автореферат диссертации по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, 05.04.06, диссертация на тему:Разработка и внедрение унифицированных мультипликаторных центробежных компрессоров

кандидата технических наук
Петросян, Григорий Григорьевич
город
Казань
год
2000
специальность ВАК РФ
05.04.06
Диссертация по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению на тему «Разработка и внедрение унифицированных мультипликаторных центробежных компрессоров»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Петросян, Григорий Григорьевич

ОГЛАВЛЕНИЕ.

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

Ь СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И НАПРВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ М УЛЫ ИПЛИКАТОРНЫХ ЦЕНТРОБЕЖНЫХ КОМПРЕССОРОВ (МЦК).

II РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ УНИФИКАЦИИ И ПОЛУЧЕНИЕ ХАРАКТЕРИСТИК ПРОТОЧНОЙ ЧАСТИ МЦК.

2.1. Разработка принципов унификации МЦК.

2.2. Обоснование выбора конструкции типовых элементов проточной части.

2.3. Расчетно-теоретический анализ потерь и определение размеров в контрольных сечениях ступени.

2.4. Базовые ступени ряда. Метод модификации ступеней.

2.5. Методы доводки и согласования характеристик ступеней многоступенчатого центробежного компрессора.

III. ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ РАСЧЕТА ОСЕВЫХ ГАЗОДИНАМИЧЕСКИХ СИЛ, ПОТЕРЬ НА ТРЕНИЕ ДИСКОВ И ПЕРЕТЕКАНИЕ В ПОЛУОТКРЫТЫХ РАБОЧИХ КОЛЕСАХ(РК) МЦК.

3.1. Актуальность проблемы и цель исследования.

3.2. Методика экспериментальных исследований осевых сил в полуоткрытых РК

3.3. Методика экспериментальных исследований потерь на трение диска и перетекание в полуоткрытых РК.

3.4. Результаты исследования осевых сил, действующих на полуоткрытые радиальные РК.

3.5. Результаты исследования осевых сил, действующих на полуоткрытые осерадиальные РК.

3.6. Исследование потерь на трение диска и перетекание в полуоткрытых радиальных и осерадиальных РК.

3.7 Определение влияние зазора между лопатками полуоткрытого РК и корпусом на характеристики ступени.

3.8. Разработка методов расчета осевых сил, потерь на трение диска и перетекание в полуоткрытых РК.

319. Метод прогнозирования параметров ступени с полуоткрытыми РК при изменении зазора между лопатками и корпусом.

3.10. Погрешность измерений и точность определения основных величин.

IV. ПОВЫШЕНИЕ ЭКОНОМИЧНОСТИ МЦК ПРИ РАБОТЕ НА НЕРАСЧЕТНЫХ РЕЖИМАХ ПУТЕМ ИЗМЕНЕНИЯ ЗАКРУТКИ ПОТОКА С ПОМОЩЬЮ ВХОДНЫХ РЕГУЛИРУЮЩИХ АППАРАТОВ (ВРА).

4.1. Типовая конструкция ВРА для унифицированных МЦК.

4.2. Определение углов потока, раскрутки и потерь в типовом ВРА.

4.3. Разработка метода расчета газодинамических характеристик ступеней при различных углах поворота лопаток ВРА.

4.4 Повышение экономичности МЦК при работе на нерасчетных режимах путем изменения закрутки потока перед РК.

V. СОЗДАНИЕ И ВНЕДРЕНИЕ УНИФИЦИРОВАННЫХ

РЯДОВ МЦК.

5.1. Типы унифицированных рядов.

5.2. Общие признаки унификации МЦК «Аэроком».

5.3. Ряд нагнетателей исполнения Аэроком Н и НА.

5.4. Ряд компактных МЦК исполнения Аэроком КА.

5.5 Ряд агрегатированных МЦК исполнения Аэроком А А, АВ, и АС.

5.6 Экспериментальные характеристики и внедрение базовых представителей унифицированных рядов МЦК исполнения Аэроком.

Введение 2000 год, диссертация по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, Петросян, Григорий Григорьевич

Актуальность работы. Многовальные мультипликаторные центробежные компрессоры (МЦК), в силу целого ряда известных преимуществ (заводская готовность, компактность, экономичность), представляют устойчивый класс машин на мировом рынке. Практически предприятия любой отрасли промышленности используют сегодня высокоэффективные МЦК, сжимающие воздух, азот и другие газы. В связи с этим все развитые страны (Россия, США, Германия, Япония, Италия, Швейцария, Франция) выпускают и непрерывно совершенствуют МЦК. В последнее время потребность в малогабаритных и экономичных машинах этого типа резко возросла в связи с ростом цен на электроэнергию, металл и площади для размещения компрессоров. Значительный интерес в приобретении МЦК проявляют также частные фирмы, осуществляющие малый и средний бизнес.

В силу эффективности МЦК расширяется их поле параметров в сторону более высоких давлений (5 4-6 МПа) и производительностей (800 4-1000 м^/мин). Это требует решения ряда проблем, связанных с принципами унификации, газодинамикой проточной части, разгрузкой осевых сил, эффективностью охлаждения газа, динамикой и прочностью быстроходных роторов. В связи с этим научно-конструкторские работы в этом направлении являются весьма актуальными.

Настоящая работа выполнялась в соответствии с потребностями практики, а также федеральной приоритетной программой "Энергосбережение России", утвержденной Указом Правительства России 24 января 1998 г. № 80, а также решениями УИ-Х1 Международных конференций по компрессо-ростроению.

Цель работы. На основе комплекса исследовательских работ создать и внедрить унифицированные МЦК, работающие на любые параметры в заданной области степеней повышения давления як=1,6 + 50 и производитель-ностей V, =30+ 800 м3/мин.

Научная новизна. Разработан метод унификации проточной части МЦК за счет изменения геометрии элементов ступени при условии минимального снижения эффективности, позволяющий создавать МЦК для воздуха, азота и других газов для заданного поля по давлению и производительности; создана программа оптимизации проточной части на ПЭВМ с учетом чисел Ми и реальности газов; созданы более совершенные методы расчета на ПЭВМ осевых сил, потерь на трение дисков и перетекание в полуоткрытых рабочих колесах (РК); разработана усовершенствованная методика расчета регулировочных характеристик ступеней МЦК с учетом потерь, углов отставания и раскрутки потока после входного регулирующего аппарата (ВРА); созданы и внедрены унифицированные ряды МЦК, позволяющие в короткие сроки проектировать, изготавливать и поставлять надежные и экономические машины для широкого поля параметров. На опытно-конструкторские разработки по данной работе получено 8 авторских свидетельств и 4 патента.

Практическая ценность. Созданы и внедрены ряды МЦК в виде нагнетателей, компактных компрессоров со встроенными в корпус охладителями газа и агрегатированных компрессоров с выносными охладителями газа, имеющие единую систему унификации основных элементов конструкции. Их внедрение позволило сократить сроки проектирования и доводки, повысить качество и снизить себестоимость изготовления путем стабилизации технологических процессов. Использование МЦК на предприятиях машиностроения, в химической, нефтехимической и газовой промышленности, а также в составе стартовых систем ракетно-космических комплексов показывает их высокую эффективность и надежность.

В I главе рассмотрено современное состояние и направления развития МЦК. Определены значения критериев эффективности для лучших образцов МЦК в мировой практике и сформулированы задачи исследования. 8

II глава содержит разработку методов унификации и получения характеристик проточной части МЦК.

В III главе представлены исследования и разработка методов расчета осевых газодинамических сил, потерь на трение дисков и перетекание в полуоткрытых рабочих колесах МЦК.

IV глава посвящена повышению экономичности МЦК при работе па нерасчетных режимах путем изменения закрутки потока с помощью ВРА и разработке метода расчета регулировочных характеристик ступеней МЦК.

В V главе рассмотрены принципы построения унифицированных рядов МЦК, границы их применимости, схемы компоновок и экспериментальные характеристики базовых представителей. Представлены сопоставления критериев эффективности отечественных и зарубежных МЦК.

В заключение сформулированы выводы и рекомендации по выполненной работе.

Настоящая работа выполнена в ЗАО НТК. Автор работы являлся основателем и Главным конструктором направления МЦК в период с 1977 по 1999 г.г., принимал непосредственное участие в выработке принципиальных решений и методов расчета, конструировании базовых элементов МЦК, защищенных авторскими свидетельствами и патентами, осуществлял доводочные исследования и решал производственные проблемы по МЦК.

I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ МУЛЬТИПЛИКАТОРНЫХ ЦЕНТРОБЕЖНЫХ КОМПРЕССОРОВ

МЦК)

За последние 30 лет МЦК получили широкое распространение в практике мирового компрессоростроения. Они имеют консольное расположение ступеней компрессора и повышающую зубчатую передачу, которые конструктивно объединены (рис. 1.1). В результате реализуется многовальная газодинамическая схема с разными частотами вращения валов, что позволяет выбрать оптимальные окружные скорости и2 рабочих колес (РК), применить ступени с осевым входом и малым втулочным отношением в широком диапазоне коэффициентов расхода, обеспечить охлаждение газа после каждой ступени, использовать, при необходимости, эффективные поворотные лопаточные аппараты для регулирования режимов работы компрессора. Благодаря этим качествам в мультипликаторной схеме удается реализовать максимальную эффективность процесса сжатия, широкий (50-100%) диапазон регулирования, компактность, малогабаритность и одноэтажность исполнения, мо-ноблочность, максимальную заводскую готовность, что обеспечивает заказчику минимальные капитальные и эксплуатационные затраты.

Обзорная информация по направлению МЦК [1, 2, 3, 4] охватывает историю развития и мировую тенденцию совершенствования МЦК. Отметим характерные моменты этого обзора, включающего в себя более 80 источников (проспекты, информационные бюллетени фирм, каталоги фирм, статьи в зарубежных журналах, патенты).

Впервые, в конце 40-х годов фирма БЕМАС (ФРГ) применила схему МЦК 2x4 с двумя роторами в виде валов-шестерен, каждый из которых имел два РК, расположенных консолыю на концах вала с двух сторон приводного зубчатого колеса (Патент ФРГ № 974418, 1.2.84.558; Патент Англии 992651). Корпус компрессора имел горизонтальный разъем, на котором размешались приводной ротор с зубчатым колесом и два быстроходных ротора с РК, а также подшипники и уплотнения. На торцы корпуса навешивались улитки всех 4-х ступеней. Газ охлаждался в 4-х выносных охладителях. За период действия срока патента до начала 60-х годов фирма ОЕМАв выпустила около 200 МЦК.

Начиная с 1965 г., многие ведущие компрессоростроительные фирмы, главным образом в США, начали изготавливать и поставлять на мировой рынок унифицированные МЦК собственной конструкции. Они внесли в исходную схему фирмы БЕМАО заметные изменения по сочетанию числа валов и РК, по конструкции и размещению охладителей газа, по принципу уравновешивания осевых газодинамических сил, по конструкции РК и подшипников скольжения, по способам регулирования. Однако при этом все фирмы сохранили многовальную мультипликаторную схему.

Анализ конструкций МЦК, поставляемых разными зарубежными фирмами, показывает [1,2, 3, 4], что число ступеней изменяется в зависимости от степени повышения давления компрессора як. Для получения лк=9-12 используют от 2 до 4 ступеней с числом валов от одного до четырех. Отмечается тенденция увеличения конечного давления. При тск=50 фирмы применяют три вала и 6 РК. Отметим, что для получения п= 9 при использовании классической одновалыюй схемы необходимо иметь не менее 6 РК, а для тгк=50 -до 11 РК, размещенных соответственно в 2-3 корпусах сжатия с расположением всего оборудования компрессора на двух уровнях по высоте. На рис. 1.2 показаны сравнительные габариты одновального компрессора ЦК 135/8 (1x6) и многовального МЦК 2x4 (марка 32 ВЦ-100/9), близких по параметрам и выпускаемых Казанским заводом компрессорного машиностроения (АО ККМ). Видны явные преимущества МЦК.

Компактность МЦК во многом определяется эффективностью поверхностей охлаждения. С этой целью только фирма 1п§ег5о11 Капе! (США), выпускающая МЦК на интервал производительности У,=40-300 м3/мин, приме няет поверхности охлаждения в виде омываемого водой коллектора труб с внутренним оребрением газового тракта. Такие эффективные охладители размещаются в корпусе компрессора, что позволяет экранировать шум, излучаемый быстроходной зубчатой передачей. Конструктивная схема такого МЦК фирмы Ingersoll Rand приведена на рис. 1.3. Однако большинство фирм, поставляющих МЦК на более широкий интервал V,,, используют выносные охладители с накатными медными трубками, внутри которых перемещается вода.

Осевые газодинамические силы и осевые силы в зацеплении косозубой передачи, действующие на роторы, в первых конструкциях МЦК воспринимались упорными подшипниками (подпятниками), расположенными на каждом быстоходном валу (Ingersoll Rand). Однако, в последующем, по мере увеличения числа валов и PK, размещенных на них оппозитно, практически все ведущие фирмы начали использовать принцип уравновешивания некомпенсированных осевых сил с помощью упорного подшипника, находящегося на тихоходном валу привода. При этом нескомпенсированные осевые силы с каждого быстроходного ротора (вала-шестерни) передаются на упорный подшипник тихоходного вала привода через масляный клин, создаваемый при вращении между упорным гребнем вала-шестерни и торцом зубчатого приводного колеса. Такая схема уравновешивания осевых сил показана на рис. 1.4.

Все фирмы используют многоклиновые подшипники скольжения с качающимися подушками или с постоянными скосами, обеспечивающими снижение виброактивности системы "ротор-подшипники".

Регулирование производительности в МЦК осуществляется с помощью дроссельной заслонки или более экономичного входного регулирующего аппарата (ВРА), устанавливаемых, как правило, на входе в первую ступень компрессора. В последнее время появились конструкции МЦК с поворотными лопаточными диффузорами (ПЛД), позволяющими заметно изменить ха А

Б-Б

Рис. 1.3. Унифицированные МЦК 4x4 фирмы Ь^егеоН-Напс! (США) ¡1,2 - роторы первый и второй ступеней; 3 - ротор привода; 4 - охладитель; 5 - влагоотделитель; 6 - крышка; 7 - корпус; 8 - патрубок всасывания; 9 - патрубок нагнетания J 1

Тг

Рис. 1.4. Схема уравновешивания осевых сил от давления и зацепления, действующих на роторы МЦК

А, Б, В, Г - камеры уплотнений; 1,2- опорные подшипники 1 и 2 роторов; опорно-упорные подшипники тихоходного ротора с зубчатым колесом 7; 5 - употзные гоебни валов-шестерен 6 и 8; - ииирпи"^шрпшь 1ШДШШ1ШШН IГ1ДиЛиД1Ш1 и ^и-ШШШ! пилъииш I 5

4,5 - упорные гребни валов-шестерен 6 и 8; р2 - давление за РК; р п, р - давления на лопаточную часть РК и на рабочий диск;

Т*!, Т2, Тз , Т 4 - суммарные осевые силы от давления на РК 1)2Д4;

Тш- осевая сила от зацепления; Т г- суммарная осевая сила на упорный подшипник рактеристики без больших потерь КПД. Имеются предложения по комбинированному регулированию с одновременным использованием ВРА и ПЛД.

Стремление фирм создавать МЦК для более высоких тск привело к широкому использованию полуоткрытых РК, эффективно работающих при высоких и2=380-400 м/с (Ми=1Д-1,17). Для обеспечения минимального зазора между лопатками и корпусом, влияющего на КПД, фирмы совершенствуют геометрическую форму таких РК.

Рассмотрим подробнее удельные показатели МЦК, выпускаемых ведущими зарубежными фирмами. Для более точной сравнительной оценки выбраны МЦК с як=9, поставка которых является наиболее распространенной 11]. Эффективность МЦК принято [1] оценивать с помощью значений удельпой мощности, затраченной на привод, Ny/l н

Г К ВТ л V M" / М И I F удельной массы компрессорной установки Gv„ =

G( кг л

УД V U.3

V„ VM- / мши и удельной площади, за

- р F нимаемои установкой, гуд = i \ м

V„ м3 / миц/

Удельные показатели МЦК с лк=9, числом валов, равных числу РК, показаны на рис. 1.5. Видно, что большинство фирм разрабатывает такие МЦК для диапазона производительности V, =40-400 м'/мин с минимальным шагом rio производительности 1,1-1,3. В зоне малых значений V,=40-80 м3/мин практически все фирмы США имеют одинаковые Nyil, GyÄ, Fyjl. С увеличением Производительности до VH=100-200 м3/мин лучшие удельные показатели достигнуты фирмами Ingersoll Rand и Mitsubishi. В области V,=200-400 м3/мин успехи фирмы DEMAG являются также высокими.

На рис. 1.5 построены также граничные кривые, отражающие наиболее высокий уровень эффективности МЦК. Видно, что лучшие достижения при t &

А \ А л Щ Ч --ST"

TST-®— И Л- Q-А— А

О 100 200 300 V„ ,mWH я 'И 1 А А н * А ® V«. ППа. А. ® /г ® ® ®

А

0 100 200 300 VHiM7mhh

Рис. 1.5. Удельные показатели МЦК общего назначения (число валов равно числу РК, Як=9)

• - Ingersoll-Rand, США, 4x4, охладители в корпусе; ® - Demag, ФРГ, 4x4, охладитеж выносные;

А - Mitsubishi, Япония, 4x4, охладители выносные;

- Joy, США, 3x3, охладители выносные;

S - Elliott, США, 3x3, охладители выносные (GyA- отсутствует); А - Borsig, ФРГ, 3x3, охладители выносные; -ф- - Demag, ФРГ, 3x3, охладители выносные. надлежат фирмам Ingersoll-Rand и Mitsubichi для МЦК 4x4 и фирмам Joy, Elliott для МЦК 3x3.

Удельные показатели и граничные кривые для МЦК с п,~9, двумя валами и разным числом РК, расположенных на них, показаны на рис. 1.6. Такие МЦК охватывают, в основном, диапазон производительности VM=40-200 м3/мин. Из рис. 1.6 видно, что лучших показателей в МЦК 2x3 добились американские фирмы Joy, DRESSER, Elliott. Для МЦК 2x4 успехи фирм So ft rai г и DEMAG являются практически равноценными.

Обобщающая зависимость максимальных значений изотермического КПД (г|1П) для разных схем МЦК приведена на рис. 1.7. Изотермический КПД определен при 7гк=9 и t„=40°C из выражения [5] g'Ih3 = GRT„fn7tK 1000-N; 1000- Ny;i Vu -г] м ' где Nj - мощность, затраченная на сжатие; цм - механический КПД МЦК, учитывающий потери в подшипниках, уплотнениях и мультипликаторе (по статистике г|м=0,96).

Из рис. 1.7 видно, что изотермический КПД для рассматриваемых схем с охлаждением после каждой ступени не сильно изменяется в диапазоне Vu= 100-300 м3/мин. При этом максимальные его значения соответствуют схемам МЦК 4x4 (кривая . 1), когда каждое РК имеет свою умеренную скорость и2. С уменьшением числа РК с индивидуальными и2 изотермический КПД снижается (МЦК 3x3, кривая 2), особенно заметно в случае двух РК (МЦК 2x2, кривая 3).

Для схем, когда необходимые индивидуальные скорости и2 не выдерживаются для каждого РК, например, из-за стремления конструктора разместить на валу два РК одинакового диаметра, имеется тенденция снижения т|,п. При этом его значения практически одинаковы для схем МЦК 2x3 и МЦК 2x4 (кривые 4 и 5 на рис. 1.7). кг иЫт

100 50

А

1 1 k ® + + + А А- ; + +

-1- * J VP *1 -i-lp > -§>■* 1 * 1 —1— с ^-- * -1- 4> -1- -1- -1

УД м м/мин од

0,05

100

200

300

УВ)м/мш

200

300

VH ,м3/мин

Рис. 1.6. Удельные показатели МЦК общего назначения (два вала с разным числом РК, Йх=9) -ф- - Demag, ФРГ, 2x4, охладители выносные; + - Sofrair, Франция, 2x4, охладители выносные (Np- отсутств.);

- Joy, США, 2x3, охладители выносные; - Dresser-Clark, США, 2x3, охладители выносные; В - Elliott, США, 2x3, охладители выносные;

• - Ingersoll-Rand, США, 2x2, охладители в корпусе (Np-отсутствует);

А - Ingersoll-Rand, США, 2x2, звукоизолиров., охл-ли в корпусе (N^-отсутств.);

----расчет для варианта.; \ - АО НТК, 2x4,32ВЦ-100/9 и 43ВЦ-160/9; о - АО НТК, 2x3, охл-ли в корпусе Аэроком КА; + - АО НТК, 2x4, охл-ли в корпусе Аэроком КА.

1 -^TTZ —-т - - f/~1 f/Y \ 4и5 Г

У ' ■ ——

О 100 200 300 vh ,м3/мин

Рис. 1.7. Зависимость максимального изотермического КПД от VH (Як=9, tH=40°C) для разных схем МЦК

1 - МЦК 4x4, Ingersoll-Rand, Mitsubishi

2 - МЦК 3x3, Joy, Elliott

3 - МЦК 2x2, Ingersoll-Rand

4 - МЦК 2x3, Joy, Dresser, Elliott

5 - МЦК 2x4, Sofrair, DEMAG

6 - ® МЦК 2x3, Аэроком KA-22-63/9

7, ? - *МЦК 2x4, Аэроком KA-43-120/9 и Аэроком AB-262/9,4 8-аЦК 135/8,1x6, серийный с 1960 г.

Ми=0,93

Ми=1,06

IT аГ

2 3 4 **

Рис. 1.8. Влияние чисоа РК с индивидуальными u 2на Т| (Як=9, Ун=100м3/мин)

Влияние числа РК с индивидуальными и2 на величину т|из показано на рис. 1.8. Видно, что, например, при У„=100 м3/мин, лк=9 и четырех РК максимальное значение т\к=0,61 при числах Маха для 1 ступени Ми=0,93. С уменьшением числа РК для достижения пк=9 скорости и2 и числа Маха возрастают, а изотермический КПД интенсивно снижается.

Выполненный анализ МЦК зарубежных конструкций показывает, что 3-х и 4-х ступенчатые МЦК в интервале У„= 100-200 м3/мин имеют довольно высокий изотермический КПД г|из=0,64-0,68. Это обеспечивается как эффективной проточной частью, так и охлаждением газа после каждой ступени, снижающих затраты на сжатие газа.

Исследованию проточных частей, силового воздействия потока высокого давления на роторы, способов охлаждения газа при многоступенчатом сжатии и вопросов регулирования центробежных компрессоров посвящены труды отечественных и зарубежных ученых В.И. Страховича, Б.С. С-; 'счкипа, К. Пфлейдерера, Б. Эккерта, К.В. Холщевникова, В.Ф. Риса, Г.Н. Дена, Б.С. Виноградова, К.П. Селезнева, Ю.Б. Галеркина, Ф.М. Чистякова, В.Б. Шнеппа и др. Результаты этих исследований отражают особенности работы центробежных компрессоров в классическом одновальном исполнении и являются научной основой при создании многовальных схем, имеющих упомянутые специфические особенности.

В СССР работы по созданию МЦК были начаты в 1977 г. в г. Казани известными организациями по компрессоростроению АО НТК и АО ККМ. Они остаются и в настоящее время в России и СНГ единственными разработчиками и поставщиками МЦК для широкого поля параметров [8, 9]. Значительный опыт АО НТК и АО ККМ в разработке и производстве особо сложной турбокомпрессорной техники для различных отраслей позволил уже в 1980 г. успешно завершить всесторонние испытания и доводку первого опытного образца МЦК 2x4 (Ун=100 м3/мин и Пк=9) [6, 7]. Дальнейшее развитие этого направления требовало решения отдельных важнейших проблем, связанных с унификацией МЦК для их ускоренного производства на любые параметры принятого поля Ун-Рк, с решением вопросов уравновешивания осевых газодинамических сил при высоких давлениях для повышения надежности упорных подшипников, с повышением экономичности при работе на нерасчетных режимах, со снижением виброактивности высокоскоростной системы "ротор-подшипники", с выбором оптимальных форм РК, обеспечивающих прочность и устойчивость газодинамических характеристик.

В соответствии с поставленной целью в настоящей работе решались следующие основные задачи:

- разработка метода унификации и получение характеристик прочной части МЦК;

- исследование и разработка более совершенных методов расчета и уравновешивания осевых газодинамических сил, потерь на трение дисков и перетекание в полуоткрытых РК МЦК;

- повышение экономичности МЦК при работе на нерасчетных режимах путем изменения закрутки потока с помощью входных регулирующих аппаратов;

- создание унифицированных рядов МЦК для выбранного поля параметров; -. внедрение результатов исследования в практику создания отечественных

МЦК.

2 г И. РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ УНИФИКАЦИИ И ПОЛУЧЕНИЕ

ХАРАКТЕРИСТИК ПРОТОЧНОЙ ЧАСТИ МЦК

Заключение диссертация на тему "Разработка и внедрение унифицированных мультипликаторных центробежных компрессоров"

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. На основе анализа состояния и перспектив развития МЦК определены значения критериев эффективности лучших мировых образцов разных схем, характеризующих их современный уровень. Для наиболее распространен-I ных МЦК с пк=9 лучшие показатели по удельной мощности

1 К ВТ к г N =5,5—г-, удельной массе 0=55—;-, удельной занимаемой м / мин м' / мин м2 площади Б =0,05—г—— и изотермическому КПД г|из=0,68 достигаются м /мин при У„= 100-200 м3/мии и при использовании 4-х рабочих колес с индивидуальными и2 и значениями Мц<0,93. Использование 2-х рабочих колес для л=9 снижает КПД до г|из=0,575 за счет высоких Ми=1,3.

2. Разработан метод унификации проточной части МЦК подрезкой базового полуоткрытого колеса по ширине с соответствующим изменением ширины ЛД, наружного диаметра РК в интервале В2=(1,06-0,94)В2|(ОМ и с двумя фиксированными (для этого интервала 02) значениями окружных скоростей. Геометрия меридианного контура модифицированной ступени определяется из условия согласования работы отдельных элементов на этапе проектировочных расчетов конкретного компрессора. Это обеспечивает наименьшее снижение эффективности модифицированных ступеней. Принятые решения позволили иметь только две вал-шестерни для каждого из 6 типоразмеров РК (В2= 190-240-300-380-480-600).

Получена параметрическая диаграмма областей применения МЦК с дан' ными по тск, Ун, числу оборотов двух уровней, числу ступеней, диаметрам РК и мощности привода.

3. Основан выбор конструкций типовых элементов проточной части, исходя из требований прочности, компактности, стоимости изготовления и КПД. При высоких окружных скоростях и2=350-400 м/с и коэффициентах расхо | да Ф0=0,07-0,15 применяются полуоткрытые осерадиальные РК, состоящие из отдельного осевого вращающегося аппарата (ВНА) и радиального лопаточного диска. Такая конструкция защищена патентом и позволяет изготавливать РК без использования дорогостоящих импортных 5-координатных станков. Геометрия такого РК обеспечивает минимальную деформацию лопаток в осевом и втулки в радиальном направлениях. Создана программа G005 для профилирования лопаток и меридианного контура кривыми второго порядка и для подготовки данных для программирования станков с ЧПУ. j

При Ф0<0,04 используются полуоткрытые радиальные РК с криволинейной поверхностью проточной части диска и цилиндрическими лопатками, очерченными двумя радиусами, что снижает неравномерность потока на входе и в каналах РК. I

При Фо^О,02-ь 0,005 применяются закрытые РК по рекомендациям СПбГТУ или лицензионные ступени фирмы DRESSER (США). Для преобразования скорости потока в давление за РК использованы неподвижные и регулируемые ЛД, выполненные по полученному патенту. Для последних ступеней с Ф0=0,02 -4- 0,005 могут использоваться профилированные БЛД. В качестве выходных устройств применяются внутренние спиральные боковые камеры (улитки) с изменением площади за счет ширины Вк и высоты Нк канала и выполнением закона BK/HK=Const. Конструкции таких устройств защищены четырьмя авторскими свидетельствами.

4. Разработана методика расчета потерь в элементах ступени и ее газодина! мической характеристики от точки помпажа до режима запирания и создала вычислительная программа G001. При расчете используются коэффици-; 1 ; енты потерь во всем диапазоне характеристики по рекомендациям Б. Эккерта, В.Ф. Риса, Г.Н. Дена, Ю.Б. Галеркина, И.А. Локшина, А.А. Никитина и др. Потери на трение дисков и перетекание в полуоткрытых РК приняты из результатов собственных исследований. Сравнение

I 177 расчета и эксперимента показывает возможность использования такой методики для проектировочного расчета базовых ступеней и для оценки снижения напора и КПД при их модификации.

В результате анализа областей работы МЦК и расчетов проточной части по программе в001 выбраны 4 базовые ступени с исходными Ф0=0,15-0,12-0,09-0,04, три из которых имеют полуоткрытые РК с ос<2л&ными и одно- с цилиндрическими лопатками. Получены их оптимальные геометрические параметры. Модификация базовых ступеней на другие значения Ф0 осуществлена методом подрезки периферии лопаток РК и соответствующего уменьшения ширины ЛД при упомянутом условии согласования работы всех элементов ступени.

5. В связи с приближенностью расчетной методики в001 определены возможности использования методов доводки и согласования работы ступеней МЦК. Наиболее простыми являются методы воздействия на поток направляющими аппаратами перед РК и поворотными ЛД за РК. Закруткой потока по вращению РК можно снизить Ф0 На 25-30% при падении напора на 3% и КПД до 8%. Более заметное снижение Ф0 (до 50%) с некоторым ростом напора и меньшем падении КПД обеспечивается снижением угла установки лопаток ЛД ал3. Изменение ширины Ь3 ЛД, при неизменных а2 и Ь2, обеспечивает сдвиг характеристик по расходу без существенного изменения напора и КПД.

6. На основе расчетного анализа и экспериментальных исследований модельных ступеней на воде и натурных на воздухе разработаны методы расчета осевых газодинамических сил, потерь на трение диска и перетекание в полуоткрытых РК. Учтено влияние величины и направления утечки около гладкого диска, зазора между корпусом и лопатками РК, угла лопатки на выходе РК Рл2, закрутки потока за РК, числа Ми и коэффициента расхода ступени Ф0. Получены обобщающие диаграммы и формулы для расчета | потерь на перетекание в более широком, в отличие от КАИ и ЦИАМ, интервале изменения Фо=0,004 ^ 0,20, что соответствуют полуоткрытым РК радиального, осерадиального и диагонального типов. С уменьшением (Зл2 при одинаковых Ф0 (при Ф0=0,004 0,12) потери на перетекание снижаются. ;

7. Экспериментально определено влияние зазора 52 между лопатками и корпусом на характеристики ступени с Рл2=65°, Ь2/02=0,05 при работе с ЛД и БЛД. В случае ЛД интенсивность обратного течения из ЛД в РК уменьшается, что приводит к менее заметному падению КПД и напора с ростом 52. Оптимальным зазором с точки зрения потерь является 82/Ь2=0,03-ь 0,05. На основе опытной зависимости снижения КПД и теоретического напора от б2/Ь2 создана методика прогнозирования характеристик при изменении 62/Ь2.

8. Создан типовой ВРА для МЦК, позволяющий увеличить на 14-15"% диапазон характеристики и КПД на границах на 10-12% для ступеней с Ф0Ю,07 + 0,15 на нерасчетных режимах по сравнению с регулированием дросселем. В результате продувок ВРА определены потери, углы отставания и раскрутки потока на участке от ВРА до РК. Разработан метод и алгоритм расчета регулировочных характеристик ступеней, учитывающий характеристики ВРА и особенности геометрии проточной части МЦК. г 1

9. Созданы и внедрены в ОАО "Казанькомпрессормаш" три унифицирован! I ных ряда МЦК исполнения АЭРОКОМ, охватывающих поле тск=1,6-ь50 и Ун=30-ь 800 м3/мин, имеющих единую систему унифицированных базовых ступеней сжатия и ВРА, мультипликаторов, охладителей газа и систем автоматизации.

Сравнение базовых представителей ряда с лучшими зарубежными образцами по основным удельным показателям и изотермическому КПД подтверждает современный уровень МЦК, созданных в ЗАО "НИИ турбокомпрессор" и ОАО "Казанькомпрессормаш".

Автореферат диссертации по теме "Разработка и внедрение унифицированных мультипликаторных центробежных компрессоров"

КАЗАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

На прар|г£^коп0Д Петросян Григорий Григорьевич 2 2 ДЕК 2100

РАЗРАБОТКА И ВНЕДРЕНИЕ УНИФИЦИРОВАННЫХ МУЛЬТИИЛИКАТОРНЫХ ЦЕНТРОБЕЖНЫХ КОМПРЕССОРОВ

Специальность 05.04.06 - Вакуумная, компрессорная

техника и пневмосистемы

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ на соискание ученой степени кандидата технических наук

Казань, 2000

Работа выполнена в ЗАО "НИИ турбокомпрессор им. В.Б. Шнеппа"

Научный руководитель - доктор технических наук,

' профессор С.С. Евгеньев

Официальные оппоненты: - заслуженный деятель науки и техники

РТ, доктор технических наук, профессор J1.B. Горюнов

- кандидат технических наук, доцент A.B. Палладий

Ведущее предприятие: ОАО «Казанское моторостроительное

производственное объединение» (ОАО КМПО) г. Казань

Защита состоится " 7 " декабря 2000 г. в "14" часов на заседании диссертационного Совета К 063.37.05 в Казанском государственном технологическом университете по адресу: 420015, г. Казань, ул. К. Маркса, 68.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке КГТУ.

Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 420015, г. Казань, ул. К. Маркса, 68, диссертационный Совет К 063.37,05.

Автореферат разослан " " 2000 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета К 063.37.05

кандидат технических наук, доцент

и 'j. iX. О

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Многовальные мультипликаторные центробежные компрессоры (МЦК) представляют устойчивый на мировом рынке класс компрессорных машин. Консольное расположение ступеней компрессора й повышающая зубчатая передача, которые конструктивно объединены, позволяют реализовать многовальную газодинамическую схему с оптимальны-, ми окружными скоростями рабочих колес (РК), охлаждением газа после каждой ступени, возможностью использования лопаточных аппаратов для регулирования режимов работы. Благодаря этим качествам в мультипликатор-ной схеме удается реализовать максимальную эффективность процесса сжатия, широкий диапазон (50-100%) регулирования, малогабаритность и одно-этажность исполнения, моноблочность, максимальную заводскую готовность.

Практически предприятия всех отраслей промышленности широко используют сегодня высокоэффективные МЦК, разработкой которых занимаются все развитые страны. В силу эффективности МЦК расширяется их поле параметров в сторону более высоких давлений и производительностей. Это требует решения ряда проблем, связанных с принципами унификации, газодинамикой проточной части, разгрузкой осевых сил, эффективностью охлаждения газа, динамикой и прочностью быстроходных роторов. В связи с этим научно-исследовательские работы в этом направлении являются весьма актуальными. ,

Цель работы. На основе расчетно-теоретических и экспериментальных исследований создать унифицированные МЦК, работающие на любые параметры в заданной области степеней повышения давлений.7Ск=1,6 н- 50 и производительностей У„=0,5 13,4 м3/с (30 -5- 800 м3/мин).

Задачи исследования. В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

1. Разработка метода унификации и получение характеристик проточной части МЦК.

2. Исследование и разработка более совершенных методов расчета и уравновешивания осевых газодинамических сил, потерь на трение дисков и перетекание в полуоткрытых РК МЦК.

3. Повышение экономичности МЦК при работе на нерасчетных режимах путем изменения закрутки потока с помощью входных регулирующих аппаратов (ВРА).

4. Создание унифицированных рядов МЦК для выбранного поля параметров.

Научная новизна работы.

В процессе решения поставленной проблемы получены новые научные результаты, которые выносятся на защиту:

1. Разработана, исследована и внедрена высокоэффективная унифицированная проточная часть с полуоткрытыми РК, позволяющая создавать новые МЦК для разных газов.

2. Создана программа расчета проточной части на ПЭВМ с учетом чисел Маха М„ и реальности газов, позволяющая проводить оптимизацию геометрических и режимных параметров ступени и рассчитывать газодинамические характеристики от точки помпажа до максимальной производительности. Даны рекомендации по использованию методов доводки и согласования ступеней МЦК путем воздействия на поток направляющими аппаратами перед РК и поворотными лопаточными диффузорами (ЛД) за РК.

3. Разработаны более совершенные методы расчета на ПЭВМ осевых газодинамических сил, потерь на трение дисков и перетекание в полуоткрытых РК на основе обобщения собственных экспериментальных данных, а также данных других авторов, позволившие повысить точность определения суммарных нагрузок на упорный подшипник МЦК при высоких давлениях рабочей среды.

4. Разработана усовершенствованная методика расчета регулировочных характеристик ступеней МЦК с учетом потерь, углов отставания и раскрутки потока после ВРА. Создана типовая конструкция ВРА с составными лопатками для МЦК, обеспечивающая регулирование ступеней с большей эффективностью на нерасчетных режимах работы компрессора по сравнению с регулированием дросселем.

5. Разработаны и внедрены в ОАО "Казанькомпрессормаш" три унифицированных ряда МЦК нового исполнения с условным обозначением АЭРОКОМ, охватывающих принятое поле параметров, имеющих единую систему унифицированных базовых ступеней сжатия и ВРА, мультипликаторов, охладителей газа и систем автоматизации. По основным показателям они соответствуют современному техническому уровню, что показывает их сравнение с лучшими зарубежными образцами.

Практическая ценность работы. Использование разработанных методов расчета и проектирования на базе унифицированных рядов МЦК позволяет сократить сроки разработок и доводки, повысить качество и снизить себестоимость изготовления МЦК путем стабилизации технологических процессов.

Реализация работы в промышленности.

1. Методики расчета и программы внедрены в практику проектирования МЦК в ЗАО "НИИ турбокомпрессор".

2. Разработанные в данной работе базовые типоразмеры центробежных ступеней и ВРА, мультипликаторов, охладителей газа использованы при создании 10 типов МЦК исполнения АЭРОКОМ КА, 8 типов МЦК исполнения АЭРОКОМ Н, 2 типов МЦК исполнения АЭРОКОМ АА. Всего за период 1978-1999 гг. разработано и поставлено заказчикам на внутренний и внешний рынки более 250 шт. МЦК на разные параметры, в том числе

МЦК нового исполнения АЭРОКОМ на более широкое поле параметров в количестве 38 шт.

3. Использование созданных МЦК на предприятиях машиностроения, в химической, нефтехимической и газовой промышленности, а также в составе стартовых систем ракетно-космических комплексов, в т. ч. в составе международного ракетно-космического комплекса морского базирования "Морской старт". Эти компрессоры входят в состав системы термостати-рования стартового комплекса. Успешно проведенные пробные и коммерческие пуски космических аппаратов в районе Тихого Океана показывают их высокую надежность и конкурентоспособность.

Апробация работы. Результаты работы докладывались на международном симпозиуме "Потребители-производители компрессоров и компрессорного оборудования" (г. Санкт-Петербург, СПбГТУ, 1996 г.), международных научно-технических конференциях по компрессорной технике (г. Казань, 1985 г., 1998 г.), на 12 межвузовском научно-техническом семинаре "Внутрикамерные процессы в энергетических установках, акустика, диагностика, экология" (г. Казань, Военный артиллерийский университет, 2000 г.). В целом работа докладывалась на расширенном заседании кафедры «Компрессоры и пневмоагрегаты» (г.Казань, КГТУ 2000г.) и на кафедре турбома-шин (г. Казань, КГТУ им. А.Н.Туполева 2000г.).

Личный вклад автора в работу. Автором сформулированы задачи конструирования и доводки новых МЦК, создан стенд для исследования, разработаны методы испытаний и обобщения опытных данных, созданы алгоритмы расчета характеристик проточной части и методологические основы расчетов и унификации элементов МЦК, проведены испытания ступеней и всех базовых МЦК.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, получено 7 авторских свидетельств и 4 патента.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложения. Работа содержит 186 страниц машинописного текста, А? таблиц, рисунков. Список литературы включает 73 наименований. Документы о внедрении разработок приведены в приложении.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулирована цель работы и приведены основные научные результаты.

Первая глава содержит обзор литературы по современному состоянию и направлениям развития МЦК. Выполнен анализ применяемых кинематических и аэродинамических схем МЦК, принципов уравновешивания осевых газодинамических сил, способов регулирования и охлаждения газа, конструкций РК и подшипников. Определены наиболее перспективные на-

правления их совершенствования. На основе анализа лучших зарубежных конструкций МЦК выявлены значения критериев эффективности в виде удельной мощности, удельной массы, удельной занимаемой площади и изотермического КПД для разных схем МЦК в интервале производительности, ■ интересующем заказчиков. Сформулированы задачи исследования.

Вторая глава посвящена разработке методов унификации и получению характеристик проточной части МЦК. При разработке принципов построения унифицированного ряда проточной части учитывали результаты работ в этой области В.Ф.Риса, К.П.Селезнева, В.Б.Шнеппа, И.Я.Сухомлинова, И.Г.Хисамеева. Исходили из минимального количества типоразмеров РК и соответствующих им валов-шестерен, а также из возможности изменения напорности ступени за счет изменения в некоторых пределах, наружного диаметра РК без изменения размеров лопаточного аппарата. При этом изменение производительности ступени осуществлено подрезкой базового РК по ширине и соответствующим изменением ширины ЛД. Согласно расчетам для обеспечения заданного диапазона производительности ряд должен содержать 6 типоразмеров РК (02=0,19-0,24-0,30-0,38-0,48-0,60м) с отношением диаметров РК соседних типоразмеров Г>гц.\ГОг^\,26, как это традиционно используется в ОАО "Казанькомпрессормаш" и для других типов турбокомпрессоров. Типоразмер РК включает в себя группу геометрически подобных РК, что позволяет, в частности, ограничиться подробным экспериментальным исследованием колес и ступеней одной группы и использовать полученные характеристики для проектирования остальных групп. Каждому типоразмеру РК соответствует два уровня окружных скоростей (две вал-шестерни) - высокий и низкий. Отношение чисел оборотов для одного типоразмера составляет П1+|/п1=1,12. Наружный диаметр РК может изменяться в диапазоне =(1,06-5-0,94)Огном. Использование этих решений

позволило обеспечить непрерывное изменение V,, и Кк в пределах заданного поля, вследствие перекрытия значений окружных скоростей между соседними типоразмерами РК, а такя^е позволяет использовать РК с любым коэффициентом расхода Фсг^У./лДг-иг в области Ф0тт Фотах- Это дает возможность создавать компрессоры на любые я, в заданной области.

,Для расчета рабочих областей МЦК создана вычислительная программа. В результате многократных расчетов при заданных диаметрах РК, числах оборотов, начальных условиях по газу, границах Фогат Фотах получена диаграмма показывающая области применимости МЦК с высоким и низким уровнем чисел оборотов (п|,п2), число ступеней в компрессоре, диаметры РК первого ротора компрессора, изолинии мощностей. Поле параметров МЦК приведено на рис.1.

Рассмотрены конструкции основных элементов проточной части, принятые для унифицированных МЦК. Для работы в области Ф0=0,04 -г- 0,15 использованы полуоткрытые осерадиальные РК, состоящие из входного направляющего аппарата (ВНА) и лопаточного диска. Такая конструкция обеспечивает прочность при 112 =400 450 м/с и возможность обойтись без дорогостоящих 5-координатных импортных станков. На конструкцию такого

200 400 600 800

Ун ,м3/мин

Рис. 1. Поле параметров МЦК

Б2 -диаметрколес, ¡-числоступеней

(Т) - нагнетатели (Аэроком Н и Аэроком НА);

(2) - компактные МЦК (Аэроком КА);

(3) - агрегатированные МЦК (Аэроком АА, АВ, АС).

РК получен патент №2109172. Геометрия его выбрана на основе прочностных расчетов с использованием комплекса ANSYS. В области меньших значений Фо < 0,04 использованы полуоткрытые радиальные РК с криволинейной поверхностью проточной части диска и плоскими лопатками, очерченными двумя радиусами для снижения неравномерности потока на входе и в -каналах РК. При малых Фо=0,02 f 0,005, что характерно для концевых ступеней МЦК с высоким значением Я, компрессора, используются закрытые РК и ступени, разработанные Л.Я. Стрижаком в СПбГТУ и лицензионные ступени фирмы DRESSER (США). Лопаточные неподвижные и регулируе- j мые диффузоры, выполняемые по полученному патенту №96117154/06, обеспечивают изменение характеристик при доводке. При Фо=0,02 0,005 могут использоваться безлопаточные диффузоры (БЛД). В качестве выходных устройств применяются внутренние боковые спиральные камеры (улитки). Изменение площади сечения улиток производится за счет увеличения ширины Вк и высоты Нк канала с выполнением закона Вк/H^Const. Конструкции таких устройств защищены четырьмя авторскими свидетельствами №785555, №1055901, №1366723 и №1401161.

Для расчета процесса сжатия в ступени МЦК и определения оптимальных размеров ее контрольных сечений разработана методика расчета потерь и по ней создана вычислительная программа. При этом использованы результаты исследований по построению моделей расчета К.П.Селезнева, Г.Н.Дена, Ю.Б.Галеркина, Б.С.Виноградова, В.А.Максимова, А.А.Мифтахова и др. Основу методики составляет расчет параметров элементов ступени, использующий коэффициенты потерь во всем диапазоне характеристики по расходу. По заданным геометрическим параметрам ступени определяются потери во всех элементах и выполняется расчет характеристики с нахождением точек помпажа и запирания. Сравнение расчета и эксперимента показывает возможность использования этого метода, несмотря на его приближенность, для проектировочного расчета базовых ступеней и для оценки снижения напора и КПД при их модификации.

В результате анализа области работы МЦК и расчетов проточной части выбраны 4 базовых ступени с исходными Фо=0,15-0,12-0,09-0,04, три из которых имеют полуоткрытые РК с осерадиальными и одно- с цилиндрическими лопатками. Получены их оптимальные геометрические параметры. Модификация исходных ступеней на другие значения Ф0 осуществлена методом подрезки периферийной поверхности лопаток РК и соответствующего уменьшения ширины диффузора. При этом выполняется поэлементный расчет с учетом изменения М„ и Di^ при котором геометрия меридионального контура модифицированной ступени определяется из условия согласования работы отдельных элементов на этапе проектировочных расчетов конкретного компрессора. Такой метод, в отличие от известных, обеспечивает наименьшее снижение эффективности модифицированных ступеней за счет оптимальных условий работы отдельных элементов. Впервые получены расчетные характеристики базовых и модифицированных ступеней с полуоткрытыми РК, позволяющие создавать новые МЦК. Их сравнение с характе-

ристиками ступеней разных фирм (кривая А) и авиационных компрессоров (кривая Б), показаны на рис. 2.

Разработаны методы доводки ступеней и согласования газодинамических характеристик на этапе экспериментальных исследований натурных компрессоров. В. результате доводки получали действительные характеристики разных ступеней МЦК, позволяющие непрерывно расширять банк характеристик и совершенствовать расчетные методики. Наиболее простыми методами доводки являются методы воздействия на поток направляющими аппаратами перед РК и поворотными ЛД за РК. Например, для ступени с [}л,=60° и Ь2 / Ог = 0,05 при М„=0,95 и закруткой потока по вращению (угол потока а|=+40°) можно снизить расчетное значение Ф0 на 25-30° при падении напора на 3% и КПД на 8%. Уменьшение утла а„з установки лопаток ЛД приводит к более заметному до 50% снижению Фо, росту напора и меньшему падению КПД. Изменение ширины Ь3 ЛД, при неизменных а2 и Ь?, обеспечивает сдвиг характеристик по расходу без существенного изменения напора и КПД.

Третья глава содержит разработку методов расчета осевых газодинамических сил, потерь на трение дисков и перетекание в полуоткрытых рабочих колесах МЦК- Исходя из предельных значений осевых сил, воспринимаемых упорным гребнем зубчатой передачи и упорным подшипником, необходимы более совершенные методы их расчета. Для выявления гидродинамической сущности явлений, определяющих радиальное распределение давления и осевую силу в полуоткрытой части РК, их последующей проверки с учетом сжимаемости, исследовались две модельные ступени с рл2=90° и 32° на воде и две натурные ступени с (3Л2=50° и 35° на воздухе. Измерялись давления между лопатками и корпусом, а также статические, полные давления и углы потока непосредственно за РК, необходимые для определения абсолютной скорости. В результате обобщения опытных данных получены зависимости для распределения по радиусу перепадов давлений для полуоткрытого радиального РК и для полуоткрытого осерадиального РК. Полученное распределение давления в зазоре между лопатками и корпусом удовлетворительно совпадает с результатами известных измерений в относительном движении (КАИ, Б.С. Виноградов, В.А. Красильников и др., 1960) и в зазоре с помощью малоинерционных датчиков (ЦИАМ, Д.М. Афанасьев и др.. 1996). В то же время расчеты по известным формулам А.С. Байбикова и В.И. Епифановой заметно отличаются от опытных данных и не могут быть использованы при высоких давлениях для определения осевых сил.

Типичные распределения давления по радиусу для реального полуоткрытого радиального РК показаны на рис. 3.

Потери на трение диска и перетекание в торцевом зазоре между лопатками полуоткрытого РК и корпусом входят в баланс энергии центробежного компрессора и могут быть значительными, особенно для малорасходных ступеней. Известные рекомендации по определению потерь трения гладкого диска РК не учитывают влияние радиального расхода из-за негерметичности уплотнения по валу. Потери на перетекание в полуоткрытой части РК нахо-

>h

0,8

0,7'

0,6" V

0,5' 0,4' 0,3

Л " 1 -- А

AfM > 7 ,8 ^ 2 « X'

\ ^ \\ л

t , ч 1 \ 1--- s \ X \\ \

и- \\ 3 N л 1

-1- 1 1- и -1- -1 —t— —1_ _1_

0,05

0,10

0,15

0,20

Фо

Рис. 2. Расчетные при М„=1,0 характеристики базовых (при Ф0) и модифицированных ступеней (при Фош.п) 1 - Рл2=70*, Фо=0,15 и Фо„™=0,12; 2 - рл2=65\ Фо=0,12 и Фо,ш„=0,09; 3 - Рл2=50\ Ф0=0,09 и Ф0т,„=0,04; 4 - PJI2=35\ Ф0=0,04 и Фи„т,=0,02;

Опытные значения КПД на расчетном режиме разных ступеней:

Закрыт. РК, М„=0,9 (кривая А): Д - DRESSER; 0 - DEMAG; * - ЦКТИ; + - СПбГТУ; СПЧ-ГПА при Ми=0,6 Полуоткр. осерая. РК, pJ12=90', М„=1,3 (кривая Б): 6-ТК-19; 7-АМ-35А; З-РД-500; 9-РД-600

дятся без учета формы каналов, определяемых разными углами лопаток р„2 на выходе РК.

Исследование трения диска с учетом безразмерных величин зазора 5-между диском и корпусом, величины и направления расхода q, граничной закрутки потока на внешнем радиусе с2ц> и числа Рейнольдса Т1еи проведено на специальной установке. Мощность трения диска измерялась непосредственно. Закрутка потока создавалась импеллером, независимым от диска. Результаты представлены в виде графиков и обобщающих формул.

Потери на перетекание определяли в результате испытаний шести ступеней, имеющих радиальные и осерадиальные полуоткрытые РК с углами рл2=:32^- 90°. Относительные потери на перетекание рпр находили из известного уравнения, характеризующего в безразмерном виде баланс удельных энергий и включающего в себя коэффициенты действительного у и теоретического \)/т напоров, внутренний КПД г|;, потери на трение диска Р^ и перетекание рпр. Величины ц/, \ут, г^ находили-1»'результате измерений соответствующих давлений и температур, а также скорости потока непосредственно за РК. Величину Ртр определяли с учетом влияния безразмерных величин бокового зазора §, расхода q, закрутки с2„8 и числа Яеи.

Опытные данные по определению Р,ф получены автором для ступеней, имеющих широкий диапазон углов Рл2=32°; 35°; 50°; 90° и коэффициентов расхода Фо=0,0041 -т- 0,2, охватывающих радиальные, осерадиальные и диагональные полуоткрытые РК. Результаты согласуются с данными Б.С. Виноградова и В.А. Красильникова (КАИ, 1960), полученными для Фо=0,04 -т- 0,096 и Р„2-90°.

Экспериментально исследовано влияние зазора 52 между лопатками и

корпусом на характеристики ступени с Р.п2=650, — = 0,05 при работе с ЛД и

БЛД. Для ступени с ЛД снижение напора и КПД с увеличением 62 менее значительно. На основе полученной опытной зависимости . , снижения КПД.

И теоретического напора с увеличением 5г..разработана методика прогнозирования характеристик для аналогичных ступеней при изменении 82 •

Произведена оценка погрешностей измерений и точности определения основных величин.

Четвертая глава посвящена повышению экономичности МЦК при работе на нерасчетных режимах путем изменения закрутки потока с помощью входных регулирующих аппаратов (ВРА). Теоретический анализ показывает, что влияние закрутки потока перед РК наиболее заметно при больших углах потока на выходе из РК 02=20-5-30°, что соответствует высокорасходным ступеням с Рл2=45 -г 90° и определяет широкое использование ВРА для этих ступеней.

В настоящее время, в связи с осевым подводом потока ко всем ступеням МЦК и внутренними улитками, смещаемыми при развороте в сторону всасывания, применяются соответственно осевые ВРА, лопатки которых отодвинуты от лопаток РК на величину (. Лопатки ВРА составные (непоц-

а)

Опыт-»

Расчет: 1 - расчет по предлагаемому методу

2 - но А.С.Байбикову

3 - но В.И.Ппифаповон

4 - по Бернулли без потерь

1,2 Р

Рис. 3. Распределение давления р по радиусу для РК а) со Стороны покр. диска; б) со стороны рабочего диска р", =0,842; р"г =1,159; Ф0=0,022; у=0,514; Ми=0,84; рЛ2=35'; 5=0,7мм; =0,027; 02=230мм.

• - опыт при ц=0,001 + - опыт при 4=0,003

1 - расчет при 4=0

2 и 3 - расчет соответственно при я=0,001 и q=0,003 по предлагаемому методу

вижный предкрылок и поворотный закрылок), что снижает профильные потери при больших углах поворота т„. Выбраны оптимальные значения основных геометрических параметров осевого ВРА.

" В результате теоретических расчетов квазитрехмерного потока по программе В.С. Сальникова и статических продувок типового ВРА, выполненных автором, для каждого угла поворота лопаток т„ получены углы потока т,

после ВРА, раскрутка потока Дт = т, - Т| (Т| - угол потока на входе в РК) на

£

участках с длиной ( =-=0,83; 2; 3 и коэффициенты потерь ВРА

2(г0-гвт)

(^вра) и участка между ВРА и РК (§,).

Получены также аналитические и графические зависимости для т„, Т], ?вра, используемые при проектировании.

Для оценки экономичности регулирования разработана приближенная методика расчета характеристик ступени МЦК при различных углах поворота лопаток ВРА. Исходная характеристика задается в безразмердом виде при . М„=Соп51. В процессе расчета определяются ординаты и абсциссы смещения исходной напорной кривой. Новая напорная кривая позволяет найти изменение КПД. Исходили из сохранения подобия треугольников скоростей на выходе из РК для точек исходной и регулировочной характеристик при <р2=с2,/и2=Со1Ш. При этом полагали, что потери во всех элементах диффузор-ной части будут постоянны. При М„=Сопз1 числа Маха в сходственных точ-хах на выходе из РК будут одинаковы. При пересчете каяуюй точки исходной кривой изменяется ее ордината и абсцисса, а сама точка смещается в новое положение по кривой Ф2=Сопб1. С учетом этих рассуждений, данных по продувкам типового ВРА и более точных способов определения (Зтр и рпр, разработана методика и блок-схема расчета регулировочных характеристик ступеней МЦК, удовлетворительно совпадающего с опытом.

Испытания 2-х ступенчатого модуля МЦК 32ВЦ-100/9 показали (рис. 4), что использование в его составе одного или двух ВРА одновременно позволяет соответственно увеличить диапазон регулирования на 15% с ростом КПД на границах на 10-12% и на 40% с увеличением КПД на границах на 8-9% по сравнению с регулированием дросселем.

Пятая глава содержит материалы по созданию и внедрению трех унифицированных рядов МЦК для работы в заданном поле Жк и У„. Разработана новая серия высокоэффективных унифицированных МЦК исполнения АЭРОКОМ для работы в более широком поле параметров тг«=1,6 -г 50 и ^/„=30 + 800 м3/мин, предназначенных для сжатия воздуха, азота и других газов. Три унифицированных ряда МЦК включают в себя нагнетатели-компрессоры без охладителей газа, компактные МЦК со встроенными в корпус охладителями газа и агрегатированные МЦК с выносными охладителями газа. Все три ряда имеют единую систему унифицированных базовых ступеней сжатия и ВРА, мультипликаторов, охладителей газа и систем автоматизации. Компрессоры ряда поставляются в виде моноблоков в полной заводской готовности. Приводятся схемы закладных и выносных охладителей газа в блоке с сепараторами, результаты их испытаний с определением гид •

Л.

0,6

0,5

0,4 Ям 3

а)

УЕ ,м'/кин

1 V- 2

• ^ 1 >

Ъ \

_а- ~ "Б-

в: Х! 1 ^

-1- —1— V-—1— чЧЧ г\ V. к

-1- -1- -1- -1-

б)

60

80

100

V. ,м'/мнн

Рис. 4. Области регулирования по испытаниям 2-х ступенчатого модуля 32ВЦ-100/9 при М,=0,9

а) 1 - один ВРА перед первым колесом •

б) 1- два ВРА перед первым и вторым колесом □ а, б) 2 - дроссель на входе х

родинамических и тепловых характеристик, рекомендации по схемам течения газа и охлаждающей воды. Проведены испытания базовых представителей трех рядов и представлены их характеристики с элементами доводки.

Выполнено сравнение с лучшими зарубежными МЦК. Например, Аэ--роком КА-43-120/9 и Аэроком АА-262/9,4 имеют соответственно г)га=0,65 и

0.66. что практически совпадает с данными фирм ДЕМАГ, Джой, Дрессер, Эллиот и подтверждает современный уровень отечественных МЦК.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Разработан метод унификации проточной части МЦК подрезкой базового полуоткрытого колеса по ширине с соответствующим изменением ширины ЛД, наружного диаметра РК в интервале D2=(1,06-0,94)D2„Om и с двумя фиксированными (для этого интервала D2) значениями окружных скоростей. Геометрия меридианного контура.модифицированной ступени определяется из условия согласования работы отдельных элементов на этапе проектировочных расчетов конкретного компрессора. Это обеспечивает наименьшее снижение эффективности модифицированных ступеней. Принятые решения позволили иметь только две вал-шестерни для каждого из 6 типоразмеров РК.

Получена параметрическая диаграмма областей применения МЦК с данными по VH, числу оборотов двух уровней, числу ступеней, диаметрам РК и мощности привода. ,

2. Обоснован выбор конструкций типовых элементов проточной части, исходя из требований прочности, компактности, стоимости изготовления и КПД. При высоких окружных скоростях u2=350-400 м/с и коэффициентах расхода Фо=0,07^- 0,15 применяются полуоткрытые осерадиальные РК, состоящие из отдельного осевого вращающегося аппарата (ВНА) и радиального лопаточного диска. Такая конструкция защищена патентом и позволяет изготавливать РК без использования дорогостоящих импортных 5-координатных станков. Геометрия такого РК обеспечивает минимальную деформацию лопаток в осевом и втулки в радиальном направлениях. Создана программа для профилирования лопаток и меридианного контура кривыми второго порядка и для подготовки данных для программирования станков с ЧПУ.

При Фо<0,04 используются полуоткрытые радиальные РК с криволинейной поверхностью проточной части диска и цилиндрическими лопатками, очерченными двумя радиусами, что снижает неравномерность потока на входе и в каналах РК.

При Фо=0,02 -s- 0,005 применяются закрытые РК по рекомендациям СПбГТУ или лицензионные ступени фирмы DRESSER (США). Для преобразования скорости потока в'давление за РК использованы неподвижные и регулируемые ЛД, выполненные по полученному патенту. Для последних ступеней с Ф0=0,02-г 0,005 могут использоваться БЛД. В качестве выходных устройств применяются внутренние спиральные боковые камеры (улитки) с изменением площади за счет ширины Вк и высоты

Нк канала и выполнением закона В/Н^Сог^. Конструкции таких устройств защищены четырьмя авторскими свидетельствами.

3. Разработана методика расчета потерь в элементах ступени и ее газодинамической характеристики от точки помпажа до режима запирания и создана вычислительная программа. Сравнение расчета и эксперимента показывает возможность использования такой методики для проектировочного расчета базовых ступеней и для оценки снижения напора и КПД при их модификации.

В результате анализа областей работы МЦК и расчетов проточной части по программе выбраны 4 базовые ступени с исходными Фо=0,15-0,12-0,09-0,04, три из которых имеют полуоткрытые РК с 0{.ерС19^0(лЫНЫМИ и од" но- с цилиндрическими лопатками. Получены, их оптимальные геометрические параметры. Модификация базовых ступеней на другие значения Ф0 осуществлена методом подрезки периферии лопаток РК и соответствующего уменьшения ширины ЛД при упомянутом условии согласования работы всех элементов ступени.

4. Определены возможности использования методов доводки и согласования работы ступеней МЦК. Наиболее простыми являются методы воздействия на поток направляющими аппаратами перед РК и поворотными ЛД за РК. Закруткой потока по вращению РК можно снизить Ф0 на 25-30% при падении напора на 3% и КПД до 8%. Более заметное снижение Фо (до 50%) с некоторым ростом напора и меньшем падении КПД обеспечивается снижением угла лопаток ЛД алз. Изменение ширины Ьз ЛД, при неизменных а2 и Ь2, обеспечивает сдвиг характеристик по расходу без существенного изменения напора и КПД.

5. На основе расчетного анализа и экспериментальных исследований модельных ступеней на воде и натурных на воздухе разработаны методы расчета осевых газодинамических сил, потерь на трение диска и перетекание в полуоткрытых РК. Учтено влияние величины и направления утечки около гладкого диска, зазора между корпусом и лопатками РК, угла лопатки на выходе РК ря2, закрутки потока за РК, числа Мц и коэффициента расхода ступени Фо- Получены обобщающие диаграммы и формулы для расчета потерь на перетекание в более широком интервале изменения Фа=0,004 -ь 0,20, что соответствуют полуоткрытым РК радиального, осера-диального и диагонального типов.

6. Экспериментально определено влияние зазора 52 между лопатками и корпусом на характеристики ступени с Р.,2=650, Ь2/Б2=0,05 при работе с ЛД и БЛД. В случае ЛД интенсивность обратного течения из ЛД в РК уменьшается, что приводит к менее заметному падению КПД и напора с ростом 52. На основе опытной зависимости снижения КПД и теоретического напора от б2/Ь2 создана методика прогнозирования характеристик при изменении 52/Ь2.

7. Создан типовой ВРА для МЦК, позволяющий увеличить на 14-15% диапазон характеристики и КПД на границах на 10-12% для ступеней с Ф0=0,07-г 0,15 на нерасчетных режимах по сравнению с регулированием дросселем. В результате продувок ВРА определены потери, углы отстава-

ния и раскрутки потока на участке от ВРА до PK. Разработан метод и алгоритм расчета регулировочных характеристик ступеней, учитывающий характеристики ВРА и особенности геометрии проточной части МЦК.

8. Созданы и внедрены в ОАО "Казанькомпрессормаш" три унифицированных ряда МЦК исполнения АЭРОКОМ, охватывающих поле 7^=1,6-^ 50 и VH=30 н- 800 м3/мин, имеющих единую систему унифицированных базовых ступеней сжатия и ВРА, мультипликаторов, охладителей газа и систем автоматизации.

Сравнение базовых представителей ряда с лучшими зарубежными образцами по основным удельным показателям и изотермическому КПД подтверждает современный уровень МЦК, созданных в ЗАО "НИИ турбокомпрессор" и ОАО "Казанькомпрессормаш".

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Петросян Г.Г., Шишкин В.М., Сафин А.Х. Современное состояние и направления развития многовальных мультипликаторных компрессоров общего назначения. - Обзорная информация. Серия ХМ-5. М., ЦИНТИХИМНЕФТЕМАШ, 1986,42 с.

2. Шнепп В.Б., Петросян Г.Г., Шишкин В.М. и др. Разработка и экспериментальное исследование нового центробежного компрессора общего назначения. - В кн.: Проектирование и исследование компрессорных машин. Сб. научн. трудов. КХТИ, СКБК, Казань, 1982, с. 118-127.

3. Петросян Г.Г., Коханов С.Г., Муртазин Р.Ф. Разработка и производство центробежных мультипликаторных компрессоров. - КЬмпрессорная техника и пневматика, вып. 3-4 (12-13), 1996, с. 89-94.

4. Петросян Г.Г., Коханов С.Г., Муртазин Р.Ф. Разработка центробежных мультипликаторных компрессоров. Труды II международного симпозиума "Потребители-производители компрессоров и компрессорного оборудования - 1996". С. Петербург, СПбГТУ, с. 150-154.

5. Патент № 96117154/06. Регулируемый диффузор центробежного компрессора. / Авт. патента Петросян Г.Г., Коханов С.Г., Муртазин Р.Ф., Старцев В.В. - Опубл. 03.07.97 г., Бюл. № 12.

6. Селезнев К.П., Петросян Г.Г., Шишкин В.М., Зыков В.И. Повышение эффективности МЦК при работе на нерасчетных режимах. - Сб. трудов ВНИИХОЛОДМАШ, Москва, 1986, с. 96-102.

7. A.c. 785555. Выходное устройство ЦК. / Авт. изобр. Петросян Г.Г., Коханов С.Г. - Опубл. 07.12.80 г., Бюл. № 45.

8. A.c. 1055901. Выходное устройство ЦК. / Авт. изобр. Петросян Г.Г., Коханов С.Г. - Опубл. 23.11.83 г., Бюл. № 43.

9. A.c. 1366723. Выходное устройство ЦК. / Авт. изобр. Петросян Г.Г., Коханов С.Г. - Опубл. 15.01.88 г., Бюл. № 2.

10.A.c. 1401161. Выходное устройство ЦК. / Авт. изобр. Петросян Г.Г., Коханов С.Г. - Опубл. 07.06.88 г., Бюл. № 21.

11 .Евгеньев С.С., Петросян Г.Г. и др. Турбодетадерный агрегат для газопереработки. - Газовые турбины. Материалы международный семинара. Казань, НИАТ, 1990, с. 185-191.

12.Ильин А.Л., Петросян Г.Г., Евгеньев С.С. К расчету осевой силы, действующей на полуоткрытое рабочее колесо МЦК. - Внутрикамерные процессы в энергетических установках, акустика, диагностика, экология. Тезисы докладов 12-го межвузов, научн.-технич. семинара. Военн. артиллер. университет, Казань, 2000, с. 112-114. ...........

П.Петросян Г.Г., Евгеньев С.С. Исследование потерь на трение диска и перетекание в полуоткрытых рабочих колесах ЦК. - Внутрикамерные процессы в энергетических установках, акустика, диагностика, экология. Тезисы докладов 12-го межвузовского семинара. Военн. артиллер. университет, Казань, 2000, с. 125-126.

14.Шишкин В.М., Петросян Г.Г., Шапиро Е.Д. Исследование двухсекционного центробежного модуля с выходными регулирующими аппаратами. Тезисы докладов VII ВНТК по компрессоростроенмю. Казань, 1985. с. 96.

15.Патент № 2109172. Центробежный компрессор. / Авт. патента Петросян Г.Г., Муртазин Р.Ф., Закиев Ф.К., Сагитов P.A., Коханов С.Г. - Опубл. 20.04.98 г., Бюл. № 11.

16.Патент № 2062362. Многоступенчатый центробежный компрессор. / Авт. патента Петросян Г.Г., Ильин А.Л., Коханов С.Г. и др. - Опубл. 22.06.96 г., Бюл. № 17.

17.А.С. 702763. Многоступенчатый центробежный компрессор. / Авт. изобр. Петросян Г.Г., Сафиуллин А.Г., Шнепп В.Б., Гильмутдинов Ф.Г., Коханов С.Г. - Опубл. 1983, Бюл. № 2.

18.A.c. 12324. Центробежная компрессорная установка, промышленный образец. / Авт. изобр. Петросян Г.Г., Сафиуллин А.Г. и др. - Опубл. 25.08.80 г., Бюл. № 3.

19.A.c. 19524. Установка компрессорная центробежная унифицированная, промышл. образец. / Авт. изобр. Петросян Г.Г., Сафиуллин А.Г. и др. -Опубл. 14.11.84 г., Бюл. № 7.

20.Патент № 1802855. Способ защиты от помпажа. / Авт. патента Гузельбаев Я.З., Исмагилов P.P., Федосова С.И., Петросян Г.Г., Сафиуллин А.Г. -Опубл. 15.03.93 г., Бюл. № 10.

21.Петросян Г.Г., Ильин А.Л., Муртазин Р.Ф., Зеленов A.A., Коханов С.Г. Новый мультипликаторный центробежный компрессор АЭРОКОМ 43120/9 ОМ5. Тезисы докладов XI междунар. науч.-технич. конференции по компрессоры, технике. С.Петербург, 1998, с. 136-137.

Офсетная лаборатория Казанского Государственного технологи ческого института. 420015, г. Казань, ул. К. Маркса, 68

Соискатель

Заказ 2-/3

Тирах 80 экз