автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Разработка и теоретическое исследование технологий и технических средств функционирования молочного скотоводства

доктора технических наук
Ужик, Оксана Владимировна
город
Мичуринск
год
2012
специальность ВАК РФ
05.20.01
Автореферат по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Разработка и теоретическое исследование технологий и технических средств функционирования молочного скотоводства»

Автореферат диссертации по теме "Разработка и теоретическое исследование технологий и технических средств функционирования молочного скотоводства"

На правах рукописи

005051798

Ужик Оксана Владимировна

РАЗРАБОТКА И ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЙ И ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ МОЛОЧНОГО СКОТОВОДСТВА

Специальность: 05.20.01 - технологии и средства механизации сельского хозяйства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

11 АПР 2013

Мичуринск - наукоград РФ 2012

005051798

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Белгородская государственная сельскохозяйственная академия им. В.Я. Горина» (ФГБОУ ВПО БелГСХА им. В.Я. Горина).

Научный консультант: доктор технических наук,

профессор, академик РАСХН Завражнов Анатолий Иванович

Официальные оппоненты: Кирсанов Владимир Вячеславович,

доктор технических наук, профессор, Российская академия сельскохозяйственных наук /отделение механизации, электрификации и автоматизации, ученый секретарь Капустин Василий Петрович, доктор технических наук, профессор, Тамбовский государственный технический университет /кафедра «Автомобильная и аграрная техника, профессор Ульянов Вячеслав Михайлович, доктор технических наук, профессор, Рязанский государственный агротехнологи-ческий университет имени П.А. Костычева /кафедра «Механизация животноводства», заведующий

Ведущая организация: Государственное научное учреждение «Всероссийский научно-исследовательский институт механизации животноводства» (ГНУ ВНИИМЖ РАСХН)

Защита диссертации состоится «28» марта 2013 г. в 10-00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 220.041.03 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Мичуринский государственный аграрный университет» по адресу: 393760, Тамбовская область, г. Мичуринск, ул. Интернациональная, д. 101, корпус 1, зал заседаний диссертационных советов.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Мичуринский государственный аграрный университет».

Автореферат разослан »^^¿/^^Р 2013 г. и размещен на сайте

ВАК www.vak.ed.gov.ru.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

кандидат технических наук, доцент

2

.------------В.Ю. Ланцев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Продовольственная безопасность России напрямую связана с уровнем развития отраслей агропромышленного комплекса: отрасли растениеводства, животноводства и птицеводства. Поэтому неслучайно были приняты Правительством Российской Федерации и признаны Приоритетным национальный проект «Развитие АПК»», а также «Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, которые были разработаны в соответствии с Федеральным законом «О развитии сельского хозяйства» от 29.12.2006 №264-ФЗ [1, 2].

Отрасль молочного скотоводства принадлежит к одной из самых сложных отраслей. Это связано с тем, что формирование, наращивание и поддержание молочной продуктивности коров происходит практически на протяжении всей жизни животного. И от того, насколько адекватны будут управляющие воздействия на всех этапах формирования и эксплуатации высокопродуктивного животного, зависит эффективность.

Вместе с тем, как для субъектов Федерации, так и для всей России в целом в настоящее время характерным является дальнейший спад поголовья коров наряду с одновременным ростом их молочной продуктивности. Но спад поголовья идет опережающими темпами и поэтому неизбежно падение валового производства молока [3...6]. Решение проблемы - наращивание поголовья коров, а также повышение их продуктивности. При этом при решении последней весьма важной является целенаправленная селекционная работа с животными молочного направления, увеличение производства высококачественных кормов, внедрение прогрессивных технологий.

Об этом свидетельствуют и результаты анализа мнения ученых и специалистов об актуальности и уровне значимости тех или иных направлений развития отрасли, и результаты наших собственных исследований.

Одними из самых значимых факторов, оказывающих наибольшее влияние на эффективность отрасли молочного скотоводства, являются технологии содержания животных и технические средства для их реализации.

Как следует из вышеизложенного выращивание и использование высокопродуктивных коров представляет собой сложную многоуровневую систему с весьма значимыми взаимосвязанными звеньями на каждом этапе. Поэтому весьма важным является комплексное решение проблемы технико-технологического сопровождения молочного скотоводства, обеспечивающей повышение сохранности поголовья, рост молочной продуктивности коров, производительности труда обслуживающего персонала и экономической эффективности производства в целом.

На решение данной задачи и направлены научные исследования по данной диссертационной работе, которые выполнялись согласно заказу Министерства сельского хозяйства Российской Федерации (государственная регистрация № 01200956448 от 15.07.2009), Департамента АПК Белгородской области и тематическому плану научных исследований ФГОУ ВПО «Белгородская государственная сельскохозяйственная академия».

Цель работы - повышение эффективности молочного скотоводства на основе совершенствования технологий содержания различных половозрастных групп крупного рогатого скота и технических средств для их реализации.

Объект исследований - технологии содержания коров и рабочий процесс технических средств для их реализации.

Предмет исследований - закономерности функционирования технологий содержания коров и рабочих органов технических средств для их реализации. Предметная область исследований находится в рамках специальности 05.20.01 - технологии и технические средства механизации сельского хозяйства.

Методика исследований. Теоретические исследования проводились с использованием методов теоретической механики, дифференциального и интегрального исчисления. В экспериментальных исследованиях применялся дисперсионный анализ. Обработка результатов осуществлялась методами регрессионного анализа.

Научная новизна - заключается в разработке математических моделей и технико-технологических решений, обеспечивающих повышение эффективности молочного скотоводства.

Наиболее существенными результатами являются:

• Математические модели функционирования подсистем молочного скотоводства;

• Технологические решения содержания различных половозрастных групп крупного рогатого скота и технические средства для их реализации;

• Математические модели рабочего процесса устройства для массажа вымени нетелей, устройства для родовспоможения, манипулятора для запуска коров в процессе доения, доильного аппарат с управляемым режимом доения.

Основные положения, выносимые на защиту.

• Обоснование конструктивно-технологических схем устройства для массажа вымени нетелей, родовспоможения коровам, манипулятора для запуска коров в процессе доения, доильного аппарата с управляемым режимом доения.

• Математические модели функционирования технических средств для реализации технологических решений содержания различных половозрастных групп крупного рогатого скота.

• Результаты экспериментальных исследований устройства для массажа вымени нетелей, устройства для родовспоможения, манипулятора для запуска коров в процессе доения, доильного аппарата с управляемым режимом доения.

• Результаты производственной проверки и оценка экономической эффективности.

Практическая значимость результатов исследований.

• Математические модели функционирования подсистем молочного скотоводства могут быть использованы при создании предприятий по производству продукции молочного скотоводства,

• Математические модели рабочего процесса технических средств для реализации технологических решений содержания различных половозрастных

групп крупного рогатого скота могут быть использованы при разработке соответствующих машин.

• Предложенные технико-технологические решения, защищенные патентами на изобретения, могут быть использованы проектными организациями и предприятиями сельхозмашиностроения, при разработке стратегий развития АПК или отрасли животноводства.

• Результаты исследований могут быть использованы научными организациями и в учебном процессе.

Апробация работы. Основные положения настоящей работы докладывались на международных научно-практических конференциях: «Проблемы сельскохозяйственного производства и пути их решения» (г. Белгород, ФГБОУ ВПО БелГСХА, 2006...2011); «Научно-технический процесс в животноводстве - машинно-технологическая модернизация отрасли» (г. Подольск, ГНУ ВНИ-ИМЖ, 2007. ..2011); «Проблеми надшност! машин та засобт мехатзаци сшьсь-когосподарського виробництва» (г. Харьков, ХНТУСХ им. П.Василенко); XI международном симпозиуме по машинному доению сельскохозяйственных животных, первичной обработке и переработке молока (Казань, 2003), Научно-техническом совете Департамента АПК Белгородской области (г. Белгород, 2007...2011).

Публикации по теме диссертации.

По теме диссертации опубликована 51 работа, в том числе 7 в изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ, 23 - в описаниях к патентам, 5 монографий и учебных пособий.

Структура диссертации.

Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка использованных источников (283 наименования) и приложений. Общий объем составляет 366 страниц, содержит 65 рисунков, 14 таблиц, 47 приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во ведении обоснованна актуальность проблемы, сформулированы цель исследований и основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе - «Состояние проблемы, цель и задачи исследований» -разработан алгоритм управления системой функционирования молочного скотоводства.

На основании разработанного алгоритма управления системой функционирования молочного скотоводства разработаны организационно-технологические нормативы производства молока, включающие технологические карты, содержащие описание технологии, инженерного обеспечения выполнения технологических процессов, калькуляцию затрат труда и эксплуатационных затрат на единицу продукции в условиях конкретной технологии, техники и организации производства, которая составляется для определенной фермы или комплекса по производству, запланированного вида продукции.

Анализ функционирования и технического оснащения высокоэффектив-

ных производств показывает, что бесстрессовые технологии содержания животных, а также применение комплекса технических средств нового поколения с регулируемыми параметрами для инженерного оборудования, возможны в случае перенесения методов адаптивных автоматизированных производств на технологический процесс. Для реализации указанного направления необходимо применение программно- и адаптивно- (т.е. самонастраиваемого в зависимости от ситуации) управляемого технологического оборудования (технологических агрегатов и машин).

Как показывает анализ результатов исследований существующих устройств для массажа вымени нетелей, наиболее эффективным до настоящего времени остается ручной массаж. При этом следует отметить, что массаж должен быть адаптивным, т.е. изменяться в зависимости от физиологического состояния нетели. Известные устройства для массажа вымени нетелей не в состоянии выполнить в комплексе те технологические приемы, которые выполняются операторами-массажистами. Очевидно, что необходим поиск новых путей и методов массажа, создание новой конструкции на основе синтеза имеющейся информации об известных технических решений в этой области механизации сельского хозяйства.

Известно, что эффективность и полнота молоковыведения при доении коров зависит не только от рефлекторной деятельности организма животного, но и от технических характеристик доильного оборудования

Анализируя опыт ученых, занимающихся исследованием процесса доения коров, можно сделать вывод, что доли вымени коров имеют ярко выраженную неравномерность развития. Поэтому необходимо создание такого доильного оборудования, которое обладало бы достаточной пропускной способностью, адаптивными свойствами, т.е. возможностью изменения режима доения каждой доли вымени коров в отдельности в зависимости от интенсивности потока молока в ней, и способностью полностью извлекать молоко из вымени коровы без вредного воздействия на него.

Большинство исследователей считают, что изменение вакуумметрическо-го давления под соском в зависимости от интенсивности молокоотдачи является основным способом эффективной защиты соска от неблагоприятного воздействия вакуумметрического давления в начале и по завершению процесса доения.

Анализ известных технических решений доильных аппаратов с управляемым режимом доения показывает, что наиболее эффективным следует считать доильный аппарат с почетвертным управляемым вакуумным режимом доения как в подсосковых, так и в межстенных камерах доильных стаканов. Поэтому вопрос разработки подобных доильных аппаратов следует продолжить именно в этом направлении.

Опираясь на собственные исследования, а также анализируя выкладки ученых, можно сделать вывод о целесообразности управления режимом доения по каждой доле вымени коров в отдельности. Для автоматизации процесса управления режимом доения и снятия доильных аппаратов с вымени коров по завершению процесса, было разработано множество конструкций. Однако их

6

несовершенство не позволяет в полной мере реализовать положительный эффект адаптивного доения.

Поэтому вопрос разработки переносных доильных аппаратов с устройством для управления режимом доения по каждой доле вымени коров в отдельности и снятия доильных стаканов после завершения процесса доения, полностью отвечающих физиологии животных актуален и требует своего разрешения.

Запуск коров - обязательная технологическая операция перед их отелом. Поэтому разработка адаптивного манипулятора для доения коров, обеспечивающего заданную полноту выдаивания является актуальной задачей.

Анализ процента мертворожденных телят позволяется сделать заключение о необходимости разработки устройства для родовспоможения коровам, обеспечивающего физиологичную силовую помощь при отеле.

В связи с вышеизложенным возникает актуальная научная проблема разработки адаптивных механизированных и автоматизированных технологий производства продукции животноводства и соответствующих им новых систем многофункциональных технических средств для обслуживания животных.

Общая цель настоящей работы определена, как повышение эффективности молочного скотоводства на основе совершенствования технологий содержания различных половозрастных групп крупного рогатого скота и технических средств для их реализации.

Для достижения поставленной цели исследований необходимо решить следующие задачи:

• разработать технико-технологические решения содержания различных половозрастных групп крупного рогатого скота;

• разработать математические модели рабочих процессов предложенного комплекса машин;

• провести лабораторные испытания машин;

• провести производственные испытания комплекса машин для реализации технологических процессов функционирования системы молочного скотоводства: устройства для массажа вымени нетелей, устройства для родовспоможения коровам, доильного аппарата с управляемым режимом доения, переносного адаптивного манипулятора для запуска коров;

• определить технико-экономическую оценку предлагаемых технологий содержания коров и средств механизации основных производственных процессов.

Во второй главе - «Теоретические исследования технико-технологического обеспечения подсистем молочного скотоводства» - приведены математические модели, которые позволяют в любой момент времени определить состояние и положение в пространстве элементов системы молочного скотоводства. Они носят прикладной характер и могут быть положены в основу проектирования технологии содержания крупного рогатого скота различных половозрастных групп, разработки оптимальных кормовых рационов и на их основе формирования кормовой базы, создания новых и подбора известных эффективных технических средств для реализации технологических процессов,

установления движения поголовья скота с целью минимизации затрат и прогнозирования объемов производства молока.

Главным при подготовки нетелей к отелу является приучение будущей коровы к доильному оборудованию и массаже вымени нетели, который оказывает существенное влияние на последующую молочную продуктивность коров. Наибольшую известность и широкое применение, в силу простоты конструкции массажных устройств, получил пневматический и пневмомеханический массаж вымени нетелей.

Одним из таких технических средств, обеспечивающих пневмомеханическое воздействие на рецепторные зоны молочной железы, может быть предложенное нами устройство, приведенное на рисунке 1, которое выполнено в виде чашеобразного массажного колокола !.

Принцип его действия основан на вызове колебаний системы массажное устройство - вымя (1 и 2) под воздействием пневмовибратора 3, возбудителем колебаний в котором служит эластичная мембрана 4 с грузом 5.

Установлено, что амплитуда холебаний вымени под воздействием массажного устройства зависит от массы устройства, массы груза пневмовибратора, частоты колебаний, а также диаметра мембраны. Для определения необходимой массы груза ш3 нами получено уравнение:

1 - массажный колокол; 2 - вымя; 3 - пневмо-вибратор; 4 - эластичная мембрана; 5 — груз; 6

— отверстие; 7 — клапан. Рисунок 1 - Схема устройства для массажа вымени нетелей

аАг

а£

т3 = •

I т-1 + т2 4(т, + т2У

(1)

тах

т1-\-т2

Атах__О?

+ 9

где /3 - коэффициент пропорциональности, Н/м7 ; х - деформация, м.; т, и т2 -масса вымени и массажного устройства, кг.; (р - начальная фаза колебания, рад; Атах и Агр - амплитуда колебаний вымени и груза, м

Для достижения зоотехнически обоснованной максимальной амплитуды

колебаний вымени, равной 30 мм, при массе молочной железы 3 кг устройство для массажа вымени должно обладать следующими параметрами: масса 0,5 кг, масса груза пневмовибратора - 0,13 кг, частота пульсаций - 1,7 Гц, диаметр

мембраны - 0,12 м.

Получена математическую модель роста вымени нетели при внешнем воздействии на молочную железу путем массажа с учетом конструктивно-режимных параметров массажного устройства.

Известно, что эффективность и полнота молоковыведения при доении коров зависит не только от рефлекторной деятельности организма животного, но и от технических характеристик доильного оборудования.

На основании проведенных их исследований нами разработана новая конструктивная, на наш взгляд наиболее рациональная схема доильного аппарата с управляемым режимом доения в зависимости от интенсивности потока молока. Адаптивный доильный аппарат состоит из двухкамерных доильных стаканов 12 (рисунок 2), регуляторов вакуумметрического давления 7 в подсосковых камерах 11 для каждого доильного стакана 12, и четырехкамерного коллектора 2.

Регулятор вакуумметрического давления 7 выполнен в виде межстенной камеры 8, образуемой жестким корпусом 6 и эластичной трубкой 5, и камеры 21 переменного вакуумметрического давления внутри трубки.

1 - магнитоуправляемый пневмоклапан; 2 -четырехкамерный коллектор; 3 - патрубок; 4 - калиброванный канал; 5 - эластичная трубка; 6 - корпус; 7 - регулятор вакуумметрического давления; 8 - межстенная камера; 9 -патрубок; 10 - патрубок; 11 - подсосковая камера; 12 - доильный стакан; 13 - межстенная камера; 14 - регулятор вакуумметрического давления; 15 - камера переменного вакуумметрического давления; 16 - камера управления; 17 -мембрана; 18 - щель; 19 - патрубок; 20 - патрубок; 21 - камера переменного вакуумметрического давления; 22 - щель, 23 -Т-образный патрубок; 24 - калиброванный канал; 25 - патрубок; 26 - распределительная камера; 27 - распределитель; 28 - молокоприемная камер; 29 - поплавок; 30 - магнит. Рисунок 2 - Схема адаптивного доильного аппарата

Камера 21 переменного вакуумметрического давления регулятора 7 содержит Т-образный патрубок 23, боковые торцы которого образуют с эластичной трубкой 5 щель 22, а его свободный конец соединен с молокоприемной камерой 28 коллектора 4. Уравнение для расчета вакуумметрического давления Рупр в межстенной камере 8, при котором в подсосковой камере доильного стакана установится необходимое давление доения Рд имеет вид:

= Рд +

.¿Л , ..Ф^у)

(дв-А'Б')

АВ

(ав-ав"}

АВ

+

. 2 Г(ав-АУ) ш т^-ауЦ

АВ Т Й^я^-Й)] М

Лй.. Й

„з ЛА-^у)

3 3,..

АВ ]

1-д2

Д3 +Д4

1-д2 /

+

1-М'

2_:

¡13+ц* +(12

(ДВ-АГВ') АВ

377Г

(2)

где: ДА - деформация стенки трубки, л/; А - толщина стенки трубки, л/; Е - модуль упругости, Я/,«2; ц - коэффициент поперечной деформации (коэффициент Пуассона); ¿1 - наружный диаметр трубки, м.\ йу - диаметр деформированной трубки на удалении у от середины трубки, м:, АВ - длина трубки, м; А В' -длина образующей трубки в деформированном состоянии, м.

Так, в регуляторе вакуумметрического давления с трубкой длиной 45 мм и толщиной стенки 2 мм, модуле упругости материала трубки 2 МПа, диаметре отверстий Т-образного патрубка 0,005м, кинематической вязкости воздуха 0,000017 Пас, щели между отверстиями Т-образного патрубка и внутренней стенкой трубки 0,01м, и давлении в магистрали доильного аппарата 50 кПа, при необходимости доения давлением 33 кПа, в межстенной камере должно быть давление 29,4 кПа, а при доении с давлением 48 кПа - 44,6 кПа. В регуляторе с длиной трубки 55 мм возрастание давления доения с 33 кПа до 48 кПа обеспечивается изменением давления в межстенной камере регулятора с 30,4 до 45,5 кПа.

Запуск коров — обязательная технологическая операция перед их отелом. Она может быть реализована при помощи манипулятора доения коров с элементами автоматики управления режимом работы. Опираясь на собственные исследования, а также анализируя выкладки ученых нами разработаны классификации манипуляторов по функциональным особенностям и манипуляторов по способу использования и конструкции исполнительного механизма.

Запуск коров может быть реализован при помощи предложенного нами манипулятора доильной установки, (рисунок 3), который состоит из доильного аппарата 8, тросом 7 связанного с пневмоцилиндром 11, который посредством петли 14, (с возможностью качания) прикреплен к стойке (на схеме не показана), и блока управления 15, подключаемый посредством разъема 26 к молоко-проводу 27 и вакуумпроводу 28 доильной установки, например АДМ-8.

1 - клапан; 2 - рычаг; 3 - коллектор; 4 - клапан; 5 - регулятор вакууммеприческо-го давления; б - доильный стакан; 7 - трос; 8 - доильный аппарат; 9 - управляющая камера; 10 - жиклер; 11 - пневмоцшиндр; 12 -пневмоуапитель; 13 - камера управления; 14 - петля; 15 - блок управления; 16 - трехходовой кран; 17 - электронный блок; 18 -калиброванный электроклапан; 19 - регулятор вакуумметрического давления; 20 -электродный датчик; 21 - молоколовушка; 22 - гаситель потока молока; 23 - поплавок; 24 - магнит; 25 - геркон; 26 - разъем; 27 -молокопровод; 28 - вакуумпровод; 29 - пульсатор; 30 - подсосювая камера; 31 - межстенная камера.

Рисунок 3 - Схема манипулятора для запуска коров

Теоретические исследования процесса снятия доильного аппарата с вымени коровы по завершению доения позволили получить интегральное выражение зависимости необходимого усилия, развиваемого пневмоцилиндром, от длины и диаметра пневмоцилиндра, длины гибкой тяги крепления доильного аппарата, их массы, а также угла отклонения доильного аппарата в момент снятия от вертикальной оси точки подвеса пневмоцилиндра, и вакуумметрического давления в пневмоцилиндре, при котором реализуется заданная траектория движения доильного аппарата.

Рисунок 4 - Траектория движения доильного аппарата

При этом мы рассматривали систему доильный аппарат - пневмоцилиндр как двойной математический маятник (Рисунок 4).

Однако интегрирование полученного уравнения весьма затруднительно. Для определения необходимого усилия пневмоцилиндра манипулятора воспользуемся графическим методом, представив подинтегральное выражение в виде графика, произведя расчеты, задавшись следующими параметрами (рисунок 5): длина пневмоцилиндра I, = 0.8 м; длина гибкой тяги 12 = 0,6 м; масса пневмоцилиндра т, = 2 кг; масса доильного аппарата т2 = 3 кг; коэффициент соотношения масс ц = 0,4; параметр Архимедовой спирали к = 0.4 м/рад.

Рисунок 5 - Графическое представление подинтегрального выражения.

Данная зависимость с достоверностью аппроксимации Я2=0.9919 может быть представлена полиномом пятого порядка вида:

у = 21.907-1 1.72бх+3.7519х2-0.3108х3+0.0167х4-0.0003х. (3) Здесь у - энергия процесса, Дж\ х - угол отклонения пневмоцилиндра, рад.

Проинтегрировав данное выражение по переменному значению ч> угла отклонения пневмоцилиндра в окончательном виде получим выражение, характеризующее полное усилие пневмоцилиндра Р„, (Рисунок 6): Г„ = 21,907$? - 5,863<рг + 0,9173<р3 - 0,0777<р* + 0,00334?)5 - 0,00005<р& + тгд. (4)

Рисунок 6 - Зависимость усилия пневмоцилиндра от угла его начального отклонения от вертикальной оси

Так для пневмоцилиндра длиной = 0.8 м и диаметром 55мм, длины гибкой тяги 12 = 0,6 м; массы пневмоцилиндра ш/ = 2 кг, массы доильного аппарата т2 = 3 кг, при изменения начального отклонения доильного аппарата относительно точки подвеса пневмоцилиндра от 0 до 0,8 рад., вакуумметрическое давление, подаваемое в пневмоцилиндр для обеспечения движения доильного аппарата в процессе снятия с вымени коровы в плоскости, параллельной полу помещения, должно быть увеличено с 12 до 18 кПа.

С целью своевременного выявления начала родов у животного и информирования оператора о ходе процесса нами разработан способ регистрации начала отела коровы, который заключается в регистрации начала увеличения размеров крупа животного в результате движения плода в процессе родов.

Для этого на правой части 1 (рисунок 7) и на левой части 2 крупа живот-

1 20

01л01/101л01/101л01л01л01л0

О О т-1 <-<*> ^Т 1Л иЛ *-0 Ю

сГооосэоооооооо'о'ооо Начальный угол отклонения пневмоцилиндра, рад.

ного в зоне, максимально приближенной к его половому органу, устанавливают датчик 3 и электронный блок 4, контролирующий расстояние от него до датчика 3.

Сигнал от электронного блока 4 поступает к приемной антенне 5, прикрепленной к каркасу 6 секции для отела коровы и витой парой 7 соединяемой с компьютером 8. Компьютер 8 снабжен передающим устройством 9, сигнал от которого принимает переносной приемник-сигнализатор 10 оператора по обслуживанию животных. Завершение процесса отела контролируют и регистрируют последующим уменьшением расстояния между датчиком 3 и электронным блоком 4, о чем сигнал от электронного блока 4 поступает по витой паре 7 в компьютер 8, который посредством передающего устройства 9 и приемника-сигнализатора 10 информирует оператора.

Для оказания помощи корове при патологическом отеле нами разработано устройство для родовспоможения коровам, которое выполнено в виде скобы 5 (рисунок 8), предназначенной для взаимодействия с крупом коровы, и тягового механизма, выполненного в виде каретки 22 и рукоятки 10.

1,9- ушко; 2 - остов; 3, 4 - тяга; 5 -скоба; 6, 14 - ползун; 7 - шарнир; 8 -перемычка; 10 - рукоятка; 11 -рычаг; 12 - вилка; 13 - винтовой механизм; 15 - крючок; 16 — фиксатор; 17 -ручка; 18, 21 - пружина; 19 - ролик; 20 -пластина;22 - каретка.

Рисунок 8 - Схема устройства для родовспоможения коровам

и А] Л" \1 VI

Рисунок 7 - Схема регистрации начала отела коровы

Работоспособность устройства для родовспоможения коровам зависит от надежности фиксации пластины 20 и фиксатора 16 на остове 2 за счет возникающих сил трения (рисунок 9):

< Ртр, (5)

где Г, - усилие, развиваемое на пластине 2 рычагом 3 в горизонтальной плоскости, Я; /чр - сила трения пластины 2 по остову 1, Я, которая в свою очередь может быть представлена в виде:

Ртр = Ртр1 + Ртр2> (6)

где /Чр1 - сила трения пластины 2 об остов 1 в точке О, //; /чР2 пластины 2 об остов 1 в точке В, Н.

сила трения

0^1

Рисунок 9 - Схема взаимодействия пластины и остова устройства для родовспоможения.

Из уравнения (7) следует, что множитель правой стороны уравнения при Г} должен быть больше единицы. Поиск оптимальных параметров пластины - ее толщины а и высоты окна с, при которых выполняется это условие, можно осуществить, продифференцировав правую часть уравнения по указанному оптимизируемому параметру, и приравняв ее нулю решить относительно искомой величины.

агс сс5~ —агсЬд-

усг+сг

} £1л агс СО 5

5 атсЬд-

**1 + 0> +

с)к2],(7)

Здесь а - толщина пластины, м\ Ъ - высота окна, м; (1 - толщина остова, м.

Однако данное уравнение достаточно сложно для дифференцирования. Поэтому целесообразней всего решить данное уравнение численным методом, задавшись исходными конструктивными параметрами остальных элементов конструкции. Так, для обеспечения заклинивания пластины на остове устройства, для остова высотой 35 мм при толщине пластины 3 мм высота окна пластины должно быть равна 45 мм, а при толщине пластины 11 мм - высота окна может варьировать в интервале 39. ..55 мм.

В третьей главе - «Программа и методика экспериментальных исследований» - представлена методика исследований амплитуды колебаний системы «массажное устройство - вымя»; методика исследований траектории движения доильного аппарата в процессе снятия с вымени коровы; программа и методика экспериментальных исследований устройства для родовспоможения коровам; программа и методика исследований адаптивного доильного аппарата; методика исследований по оптимизации конструктивных параметров пульсатора.

Измерения производили с трехкратной повторностью. Обработку результатов исследований вели методами вариационной статистики, а также корреляционного и регрессионного анализа с применением компьютерных программ. Проверку адекватности теоретической и эмпирической моделей выполняли на ПЭВМ по разработанной нами программе.

Для определения оптимальных конструктивных параметров экспериментального устройства для массажа вымени нетелей нами были выполнены исследования путем постановки факторного эксперимента с использованием из-

вестных методик, а также разработанной нами программы для ЭВМ.

Стенд (рисунок 10) включает тензометрический датчик 1 для измерения амплитуды колебаний массажного устройства, датчик 2 регистрации амплитуды колебаний груза пневмовибратора относительно корпуса массажного устройства, датчик 3 регистрации вакуумметрического давления в пневмовибраторе. пружины 4 подвеса массажного устройства, электронный осциллограф 5 марки РС-500А, тензоусилитель 6 «Топаз-4» с блоком питания 7 «Агат», и компьютер 8.

Исследования интенсивности молоковыведения были необходимы для прогнозирования максимального уровня потока молока на различных участках гидравлического контура доильного аппарата и которые использовались нами при обосновании конструктивно-режимных параметров регулятора вакуумметрического давления. Для этого применяли датчик потока молока для почетвертной регистрации измеряемой величины, и разработанный нами доильный аппарат.

-4^—- -- — ___Схема установки приведена

/ 6 на рисунке 11. В комплект уста-

ГТ 1 ? Т? / Г] —Г) новки, кроме датчика 1, входил

—^ Т 1 1 1 м г электронный осциллограф РС-

500А, позиция 2 на схеме, тензоусилитель 3 «Топаз-4» с блоком питания 4 «Агат», и компьютер 5. Датчик 1 потока молока включали на участке доильный стакан 6 -молокоприемное устройство, в качестве которого использовали доильное ведро 7, сообщаемое, как и пульсатор 8 доильного аппарата, с вакуум-проводом 9.

Рисунок 10 - Схема стенд для исследований амплитуды колебаний системы «массажное устройство - вымя»

Рисунок 11 - Схема установки для измерения интенсивности молоковыведения по долям вымени

Регистрацию измерений осуществляли в памяти компьютера. Точность измерений - 10"3 л/мин. Исследования проводили на 25 коровах. Животных подбирали в зависимости от удоя в интервале от 5500, минимального на ферме, до 8130 кг/лактац - максимального.

Для исследований регулятора вакуумметрического давления в подсоско-вой камере доильного стакана нами был разработан тензометрический стенд (рисунок 12), включающий блок питания 1 «Агат», связанный с тензоусилите-лем 2 «Топаз-4», осциллограф 3 Р-500А, компьютер 4, а также исследуемый регулятор вакуумметрического давления, выполненный в виде межстенной камеры 5, образуемой жестким корпусом 6 и эластичной трубкой 7, и камеры 8 переменного вакуумметрического давления внутри трубки. 20

Рисунок 12 - Схема стенда для исследований рабочего процесса регулятора вакуумметрического давления в подсосковой камере доильного стакана

Для определения оптимальных конструктивных параметров экспериментального пульсатора нами были выполнены исследования путем постановки факторного эксперимента с использованием известных методик, а также разработанной нами программы для ЭВМ. Для этого на основании теоретических исследований рабочего процесса предлагаемой конструкции пульсатора, нами были выполнены рабочие чертежи и в экспериментальной мастерской Белгородской ГСХА был изготовлен его опытный образец.

Для экспериментальной проверки условий, при которых обеспечивается заданная траектория движения доильного аппарата, мы изготовили экспериментальный образец манипулятора доения коров и разработали специальный стенд с использованием тензометрического оборудования (рисунок 13).

Регистрацию результатов измерения угла отклонения пневмоцилиндра от вертикали и троса подвеса доильного аппарата относительно оси пневмоцилиндра осуществляли в памяти компьютера с точностью +1° , а усилия пневмоцилиндра - с точностью +0,1 Н.

В соответствии с поставленной в процессе выполнения экспериментальных исследований задачей осуществлялась проверка теоретических положений, характеризующих взаимосвязь конструктивных параметров пластины и усилия заклинивания каретки на остове устройства для родовспоможения коровам.

Для экспериментальной проверки условия защемления пластины на остове мы использовали тензометрическое оборудование (рисунок 14).

Рисунок 13 - Схема стенда для исследований траектории движения доильного аппарата в процессе снятия с вымени коровы

1 - тензометрический датчик для измерения угла отклонения от вертикали пневмоцилиндра\ 2 - датчик регистрации угла отклонения троса подвеса доильного аппарата опиосительно оси пневмощитндра; 3 - датчик регистрации длины троса подвеса доильного аппарата; 4-датчик регистрации усилия пневмоцшинфа; 5 -искусственное вымя; 6 - электронный осциллограф марки РС-500А; 7 - тензоусилитель «Топаз-4»; 8 - блок питания «Агат»; 9 - компьютер; 10- датчик васууммет-рического давления в пневмоципиндре.

1,3- пластина; 2, 5- силоизмершпельный датчик; 4 - остов; 6, 16 - рукоятка; 7,17 -подвижной механизм: 8 - тензоусилитель «Топаз-4»; 9 - электронный осциллограф РС-500А; 10-компьютер; 11-блок питания «Агат»; 12-пружина; 14 - натяжной винт; 13, 15-каретка.

Рисунок 14 - Схема стенда для исследований условия защемления пластины на остове устройства для родовспоможения коровам

Регистрацию результатов исследований осуществляли в памяти компьютера, Точность измерений - ±1Н.

В четвертой главе - «Результаты экспериментальных исследований тех-

17

нологического оборудования» - представлены результаты исследований амплитуды колебаний системы «массажное устройство - вымя»; адаптивного доильного аппарата и по оптимизации конструктивных параметров пульсатора; траектории движения доильного аппарата в процессе снятия с вымени коровы; устройства для родовспоможения коровам;

В результате обработки результатов измерений, с использованием разработанной компьютерной программы, установлено, что экспериментальные данные достаточно точно могут быть представлены в виде математической модели, которая имеет вид:

у=-0,010+0,005x1+0,148х2+0,009х3+0,212х4-0,036х,х2-0,002х,х3-0,106х,х4-0,037х2хг1,582х2х4-0, 062хзХ4+0, 01 15х ,х2х3+0,840х,х2х4+

+0,034х,хзх4+ 0,510х2х3х4-0.270х,х2х3х4, (8)

где у - амплитуда колебаний вымени, м\х,- масса массажного устройства, кг\ х2 - масса груза пневмовибратора, кг; х3 - частота пульсаций пневмовибратора, Гц; х4 - диаметр мембраны, м.

Нами осуществлялась проверка адекватности полученной эмпирической и теоретической моделей. Для этого использовали разработанную нами программу для ЭВМ. Установлено, что анализируемые модели адекватны. При табличном значении Б-критерия Фишера 2,52 расчетное его значение для сравниваемых моделей составляет 1,57.

Как показали результаты вычислений, имеет место синхронное увеличение амплитуды колебаний вымени с ростом массы массажного устройства и массы груза пневмовибратора (рисунок 15), а также с увеличением диаметра мембраны. При этом частота колебаний груза пневмовибратора, вызывающая резонансное колебание системы массажное устройство-вымя в интервале варьирования от 1,1 до 3,1 Гц имеет несколько гармоник (рисунок 16).

л- 0.05 ; ! ■ .

! .. -Г

X 0.32 : ' ' ' ■ - : 1

5 I

5 »да п ,<-.-- .с

я&э&татл 5... \шшт

Э од

3.05 <

О.ЭЗ

£

1 0.04

I 0.01

2 1 о.аг

В 5 0.01

§ й 0

I

: 2

. .., , _.............. . .

а -—<__я ц^ .......■■-■''-^с;^о

ыж^'* м» " I »*»"* 1

ге =■' 3.5

со-о.Э! сао1-со: ..301-0.33 ооо?-о.м аэ,04-л.0| 00,05-0.0« 5 сю-0.01 aa.ai-o.a2 no.3S-o.oi ao.oi.o_w ;".э,04-о.05 P3.05-3.0S

Рисунок 15 - Амплитуда колебаний Рисунок 16 - Амплитуда колебаний вымени в зависимости от массы груза вымени в зависимости от частоты ко-пневмовибратора и массы массажного лебаний груза пневмовибратора устройства

По данным ряда исследований она может достигать 0,03 м. В таком случае, для обеспечения данной деформации вымени нетели в процессе вибрационного массажа при массе молочной железы 3 кг массажное устройство должно обладать параметрами, приведенными в таблице 1.

Таблица 1. Оптимальные параметры устройства для массажа вымени нетелей

ОБОЗНАЧЕНИЕ НАИМЕНОВАНИЕ ФАКТОРА ОПТИМАЛЬНОЕ ЗНАЧЕНИЕ

Xi Масса массажного устройства, кг 0,5

х2 Масса груза пневмовибратора, кг 0,13

Хз Частота пульсаций, Гц 1,7

*4 Диаметр мембраны, м 0,12

Исследования интенсивности молоковыведения у коров проводили в два этапа, у 25 особей с удоем от 3500 до 8130 кг молока за лактацию. В первом исследовании изучали интенсивность потока молока по каждой доле вымени коров в отдельности. В результате обработки результатов исследований на ПЭВМ установлено, что между интенсивностью потока молока по доле вымени и удоем коров существует коррелятивная связь, которая достаточно точно описывается линейным уравнением вида:

У* = - 0.788413889 + 0.000409269х, (9)

где - интенсивность потока молока по доле вымени, л/мин.; х - удой коровы за лактацию, кг.

Графическое отображение данной зависимости представлено на рисунке

17.

Эксп. -- Расчет

■ m "P lC'-^T

J /

J f

у J t

г

7 £ 6 1 5

i

ю 2

S 1

4b

J

У

J

У/

A V

f

£ 3000 4000 5000 6000 7000

Удой, л/год

Рисунок 17 - Интенсивность потока молока по доле вымени в зависимости от уровня молочной продуктивности коров

* 3000 4000 5000 6000 7000 Удой,л/год

Рисунок 18 - Интенсивность потока молока в целом по вымени в зависимости от уровня молочной продуктивности коров

Коэффициент корреляции между исследуемыми параметрами составил 0.99208.

На втором этапе проводили измерения интенсивности потока молока в целом по вымени. Для этого применяли соответствующий датчик для регистрации измеряемой величины. Исследования проводили на тех же животных.

В результате обработки результатов исследований на ПЭВМ установлено, что между интенсивностью потока молока по вымени в целом и удоем коров существует коррелятивная связь, которая достаточно точно описывается ли-

нейным уравнением вида:

Уе = - 5.498842857 + 0.0018291х, (10)

где Ув - интенсивность потока молока в целом по вымени, л/мин.; х - удой коровы за лактацию, кг.

Графическое отображение данной зависимости представлено на рисунке

18.

Коэффициент корреляции между исследуемыми параметрами составил 0.995462.

Для проверки адекватности математической и эмпирической моделей зависимости вакуумметрического давления в подсосковой камере доильного стакана в качестве факторов, влияющих на этот параметр, выбирали вакуумметри-ческое давление в камере управления, а также длину и диаметр трубки регулятора вакуума. Как показывают расчеты (рисунок 19), при диаметре отверстия патрубка, дросселируемого внутренней поверхностью трубки, равном 0,005 м, с ростом потока молока через регулятор от 0 до 2000 мл/мин наблюдается уменьшение прогиба трубки немногим менее, чем на 0,5 мм, в то время как для диаметра отверстия 0,011 перемещение стенки трубки уменьшается на 0,2 мм.

1 а.о %

8 20,0 г 1

5 и,з ]

4 0.3 1

Интенсивность потока толов, ш/кии Рисунок 19 - Деформация трубки регулятора вакуумметрического давления

1003

Готск колом мл.

Рисунок 20 - Характер зависимости вакуумметрического давления в межстенной камере регулятора от интенсивности потока молока и давления доения для трубки длиной 45 мм и диаметром 28 мм

В результате обработки результатов измерений установлено, что экспериментальные данные достаточно точно могут быть представлены в виде математических моделей (рисунок 20). Близкий к единице коэффициент детерминации для данных уравнений (Я2=0,99961... 0,99998), очень большое расчетное значение статистики Р (Г=29656,2...67396,2) и ничтожно малая значимость Р=2,83 10"7...8,4 10"7, свидетельствуют о высокой адекватности моделей. Вместе с тем, малые расчетные значения I статистики и большие значения Р-значимости свидетельствуют о том, что выборочные коэффициенты регрессии при факторе хь XI2 и сочетании Х1Х2 во всех уравнениях регрессии незначимы. Поэтому уравнения регрессии приобретают вид (Рисунок 21):

20

Давление доения, кПа

Рисунок 21- Характер зависимости вакуумметрического давления в межстенной камере регулятора от давления доения для трубки длиной 45 мм и диаметром 28 мм. Для трубки длиной 45 мм и диаметром 28 мм: у=-3,09861+0, 97222х2+0.000463х22. (11)

Для трубки длиной 45 мм и диаметром 33 мм: у=-2,10139+0,929167х2+0,000926х{. (12)

Для трубки длиной 45 мм и диаметром 38 мм: у=-2,10139+0,92917х2+0.00093х22. (13)

Для трубки длиной 50 мм и диаметром 28 мм: у=-1,56806+0.929167х2+0.000926х22. (14)

Для трубки длиной 50 мм и диаметром 33 мм: у~1,56806+0,929167х2+0.000926х22. (15)

Для трубки длиной 50 мм и диаметром 38 мм: у=-1,5681+0,92917х2+0.00093х22. (16)

Для трубки длиной 55 мм и диаметром 28 мм: у=-2,09861+0.972222х2+0.000463х2 . (17)

Для трубки длиной 55мм и диаметром 33 мм: у=-3,48472+1,044444х2-0,00046х2 . (18)

Для трубки длиной 55 мм и диаметром 38 мм: у=-2,84583+1,009722x2. (19)

Данные модели регрессии можно рассматривать как полиномиальные модели регрессии, характеризующие зависимость вакуумметрического давления в межстенной камере регулятора от давления доения при различных значениях длины и диаметра трубки.

Рассматривая по результатам исследований вакуумметрическое давление в межстенной камере регулятора при давлении доения 33 кПа и 48 кПа как функцию от длины и диаметра трубки, мы получили эмпирические модели вида (рисунок 22):

Для вакуумметрического давления доения 33 кПа: у=16,2918+0,393хз+0.09733x42-0,001хзх4-0,00267х32-0.00067х/, (20) где: х3 - длина трубки, мм; х4 - диаметр трубки, мм.

Для вакуумметрического давления доения 48 кПа: у=30.2+0.5х3-7■ 1 а'бх4-7.7' 1 а'8х3х4-0.004х32+5. ? 1 (У,3х42 (21)

Диаметр трубки, мм

33,3

Диаметр трубки, мм

а. б.

Рисунок 22 - Характер зависимости вакуумметрического давления в межстенной камере регулятора от длины и диаметра трубки: а. - 33 кПа; 6-48 кПа

Так, в регуляторе вакуумметрического давления с трубкой длиной 45 мм и толщиной стенки 2 мм, модуле упругости материала трубки 2 МПа, диаметре отверстий Т-образного патрубка 0,005м, кинематической вязкости воздуха 0,000017 Пас, щели между отверстиями Т-образного патрубка и внутренней стенкой трубки 0,01м, и давлении в магистрали доильного аппарата 50 кПа, при необходимости доения давлением 33 кПа, в межстенной камере должно быть давление 29,4 кПа, а при доении с давлением 48 кПа - 44,6 кПа. В регуляторе с длиной трубки 55 мм возрастание давления доения с 33 кПа до 48 кПа обеспечивается изменением давления в межстенной камере регулятора с 30,4 до 45,5 кПа.

Для экспериментальной проверки математической модели, описывающей траекторию движения доильного аппарата в процессе снятия с вымени коровы, осуществляли расчет диаметра пневмоцилиндра и его изготовление. На рисунке 23 показано поле допустимых диаметров пневмоцилиндра в пределах варьирования вакуумметрического давления 5...50 кПа для углов отклонения доильного аппарата от вертикали точки подвеса пневмоцилиндра манипулятора в пределах от 0 до 0,8 рад. С учетом возможного варьирования необходимого усилия снятия доильного аппарата, по данным расчета (рисунок 24) мы выбрали диаметр пневмоцилиндра 55 мм. Для упрощения выбора необходимого вакуумметрического давления, подаваемого в пневмоцилиндр манипулятора, нами выполнен расчет и построен график зависимости давления от угла отклонения доильного аппарата.

В результате обработки результатов измерений установлено, что экспериментальные данные перемещения доильного аппарата в вертикальной плоскости относительно точки подвеса пневмоцилиндра достаточно точно могут быть представлены в виде математической модели, которая имеет вид:

Вакуумметричееное давление, кПз

»0.000-0.020 * 0.020-0.040 ® 0.040-0.050 «0.060-0.050 а* ¡>.080-0.100 годоо-одго

Рисунок 23 - Поле допустимых диа- Рисунок 24 - Зависимость вакууммет-метров пневмоцилиндра манипулято- рического давления в пневмоцилиндре ра от угла отклонения доильного аппарата

у = 0,079-0,344х,-20,364х2+0,979х,х2+0.35х12+0,584х22 . (22)

где у - изменение траектории движения доильного аппарата по высоте, м; х, -длина гибкой тяги, м; х2 - угол отклонения доильного аппарата относительно точки подвеса пневмоцилиндра, рад.

В графическом виде динамика изменения траектории движения доильного аппарата показана на рисунке 25.

Длина гибкой тяги, м

* -0,100-0.300 ■ О.ООО-ОДОО ■ 0.100-0.200 ■ 0.200-0300 ш О,30Э4.400 «0.400-0.$э0 *0.500-0.600

Рисунок 25 - Изменение траектории и движения доильного аппарата по

высоте

При табличном значении Б-критерия Фишера, равном 2,26, расчетные значения равно 1,36. Так для пневмоцилиндра длиной I, = 0.8 м и диаметром 55мм, длины гибкой тяги I, = 0,6 м; массы пневмоцилиндра т1 = 2 кг, массы доильного аппарата т2 = 3 кг, при изменения начального отклонения доильного аппарата относительно точки подвеса пневмоцилиндра от 0 до 0,8 рад., ваку-

умметрическое давление, подаваемое в пневмоцилиндр для обеспечения движения доильного аппарата в процессе снятия с вымени коровы в плоскости, параллельной полу помещения, должно быть увеличено с 12 до 18 кПа.

На рисунке 26 показана зона оптимальных параметров значений а (толщина пластины) и с (длина окна), при которых обеспечивается работоспособность устройства для родовспоможения коровам.

Коаффициент силы трения Коэффициент силы трения

69 67 65 61 53 57 55 53 51 45 47 45 43 41 33 37

Длина окна пластины, мм

ПО-О.Ь □ 0,5-1 1-1.5 * 0-0,5 я 3,5-1 «в 1-1.5

Рисунок 26 - Зона оптимальных параметров значений а и с, при которых обеспечивается работоспособность устройства для родовспоможения коровам

Результаты расчета (рисунок 26) показывают, что оптимальные расчетные значения длины окна с находятся в интервале 37...57 мм, а толщины пластины а - в интервале 3...11 мм. Для эксперимента изготавливали пластины с окном, размер которого изменяли с шагом 2 мм в интервале от 37 до 57 мм для пластин толщиной 3, 5, 7 , 9 и 11 мм. Измерения параметров осуществляли с трехкратной повторностью для усилия родовспоможения 500±1Н, 1000±1Н и 150ШН.

В результате обработки данных измерений усилия сопротивления перемещению пластины подвижного механизма по остову устройства для родовспоможения коровам установлено, что экспериментальные данные достаточно точно могут быть представлены в виде математических моделей, которые имеют вид:

Для усилия родовспоможения Рродо = 500Н: у = -1838.1+20.4х,+93.18х2-0.25х,х2+0.05х{-0.94х22; (23)

где: у - сила сопротивления перемещению пластины по остову, Н; х, - толщина пластины, мм; х2 - длина окна пластины, мм. Для усилия родовспоможения Р^о = 1000Н: у = -3687,28+28,93х,+188,25х2-0.425х,х2+0.6х,2-1,9х/; (24) Для усилия родовспоможения Рродо = 15ООН: у = -5342,35+53,4х,+273,Збх2-0.64х,х2+0.28х,2-2, 77х{ . (25)

Так, для остова высотой 35 мм при толщине пластины 3 мм высота окна пластины должно быть равна 45 мм, а при толщине пластины 11 мм - высота окна может варьировать в интервале 39...55 мм.

В пятой главе - «Производственные испытания» - приведены условия, методика и результаты производственных испытаний: устройства для массажа

Длина окна пластины

вымени; устройства для родовспоможения; доильного аппарата с управляемым процессом доения, включающим в себя испытания доильного аппарата и переносного адаптивного манипулятора доения коров с автономным источником питания. А так же методика и результаты расчетов экономической эффективности разработанного комплекса.

Производственные испытания, разработанного нами устройства для массажа вымени нетелей, проводили на молочном комплексе ГУ ОПХ «Белгородское» Белгородской области, на нетелях черно-пестрой породы. В качестве базового массажного устройства был использован массажник типа АПМ-Ф-1.

Для проведения производственных испытаний нами был изготовлен опытный образец устройства для массажа вымени нетелей (рисунок 27).

Рисунок 27 - Общий вид устройства для массажа вымени нетелей

Оценку адекватности теоретической модели, уравнения, и эмпирической модели, характеризующих увеличение массы вымени нетели во времени, осуществляли по Р-критерию Фишера с использованием разработанной нами программы. Обработку результатов исследований вели с использованием ПЭВМ методом вариационной статистики. По г - критерию Стьюдента определяли достоверность различия полученных значений.

Результаты исследований, приведенные в таблице 2, свидетельствуют о том, что экспериментальное устройство для массажа вымени нетелей способствует более полной реализации генетического потенциала животного по сравнению с массажным аппаратом АПМ-Ф-1.

Таблица 2. - Результаты исследований влияния массажного устройства на мо_лочную продуктивность первотелок__

ПАРАМЕТР

Тип массажного аппарата

Экспериментальный

АПМ - Ф - 1

Контроль

^критерии Стьюдента

Надой за 90 суток, кг

1723,9

+30,36

1645,6

+27,6

12,075 5,913

Производственные испытания, разработанного нами доильного аппарата

25

с управляемым режимом доения проводили на молочном комплексе ЗАО «Боб-равское» Ракитянского района на коровах черно-пестрой породы с удоем свыше 4000 кг при привязном их содержании. Испытания проводили в целях выявления преимуществ по интенсивности, полноте выдаивания, а также заболеваемости вымени коров маститом в сравнении с доильным аппаратом доильной установки «Гасконье Мелотт».

Для проведения производственных испытаний нами был изготовлен опытный образец доильного аппарата с регуляторами вакуумметрического давления в подсосковых камерах, выполненными в молочных трубках доильных стаканов'

Для проверки динамики молоковыведения использовали разработанные в отделе механизации животноводства Белгородской ГСХА тензометрические устройства, а также доильный аппарат с регистратором потока молока и мерными емкостями для почетвертного удоя. Обработку результатов исследований вели с использованием ПЭВМ методом вариационной статистики. По t-критерию Стьюдента определяли достоверность различия полученных результатов измерений.

В результате проведения производственных испытаний установлено, что разработанный нами доильный аппарат работоспособен и эффективен на всех режимах доения коров. Как показывают результаты исследований, приведенные в таблице 3, экспериментальный доильный аппарат способствует более полной реализации рефлекса молокоотдачи по сравнению с доильным аппаратом «Гасконье Мелотт». Сравнительные производственные испытания разработанного нами переносного манипулятора запуска для коров с автономным источником питания и переносного манипулятора компании «SAC» проводили на молочном комплексе ГУ ОПХ «Белгородское» Белгородского района, на коровах черно-пестрой породы с удоем свыше 6000 кг молока за лактацию.

- -ч -л - „* . . ж*

Рисунок 28 - Общий вид доильного аппарата

Таблица 3. - Результаты исследований влияния доильных аппаратов на функ-

циональные свойства вымени коров. НАИМЕНОВАНИЕ ПАРАМЕТРА • ТИП ДОИЛЬНОГО АППАРАТА t ст.

экспериментальный Гасконье Мелотт

X sx X Sx

1 2 3 4 5 6

Продолжительность подготовительного периода, с 8...14 28. .34

Пиковое значение интенсивности мо-локоотдачи по вымени, кг/мин 3,284 0,288 2,448 0,215 9,019

Время до пикового значения интенсивности молокоотдачи, с 34 2,968 45 3,925 8,814

Удой за 1 мин., кг 2,922 0,071 2,388 0,058 22,421

Удой за 3 мин., кг 5,139 0,126 4,736 0,116 18,425

Разовый удой, кг 8,867 0,217 8,162 0,200 9,270

Продолжительность доения, с 227 5,650 209 4,926 9,403

Интенсивность доения, кг/мин. 2,378 0,058 2,126 0,052 12,518

Ручной додой, кг 0,103 0,003 0,205 0,005 70,113

Полнота выдаивания, % 98,85 97,54

Для проведения производственных испытаний нами был изготовлен

опытный образец манипулятора (рисунок 29).

------Экспериментальный переносной манипулятор для запуска коров сравнивали с переносным манипулятором компании «SAC», используемым на молочно-товарной ферме. Доение осуществлялось на линейной доильной установке со сбором молока в молокопровод. Обработку результатов исследований вели с использованием ПЭВМ методом вариационной статистики. По г-критерию Стьюдента определяли достоверность различия полученных результатов измерений. Производственными испытаниями установлено, что манипулятор для запуска коров работоспособен и эффективен на всех режимах. Как показывают результаты исследований, приведенные в таблице 4, экспериментальный манипулятор способствует более полной реализации рефлекса моло-

27

Рисунок 29- Общий вид переносного манипулятора для запуска коров

коотдачи по сравнению с переносным манипулятором компании «SAC». Таблица 4 - Результаты исследований влияния доильных устройств на функциональные свойства вымени коров.____

НАИМЕНОВАНИЕ ПАРАМЕТРА ТИП МАНИПУЛЯТОРА t-критерий

экспериментальный SAC

х | Sx х | Sx

Продолжительность подготовительного периода, с 8...14 28...34

Пиковое значение интенсивности молокоотдачи по вымени, кг/мин 3,878 0,172 3,242 0,144 11,010

Время до пикового значения интенсивности молокоотдачи, с 32 1,543 40 1,765 13,327

Удой за 1 мин., кг 3,124 0,076 2,660 0,065 17,902

Удой за 3 мин., кг 7,155 0,175 6,248 0,153 15,131

Разовый удой, кг 9,170 0,224 8,464 0,207 8,958

Продолжительность доения, с 242 5,939 225 5,535 8,174

Интенсивность доения, кг/мин. 2,414 0,059 2,217 0,054 9,540

Ручной додой, кг 0,131 0,003 0,228 0,006 57,375

Полнота выдаивания, % 98,59 97,38

Производственные испытания разработанного нами устройства для родовспоможения коровам проводили на молочном комплексе ООО «Грайворон-ская молочная компания» Белгородской области со стадом 2000 коров черно-пестрой породы.

Для проведения производственных испытаний нами был изготовлен опытный образец устройства для родовспоможения коровам (рисунок 30).

Рисунок 30 - Общий вид устройства для родовспоможения коровам

В качестве базового устройства для родовспоможения было использовано устройство компании НаирШег-НегЬегЬок (Германия).

Учитывали результаты измерений усилия родовспоможения при рождении 20 бычков и 20 телочек по каждому устройству. Обработку результатов ис-

следований вели методами вариационной статистики, а также корреляционного и регрессионного анализа с применением компьютерных программ. Оценку адекватности полученных эмпирических моделей, характеризующих число животных в группах с различным усилием родовспоможения, осуществляли по F-критерию Фишера с использованием разработанной нами программы.

Обработка результатов исследований показала, что характер изменения численности коров с различным усилием родовспоможения достаточно точно описывается полиномиальными зависимостями четвертого и пятого порядка.

Экономическую эффективность применения предлагаемого нами комплекса машин определяли с использованием известных методик, согласно которым полученные экономические показатели сравнивали с аналогичными показателями базового оборудования.

Устройство для массажа вымени нетелей при расчете экономической эффективности оценивали по приведенным затратам с учетом роста молочной продуктивности первотелок.

При оценке устройства для родовспоможения коровам учитывались затраты капитального характера.

Экономическая эффективность экспериментального доильного аппарата, а также экспериментального переносного адаптивного манипулятора доения коров складывалась из эффективности от снижения затрат труда при их использовании, увеличения продуктивности коров и снижения заболеваемости маститом.

Годовой экономический эффект устройства для массажа вымени нетелей с учетом приведенных затрат и роста молочной продуктивности первотелок, в расчете на 124 головы, составляет 720182,96 рубля, а на одну корову - 5807,92 рубля. Таким образом, внедряемый массажный аппарат, обладает высокими эксплуатационными и экономическими показателями.

Выполненные расчеты показывают, что экономия средств от приобретения для хозяйства предлагаемого нами устройства для родовспоможения коровам составляет 16165,0 рублей, что свидетельствует о целесообразности использования предлагаемого нами механизма.

Доение коров экспериментальным доильным аппаратом обеспечивает достижение экономического эффекта по приведенным затратам, который составляет 29585,41 рублей. В расчете на одну первотелку эта сумма равна 139,55 рубля.

Годовой экономический эффект доильного аппарата с учетом приведенных затрат и полноты выдаивания, в расчете на 212 коров, составляет 642201,81 рубля, а на одну голову - 3029,25 рубля.

Доение коров экспериментальным манипулятором обеспечивает достижение экономического эффекта по приведенным затратам, который составляет 38209,83 рубля. В расчете на одну первотелку эта сумма составляет 170,58 рубля.

Годовой экономический эффект манипулятора с учетом приведенных затрат и полноты выдаивания, в расчете на 224 коровы, составляет 1309633,83 рубля, а на одну голову - 5846,58 рубля.

29

Внедрение разработанного нами комплекса машин в ГУ ОПХ «Белгородское», ООО «Грайворонская молочная компания», ОАО «Центральное» ОАО «Агро-Стрелецкое» и др. хозяйствах позволило получить дополнительную прибыль более 1.0 млн. рублей.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

1. Анализ функционирования и технического оснащения высокоэффективных производств показывает, что бесстрессовые технологии содержания животных, а также применение комплекса технических средств нового поколения с регулируемыми параметрами для инженерного оборудования возможны в случае перенесения методов адаптивных автоматизированных производств на технолог ический процесс. Для реализации указанного направления необходимо применение программно- и адаптивно-управляемого технологического оборудования (технологических агрегатов и машин). Поэтому дальнейшее развитие механизации и автоматизации предусматривает использование адаптивных механизированных и автоматизированных технологий производства продукции животноводства и соответствующих им новых систем многофункциональных технических средств для обслуживания животных.

2. Реализация алгоритма управления системой функционирования молочного скотоводства в соответствии с технологическими картами при условии исключения человеческого фактора из технологического процесса путем наложения методов адаптивных автоматизированных производств на технологический процесс содержания ремонтного молодняка и высокопродуктивных животных, а также применения программно-управляемого технологического оборудования (технологических агрегатов и машин), сопрягаемого с программно -управляющими аппаратами, позволит повысить эффективность производства. Технические средства каждой подсистемы оказывают влияние на результат производства конечного продукта молочного производства, выражаемый в натуральном или денежном исчислении. Степень влияния можно выразить весовым коэффициентом Кфиы с учетом полученных нами коэффициентов оценки эффективности технических средств подсистем.

3. Установлено, что амплитуда колебаний вымени под воздействием массажного устройства зависит от массы устройства, массы груза пневмовибрато-ра, частоты колебаний, а также диаметра мембраны. Для достижения зоотехнически обоснованной максимальной амплитуды колебаний вымени, равной 30 мм, при массе молочной железы 3 кг устройство для массажа вымени должно обладать следующими параметрами: масса 0,5 кг, масса груза пневмовибрато-ра- 0,13 кг, частота пульсаций - 1,7 Гц, диаметр мембраны - 0,12 м.

4. Теоретические исследования процесса снятия доильного аппарата с вымени коровы по завершению доения позволили установить зависимость траектории движения доильного аппарата от длины и диаметра пневмоцилиндра, длины гибкой тяги крепления доильного аппарата, их массы, а также угла отклонения доильного аппарата в момент снятия от вертикальной оси точки подвеса пневмоцилиндра, и вакуумметрического давления в пневмоцилиндре.

5. Оценка адекватности теоретической п эмпирических моделей, характе-

30

ризующих зависимость силы сопротивления перемещению пластины механизма перемещения каретки по остову устройства по Б-критерию Фишера с использованием разработанной нами программы подтверждает их идентичность. При табличном значении Б-критерия Фишера, равном 6, расчетные значения находятся в интервале 1,59...3,34. Это подтверждает правильность наших теоретических положений, свидетельствующих о зависимости усилия сопротивления перемещению пластины по остову устройства для родовспоможения коровам от высоты окна и толщины пластины, и обуславливающих условия заклинивания ее на остове. Так для остова высотой 35 мм при толщине пластины 3 мм высота окна пластины должно быть равна 45 мм, а при толщине пластины 11 мм - высота окна может варьировать в интервале 39. ..55 мм.

6. Установлена зависимость режима работы регулятора вакуумметрическо-го давления доильного аппарата от его конструктивных параметров, принимаемых нами из конструктивных соображений, связанных с ограничениями по габаритам устройства и его весу, и требуемого давления, поддерживаемого в под-сосковой камере доильного стакана в процессе выведения молока из вымени коровы. Так, в регуляторе вакуумметрического давления с трубкой длиной 45 мм и толщиной стенки 2 мм, модуле упругости материала трубки 2 МПа, диаметре отверстий Т-образного патрубка 0,005м, кинематической вязкости воздуха 0,000017 Па с, щели между отверстиями Т-образного патрубка и внутренней стенкой трубки 0,01м, и давлении в магистрали доильного аппарата 50 кПа, при необходимости доения давлением 33 кПа, в межсгенной камере должно быть давление 29,4 кПа, а при доении с давлением 48 кПа - 44,6 кПа. В регуляторе с длиной трубки 55 мм возрастание давления доения с 33 кПа до 48 кПа обеспечивается изменением давления в межстенной камере регулятора с 30,4 до 45,5 кПа.

7. Экспериментами подтверждена правильность теоретических положений, характеризующих траекторию движения доильного аппарата в момент снятия с вымени коровы. Так для пневмоцилиндра длиной !, = 0.8 м и диаметром 55,им, длины гибкой тяги и = 0,6м; массы пневмоцилиндра т, = 2 кг, массы доильного аппарата т2 = 3 кг, при изменения начального отклонения доильного аппарата относительно точки подвеса пневмоцилиндра от 0 до 0,8 рад., вакуумметри-ческое давление, подаваемое в пневмоцилиндр для обеспечения движения доильного аппарата в процессе снятия с вымени коровы в плоскости, параллельной полу помещения, должно быть увеличено с 12 до 18 кПа.

8. Результаты исследований динамики выведения молока как по долям, так и по вымени в целом показывают, что между удоем и интенсивностью потока молока существую зависимости, из которых следует, что на уровне молочной продуктивности 4000 кг интенсивность молоковыведения по доле и в целом по вымени составляет 0,85 и 2,81 л/мин, а на уровне 6000кг молока за лактацию -1,66 и 6,47л/мин соответственно, и что данные уравнения могут быть использованы при разработке гидравлических контуров доильных аппаратов.

9. Экспериментальное устройство для массажа вымени оказывает более существенное влияние на развитие молочной железы, чем базовое устройство АПМ-Ф-1. Первотелки, которым массаж вымени в нетельный период осущест-

31

вляли экспериментальным устройством, превосходили своих аналогов в группе с массажем устройством АПМ-Ф-1 на 78, кг, а животных контрольной группы -на 156,7 кг молока. Это указывает на целесообразность его использования в производстве при формировании вымени высокопродуктивных коров.

Наряду с базовым устройством, экспериментальное устройство для родовспоможения коровам работоспособно и надежно в эксплуатации. Вместе с тем экспериментальное устройство обладает более простой конструкцией, низкой себестоимостью и доступно к изготовлению в условиях производства.

По сравнению с доильным аппаратом «Гасконье Мелотт» предлагаемый доильный аппарат более безопасен. Его испытания на молочном комплексе ЗАО «Бобравское» Ракитянского района в течение трех месяцев показали, что вследствие своевременного снижения вакуумметрического давления доения он обеспечивает снижение заболеваемости вымени коров маститом на 18...22 %. За 90 дней лактации животные опытной группы по молочной продуктивности превзошли коров контроля на 4,7 %.

Анализ результатов исследований влияния экспериментального манипулятора на здоровье животного показал его преимущество по сравнению с переносным манипулятором компании «ЭАС». Испытания манипулятора на молочном комплексе ГУ ОПХ «Белгородское» Белгородского района в течение трех месяцев показали, что вследствие своевременного уменьшения вакуумметрического давления доения по долям вымени и снятия доильного аппарата с молочной железы он обеспечивает снижение заболеваемости вымени коров маститом на 18...22 %,. За 90 дней лактации животные опытной группы по молочной продуктивности превзошли коров контроля на 8,8 %.

10. Применение организационно-технологических нормативов производства молока, говядины, свинины и мяса птицы в Белгородской области при подготовке производственно-финансовых планов и ведении хозяйственной деятельности позволяет оптимизировать производство животноводческой продукции, в том числе и молока, что в конечном счете способствует снижению затрат топлива на 8-10%, росту продуктивности растений на 3-4% и молочной продуктивности коров на 5-6%. На выставке-демонстрации «День Российского Поля» Министерством сельского хозяйства Российской Федерации эта разработка награждена Золотой медалью. Внедрение разработанного нами комплекса машин в ГУ ОПХ «Белгородское», ООО «Грайворонская молочная компания», ОАО «Центральное» ОАО «Агро-Стрелецкое» и др. хозяйствах позволило получить дополнительную прибыль более 1.0 млн. рублей.

Основные положения диссертации изложены:

В изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Ужик В.Ф, Корнейко A.A., Скляров А.И., Ужик О.В. Повышение эффективности процесса выращивания животных //Механизация и электрификация сел. хоз-ва. -2004. - N.6. - С. 18-19.

2. Ужик В.Ф, Корнейко A.A., Скляров А.И., Жаворонко H.A. Моделирование выращивания животных //Техника в сел. хоз-ве. -2004. - N1. - С. 34353. Ужик В.Ф, Корнейко A.A., Скляров А.И., Ужик О.В. Повышение эффективности процесса выращивания животных //Механизация и электрификация сел. хоз-ва. -2004. - N.6. - С. 18-19.

4. Скляров А.И., Корнейко A.A., Ужик В.Ф., Алейник С.Н., Бунин И.А., Ужик О.В. Адаптивное оборудование для новотельных коров с телятами /Рекомендации. РАСХН, Москва, 2005.- 99 с.

5. Ужик В.Ф., Корнейко A.A., Скляров А.И., Ужик О.В. В помощь ветеринару//Сельский механизатор.-2005. -№2. - С. 33.

6. Ужик В., Корнейко А., Скляров А.Фиксирующий станок//Сельский механизатор. - № 12, 2004, с.23.

7. Устройство для родовспоможения коровам //Механизация и электрификация сел. хоз-ва.-2012. -N.5. -С. 17-18. Библиогр. 2 назв.

В описаниях к патентам:

8. Патент №2380895 RU, С2 МПК А 01 J 7/00 Передвижная контрольно-измерительная лаборатория и способ ее использования /Ужик В.Ф., Була-вин С.А., Грицаенко В.И., Ужик О.В., Ужик Я.В. (RU). -№2008105831/12; Заявлено 15.02.2008; Опубл. 10.02.2010, Бюл. №4.

9. Патент №2368133 RU, С1 МПК А 01 J 7/00 Устройство для массажа вымени нетелей /Ужик O.B. (RU). - №2008140357/12; Заявлено 10.10.2008; Опубл. 27.09.2009, Бюл. №27.

10. Патент N.2151499, RU, МКИ А 01 J 7/00, 5/007 Переносной манипулятор линейной доильной установки //Пономарев А.Ф., Ужик В.Ф., Боро-зенцев В.И., Ужик В.И., Ужик О.В., (RU). - N.99107206/13; Заявлено 13.04.99; Опубл. 27.06.2000; Бюл. N.18.

11. Заявка №2001126600/(13), RU, МПК 7 А 01 J 5/007 Переносной манипулятор для доения коров //Пономарев А.Ф., Скляров А.И., Ужик В.Ф., Ужик О.В., Борозенцев В.И. (RU). - №2001126600/(13); Заявлено 10.01.2001; Опубл. 10.10.2003, Бюл. №28, с. 5

12. Патент N.2221417, RU, МКИ А 01 J 5/04 Переносной манипулятор для доения коров //Пономарев А.Ф., Скляров А.И., Ужик В.Ф., Ужик О.В., Борозенцев В.И. (RU). - N.2001126600/12; Заявлено 01.10 .01; Опубл. 20.01.2004; Бюл. N.2.

13. Патент №2288577 RU, МПК7 А 01 J 5/04 Переносной манипулятор для доения коров //Ужик O.B. (RU). - №2005115010/12; Заявлено 17.05.2005;

Опубл. 10.12.2006, Бюл. №34.

14. Заявка №2005135534 RU, МПК7 А 01 J 5/007; A01J 7/ОС Пер-чосзюй

манипулятор для доения коров //Корнейко А.А., Ужик О.В. (ГШ). -№2005135534/12; Заявлено 15.11.2005; Опубл. 27.05.2007, Бюл. №

15. Патент №2367148 1Ш, С1 МПК А 01 I 5/04 Переносной манипулятор для доения коров /Ужик О.В., Ужик Я.В. (1Ш). - №2008128330/12; Заявлено 11.07.2008; Опубл. 20.09.2009, Бюл. №26.

16. Патент №2313937 ГШ, МПК7 А 01 5/007; А0П 7/00 Переносной манипулятор для доения коров //Корнейко А.А., Ужик О.В. (ГШ). -№2005135534/12; Заявлено 15.11.2005; Опубл. 10.01.2008, Бюл. №1

17. Патент №2388216 ЕШ, С1 МПК А 01 } 5/04 Переносной манипулятор для подготовки коров к запуску в процессе доения /Ужик О.В., Ужик Я.В. (Яи). - №2009107469/12; Заявлено 04.03.2009. 0публиковано10.05.2010, Бюл. №13.

18. Патент №2258487, ГШ, МПК 7 А 61 Б 1/08 Устройство для родовспоможения коровам /Ужик В.Ф., Астанин Н.С., Ужик О.В. (ГШ). -№2004107526/12; Заявлено 12.03.2004; Опубл. 20.08.2005, Бюл. №23.

19. Патент №23702400 ГШ, С1 МПК А 61 Б 1/00 Устройство для родовспоможения коровам /Ужик О.В. (ГШ). - №2008128331/12; Заявлено 11.07.2008; Опубл. 20.09.2009, Бюл. №29.

20. Патент на полезную модель №86842 ГШ, Ш МПК А 01 К 1/00 Ложе для отдыха коров /Ужик О.В., Ужик Я.В. (ГШ). - №2009121035; Заявлено 02.06.2009; Опубл. 20.09.2009, Бюл. №26.

21. Патент N.2173044, ГШ, МКИ А 01 .Г 5/04, 5/08 Доильный аппарат //Ужик В.Ф., Прокофьев В.В., Ужик О.В, (ГШ). - N.2000108411/13; Заявлено 04.04.00; Опубл. 10.09.2001; Бюл. N.25.

22. Заявка №2004110091/12, ГШ, МПК7 АО 1.15/00 Доильный аппа-рат/Ужик В.Ф, Чехунов О.А, Скляров А.И, Ужик О.В, Борозенцев В.И. (Ш). -№2004110091/12(010786; Заявлено 02.04.2004; Опубл. 10.10.2005, Бюл.

23. Патент №2250605, ГШ, МПК7 А 01 I 5/00 Доильный аппарат //Ужик В.Ф, Чехунов О.А, Скляров А.И, Ужик О.В, Борозенцев В.И. (1Ш). -№200411091/12(010786; Заявлено 02.04.2004, Опубл. 27.04.2005, Бюл. №12.

24. Заявка на изобретение №2003129246,1Ш, МПК7 А 01 .1 7/00 Доильный аппарат /Ужик В.Ф, Прокофьев В.В, Шахбазян Р.В, Ужик О.В. (ГШ). -№2003129246/12; Заявлено 2004,09.30.; Опубл. 2005.07.20, Бюл. №12.

25. Патент №2259710 ГШ, МПК7 А 01 .1 7/00 Доильный аппарат /Ужик В.Ф, Прокофьев В.В, Шахбазян Р.В, Ужик О.В.(ГШ). -№2003129246/12; Заявлено 30.09.2003; Опубл. 10.09.2005, Бюл. №25.

26. Заявка №2004110092/12 ГШ, МПК7 А 01 Д 5/04 Доильный аппарат /Ужик В.Ф, Чехунов О.А., Скляров А.И, Ужик О.В, Борозенцев В.И. (ГШ). - №2004110092/12; Заявлено 02.04.2004; Опубл. 10.10.2005, Бюл. №28.

27. Патент №2262841 ГШ, МПК7 А 01 Г 5/04 Доильный аппарат /Ужик В.Ф, Чехунов О.А., Скляров А.И, Ужик О.В, Борозенцев В.И. (1Ш). -:«2004110092/12; Заявлено 02.04.2004; Опубл. 27.10.2005, Бюл. №30.

34

28 Патент №2263443 RU, МПК7 А Ol J 5/04 Доильный аппарат /Ужик ВФ Чехунов O.A. Скляров А.И., Ужик О.В., Борозенцев В.И. (RU). -№2004116288/12; Заявлено 28.05.2004; Опубл. 10.11.2005, Бюл. №31.^

29 Патент №2367147 RU, С1 МПК А 01 J 5/04 Адаптивный доильныи ап-парат/Ужик О.В., Ужик Я.В. (RU). - №2008128329/12; Заявлено 11 07.2008; Опубл. 20.09.2009, Бюл. №26.

30 Свидетельство о государственной регистрации программы на ЭВМ №2011612961 Оптимизация параметров объектов испытаний при факторном эксперименте /Ужик O.B. (RU). - №2011611300 Заявлено 28.02.2011;

Зарегистр. 13.04.2011.

В монографиях и учебных пособиях:

31 Скляров А.И., Корнейко A.A., Ужик В.Ф., Алейник С.Н., Бунин И.А., Ужик О В. Теория и конструкция адаптивного оборудования для новотельных коров с телятами: - монография. Тип. Россельхозакадемии, 2005.- 205 с.

32 Ужик В.Ф., Борозенцев В.И. Ужик О.В. Переносные манипуляторы доильных установок //Учебное пособие. Изд-во Белгородской ГСХА. Белгород, 2000. - 72 с.

33 Ужик О.В. Математические модели технологического и технического обеспечения молочного скотоводства. Монография. - Изд.-во ФГБОУ ВПО БелГСХА им. В.Я. Горина, 2012. - 290 с.

34 Ужик В.Ф., Ужик О.В., Ужик Я.В. Теория технологий и технических средств в животноводстве: монография. - Белгород: Изд-во БелГСХА, 2009.- 198 с.

35. Теория и расчет машин для животноводства //Учеоное пособие. Иод редакцией Ужика В.Ф. - Белгород, 2008. - 213 с.

В других изданиях:

36. Корнейко A.A., Ужик В.Ф., Скляров А.И., Жаворонко H.A., Ужик О.В. Функционирование животного в гибком производственном процессе //Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения /Материалы VIII международной научно-производственной конференции. - Механизация. - Белгород, 2004, с.116.

37. Ужик В.Ф, Корнейко A.A., Скляров А.И., Жаворонко H.A., Ужик О.В. Оценка процесса выращивания животных по базисным критериям //Конструирование, использование и надежность машин с/х назначения. Сб научн. работ. Брянск: Издательство Брянской ГСХА, 2004, с.85-88.

38. Ужик В.Ф., Чехунов O.A. Ужик О.В. Новый доильный аппарат //Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения /Материалы VIII международной научно-производственной конференции. - Механизация. - Белгород, 2004, с. 131132.

39 Ужик В.Ф, Корнейко A.A., Скляров А.И., Жаворонко H.A., Ужик О.В. Гибкий процесс выращивания телят /Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения //Материалы VIII международной научно-производственной конференции. - Механизация.

-Белгород, 2004, c.l 15.

40. Корнейко A.A., Ужик В.Ф., Скляров А.И., Жаворонко H.A., Ужик О.В. Функционирование животного в гибком производственном процессе //Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения /Материалы VIII международной научно-производственной конференции. - Механизация. - Белгород, 2004, с.116.

41. Ужик В.Ф, Корнейко A.A., Скляров А.И., Жаворонко H.A., Ужик О.В. Гибкий процесс выращивания телят /Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения //Материалы VIII международной научно-производственной конференции. - Механизация. -Белгород, 2004, с.115.

42. Корнейко A.A., Жаворонко H.A., Ужик О.В. Технологии раздачи жидких кормов телятам //Конструирование, использование и надежность машин с/х назначения /Сб. научн. работ. Брянск: Издательство Брянской ГСХА, 2004, с.34-36.

43. В.Ф. Ужик, В.И. Борозенцев, А.И. Скляров, Ю.Н. Ульянцев, Ужик О.В. К автоматизации заключительных операций машинного доения коров //Труды XI международного симпозиума по машинному доению сельскохозяйственных животных, первичной обработке и переработке молока. Казань, 2003, С.103-106.

44. Корнейко A.A., Ужик О.В. Автоматизация доения коров на доильных установках типа АДМ-8 //Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения /Материалы VIII международной научно-производственной конференции. - Механизация. - Белгород,

2004, с.132-133.

45. Корнейко A.A., Ужик О.В. Автоматизация доения коров на доильных установках типа АДМ-8 //Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения /Материалы IX международной научно-производственной конференции. - Механизация. - Белгород,

2005, с.163.

46. Корнейко A.A., Ужик О.В. К созданию адаптивного переносного манипулятора доения коров //В ¡сник Харювського нацюнального техшчного ушверситету альського господарства ím. Петра Василенко. Вип. 42. «Вдосконалення технологш та обладнання виробництва продукци тваринпицтва». Харюв, 2005, С.242-246.

47. Ужик В.Ф., Мартынов Е.А., Ужик О.В. К обоснованию выбора конструкции переносного манипулятора доения коров //В¡сник Харювського нацюнального техшчного ушверситету сшьського господарства ím. Петра Василенко. Вип. 48. «Вдосконалення технолопй та обладнання виробництва продукци тваринництва». XapKÍB, 2005, С.40-41.

48. Ужик О.В. Дисс. канд.тех.наук «Разработка и обоснование конструктивно-режимных параметров переносного адаптивного манипулятора доения

49. Ужик В.Ф., Мазуренко Р.В., Ужик О.В. Доильные аппараты с однокамерными стаканами //Учебное пособие. Изд.-во Белгородской ГСХА.

36

Белгород, 2000,- 38 с.

50. Ужик В.Ф., Прокофьев В.В., Ужик О.В. Разработки Белгородской ГСХА по совершенствованию доильных аппаратов и средств механизации раздачи жидких кормов телятам молочного периода /Научно-технические проблемы механизации и автоматизации животноводства //технологии, технические средства для животноводства в XXI веке и проблемы качества продукции. Сб. науч. Тр.ГНУ ВИИМЖ, том 9, ч.2. Подольск, 2000 г. С. 131-134

51. Разработка и обоснование конструктивно-режимных параметров переносного манипулятора доения коров с однокамерными доильными стаканами и управляемым режимом доения по каждой доле вымени коров в отдельности //Отчет о НИР (полный) /ФГОУ ВПО «Белгородская государственная сельскохозяйственная академия» (БелГСХА); Руководитель В.Ф. Ужик - Регистрационный № 01200956440; Инв. № 02201155369. -М., 2011. - 185 е.: ил. - Отв. исполн. Ужик О.В., Ужик Я.В., Сиренко A.A.- Библиогр. - 156 ист.

Подписано к печати 01.12.2012 Формат 60x84/16 Уч.-изд.л. 1,6 Тираж 150 экз. Заказ № 2356 308503 п. Майский Белгородской области. Типография ФГБОУ ВПО «БелГСХА им. В .Я. Горина»