научно-практической конференции "Устойчивое развитие северо-запада России: ресурсно-экологические проблемы и пути их решения" (г. Архангельск, 2002); 6-ой международной конференции "Информационное общество, интеллектуальная обработка информации, информационные технологии (НТИ-2002)" (г. Москва, 2002); научно-практической конференции "Международные и отечественные технологии освоения природных минеральных ресурсов и глобальной энергии" (г. Астрахань, 2002, 2003, 2004); международной научно-технической конференции "Трубопроводный транспорт - сегодня и завтра" (г. Уфа, 2002); 2-ой всероссийской научно-практической конференции "Энергетика, экология, экономика средних и малых городов. Проблемы и пути их решения" (г. Москва, 2003); 2-ой всероссийской научно-практической конференции "Нефтегазовые и химические технологии" (г. Самара, 2003); всероссийской научно-практической конференции "Техносферная безопасность. Надежность, качество, энергосбережение" (г. Ростов-на-Дону, 2003, 2004); всероссийской научно-технической конференции "Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону" (г. Ставрополь, 2004); 3-ей всероссийской научно-практической конференции "Добыча, подготовка, транспорт нефти и газа" (г. Томск, 2004); всероссийской научной конференции "Математические модели и методы анализа и оптимального синтеза развивающихся трубопроводных и гидравлических систем" (г. Иркутск, 2004); международной научно-практической конференции "Реконструкция - Санкт-Петербург - 2005" (г. Санкт-Петербург, .2005); 5-ой международной научно-практической конференции "Методы и алгоритмы прикладной математики в технике, медицине и экономике" (г. Новочеркасск, 2005 г.); 3-ей международной научно-практической конференции "Глобализация экономики и российские производственные предприятия" (г. Новочеркасск, 2005).

Публикации. Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 151 научной и учебно-методической работах (1 монография, 3 учебно-методические разработки, 112 статей, 22 доклада и тезисов, 13 авторских свидетельств - общим объемом более 84,0 печатных листов, лично соискателем 50,0 печатных листов), в том числе 16 в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования Российской Федерации для публикации результатов исследований докторских диссертаций [1,30,48, 57, 60,61,67,70,73,74,76-81].

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, обших выводов, приложений и списка использованной литературы из 333 наименований. Содержание работы изложено на 346 страницах и иллюстрировано 98 рисунками и 11 таблицами. Приложение к работе включает 20 страниц машинописного текста (акты о внедрении результатов исследований и свидетельства об официальной регистрации программ для ЭВМ Роспатентом РФ).

Автор выражает благодарность научному консультанту, доктору технических наук, профессору Колотилову Юрию Васильевичу за научно-методологическую помошь при выполнении диссертационного исследования, результаты которого развивают научное направление организационно-технологического проектирования строительного производства, основанное Ю.В. Колотиловым и его учениками.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ