автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Разработка и развитие систем управления предприятиями и организациями в условиях многоукладной экономики (теория, методы, модели)

доктора экономических наук
Волкова, Виолетта Николаевна
город
Санкт-Петербург
год
1992
специальность ВАК РФ
05.13.10
Автореферат по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Разработка и развитие систем управления предприятиями и организациями в условиях многоукладной экономики (теория, методы, модели)»

Автореферат диссертации по теме "Разработка и развитие систем управления предприятиями и организациями в условиях многоукладной экономики (теория, методы, модели)"

Санкт-Петербургский университет экономики и финансов

УДК 658.5:681,513.8:338.45 На.правах рукописи

Волкова Виолетта Николаевна

РАЗРАБОТКА И РАЗВИТИЕ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯМИ И ОРГАНИЗАЦИЯМИ В УСЛОВИЯХ МНОГОУКЛАДНОЙ экономики (теория, методы, модели)

Специальность 05.13.10. - Управление в социальных и

экономических системах

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора экономических надк

Санкт-Петербург 1992

----

Работа выполнена на кафедре информационных технологий в экономике и управлении Санкт-Петербургского государственного технического университета.

Официальна оппоненты: - доктор экономических наук,

профессор Доветов Н.В..

- доктор экономических наук, профессор Диденко Н.Я.,

- доктор технических наук, профессор Батидев Д.И.

Ведуцая организация ' - Государственное научно-ис-

следовательское и проектно-конструкторское предприятие "Терминал" ,

Зацита состоится "X." . ______________ 1993 года

__часов на заседании специализированного совета

Д 063.86.06 при Санкт-Петербургском университете экономики и финансов по адресу: 191023, Санкт-Петербург, Садовая, 21.

С диссертацией ыоано ознакомиться в библиотеке университета.

Автореферат разослан ч_1—"_________ 1993 года.

Учений секретарь специализированного совета к. эл.. доцент

К.А.Горькова

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В условиях перехода к рыночным принципам экономики, к равноправии всех форм собственности в многоукладной системе хозяйства возникают предприятия и организации различных организационно-правовых форм, осуществляется преобразование действующих. Такие преобразования в непрерывно изменяющейся рыночной среде осуществляются постоянно, и становится актуальной методическая и автоматизированная поддерака процесса проектирования (адаптации, развития) предприятий, научно-исследовательских организаций и других социально-экономических объектов и систем организационного управления ими, что и обусловило выбор темп исследования,

Основная проблема повышения эффективности управления в условиях многоукладной экономики - поиск путей достижения компромисса меяду саморегулирующимися рыночными механизмами и централизованным регулированием - имеет место на лвбом уро-пне управления (общегосударственном, региональном). Аналогичная проблема централизации-децентрализации управления усло-вняет управление лвбым предприятием, любой научно-исследовательской или иной организацией, в том числе непроизводственной сфери.

Эта объективная закономерность развивавиихса систем с активными элементами во многом определяет сложность проблемы проектирования предприятий (организаций) и систем организационного управления ими, которая несмотря на практический опит и теоретические работы, направленные на ее решение, продоляает оставаться актуальной.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка теоретических и методических основ реиемия проблемы проектирования и адаптации систем организационного управления (СОУ) предприятиями, организациями и другими социально-экономическими объектами путем развития теории моделирования систем с активными элементами и разработки методов и средств автоматизации процессов принятия проектных и управленческих решений.

В соответствии с этой целью в работе поставлены следующие основные задачи:

- исследование особенностей и закономерностей построения и функционирования предприятий, организаций и других социально-экономических объектов как развивающихся систем с активными элементами и разработка теоретических и методических основ их системного проектирования;

- разработка методики проектирования и развития систем организационного управления С СОИ 3 предприятиями (организациями) и методических основ ее адаптации к конкретным условиям и предприятиям различных организационно-правовых форм;

- обоснование выбора и разработка методов и моделей реализации основных этапов методики проектирования и развития СОЯ предприятий (организаций);

- разработка и экспериментальная реализация методов автоматизации моделирования процессов принятия проектных и управленческих реиений и создания баз данных их информационной поддеркки;

- объединение процедур автоматизации, баз данных и методических средств в автоматизированную систему поддерхки принятия ревений (ЙСЛПР) и рзработка рекомендаций по адаптации ЙСППР к конкретный условиям для предприятий и организаций различных организационно-правовых форм.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования в ^диссертационной работе являются процессы принятия речений по проектированию и адаптации систем организационного управления предприятиями, организациями и другими социально-экономическими объектами. В качестве объекта исследуются предприятия различных организационно-правовых форм и организации системы выспей вколи.

Творетмко-ыетодологические основы и методы исследования. В процессе работы над диссертацией были использованы труды отечественных и зарубежных ученых в области теории систем.и системного анализа, теории организации и совершенствования организационных структур, дискретной математики, теории информации и моделирования информационных систем.

lia основе изучения этих работ, участия в разработке методов и средств совериенствоания организационного управления в промышленности и высшей виоле и опита работи в аппарате системы организационного управления НИИ автором бил внесен собственный вклад d теорий развивающихся систем с активными элементами. В частности, на основе изучения и обобщения разрозненных исследований закономерностей функционирования и развития слояных систем и закономерностей целсобра-зования в них разработана классификация закономерностей и предлояена закономерность целеобразования, используемая в дальнейшей при решении поставленной в диссертации проблемы; разработана методика структуризации целей и функций систеи управления и предложено теоретическое решение проблемы перебора при автоматизации формирования иерахичвеких структур целей; разработана классификация систем по степени организованности, поаогаюцад оценивать степень неопределенности проблемной ситуации и выбирать методы формализованного представления модели принятия реаениа; на основе сочетания методов структуризации и информационного подхода разработаны такас> новые методц теории систем - метод сравнительного анализа иерархических структур, в том числе с точки зрения сохранения целостности системы при предоставлении свободы ее элементам, и иовий метод организации слоеных экспертиз в многоуровневых системах.

На основе приложения перечисленных теоретических результатов к проблемам проектирования предприятий (организаций) и их систем организационного управления внесен определенный вклад в развитие теории организации и проектирования организационных структур, что и составляет основнуи научнуи новизну диссертационной работы, подробнее характеризуемую низе.

Научная новизна:

- Разработаны теоретические и методические основы ре-вениа проблемы системного моделирования процессов проектирования предприятий (организаций), базирующиеся на стратифицированном представлении процесса проектирования от замысла и теоретико-методологического отображения до конструкторских разработок и материального воплощения системы.

- и -

- Разработаны теоретические основы и методика проектирования систем организационного управления предприятиями (организациями) и принципы ее адаптации к конкретным условиям для предприятий различных организациошш-правових форм.

- На основе использования информационного подхода к моделированию систем предлояены ыодели рыночной среды (в статике и динамике) для определения спроса на продукцию предприятия и выбора (корректировки) номенклатуры выпускаемой продукции,

- На основе обобщения 'закономерностей целеобразования И методик структуризации целей сделан вывод о необходикости сведе'ния задачи формулирования глобальной цели к задаче ее структуризации, предложена методика структуризации целей и функций, обеспечиваЕцая полноту их анализа путем использования концепции деятельности', и разработана обобщенная вариантная методика формирования и анализа структур целей и функций систем организационного управления предприятиями и другими социально-экономическими объектами.

- На основе использования аппарата комбинаторики и теории множеств предложен подход к автоматизации процесса формирования структур целей и функций и к решению проблемы сокращения перебора путем организации диалоговой процедуры получения и оценки размещений с повторениями на какдом иаге (уровне) структуризации.

- На основе обобщения и анализа организационных форы и подходов к моделированию организационных структур предложена методика формирования оргструктур, предусматривающая возможность выбора подхода к их моделировании, разработаны теоретические основы создания языка автоматизации моделирования организационно-технологических процедур подготовки и реализации управленческих реиений.

- На основе использования информационных оценок пред-дояеч подход к сравнительному анализу системы управления с точки зрения сохрянения целостности системы при предоставлении свободы развития ее компонентам: информпационная оценка степени целостности при анализе структур целей и функций позволяет оценить управляемость, а при оценке организа-

ционных структур интерпретируется как оценка устойчивости при предоставлении свободу раззития субъектам производственной или ииой деятельности, как оценка степени централизации-децентрализации управления.

- Разработаны теоретические и методические основы создания автоматизированных систем нормативно-методического обеспечения управления (АШОУ) и средств их генерации, базирующиеся на стратифицированном представлении процесса аналитико-синтетической обработки документально-фактографической информации, объединяемом системой классификации и кодирования информации (СККИ) фасетного типа с использованием в качестве основной составляющей фасетной формулы структуры целей и функций системы управления, что позволяет адаптировать СККИ и базы данных к конкретным условиям.

- Предловеи метод организации словннх экспертиз, базирующийся на использовании методов структуризации, косвенных количественных и информационных оценок степени целесоответ-ствия оцениваемых компонентов, в т.ч. средств автоматизации.

Практическая значимость и реализация результатов работы. Перечисленные выше теоретические результаты, ориентированные на репение проблемы проектирования и развития систем организационного управления предприятиями и другими социально-экономическими объектами, били получены при выполнении конкретных заданий предприятий и организаций (хоздоговорные и госбюджетные НИР. договоры о научно-техническом сотрудничестве, в т.ч. включенные в целевые комплексные программы и координационные планы отраслей и головных организаций). Получзуные результаты передавались заказчикам в виде методик, пр.оектов, программных продуктов с документацией для пользователей в соответствии с требуемыми актами приемки-сдачи НИСКР. Выполняемые прикладные работы были, как правило., связаны с использованием комплекса рассмотренных выше теоретических результатов. но в ряде случаев заказчикам передавались методики и средства автоматизированной поддержки отдельных процедур' при-нятия.ррщрний по проектированию или прогнорзированив развития предприятий, организаций, направлений их деятельности.

Основные практические результаты, защищаемые в диссер- . тационной работе, били реализованы следующим образом:

- Методические основы проектирования и развития систем организационного управления били использованы при разработке проекта предприятия будущего радиоэлектронного профиля с гибкой автоматизированной технологией / 32 /. Методика и автоматизированные средства дла реализации ее этапов били переданы заказчику - Ленинградскому государственному проектному институту (ЛГПИ), являвшемуся головной организацией по проекту. По результатам этой работы была такне подготовлена коллективная номография /2 /.

- По заданию производственного объединения "Электросила" была разработана методика проектирования в составе объединения предприятий различных организационно-правовых форы. Методика передана в объединение вместе со средствами автоматизированной ее поддержки. Вариант методики проектирования малых предприятий разработан для Гос. научно-исследовательского и конструкторско-технологического института "Тест".

- Методики структуризации целей и автоматизированная диалоговая процедура анализа целей и функций (АДПАЦФ) нашла широкое применение'на предприятиях различных отраслей проыы-иленности и в организациях непромышленной сферы: при структуризации и анализе целей и функций предприятий, в т.ч. с гибкой автоматизированной технологией С ПО "Электросила", "Авангард", "АвтоВАЗ", для двух последних структуризация ЦФ осуществлялась для разработки структуры функциональной части АС!)); при структуризации и анализе целей и функций в процессе корректировки Положения о Государственном комитете по народному образованию СССР; при разработке Комплексной программы научно-технического прогресса и его социально-экономических последствий на 1981-1985 г.г. и на период до 1990 г.(раздел "Подготовка кадров и образование", т. 18), Основных направлений развития высшей и средней специальной вколи и структуры .координационных планов по этим проблемам на 1973 г., 1976-1980 г.г.,1981-1985 г.г.; при разработке Основных направлений Хозрасчетного научного объединения Минвуза РСФСР; при структуризации целей и функций вуза (в т.ч, в

процессе разработки Устава ЛГТЯ) и Кибернетического технополиса "Технический университет" и др. Методики и результата структуризации опубликованы в монографии / 2 /, обзорных и экспресс ««формациях НИИ проблем высшей иколы и ВАЗа / 3, В. 12, 13 /, представлены в научных отчетах / 29. 30, 31, 35 /.

- Обобщенная методика проектирования организационных структур предприятий и организаций била использована при разработке проекта предприятия будущего / 32 /. Вариант методики и ее автоматизированной поддерккн для формирования

с совершенствования) оргструктур вузов был разработан по заданию НИ И В 51 (ныне НИИ высшего образования). Принципиальные полонения методики опубликованы в коллективной монографии / 3 / и в обзорной информации НИИВШ / 13 /.

- Основные теоретические положения и принципы создания АС11Н09 предприятий и организаций были использованы при разработке методики создания и структуры ЙСННОУ 110 "Электросила", при разработке варианта ЙСНМОУ и базы данных о нормативно-правовых документах (законах, постановлениях и других законодательных актах) для объединения "Кировский завод", при разработке методов, процедур и средств генерации ЙСНМОУ вуза. Разработанные в соответствии с темами хоздоговорных НИР с НИИВШ (по которым автор являлся научным руководителем) основные проектные решения и программные средства переданы в НИИВШ. включая автоматизированную процедуру обследования существующей системы норнативно-методического обеспечения вуза, средства генерации баз данных о нормативно-правовой, нормативно-методической, нормативно-технической 15,организационно-распорядительной документации (НПД, НМД.. НТД и ОРД) внсаей школы и баз данных о НМД, НТД и ОРД вуза, АДПАЦФ для формирования основного классификатора СККИ в АС1Ш0У вуза, тренажеры для обучения и контроля знаний работников аппарата управления вузом / 33, 34, 28 /. База данных

о НПД РФ разработана для Администрации г. Ростова-на-Допу. Методика гоздешия АС ¡ШОУ была представлена на конкурс Научного общества энергетики и электротехники и удостоена диплома.

- Основные результаты диссертационной работы (теоретические и прикладные) использовались при разработке программ и содеряания курсов "Теория систем и управление", "Системный анализ" и других для студентов вуза и слушателей спецфакультета переподготовки по новым специальностям, в т.ч. при разработке типовой программы И.Ч0 по курсу "Системный анализ" для специальности "Экономическая информатика и АСУ" и программы по мекдисциплинарным исследованиям, представленной на конкурс и удостоенной диплома ВН'ГОРЭС им. й.С,Попова. Подготовлен ряд учебно-ыетодических пособий /10, 11, И, 15 и др./ и учебник для студентов вузов / 4 /, Программные средства используются при проведении лабораторных работ.

Публикации . Основные половения диссертационной работы опубликованы в трех коллективных монографиях / 1, 2, 3 /, учебнике для студентов вузов / 4 / (одна из монографий и учебник,- под редакцией автора), в 11 брошюрах (обзорных, экспресс инфорыациях, учебных пособиях), в виде статей в иурналах, трудах институтов и конференций. Промеяуточные результаты работы докладывались более чем на 30 конференциях, симпозиумах, семинарах. Всего по теме диссертации опубликовано более 70 печатных работ общим объемом - более 50 п.л,

С т р у к.т.у р а работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы, документов о внедрении результатов,

В гл. 1 излагаются теоретические и методические основы проектирования систем управления предприятиями (организациями). В гл.гл. 2-5 рассматриваются методы и модели реализации этапов методики и средства их автоматизированной поддержки.' В гл. С на основе обобщения результатов.полученных в предыдущих главах, предлагаются принципы создания и структура автоматизированной системы поддерЕМ принятия реаений (ЙСППР) по проектированию и развитию СОИ, проводится анализ результатов и оценка эффективности внедрения средств ЙСППР. Конкретные примеры, программы и документация к ним вынесены в прилояения.

Объем диссертации (без приловений) - 273 страницы машинописного текста, 77 рисунков, 11 таблиц. Список литературы включает 178 наименований.

- и -

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ГПГ50ТН

Во введении обосновывается актуальность проблем!'. проектирования и развития систем управления предприятиями (организациями). Показывается, что с условиях многоукладной экономики система организационного управления (СОН) долина обеспечивать адаптации предприятий (организаций) к постоянно изменяющейся среде, сохранение их целостности при предоставлении свобод» развития субъектам производственной (или иной) деятельности (способствующей повышению эффективности их труда), и возрастает необходимость разработки и включения в СОУ методик, моделей и средств автоматизации, позволяющих реализовать эти свойства СОУ, т.е. обеспечивать существование предприятия (организации) как самоорганизующейся системы.

В первой главе характеризуются особенности прещриятий, организаций и других социально-экономических объектов с активннмн элементами и' показывается необходимость их отобраиения классом сложных развивающихся, самоорганизующихся систем, открытых для взаимодействия со средой, На основе изучения и обобщения работ Л. фон Берталанфи, Дв. ван Гига, А.Холла, У.Р.Зиби, &.Г.Афанасьева, Г.С,Поспелова, Ф.Ё.Темникова, Б.С.Флейшмана и др. формулируются закономерности построения и Функционирования самоорганизующихся систем, которые принципиально услокняют управление ими по сравнению с техническими (закрытыми) системами без активных элементов. Предлагаются классификация систем и классификация закономерностей^

Показывается, что наибольшее влияние на проблему проектирования систем организационного управления оказывают закономерности целостности и самоорганизации (дуализма знтропий-но-негэнтропийных тенденций в системах с активными элементами), которые дополняют друг друга и помогают объяснить объективно существующее противоречие меиду эффективностью управления и эффективностью функционирования активных субъектов производственной деятельности и обосновать необходимость поиска компромисса мржду централизацией и децентрализации управления предприятием. Предлагается подход к оценке степени проявления закономерности целостности.

В результате проведенных исследований формулируются теоретические и методические основы проектирования систем организационного управления предприятиями и другими социально-экономическими объектами. Показиваетя, что сложность проблемы проектирования СОУ обусловлена необходимостью поиска компромисса меаду целостностью представления сложного объекта и детализацией описания его компонентов в процессе разработки и реализации проекта. Предлагается решить эту проблему с помощью семейства моделей, объединяемых многоуровневой йетоди-кой, базирующейся на стратифицированном представления процесса проектирования.

Страты предлагается выделять в соответствии с принципом абстрагирования отображения системы - от замысла (концепции) до материального воплоцендя, т.е. рассматривая систему как последовательное преобразование представлений о ней в процессе проектирования, выделять Следующие уровни ее отобраления: теоретико-методологический или концептуальный (для организационных систем этот уровень обычно завершается разработкой устава предприятия, концепции его перспективного развития); научно-исследовательский (в результате НИР выбираится и предлагаются теоретические и прикладные модели, позволявшие провести необходимый анализ для выполнения последующих проектных работ); проектный (завершающийся определением комплекса методов и средств решения проблемы); инженерно-конструкторский (для организационных систем этот уровень завершается разпа-боткой структур, программных средств); технологический (разработка организационно-технологических процедур подготовки и реализации проектных и/или управленческих решений, разработка информационной технологии реализации программных продуктов); материальное воплощение, реализация системы (для предприятий - это комплекс нормативно-технических и нормативно-методических документов, обеспечивающих реализацию принятых проектных или управленческих решений, т.е. положения, методики, инструкции, стандарты и т.п. нормативные документы).

В варианте методики для конкретной организации некоторые страты ног^т быть объединены. Например, в варианте, приведенном на рис. 1, объединены проектный и иниенерно-конст-рукторский уро-вни.

Анализ целесообразности деятельности Создание произ- Создание системы Организация Создание водств. структу- управления функционирования АСНМОУ ры

концептуальный уровень - анализ рынка - выбор товара - анализ факторов влияющих на: производственный план, организационный план, бинаисовмй план Разработка принципов формирования производственной структуры Орг.управление Управление ~ {¡елерГи1** произ под ст. функций (Цф] процессами 1 - организационная структура Разрабока принципов функционирования предприятия ■ Написание Устава, положений и других НМД

уровень научно-исследовательских работ Разработка моделей анализа факторов среды, рынка и тд. Исследование слияния еррды на характерис-1 тики произ- • ВОДСТВРННОЙ структуры Разработка методик формирования струк туоы ЦО и анализа вариантов оргструктур Создание моделей и структуры ОУОП Разработка методологических основ создания АСНМОУ

уровень конструкторских разработок Создание автоматизированных л.иалого-оых процедур, программ, тестов и проведение анализа Формирование вариантов производственной структуры и выбор наилучшего Формирование структуры ЦФ (СШ, планов, программ) и вариантов оргструктур (с покШД|в1 Разработка информационного и программного обеспечения ОУОП Разработка структуры АСНМОУ и ерпдетв ео генерации

уровень технологической реализации Разработка информа-ционно-технологичес-ких процедур для реализации моделей анализа Разработка технологии производства Разработка ерганизацион---—- ной технологии управления Разработка организационной технологии ОУОП Разработка и нформацион-ной технологии и реализации АСНМОУ

уровень материального воплощения НПД и инструкции по эксплуатации моделей и програм-ного обеспечения для пользоаателя Нормативная техническая документация, технол.карты, стандарты Методики, положения и другие НМД Инструкции по эксплуатации стандарты и др.НТД.НМД ОРД Нормативно-методическое обеспечение АСНМОУ

Рис. 1

Этот путь от заимела системы до ее реализации проходит в процессе проектирования любая система, в т.ч. и техническая. Но для организационных систем этот путь может бить весьма длительным Сот нескольких месяцев до'нескольких лет)-. При этом разные составляющие СОУ, порядок разработки которых ивкет быть представлен последовательно и параллельно вполня-емыыи этапами и подэтапами, могут проходить этот путь неодновременно. В этой сложной ситуации предлагаемая методика позволяет сохранять целостное представление о СОН и процессе ее проектирования. При развитии СОУ любое нововведение или комплекс нововведений в управлении проходит такой ше путь, и методика также помогает в планировании и оценке процессов их внедрения, в разрешении противоречий при обсуждении результатов", возникающих из-за часто проявляющегося на практике смешивания понятий разных страт.

После выделения страт на каждой из них определена последовательность этапов и предложены методы, модели, методики их реализации. Предусмотрена возможность выбора методики структуризации СОУ для определения этапов и подэтапов (для чего могут использоваться методики, базирующиеся на различных концепциях системы /2, 4, 5, 11/), методов и моделей их реализации. В варианте методики, приведенном на рис. 1, укрупненные этапа выделены с применением методики, базирующейся на концепции деятельности, предлокенной автором диссертации. В этом варианте этапы повторены на всех стратах, что удобно прг организации проектных работ/ Однако в общем случае выделение этапов и подэтапов на разных стратах мо&ет бить неодинаковым.

Наоснове проведенного анализа особенностей и закономерностей самоорганизующихся систем делается вывод о принципиальной ограниченности неформализованного описания; предлагается классификация методов моделирования таких систем, в которой выделяется два основных класса - методы активизации интуиции и опыта специалистов (ИЙИС) и методы формализованного представления систем (МФПС); предлагается подход к разработке моделей таких систем, базирующийся на постепенной формализации задачи принятия решения с использованием средств МАИС и МФПС, который используется при реализации этапов методики в последующих главах.

Во второй главе предлагаются методы и модели принятия решений о целесообразности создания (сохранения, развития) предприятии (организаций), принципы и процедуры их автоматизированной поддержки.

Для обеспечения полноты анализа факторов, влияющих на создание и функционирование предприятия предлагается-использовать закономерность коммуникативности, в соответствии с которой в составе слояной среды, инициирующей факторы, выделяются: надсистена, определяющая требования к проектируемой, ограничивающая ее деятельность и потребляющая результаты этой деятельности; подведомственные системы, обеспечивающие деятельность рассматриваемой материальными, кадровыми, информационными и иными ресурсами; системы, находящиеся в равноправных отновениях с проектируемой, - актуальная или существенная среда, в которой можно выделить дружественную, конкурентную и безразличную; внутрення среда собственно системы, которая существует в самоорганизующихся системах в форме инициатив активных элементов или создаваемых ими помех.

Для обеспечения повторяемости процесса выявления факторов и накопления опыта разных экспертов предлагается использовать автоматизированную диалоговую процедуру анализа Факторов (АДПАФ), которая позволяет опрашивать экспертов и, обобщая результаты опросов, накапливать все более полный перечень факторов, являющийся основой для дальнейшей их оценки и анализа.

Обеспечить еще болыаую полноту выявления факторов поз-во.пяет использование информационного подхода, предложенного А.А.Денисовым / 1, <5 /. Этот продход помогает учесть развитие факторов. Сущность любого понятия в информационно^ модели представляется как Функция (или как совокупность) ряда составляющих, характеризующих изменения исходной собственной сущности этого понятия Й = Г (Н , Н , Н, ), где Н

п т и п

исходня собственная сущность фактора, которая согласно основному закону классической логики обратно пропорциональна объему понятия п об этом факторе, т.е. Нд = Л /п , J -информация о факторе (отметим, что способ усреднения информации о факторе может быть и иным, что определяется выбором параметра у - см. рис. 2); II - сущность процесса измене-

ния (эволюции) понятия о факторе, которая обратно пропорциональна изменению п во времени йп/^ = 1/т , т.е. Нт = х (13/с|1, символ (13/<11 означает изменение информации во времени; * - константа, характеризующая конкретную систему (фактор) в данный период ее развития, которая названа информационным сопротивлением; Н - сущность изменения эволв-ции понятия о факторе, которая пропорциональная изменению эволюции объема понятия <1»п/(Н* = 1/1 , так что =

Ь б®3/й1а , (1'3/с11а - изменение эволюции информации во времени (т.е. ускорение изменения 3), I. - ригидность (негибкость) понятия, сопротивляемость его изменению.

Таким образом, Н = ПЗ/п, -с йЗ/й1, I а»3/(Иа ). (1) Факторы могут влиять друг на друга, что также мокно отразить в модели анализа факторов, введя соответствующие характеристики пу , г^ и Ц} , характеризующие влияние 1-го фактора на 1-й.

При анализе факторов используются методы организации слоаных экспертиз; экспертные процедуры метолики ПАТТЕРН, метод рещавцих матриц Г.С,Поспелова и предлояенный автором метод многоуровневых многокритериальных оценок, базирующийся на информационном подходе к анализу систем, позволяющем обобщать детерминированные и вероятностные оценки степени влияния факторов на реализацию целей предприятия. Разработаны автонатизированние средства для реализации этих методов.

При выполнении 1-го этапа предусмотрен подэтап модели- . рования ринка для выбора товара (вида выпускаемой продукции, услуг), обеспечивающего наибольшуи эффективность деятельности предприятия (организации). Для анализа сегментов рынка с учетом взаимного влияния товаров предлагаются информационные модели/ базирующиеся на оценке значимости (ценности, цени) И товара и на более полной оценке, учитывющей количество товаров на рынке - оценке содернания рынка С =3 * Н, где 3 - информация о количестве товаров на рынке, измеряемая в относительных единицах (рис. 2), т.е. 34 = ^/6 й}, где а А}-миниыальное количество товара 1-го вида, интересующее покупателя, которое определяет, единицу измерения Нд = /П| , емкость ринка для товара 1-го вида.

Детерминированные ел,измерения = Л-Гф - гдл Х{ - значение измеряемой величины; дх; - единица измерения где J¡ - результат измерения ¡-го показателя; п - количестпп . охваченных измерением элементов; у » параметр логики усреднения Если у = 0 то получим среднее ,„, геометри- Н = п J. ческое; ^ ¡=1 < Если к =-1 то получим среднее п гармони- Н= п/( £ I ) ческое. ¡-1-*! При •( = 1 ' 1—1 среднее п арифмети- ' Н = 2 ( чес«ое. 1=1 п При -, средне« Н = V А г квадратическое " п ¡=1 »

Статистические ед.измерения 3-, » -юд,р! . .с где р. - вероятность а'лияния на недостижение (достижение) цели, степень целе-соответстэия Н = ^ => н = £ ^г;^'09 р> где q. - вероятность использования элемента информации

Ркс. 2

Модель, характеризующая рынок в статике, имеет вид:

С1 = 31 /ПП + 3132 /П12 + 31 З3 /П1Э + '

С2 -- 3Х32 /п„ + 35 /п22 + 32 ]3 /п23 ♦ ... ,

с3 = З^з /П31 * 3233 /п32 + З3 /п33 + ... ,(2)

где Зх , 32 , З3 ..... 34, .... - инфораыция об объеме товаров 1-го вида на ринке (такае измеряемая в относительных единицах, что позволяет'совмещать в одной модели товары различного вида с разними единицами измерения); п^ -емкость ринка для .товара 1-го вида; л^ - емкость ринка для товара 1-го вида при наличии на рынке товара 3-гр вида.

Динамика ринка описывается моделью, учитысшцей изменения спроса и лредлояения:

Сг, = 3*/п

,,+ 3,3,/п. +.,,+ т^З'йЗ /сИ •»■*, З'йЗ /с!1 +...+

•с, » 3^/п + +...+ х 3^3 /Й «21з;а + ь,ч3, сИз,/«1 * Ц-З^ 3,/сИ* +.

-22 2

21 2

+ Ьи3][ сР31/(111 + ч}^/ +••• • ( 3 5

где 3А , з; отражают динамику изменения 31 для товара 1-го вида; минимальное время изменения 31 на единицу при отсутствии изменений спроса на иные товары; т то ае при наличии изменений спроса на единицу продукциим ]' -го вида ; - квадрат минимального времени изменения спроса

на единицу продукции 1-го вида ; I ^ - то ве при наличии изменений спроса на продукцию ]-го вида ; с13/(11 и (1*3/(Иа -' скорость и ускорение изменения соответствующих С* и Сь .

Соотношения (2 ) и ( 3 ) позволяют поставить оптимизя-ционние задачи, преобразуя любое из входящих в них уравнений в целевуа фунииив, а остальные уравнения - в ограничения. Задачи можно поставить относительно любого вида товара, входящего в эти соотношения, и осуществлять на их основе выбор вида продукции или услуг, которые позволят предприятию (организации) получить максимальную прибыль с учетом условий реализации товара.

Полученные результаты монно использовать при принятии решений о выборе товара (продукции для производства, услуг), о целесообразности временно уменьшать выпуск товаров, на реализаций которых ситуация на ринке оказывает неблагоприятные воздействия, или, напротив, - о необходимости оперативно увеличивать выпуск продукции, если ситуация на рынке благоприятна дла ее реализации.

Третья глава посвящена разработке методик и автоматизированных процедур для формирования и анализа структур целей и функций систем организационного управления предприятиями и организациями.

Показывается роль цели в самоорганизующихся системах как средства активизации деятельности их элементов. На основе изучения и обобщения работ П.К.Анохина, М.Г.Макарова, Л.А.Растрйгина, Ю.И.Черняка и др. разработана классификация закономерностей целеобразования; предложена закономерность, обосновывающая необходимость сведения задачи формулирования глобально!) цели 1; задаче ее структуризации; проводится анализ форм представления целей в различных системах, в т.ч. в многоуровневых.

На основе сравнительного анализа методик структуризации целей (в числе которых методика, базирующаяся на двойственном определении системы А,И.Меновым; методика, основанная на концепции системы, учитывающей среду и целеполагание, предложенная Ф.И.Перегудовым, В.Н.Сагатовским, В.З.Ямпольским, Л.В. Кочневым; методика Р.Лкоффа и Ф.Зыери) автором предложена методикл структуризации целей, базирующаяся на концепции деятельности / 5,6 /, и обобщенная методика формирования и анализа структур целей и функций систем управления (рис. 3), в которой предусматривается возможность использования различ-

них методик структуризации при формировании первоначального варианта структури ЦФ и вибор методик в конкретных условиях с учетом особенностей предприятий или организаций, периода их развития, Предловенная обобщенная методика является основой разработки методик для конкретных предприятий (организаций). Варианты таких методик приведены в диссертации и в /2, 4 /. Использование методик структуризации, базирующихся на различных концепциях, позволяет обеспечить полноту анализа целей и функций системы управления предприятием (организацией) с точночтью до принятой концепции, что вавно учитывать при разработке конкретных методик.

Однако применение методик на практике долгое время сдергивалось тем, что для полной последовательной их реализации требуются довольно большие затраты времени и труда. Процесс формирования структуры ЦФ - итеративный, требующий уточнения признаков структуризации, изменения их последовательности. Для согласования вариантов структур, полученных разными специалистами, нугшо обеспечить быструю повторяемость процесса формирования уточненных вариантов структури. Поэтому разработана автоматизированная процедура анализа целей и функций, идея которой базируется на получении размещений с повторениями из исходных списков классификаторов по используемым признакам структуризации, в результате чего возникает известный в теории нноиеств эффект появления нового смысла, уточнения подцелей и функций. Процедура реализована в диалоговом реги-ые, что позволяет сократить перебор путем отсечения малозначимых или не имеющих смысла размещений на ка«дом ваге структуризации.

Автоматизированная диалоговая процедура анализа целей и Функций (ПДППЦФ) реализована в двух вариантах: на языке Паскаль с использованием мини-ЗВН типа СМ и на языке логического программирования Турбо-Пролог с использованием ПЗВИ типа 1ВК PC. Она включает в себя несколько программных модулей, выполняющих основные этапы методик структуризации.

При управлении крупными предприятиями, объединениями, вузами. невозмояно построить единую древовидную иерархическую структуру, необходимо использовать многоуровневые иера-

рхические структуры типа страт, слоев, эпелонов. В диссертации исследуются формн представления и взаимодействия структур целей в многоуровневых системах.

При реализации этапа 2 методики, приведенной на рис.3, используются экспертные оценки (подэтап 2,1.1), в т.ч. методы организации сдовных экспертиз (особенно в многоуровневых системах), косвенные количественные оценки, предложенные автором в / 8 /, (подэтап 2.1.2) я информационная оценка степени целостности а /3, 14, 21/ (подзтап 2.2), которая применительно к структурам целей интерпретируется как критерий управляемости системой при предоставлении свободы субъектам, реализущим подцели и Функции,- а для эшелонированных структур (типа холдинга) трактуется как степень коор-динируеыости предприятий и организаций, ¡¡ходящих о холдинг.

В четвертой главе расснатрш-ается ке-тодика и средства автоматизации проектирования организационной структуры предприятия (организации),

На основе анализа существующих подходов и методов разработки (совершенствования) оргструктур (работы Б.З.Милънв-ра, Г.3.Слезингера, Б.Л.Овсиевича, С.А,Валуева, А.А.Базиле-вича, В.И.Самофалова, М.И.Старовойтовой и др.) в диссертации предлагается обобщенная методика проектирования организационных структур систем управления, в которой предусматривается возыоаность использования разных методов и моделей и выбор метода с учетом конкретных условий и предпочтений ЛПР.

Укрупненные этапы обобщенной методики приведены на рис. 4. При разработке методики использовалось сочетание системно-целевого и функционально-технологического подходов. Этапы 3 и 4 рис. 4 аналогичны этапам 1 и 2 методики . формирования и анализа структур Ц®, приведенной на рис. 3, но с большей детализацией функций. Для реализации Функционально-технологического подхода (этап 5) разработаны методические основы автоматизации моделирования организационно-технологических процедур (ОТП) подготовки и реализации управленческих решений для действующих предприятий и предложен язык автоматизации моделирования (ЗАМ) ОТП для вновь создаваемых предприятий. При формировании вариантов оргструктур (этап 6) предложено в дополнение к лингйной. функ-

Этап I.

Разработка концепции создания (развития) объекта управления я системы организационного упса-вяещя этим объектом

Этап 3,

Формирование первоначального варианта (вариантов) структуры целей (основ-1шх направлений развития) и функций систош управления

Этап 2.

Анализ существующей структуры системы управления организацией (оргструктуры) или оргструктур аналогичных систем

Рис. *

циональной и программно-целевой сферам матричной структуры выделять в качестве самостоятельной информационную сферу, формируя таким образом четырехмерную матричную структуру,

Для оценки эффективности вариантов оргструктуры предло-яен подход, базирующийся на определении влияния оргструктуры (нововведений в оргструктуре) ¡¡а производственную систему предприятия по критериям полноты использования производственных мощностей предприятия, гибкости (адаптивности), надевности, ущерба от сниаения качества продукции и' их влияния на показатели повыиения,прибыли и снижения себестоимости выпускаемой продукции. Предусмотрены информационные оценки степени целостности а и коэффициента использования р компонентов системы, которые интерпретируются' как оценки устойчивости оргструктуры при предоставлении свободы субъектам деятельности или оценки степени централизации-децентрализации управления.

В пятой главе характеризуется автоматизированная система нормативно-методического обеспечения управления (АС!Ш0У) предприятием (организацией), которая обеспечивает реализацию принятых проектных и управленческих решений при создании и в процессе функционирования предприятия (организации),

Поскольку методика, приведенная на рис. 1, используется не только при организации процесса проектирования предприятия, но и в дальнейшем для его развития, ЙСНМОУ должна со-деряать НПД, НМД, НТД и ОРД, необходимые для реализации всех этапов методики, состав и виды которых определяются на страте реализации. В свою очередь, процесс проектирования ШШВУ проходит все страты (рис. 1) - от разработки конце-, пции до создания нормативно-методического обеспечения, регламентирующего ее функционирование.'

В качестве методической основы создания ЛСКМОУ предло-яена идея стратифицированного представления процедуры поиска информации с углублением на каждой страте анализа документов, содержащихся в ЙСНУОУ, путем структуризации их текстов. На верхней страте осуществляется поиск документов по функциям управления; на следующей •• поиск разделов документов в соответствии с запросом пользователя, взаимоотноиенкй между раз-

делами связанных друг с другом документов; на третьей страте - вывод текстов на дисплей или принтер (полного текста или его разделов); на четвертой страте, которая реализуется не для всех документов, - предусматривается аналитико-син-тетическая обработка текстов документов (что. например, требуется при поиске информации в текстах законов и др. НПД ).

В качестве информационно-поискового язвда (ИПЯ), связывающего все уровни АС1Ш0У, разработана система классификации и кодирования информации (СИНИ) фасетного типа, основной составляющей Фасетной формулы которой является классификатор целей и функций системы управления предприятием.

Разработана система генерации АСНМ(Ш, использующая С9БД Clipper 5.0 и включающая; процедуру обследования существующей или аналогичных СИМОМ; ЯДПАЦФ для разработки класссификатора целей н функций, принятого за основу в СККИ; процедуры генерации баз данных для нормативных документов различного вида; информационно-поисковые процедуры различного назначения. ■'

В шестой главе все разработанные методические и программные средства объединены в автоматизированную систему поддержки принятия решения (АСППР) по проектированию и развитию СОИ организации (рис. 5).

Рассматриваются основные практические прилояения АСППР: при разработке проекта предприятия будущего радиоэлектронного профиля с гибкой автоматизированной технологией (для Л Г П И); при разработке методик проектировании предприятий малых форы (для Г Н И И "Тест", ЛПЭО "Электросила"); при совершенствоании организационных структур управления и АСНМОУ ("Электросила", "Кировский завод"); при формировании структур функциональной части ОСИ ("АвтоВАЗ","Авангард"); при совершенствовании системы управления высаей зколы на разных ее уровнях.

Предлагается подход к оценке эффективности разработанных методических и программных средств, базирующийся на информационных оценках степени их влияния на реализацию целей проектируемого (преобразуемого) предприятия, позволяющий выбирать из АСППР набор средств для этого предприятия,

В заключении приведены основные результаты исследования, характеризующие вклад автора в решение поставленной проблемы.

Разработка оргструктуры

А Д П Р о

Распределение функций

I

АЭО

пэ

сэ

Автоматизация пнализа оргт*»х-проц»*лур (ОТП)

АДЛФ ОТП

Л AV. ОТП

DYNAMO

Информационный анализ оргструктур

А С H 11 О У

АДПО Обследовании АДПК Классификатор

1

Процедуры геиррации БД

_L

кпд

НМЛ НТД

t ?

Информационно-Поисковые процедуры Тренажеры

.........—,—............

ÎO сэ

3. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЦ

1. На основе исследования, обобщения и развития закономерностей построения и функционирования словных систем с активными элементами сделан вывод о необходимости разработки систем организационного управления (СОУ) предприятиями и другими социально-экономическими объектами как инструмента их адаптации к изменяющейся среде, обеспечивающего гибкие преобразования их структур, выработку вариантов поведения, до-стикение компромисса мекду самостоятельностью субъектов производственной или иной деятельности, стимулирующей производительность их труда, и централизованным регулированием макропараметров системы для сохранения ее целостности, что особенно актуально в условиях многоукладной экономики.

2. На основе исследования особенностей моделирования слоеных развивающихся систем и опыта разработки и совериен-ствования СОЯ сделан вывод о том, что основной проблемой, возникающей при моделировании таких систем, является необходимость поиска компромисса ме«ду целостностью отобразения сложного объекта и детализацией его описания, необходимой в процессе разработки проекта его создания или рекомендаций по совериенствованига, развитию или адаптации к изменяющимся условиям. Решить проблему достижения такого компромисса предложено путем разработки совокупности моделей, упорядоченной с помощью многоуровневой методики.

3. В результате проведенных теоретических исследований разработаны методические основы системного проектирования предприятий, научно-исследовательских организаций, других социально-экономических объектов и их СОУ, базирующиеся на стратифицированном представлении процесса проектирования, в основу которого полонено отображение СОУ на различных уровнях абстрагирования - от замысла, концептуального представления, до разработки технологии создания объекта и его реализации в форме создания системы нормативно-мктоднческого обеспечения управления.

4. Для обеспечения возмояности выбора методов реализации этапов методики разработана классификация методов, вклю-чаюшая методы формализованного представыления систем и мето-

ды активизвции интуиции и опыта специалистов (экспертов, ЛПР) и предложен подход к моделированию, базирующийся на идее постепенной формализации процессов принятия проектных решений с использованием различных методов из названных групп НФПС и МЙИС.

5, С помощью предложенного подхода разработаны модели и методики для реализации основных этапов стратифицированиой методики проектирования и развития СОУ, в том числе модели для обеспечения полноты анализа факторов, влияющих на создание и функционирование предприятия (организации); модель рыночной среды для выбора вида производимой предприятием продукции или оказываемых организацией услуг; методика структуризации целей и функций, базирующаяся на концепции деятельности, и обобщенная методика формирования и анализа структур целей и Функций предприятий (организаций) как средства разработки основных направлений их развития, стратегических планов и программ; обобщенная методика разработки (совершенствования ) организационных структур, включающая различные методы моделирования оргструктур и предусматривающая возможность их выбора, в том числе разработанный автором подход к моделированию организационно-технологических процедур (ОТП) подготовки и реализации управленческих решений как средство формирования вариантов оргструктуры и подход к сравнительному анализу этих вариантов: метод организации сложных экспертиз, базирующийся на информационных оценках; методика проектирования автоматизированной системы нормативно-методического обеспечения управления (ПСНМОУ) предприятием (организацией).

6. Для обеспечения внедрения разработанных моделей и методик в практику проектирования и управления предприпятия-, ми (организациями) разработаны средства автоматизированный поддержки, в том числе автоматизированная диалоговая процедура анализа целей и функций САДППЦФ) систем управления и ее модификации для анализа факторов влияющих на создание и функционирование предприятий и организаций (ЙДПЛФ), для распределения Функций по уровням и подразделениям организационной структуры (ЙДПРО), для разработки адаптируемого классификатора ШШОУ (ЙДПК); автоматизированнме процедуры поддеркки методов организации сложных экспертиз, моделирования рынка.

Формирования и анализа ОТП, сравнительного анализа вариантов структур целей и оргструктур; средства генерации АСНИОУ, включая автоматизированную процедуру обследования существующих С1Ш0У, средства генерации баз данццх нормативно-правовых, нормативно-методических и нормативно-технических документов и информационно-поисковые процедуры для поиска в них необходимой информации, средства автоматизации анализа текстов нормативно-правовых документов. Разработанные средства автоматизации объединены в автоматизированную систему поддержки принятия решений по проектированию и развитию СОУ (АСППР), имеющую модульную структуру, и'предлоиена методика оценки эффективности средств при выборе варианта АСППР для конкретного предприятия (организации),

7. Разработанные методики, модели и автоматизированные процедуры их поддержки являются не только инструментом, используемым в процессе проектирования или корректировки СОУ, но и средством адаптации предприятия или другого социально-экономического объекта путем гибкого преобразования его оргструктуры и генерации вариантов его поведения в процессе функционирования. Все разработанные модели, методики и средства автоматиищзации прошли экспрериментальную проверку на предприятиях и в организациях различных отраслей промышленности и вйсвей юколы и переданы для использования в производственные объединения "Электросила","Кировский завод","Авангард" "АвтоВАЗ", в ГНИИ "Тест", НИИ ВО и ряд др. организаций,

ОСНОВ1ШЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Монографии и брошюры:

1. Теория систем и нетодц системного анализа в управлении и связи/В.Н.Волкова, В.А.Воронков, П.А.Денисов и др.

- й: Радио и связь, 1983. - 18 п.л. (В соавт. и под ред. автора; авт. - 4,5 п.л.).

2. Системное проектирование радиоэлектронных предприятий с гибкой автоматизированной технологией/В.Н.Волкова, А.П.Градов, А.А.Денисов и др. - Н.: Радио и связь, 1990.

- 20 п.л. (авт. - 5,5),

3. Самостоятельность и управление производственным профилем предприятия/А.П.Градов, А.П.Вещунов, Н.Л.Вецунова, В.Н.

Волкова и др.-Н.: Экономика, 1990. - 15,86 п.л. (авт.- 1,4).

4, Системный анализ в экономике и организации производства: Учебник для студентов вузов/Под ред. С.П.Валуева и В,Н, Волковой. -Л.: Политехника, 1991. - 28.39 п.л. (авт.-14,19).

5, Применение системного анализа на разных уровнях управления в высией вколе: Обзорная информация/Под ред. B.Ü. Волковой. - К,: НИШ, 1977. - 3.S п.л.

6. Применение методов и моделей прогнозирования в системе управления высией школы: Обзорная информация/Под ред. В.Н.Волковой, А.И.Коношенко. -К.: НИИВ0, 1978. - 3 п.л,(авт.- 1.5).

7, Применение методов и моделей системного анализа при разработке автоматизированных информационно-поисковых систем по проблемам высшей школы: Обзорная ииформация/В.Н.Волкова, Э.Н.Замуруев и др. -К.: ШШ, 1380. - 2,06 п.л. (авт.-1.4).

8. Оценка целевых структур при разработке планов в системе высаей и средней специальной ыколи: Экспресс-информации /В.Н.Волкова, А.И.Коношенко, Й.Ф.Марьенко, - НИЛБЮ, i960.

- 1,4 п.л, (авт. - 0,45).

9. Анализ иерархических структурЛПрилм.в кн.: Информационные основы управления. -Л.: Энергоиздат, 1983. -0,5 п.л.

10. Системный анализ и его применение в ЯСУ/В,Н.Волкова,

A.A.Денисов. - П.: ЛПИ. 1983. - 5 п.л. (авт. - 2.5).

11. Применение системного анализа при проектировании АСУ /В,11.Волкова, В.Н.Домченко, В.А.Дуболазов, Э.А.Кпзлрвская.

- Л.: ЛПИ, 1986. - 5 п.л. (авт. - 2.2).

12. Совершенствование структур функциональной части АСУ автомобильным приизводством/В.И.Тихонов, В.И.Пвдийг.кий.

B.Н.Волкова, М.И.Старовойтова. - Тольятти: 1988. - 4,5 п.л. с авт. - 1.12).

13. Автоматизация анализа целей и функций при проектировании оргструктур в высшей вколе: Обзорная информация/!). И. Власов, В.Н.Волкова, А.Н.Роидественский и др. - М.: Н И И b Ш. 1989. - 3 п.л. (авт. - 0.G).

14. Иерархические системы/А.А.Денисов, В.Н.Волкова. -Л.: ЛПИ, 1989. - 5.5 п.л. (авт. - 2.75).

15. Методы формализованного представления СотиОрая^ния* систем/ B.H.BoiKPPd. Ф.Е.Тоников. - И.: Ш1КИР, 1374,

- 7,25 п.л. (5рт: - 3.G).

Статьи :

16. К методике проектирования автоматизированных информационных систгм//В кн.: Автоматизация управления и вычислительная техника, вып. 11. - Н.: Маииностроение, 1975, -

0,9 п.л.

17. Научно-техническая информация и автоматизированные системы управления//В кн.: Проблемы экономической информации. - И.: Наука, 1975, (0 соавт.; авт. - 0,5'п.л.).

18. Подход к вибору метода формализованного представления систем//В сб.; Иоделирование сложных систем. - Н.! МЛНТП. 1970, - 0,1 п.л.

13. Информационный подход к создания системы прогнозирования//^ сб.: Проблемы прогнозирования. -Л.: ЛДНТП, 1978. (В соавт.; авт. - 0,3 п.л.).

20. Применение системного анализа при планировании научно-исследовательских работ//В кн.: Проблемы системотехники.

- Л.: Судостроение, 1980, - 0,8 п.л,

21. О разработке и оценке иерархических структур/статистические методы в управлении:, Ученые записки по статистике.

- Н.; Наука, 1980. (В соавт.; авт. - 0,45 п.л.).

22. Оценка эффективности нововведений при управлении их внедрением в объединении//"!! сб.: Опит Ленинградских предприятий и объединений по совероенствобениш хозяйственного механизма управления производством, - Л,: ЛДНТП, 1985. (В соавт. ; авт. - 0,1 п.л.).

23. Подход к оценке влияния нововведений на реализацию целей при управлении научными исследованиями в высшей вколе //Труды НИИВИ. -И.: НИШ, 1987, (В соавт.; авт.- 0,54 п.л.).

24. Разработка системы нормативно-методического обеспечения управления объединением//!) сб.: Пути повыоения эффективности организационно-методического, информационного и правового обеспечения управления деятельностью на предприятии,

- Л.: ЛДНТП, 1988, (В соавт,; авт. - 0,1 п.л..).

25. Автоматизированная система нормативно-методического обеспечения управления//В сб.: Производственный профиль и техническое развитие советских и совместных предприятий. -Л.: ЛДНТП, 1990. СВ соавт,: авт, - 0,07 п.л.).

26. Автоматизированная диалоговая процедура анализа це-

лей и функций систем управления на ПЗВИ//В сб.: Новие информационные технологии в системотехнике. - И.: Радио и связь, 1990. (В соавт.; авт. - 0,1 п.л.).

27. Автоматизация формирования и анализа структур целей и функций системы управления вузом//В сб.: Основные результаты исследований НИИ вискего образования в 1909 году. - И.: НИИВО, 1930. (В соавт.;'авт, - 0,2 п.л.).

28. Разработка айтоиатнзироваиной подсистемы нормагивно-иетодического обеспечения управления научно-исследовательской деятельностью вуза//В сб..:. Функционирование вузовской науки в условиях регулируемых рыночных отношений. - М.: НИИВО, 1991. (В соавт.; авт. - 0,1 п.л.).

Отчеты по НИР:

29. Разработка методического обеспечения работ по формированию основных направлений развития Хозрасчетного научного объединения и совершенствование его организационной структуры. 1987 г. Гос.per. - N 01.03.005055?, mm. N 0287.0011034.

.30. Разработка методики оценки структур управления вис-вей школой и системы нормативных показателей для управления основными подсистемами типового (для одной группы) вуза на основе имитационного моделирования. 1988 г. Гос. per. -N 01.89.0006870. инв. N 0209.0000554,

31. Моделирование характеристик вуза с использованием автоматизированных диалоговых процедур и ИДЫ. "1989 г. Гос. per. - N 01.89.0007307, инв N 0290.0039063.

32. Методическое обеспечение проектирования и техничеко-го перевооруяения предприятий в условиях хозрасчета. 1989 г. Гос. per. - N 0189.0004420, инв. N 0290.0015966.

33. Разработка методов и процедур создания и внедрения автоматизированной системы нормативно-методического обеспе-управления СЙСНЫ0УЭ вузом на базе ПЗВЫ. 1990 г. Гос. per. -N 0190.0013953 , инв. 1! 0291.0009424.

34. Разработка средств генерации автоматизированной системы нормативно-методического обеспечения управления вузом. 1991 г. Гос. per. - N 0190.0013953.

35. Разработка методик построения и анализа структур целей системы высвего образования. 1978, Гос.per, К 77010744. инв. N Б768114.