автореферат диссертации по транспортному, горному и строительному машиностроению, 05.05.06, диссертация на тему:Разработка и теоретическое обоснование модульных комплексов избирательного действия для добычи угля

доктора технических наук
Габов, Виктор Васильевич
город
Санкт-Петербург
год
1999
специальность ВАК РФ
05.05.06
Диссертация по транспортному, горному и строительному машиностроению на тему «Разработка и теоретическое обоснование модульных комплексов избирательного действия для добычи угля»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Габов, Виктор Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ РАЗВИТИЯ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ МЕХАНИЗАЦИИ ОЧИСТНЫХ РАБОТ.

1.1. Особенности этапов развития выемочных машин.

1.2. Анализ нетрадиционных технических средств добычи угля.

1.3. Развитие теории разрушения углей выемочными машинами.

Цель и задачи исследований.

2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ОТДЕЛЕНИЯ УГЛЯ

ОТ МАССИВА ВЫЕМОЧНЫМИ МАШИНАМИ.

2.1. Методы и принципы исследований.

2.2. Критерии и показатели.

2.3. Развитие способов и их анализ.

2.4. Оценка эффективности разрушения углей выемочными машинами.

2.4.1. Зависимость энергоемкости резания от толщины среза.

2.4.2. Исследование распределения затрат энергии по составляющим процесса выемки угля очистными комбайнами.

3. АНАЛИТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ СПОСОБОВ ОТДЕЛЕНИЯ

УГЛЯ ОТ МАССИВА.

3.1. Анализ свойств угольных пластов как объекта разрушения выемочными машинами.

3.1.1. Распределение прочностных свойств угольных пластов в пространстве массива.

-33.1.2. Параметры трещиноватости угля и методы ее оценки.

3.1.3. Влияние трещиноватости на прочностные свойства углей и параметры процесса резания.

3.2. Метод выбора способа отделения угля от массива.

3.3. Избирательные фронтальные СОУМ и методика их расчета.

3.3.1. Требования к СОУМ.

3.3.2. Классификация СОУМ.

3.3.3. Характеристика и методика расчета СОУМ.

4. МЕТОД ВЫБОРА ПАРАМЕТРОВ

ВЫЕМОЧНЫХ МОДУЛЕЙ.

4.1. Общие положения.

4.2. Метод выбора типа и геометрических параметров исполнительных органов.

4.3. Методика расчета сил резания.

4.4. Формирование структуры и выбор кинематичеких параметров МВУ.

4.4.1. Выбор опорной базы.

4.4.2. Выбор кинематических схем и расчет параметров механизмов резания.

4.4.3. Кинематические схемы и параметры механизмов позиционирования.

5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ СТЕНДОВЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

5.1. Цель, задачи и методология исследований.

5.2. Устройство и принцип действия стенда.

5.3. Принципы построения системы управления модулем.

5.4. Анализ результатов экспериментальных исследований.

6. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ МЕТОДА ФОРМИРОВАНИЯ СТРУКТУРЫ И ВЫБОРА

ПАРАМЕТРОВ ФРОНТАЛЬНЫХ МОДУЛЬНЫХ КОМПЛЕКСОВ.

6.1. Принципы построения структуры комплексов.

6.2. Принципы построения системы управления.

6.3. Информационная система модульного комплекса.

6.4. Основные положения методики расчета параметров фронтального комплекса избирательного действия.

6.4.1. Формирование исходных данных.

6.4.2. Расчет параметров и производительности комплекса.

6.4.3. Анализ зависимости производительности комплекса от его режимных и технологических параметров.

6.5. Техническая реализация и эффективность КФМ.

6.5.1 Техническая реализация МВУ.

6.5.2 Реализация фронтальных комплексов для длинных и коротких забоев.

6.5.3 Расчет экономической эффективности фронтальной избирательной отработки угольных пластов модульными комплексами.

Введение 1999 год, диссертация по транспортному, горному и строительному машиностроению, Габов, Виктор Васильевич

Запасы угля в России составляют более 36% от всех мировых запасов. Они в 1,5 раза больше, чем в США, почти в 4 раза больше, чем в Китае, в 7 раз больше, чем в Австралии и более чем в 9 раз превышают запасы угля Канады. Следует отметить, что на указанные зарубежные страны приходится 50 из остальных 60% мировых запасов угля [1,2,3,4].

Запасы угля в России по энергетическому эквиваленту почти в 400 раз превышают запасы нефти и более чем в 200 раз - природного газа. Общие (ожидаемые или перспективные) ресурсы ископаемых углей в России оцениваются в 4451 млрд. т (данные Госгеолкома на 01.01. 1993г). По глубинам залегания ресурсы распределяются следующим образом: до 300 м - 52,2%, в интервалах глубин 300-600 м-24,8%, 600-1200 м - 17%, 1200-1800 м - 6%. Следовательно, подземным способом будут разрабатываться не менее 48% запасов углей.

Большинство экспертов геологов, энергетиков, экологов, экономистов, политиков сходятся во мнении, что уголь остается наиболее надежным по запасам, добыче и переработке горючим полезным ископаемым на прогнозируемое будущее поколений и олицетворяет надежду будущего благополучия и независимости стран, имеющие большие запасы и развитую угольную промышленность. Все это в полной мере относится к России. Имея наибольшие запасы Россия может стать одним из лидеров по развитию угольной промышленности, если будет сохранять и поддерживать в ряду приоритетных данное научно-техническим направление. Россия, если растеряет свой научно-технический потенциал в этой отрасли промышленности, может стать поставщиком ископаемых ресурсов по зарубежным технологиям добычи и переработки углей зарубежными компаниями со всеми вытекающими из этого последствиями.

Проблема повышения эффективности подземной добычи угля в период ее острейшего кризиса настоящего времени решается структурной перестройкой, начатой в 1993г с изменения форм собственности и перехода на свободные цены. На кризис технико-технологический, первые признаки которого проявились в начале 90-х годов, наложился кризис политико-социальный, что усугубило положение в угольной отрасли.

Планы реструктуризации предусматривают два направления:

- закрытие к 2005 году около 110 неперспективных и особоубы-точных шахт,

- совершенствование техники и технологии в традиционных направлениях с концентрацией добычи на сохранившихся стабильных и перспективных шахтах.

Эти методы выведут угольную отрасль России к 2005 г. на уровень эффективности близкий к состоянию угольных отраслей Германии, Англии 1990г, что приведёт к потери Россией всех передовых позиций, которые она занимала до 1975г.

Только принципиально новые технико-технологические решения и, именно, в технике и технологии очистных работ, позволяли в кризисных ситуациях резко увеличивать эффективность сначала очистной выемки, затем производства в целом [5,6,7]. Новый этап развития в принципе не может появиться, если нет принципиально новых решений в развитии техники и технологии очистных работ [8-12].

Среди специалистов утвердилось устойчивое мнение, что основой прогресса являются концентрация горных работ и повышение нагрузки на очистной забой путем совершенствования традиционных и создания новых технических средств комплексной механизации и автоматизации работ по добыче угля в длинных и коротких забоях [5-16]. Поэтому постановка проблемы разработки новой технологии и техники, позволяющей повысить концентрацию очистных работ и нагрузку на забой является своевременной и актуальной.

Очень много работ и исследований посвящены решению отдельных вопросов данной проблемы: совершенствованию комбайнов, стругов, механизированных крепей, конвейеров, приводов, структуры средств механизации и т.д.

Большой вклад в развитие науки и техники в рассматриваемой области внесли ученые ИГД им. А.А.Скочинского - А.В.Докукин, Ю.Д.Красников, Ю.А.Коровкин, Г.И.Ягодкин, Е.З.Позин, Л.Б.Глатман, А.Г.Фролов; Гипроуглемаша - В.Н.Хорин, Б.К.Мышляев; Московского горного института - В.И.Солод, В.Н.Гетопанов, И.Л.Пастоев, Н.Г.Картавый и др.; Свердловского, Тульского и Санкт-Петербургского горных институтов и других учебных, научных и проектных организаций.

Однако при этом недостаточно внимания уделялось исследованию и разработке новых способов обработки забоя выемочными машинами и, соответственно, принципиально новых нетрадиционных выемочных машин, системному поиску новых технических решений процесса отделения угля от массива, разработке критериев оценки их технического совершенства.

Поэтому данная работа посвящена исследованию и разработке теории избирательных способов отделения угля от массива и на этой основе созданию фронтальных комплексов модульной компоновки, способных обеспечить многократный рост нагрузки на очистной забой и концентрацию очистных работ.

Для достижения указанной цели необходимо на основе анализа традиционных и нетрадиционных технических средств механизации очистных работ, свойств угольного массива, новейших исследований механического разрушения горного массива рабочим инструментом горных машин разработать перспективный способ отделения угля от массива и метод оценки его эффективности, соответствующую структуру средств механизации и методы выбора параметров выемочной машины и комплекса в целом, провести технико-экономическое обоснование рациональных параметров и области эффективного использования фронтальных модульных комплексов избирательного действия.

Заключение диссертация на тему "Разработка и теоретическое обоснование модульных комплексов избирательного действия для добычи угля"

11. Результаты работы используются в учебном процессе при подготовке специалистов по специализации 170100 "Горные машины и оборудование".

12. Внедрение фронтальных модульных комплексов потребует:

- разработки зачистного забойного конвейера с горизонтально замкнутой цепью с производительностью до 2000 т/час, позволяющего производить частичную подрубку пласта и транспортировку угля и породы в разных направлениях при селективной выемки пластов;

- решения вопросов вентиляции, транспорта, управления горным давлением и проведения горных выработок при больших скоростях подвигания очистного забоя;

- инвестирование средств на развитие и модернизацию шахт, принятых в качестве базовых для внедрения фронтальной избирательной технологии выемки;

- изменения структуры шахт и перехода на шахты с малым количеством очистных забоев (шахта - лава) с годовой добычей 1,0.5,0 млн. т угля в год, что в некоторых случаях может составить конкуренцию открытым способом разработки месторождений.

-299-ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации, представляющей собой законченную научную работу, приведены разработанные автором теоретические положения, которые в совокупности можно квалифицировать как решение научной проблемы - разработка теории высокоэффективных избирательных способов отделения угля от массива и соответствующих средств комплексной механизации очистных работ, - что является теоретической основой для создания принципиально новых горных машин, внедрение которых в горно-добывающую промышленность вносит значительный вклад в ускорение научно-технического прогресса.

Основные научные и практические результаты работы заключаются в следующем.

1. В отличие от сложившегося представления разрабатываемого угольного пласта в виде статической модели с неизменными средними интегральными показателями разрушаемости установлены:

- зонная статическая структура пласта по распределению его прочностных свойств в области равновесного напряженного состоя

2 2 4 ния на микроуровне (до 2-10 мм), среднем (2-10 -2-10 мм) и макроуровне (2'104- 3-106 мм);

- зонная динамическая структура пласта по распределению его прочностных свойств в области повышенного горного давления и зоне отжима.

Это позволило с позиции минимума энергоемкости, заданных крупности угля и интенсивности процесса обосновать необходимость разработки избирательных с переменной структурой способов и технических средств отделения угля от массива в пределах локальных забоев и фронтальных способов обработки модульными комплексами очистного забоя в целом.

Анализ процесса выемки следует вести как системы «ВМ - забой» с переменной структурой.

2. Установлено, что энергоемкость резания (скола) углей одиночным резцом зависит от свойств пласта на уровне микроотдельно-стей (1-й масштабный фактор) и гиперболически уменьшается с увеличением толщины среза и уменьшением угла между направлением среза к плоскости преобладающей трещиноватости или слойчатости. Уже при толщинах срезов 100 - 150 мм и углах направлений срезов менее (10-20)° энергоемкость резания практически становится (приближается) минимальной.

3. Рациональные параметры среза (скола) исполнительным органом выбираются:

- геометрические параметры (ширина, толщина, длина и направление среза) - соответствующими геометрическим параметрам, характеризующим зонную структуру пласта по распределению его прочностных свойств на Н-м масштабном уровне;

- вид активных сил (статические, статико-динамические, динамические) - из условий прочности и хрупкости массива (выбор структуры);

- значение скорости резания - из условий обеспечения заданной интенсивности процесса;

- последовательность срезов в пределах локального забоя принимается из условий допустимой активизации "естественной" деструкции пласта от действия горного давления и обеспечения устойчивой формы (конфигурации) поверхности забоя, исключающей произвольные вывалы негабаритов.

4. Экспериментальные шахтные, стендовые и лабораторные исследования подтвердили:

- комбайновые и струговые технологии выемки не могут обеспечить избирательности обработки забоя и селективности выемки, увеличения активной площади забоя, снижения энергоемкости добычи и динамики сил резания из-за особенностей, присущих способам отделения угля от массива, реализуемыми этими машинами:

- применение объемного гидропневмопривода со стабилизированным давлением рабочей жидкости на входе позволит реализовать режимы работы модулей с постоянным усилием резания, что будет способствовать увеличению основных показателей надежности (безотказности и ресурса) машин.

5. Разработан метод оценки технологического и технического совершенства выемочных машин, заключающийся в определении уровня эффективности собственно способа отделения угля от массива на основе общепринятых и ряда новых показателей, значения которых принимаются в качестве эталонных (предельных), а уровень совершенства машин оценивается по значениям коэффициентов сравнительной эффективности, определяемых как отношением значений отдельных показателей к соответствующим эталонным, что позволяет сравнивать способы и выемочные машины на любых стадиях их разработки, испытаний и эксплуатации относительно одного базового неизменного уровня.

6. Разработанные методики выбора структуры и расчета параметров избирательных способов отделения угля от массива, выемочных модулей и фронтальных очистных комплексов апробированы институтами "Печорниипроект", "Техномаш", " Донгипроуглемаш" при разработке выемочных модулей, гидросистем и забойного зачи-стного конвейера, а МГТУ им. Э.Н. Баумана - при разработке микропроцессорной системы управления модулем по техническим требованиям и техническому заданию, разработанным под руководством автора.

7. Разработаны принципы и стратегии управления (разбиений, ресурсовая статическая и динамическая), являющиеся методической основой для детальной разработки алгоритмов и программного обеспечения систем микропроцессорного управления технологическим процессом.

8. Установлена прямо пропорциональная зависимость производительности выемочных комплексов модульного исполнения, осуществляющих фронтальную отработку пластов с избирательной обработкой забоя от показателя активного использования площади забоя, и коэффициента интенсивности, что подтверждает возможность многократного увеличения нагрузки на забой.

-3029. Экономический эффект от внедрения фронтальной избирательной технологии и модульных фронтальных комплексов может быть достигнут за счет многократного повышения интенсивности и концентрации очистных работ, производительности труда и повышения качества угля по гранулометрическому составу, снижения энергоемкости добычи, а также увеличения полноты выемки запасов использованием комплексов для отработки целиков и некондиционных участков.

10. Разработанные направления интенсификации очистных работ на основе избирательной фронтальной технологии выемки и модульных комплексов включены в план НИР в 1999г "Разработка основных положений концепции стратегического развития угольной промышленности Республики Коми".