автореферат диссертации по разработке полезных ископаемых, 05.15.08, диссертация на тему:Разработка и внедрение глубокой флотационной пневматической машины с аэратором газлифтного типа с целью повышения технико-экономических показателей обогащения руд

кандидата технических наук
Коршунов, Виктор Владимирович
город
Москва
год
2000
специальность ВАК РФ
05.15.08
Диссертация по разработке полезных ископаемых на тему «Разработка и внедрение глубокой флотационной пневматической машины с аэратором газлифтного типа с целью повышения технико-экономических показателей обогащения руд»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Коршунов, Виктор Владимирович

ЕДЕНИЕ.

ABA I. АНАЛИЗ КОНСТРУКЦИЙ, КЛАССИФИКАЦИЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ ЗВИТИЯ ФЛОТАЦИОННЫХ МАШИН.

1.1. Механические и пневмомеханические флотомашины.

1.2. Флотационные пневматические машины.

1.3. Флотомашины с неподвижным пористым днищем корытного типа.

1.4. Аэролифтные флотационные машины.

1.5. Патрубочные аэролифтные машины с глубокими камерами.

1.6. Эжекторные флотационные машины.

1.7. Центробежные (циклонные) флотационные машины.

1.8. пневмогидравлические флотомашины.

1.9. Машины пенной сепарации.

1.10. Колонные флотационные машины.

1.11. Чановые флотационные пневматические машины.

ABA II. ДИСПЕРГИРОВАНИЕ ВОЗДУХА В ГЛУБОКОЙ ФЛОТАЦИОННОЙ ГЕВМАТИЧЕСКОЙ МАШИНЕ.

2.1. Аэрационные параметры флотационных машин и диспергаторов воздуха

2.2. Изучение характера образования и движения пузырьков воздуха.

ABA Ш. ИЗУЧЕНИЕ КОНСТРУКТИВНЫХ, ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ И РАЦИОННЫХ ПАРАМЕТРОВ ГЛУБОКОЙ ФЛОТАЦИОННОЙ [ЕВМАТИЧЕСКОЙ МАШИНЫ.

3.1. Методика расчета газлифтного аэратора.

3.2. Методика расчета центрального эрлифта.

3.3. Суммарные показатели системы аэрации флотомашины.

3.4. Расчет показателей аэрации флотомашины.

3.4.1. Исходные данные.

3.5. Результаты расчетов и их анализ.

ABA IV. РАЗРАБОТКА КОНСТРУКЦИИ ГЛУБОКОЙ ФЛОТАЦИОННОЙ [ЕВМАТИЧЕСКОЙ МАШИНЫ (ФП - 40) С АЭРАТОРОМ ГАЗЛИФТНОГО ПА.

ABA V. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ФЛОТАЦИИ СТИЦ ПОЛЕЗНЫХ МИНЕРАЛОВ В ГЛУБОКОЙ ФЛОТАЦИОННОЙ [ЕВМАТИЧЕСКОЙ МАШИНЕ С АЭРАТОРОМ ГАЗЛИФТНОГО ТИПА.

ABA VI. ПРОМЫШЛЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ И ВНЕДРЕНИЕ ГЛУБОКОЙ ЮТАЦИОННОЙ ПНЕВМАТИЧЕСКОЙ МАШИНЫ С АЭРАТОРОМ ЗЛИФТНОГО ТИПА.

ВОДЫ.

ТЕРАТУРА.

ИЛОЖЕНИЕ.

Введение 2000 год, диссертация по разработке полезных ископаемых, Коршунов, Виктор Владимирович

Непрерывный рост потребности народного хозяйства в металлах предполагает интенсивное развитие горнодобывающей промышленности, в том числе за счет вовлечения в сферу производства бедных и труднообогатимых руд. Затраты на переработку таких руд резко повышают стоимость конечной продукции и необходимость их снижения ставит перед обогатителями новые проблемы и задачи, среди которых совершенствование процесса флотации, как основного способа извлечения ценных компонентов из руд.

Крупный вклад в развитие теории флотации и создание теоретических основ конструирования флотационной техники внесли И.Н.Плаксин, С.И.Митрофанов, О.С.Богданов, В.И.Классен, В.А.Малиновский, Н.Ф.Мещеряков, Н.Г.Бедрань, В.И.Тюрникова, Э.Х.Дебердеев, Ю.Б.Рубинштейн, С.И.Черных и др. Среди зарубежных исследователей наиболее важные работы в области флотации были выполнены А.Ф.Таггартом, А.М.Годеном, Д.Фюрстенау, Н.Арбайтером, К.Л.Сазерлендом. Большое количество исследований посвящено интенсификации работы флотационных машин различного типа, выявлению закономерностей аэрации пульпы, минерализации воздушных пузырьков и изучению гидродинамических процессов, протекающих в камерах машин.

За последние годы получили заметное развитие исследования по разработке новых конструкций пневмомеханических и пневматических флотационных машин. Однако^ни одна из существующих конструкций не позволяет создать благоприятные условия для извлечения частиц широкого диапазона дисперсности без расширения фронта флотации и усложнения технологической схемы. Разнйца в скорости и селективности флотации частиц различной крупности предопределяет необходимость создания в камере одной машины различных гидродинамических и аэрационных условий. Г

В связи с этим работы, направленные на разработку и создание флотационных аппаратов, обеспечивающих эффективную флотацию минеральных частиц широкого диапазона крупности, являются актуальными.

Цель работы - создание глубокой флотационной машины пневматического типа, обеспечивающей высокую степень извлечения минеральных частиц в широком диапазоне их крупности и гранулометрического состава пульпы.

Исследования проведены в следующих направлениях:

1) разработка нового (газлифтного) типа диспергатора (аэратора) воздуха, работающего при низком давлении и обладающего повышенной износостойкостью, способностью сохранения постоянного «живого сечения», исключающего засорение открытых перфорации в рабочей полости диспергатора и позволяющего регулировать размер воздушных пузырьков;

2) разработка конструктивных узлов питания и разгрузки пульпы, обеспечивающих непрерывное движение пульпы и восстановление потока после внезапных (принудительных) остановок;

3) исследования аэрационных, гидродинамических, технологических, конструктивных параметров глубокой флотационной пневматической машины;

4) испытания лабораторного образца разработанной колонной машины и апробация ее работы в промышленных условиях.

Методы и методики исследований. Исследования проведены, исходя из современных представлений о движении двух- и трехфазных систем в вертикальных потоках.

При проведении исследований были использованы различные методы: гранулометрический, минералогический, химический, графоаналитический, фотосъемки и изотопный для определения времени нахождения фаз в аппарате, а также методы, обеспечивающие: возможность регулирования гранулометрической характеристики пузырьков и расхода воздуха; равномерность распределения пузырьков по объему пульпы; повышение содержания воздуха в единице объема пульпо-воздушной смеси, интенсификацию процессов выделения газа из раствора, осуществление контакта пузырьков с минеральными частицами, условия быстрой транспортировки минерализованных пузырьков в пену.

Научная новизна. На основании выполненных исследований обоснованы принципы конструирования глубокой флотационной пневматической машины, заключающиеся в подборе глубины рабочей камеры смешения воздуха с пульпой, диаметра всасывающего патрубка, а также аэрогидродинамических параметров процесса скорости восходящего и нисходящего потоков, расход и дисперсность воздушных пузырьков в зависимости от производительности.

Получены новые сведения об аэрируемости и движении потоков пульпы в разных направлениях (прямоток, противоток).

Разработан кольцевой ввод питания с направляющими щитками. Разработаны турбулизирующие вставки, обеспечивающие ступенчатую аэрацию, и подвижный пеноотбойник для ускорения разгрузки пенного продукта.

Экспериментально подтверждена полученная математическая зависимость, связывающая диаметр машины с расходом воздуха и высотой, для лабораторных и промышленных машин.

Показано, что за счет создания в одной камере различных аэрационных и гидродинамических режимов может быть расширен диапазон крупности флотируемых частиц.

Практическая значимость и реализация результатов работы. Разработанная глубокая флотационная пневматическая машина с объемом камеры 40м3 внедрена в цикле дофлотации флюорита на Ярославской обогатительной фабрике. Замена флотомашин ФМ-6,3 на ФП-40 обеспечила прирост качества концентрата на 2-3% и снижение удельного расхода электроэнергии на 15-30%.

Апробация. Результаты работы доложены на заседаниях Научно-технического совета ОАО «Ярославский ГОК» (1997-1999 г.г.), Технического совета Усольского завода горно-обогатительного оборудования (19981999 г.г.), химико-металлургической секции НТС Гинцветмета (19981999 г.г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, в том числе одна брошюра.

Объём работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, общих выводов, библиографического списка (список наименований) и приложения, изложена на 134 страницах текста, содержит 40 рис., 6 табл.

Заключение диссертация на тему "Разработка и внедрение глубокой флотационной пневматической машины с аэратором газлифтного типа с целью повышения технико-экономических показателей обогащения руд"

выводы

1. Проведен анализ работы существующих типов флотационных машин и обоснована перспективность разработки конструкций машин, основанных на принципе прямоточно-противоточного движения пульпы и воздуха.

2. Для изучения аэрогидродинамических параметров флотационного процесса в глубокой флотационной пневматической машине разработана конструкция и изготовлена пилотная флотационная установка, моделирующая работу промышленного образца.

3. Экспериментально обоснована рациональная конструкция газлифтно-го диспергатора (аэратора) воздуха, позволяющая получать пузырьки требуемой крупности. Регулирование крупности пузырьков производится изменением величины отверстий в смесителе и зазора между дисками.

4. Получено уравнение для выбора соотношения диаметров внутренних отверстий дисков, образующих дисковый диспергатор, обеспечивающего снижение скорости потоков пульпо-воздушной смеси, что создает лучшие условия образования и сохранения флотокомплексов.

5. Экспериментально подтверждена полученная математическая зависимость, связывающая диаметр машины с расходом воздуха и высотой, для лабораторных и промышленных машин.

6. На основании результатов аналитических и экспериментальных исследований разработана конструкция глубокой флотационной пневматической машины, оснащенной аэратором (диспергатором) газлифтного типа, турбулизирующими вставками и распределителем потока пульпы с направляющими щитками на внутренней перфорированной поверхности камеры.

7. Промышленные испытания подтвердили обоснованность выбора основных конструктивных элементов разработанной машины. Установлено, что: удельная производительность глубокой флотационной пневматической машины на 1 м3 объема камеры выше, чем в механических и пневмомеханических; флотация как тонких шламов, так и крупных частиц происходит с большей эффективностью, чем в механических и пневмомеханических флотома-шинах; замена флотомашин ФМ-6.3 на ФП-40 обеспечивает по данным промышленных испытаний повышение качества концентрата на 2-3%, снижение затрат электроэнергии на 15-30% и установочной производственной площади на 35-40%.

8. Экономический эффект от внедрения глубокой флотационной пневматической машины на Ярославской обогатительной фабрике составил 15 млн. рублей в год.