автореферат диссертации по обработке конструкционных материалов в машиностроении, 05.03.05, диссертация на тему:Разработка и внедрение оптимального термомеханического режима деформирования стали Р6М5 и сплава ХН38ВТ

кандидата технических наук
Иванченко, Владимир Макарович
город
Запорожье
год
1985
специальность ВАК РФ
05.03.05
Диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении на тему «Разработка и внедрение оптимального термомеханического режима деформирования стали Р6М5 и сплава ХН38ВТ»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Иванченко, Владимир Макарович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

I.I. Температурный эффект деформации и его влияние на качественные характеристики металлов

1;2. Методы расчета температурных полей при обработке металлов давлением

1.3. Локализация пластической деформации металлов

ВЫВОДЫ, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Теоретические исследования

2.2. Экспериментальные исследования

2.2.1. Материалы для исследования

2.2.2. Оборудование, измерительная аппаратура и приборы

2.2.3. Описание работы экспериментальной установки.

2.2.4. Определение деформаций

2.2.5. Определение температурного эффекта

2.2.6. Влияние температурного эффекта на структуру и свойства стали Р6М5.

2.2.7. Влияние температурного эффекта на структуру и свойства сплава ХН38ВТ

2.2.8. Планирование эксперимента при исследовании сплава ХН38ВТ

2.2.9. Экспериментально-промышленное исследование . 55 ВЫВОДЫ.

Зш ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Распределение деформаций при протяжке и осадке

3.2. Распределение температур при протяжке и осадке

3.3. Температурный эффект деформации в стали Р6М5 и сплаве ХН38ВТ

ВЫВОДЫ.

4. ЧИСЛЕННЫЙ МЕТОД РАСЧЕТА ТЕМПЕРАТУРНОГО ЭФФЕКТА ПРИ ГОРЯЧЕЙ ПЛАСТИЧЕСКОЙ ДЕФОРМАЦИИ ВЫСОКОЛЕГИРОВАННЫХ СТАЛЕЙ.

4.1. Постановка задачи

4.2. Исходные данные для расчета температурного эффекта в заготовке при протяжке сплава ХН38ВТ

ВЫВОДЫ.

5. ВЛИЯНИЕ ТЕМПЕРАТУРНОГО ЭФФЕКТА НА КАЧЕСТВЕННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ИССЛЕДУЕМЫХ СТАЛЕЙ

5.1. Влияние температурного эффекта на структуру и свойства стали Р6М5.

5.1.1. Карбидная неоднородность

5.1.2. Размер зерна и разнозернистость.

5.1.3. Образование разрывов

5.2. Влияние температурного эффекта на структуру и свойства сплава ХН38ВТ

5.2.1. Размер зерна и разнозернистос:ть,.

5.2.2. Длительная прочность

5.2.3. Предел прочности

ВЫВОДЫ.

6. ОПТИМИЗАЦИЯ ТЕРМОМЕХАНИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ДЕФОРМИРОВАНИЯ ИССЛЕДУЕМЫХ СТАЛЕЙ.

6.1. Оптимизация термомеханического процесса деформирования сплава ХН38ВТ.

6.2. Определение оптимальных температур и степеней деформации

6.3. Проверка моделей на адекватность

6.4. Параметры разработанных оптимальных термомеханических процессов деформирования сплава ХН38ВТ и стали Р6М

ВЫВОДЫ.

7. ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ И

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Практическое применение и промышленное внедрение разработанных оптимальных термомеханических процессов деформирования

Введение 1985 год, диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении, Иванченко, Владимир Макарович

В решениях ХХУ1 съезда КПСС и задачах по пятилетнему плану развития народного хозяйства СССР на 1980-1985 годы и на период до 1990 года намечено: - создавать и внедрять принципиально новые орудия труда, материалы и технологические процессы, совершенствовать традиционные методы и средства производства; - решительно улучшать качество всех видов выпускаемой продукции.

Большое внимание уделяется быстрейшему внедрению новых прогрессивных технологических процессов, позволяющих получать изделия с заданными свойствами, способствующих уменьшению отходов материалов и повышению их качества.

В решении этих задач многое зависит от производства высоколегированных сталей и сплавов,, и их термомеханической обработки.

В настоящее время вследствие несовершенства процессов термомеханической обработки еще значительны потери металлов от дефектов, образующихся в процессе его пластической деформации.' Одной из причин этих дефектов является неучтенный температурный эффект деформации.

Термомеханический процесс деформации заготовок из трудно-деформируемых высоколегированных сталей и сплавов связан со значительным температурным эффектом, который повышает исходную температуру металла и, как показывают исследования, может привести к перегреву его, образованию разнозернистости, разрыхлению осевой зоны поковки, оплавлению структурных составляющих и даже к его разрушению. Причем, максимальное проявление температурного эффекта, а следовательно и наибольший местный подъем температуры, отмечается в областях локализации пластической деформации, что создает неодинаковые условия формирования структуры, способствует росту анизотропии механических свойств между различными зонами поковки, приводит к образованию разрывов по "ковочному кресту", которые в кузнечном производстве достигают 39$ от всех дефектов.

Однако исследований по температурному эффекту в высоколегированных сталях и сплавах очень мало, а вследствие больших трудностей по экспериментальному его определению до сих пор отсутствуют зависимости температурного эффекта от условий деформации, отсутствует также и практически приемлемый аналитический метод расчета, учитывающий локализацию пластической деформации.

Очень мало и работ по исследованию влияния температурного эффекта на качество высоколегированных сплавов и совсем отсутствуют такие исследования по быстрорежущим сталям.

Отсутствие таких исследований затрудняет создание оптимальных термомеханических процессов деформирования, направленных на снижение брака, экономию металла и повышение качества поковок.

Цель и задачи исследований. Основной целью работы является снижение расхода высоколегированных сталей и повышение качества поковок из быстрорежущей стали Р6М5 и жаропрочного сплава ХН38ВТ за счет улучшения структуры и механических свойств, путем оптимизации термомеханического процесса деформирования.

Для этого в диссертации решались следующие задачи:

1) исследовалось влияние условий деформации на температурный эффект и разрабатывалась методика численного расчета температурного эффекта при горячей пластической деформации высоколегированных сталей с учетом локализации деформации;

2) исследовалось влияние температурного эффекта на качественные характеристики этих сталей и разрабатывалась методика их прогно зировашш;

3) разрабатывался оптимальный термомеханический процесс деформирования исследуемых сталей и сплава.

Научная новизна. Установлены зависимости величины температурного эффекта от температуры и степени деформации для стали Р6М5 и сплава ХП38ВТ. Предложена методика численного расчета температурного эффекта по всему деформируемому объему с учетом локализации деформации. Установлено влияние температурного эффекта на структуру и свойства быстрорежущей стали Р6М5 и жаропрочного сплава ХН38ВТ. Установлены зависимости структуры и механических свойств исследуемых сталей от условий термомеханического процесса деформации. С помощью ЭШ осуществлен анализ влияния основных технологических параметров процесса деформирования на повышение механических свойств поковок. Построены номограммы, позволяющие с достаточно высокой степенью достоверности прогнозировать качество поковок.

Практическая ценность и реализация работы в промышленности. Получены фактические данные о величинах температурного эффекта деформации для стали Р6М5 и сплава ХН38ВТ, позволяющие корректировать условия термомеханического процесса деформации.

Разработанный численный метод расчета температурного эффекта при горячей пластической деформации, по сравнению с экспериментальным менее трудоемок и позволяет получить значение температурного эффекта по всему деформируемому объему.

Установленные зависимости структуры и физико-механических свойств от условий термомеханического процесса позволяют управлять качеством поковок.

Проведенные научные исследования позволили разработать и внедрить в производство оптимальный термомеханический процесс ковки стали Р6М5 и сплава Ш38ВТ с учетом температурного эффекта , что обеспечило снижение потерь от брака, расходных коэффициентов и повышение качества поковок.

Разработанная методика оптимизации технологического процесса ковки заготовок применена при разработке оптимального техпроцесса ковки быстрорежущей стали Р6М5 и жаропрочного сплава ХН38ВТ на Запорожском электрометаллургическом заводе "Днеп-роспецсталь" имени А.Н. Кузьмина, что позволило повысить качество поковок и получить только по двум маркам, стали годовой экономический эффект в суше 52 тысячи рублей.

Автор защищает:

- зависимость величины температурного эффекта для стали Р6М5 и сплава ХН38ВТ от температуры и степени деформации;

- численный метод расчета температурного эффекта при горячей пластической деформации;

- зависимость структуры и механических свойств от условий термомеханического процесса деформирования;

- методику прогнозирования качества поковок из высоколегированных сталей и сплавов;

- оптимальный термомеханический процесс ковки стали Р6М5 и сплава ХН38ВТ с учетом температурного эффекта, обеспечивающий снижение расходных коэффициентов и повышение качества поковок.

Работа выполнялась в лабораториях кафедры "Машины и технология обработки металлов давлением" Запорожского машиностроительного института игл. В.Я". Чубаря.

I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

I.I. Температурный эффект деформации и его влияние на качественные характеристики металлов.

Явление температурного эффекта пластической деформации металлов привлекает внимание многих исследователей. Доказано, что при достаточно высоких скоростях и степенях деформации деформационный нагрев металла может оказывать заметное влияние на его состояние»

Все более высокие скорости обработки металлов давлением, применение новых высокомеханизированных и автоматизированных прокатных станов и кузнечно-штамповочных машин, постоянно растущие требования к качеству выпускаемой продукции обуславливают необходимость учета в инженерных расчетах температурных изменений и напряженного состояния деформируемого металла*

Широкие исследования о влиянии условий деформации на температурный эффект и влияние последнего на качественные характеристики деформируемого металла начали проводиться лишь в последнее время.

Такое позднее возвращение к давно известному явлению было вызвано не только возросшим требованием к качеству металла, но и вследствие новых возможностей решения очень сложных задач теории теплообмена и механики сплошных сред.

Несмотря на сложности экспериментального определения температурного эффекта деформации, в настоящее время целым рядом как отечественных, так и зарубежных исследователей для различных процессов холодной и горячей обработки металлов давлением, таких как: прокатка, выдавливание, прессование, штамповка, осадка и протяжка были зафиксированы (в зависимости от условий деформирования) различные значения температурного эффекта. Исследования проводились как на цветных металлах, так и на различных марках сталей и сшивах.

Исследованиям температурного эффекта при холодном прессовании алюминия, свинца и олова посвящена работа А.Р.Зингера (117), алюминиевых сплавов Н.П.Пуга (120), при выдавливании трубок и стаканов в холодном состоянии из алюминия, меди и стали 10.15 В.Е.Фаворского (100). Авторами было отмечено возрастание температуры с увеличением степени вытяжки. При выходе изделий из матрицы со степенями деформации 80-95% получены температуры: для алюминия 180-230°С, для меди 320-380°С, для стали 10 и 15 260-4Ю°С. Температура измерялась при помощи термопары. Влияния температурного эффекта на качество металла не обнаружено.

Не менее значительный температурный эффект и при холодной прокатке.

Как было установлено В.Ф.Ливановым (59) при холодной прокатке трансформаторной стали деформационный разогрев полосы до 220-240°С (возникающий при скорости прокатки V = 6 м/с) приводит к термическому распаду смазки и сильному загрязнению полосы углесодержащим слоем, что вызывает резкое ухудшение магнитных свойств стали. Увеличение скорости прокатки до V = 10 м/с повышает разогрев полосы до 360-380°С, что приводит к образованию налета продуктов коксования смазки, резкому снижению качества металла.

В.Генниг и К.Вебер (114) при холодной прокатке углеродистых сталей установили, что величина температурного эффекта может достигать 200°С, что оказывает заметное влияние и на зависшлость между напряжениями и деформацией (кривая течения), способствует разупрочнению стали.

И.НЛотапов и др. (48), исследуя тепловой эффект при винтовой прокатке алюминиевого сплава АД-31 без нагрева при £ = 11,5% установили, что величина температурного эффекта для периферии составила 165°С, а для центра 24°С, что обусловлено неравномерностью деформации по сечению образца. Температуру измеряли хромель-копелевыми термопарами, впаянными в тело заготовки.

А.А.Селянинов (90), исследуя деформационный разогрев при холодной прокатке проволоки из стали XI8H9T установил, что температурный эффект в зависимости от номера клети составляет от 165 до 315°С. Температура определялась хромель-копелевой термопарой.

Такой высокий температурный эффект характерен только при деформировании металлов в холодном состоянии, однако, влияния на структуру и механические свойства изделий он не оказывает, так как эти температуры находятся ниже температуры фазовых превращений.

С этой точки зрения наибольший интерес представляет исследование температурного эффекта при горячем деформировании несмотря на то, что при горячем деформировании вследствие повышения теплосодержания металла, а также снижения его сопротивления деформированию, величина температурного эффекта снижается с повышением температуры деформации.

В работе (87) исследовали повышение температуры прутков из стали 10, ЭП302, ЭП160 и ЭИ607 в условиях прямого прессования при температурах от 900 до 1200°С и степенях деформации 43,5, 57,6 , 69,7 , 80% установили, что с увеличением степени деформации температурный эффект повышается. Максимальное повышение температуры наблюдается при температуре деформации 900°С и £ =80$ и составляет для стали 10 при 900°С - At = 180°С, а при 1200°С-- At = 55°С, для стали ЭП160 цри 900°С - At = 200°С, а при I200°C - At = 40°С.

Как было установлено, даже незначительное превышение верхнего температурного предела вследствие температурного эффекта деформации приводит к появлению в металле жидкой фазы и его разрушению. Этот фактор вместе с пониженной общей технологической пластичностью стали чрезвычайно затрудняет горячую обработку давлением. При назначении температуры нагрева для горячего деформирования сложнолегированных сталей в таких процессах, где невозможно проводить подстуживание, следует учитывать величину температурного эффекта.

П.К.Тетерин, Ю.З.Манегин и Г.И.Тараненко (93), исследуя величину теплового эффекта в зависимости от коэффициента вытяжки, скорости прессования и угла входного конуса матрицы, установили, что с увеличением вытяжки тепловой эффект на поверхности металла возрастает; причем больший разогрев происходит у сплавов, обладающих большим сопротивлением деформации. Максимальное значение теплового эффекта для сплава ЭИ437Б при температуре деформации П60°С и скорости прессования V = 50 мм/с, коэффициента вытяжки X = 16 составило 60-65°С. Температура измерялась хромельалюмелевыми термопарами.

При горячем прессовании труб из стали ЭИ654 и ЭП175 при коэффициенте вытяжки 12-20 и скорости прессования 300 мм/с В.Я. О стрелком, А.К.Притомановым, В.Е.Васюченко и др. было установлено, что величина температурного эффекта составляет 40-60°С (18). Такое приращение температуры приводило к несовпадению максимумов пластичности для сталей ЭИ654 и ЭП175 при определении ее методом прессования и скручивания. Температура определялась фотоэлектрическим датчиком.

Результаты исследований температурного эффекта при горячем прессовании представляют значительный интерес, так как было установлено, что температурный эффект может стать причиной перегрева деформируемого металла и даже его разрушения. Однако, глубоких исследований влияния температурного эффекта на структуру металла и его качественные характеристики не проводилось. Зависимостей температурного эффекта от температуры и степени деформации для исследуемых марок стали и сплавов не установлено.

Много работ по исследованию температурного эффекта было проведено при горячей прокатке.

В работах (46,53,19,66) было установлено, что в условиях многократной горячей деформации полосы температурное поле по мере протекания процессов деформации претерпевает существенное изменение. За время нахождения металла в очаге деформации, резкому охлаждению подвергается тонкий приконтактный слой полосы, а внутренние слои металла подвергаются интенсивному деформационному разогреву. Температура на поверхности отличается от температуры середины полосы в момент окончания деформации на 200-300°С.

Такое повышение температуры наряду с положительными действиями, как снижение сопротивления деформированию, увеличение времени на деформирование, повышение температуры конца обработки - имеет целый ряд и отрицательных последствий.

Как было установлено Эдзаки Кесабуро и др. (116), повышение температуры прокатки в различных зонах металла вызывает неравномерность температурного поля, приводит к изгибу изделия, быстрому образованию вторичной окалины на поверхности проката (22) и, как отмечают авторы (49, 53, 74), неравномерное распределение температуры по сечению полосы при прокатке оказывает заметное влияние на напряженно-деформированное состояние проката, создаются неодинаковые условия формирования структурного состояния и, следовательно, для различных зон характерен различный уровень структурно-чувствительных свойств.

Влияние температурной неоднородности металла на механику процессов обработки давлением мало изучен, хотя это влияние не менее значительно, чем упрочнение при холодной деформации. Так, например, при горячей деформации стали разница в 150°С отдельных участков металла может вдвое изменить их прочностные показатели. Так как горячая обработка давлением стали производится при температурах выше температуры фазовых превращений, то напряжения, необходимые для начала пластической деформации, изменяются монотонно с температурой - (118).

Изменение температуры по длине проката, как показали исследования Ю. Д. Железнова (44), вызывает его разнотолщинность, что отрицательно сказывается на качестве проката.

Исследованиями при горячей прокатке полосовых материалов установлено, что температурный эффект оказывает заметное влияние на структуру и свойства проката, вызывая неоднородность структуры и разнотолщинность проката, образованию вторичной окалины и изгибы изделия, однако, значительного влияния на структуру и механические свойства авторами не обнаружено, так как почти все исследования проводились на мягких конструкционных сталях.

Исследованию температурного эффекта при прокате прутков на сортовых сталях посвящены работы (115, 49, 71, 22, ИЗ). В работах (115, 49, 71) вследствие низкого температурного эффекта, влияния его на качество металла не обнаружено, а Г.Буденбевдер (ИЗ) установил, что причиной внутренних микро и макронесплош-ностей, а также разрушений катанки 0 5-10 мм из высоколегированной, жаропрочной и кислотостойкой стали и сплавов при прокатке на непрерывном стане является температурный эффект, который достигает опасной величины при скоростях прокатки более 8 м/с. Прокатка без опасного разрушения полосы возможна путем форсирования охлаждения полосы между клетями водой под давлением. Другой возможностью является уменьшение обжатий при прокатке менее 20%. Исследований структуры и механических свойств не проводилось. В работе также не установлено зависимости температурного эффекта от условий деформации.

Большой интерес представляют исследования температурного эффекта при операциях штамповки, осадки и ковки.

В работах М.Я.Бруна, И.Н.Кагановича, В.Л.Родионова (17), В.В.Бойцова, Ю.Г.Калпина, С.З.Фиглина (15, 98), а также Б.Я.Ма-зуровского (62) исследовалось влияние температурного эффекта на качество поковок, штамповок из титана и его сплавов. Было установлено, что причиной ухудшения качества поковок и штамповок является неучтенный температурный эффект деформации, который при высоких температурах обработки приводил к резкому увеличению размеров рекристаллизационных зерен, вызывал частичное разрушение межкристаллитного вещества и снижение механических характеристик изделий. Величина температурного эффекта при прессовании достигала 240°С, а при осадке 130°С. При деформировании толстостенных труб из титана и его сплавов температурный эффект может превышать 250°С, что может достигать температуры плавления и превысить ее.

Рекомендованы основные параметры: число ударов и их энергия, степень деформации и температуру качественно регламентировать в техдокументации и контролировать при техпроцессе.

Б.Я.Мазуровский (63, 61, 62), исследуя причины брака при штамповке алюминиево-магниевых сплавов, пришел к выводу, что при больших скоростях деформации по линиям разрыва скоростей в результате температурного эффекта, который может достигать 120°С растет зерно, резко снижается пластичность, наступает пережог. Локальное проявление теплового эффекта сказывается и на конечных свойствах обработанных материалов. Сравнение механических свойств листовых заготовок алюминиево-магниевых сплавов АМгбМ и АМгбН в исходном состоянии и после ЭГ штамповки показало, что у сплава МгбМ пределы прочности и текучести возросли, относительное удлинение снизилось. У сплава АМгбН, имеющего более высокие механические свойства в исходном состоянии, картина иная, пределы текучести и прочности снизились, а относительное удлинение возросло.

У твердой меди, алюминия, титана и его сплавов в процессе деформации температура может превышать температуру рекристаллизации (Tp6Ke 0,4 Тщ^) и процесс будет сопровождаться как упрочнением, так и рекристаллизацией. Может наблюдаться процесс резкого увеличения размеров рекристаллизационных зерен, частичное разрушение межкристаллитного вещества, что снижает критическую степень деформации. У алюминиевых сплавов может наступить оплавление эвтектики по границам зерен, образование литой структуры после обработки, ослабление по границам зерен, появление межкристалжтных трещин. Поэтому разработка техпроцесса штамповки должна вестись с учетом повышения температуры заготовки вследствие температурного эффекта,

Ю.Г.Калпин и др, (45) также подтверждают, что при изотермической штамповке поршней из сплава АЛ25 при температуре максимальной пластичности сплава 450-480°С, применение больших скоростей штамповки приводит к повышению температуры заготовки до 500°С и выше, что может превысить температуру солидуса и привести к оплавлению границ зерен и к браку продукции.

Увеличение объема потребления машиностроением заготовок и поковок из высоколегированных труднодеформируемых сталей и сплавов, получаемых под молотами и прессами, а также повышение их качества потребовало от исследователей совершенствовать технологию их деформирования с учетом тех температурных изменений, которые могут возникать при их деформации, появляется целый ряд работ по температурному эффекту, связанных с этими операциями.

Исследованию температурных полей при осадке на прессе крупных поковок посвящены работы А.А.Каракиной, В.И.Тарновского, А.В.Иваницкого, А.А.Поздеева и др, (91, 70 , 36). Было установлено, что при осадке на прессе имеет место значительная неравномерность температур по сечению заготовки. Разность температур между центром заготовки и поверхностью достигает 320°С, вследствие быстрого остывания контактных поверхностей заготовки. Исследование проводилось на заготовках 0 300 мм, V] = 300 мм при температуре деформации 1150 * 1200°С и £ = 50$ при средней скорости перемещения бойка 5 im/сек. и полном времени осадки 33 сек, на прессе 3000 т. Однако, вследствие малых скоростей деформирования, температурный эффект был незначительный. Температуру измеряли хромельалюмелевыми термопарами.

Последующими исследованиями Л,В .Прозорова, Д.И.Бережковского и др. (80) было установлено, что при ковке крупных поковок на гидравлических прессах температура центральных слоев деформируемого тела не только не снижается, но благодаря тепловому эффекту, повышается. С увеличением массы слитка растет работа деформации, что приводит к большим локальным тепловыделениям и росту температуры в осевой зоне поковки. С учетом этих тепловьщелений приводятся таблицы по интервалам ковки разных марок сталей.

Б.Е.Шабуров и др. (II), исследуя структуру "шайбы" из стали ЭИ437Б для дисков газовых турбин, получаемую способом осадки, установил, что разнозернистость "шайбы" связана с термомеханическим режимом этой операции. Осадка плоским инструментом равномерно нагретой заготовки приводит к значительным температурным градиентам по ее сечению, усугубляемых температурным эффектом, который повышает температуру в центре "шайбы" от 1100 до 1220°С при £ - 11% и, что является причиной разнозернистости.

Значительное количество работ, посвященных исследованиям условий деформации и температурного эффекта на образование дефектов при горшей обработке давлением высоко легированных и жаропрочных сталей и сплавов, было проведено М.Я.Дзугутовым, Б.В. Вахтанговым и др. (31, 32, 33, 30). Ими установлено, что обычно при ковке шш прокатке мягких конструкционных сталей разогрев деформируемого металла незначительный. При достаточно больших величинах и скоростях деформации может происходить значительный разогрев металла. Вследствие высокой температуры перегрева у таких сталей обычно не выявляются внутренние дефекты, обусловленные деформационным перегревом внутренних слоев деформируемого тела. При тех же степенях и скоростях деформации, с ростом степени легирования материала и увеличением сопротивления деформации увеличивается интенсивность разогрева деформируемого тела и в первую очередь его внутренних слоев, в которых наиболее значительные фактические деформации, а отдача тепла в атмосферу минимальна. У труднодеформируемых сталей и сплавов такой разогрев может приводить к локальному перегреву осевой зоны поковки или заготовки, к оплавлению структурных составляющих и к потере связи между элементами структуры. Такие дефекты обнаружены при ковке сталей ЭИ787 и ЭИ696, у которых при температуре выше П00°С происходит оплавление эвтектической составляющей и ослабление межкристаллитной прочности материала (31).

Деформационный перегрев сам по себе не может приводить к разрыхлению металла, он является лишь фактором, способствующим этому, к разрыхлению и разрушению материала приводят растягивающие напряжения в зоне локального перегрева. При этом разрушение и разрыхление перегретого материала может происходить даже при относительно малых значениях внутренних растягивающих напряжений и кратковременном их действии. Наиболее опасным оборудованием при горячей деформации таких сталей является молот. Разрушение металла происходит, как правило, при кантовке заготовки на 90°, когда одновременно растягивается и разрыхляется внутренняя перегретая осевая зона, со слабо связанными мезду собой зернами. Микроскопические исследования подтвердили меж-кристаллитный характер разрушения материала в осевой зоне (30, 31).

Наиболее надежной с точки зрения снижения возможности перегрева осевой заготовки и ее разрыхления является ковка на прессе, которая обеспечивает получение плотной заготовки без осевых ковочных дефектов. Однако, ковка на гидравлических тихоходных прессах, сопровождающаяся меньшим разогревом металла, недостаточным даже для поддержания постоянства температуры деформации, требует более частых подогревов (30, 31).

Ценность исследований, проведенных авторами (30, 31, 32, 33) заключается в том, что им удалось доказать, что причиной выше приведенных дефектов является температурный эффект деформации, однако его величины они не определили, методики расчета не предложено, технологический процесс деформирования с учетом температурного эффекта не разработан.

Поэтому оптимизация термомеханического процесса деформации труднодеформируемых, высоколегированных сталей и сплавов остается одной из важнейших проблем при составлении технологических режимов их обработки,

1.2, Методы расчета температурных полей при обработке металлов давлением

Под температурным полем подразумевается совокупность мгновенных значений температуры во всех точках рассматриваемого объема. При решении задач по регулированию температуры возникает вопрос, какое температурное поле является оптимальным?

Воцрос является сложным, поскольку приходится сталкиваться со многими физическими явлениями, связанными с процессами теплопередачи.

Рассматриваемыми вопросами в теории обработки металлов давлением исследователи начали заниматься только в пятидесятые годы.

Существующие методы расчета температурных полей, в основном, осуществляют с помощью аналитических форщл, которые выводят из дифференциального уравнения теплопроводности с соответствующими краевыми условиями.

Наибольшее число работ, посвященных исследованию температурных полей относится к прокатке. Наиболее полно методика расчета температурных полей при прокатке листов изложена в работах (59,

13, 60, 105, 94, 6) и др.

При прокатке на мелкосортных, проволочных и тонколистовых станах принимают, что температура по сечению раската распределена равномерно, что дает возможность при расчетах температуры использовать зависимости, выведенные для "тонких" тел (42 , 92 , 44). Такой подход к решению задачи позволяет рассчитать только среднюю температуру раската.

Упрощенный метод решения температурных задач при горячей прокатке приведен Ю.В.Акуличем и др. (5). Решение осуществлялось с применением метода наименьших квадратов. Они моделируют прокатку рессорной полосы.

И.Г.Астахов, Б.А.Поляков, М.И.Псел (7) также на упрощенных зависимостях построили температурную модель прокатки полосы. Среднеквадратичная ошибка температурной модели - 8°С.

Такой же упрощенный расчет температурного поля при прокатке произведен В.Лангером (119). В расчете пренебрегаются изменением температуры по высоте.

И.Н.Ананьев и др. (66 , 67 , 68 , 90) предложили вариационный метод расчета температурных полей в процессах обработки металлов давлением. Задачу определения температурного поля рассматривают как задачу нестационарной теплопроводности системы двух тел, находящихся в контакте. На различных частях границы могут быть заданы температура, тепловой поток и теплообмен по закону Ньютона. Для числзнного решения задачи использован метод конечных элементов (40).

В.И.Архангельским, О.М.Козловым, А.ВЛетровым (4) предложена и описана одномерная математическая модель температурного поля системы раскат-окалина-валок. Машинный алгоритм реализации модели для общего случая основан на дифференциально-разностной аппроксимации исходных уравнений, для некоторых частных случаев на аналитических представлениях решений. Модель предназначена для использования при разработке и исследовании рабочих моделей температуры и условия прокатки в АСУТП.

И.Н.Потапов и др. (48), используя теоретические расчеты (94), вывели уравнение для определения средней температуры деформационного разогрева в процессе винтовой прокатки. Аналитическое исследование температурного поля металла, прокатываемого на обжимных станах, сводится к решению задачи теплового баланса для полуограниченного тела.

При прокатке толстых листов, когда время прокатки превышает инерционное время раската, нельзя считать тело полуограниченным. Такое решение осуществили Харата Кадзуя и др. (122).

Эдзаки Кесабуро и др. (116) разработали методику расчета распределения температуры по сечению сортовых профилей в процессе прокатки. Расчет основан на разбивке поперечного сечения исходной заготовки на ряд смежных зон треугольной формы. В пределах каждой зоны температура металла сохраняется постоянной. Путем многократного повторения расчетов по мере прохождения проката через валки стана рассчитывают распределение температур по зонам перед чистовым проходом. По разнице температур прогнозируется изгиб изделия.

В работе (118) для анализа процессов плоской пластической деформации с учетом неоднородности свойств металла вследствие наличия температурного поля предлагается использовать метод (Х-К) характеристик, т.е. построения линий, которые обладают всеми свойствами линий скольжения (Л.С.) или траекторий наибольших касательных напряжений. Метод весьма трудоемкий.

Метод конечных элементов использовали Г.Я.Гун, И.Н.Киреев, А.А.Селянинов (69) при расчете температурного поля при горячей прокатке профилей. Сравнение расчета с экспериментом, выполненного фотометричным методом, показало максимальное отклонение Ю-15°С.

М.Редр, М.Пржигода, З.Томан (123, 71) провели теоретическое исследование температурного поля раската. При расчете предполагается равномерное разложение деформации, а, следовательно, и одинаковое приращение температуры по всему сечению. Приведенная характеристика приращения температуры при пластической деформации дает лишь качественные результаты, которые требуют уточнения. Для решения уравнения применяется метод элементарных балансов.

Теоретический анализ температурных изменений при прессовании меди в предположении плоской деформации и адиабатического характера процесса провел И.ФгБишон (112). И.Буффет расчетным! путем определил повышение температуры при прессовании стали (расчет производили, используя данные эксперимента по работе деформации и деформируемому объему).

Значительное количество работ проведено Г.Я.Гуном, П.П.По-лухиным и др. (77, 76, 21, 20, 78) по разработке методики и расчета температурных полей при плоском прессовании с использованием метода конформных отображений. При решении задач предполагалось, что начальное распределение температуры по заготовке было однородным, на границе с контейнером выполнялось граничное условие третьего рода.

Б.Я.Мазуровский (63, 62) для корректировки режима горячей штамповки алюминиево-магниевых сплавов предлагает определять величину температурного эффекта от работы деформации, исходя из следующих допущений, что вся работа деформации переходит в теплоту, и потерь тепла в окружающую среду нет. Расчет позволяет определить среднее повышение температуры при данных температуроскоростных условиях штамповки,

И.П.Ренне, В.Л.Емельянова и Э.А.Иванова (81) предлагают методику расчета температурного эффекта по координатам узловых точек искаженном делительной сетки при холодной обратной закрытой прошвке стальных заготовок.

Р.И.Непершин и В.А.Матьяд (65) разработали методику расчета на ЭВМ температурных полей штампа и заготовки применительно к процессам объемной горячей штамповки с учетом выделения тепла

Vj при пластическом формойзменении заготовки и циклического изменения граничных условий теплообмена. Задача решается методом конечных разностей.

За последнее время появились работы, посвященные расчету температурных полей при осадке заготовок как на прессах, так и на молотах. С изучением этого явления связаны работы В Л.Алексеева, Д.И.Бережковского, С.З.Фиглина, В.В.Бойцова, В.В.Шабурова, А.А.Каракиной и др. Интерес, вызываемый у исследователей к этой операции, понятен, так как эта операция является наиболее часто встречающейся и как составная часть, почти всех процессов обработки металлов давлением. В зависимости от целей и задач исследователи по разному подходят к решению задач по определению температурных полей и температурного эффекта при осадке.

Д.И.Бережковский (16) при расчете давлений и потребных усилий процессов при осадке слитков на прессах определяет величину температурного эффекта, чтобы определить снижение сопротивления деформации. Поэтому к определению температурного эффекта деформации он подходит упрощенно. Тепловой эффект осадки он определяет через работу деформации, исходя из допущения, что вся работа, затраченная на осадку, переходит в тепло, определяя при этом среднее повышение температуры.

A.А.Каракина, В.И.Тарновский, А.В.Игашщкий и др. (31,70) при определении темперетурного поля, задачи теплопроводности для процессов ОМД решают как для неограниченной пластины с граничными условия!.® третьего родя.

B.П.Алексеев и М.А.Тимофеев (3) рассматривают распределение температурных полей в поковках типа дисков с целью анализа влияния температурной неоднородности на неравномерность механических свойств материала заготовки непосредственно перед ковкой.

В.В.Шабуров и др. (II) пространственно временное полв температур в заготовке описывают уравнением нестационарной теплопроводности в частных производных. Вследствие нелинейных граничных условий в данном случае решение возможно только численное с использованием метода сеток (83). Задача сводится к использованию сеточного уравнения в произвольных криволинейных координатах.

В работах В.В.Бойцова, Ю.Г.Калпина, С.З.шиглина (15, 98) исследуются тепловыделения при изотермической осадке, прессования и выдавливания титановых сшиеов. Расчет связан с целым рядом упрощающих допущений. В результате расчет определяет среднее повышение температуры. Сопоставление результатов расчета с экспериментальным дает ошибку до 20$.

Очень мало работ, связанных с расчетом температурных полей при вытяжке, Из них следует отметить работы Н.М.Золотухина (37, 39), в которых приведены основы методики расчета температурных полей кузнечных слитков и заготовок в процессе их нагрева и ковки, основанных на решении дифференциального уравнения теплопроводности в различных краевых условиях и обработке в критериальном виде экспериментального материала по замеру температуры слитков и заготовок.

Исследованию температурного поля заготовок в процессе программной ковки посвящена работа М.Я.Пекарского, Н.Ю.Тайца и др. (43), в которой раосматриваются алгоритм расчета на ЭВМ температурного поля цилиндрического слитка применительно к ковке валов. На каждый из этапов процесса представлена сеточная модель слитка.

Основные расчетные формулы получены путем конечно-разностного представления двухмерного уравнения теплопроводности и граничных условий.

Как следует из литературного обзора большинство предложенных методик расчета температурного эффекта относятся к расчету тонких тел, поэтому по ним определяют только среднее повышение температуры всей полосы. Методики предложенные для расчета температурных полей и температурного эффекта применительно к ковке (прокатке) толстых тел упрощены, не учитывают локализацию деформации и не позволяют расчитать температурные эффект (поле) по всему деформируемому объему. До сих пор не решена объемная задача.

Заключение диссертация на тему "Разработка и внедрение оптимального термомеханического режима деформирования стали Р6М5 и сплава ХН38ВТ"

1. Исследовано влияние условий деформации на величину температурного эффекта при ковке стали Р6М5 и сплава ХЮ8ВТ. Установлено, что ищ^а^а^ 35% ои изменяется^в стали Р6М5 от

2. Предложен численный метод расчета температурного эффек та по всему деформируемому объему в условиях горячей протяжки на молоте прямоугольных заготовок с учетом локализации дефор мации.3. Произведен расчет температурного эффекта при протяжке заготовок из стали Р6М5 и сплава ХН38ВТ для различных условий деформирования. Удовлетворительная сходимость теоретических и экспериментальных результатов (погрешность не превышает 10%) свиде тельствует о приемлемости принятых допущений и достаточной точности расчетных формул, что позволяет рекомендовать данный метод для прак тического применения.4. Исследовано влияние температурного эффекта на структуру и свойства стали Р6М5 и сплава ХН38ВТ. Установлено, что при малых сте пенях деформации до 10% он незначительный и не оказывает существен ного влияния на структуру и свойства сталей. Повышение ^^^ до 20^ брак поковок и снижение выхода годного.происходит повышение температуры в локальных объемах заготовки до 1165^0, рост зерна до 1.,.0-го балла, образование грубозернистой структуры, что приводит к падению предела прочности и длительной прочности.5. На основании экспериментальных данных и теоретических расчетов разработаны номограммы, отражающие зависимость механических свойств от температуры и степени деформации, что позволяет прогнозировать и управлять качеством поковок.6. Разработан оптимальный термомеханический процесс ковки стали Р6М5 и сплава ХН38ВТ,обеопочивающий снижение брака, повышение выхода годного и качества поковок.7. Достоверность экспериментальных исследований и теоретических обобщений подтверждается промышленным опробованием и внедрением оп тимального процесса ковки стали Р6М5 и сплава ХН38ВТ на Запорожском заводе "Днепроспецсталь", что позволило снизить брак,увеличить выход годного и повысить качество поковок.Экономический эффект от внед рения составил 52 тысячи рублей.