автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.11, диссертация на тему:Разработка и создание информационной технологии дистанционного определения параметров первичной продуктивности в системах мониторинга океана

кандидата технических наук
Фефилов, Юрий Вадимович
город
Москва
год
2003
специальность ВАК РФ
05.13.11
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Разработка и создание информационной технологии дистанционного определения параметров первичной продуктивности в системах мониторинга океана»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Фефилов, Юрий Вадимович

Оглавление.

Список условных сокращений.

Введение.

Глава 1 Постановка задачи.

1.1 Физические требования к информационной технологии восстановления параметров первичной продуктивности по спутниковым данным.

1.2 Методы решения обратной задачи.

1.2.1 Алгоритмы атмосферной коррекции.

1.2.2 Модели оптических свойств морской воды.

1.3 Технология обработки данных спутниковых видеоспектрометров.

Выводы по главе 1.

Глава 2 Разработка регионального алгоритма восстановления концентрации хлорофилла «а» для региона Дальнего Востока.

2.1 Исследование погрешностей.

2.1.1. Погрешности восстановления биооптических параметров вызванные вариациями оптических свойств морской воды.

2.1.1.1 Влияние неопределенности в задании спектральной зависимости поглощения растворенным органическим веществом (РОВ).

2.1.1.2 Влияние неопределенности в задании спектральной зависимости обратного рассеяния взвешенными частицами.

2.1.2. Погрешности обусловленные влиянием атмосферы.

2.2. Анализ источников погрешностей стандартного алгоритма для региона Дальнего Востока.

2.3 Разработка регионального алгоритма.

Выводы по главе 2.

Глава 3 Создание информационной технологии восстановления концентрации хлорофилла по спутниковым данным.

3.1 Разработка методики.

3.2 Разработка аппаратных и программных требований.

3.3 Разработка программного обеспечения.

Выводы по главе 3.

Глава 4 Применение результатов в прикладных рыбохозяйственных исследованиях.

4.1 Совместное использование различных спутниковых данных.

4.2 Исследование гидрофизических процессов и структур.

4.3 Сопоставление спутниковых данных с реальным выловом.

• Выводы по главе 4.

Введение 2003 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Фефилов, Юрий Вадимович

Традиционные методы прогнозирования промысловой обстановки используют статистические данные о ходе лова в предыдущие годы с поправками за счет актуальных данных о метеоусловиях, а также океанографические данные, полученные от научно-исследовательских кораблей. К сожалению, оперативность поступления таких данных совершенно недостаточна для создания надежных прогнозов.

Получившие широкое распространение в настоящее время спутниковые методы, несмотря на относительную сложность использования, обеспечивают наибольшую оперативность, а также пространственное и временное покрытие, которые не дают никакие другие методы. Вместе с тем, только космические данные не могут заменить весь объем традиционных наблюдений, так как информация, собираемая в промысловой океанографии, в основном используется комплексно.

Таким образом, космическая информация должна рассматриваться как один из видов, существенно повышающих качество информационного обеспечения рыбопромыслового прогнозирования, интегрируемый вместе с традиционными потоками прогностической информации. По-существу, требуется создание новой комплексной информационной технологии со всей сопутствующей инфраструктурой, адекватной свойствам изучаемых природных объектов - морских экосистем.

Основой подобной технологии должна стать система моделей, методов и средств, в которой достигается оптимальное согласование скорости и объемов получаемой информации требованиям задачи информационного обеспечения рыбопромыслового прогнозирования.

Данный подход и был положен в основу созданной в отрасли системы мониторинга водных биоресурсов, наблюдения и контроля за деятельностью промысловых судов (ОСМ), в которой, в отличие от других мировых аналогов, реализован не только позиционный контроль за местоположением судов, но и обеспечена интеграция всей совокупности мониторинговых данных по алгоритму «объект - среда - промысел» [34]. ф В рамках данной работы рассматривается информационная технология такой составляющей общей схемы ОСМ, как мониторинг характеристик среды с использованием спутниковых данных и результатов научных рейсов. В качестве исследуемых параметров среды выбран один из наиболее важных - первичная биопродуктивность.

Значительная роль фитопланктона, как показателя биопродуктивности акватории, связана с тем, что он является первым звеном в морской пищевой цепи, кормовой базой для личиночных и ювенальных рыб, косвенным дешифровочным признаком крупно- и среднемасштабной океанической циркуляции (фронтальных зон, течений, вихревых

• образований, апвеллингов и др.) [10]. Достоверная оценка первичной продукции в морской воде необходима для более полного понимания и контроля экологических и социально-экономических факторов, связанных с рыбной ловлей и освоением морских пищевых ресурсов.

Определение концентрации хлорофилла «а», растворённого органического вещества и взвесей в морской воде может производиться с помощью как контактных, так и дистанционных методов с использованием спутниковых оптических спектрометров. Данное направление спутниковой океанографии является в настоящее время одним из наиболее перспективных и интенсивно развивающихся.

Целью диссертационной работы является разработка и реализация информационной технологии определения параметров первичной продуктивности на основе спутниковых данных, позволяющей повысить точность восстановления концентрации хлорофилла «а» для региона Дальнего Востока и эффективность обработки спутниковых данных.

Для реализации поставленной цели были сформулированы следующие задачи, решаемые в диссертационной работе:

• анализ задач мониторинга и прогнозирования океанографических и гидробиологических параметров морских акваторий на основе ф спутниковых данных;

• разработка программы и проведение подспутниковых экспериментов по верификации данных спутникового сканера SeaWiFS в Охотском море;

• исследование погрешностей аналитических и эмпирических алгоритмов восстановления концентрации хлорофилла «а» для региона Дальнего Востока;

• разработка регионального алгоритма восстановления концентрации хлорофилла «а» по спутниковым данным, учитывающего особенности атмосферы и биооптического состояния вод для данного региона;

• разработка и создание методики комплексного усвоения спутниковых данных и данных in situ для задач определения параметров первичной продуктивности;

• разработка программного обеспечения для реализации методики, предложенной автором.

Актуальность диссертационной работы обусловлена:

• созданием в отрасли системы мониторинга водных биоресурсов, наблюдения и контроля за деятельностью промысловых судов (ОСМ), включающей в себя всю совокупность мониторинговых данных по схеме «объект - среда - промысел»;

• интенсивным развитием спутниковых систем зондирования океана в оптическом диапазоне, постоянно увеличивающимися объёмами данных по цвету океана и необходимостью технологии обработки таких данных;

• значительными погрешностями стандартных алгоритмов для акваторий, которые по своим условиям отличаются от среднеокеанических и необходимостью региональной настройки алгоритмов восстановления концентрации хлорофилла.

Научная новизна работы заключается в следующем:

• впервые проанализированы погрешности биооптических алгоритмов и алгоритмов атмосферной коррекции для Охотского моря и основные источники этих погрешностей;

• предложен региональный алгоритм восстановления концентрации хлорофилла «а» по данным спутникового видеоспектрометра SeaWiFS для Дальнего Востока;

• разработана методика комплексного усвоения данных дистанционных и контактных измерений;

• создано программное обеспечение, реализующее предложенную методику;

• предложена технология интеграции данных спутниковых сканеров цвета в отраслевую систему мониторинга водных биоресурсов, наблюдения и контроля за деятельностью промысловых судов.

Достоверность полученных в диссертации результатов обеспечивается:

• выбором и исследованием моделей атмосферы и морской воды;

• тестированием разработанного программного обеспечения;

• удовлетворительным совпадением результатов расчетов с использованием предложенных алгоритмов с данными контактных измерений.

Практическая ценность работы подтверждается следующим:

• результаты данной работы внедрены в технологию обработки данных дистанционного зондирования, получаемых с помощью станции TeraScan в СахНИРО.

Положения, выносимые на защиту:

• численная региональная модель акватории, с использованием которой проанализированы основные погрешности для Дальнего Востока и их источники;

• региональный алгоритм восстановления концентрации хлорофилла для региона Дальнего Востока, погрешности которого являются вполне приемлемыми для дистанционных методов определения параметров первичной продуктивности;

• программное обеспечение, реализующее информационную технологию и повышающее эффективность компьютерной обработки данных спутниковых видеоспектрометров;

• информационная технология восстановления параметров первичной продуктивности по спутниковым данным, включающая в себя все этапы от обработки сырых данных до интеграции результатов в ОСМ.

Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на XLII, XLIII и XLIV ежегодных научных конференциях в Московском физико-техническом институте, на XI Всероссийской и XII международной конференциях по промысловой океанологии, на XII Всероссийской школе-конференции по дифракции и распространению радиоволн, на четвёртом международном совещании по цвету океана (4 International Workshop on Ocean Color, Berlin, 2001), а так же были представлены на международных симпозиумах по наукам о Земле и дистанционному зондированию (International Geoscience and Remote Sensing Symposium) в Сиднее (Австралия) 2001 г., Торонто (Канада) 2002 г. и Тулузе (Франция) 2003 г. и Тихоокеанских конференциях по дистанционному зондированию (Pacific Ocean Remote Sensing Conference) Гоа (Индия) 2000 г., и Бали (Индонезия) 2002 г.

Основные результаты диссертационной работы изложены в следующих публикациях:

1. Романов А.Л, Фефилов Ю.В. Дистанционные оптические методы исследования океана. Сканер цвета SeaWiFS. // Тезисы докладов XI л

Всероссийской конференции по промысловой океанологии (Калининград, 14-18 сентября 1999 г.) / Москва: Издательство ВНИРО 1999, с.153-154.

2. Романов А.А, Фефилов Ю.В. Особенности и перспективы дистанционных оптических мультиспектральных методов исследования океана. // Тезисы докладов XLII Научной конференции в Московском физико-техническом институте (27-27 ноября 1999 г.) / Москва, 1999 г., ч.З, с.80.

3. Фефилов Ю.В., Романов А.А Создание региональных алгоритмов восстановления концентрации хлорофилла по спутниковым данным. //

4 Тезисы докладов XLIII Научной конференции в Московском физикотехническом институте (24 ноября -15 декабря 2000 г.) / Москва, 2000 г., ч.З, с.47.

4. Ю.В. Фефилов, Алексей А. Романов, Александр А. Романов Возможность совместного использования данных различных спутниковых сенсоров для прогнозирования рыбопромысловой обстановки // Тезисы докладов XLIV Научной конференции Московского физико-технического института (23-30 ноября 2001 г.) / Москва, 2001 г., ч.З, с.66.

5. A.Romanov, Y.Fefilov, A.Romanov Multi-satellite Oceanographic Monitoring in Far East Region as a Part of Monitoring, Control and Surveillance System for Russian Fisheries Fleet: Preliminary results //Proceedings of 4

9 International Workshop on Ocean Color, Berlin, 2001, p.p. 225-234.

6. А. А. Романов, Ю. В. Фефилов Совместное использование данных дистанционного зондирования и промысловой статистической информации. // Труды XII Всероссийской школы-конференции по дифракции и распространению радиоволн (Москва, 19-23 декабря 2001 г., Российский новый университет), М.: Московский физико-технический институт (государственный университет), т.2. с 421-422

7. Романов А.А., Фефилов Ю.В. Учет региональных особенностей атмосферы и акваторий в алгоритмах определения первичной продуктивности по спутниковым данным для района Канарского апвеллинга //Тезисы докладов XII международной конференции по промысловой океанологии (Светлогорск, 9-14 сентября 2002 г.) /Калининград: Издательство АтлантНИРО 2002, с.210-211.

8. Романов А.А., Романов Ал.А., Фефилов Ю.В. Исследование возможности совместного использования данных дистанционного зондирования и промысловой статистической информации на основе судовых суточных донесений //Тезисы докладов XII международной конференции по промысловой океанологии (Светлогорск, 9-14 сентября 2002 г.) /Калининград: Издательство АтлантНИРО 2002, с.209-210.

9. В.И. Радченко, Г.А. Кантаков, А.О. Шубин, Д.Ю. Стоминок, Ю.В. Фефилов, Ю.А. Малахова, Г.М. Долгих Ихтиоцены и физические условия верхней эпипелагиали шельфа юго-восточного Сахалина в период после ската молоди лососей // Биология, состояние запасов и условия обитания гидробионтов в Сахалино-Курильском регионе и сопредельных акваториях.-Южно-Сахалинск, 2002 .- С.70-92.

10. Романов А.А., Фефилов Ю.В. Разработка пакета прикладных программ отраслевой информационной технологии мониторинга первичной продуктивности океана по спутниковым данным // Биопромысловые и экономические вопросы мирового рыболовства. Аналитическая и реферативная информация. Выпуск 2, Москва, издательство ВНИЭРХ, 2003, с.35-45.

11. Фефилов Ю.В. Результаты подспутниковых экспериментов по верификации данных сканера SeaWiFS в Охотском море. Электронный журнал "Исследовано в России", 149, стр. 1810-1820, 2003 г. http://zhurnal.ape.relarn.ru/articles/2003/149.pdf

12. Фефилов Ю.В. Математическое и программное обеспечение информационной технологии дистанционного определения параметров первичной биопродуктивности. Электронный журнал "Исследовано в России", 159, стр. 1908-1923, 2003 г. http://zhurnal.ape.relarn.rU/articles/2003/l 59.pdf

Заключение диссертация на тему "Разработка и создание информационной технологии дистанционного определения параметров первичной продуктивности в системах мониторинга океана"

Выводы по главе 4

В главе показано, что данные спутниковых сканеров цвета могут успешно применяться для интерпретации и исследования гидрофизических процессов и структур и оценки влияния основных гидрофизических процессов на формирование и пространственно-временную динамику полей фитопланктона. Наиболее перспективным представляется поиск зависимостей между гидрофизическими процессами и структурами различных масштабов, как пространственных, так и временных, и их отображением на различных типах спутниковых данных (ТПО, цвет океана, динамическая топография).

Совместное использование информации различных спутниковых сенсоров наряду с синхронными подспутниковыми контактными измерениями позволяет значительно расширить возможности дистанционных методов, а так же существенно повысить достоверность получаемой информации. Оно может стать основой универсальной всепогодной технологии обнаружения и мониторинга мезомасштабных структур (течения, вихри, ринги, апвеллинги, фронтальные зоны) в Мировом океане, кратко-, средне- и долгосрочного прогнозирования. Интересные результаты также даёт использование перечисленных данных совместно со статистическими данными по вылову рыбы для данного региона.

Результаты, изложенные в данной главе, свидетельствуют о существенном прикладном значении разработанной информационной технологии.

Заключение

Диссертационная работа посвящена разработке и созданию информационной технологии определения параметров первичной продуктивности океана по спутниковым данным в рамках создаваемой в отрасли системы мониторинга водных биоресурсов, наблюдения и контроля за деятельностью промысловых судов. Сформулируем основные результаты, полученные в работе:

1) Произведён анализ задач мониторинга и прогнозирования океанографических и гидробиологических параметров морских акваторий на основе спутниковых данных.

2) Разработана программа подспутникового эксперимента по верификации данных спутникового сканера SeaWiFS, и на её основе проведен комплексный подспутниковый эксперимент в ходе двух рейсов НПС «Дмитрий Песков» на северо-востоке о. Сахалин.

3) На основе полученных данных исследованы погрешности аналитических и эмпирических алгоритмов восстановления концентрации хлорофилла «а» для региона Дальнего Востока. Полученные в ходе работы результаты показали, что стандартный алгоритм SeaWiFS даёт значительно завышенные значения концентрации хлорофилла «а» для Охотского моря, что делает невозможным его использование для данного региона. Основной причиной погрешностей являются ошибки атмосферной коррекции. В то же время сочетание дистанционных методов определения концентрации хлорофилла с судовыми флуорометрическими и контактными измерениямиа так же другими гидрологическими и биологическими измерениями позволяет осуществлять региональную настройку спутниковых алгоритмов.

4) В результате проведенного исследования был предложен региональный алгоритм восстановления концентрации хлорофилла «а» по спутниковым данным, учитывающий особенности атмосферы и биооптического состояния вод северо-восточного побережья острова

Л Сахалин и обеспечивающий для этого региона погрешность не более

30%.

5) На основе региональных алгоритмов было создано программное обеспечение, реализующее информационную технологию обработки данных спутниковых оптических сканеров. Разработанное программное обеспечение повышает функциональность стандартных пакетов обработки спутниковых данных, сокращает время, затрачиваемое на обработку большого количества изображений, а также позволяет повысить точность результатов за счёт использования региональных алгоритмов. А

6) Разработана и создана информационная технология определения параметров первичной продуктивности для задач мониторинга и прогнозирования океанографических и гидробиологических параметров морских акваторий на основе спутниковых данных. Данная технология при внедрении в ОСМ позволяет ежесуточно обеспечивать отраслевых потребителей картами, повышающими качество информационного обеспечения краткосрочного прогнозирования промысловой обстановки. В настоящее время технология внедрена в Сахалинском научно-исследовательском институте рыбного хозяйства и океанографии и используется для обработки данных дистанционного зондирования, получаемых с помощью станции TeraScan.

7) Показано, что данные спутниковых сканеров цвета могут успешно применяться для интерпретации и исследования гидрофизических процессов и структур и оценки влияния основных гидрофизических процессов на формирование и пространственно-временную динамику полей фитопланктона. Наиболее перспективным кажется поиск зависимостей между гидрофизическими процессами и структурами различных масштабов, как пространственных, так и временных, и их отображением на различных типах спутниковых данных (ТПО, цвет океана, динамическая топография).

Автор выражает искренние благодарности: научному руководителю А.А. Романову за помощь в постановке задачи и всестороннюю поддержку в ходе работы; руководству СахНИРО и лично Г.А. Кантакову за помощь в организации подспутниковых экспериментов; сотрудникам СахНИРО K.JI. Пузанкову за осуществление приёма спутниковой информации по цвету океана и ТПО, Л.Ю. Гавриной и Е.Н. Фомиченко за обработку контактных проб хлорофилла; экипажу НПС «Дмитрий Песков» (СахНИРО) и капитану Б.К. Трескину за проведение подспутниковых экспериментов в Охотском море; В.И. Буренкову за консультации при исследовании и разработке региональных моделей; А.А. Романову за предоставленные карты динамической топографии, а так же всем коллегам, принимавшим участие в обсуждении результатов работы.