автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.08, диссертация на тему:Разработка и внедрение технологического процесса поверхностного упрочнения деталей вращения вибрационно-центробежным методом

кандидата технических наук
Афтаназив, Иван Семенович
город
Львов
год
1984
специальность ВАК РФ
05.02.08
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Разработка и внедрение технологического процесса поверхностного упрочнения деталей вращения вибрационно-центробежным методом»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Афтаназив, Иван Семенович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ВЛИЯНИЕ УПРОЧНЕНИЯ ПОВЕРХНОСТНЫМ ПЛАСТИЧЕСКИМ ДЕФОРМИРОВАНИЕМ НА ПРОЧНОСТЬ ДЕТАЛЕЙ ИЗ ЛЕГКИХ КОНСТРУКЦИОННЫХ СШ1АВОВ.

1.1. Повышение усталостной прочности деталей машин из легких конструкционных сплавов.

1.2, Методы упрочнения деталей из легких конструкционных сплавов поверхностным пластическим деформированием

2. ВИБРАЦИОННО-ЦШТРОБЕЖНАЯ УПРОЧНЯЮЩАЯ ОБРАБОТКА ДЕТАЛЕЙ ФОРШ ТЕЛ ВРАЩЕНИЯ

2.1» Сущность способа поверхностного упрочнения деталей вибраци онно-центроб ежной упрочняющей обработкой

2.2. Принципиальные схемы ВЦУО.

2.3. Исследование динамики обрабатываемой детали при

2.4. Экспериментальное исследование динамики обрабатываемой детали при ВЦУО.

2.5. Толщина упрочненного слоя и время обработки при поверхностном упрочнении деталей ВЦУО.

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ПРОЦЕССА ВЦУО НА ПОКАЗАТЕЛИ КАЧЕСТВА УПРОЧНЯЮЩЕЙ ОБРАБОТКИ

3.1. Лабораторная установка и применяемое оборудование

3.2. Методики определения показателей качества упрочняющей обработки упрочненных ВЦУО образцов и барабанов

3.3. Влияние времени обработки деталей на основные показатели качества упрочняющей обработки.

3.4. Влияние диаметра обрабатывающих тел на основные показатели качества упрочняющей обработки.

3.5. Влияние массы обрабатываемых деталей на основные показатели качества упрочняющей обработки.

3.6. Влияние амплитуды и частоты колебаний контейнера на толщину упрочненного слоя при ВЦУО.

3.7. Экспериментальное исследование упрочнения внутренних поверхностей деталей ВЦУО.

3.8. Температурный режим и расход подаваемой в контейнер СОЖ при поверхностном упрочнении деталей ВЦУО

4. ВЛИЯНИЕ ПАРАМЕТРОВ ОБРАБОТКИ НА УСТАЛОСТНУЮ ПРОЧНОСТЬ ДЕТАЛЕЙ, ОБРАБОТАННЫХ ВЦУО.

4.1. Механизм формирования остаточных напряжений в материале деталей при ПЦЦ.

4.2. Методика определения остаточных напряжений.

4.3. Влияние параметров обработки на остаточные напряжения в материале деталей при ВЦУО

4.4. Эффективность упрочнения деталей из легких конструкционных сплавов вибрационно-центробежной упрочняющей обработкой.

4.5. Усталостные испытания макетов барабанов, упрочненных ВЦУО

5. ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ УПРОЧНЯЮЩЕЙ ОБРАБОТКИ И ВЛИЯНИЕ ПОВЕРХНОСТНОГО УПРОЧНЕНИЯ ВЦУО НА ПРОЧНОСТНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ БАРАБАНОВ И РЕБОРД КОЛЕС ТРАНСПОРТНЫХ

СРЕДСТВ

5.1. Вибрационные машины для поверхностного упрочнения барабанов и реборд колес транспортных средств

5.2. Натурные статические и усталостные испытания упрочненных ВЦУО барабанов колес транспортных средств

5.3. Снижение материалоемкости барабанов колес транспортных средств, упрочненных поверхностным пластическим деформированием.

ОНЦИЕ ВЫВОДЫ

Введение 1984 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Афтаназив, Иван Семенович

В современном машиностроении и приборостроении одной из важнейших задач является повышение качества, надежности и долговечности как изготовляемых изделий в целом, так и отдельных узлов и деталей.

На ХХУ1 съезде КПСС подчеркивалось, что одна из основных задач науки и техники в области машиностроения - "разрабатывать и внедрять высокоэффективные методы повышения прочностных свойств, коррозионной стойкости, тепло- и холодостойкости металлов и сплавов, металлических конструкций". При этом необходимо "значительно увеличить масштабы создания, освоения и внедрения в производство новой высокоэффективной техники, обеспечивающей рост производительности труда, снижение материалоемкости и энергоемкости, улучшение качества выпускаемой продукции." [i].

В условиях высоких скоростей относительного перемещения и нагрузок контактирующих поверхностей все больше возрастают требования к износостойкости, антифрикционным свойствам, сопротивлению ударным нагрузкам и усталостной прочности деталей, что в большинстве случаев обеспечивается приданию их поверхностному слою необходимых физико-механических свойств. Работами таких советских ученых, как Кудрявцев И.В., Серенсен C.B., Папшев Д.Д., Степнов М.Н., Дрозд М.С., Петросов В.В. и др. доказано, что в связи с неравномерным распределением напряжений по сечению деталей, а также в силу того, что наружный слой металла является ослабленным, так как несет большое количество различных дефектов механического и металлургического происхождения, усталостное разрушение деталей в большинстве случаев начинается с поверхностного слоя. С целью увеличения надежности и долговечности деталей машин, путем придания их поверхностному слою требуемых физико-механических свойств, в настоящее время в машиностроении широко используют различные методы поверхностного пластического деформирования (ПЦЦ), являющиеся одним из наиболее простых и эффективных методов упрочнения. Б результате упрочнения деталей поверхностным пластическим деформированием в поверхностном слое обрабатываемых деталей происходят структурные изменения, повышается его твердость и прочность, образуются благоприятные остаточные напряжения сжатия, снижается шероховатость обработанных поверхностей. Все это способствует повышению надежности и долговечности деталей в особенности подверженных в процессе эксплуатации циклическим нагружениям.

Несмотря на большое количество используемых в машиностроении методов ПЦЦ (их насчитывается более тридцати), универсального, эффективного для всей многообразной гаммы применяемых деталей не существует. В связи с этим, в каждом отдельном случае под конкретную деталь подбирают тот или иной метод 1ВД, в наибольшей мере удовлетворяющий повышению ее эксплуатационных характеристик, будучи при этом экономически целесообразным.

Не прекращаются работы и по созданию новых методов ПЦЦ, обеспечивающих в сравнении с существующими большую эффективность упрочняющей обработки. Так, например, появившиеся в последнее время лазерное и ультразвуковое упрочнение, ударно-импульсная отдел очно-упрочняющая обработка цри высокой производительности обеспечивает высокую степень упрочнения материала поверхностного слоя обрабатываемых деталей.

К числу новых, перспективных, с точки зрения их дальнейшего развития методов ПЦЦ, принадлежит и созданный во Львовском политехническом институте метод вибрационно-центробежной упрочняющей обработки (ВЦУО) деталей формы тел вращения, внедренный на Каменск-Уральском литейном заводе для упрочнения наружных и внутренних поверхностей барабанов и реборд колес транспортных средств. Предварительные исследования физико-механических свойств поверхностного слоя и усталостные испытания упрочненных ВЦУО барабанов показали высокую эффективность этого метода, а повышение производительности труда на упрочняющей операции в сравнении с ранее применявшейся упрочняющей обработкой накатыванием роликом в 4.6 раз - его экономическую целесообразность.

Однако отсутствие данных по влиянию основных технологических параметров этого процесса на усталостную прочность деталей из легких конструкционных сплавов, а также недостаточная изученность динамики обрабатываемых деталей при ВЦ70 препятствуют широкому внедрению процесса в машиностроении.

Целью настоящей "работы является создание высокопроизводительного метода поверхностного упрочнения деталей формы тел вращения, теоретическое и экспериментальное исследование влияния его технологических параметров на прочностные и эксплуатационные свойства деталей из легких конструкционных сплавов.

Для реализации цели был решен ряд вопросов, из которых на защиту выносятся следующие:

1. Результаты исследования динамики процесса упрочнения наружных и внутренних поверхностей крупногабаритных деталей формы тел вращения вибрационно-центробежной упрочняющей обработкой,

2. Результаты исследования влияния технологических параметров процесса поверхностного упрочнения вибрационно-центробежной упрочняющей обработкой на усталостную прочность образцов и деталей из легких конструкционных сплавав .

3. Оборудование и методика его расчета для упрочнения наружных и внутренних поверхностей барабанов и реборд колес транспортных средств вибрационно-центробежной упрочняющей обработкой.'

Научная новизна работы состоит в том, что исследованы закономерности нового метода поверхностного упрочнения крупногабаритных деталей формы тел вращения, определены основные технологические параметры процесса вибрационно-центробежной упрочняющей обработкой и их влияние на усталостную прочность деталей и образцов из легких конструкционных сплавов, получены зависимости для определения времени обработки и прогнозирования толщины упрочненного слоя при ВЦУО. Разработана конструкция и методика расчета вибрационных машин для поверхностного упрочнения барабанов и реборд колес транспортных средств вибрационно-центробежной упрочняющей обработкой.

Результаты работы могут быть использованы при выборе оптимальных параметров поверхностного упрочнения барабанов и реборд колес транспортных средств вибрационно-центробежной упрочняющей обработкой, создании оборудования для вибрационно-центробежной упрочняющей обработки, разработке новых более экономичных в эксплуатации типов барабанов и реборд, создании технологии механической обработки крупногабаритных деталей формы тел вращения, обеспечивающей повышение их надежности и долговечности.

Работа состоит из пяти глав. В первой главе приведен литературный обзор по вопросу влияния упрочнения поверхностным пластическим деформированием на прочностные характеристики деталей из легких конструкционных сплавов, подверженных в процессе эксплуатации циклическим нагружениям. Проведена классификация существующих методов ППД, отмечена группа наиболее перспективных, с точки зрения их дальнейшего развития. Описана конструкция объекта исследований - барабанов и реборд колес транспортных средств, проанализированы используемые в настоящее время методы их поверхностного упрочнения накатыванием роликом и вибрационно-центробежной упрочняющей обработкой (ВЦУО). Здесь же сформулированы цель и задачи исследования.

Во второй главе описан метод поверхностного упрочнения деталей формы тел вращения вибрационно-центробежной упрочняющей обработкой, рассмотрены принципиальные схемы упрочнения наружных и внутренних поверхностей деталей ВЦУО и их совместной обработки. Приведены результаты исследований динамики обрабатываемых деталей в колеблющемся контейнере при поверхностном упрочнении их ВЦУО, определено оптимальное количество обрабатывающих шаров и соотношение диаметра обрабатываемой поверхности детали, поверхности контейнера и обрабатывающих шаров, обеспечивающее наибольшую интенсивность упрочняющей обработки, установлены зависимости для определения силы взаимодействия детали с контейнером в процессе ее обработки и силы взаимодействия детали с контейнером, приходящейся на единичный обрабатывающий шар.

В третьей главе установлены основные технологические параметры, влияющие на показатели качества упрочняющей обработки при ВЦУО, экспериментально исследовано влияние каждого из этих параметров на толщину упрочненного слоя, поверхностную микротвердость и шероховатость обработанных поверхностей деталей из магниевого сшгава МЛ-12 и алюминиевого сплава АК6. Приведены полученные теоретическим путем зависимости для определения толщины упрочненного слоя и времени обработки при ВЦУО,обеспечивающих максимальное повышение физико-механических свойств материала поверхностного слоя обрабатываемых деталей из легких конструкционных сплавов.

В четвертой главе исследовано влияние технологических параметров процесса на характер и величину распределения остаточных напряжений в поверхностном слое материала деталей, приведены результаты усталостных испытаний цилиндрических образцов из сплавов Ш-12 и АК6, упрочненных при различных режимах, а также усталостных испытаний крупногабаритных макетов барабанов авиационных колес. Здесь же определена сила взаимодействия детали с контейнером, приходящаяся на единичный обрабатывающий шар при ВЦУО, обеспечивающая максимальное повышение усталостной прочности деталей из легких конструкционных сплавов.

В пятой главе дана принципиальная схема вибрационной машины для поверхностного упрочнения барабанов и реборд колес транспортных средств вибрационно-центробешюй упрочняющей обработкой, приведены техническая характеристика и описание опытных образцов вибрационных машин для упрочнения барабанов различных типов, проанализированы результаты натурных статических и усталостных испытаний упрочненных ВЦУО барабанов типа КТ-141 и КТ-150. В главе также даны рекомендации по выбору оптимальных параметров упрочняющей обработки барабанов и реборд колес транспортных средств ВЦУО, проанализированы преимущества и недостатки поверхностного упрочнения барабанов и реборд ВЦУО в сравнении с упрочняющей обработкой их накатыванием роликом.

Выводы даны после каждой из глав.

В Приложении изложена методика расчета вибрационных машин для поверхностного упрочнения барабанов и реборд колес транспортных средств вибрационно-центробежной упрочняющей обработкой, в качестве примера приведен расчет вибромашины для поверхностного упрочнения барабанов типа КТ-141.

I. ВЛИЯНИЕ УПРОЧНЕНИЯ ПОВЕРХНОСТНЫМ ПЛАСТИЧЕСКИМ ДЕФОРМИРОВАНИЕМ НА ПРОЧНОСТЬ ДЕТАЛЕЙ ИЗ ЛЕГКИХ КОНСТРУКЦИОННЫХ СПЛАВОВ

Накопленный в настоящее время обширный теоретический и экспериментальный материал доказывает, что долговечность деталей определяется не только рациональной их конструкцией и качеством материала, но и в значительной степени зависит от технологических процессов, определяющих собой качество поверхностного слоя деталей [2]. Незначительные механические повреждения поверхности или ее дефекты служат очагами зароздения усталостной трещины и предопределяют преждевременное разрушение детали при циклическом ее нагружении. Улучшение шероховатости поверхности обычно достигается шлифованием или полированием, но даже при этом поверхность детали сохраняет риски и надрезы. Отрицательное влияние оказывают и вредные растягивающие остаточные напряжения, возникающие в поверхностном слое материала деталей в результате многих технологических процессов их обработки. Так, при шлифовании наведенные в материале деталей неблагоприятные остаточные напряжения растяжения могут достигать весьма существенных величин [з]. В то же время установлено, что наличие остаточных напряжений сжатия в поверхностном слое деталей, подвергаемых в процессе эксплуатации циклическим нагрузкам, повышает,а наличие остаточных напряжений одной из главных задач при решении воцроса повышения надежности, долговечности и усталостной прочности деталей машин следует считать выбор таких операций и режимов обработки, которые обеспечивали бы в поверхностном слое материала деталей наличие остаточных напряжений сжатия.

К числу важнейших достижений советской технической науки, открывающих новые возможности значительного повышения качества, растяжения снижает их усталостную прочность этим надежности и долговечности деталей машин, - пишет профессор А.А.Маталин [б], - относится разработка учения о качестве поверхности и создание нового научного и практического направления в науке о технологии машиностроения, направленного на повышение эксплуатационных качеств деталей машин технологическими методами".

Один из наиболее распространенных путей решения этой задачи - поверхностное упрочнение деталей, обеспечиваемое такими широко известными методами, как поверхностная закалка, цементация, упрочнение нагревом токами высокой частоты, лазерное упрочнение, упрочнение взрывом, поверхностное пластическое деформирование деталей и др. В последнее время как в отечественном, так и в зарубежном машиностроении упрочнение деталей поверхностным пластическим деформированием находит все более широкое применение ввиду простоты и надежности используемого оборудования, возможности регулирования в широких пределах качества обрабатываемых поверхностей деталей, экономичности и эффективности самого процесса упрочнения.

Исследованиями таких советских ученых, как Кудрявцев И.В., Саверин М.И., Маталин A.A., Папшев Д.Д., Степнов М.Н., Дрозд М.С. и в работах ряда зарубежных авторов [108,109,110,Iii] установлено, что поверхностным пластическим деформированием деталей (точнее, различными способами этого метода) можно значительно повысить усталостную прочность и износостойкость деталей, а сочетание ПЦЦ с другими методами упрочнения позволяет удовлетворить самые разнообразные требования повышенной прочности, износостойкости, коррозионной стойкости и некоторых других эксплуатационных свойств деталей. При этом, как отмечает в работе [б] Кудрявцев И.В., применение упрочняющего поверхностного пластического деформирования создает большую экономию материальных средств за счет увеличения эксплуатационных сроков службы деталей, снижения их веса» замены высоколегированных сталей менее легированными и снижения трудозатрат на отдельные финишные операции. Здесь же подчеркивается, что экономический эффект от применения упрочняющего пластического деформирования на предприятиях страны значителен. Только на основании сведений, полученных от 30 обследованных предприятий, годовая экономия в результате применения поверхностного пластического деформирования составляет свыше 40 млн. рублей.

Заключение диссертация на тему "Разработка и внедрение технологического процесса поверхностного упрочнения деталей вращения вибрационно-центробежным методом"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

В работе предложен метод поверхностного упрочнения деталей формы тел вращения вибрационно-центробежной обработкой, определены технологические параметры этого процесса, влияющие на показатели качества упрочняющей обработки, теоретически и экспериментально исследовано влияние основных технологических параметров на прочностные и эксплуатационные свойства деталей из легких конструкционных сплавав. Установлено, что при упрочнении ВЦУО в поверхностном слое материала обеспечивается толщина упрочненного слоя 0,9. 1,2 мм, поверхностная микротвердость повышается до 1200 МН/м^ для барабанов колес транспортных средств из магниевых сплавов и до 1600 МН/м^ для барабанов из алюминиевых сплавов при степени упрочнения соответственно 35.40% и 30.33%, что на 15.20% выше в сравнении с упрочняющей обработкой накатыванием роликом. Шероховатость обработанных поверхностей при этом составляет Ra = 0,63.1,1 мкм, в поверхностном слое образуются благоприятные остаточные напряжения сжатия до 120 МПа для барабанов из магниевых сплавов и до 250 МПа для барабанов из алюминиевых сплавов. Результаты натурных статических и усталостных испытаний упрочненных ВЦУО барабанов типа KT-I4I из магниевого оплава MI-I2 показали, что моторесурс барабанов при этом повышается до 1000 взлето-посадок (750 при упрочнении этих барабанов накатыванием рожком) при коэффициенте надежности Гц = 3,5. Использование поверхностного упрочнения ВЦУО внутренней поверхности барабанов типа KT-I50 из алюминиевого сплава АК6 обеспечило повышение их долговечности на 30%.

Представлены результаты исследования динамики обрабатываемых деталей типа тел вращения при упрочнении их поверхностей ВЦУО в колеблющемся контейнере, определены оптимальное количество обрабатывающих шаров в контейнере и соотношения диаметров внутренней поверхности контейнера, обрабатываемой детали и обрабатывающих шаров, обеспечивающие наибольшую интенсивность упрочняющей обработки. Разработаны принципиальные схемы различных вариантов упрочнения наружных и внутренних поверхностей деталей типа тел вращения, а также их совместной обработки.

Установлены основные технологические параметры процесса ВЦУО (диаметр обрабатывающих шаров, масса обрабатываемых деталей, амплитуда и частота колебаний контейнера и время обработки), влияющие на показатели качества упрочняющей обработки: толщину упрочненного слоя, поверхностную микротвердость, шероховатость обработанной поверхности и величину остаточных напряжений; Экспериментальным путем исследовано влияние каждого из технологических параметров в отдельности на показатели качества упрочняющей обработки. Проведенные усталостные испытания цилиндрических об7 разцов при консольном изгибе с вращением на базе 10 циклов показали, что максимальное повышение их предела выносливости обеспечивается для образцов из магниевого сплава МЛ-12 при силе взаимодействия детали с контейнером, приходящейся на единичный обрабатывающий шар 75.100 Н, при времени обработки 25.30 минут, а для образцов из алюминиевого сплава АК6 - 180.200 Н при времени обработки 35.45 минут. При этом установлено, что в наибольшей степени на толщину упрочненного слоя и величину остаточных напряжений сжатия в поверхностном слое материала дета^ лей оказывают диаметр обрабатывающих шаров, масса обрабатываемых деталей и частота колебаний контейнера, повышение которых при оптимальном времени обработки приводит к увеличению как толщины упрочненного слоя, так и уровня остаточных напряжений. Замечено также, что превалирующее значение в повышении усталостной прочности подвергнутых циклическим нагружениям образцов и деталей принадлежит остаточным напряжениям сжатия в поверхностном слое материала, а не толщине упрочненного слоя. Релаксация остаточных напряжения сжатия, например, в результате нагрева, приводит к снижению величины коэффициента упрочнения и, как результат, долговечности образцов и деталей. Этот результат получил подтверждение и при усталостных испытаниях упрочненных ВЦУО макетов барабанов, проведенных на гидравлическом пульсаторе.

Приведенные в работе номограмма и уравнения регрессии, связывающие показатели качества упрочняющей обработки с основными технологическими параметрами процесса ВЦУО, позволяют осуществить выбор оптимальных параметров процесса поверхностного упрочнения барабанов и реборд из магниевых и алюминиевых сплавов, обеспечивающих максимальное повышение физико-механических свойств упрочняемых изделий и их долговечности.

С учетом результатов экспериментального исследования динамики обрабатываемых барабанов при ВЦУО и влияния основных технологических параметров процесса на показатели качества упрочняющей обработки разработаны принципиальная схема и методика расчета вибрационных машин для поверхностного упрочнения барабанов и реборд колес транспортных средств различных типов. В НИЛ-40 Львовского политехнического института созданы опытные образцы четырех вибрационных машин для упрочнения наружных и внутренних поверхностей барабанов типа КТ-141, КТ-150, КТ-157, КТ-92, КТ-112, КТ-135 и КН-9, которые внедрены в производство. Вибромашины просты и надежны в эксплуатации, оснащены оборудованием для дистанционного управления, оборудованы средствами механизации труда, не требуют высококвалифицированного обслуживающего персонала. Внедрение поверхностного упрочнения барабанов колес транспортных средств вибрационно-центробежной упрочняющей обработкой позволило повысить моторесурс барабанов в среднем в 1,3.1,5 раза в сравнении с упрочняющей обработкой барабанов накатыванием роликом» Производительность труда при этом на операции упрочняющей обработки увеличилась в 4.6 раз» Годовой экономический эффект от внедрения процесса составляет 157 тысяч рублей.

Базирующиеся на основе теории статистического подобия усталостного разрушения результаты показывают, что эффективность поверхностного упрочнения барабанов и реборд авиационных колес ВЦУО может быть существенно повышена за счет снижения массы барабанов и реборд при сохранении на исходном уровне их прочностных характеристик. Так, годовой экономический эффект только по одному эксплуатируемому самолету типа ТУ-154, на котором установлены барабаны типа КТ-141, составит 4,2.6,6 тыс.рублей.

Поверхностное упрочнение деталей типа тел вращения вибраци-онно-центробежной упрочняющей обработкой может быть использовано не только для упрочнения барабанов и реборд колес транспортных средств, но и найти широкое применение на различных предприятиях машиностроения для поверхностного упрочнения крупногабаритных деталей, материал которых деформируется в холодном состоянии.