автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.03, диссертация на тему:Разработка и проектирование ткани новой структуры

кандидата технических наук
Плюханова, Татьяна Юрьевна
город
Иваново
год
2000
специальность ВАК РФ
05.19.03
Диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности на тему «Разработка и проектирование ткани новой структуры»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Плюханова, Татьяна Юрьевна

АННОТАЦИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ПАТЕНТНЫХ И ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ.

1.1. Научно-исследовательские работы по проектированию и формированию тканей традиционным способом.

1.2. 11 ау чно-иеследовательские работы по проектированию тканей новых структур.

1.2.1. Строение триаксиальных тканей.

1.2.2. Свойства триаксиальных тканей.

1.2.3. Оборудование для производства триаксиальных тканей.

Выводы по главе 1.

Глава 2. НАТЯЖЕНИЕ ОСНОВНЫХ НИТЕЙ ПРИ ФОРМИРОВАНИИ

ТКАНИ НОВОЙ СТРУКТУРЫ.

2.1. Деформация нитей основы при зевообразования.

2.1.1. Деформация сгоевых основных нитей при зевообразованин.

2.1.2. Деформация перевивочных основных нитей при зевообразованин.

2.1.3. Деформация основных нитей при равнонатянутом зеве.

2.2. Натяжение нитей основы при формировании ткани новой структуры.

2.2.1. Натяжение основных сгоевых и перевивочных нитей при зевообразованин.

2.2.2. Определение общего натяжения основных нитей.

2.3. Расчет деформации и натяжения основных нитей в ткани новой структу

Выводы по главе 2.

Глава 3. ВЛИЯНИЕ ОБЩЕГО НАТЯЖЕНИЯ НА ПЕРЕМЕЩЕНИЕ НИТЕЙ ОСНОВЫ В ЗЕВЕ ПРИ ФОРМИРОВАНИИ ТКАНИ НОВОЙ СТРУКТУРЫ.6.%

3.1. Особенности строения неревивочных (ажурных) тканей.

3.2. Заправочный рисунок ткани новой структуры.

3.3. Устройство для формирования перевивочной ткани.

3.4. Влияние натяжения нитей основы на формирование ткани новой структуры.

3.5. Влияние натяжения основы на изгиб стержней подвижной планки.

Выводы но главе 3.

Глава 4. ОПТИМИЗАЦИЯ ПАРАМЕТРОВ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ТКАНИ НОВОЙ

СТРУКТУРЫ НА СТАНКАХ СТБ С МОДЕРНИЗИРОВАННЫМ РЕМИЗНЫМ ПРИБОРОМ.

4.1. Проектирование и расчет параметров строения ткани полотняного переплетения.

4.2. Проектирование и расчет параметров строения ткани новой структуры.

4.2.1. Уработка иеревивочных нитей основы в ткани новой структуры, находящейся на станке.

4.2.2. Определение уработки перевивочных нитей в ткани новой структуры, снятой со станка.

4.3. Оптимизация параметров изготовления ткани новой структуры.

Выводы по главе 4.

Глава 5. РАСЧЕТ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ЭФФЕКТА.

5.1. Расчет нормы обслуживания ткача до проведения эксперимента.

5.2. Расчет нормы обслуживания ткача после проведения эксперимент.

Выводы по главе 5.

ОБОБЩЕННЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ.

Введение 2000 год, диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, Плюханова, Татьяна Юрьевна

Актуальность работы

Актуальность диссертационной работы обусловлена расширением ассортиментных возможностей бесчелночных ткацких станков при использовании как минимум двух ремиз зевообразователыюго механизма.

В современных условиях в отечественной текстильной промышленности необходимо в сокращенные сроки не только обновлять и расширять ассортимент вырабатываемых тканей, но и улучшать их структуру и качество, причем без больших затрат на обновление технологического ткацкого оборудования.

Новое устройство для формирования перевивочных тканей дает возможность расширить ассортимент выпускаемых тканей на бесчелночных ткацких станках.

Цель работы заключается в получении ткани новой структуры, в которой перевивочное переплетение чередуется с полотняным, а также в экспериментальной апробации метода определения уработки основных нитей в элементе ткани новой структуры.

Для достижения поставленной цели решены следующие научные и технические задачи:

1. Разработан способ получения ткани новой структуры.

2. Усовершенствован бесчелночный ткацкий станок для производства на нем тканей новых структур, например, трехосных тканей с переменным направлением осей при ткачестве или тканей с комбинацией полотняного и перевивочного ткачества.

3. Разработана теория строения элемента ткани новой структуры и осуществлена связь этого элемента с элементом ткани полотняного переплетения.

4. На усовершенствованном бесчелночном ткацком станке выработана ткань с комбинацией полотняного переплетения с элементами ткани новой структуры, выполненными в виде продольных полос.

5. Определены оптимальные параметры изготовления экспериментальной ткани новой структуры на станках СТБ.

Методы исследований. В работе проведены теоретические и экспериментальные исследования. При теоретических исследованиях использованы методы дифференциального и интегрального исчислений, методы теоретической механики и сопротивления материалов, теории механизмов и деталей машин. При проведении экспериментальных исследований использованы действующее оборудование, измерительные приборы, современные методы планирования и анализа эксперимента. Погрешности прямых и косвенных измерений определялись методами математической статистики и теории погрешностей.

Автор защищает:

1. Способ получения ткани новой структуры перевивочного переплетения.

2. Устройство, обеспечивающее реализацию способа получения ткани новой структуры, в которой чередуются полотняное и элементы перевивочного переплетений, на бесчелночном ткацком станке.

3. Аналитические зависимости, позволяющие определить деформации нитей основы при их перемещении в различных плоскостях относительно полотна ткани на ткацком станке.

4. Методику определения уработок стоевых и перевивочных нитей основы в ткани новой структуры.

5. Ткань с комбинацией полотняного переплетения с элементами ткани новой структуры, выполненными в виде продольных полос.

6. Оптимальные параметры процесса формирования ткани на бесчелночном станке СТБ с использованием устройства для формирования ткани перевивочного переплетения.

Научная новизна результатов диссертационной работы заключается: в разработке способа получения ткани новой структуры; в разработке устройства для формирования перевивочной ткани на бесчелночном ткацком станке; в разработке теоретических основ, позволяющих определить деформацию нитей основы при их перемещении в зеве в различных плоскостях относительно полотна ткани на ткацком станке; в разработке методики определения уработок етоевых и перевивочных нитей основы и утка в ткани новой структуры; в определении оптимальных параметров процесса формирования гкани новой структуры на станке СТБ, с использованием устройства для формирования перевивочной гкани с целью снижения обрывности ни тей основы при ткачестве.

Принципиальная новизна технических и технологических разработок подтверждена свидетельством на полезную модель РФ №12570.

Практическая значимость и реализация результатов работы

Разработанное устройство для формирования ткани новой структуры позволяет расширить ассортиментные возможности бесчелночного ткацкого станка с использованием в зевообразовательном механизме как минимум двух ремизных рам.

Предложенные технические и технологические решения для изготовления тканей новых структур могут быть взяты дессинаторами и конструкторами за основу при модернизации и создании нового поколения ткацких станков, а также при проектировании новых видов тканей.

Результаты исследования оптимальных параметров заправки ткацких станков могут быть использованы текстильными предприятиями при разработке нового ассортимента тканей, в которых перевивочное переплетение в виде продольных полос чередуется с полотняным переплетением.

Апробация работы

Материалы по теме диссертационной работы докладывались на следующих конференциях и семинарах: международная научно-техническая конференция «Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности» (Прогресс - 98); межвузовская научно-техническая конференция «Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности» (Прогресс - 99); 8

• межвузовская научно-техническая конференция аспирантов, магистров и студентов «Молодые ученые - развитию текстильной и легкой промышленности» (Поиск-2000); заседания научно-методического семинара кафедры ткачества ЙГТА (Иваново 1997-2000).

Содержание представленных докладов отражено в тезисах вышеперечисленных конференций.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано: 1 статья и 3 тезиса докладов на научно-технических конференциях, свидетельство на полезную модель № 12570.

Объем работы.

Диссертация изложена на 137 листах машинописного текста, состоит из введения, пяти глав, выводов и рекомендаций, списка литературы из 120 наименований, двух приложений, содержит 10 таблиц, 24 рисунка.

Заключение диссертация на тему "Разработка и проектирование ткани новой структуры"

ОБОБЩЕННЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Получена ткань новой структуры, в которой перевивочное переплетение чередуется с полотняным,

2. Разработано устройство для формирования перевивочной ткани, позволяющее расширить ассортиментные возможности традиционных ткацких стаже® при использовании двух ремизных рам (свидетельство на полезную модель РФ №12570).

3. Разработана геометрическая модель образования зева на станке при формировании ткани новой структуры, позволяющая определить деформации нитей основы при зевообразовании.

4. Теоретически обосновано положение, позволяющее определить деформацию нжгей основы при их перемещении в различных шосЕостях ^тносительно полотна ткани на ткацком станке.

5. Разработана методика для определения общего натяжения нитей основы при формировании ткани новой структуры.

6. Разработан заправочный рисунок ткани вшой структуры, позволяющий оценить работу систем нитей основы при формировании элемента трехосной ткани в сравнении с тканью полотняного переплетения.

7. Проведено теоретическое исследование влияния общего натяжения на процесс формирования элемента ткани новой структуры и определены условия влияния на изгиб стержней подвижной планки ремизы, углов образования зева, длины стержня до его заделки в ремизке, а также прочностные характеристики металла, из которого изготавливаются стержни для заправки перевивочных нитей основы.

8. Спроектированы и определены основные параметры ткани с комбинацией полотняного и перевивочного переплетений, что позволило расширить ассортиментные возможности используемых ткацких станков. Разработаны теоретические формулы для определения уработок перевивочных и стоевых основных нитей в тканях перевивочного переплетения, что позволило провести технический расчет ткани новой структуры.

9. Установлены оптимальные параметры выработки ткани с комбинацией полотняного и перевивочного переплетений, выполненных в виде продольных полос, посредством устройства для формирования перевивочной ткани (свидетельство на полетную модель РФ №12570), позволяющие снизить обрывность нитей основы при ткачестве на 11,8%.

Оптимальные параметры в натуральном виде принимают следующие значения:

Х\ - величина заступа - 16,9 мм;

Хт~ положение скала по высоте относительно уровня грудницы - 11,3 мм;

Х3 - заправочное натяжение нитей основы - 16,5 сН.

При данных оптимальных значениях уровней факторов минимальная величина обрывности составила - 0,201 обр/м.

Ю.Ожидаемый эффект от внедрения результатов работы в производство, выраженный в увеличении нормы выработки ткача, составил 55783,76 метра за год.

Автореферат диссертации по теме "Разработка и проектирование ткани новой структуры"

На правахрукописи

Щб од

2 2 ДЕК 7ппп

ПЛЮХЛНОВА ТАТЬЯНА ЮРЬЕВНА

РАЗРАБОТКА И ПРОЕКТИРОВАНИЕ ТКАНИ НОВОЙ СТРУКТУРЫ

Специальность 05.19.03 Технология текстильных материалов

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Иваново 2000

СаСкнн выполнена к Ивановской государе! ценной текстильной академии.

Научи ы ¡1 р у к о и о д и г с л I. -

доктор технических наук, профессор 1*рохин 1С^рии Филиппович Научны й к о и с у л ь г а п т -

кандидат технических паук, доцент Карева Татьяна Юрьевна

С) ф н ц паль н ы е о и и о цент ы:

доктор т ехнических наук, профессор ЮхипС.С.:

кандидат технических наук 1'аврилов АЛ.

В е л у щ ее п р е д и р и я т и е: ОАО «Зима», с. Иваново

Защита состоятся « / » ^-А-^^/ьЛ. 2000 г. в У О часов на заседании диссертационного совета Д063.33.01 в Ивановской государственной текстильной академии по адресу: 153000, г. Иваново, пр. Ф. Энгельса, 21.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ивановской государственной текстнльной академии.

Автореферат разослан О_ 2000 г.

\

Ученый секретарь диссертационного совета

11.А. Кулида

О »

АННОТАЦИЯ

Диссертационная работа посвящена разработке технологии выработки канн поной структуры, и которой персшточное переплегение чередуется с по-ютпяным переплетением.

В результате теоретических исследований обосновано положение, позво-яющее определить деформацию нитей основы при их перемещении в зеве в азличных плоскостях относительно полотна ткани на ткацком станке СТБ, и азработано устройство, позволяющее получить в ткани полотняного перепле-ения элемент перевивочного переплетения при использовании двух ремиз зево-бразовательного механизма.

В работе изложена методика определения общего натяжения нитей осно-ы и предложены математические формулы для определения урабогок систем итей основы в тканях новых структур.

При использовании современных методов планирования эксперимента пределены оптимальные технологические параметры изготовления ткани но-ой структуры, позволяющие стабилизировать технологический процесс и сни-лть обрывность основных нитей.

Принципиальная новизна технических и технологических разработок под-зерждена свидетельством на полезную модель РФ № 12570.

Автор защищает:

1. Способ получения ткани новой структуры перевивочного переплетения.

2. Устройство, обеспечивающее реализацию способа получения ткани новой структуры, в которой чередуются полотняное и элементы перевивочного переплетения, на бесчелночном ткацком станке.

3. Аналитические зависимости, позволяющие определить деформации нитей основы при их перемещении в различных плоскостях относительно полотна ткани на ткацком станке.

4. Методику определения уработок стоевых и перевивочных нитей основы в ткани новой структуры.

5. Ткань с комбинацией полотняного переплетения с элементами ткани новой структуры, выполненными в виде продольных полос.

6. Оптимальные параметры процесса формирования ткани на станке СТБ с использованием устройства для формирования ткани перевивочного переплетения.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы

Актуальность диссертационной работы обусловлена расширением ассор-[ментных возможностей бесчелночных ткацких станков при использовании к минимум двух ремиз зевообразовательного механизма.

В современных условиях в о гсчее тонной текстильной промышленное! необходимо II сокращенные сроки не только оопоплип, и расширять ассорп мент вырабатываемых тканом, но и улучшать их структуру и качество, прпче бе! больших за фат на обновление технологического ткацкого оборудования.

Новое усгройспю для формирования перевпвочпых тканей дает вотмо» носи, расширить аесоргнмсит выпускаемых тканей на бесчелночных ткацки станках.

Цель работы заключается в получении гканп новой структуры, в которо перевипочное переплетение чередуется с полотняным, а также в эксперпмеи тальмой апробация метода определения уработкп основных нитей в элемент ткани новой структуры.

Для достижения поставленной цели решены следующие научные н техни ческие задачи:

1. Разработан способ получения ткани новой структуры.

2. Усовершенс! ноиан бесчелночным ткацкий сшнок для производства п. нем тканей новых структур, например, трехосных тканей с переменны*, направлением осей при ткачестве или тканей с комбинацией полотняно го и перепипочного ткачества.

3. Разработана теория строения элемента ткани новой структур!,I и осуществлена сиять этого элемента с 'элементом ткани полотняного переплетения.

4. На усовершенствованном бесчелночном ткацком станке вырабоганг ткань с комбинацией полотняного переплетения с элементами ткани новой структуры, выполненными в виде продольных полос.

5. Определены оптимальные параметры изготовления экспериментальной ткани новой структуры на станках. СТВ.

Методы исследований. В работе проведены теоретические и экспериментальные исследования. При теоретических исследованиях использованы методы дифференциального и интегрального исчислений, методы теоретической механики и сопротивления материатов. теории механизмов и деталей машин. При проведении экспериментальных исследований использованы действующее оборудование, измерительные приборы, современные методы планирования и анализа эксперимента. Погрешности прямых и косвенных измерений определялись методами математической статистики и теории погрешностей.

Научная шшнтил результатов диссертационной работы заключается:

■ в разработке способа получения ткани новой структуры;

■ в разработке устройства для формирования перевивочиой ткани на бесчелночном ткацком станке:

■ н разрабшке теоретических оспой, позволяющих определи!!. деформацию пигей основм |фи их перемещении н зеке в различных плоскостях относительно полотна ткани на ткацком станке;

■ в разработке методики определения уработок стоевих н перепивочных нитей основы и утка в ткани новой структуры;

■ в определении оптимальных параметров процесса формирования ткани новой структуры па станке СТБ с использованием устройства для формирования перевивочнон ткани с целыо снижения обрывности нитей основы при ткачестве.

Принципиальная новизна технических и технологических разработок нод-верждена свидетельством на полезную модель РФ №12570.

Практическая значимость н реализация результатов работы

Разработанное устройство для формирования ткани новой структуры по-золяет расширить ассортиментные возможности бесчелночного ткацкого стана с использованием в зевообразователыюм механизме как минимум двух ре-изньгх рам.

Предложенные технические и технологические решения для изготовления каией новых структур могут быть взяты дессинаторами и конструкторами за снову при модернизации и создании нового поколения ткацких станков, а так-:е при проектировании новых видов тканей.

Результаты исследования оптимальных параметров заправки ткацких танков могут быть использованы текстильными предприятиями при разработке ового ассортимента тканей, в которых перевивочное переплетение в виде про-эльных полос чередуется с полотняным переплетением.

Апробация работы

Материалы по теме диссертационной работы докладывались на следую-;их конференциях и семинарах:

■ международная научно-техническая конференция «Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности» (Прогресс-98):

■ межвузовская научно-техническая конференция «Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности» (Прогресс-99);

■ межвузовская научно-техническая конференция аспирантов, магистров и студентов «Молодые ученые - развитию текстильной и легкой промышленности» (Поиск-2000);

■ заседания научно-методического семинара кафедры ткачесгва ИГГА (Иваново 1997-2000).

Содержание представленных докладов отражено в тезисах вышеперечи ленных конференций.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано I статья и 3 тезиса докладе па научно-технических конференциях; свидетельство на полезную модель I'1 № 12570.

Объем работы

Диссертация изложена на 137 листах машинописного текста, состоит ( введения, пятиглав, выводов и рекомендаций, списка литературы из 120 наим< новаций, двух приложений, содержит 10 таблиц, 24 рисунка.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель и з< дачи исследования, научная новизна и практическая ценность работы, привел* ны основные положения работы, выносимые на защиту.

В первой главе проведен анализ теоретических н экспериментальных рг бот, посвященных исследованию существующего способа проектирования формирования ткани и работ по проектированию и формированию ткани новы: способом переплетения нитей основы и утка.

Краткий анализ современного состояния исследований в области проек тирования тканей позволил установить, что накоплен достаточно большой опы по определению параметров строения тканей, а также методик их проектирова ния. Однако научных работ по формированию и проектированию тканей новы структур в мировой литературе очень мало, а отечественных публикаций н данную тему практически нет.

Существующее ткацкое оборудование для производства тканей новы структур очень сложное, и на его приобретение требуются громадные средства.

Обзор источников информации подтвердил актуальность нашего исследи вания, направленного на производство и проектирование тканей новых структур (трехосных тканей).

Вторая глава посвящена натяжению основных нитей при формированш ткани новой структуры.

В процессе формирования ткани ноной структуры на станке нити основь подвергаются воздействию многочисленных растягивающих нагрузок при при бое и зевообразовании.

Основные нити в процессе формирования ткани с элементами перевивом ного переплетения отклоняются в вертикальной плоскости от линии минималь

но го натяжения для образования чека, причем величина пого оилоиеиня для терхиеи к нижней ветви зева различна к зависит от взаимного расположения ¿кала. глазков галсв ремиз (в момент заступа) и опушки ткани. Кроме перемещения в вертикальной плоскости перевивочиме нити имеют eme и отклонения в оризоптальиой плоскости на величину шага перемещения глазков стержней юдвижпон планки в направлении утка, поперек ткацкого станка дчя обесмече-шя перевивки нитей основы между собой.

По представленной геометрическом модели зева на станке (рис. I) при [юрмировании ткани новой структуры получены выражения, позволяющие оп-)еделпть деформацию в верхней и нижней ветвях зева у слоевых и перевивоч-1ых шпеп:

Рис. I. Геометрическая модель зева на станке при выработке ткани новой

структуры

1. Деформация стоевых основных ничей при зевообразовапни:

К " h)1 /fj - (1

= д/*ТМ/>+/>)"' + л/*7! + (/J ^ М7"- f+ÔW^ (2

где Д„- деформация стоевых основных нитей при образовании iiepxnci ветви зева, мм; ""

/и- деформация стоевых основных нигей при образовании нижней ветш зева, мм;

- расстояние от опушки ткани до г&псва ремизки в момент заступа (глу бина передней части зева), мм;

i' j- расстояние от центра прутка ламельпого прибора до галена ремизки i момент заступа (задняя часть зева), мм;

h- высота перемещения ремшки от положения заступа вверх и вниз, лиг:

Ь- положение ценового прутка ламельного прибора относительно глаз к; галев ремиз в момент заступа, ми;

/>,- положение опушки ткани относительно этого же гапева ремиз в мо мент заступа, мм.

2. Деформация перевивочных основных шггей при зевообразовании:

-фф-ь1)2+(е1 + (2)2}+ы/2((1 + (2)т + О)

' i + :

=^ÂhVbf + fiUihWf -jMf|T7J+

+ 1 ^^Z^f^TëJfuFi^+(if + (4:

' i + ' :

где A"n.p - деформация перевивочных нитей в верхней ветви зева, мм; )!'гср - деформация перевивочных нитей в нижней ветви зева, мм,

Лш - деформация перевивочных нитей при их перемещении на величину тага, мм;

11J - расстояние между стержнями подвижной планки, мм.

ч

11рн формировании ткани па ткацком сгаикс нити основы, угон и сама каш. находятся под натяжением и подвергаются деформации.

Натяжение основных нитей является осноннмм технологическим па-амегром. От правильно выбранного натяжения нитей зависит обрывность ос-опы, производительность оборудования и производительность труда, фнзико-еханичсские свойства и строение иырабатикасшдх тканей.

Основные нити в процессе формирования ткани находятся под дейст-нем общего натяжения К,„-„„, которое сосгоиг из натяжения от зепообрачова-

ия, заправочного шпяжения и динамической составляющей.

Предположим, что натяжение основных нитей в процессе зепообразовапия некоторому времени I, преодолевая сопротивление момента инерции, трения и утяжки пружины повернуло, подскалину на некоторый угол <р. В этом случае зщее натяжение основных нитей изменится на некоторую величину с <р а и зставит:

К,*„,и) = Кст ~с<ра, (5)

где с- коэффициент жесткости системы заправки станка, Н/м\

<р - угол поворота подскапшы при образовании зева, рад;

Кхт - натяжение основных нитей при зевообразовании, Н.

С другой стороны, к этому времени общее натяжение равно:

Ш»-+ ^«г-6**4«, (6)

а-в

(с Кт - натяжение основы в статических условиях, Н:

1„р„„- приведенный к оси подскалины суммарный момент инерции всей

системы скала,Н ■м-с1;

ср - угловое ускорение подскалины,

д- увеличение затяжки пружины при зенообразовании, //;

Мщ, - момент трения в цапфах подскалины, Н • м;

а- расстояние от центра вращения кронштейна до набегающей ветви ос-1виых нитей,лш\

6- расстояние ог оси вращения нодскалыгого рычага до фигурного рыча, мм;

в - расстояние от центра вращения кронштейна до сбегающей ветви ос-1вных нитей, мм.

Выполнив некоторые преобразования, уравнение натяжения основных ни гей в процессе 'новообразования запишем в виде

сЯ (а-в)-М

С Л„[И II) м т/, ^_^_

51сх+са(а-в) д2с1+са(а-в)~ 1П1,т(прУ

где л,, - постоянная разложения;

с, - коэффициент жесткости пружины, Н/м\

ЯЬЯ2,..-,Л„ - амплитуда гармоник;

.-,с>„ - начальная фаза отдельных гармоник;

р = — - круговая частота деформации системы заправки, Ь'с\

Т- период циклической деформации;

/ - текущее время, с:

п = 1,2.

Третья глава посвящена разработке нового устройства для формирования перевнвочной тканн и определению влияния общего натяжения на перемещение нитей основы в зеве при формировании ткани новой структуры.

Для образования простого вида перевивочного переплетения потребуется как минимум четыре ремизки особой конструкции.

В последние годы за рубежом начато производство новых видов тканей, которые названы триаксиальными (или трехосными) тканями. Но следует отметить, что существующее ткацкое оборудование для производства тканей новых структур (трехосных тканей) достаточно сложное и на его приобретение потребуются большие средства. Предложенное устройство позволяет вырабатывать ткани новой структуры, которые имеют высокие прочностные показатели по сравнению с ортогональными тканями.

За основу получения тканей новых структур принят способ получения тканей на ткацком станке (патент РФ №2096543).

Новое устройство позволяет расширить ассортимент тканей при использовании двух ремизных рам за счет различного расположения нитей основы друг относительно друга п пологие по ширине ткани.

Указанный результат достигается тем, что устройство для формирования перевнвочной ткани содержит дне ремизные рамы, на одной из ремизных рамок параллельно пруткам с галсвами жестко закреплена планка, на отдельном участке которой установлены стержни с глазками для нитей основы одной систе-

к„Гщ = + К, - са

1ы, на другой ремизном рамке планка размещена с возможностью возвратно-юступательного перемещения параллельно утку и имеет на отдельном участке тержпи с глазками для перевивочпых нитей основы. При тгом на одном из рентных рамок планка расположена в верхней ее части, на другой - в нижней свидетельство на полезную модель РФ №12570).

На ремизной раме /(рис.2) закреплены прутки 2, на которые свободно насты гапева 3 с отверстиями для фоновых нитей основы «с/». На ремизной раме жестко закреплена планка 4, на которой закреплены стержни 5 с глазками для родевания нитей основы одной системы а/, а2, аЗ, а4.

Га ремизной раме / '(рис.З) планка 4' установлена с возможностью возвратно-оступательного перемещения параллельно утку. На планке 4' жестко закрепле-ы стержни 5' с глазками для продевания нитей основы другой системы 61, 62, 3, 64.

Основные нити «йг», продетые в отверстия галев 3 ремизных рам 1 и Г ри работе ткацкого станка, будут образовывать ткань полотняного переплете-ия. Основные нити а1, а2, аЗ, а4, продетые в глазки стержней 5, и основные яти 61, 62, 63, 64, продетые в глазки стержней 5', будут образовывать перетеку нитей а! с 61, а2 с 62, аЗ с 63 и а4 с 64.

■ За первый оборот главного вала станка ремизка / поднимается вверх, а ;мизка /' опускается вниз (рис. 4, а). Вместе с ними стержни 5 отверстиями хднимают нити основы а1, а2, аЗ, а4 вверх, а стержни .Г отверстиями опуска-т нити основы 61, 62, 63, 64 вниз. Причем нити основы а1, а2, аЗ, а4 распола-ютея слева от нитей основы 61, 62, 63, 64, а траектории движения этих нитей >и образовании зева не совпадают. В образованный зев из нитей основы а, ...а, ', а2. аЗ, а4, а, ...а и а, ...а, 61, 62, 63, 64, а, ...а прокладывается уточная нить

Перемещение ремизных рам и подвижной планки за второй, третий и чет-ртый обороты главного вала станка изображено на рисунке 4 схемы б, в, г совет ственпо.

Расположение нитей в ткани новой структуры отображено на рис. 5.

В рассматриваемом устройстве использована подвижная планка 4\ а анка 4 закреплена жестко на ремизной раме. В данном устройстве можно ис-льзовать в качестве подвижной планки планку 4, а планку 4' закрепить жестка ремизной раме. Подвижная планка 4' перемещается в горизонтальной оскости, когда ремизная рама / расположена вверху для образования верхней гви зева. Следовательно, планка 4' перемещается в горизонтальной плоскости эез каждый оборот главного вала станка.

\ ^ \ 1

ч

\

у

il

/

1

il

fjf

r

4'

Pue. 2. Ремизная рама с жестко закрепленной планкой

~ZZ

il il

! f! il il ÍJ

Ci

a

a

CL

Cl

a

à,

ài

fa-

a

a

a

V.

îi M il и il M

\ Il j) Ü il \

/ 41 ^ / 4

\

\

a [y

■1У

Рис. 3. Ремизная рама с полнмжнон планкой

т

ФТТТ Т^ТС ^ хГПГ^КТГ

_Хо2 ^

4' 5'

¿1

У2

т

._^ 5'

т- Т- Тг

У4

1

__ СчЙЧ \1/б-<? чЬ_у5

'\\20 ^-аЗ^ '{УЗ

Рис.4. Перемещение стержней подвижной и жестко закрепленной планок 1—1 — 1 — 1

1111

а! 61 а2 62 а? 63 64

У1

Рис. 5. [Расположение нитей основы и утка в ткани новой структуры

и

Перемещение нланок 4' п 4 перпендикулярно нологну ткани осуществляется ремизными рамами / и /а перемещение подвижной планки 4' - посредством специальной программы. Нити основы 61. 62. 63. 64 иа1. а2, аЗ. а4 можно пробирать в бердо попарно, например, 61 с а2, 62 с и2, 63 с аЗ и 64 с а4. Установку планок 4 и 4' по ширине ремизной рамы между галевами ремиз 3 можно осуществлять и любом месте но ширине заправки ткацкого станка н зависимости от назначения ткани.

Выработка тканей новых структур, в которых нити основы располагаются не параллельно друг друг}. осуществляется при нормальных условиях движения стержней подвижной планки ремизки в момент образования неревивочного элемента ткани. Па нормальные условия формирования гкани повои структуры влияет изгиб стержней, который зависит от натяжеиия основных нитей, углов образования зева, длины стержня до его заделки в подвижной гшанке ремизки, а также от прочностных характеристик металла, из которого изготавливаются стержни гачев ремиз, п площади поперечного сечения стержня. На рпс. 6 приведены силы, действующие на глазок 2 стержня I перевивочной ремизки.

Рпс. 6. Силы, действующие на стержень при вертикальном перемещении

Проведено теоретическое исследование влияния натяжения основы па изгиб стержней подвижной планки ремизки. Выведено уравнение для определения момента силы общего натяжения RM-„ , действующего на стержень относительно его заделки в ремизке:

А ( = - 2 cos («+/?)) + К],,,, ,„ f (180 -

,„-„„ (cos а - cos р ) , (Я)

- arceos . - --——)

J К (2 - 2 cos (а +/?))+ К 2аЛ......

где КЫщш- натяжение перевивочных основных нитей от перемещения их в горизонтальной плоскости на величину тага, //; ¿"-длина стержня, мм.

Четвертая глава посвящена проектированию и определению основных параметров ткани новой структуры. Разработаны теоретические формулы для определения уработок перевивочных и стоевмх основных нитей в тканях пере-вивочного переплетения или трехосных тканях, что позволило провести технический расчет ткани новой структуры.

1. Уработка перевивочных нитей основы в ткани новой структуры, находящейся на станке:

100%,

(9)

где Ро - плотность нитей основы на 1 мм, нит/мм;

Ру - плотность нитей утка на 1 мм, нит/мм;

А- высота полуволны перевивочной нити в ткани, цм.

2. Уработка стоевых и перевивочных нитей основы в ткани, снятой со станка:

о.ст У2 >

) пер.

Уамер.ХГ ^ иотрХ2 '

2.(1 +

-1,

Ку

-100%,

А«..

¿ожр.+с1у

иКу

.....

а.

о трМ

-100%,

К » ау

2 ' ..... 2

(Ю)

(П)

(12)

Ь„ ......"/.у (и у

^ 2 + 2 /44,"4 ^ = _-——.—100%, (13;

где - длина раппорта ткани но ут ку, лт:

(„ - геометрическая плотность ткани но основе, мм\

Л„ - высота волны изгиба шггей основы в ткани, лш; - дкамегр перешивочной нити основы,.«.и;

с1ост - диаметр етоевой нити основы, мм\

с!, - диаметр нити утка, мм.

По подученным значениям урабогок определены основные параметры строения ткани попой структуры с линейной плотностью нитей основы и утка 29 текс, плотностью по основе - 235 нит/дм, плотностью по утку - 236 кит/дм и поверхностной плотностью - 152 г/м~.

Отклонение расчетной массы 1 квадратного метра от заданной составляет 0.5 %, что вполне допустимо в практике проектирования и может служить критерием правильности выполненных расчетов.

Для определения оптимальных технологических параметров при выработке х/б ткани новой структуры был применен ЦКРЭ и метод симплексного планирования.

При выработке данной ткани наибольшее влияние на процесс ткачества оказывают следующие факторы, представляющие собой входные параметры при планировании указанного эксперимента:

✓V,- величина заступа;

Л",- положение ската по высоте относительно уровня грудницы; заправочное натяжение нитей основы.

В качестве критерия оптимизации У принята обрывность шггей основы. В таблице приведены уровни и интервалы варьирования факторов на ткацком станке.

Интервалы варьирования и уропнп факторов

Факторы Уровни варьирования Интервал J i

-1,682 -1,0 0 +-1,0 +-1,682

V заступ, мм 11,6 15 20 25 28,4 5

'г положение скала по

высоте относи- -3,4 0 5 10 13,4 5

тельно грудницы,

мм

заправочное натя- 16,6 20 25 30 33,4 5

жение нитеи осно-

вы, elf

Математическая модель с учетом всех найденных коэффициентов прини-аст следующий вид:

У = 0,228+0,01 LV,-0.004,V, +0,01 LV, +0,013ХХ, +0,005A>V3 +

+ о,оозх,х3 + о,оозх1 + o,ooiv22 + 0,003X3.

Оптимальные параметры заправки ткацкого станка определили методом [мплексного планирования.

Решением является значение Ут!п =0,201 обр/м при

Л', = -0,625 ; Л' j = 1,264 ;Л'3 = -1,708 . (15)

Оптимальные параметры в натуральном виде принимают следующие знания: Х,= 20-0,625 5=16,9мм;

Х?=5+1,264 5=11,3 мм;

Х}= 25-1,708 5=16,5 сН.

Таким образом, найденные оптимальные параметры при выработке ткани вой структуры на ткацком станке СТБ с модернизированными ремизными нами позволяют снизить обрывность основных нитей на 11,8 %.

Пятая глава посвящена расчету эффекта от внедрения результатов оггги-зации.

В основу расчета были положены результаты учета уровня обрывности (овных нитей, полученные при выработке ткани новой структуры, при суше-уюшем натяжении основы на ткацком сганке и натяжении, полученном рас-ным путем.

Обрывность основных нитей уменьшилась па 11,8% и составила 0,201 обрыва на погонный мсгр ткани.

Ожидаемый эффект от внедрения результатов работы в производство, выраженный в увеличении нормы выработки ткача, составил 55783,76 метра за год.

ОБОБЩЕННЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Получена ткань новой структуры, в которой перевивочное переплетение чередуется с полотняным.

2. Разработано устройство для формирования перевивочпой ткани, позволяющее расширить ассортиментные возможност и традиционных ткацких станков при использовании двух ремизных рам (свидетельство на полезную модель РФ №12570).

3. Разработана геометрическая модель образования зева на станке при формировании ткани новой структуры, позволяющая определить деформации нитей основы при зевообразовании.

4. Теоретически обосновано положение, позволяющее определить деформацию нитей основы при их перемещении в различных плоскостях относительно полотна ткани на ткацком станке.

5. Разработана методика для определения общего натяжения нитей основы при формировании ткани новой структуры.

6. Разработан заправочный рисунок ткани новой структуры, позволяющий оценить работу систем нитей основы при формировании элемента трехосной ткани в сравнении с тканью полотняного переплетения.

7. Проведено теоретическое исследование влияния общего натяжения на процесс формирования элемента ткани новой структуры и определены условия влияния на изгиб стержней подвижной планки ремизы, углов образования зева, длины стержня до его заделки в ремизке, а также прочностные характеристики металла, из которого изготавливаются стержни для заправки перевивочных нитей основы.

8. Спроектированы и определены основные параметры ткани с комбинацией полотняного и перевивочного переплетений, что позволило расширить ассортиментные возможности используемых ткацких станков. Разработаны теоретические формулы для определения уработок перевивочных и стоевых основных нитей в тканях перевивочного переплетения, что позволило провести технический расчет ткани новой структуры.

9. Установлены оптимальные параметры выработки ткани с комбинацией полотняного и перевивочного переплетений, выполненных в виде про-

дольных полос, посродепюм yeipoiienia для формирования перевпвоч-iloit ткани (свидетельство на полезную модель 1'Ф №12570). позволяющие еннзш'ь обрывность нитей основы при нсачсанс на I 1.8" и

Опшмальпые параметры в натуральном виде принимают следующие значения:

X/ - величина заступа - 16,9 лас

.V/ положение скала по высоте относительно уровня грудницы - 11,3 мм;

X} - заправочное натяжение ни тей основы - 16.5 с//.

При данных оптимальных значениях уровней факторов минимальная величина обрывности составила У'П1Ш =0.201 овр.м.

10.Ожидаемый эффект от внедрения результатов работы в производство, ыриженнын в увеличении нормы выработки ткача, составил 55783,76 метра за од.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих рабо-

ах:

. Карева Т.Ю., Плюханова Т.Ю. Зевообразование при формировании тканей новых структур //Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной легкой промышленности (Прогресс-98У. Тез. докл. международной научно-технической конференции. - Иваново: ИГТА, 1998. -С. 130.

. Карева 'ПО., Плюханова 'Г.Ю.Формирование ткани новой структуры // Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной легкой промышленности (Протресс-99): Сборник материалов международной научно-технической конференции. -Иваново: ИГТА, 1499.- С. 116-118

Карева Т.Ю., Плюханова Т.Ю.Деформация нитей основы при формировании ткани перевцвочиого переплетения // Изв. вузов. Технология текстильной промышленности.-2000.-№2.

Плюханова Г.Ю., Карева ПО., Ерохин 10.Ф. Некоторые особенности образования неревивочиого переплетения в ткани// Молодые ученые — развитию текстильной и легкой промышленности (Поиск -2000): Тез. докладов межвузовской научно-технической конференции аспирантов, магистров и студентов. 24-26 апреля 2000 года,- Иваново, 2000.- С. 46-47.

Карева Т.Ю., Плюханова Т.Ю. Устройство для формирования перевивочной ткани. Свидетельство на полезную модель РФ № 12570.