автореферат диссертации по разработке полезных ископаемых, 05.15.06, диссертация на тему:Разработка и внедрение способов увеличения активной емкости газохранилищ в водоносных пластах и выработанных залежах истощенных месторождений

кандидата технических наук
Вахабов, Пайзулла Джаббарович
город
Москва
год
1993
специальность ВАК РФ
05.15.06
Автореферат по разработке полезных ископаемых на тему «Разработка и внедрение способов увеличения активной емкости газохранилищ в водоносных пластах и выработанных залежах истощенных месторождений»

Автореферат диссертации по теме "Разработка и внедрение способов увеличения активной емкости газохранилищ в водоносных пластах и выработанных залежах истощенных месторождений"

ДПР 1393

ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИЕГТ ПРИРОДНЫХ ГАЗОВ И ГАЗОВЫХ ШХНОЛОГИЙ (ВНИИГАЗ)

На правах рукописи

ВАХАБОВ ПАЙЗУЛЛА ЩАББАРОВИЧ

УДК 622.691.24

РАЗРАБОТКА И ВНЕДРЕНИЕ СПОСОБОВ УВЕЛИЧЕНИЯ

- - ......ШИВНОЙ-ЕМКОСТИ, ГАЗОХРАНИЛИЩ В ВОДОНОСНЫХ

ПЛАСТАХ И ВЫРАБОТАННЫХ ЗАЛЕЖАХ' ИСТОЩЕННЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ

Специальность 05.15.06 - Разработка и эксплуатация

нефтяных и газовых месторождений

АВТОРЕФЕРАТ

диссартации на соискание ученЫГ степени кандидата технических наук

ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ПРИРОДНЫХ ГАЗОВ И ГАЗОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ (ВНИИГАЗ)

На правах рукописи

ВАХАБОВ ПАЙЗУЛЛА ДКАББАРОБИЧ

УДК 622.691.24

РАЗРАБОТКА И ВНЕДРЕНИЕ СПОСОБОВ УВЕЛИЧЕНИЯ АКТИВНОЙ ЕМКОСТИ ГАЗОХРАНИЛИЩ В ВОДОНОСНЫХ ПЛАСТАХ И ВЫРАБОТАННЫХ ЗАЛЕЖАХ ИСТОЩЕННЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ

Специальность 05.15.06 - Разработка и эксплуатация

нефтяных и газовых месторождений

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Рабога выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте природных газов и газовых технологий (ВЯИИГАЗ) и Узбекской, научно-исследовательской и проектном институте нефтегазовой промышленности (УзбекШПИнефтегаз).

Научный руководитель - к.т.н., с.н.с. Солдагкин Г.И.

Официальные оппоненты - д.т.в., проф. Левыкин Е.В.

к.т.н., с.н.с. Смирнов B.C.

Ведущее предприятие - ПО "Узбекгрансгаз"

Защита состоится ¡SjuU&Jt 1993 г. в 13 час.30 ыи; на заседании специализированного совета Д 070.01.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Всероссийском научно-исследовательском институте природных газов и газовых технологий (ВНИИГАЗ) по адресу: I427I7, Московская область, Ленинский район, пос. Развилка, ВНИИГАЗ.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИИГАЗа.

Автореферат разослан (¡^Ъъ) , 1993 г.

Ученый секретарь специализированного совета,

к.г.н. Е.Н. Ивакин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. С развитием газовой промышленности возрастают требования к обеспечению надежности газоснабжения и регулированию неравномерности газопотребления. 'Эта проблема решается преимущественно созданием подземных хранилищ газа (ИХГ). Для сооружения газохранилищ используются выработанные газовые залеки и водоносные пласты. Хранилища газа в пористых пластах в настоящее время являются важными объектами исследования в части экономии затрат на их создание и эксплуатацию. Снижение затрат достигается выбором минимально необходимого количества эксплуатационных скважин, рациональным использованием буферного газа, сокращением расхода энергии на технологические операции,максимальным использованием порового объема.

При составлении прогноза за исходные данные приняты, в частности, проекты разработки месторождений, данные по объемам газопогрвбления, постановления Совета Министров Узбекистана по расширению газификации, решения ГГК "Газпром" по объемам подачи газа потребителям.

В целях повышения надежности газоснабжения предусмотрено дальнейшее развитие подземного хранения газа.

Согласно предварительным проработкам величина сезонной неравномерности газопотребления в Среднеазиатском регионе составляет 11% от годового потребления газа.

В табл. I приводятся данные по годовому газопотребленив Среднеазиатского региона, сезонной неравномерности и. требуемому объему хранимого газа'(млрд.м3).

Таблица t

Годы 1990 1991 1992 1993 1994 1995 2000 2005

Параметры

Годовое потребление 44,3 47,2 50,4 53,2 55,9 59,1 67,37 73,6

Сезонная неравномерность 5,0 5,9 6,2 6,5 6,9 7,9 9,2 9,9'

Необходимый объем резервирования с учетом аномально-холодных зик и оперативного резерва 6,4 7,6 7,9 8,3 8,8 10,1 11,8 12,7

В системе "Средйзгазпром" функционирую! газохранилища: Полторацкое, Северный Сох (П), Северный Сох (Х1У+Х1У3 + ХУ пласты) ,Актыртюбе, Карабаир, Ыайлису - ХУ и Газли. Достигнутый объем активного газа в этих хранилищах не превышает 2,5 млрд.м3, поэтому зарегулировать полностью сезонную неравномерность пока не представляется возможным.

Активный объем газа можно увеличить;

- изменением режима закачки и отбора газа,

- превышением гидростатического давления,

- снижевием пластового давления на плоскости контакта "газ-вода" путем разгрузки пласта,

- смещением газового пузыря,

- рациональным расположением эксплуатационных скважин,

- сокращением буферного объема газа,

- оптимизацией основных технологических параметров эксплуатации газохранилищ.

Таким образом, разработка и внедрение способов увеличения активной емкости газохранилищ в Среднеазиатском регионе являются реальными и актуальными. Они направлены на решение важной народнохозяйственной проблемы.

Цель работы. Разработать новые и усовершенствовать существующие способы увеличения активной емкости создаваемых и действующих газохранилищ в Средней Азии, повысить эффективность регулирования неравномерности газопотребления при минимальных капитальных затратах и эксплуатационных расходах.

Основные задачи исследований. '

1. Разработать метод расчета оптимальных параметров циклической эксплуатации газохранилищ с целью увеличения их активной емкости с учетом конкретных газотранспортных и горно-геологических условий.

2. Разработать метод сокращения буферного объема газа в условиях газового и упруговодонапорного режимов.

3. Изучить влияние схемы размещения скважин, формы ловушки др. гоолого-физических факторов на технологические параметры создания и эксплуатации искусственной газовой залежи.

4. Изучить влияние защемленного газа на процессы создания и циклической эксплуатации газохранилищ в слоисго-неоднородных пластах.

5. Разработать способ увеличения акгивной емкости многопластовых газохранилищ.

Научная новизна.

1. Разрабоган метод расчета оптимальных параметров циклической эксплуатации газохранилищ Средней Азии с учетом конкретных газотранспортных и горно-геологических условий по минимуму необходимых затрат и максимально-возможной акгивной емкости.

2. Исследована и предложена схема рационального размещения скважин при создании и эксплуатации искусственной газовой залежи з водоносных пластах.

3. Разрабоган применительно к Полторацкому газохранилищу способ увеличения акгивной емкости смещением газового пузыря в зону с повышенной проницаемостью поэтапным увеличением даяль-ния нагнетания при организации тщательного контроля за герметичностью эксплуатационных скважин и покрышки под пластом-ксл-лекгором.

Разрабоган алгоритм расчета степени влияния защемленного газа на соотношение активного и буферного объемов, методика расчета создания и циклической эксплуатации многопластового газохранилища на примере Северо-Сохской площади.

Практическая ценность и реализация результатов работы.

Разработанные методы использованы при проектировании газохранилищ с оптимальными параметрами при минимальных затратах.

Выявлена зона равнозкономичных оптимальных вариантов, что расширяет возможности достижения результатов при различных сочетаниях технологических параметров эксплуатации газохранилищ.

Разработанная автором обобщенная экономико-математическая модель циклической зксплуагации газохранилища позволила рассчитать оптимальные технологические параметры для самых разнообразных ситуация, веере чающихся при проектировании подземных газохранилищ в Средней Азии.

Результаты исследований внедрены при корректировке технологической схемы Сеаэро-Сохского (П пласт), Полторацкого, Актыртюбинского, составлении технологической схемы Кызыл-Тум-шукского, Северо-Сохского (Х1У-Х1У8 - ХУ пласты) и Карабаирско-го газохранилищ.

Разработка технико-экономического доклада по развитию подземного хранения газа в Средней Азии на 1990-2005 гг., расчет оптимальных технологических параметров для различных объемов активного газа, размещение газохранилищ и определение оптимальных отборов по каждому объекту произведены с использованием методов, изложенных в диссертации.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на:

- Всесоюзной научно-технической конференции "Разработка и эксплуатация месторождений природных газов и подземных газохранилищ" (Ташкент, 1986 г.)

- координационном совещании во ВНИИГАЗе (Москва, 1990 г),

- ЦКР концерна "Газпром" (Москва, 1989 г., 1991 г.).

Публикации. Основные положения и результаты диссертационной работы опубликованы в статьях, защищены 2-ця авторскими свидетельствами.

Объем диссертационной работы.Состоит из шеоти глав, содержит 231 страницу машинописного текста, 23 таблицы, 15 рисунков и список использованной литературы из 92 наименований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе излагаются основные задачи исследования, их актуальность и новизна. Приводятся защищаемые научные положения, обосновываются теоретическая и практическая ценность полученных результатов, содействующих решению программы создания и эксплуатации подземных газохранилищ в Средней Азии.

Во агорой главе приводится способ расчета оптимальных параметров газохранилищ, создаваемых в неоднородных пластах.

Рассматривается задача определения оптимальных параметров закачки и отбора газа. .

Приводятся рекомендации по выбору моментов времени периода отбора газа, на которые следует ориентироваться при проведении оптимизационных расчетов. Из рассмотрения не исключается пиковость отбора, предшествующая моменту максимального истощения искусственной газовой залежи.

Основными технологическими параметрами являются: количество эксплуатационных скважин, объем порового пространства, объем буферного газа, мощность КС, диаметр скважин, диаметр шлейфа, диаметр, соединительного газопровода, рабочая депрессия, максимальное пластовое давление, а также давление на забое, устье скважин, входе и выходе КС во время отбора и закачки газа.

Для случая равномерного графика закачки и отбора газа указанные параметры определяются последним днем периода отбора или закачки. Задача определения оптимальных параметров свелась к нахождению минимума целевой функции, записанной в виде:

з - я, СЕ -Е^Х« - (*-£„)(«.

- СЕ * (V* - V/)- > с*5 V/] -

! \ + 1Е + Е-с. г,) 1-с г -+

■«- (е * ь - п") С (.я) 1 СО

при ограничениях:

iQ ^ Qrn, '■> 6 é dceí m<1<

^í m,* ^ V6" ~ Vj , c(c i. 6 <Hcг. é dc.,, r^ox ;

Л tri'.rr ^ П ¿ И мс i ¿ clíu*. í- тс/

-> S n» 4 ^ é PV1 % W *

где A .'¿i ./Ь, , /ьл - коэффициенты и степени, полученные в результате обработки кривых зависимостей стоимости скважин, шлейфов и соединительного газопровода от их диаметра

Vs - объем буферного газа, ic - длина соответственно шлейфа и соединительного газопровода, А'пс ^ , мощность КС соответственно ва отбор и на

закачку газа,

Г-..«.4, % tj" нормы амортизации соответственно на сква-г с с „. жины, шлейфы, буферный газ, компрессорную

ь- ЛС ч '-С í, ^ ь ©

станцию, соединительный газопровод, сооружения по очистке и осушке, г,* ^ , Л^Л - количество скважин, объем остаточного газа, мощность КС, которые могут быть использованы при создании ПХГ после окончания разработки месторождения, с/ с¿- Сг-с ,сс/ " затраты, приходящиеся соответственно на 1000 и3, оставшегося и дополнительно закачанного, буферного газа, I i¿Br. установленной мощности и нз систему очистки из расчета на одну скважину, Р™«.* - максимальное давление в хранилище,

- рабочий дебит скважины, су ^^ - минимально допустимый дебит скважины.

Определение минимума уравнения ( X ), являющегося функцией нескольких независимых переменных, осуществлялось методой

последовательной минимизации с использованием итеративного процесса .

Расчеты показали, что для получения результатов с приемлемой для практики точностью, достаточно ограничиться одной, двумя итерациями. Из общей постановки задачи выводятся и частные случаи, встречающиеся в практике проектирования, а именно:

а) когда объем порового пространства является постоянной величиной;

б) число скважин рассчитывается на период отбора, а мощность КС- на период закачки газа;

в) мощность КС рассчитывается как на период отбора, хая и на период закачки газа;

г) количество скважин и мощность КС рассчитываются только на отбор газа (или только на закачку).

В третьей главе приводятся постановка и решение задачи оптимального размещения эксплуатационных скважин при создании газохранилища в неоднородном пласте. Рассматривается случай, когда известен закон изменения гидропроводности от центра залежи к периферии, а также более общий случай, когда параметры внешней зоны неизвестны. Постановка и решение задачи для известного закона изменения гидропроводности (рассмотрен случай, когда гидропроводность уменьшается от свода к периферии залежи) заключается в следующем. Концентрация скважин в своде залежи будет способствовать образованию депрессионной 'Ъоронки" при отборе и репрессионного "холма" при закачке. Чем больше концентрация скважин к своду (или чем меньше радиус расположения эксплуатационных скважин), тем больше величина депрессионной "воронки", следовательно, при одинаковом отборе потребуется большее, по сравнению с равномерным расположением, количество скважин и большая мощность КС как на закачку, гак и- на отбор.

Здесь-же предогавлен метод расчета "воронки" депрессии в процессе отбора газа из хранилища при центральном расположении скважин. Предложены расчетные формулы для случая, когда известно изменение фильтрационно-емкостных параметров пласта в периферийной 30Ht.

Задача состоит в том, чтобы найти такое соотношение указанных технологических показателей, при котором эксплуатация

хранилища осуществлялась бы в заданной режиме и с наибольшей народнохозяйственной эффективностью, т.е. при минимальных приведенных затратах.

Расчетным путем- определяется зависимость изменения во времени "воронки" депрессии в пласте, соответствующая определенному темпу отбора газа. Используя эту зависимость и применяя принцип суперпозиции, определяются потери давления в периферийной, зоне пласта при переменном раоходе закачиваемого и отбирае-, мого газа. Тем самым уточняется зависимость объема буферного газа в хранилище от площади разбуривания.

При более равномерном расположении скважин забойное давление может возрасти, но продуктивность сквакин из-за уменьшения газонасыщенносги и этажа газоносности упадет.

Показано, что в оптимизационных расчетах необходимо учитывать зависимость фильтрационных сопротивлений эксплуатационных сквакин от их местоположения. В диссертации приводятся рекомендации по учету влияния площади -разбуривания на фильтрационные параметры. Зная влияние площади разбуривания на объем буферного газа и фильтрационные характеристики скважин, можно в процессе оптимизационных расчетов определить ту схему размещения эксплуатационных сквакин, которая способствует увеличению активной емкости газохранилища.

В четвертой глазе рассматривается задача определения оптимального объема буферного газа и оптимизации основных технологических параметров газохранилища, циклически эксплуатируемого л водонасыщенном пласте при упруговодонапорном режиме.

В методиках Ю.П. Коротаева, С.Н. Закирова, C.B. Колбико-за, И.Н. Кочиной, В .Д. Еппина, А.И. Гриценко, В.М. Максимова и и!.В. Филинова использованы грехзонвые расчетные схемы, учитывающие и обводняемые зоны ПХГ в водоносных пластах.

Анализ методов газогидродннамического расчета циклической эксплуатации газохранилищ в водоносных пластах показал, что они недостаточно учитывают особенности процессов их создания и эксплуатации в области двухфазного течения. Принимаются полное или неполное поршневое вытеснение газа водой без учета изменения объемной остаточной газонасыщенности при снижении . давления и потерь давления з обводняемой зоне (не учитывается

совсем или учитывается частично масса защемленного в этой зоне газа), Не учитывается растворение в пластовой воде части находящегося в хранилище газа.

В диссертации изложена видоизмененная трехзонная расчетная схема хранилища: центральная, необводняемая зона, характеризующаяся однофазной фильтрацией газа; обзодняемая зона, где происходят циклически повторяющиеся процессы двухфазной фильтрации жидкости и газа; аодонасьиценнап зона с фильтрацией жид-кос Г НЕВОЗМОЖНОСТЬ использования такой расчетной схемы впервые показана А,И. Ширковским в 1973 году.

Рассматривалась искусственная залежь пластового или массивного типа, отбор газа из которой сопровождается вторжением соответственно контурных или прдошвенных вод. Водонасыщенный пласт принимается неоднородным. Процесс принимался изотермическим, вязкостью газа пронебрегалось (давление по всем газонась;-щенном объеме необводненной области считалось одинаковым и равным давлению на текущем контуре газ-вода). Процессы в зоне двухфазной фильтрации описывались с использованием полученных А.И. Ширковским экспериментальных зависимостей остаточной газо-насыщонности от .пористости и литологии пласта, начальной газонасыщенности и темпа изменения давления в обводняемой зоне. Давление на начальном контуре газонасыщенной зоны определялось по табулированным данным точного решения уравнения упругого режима фильтрации Ван Эвврдингена и Херста с использовании метода, оуперпозиции полей давления. При выводе уравнения материального баланса учитывалась масса газа, находящегося в обводняемой зоне. При расчетах учитывались реальные свойства газа.

Обьем буферного газа в хранилище, приведенный к стандартным условиям, определялся по формуле:

где: _рн , С*м . - начальная газонасыщенность и газонасы-

щвнный объем порового пространства хранилища на начало отбора газа;

О Рст Р* \ ~ СОО1В0Г°1В0НВО газонасыщеннмй объем поро-4 ^ ** ? 1 " вого пространства не обводнен ной зоны хра-и ч^к , с.л вилвда, стандартное давление, давлавие в необводвенной зоне, давление в обводненной зоне, объемная остаточная газоваоы-щенность обводненной зовы и объем воды, вторгшейся в обводненную зону, на конец отбора газа;

ТПА. Те- - пластовая, стандартная температура газа; р>? ' - коэффициент растворимости, газа в пластовой воде при давлении на конец отбора газа;

X - коэффициент сверхожимаемости газа при соответствующем давлении*

Продвижение контура газоносности при разработке газовой залежи в условиях водонапорного режима сопровождается защемлением некоторого количества'газа за фронтон обводнения, а это существенно снижает коэффициент газоотдачи и газопроводнооти • пласта, обеспечивая гем самым остаточную газовасыщенность, характеризуемую коэффициентом "л ". Но данным экспериментальных исследований этот коэффициент колеблаюя в пределах 0,15-0,5 от начальной газонасыщеннооги пласта. Количество защемленного газа в обводненной зоне, выражается зависимостью:

^.„-и^-Ок^Рс (3)

где: - объем порового пространства перед началом1

" закачки газа в пласт, млн.м3; <3 - текущий объем порового пространства, после каждого периода закачки газа в пласт, млн.м3;

Л - коэффициент защемления газа водой, %; р4 - приведенное пластовое давление в обводненной зоне, кгс/мг.

Защемленный за фронтом обводнения гаа может быть частич-¡о (или полностью) возвращен в виде буферного газа.

Заданные объем активного газа Vt.ftT и суточный отбор 13 хранилища <2. могут быть обеспечены при различном соотно-¡ении его технологических показателей, к основным из которых вносятся: объем буферного газа , мощность компрессорной яанции и число эксплуатационных скважин л (на эти

юказатвли приходится до 90% всех капиталовложений). Задача ;остоиг в том, чтобы найти такое соотношение указанных техноло-'ических показателей, при котором циклическая эксплуатация хра-шлища осуществлялась бы в заданном режиме при минимальное затратах. Впервые такая оптимизационная задача рассмотрена 1.И. Ширковским для газового режима. Решением задачи по опти-(изации технологических показателей занимались также С.Н. Бузи-{ов, А.Н. Киселев, Н.Е. Котляр, Е.В. Левыкин, Г „И. Солдаткин, Толкушин и другие. Однако эти исследования относились к условиям газового режима, т.е. к постоянному газонасыщенному эбъему порового пространства.

Автором эта задача решена для условий упруговодонапоряо-ро режима, при переменном газонасыщенном объеме порового пространства. Изменение последнего учитывается отношением начального газонасыщеиного объема порового пространства к конечному ^ - -2л , которое находится в результате расчета вторжения воды"в хранилище по указанной трехзонной схема.

За критериев оптимальности принят минимум приведенных затрат, который зависит от объема буферного газа, мощности КС и числа эксплуатационных скважин. Они представлены функцией одной переменной п.

В пятой главе изложен способ создания и эксплуатации многопластовых газохранилищ с единой сеткой скважин. Здесь оп- . тимизируются технико-экономические показатели и предлагаются новые решения по ускоренному вводу газохранилищ на режим циклической эксплуатации. На основе изучения теоретических основ, изложенных в работах М.Л. Фиш и Е.М. Минского, известных способов совместной эксплуатации двух горизонтов газовых месторождений и анализа промыслово-геологичеоких характеристик Ш-Ша - ХУ горизонтов Северо-Сохокого месторождения предло-

жен способ, суть которого заключается в следующей.

При наличии грех продуктивных горизонтов производят бурение эксплуатационных скважин с установкой башмака в подошве нижнего ХУ горизонта. Закачку (отбор) осуществляют одновременно по всем горизонтам только через лифтовые трубы. Контроль за закачкой (отбором)«газа по горизонтам и регулирование объема закачки (отбора) выполняют с помощью контрольно регулирующих скважин. Контрольно-регулирующие скважины бурятся и перфорируются отдельно на каждый продуктивный горизонт. Через них контролируют изменение пластового давления, а в случае необходимости - регулируют закачки (отбор) газа.

На рисунке иллюстрируется принципиальная схема способа эксплуатации многопластового ПХГ, где: I - газоносные пдаоты и эксплуатационно-нагнетательные скважины для совместной эксплуатации Ш+Ша + ХУ горизонтов; 2, 3, 4 - скважины для контроля и регулирования объемов закачки (отбора) газа и плас-

говых давлений по горизонтам; закачку (отбор) осуществляют по зкважинам I.

Одновременно по скважинам 2, 3, 4 производят замер пластовых давлений в каждом горизонте и по их изменению определяют зеобходимую величину закачки (отбора) газа по каждому горизонту. 1ри необходимости увеличения закачки (отбора) газа в одном или зескольких горизонтах подключают контрольно-регулирующие сква-нины этих горизонтов.

Внедрение данного способа при создании Северо-Сохского газохранилища в горизонтах Х1У Х1Уа и ХУ позволит сократить цо 10 эксплувтационно-нагнетательных скважин и сэкономить около 5 млн.рублей только на капитальных вложениях.

Отбор газа из всех горизонтов долзшн производиться в объемах, пропорциональных начальным запасам газа. При этом обеспечивается равномерное снижение давления во всех горизонтах, а перепад давления между ними близок к первоначальному.

Предложенная технология создания газохранилища, использованная при разработке технологической схемы создания и эксплуатации Северо-Сохского ПХГ, позволяет сократить сроки вывода его на циклический режим и уменьшить затраты на формирование буферного объема.

В шестой главе диссертационной работы излагается внедрение способов увеличения активной емкости на конкретных объектах Среднеазиатского экономического региона. Показано, что на практике оптимальная величина активного объема часто бывает меньше проектной. Возникает необходимость увеличения емкости ловушки. При газовом режиме вопрос сводится к нахождению допустимых значений максимального и минимального давлений в хранилище. При водонапорном режиме для стабильности работы хранилища необходимо соблюдение условия равенства количества внедряющейся в хранилище воды при пониженном в нем давлении количеству вытесняемой при повышенном давлении, т.е. среднее за цикл или за ряд циклов положение ГВК должно быть постоянным. Показано, что величина активного объема зависит от формы ловушки, среднего положения в ней ГЖ, режима работы хранилища и величины начального пластового давления.

Задача оптимизации по конкретный объектам состоит в том, чтобы найти такое соотношение технологических параметров, при котором эксплуатация хранилища осуществлялась бы в заданном режиме с наибольшей народнохозяйственной эффективностью, т.е. при минимальных приведенных затратах.

В целях увеличения объема активного газа на 100-150 млв.!£3 на Полторацкой площади целесообразно использовать технологию частичного смещения и расширения границ искусственной гидродинамической ловушки в юго-западной части Западного купола бурением 10 новых эксплуатационных скважин. Эти мероприятия позволяют предотвратить пути прорыва газа в северо-восточной его части по восстанию в направлении к Хан-Арыкской структуре.

Для частичного регулирования сезонной неравномерности Ташкентского и Чимкентского промузлов и по мере выхода на проектный режим Северного Соха (Х1У-ХУ) и Майлису целесообразно , отключить в зимний период отвод Урсатьевская-Фергана и перевести Ферганский узел на полное автономное газоснабжение из Северного Cota (П пласт) с 18-ю .скважинами с повышенными до 150 кгс/см^ максимальным пластовым давлением (против ПО кгс/см2)»

Данное мероприятие позволит увеличить объем активного газа на 200 млн.м3 и получить эффект в размере 7-8 млн.рублей.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ -

1. Сформулирована задача оптимального размещения ПХГ вдоль трассы магистрального газопровода, которая рассматривается как задача регулирования сезонной неравномерности различными способами, а именно увеличением добывных возможностей промыслов, газотранспортной системы и созданием подземных газохранилищ.

2. Определены объемы сезонной неравномерности с учетом аномально-холодной зимы и с учетом объемов ПХГ на перспективу от 1990-2005 гг. для различных объемов годовой подачи газа на 40, 44, 48 млрд.м3.

3. Разработан способ полного регулирования сезонной неравномерности Ташкентского и Чимкентского промузлов, созданием группы ПХГ, с отключением в зимний период отвода Урсатьевская-

- Фергана перевода ее на полное автономное газоснабжение из -иг.

4. Разработан и внедрен способ расчета оптимальных параметров Г1ХГ для реального графика закачки и отбора газа. (Объем порового пространства, количества эксплуатационных скважин, объема буферного газа, мощности компрессорной станции и величины рабочей депрессии) для ПХГ Средней Азии.

5. Сформулирована и решена задача рационального размещения скважин при создании и эксплуатации ПХГ с целью увеличения активной емкости (на примере ПХГ Карабаир).

6. Разработана и внедрена методика расчета создания и циклической эксплуатации многопланового ПХГ на примере Северо-Сохского ПХГ (НУ-ГОа - ХУ пласты).

7. Разработан и внедрен способ увеличения активной емкости ПХГ - смещением газового пузыря за счет бурения 18 новых эксплуатационных скважин на Западном куполе Полторацкого ПХГ,

8. Разработан и внедрен способ увеличения активной емкости ПХГ на ПХГ Северный Сох (П пласт) повышением срезнавзве-шенного пластового давления с ПО кгс/см2 до 140 кгс/сы2.

9. Разработан алгоритм расчета влияния защемленного газа на соотношение активного и буферного газа на Северо-Сохском ПХГ (П плаог).

Основные положения диссертации изложены в работах:

1. Вахабов П.Д. Определение параметров пласта по даншм испытания скважин. Труды СредАзКИИгаза. - Ленинград. 1969.

2. Толкушин Г.<&., Вахабов П.Д. Особенности проектирования газохранилища Северный Сох. Реф»сб. Сер.: Транспорт и хранение газа. - И. ВНИИЗгазпром. 1973. - № 6. - С. 28-35.

3. Толкушив Г.Ф., Вахабов П.Д. Методика расчета оптимальных технологических параметров циклической эксплуатации газохранилищ методом базового варианта» Изв. АН УзССР. Серия технических наук. 1978. - № 2. - С. 61-65.

4. Бузинов С.Н., Грачева О.Н., Толкушин Г.Ф., Вахабов

П.Д. Об использовании истощенного месторождения в качестве подземного хранилища газа. Реф.сб. Сер.: Транспорт и хранение газа.

- м. ВНИИЗгазпром. 1982„ - № 3. - С. 28-31.

5. Толкушин Г.Ф%, Вахабов П.Д. Определение газонасыщен. ности пласта-коллектора подземного газохранилища по результатам взаимодействия скважин. - М. Газовая промышленность. 1974.

- К» 8. - С. 34-3?.

б» Вахабов П.Д., Сергеев А.Л. К вопросу создания групп хранилищ на базе истощенных месторождений. Реф.сб. Сер.: Транспорт и хранение газа. - М. ВНИИЭгазпром. 1982. - № II.

- С. 11-12.

7. Толкушин Г.Ф., Алиджанов Г .А., Вахабов П.Д. Определение параметров пласта и коэффициента газонасыщенности по результатам закачки газа в водоносный пласт при сооружении подземного хранилища. Тезисы докладов. Всесоюзный семинар "Гидродинамические исследования пластов и скважин газовых месторождений". - Одесса. 1974. - С. 71-72.

8. Вахабов П.Д., Николаева Н.И. Оценка количества защемленного газа и влияние его на объем буферного газа в период вывода ПХГ на режим циклической эксплуатации. -Э.И. - М., ВНИйЭгазпром. .1991. - К» 3. - С. 14-19.

9. Толкушин Г.Ф., Алиджанов Г.А., Вахабов П.Д. Определение насыщенности пластов при создании газохранилищ. Реф.сб. Сер.: Транспорт и хранение газа. - М. ВНИИЭгазпром. 1975.

- й II. - С. 28-31.

10. Зеликман СЛ., Толкушин Г.Ф., Вахабов П.Д. Опытно-промышленная закачка природного газа на Полторацкой площади. Материалы к научной сессии по вопросам геологии, добычи и транспорта газа в Средней Азии. - Ташкент. 1966. - С. I07-I1I.

11. Вахабов П.Д., Аргюшенко Г.В., Кириленко В.Н., Шам-сутдинов В.Н. Способ подземного хранения природного газа. A.C. № 593522. Бюллетень изобретений № 53. 1976.

12. Вахабов П.Д., Кабулом Ю.Д., Парпиев Т.Р., Толкушин Г.Ф. Устройство для удаления жидкости из скважины. A.C.te I370I9. Бюллетень изобретений № 53. 1986. 1

13. .Толкушин Г.Ф., Вахабов П.Д. Расчет газонасыщенности на ПХГ по результатам нейтрального периода. - М. ВНИИЭгазпром. 1974. - № I. - С. 133.

14. Вахабов П.Д., Гулямов А.Х., Толкушин Г.Ф. Опытно^ промышленная закачка природного газа на Полторацкой площади. Материалы к научной сессии по вопросам геологии, добычи и

транспорта газа в Средней Азии. - Ташкент. 1966. - С. 107-Ш.

15. Толкушин Г.Ф., Вахабов П.Д. Определение оптимального уровня оттеснения пластовых вод при создании газохранилища

в водоносном пласте. Тезисы докладов к заседанию рабочей группы СЗВ по подземному хранению газа. - Ташкент. 1986. - С. 16-1?„

16. Вахабов П.Д., Кабулов Ю.Д. Некоторые особенности циклической эксплуатации Полторацкого ПХГ. Тезисы докладов к заседании рабочей грцппы СЭВ по подземному хранению газа.

- Ташкент. 1986. - С. 20-22.

Соискатель Вахабов П.Д.