автореферат диссертации по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, 05.04.03, диссертация на тему:Разработка и реализация рациональных методов создания эффективных холодильных машин промышленного назначения

доктора технических наук
Калнинь, Игорь Мартынович
город
Москва
год
1984
специальность ВАК РФ
05.04.03
Диссертация по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению на тему «Разработка и реализация рациональных методов создания эффективных холодильных машин промышленного назначения»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Калнинь, Игорь Мартынович

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. КОМПРЕССИОННЫЕ ХОЛОДИЛЬНЫЕ МАШРНЫ БОЛЬШОЙ И СРЗДНЕЙ ПРОИЗВОДИМШОС ТИ. СОС ТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 2. ОСНОШЫЕ ПРШЦИПЫ И МЕТОДЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Виды решаемых задач.

2.2. Структура и кодирование холодильных систем

2.3. Характерные параметры холодильных систем.

2.4. Критерии эффективности

2.5. Принципы построения математических моделей.

2.6. Методы оптимизации.

2.7. Методы анализа.

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ ЭФФЖТИШОСТИ ХОЛОДИЛЬНЫХ

СИСТЕМ. III

3.1. Компрессорная система

3.1.1. Эффективность термодинамических циклов.

3.1.1.1. Усложненные теоретические циклы на чистых рабочих веществах.

3.1.1.2. Теоретические циклы на неазеотропных смесях холодильных агентов.

3.1.2. Эффективность холодильных компрессоров. 3 ~ Стр.

3.1.2.1. Анализ энергетических потерь.

3.1.2.2. Удельные характеристики.

3.1.3. Эффективность вспомогательных аппаратов.

3.1.4. Характеристики компрессорной системы.

3.2. Холодильная машина.

3.2.1. Зависимости,определяющие эффективность холодильной машины.

3.2.2. Зависимости,определяющие эффективность основной теялообменной аппаратуры.

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ХОЛОДИЛЬНЫХ СИСТЕМ С

ПОМОЩЬЮ ЧИСЛЕННОГО ЭКСПЕРИМЕНТА.

4.1. Математическая модель и программы расчетов холодильных систем.

4.1.1. Исходные уравнения теплофизических свойств холодильных агентов и теплоносителей.

4.1.2. Исходные уравнения характеристик -компрессоров (ступеней).

4.1.3. Исходные уравнения процессов теплообмена и депрессий в трактах и аппаратах ХС.

4.1.4. Прочие уравнения математической модели.

4.1.5. Допущения.

4.1.6. Главные программы для КС.

4.1.7. Главные программы для ХМ.

4.1.8. Точность математических моделей.

4.2. Исследование компрессорных систем.

4.2.1. Одноступенчатые КС на базе поршневых и винтовых компрессоров.

4.2.2. Двухступенчатые КС на базе поршневых и винтовых компрессоров.

4.2.3. КС на базе центробежных компрессоров.

4.2.4. Расчет характеристик КС в процессе стендовых испытаний реальной ХС.

4.3. Исследование холодильных машин.

4.3.1. Выбор параметров теплообменной аппаратуры.

4.3.2. Оптимизация параметров ХМ с учетом условий круглогодичной эксплуатации.

ГЛАВА 5. РАЗВИТИЕ КОНСТРУКЦИЙ И ОБЛАСТИ ПРИМЕНЕНИЯ:

ХОЛОДИЛЬНЫХ СИСТЕМ.

5.1. Особенности определения экономического эффекта холодильных систем.

5.2. Выбор холодильных агентов.

5.3. Развитие конструкций холодильных компрессоров.

5.4. Развитие конструкций основной тепло-обменной аппаратуры холодильных машин.

5.5. Развитие конструкций холодильных машин и агрегатов.

Заключение диссертация на тему "Разработка и реализация рациональных методов создания эффективных холодильных машин промышленного назначения"

9. Основные выводы и рекомендации работы внедрены в конструкциях холодильных машин большой и средней холодопроизводи-тельности, выпускаемых Московским заводом холодильного машиностроения "Компрессор", Черкесским заводом холодильного машиностроения и Казанским компрессорным заводом с годовым экономическим эффектом 4,3 млн.руб.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Разработана методика исследования холодильных систем (ХС), основанная на применении математических моделей двух видов. Для укрупненного и предварительного анализа применены рас-четно-теоретические модели, позволяющие получить аналитические решения в явном виде. Для более полного исследования характеристик ХС разработаны уточненные математические модели. Методика, основанная на использовании моделей обоих видов и на аппарате анализирующих функций, позволяет проводить сравнительный анализ, выбор и оптимизацию параметров ХС.

В качестве критерия эффективности ХС цриняты удельные приведенные затраты. Этот критерий охватывает ряд частных критериев в виде удельных параметров, характеризующих эффективность элементов холодильных машин (ХМ) и их основные показатели качества.

2. Предложены аналитические зависимости эффективности термодинамических циклов от удельных параметров, характеризующих свойства рабочих веществ и температурный режим,которые определяют также условия целесообразности применения цикла.

Показано, что вид целесообразного усложненного цикла в основном зависит от соотношений относительных теплоемкостей насыщенной жидкости и перегретого пара холодильного агента( Сх' , Ср ), а для неазеотропных смесей также от относительной неизотермич-ности процесса кипения( дТН0 ):при достаточно малых значениях

Ср по сравнению с Сх' предпочтительны циклы с цромежуточным охлаждением сжимаемого пара жидким хладагентом; при достаточно больших Ср относительно С] целесообразно применение регенеративных циклов^энергетическая эффективность регенеративного цикла на неазеотропных смесях с кипением в регенеративном теплообменнике при прочих равных условиях выше для веществ с большей г но

Теоретически и экспериментально исследован цикл с двухкратным дросселированием холодильного агента, имеющий большое практическое значение. Его применение при работе на Я22 и 11717 рекомендовано в качестве основного средства повышения энергетической эффективности одноступенчатых КС на базе винтовых компрессоров.

Проанализировано влияние свойств рабочих веществ на конструкции холодильных компрессоров. Разработаны рекомендации по специализации холодильных агентов и видов термодинамических циклов в зависимости от температурного режима и типа холодильного компрессора.

Показано, что предпочтительно применение холодильных агентов с нормальной температурой кипения в диапазоне от минус 30 до минус 50°С, так как их более высокая удельная объемная холодо-производительность и, как правило, меньшее отношение давлений в цикле снижают удельные приведенные затраты. Подтверждена целесообразность использования в качестве основных холодильных агентов Е22 и 1*717. Углеводороды (Е290 и др.) рекомендованы для центробежных машин. Для машин, работающих при повышенных температурах конденсации, включая тепловые насосы, рекомендованы холодильные агенты с более высокой нормальной температурой кипения (Ш2, КПЗ, Е114). Показано, что неазеотропные смеси веществ с необходимыми свойствами по практическим причинам могут быть применены в ХМ специального назначения и ограниченного распространения.

3. Проведено обобщение экспериментальных данных по энергетическим потерям холодильных поршневых, винтовых и центробежных компрессоров. Предложена схема разделения потерь, впервые позволившая сопоставить и выявить преобладающие виды потерь в зависимости от типа и конструкции компрессора, применяемого холодильного агента и режима работы, разработаны рекомендации по выбору принципиальных решений, совершенствованию узлов и направлениям опытно-конструкторских работ.

Рекомендован перевод поршневых компрессоров на кольцевые клапаны усовершенствованной конструкции и отказ от прямоточной схемы газораспределения, конструктивные меры по улучшению охлаждения аммиачных компрессоров и фреоновых со встроенным приводом, применение более совершенных смазочных масел и новых антифрикционных материалов.

Определены направления совершенствования существующих конструкций и подготовки создания винтовых компрессоров малой холодопроизводительности, среди которых поиск путей снижения требуемой окружной скорости винтов (уточнение оптимальных уровней окружной скорости винтов в сочетании с количеством вводимого масла) , уточнение величин геометрической степени сжатия для наибо/ лее распространенных режимов работы. Рекомендовано создание винтовых компрессоров большой холодопроизводительности (до 3000 кВт).

Анализ характеристик модельных ступеней центробежных компрессоров позволил рекомендовать специализацию типов проточной части (тип и геометрия колеса и диффузора) в зависимости от уровня чисел Миг, МС2 . Основное направление развития с целью снижения энергетических потерь связано с применением рабочих колес с пространственным профилем лопаток и комбинированных диффузоров с развитым безлопаточным и лопаточным участками. В работе обосновано принятие для центробежных компрессоров высоких значений Мцг до 1,4. Это связано главным образом с необходимости) обеспечения высокой энергетической эффективности ХС при работе на нерасчетных режимах с регулированием холодопроизводительности.

4. Проведен сравнительный анализ безразмерных приведенных затрат, на основе которого,с учетом температурного режима работы, рекомендованы диапазоны объемного расхода, в которых предпочтительно применение компрессорных систем (КС) на базе поршневых, винтовых и центробежных компрессоров.

Показано, что цри объемном расходе выше 0,5 м3/с винтовые компрессоры более экономичны, чем поршневые при наиболее распространенных температурных режимах работы. Центробежные компрессоры соответственно экономичнее винтовых при объемном расходе более 2 м3/с. Ниже этих границ располагаются достаточно широкие зоны примерно равной экономичности сравниваемых типов компрессоров.

Установлены значения температур кипения, ниже которых целесообразен переход к двухступенчатым КС. Значения граничных температур кипения возрастают с увеличением объемного расхода и температуры конденсации. Так, при изменении теоретической объемной производительности КС от 0,08 до 0,9 м3/с и температуре конденсации 40°С граничная температура кипения возрастает от минус 38 до минус 15°С. В связи с этим для поршневых компрессоров.используемых в области меньших объемных расходов, рекомендовано увеличение допустимой разности давлений на поршень.

5. Получены аналитические зависимости для определения оптимальных значений температурных напоров, плотностей тепловых потоков, скоростей и изменений температур потоков теплоносителей в испарителях и конденсаторах. Значения оптимальных температурных напоров для разных исходных условий изменяются в значительных пределах. Анализ функций влияния отклонения температурных напоров от оптимальных значений на целевую функцию показал, что во многих случаях допустимо существенное увеличение температурных напоров.

С учетом сезонных изменений климатических условий и нагрузки холодильной машины оцределены условия целесообразности применения конденсаторов водяного либо воздушного охлаждения. Для ХМ с круглогодичной эксплуатацией рекомендовано использование воздушных конденсаторов.

6. Предложены критерии для оценки совершенства основных теплообменных аппаратов по их влиянию на эффективность холодильной машины в целом. При этом сопоставление аппаратов целесообразно проводить при оптимальных режимных параметрах их работы.

Эффективность аппаратов в значительной степени характеризуется комплексами ,учитывающими удельную массу, удельную стоимость,интенсивность теплопередачи. Рекомендованы перспективные типы и конструкции аппаратов с учетом холодопроизводитель-ности, рабочего вещества, температурных режимов и типа холодильных машин. В их числе испарители для охлаждения жидкостей с кипением холодильного агента в узких каналах, с новыми типами поверхностей - пористым металлизационным покрытием и специальным оребрением.

7. Направления исследований были обусловлены нуждами промышленности, а полученные результаты использованы в работе по созданию и совершенствованию холодильного оборудования. Освоение ХС на базе поршневых, винтовых и центробежных компрессоров ведется в соответствии с рекомендованными в работе областями применения. Реализованы и получают дальнейшее развитие принципиальные технические решения, среди которых создание быстроходных поршневых компрессоров с повышенной разностью давлений на поршень, центробежных компрессоров, с высокими числами М ; компрессорных систем на базе одноступенчатых винтовых компрессоров, осуществляющих цикл с двухкратным дросселированием; испарителей для охлаждения жидкостей с кипением холодильного агента в узких каналах и др. Работы по совершенствованию отдельных элементов холодильных систем сосредоточены в направлениях, перспективность которых выявлена в результате проведенного исследования.

8. Выявленные направления развития холодильного машиностроения положены в основу ряда государственных и отраслевых стандартов на холодильное оборудование, регламентирующих конструктивное исполнение, области применения, параметры и требования.

Методическая часть работы и программы расчетов на ЭВМ внедрены в виде стандартов и практически применяются в повседневной конструкторской работе ВНИИхолодмаша и других организаций.

Совокупность результатов проведенных исследований включена в разработанные ВНИИхолодмашем долгосрочные прогнозы развития холодильного машиностроения.