автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.02, диссертация на тему:Разработка и оценка надежности самонесущих изолированных проводов

кандидата технических наук
Боев, Андрей Михайлович
город
Москва
год
2004
специальность ВАК РФ
05.09.02
Диссертация по электротехнике на тему «Разработка и оценка надежности самонесущих изолированных проводов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Боев, Андрей Михайлович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННЫЕ КОНСТРУКЦИИ, МАТЕРИАЛЫ И

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ПРИМЕНЯЕМЫЕ ПРИ

СОЗДАНИИ САМОНЕСУЩИХ ИЗОЛИРОВАННЫХ

ПРОВОДОВ

1.1 Самонесущие изолированные провода с защитной оболочкой на основе полиолефиновых композиций

1.2 Модификация полиолефинов для повышения термостойкости

1.3 Обзор методов определения плотности сетки у сшитых полимеров

1.4 Анализ методов оценки надежности проводов

1.5 Постановка основных задач исследования

ГЛАВА 2 ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ПРИМЕНЯЕМАЯ

АППАРАТУРА

2.1 Полимерные материалы, исследуемые в работе

2.2 Подготовка образцов и методы ускоренного старения

2.3 Оборудование для физико-механических, термических и электрических испытаний

ГЛАВА 3 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ ПРОЦЕССА СШИВАНИЯ И ЕГО

ВЛИЯНИЕ НА СВОЙСТВА ИЗДЕЛИЯ

3.1 Расчет массообмена веществ при реакции сшивания полиэтилена

3.2 Разработка метода определения плотности сетки сшитого полиэтилена

3.3 Использование методов термического анализа при определении долговечности сшитых полимеров

ГЛАВА 4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

КАЧЕСТВА ЗАЩИТНОЙ ОБОЛОЧКИ И

ДОЛГОВЕЧНОСТИ САМОНЕСУЩИХ

ИЗОЛИРОВАННЫХ ПРОВОДОВ

4.1 Оптимизация режимов экструзии защитной оболочки

4.2 Определение термомеханических свойств защитной оболочки

4.3 Оценка долговечности самонесущих изолированных проводов по результатам ускоренного старения

ГЛАВА 5 РАЗРАБОТКА КОНСТРУКЦИИ И ТЕХНОЛОГИИ

ИЗГОТОВЛЕНИЯ НОВЫХ САМОНЕСУЩИХ

ИЗОЛИРОВАННЫХ ПРОВОДОВ ДЛЯ ВОЗДУШНЫХ

ЛИНИЙ ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧИ

5.1 Материалы, используемые для изготовления самонесущих изолированных проводов новой конструкции

5.2 Конструкция и основные параметры самонесущих изолированных проводов

5.3 Технология изготовления и испытаний самонесущих изолированных проводов

Введение 2004 год, диссертация по электротехнике, Боев, Андрей Михайлович

В последнее время большое внимание уделяют вопросам снижения потерь электрической энергии, стабильности и качеству энергообеспечения. Решение этих вопросов невозможно без повышения надежности линий электропередачи. В этой связи возрастает интерес к повышению качества монтажа и эксплуатации линий электропередачи и их совершенствованию.

Подземные кабельные сети достаточно дороги и их используют в основном в городских условиях. Для передачи электрической, энергии на большие расстояния в сельской местности используют воздушные линии электропередачи (ВЛЭП). Самыми массовыми ВЛЭП являются линии низкого (до 1 кВ) и среднего (до 35 кВ) напряжения. Протяженность ВЛЭП на напряжение до 35 кВ в России составляет более 1,8 млн. км. При этом, по данным российской фирмы «ОРГРЭС», около 50 % ВЛЭП эксплуатируют более 30 — 50 лет, то есть, превышая нормированные сроки службы проводов.

Провода для этих линий изготавливают из алюминия или в комбинации алюминия со сталью. Токопроводящая жила таких проводов подвергнута воздействию атмосферных факторов.

Многолетний опыт эксплуатации ВЛЭП показал, что эти линии обладают существенными недостатками, а именно:

- повышенной опасностью для населения из-за большого количества обрывов проводов, возможности прикосновения к голым проводам и т.п;

- подверженностью гололедным и ветровым воздействиям, которые зачастую приводят к аварийным и длительным отключениям потребителей;

- частым отключениям линий из-за механических забросов и перехлестов проводов;

- сложностью монтажных конструкций, особенно проявляющейся при выполнении пересечений линий, выходов из трансформаторных подстанций и др.

Совершенствование конструкции проводов для ВЛЭП привело к ♦ созданию специальных самонесущих изолированных проводов (СИП), которые в разных странах получили различные наименования, например во Франции «Торсада», в Финляндии «АМКА», а в России «СИП», обладающих более высокими эксплуатационными свойствами, чем неизолированные провода.

Произошла замена материалов токоведущей жилы. Для обеспечения механической прочности проводов применяют не комбинированную стале-алюминиевую конструкцию жилы, а используют специальный алюминиевый сплав с высокими электрическими и механическими характеристикаМИ.

Для защиты от воздействия внешних факторов и создания основной электрической изоляции у проводов на рабочее напряжение до 1 кВ и дополнительной — у проводов на рабочее напряжение выше 1 кВ, на поверхности токопроводящей жилы нанесена полимерная оболочка.

Внедрение проводов с полимерной оболочкой позволило повысить надежность ВЛЭП, обеспечило возможность применения новых опор меньшей высоты, а также уменьшило безопасное расстояние до инженерных сооружений. Стало более безопасным обслуживание ВЛЭП,. что подразумевает возможность работы с линией под напряжением.

Кроме того, стало невозможным короткое замыкание между проводами и землей, что повышает пожаробезопасность линии, а также обеспе-t чивает бесперебойность электроснабжения. При этом обеспечено:

- снижение падения напряжения вследствие малого реактивного сопротивления (0,1 Ом/км по сравнению с 0,35 Ом/км для неизолированных проводов);

- уменьшение не менее чем на 30% гололедноветровых нагрузок на опоры;

- снижение вероятности хищения электроэнергии и разрушения ВЛЭП;

- уменьшение ширины вырубаемой просеки при строительстве ВЛЭП в лесных массивах.

Несмотря на то, что первые СИП появились более 20 лет назад, практическое применение таких проводов в отечественной энергетике начали относительно недавно, не более 10 лет назад, поэтому не приобретен достаточный опыт эксплуатации проводов типа СИП.

На основе международного опыта в 1997 - 1998 годах в России предложены первые СИП отечественного производства для распределительных сетей низкого напряжения 0,4 кВ и провода с защитной изоляцией на напряжение до 20 кВ. До 1997 года основами поставщиками таких проводов на российский рынок являлись фирмы Alcatel и Nokia Cable. В настоящее время: промышленный выпуск СИП освоен на заводах «Иркутск-кабель», «Севкабель», «Москабельмет».

Для изоляции этих проводов используют различные полимерные композиции, в основном на основе полиолефинов (ПО), но и до настоящего времени продолжается поиск оптимальных изоляционных материалов, обеспечивающих надежность проводов. Поэтому теоретические и экспериментальные исследования изоляционных материалов и создание на их базе СИП является актуальной задачей.

Цель работы. Разработка новых конструкций, технологии массового производства и исследование надежности СИП на рабочее напряжение 35 кВ с использованием современных материалов.

Научная новизна. На основе теоретический и экспериментальных исследований предложен новый метод определения плотности сетки сшитых полимерных материалов по данным термомеханических испытаний.

При проведении данной работы впервые количественно определен эффект массопереноса, сопровождающего процесс силановой сшивки полиэтилена (ПЭ) и уточнено уравнение протекающей при этом химической реакции. v< Исследования с помощью сканирующей микрокалориметрии и термогравиметрического анализа позволили определить кинетические параметры термической деструкции сшитого ПЭ. Проведена оценка долговечности СИП по изменению параметра, характеризующего процесс окисления сшитого ПЭ при длительном старении в различных условиях.

В результате анализа условий эксплуатации проводов, с целью повышения надежности разработана новая конструкция провода, защищенная от проникновения воды по токопроводящей жиле. На предложенную конструкцию провода получен патент Российской Федерации.

Основные положения представляемые к защите:

Результаты теоретических и экспериментальных исследований массопереноса при сшивке ПЭ.

Результаты оптимизации технологии изготовления СИП с силанос-шиваемой оболочкой.

Метод определения плотности сетки полимерной оболочки.

Метод оценки надежности СИП в условиях воздействия различных факторов окружающей среды.

Результаты разработки и освоения серийного производства конкрет-* ной конструкции СИП на рабочее напряжение 3 5 кВ.

Практическая ценность и реализация результатов работы. Разработаны СИП марки ЗАЛП и ЗАЛП-В с токопроводящей жилой из алюминиевого сплава с защитной оболочкой из светостабилизированного сшитого ПЭ. Повода предназначены для применения на ВЛЭП на переменное напряжение до 35 кВ промышленной частототы 50 Гц. Провода изготавливают на ЗАО «Завод Москабель» по техническим условиям ТУ 3555-092-05758629

2003, согласованным со службой сельской электрификации и распределительных сетей АО «Мосэнерго» (приложение).

Установлен оптимальный технологический режим экструзии при изготовлении оболочки СИП

Определена долговечность СИП новой конструкции. Полученные значения введены в технические условия.

Данная работа выполнена на кафедре «Физики и технологии электротехнических материалов и компонентов и автоматизации электротехнологических комплексов» Московского энергетического института (технического университета).

Заключение диссертация на тему "Разработка и оценка надежности самонесущих изолированных проводов"

6. Результаты работы нашли практическое применение при организации производства, а также при проведении испытаний проводов типа СИП новой конструкции на ЗАО «Завод Москабель». Новая конструкция СИП защищена патентом на полезную модель № 32634 "Провод для воздушных линий электропередачи", который зарегистрирован 20 сентября 2003 года.

7. Разработаны ТУ 3555-092-05758629-2003 на производство новых СИП. ТУ согласованы со службой сельской электрификации и распределительных сетей АО «Мосэнерго».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СИП представляют собой перспективную конструкцию проводов для передачи электрической энергии по ВЛЭП. Наилучшим сочетанием электрических и механических свойств обладают СИП, токопроводящая жила которых выполнена из алюминиевого сплава марки ABE. Защитная оболочка СИП должна обладать высокой стабильностью как при воздействии факторов нагрузки во время работы ВЛЭП, так и при воздействии, внешних факторов окружающей среды. Среди большого многообразия; материалов для защитной оболочки СИП выбран полимерный материал, содержащий несколько компонент, который обладает хорошими электроизоляционными свойствами и может эксплуатироваться в широком диапазоне температур.

Для обеспечения высокой надежности работы СИП, особенно, в условиях воздействия влаги, разработанная в данной работе конструкция проводов содержит водоблокирующий элемент.

Формирование защитной оболочки разработанных СИП представляет собой двухстадийный процесс, включающий экструзию и сшивку материала. В процессе сшивки происходит модификация исходных свойств материала оболочки. Теоретические исследования этих процессов позволили обнаружить новые закономерности, которые были подтверждены экспериментально.

Проведенные в данной работе исследования позволяют сделать следующие выводы:

1. Проведены теоретические и экспериментальные исследования процесса сшивки ПЭ, содержащего органофункциональные силаны. Показано, что при сшивке происходит потеря массы ПЭ, при< этом сделана количественная оценка изменения массы, из которой следует, что образование одной поперечной связи в полимере сопровождается выделением шести молекул метилового спирта и одной молекулы воды.

2. Теоретические исследования механических свойств сшитых материалов в высокоэластичном состоянии позволили предложить новый метод определения плотности сетки по результатам термомеханических испытаний,, основанный на измерении начальной упругой деформации. Экспериментальные исследования подтвердили возможность практического использования этого метода.

3. Проведена оптимизация процесса экструзии полимерной защитной оболочки по обобщенному параметру, определяющее эксплуатационные свойства оболочки СИП.

4. Исследовано изменение физико-механических, электрических, термодинамических и термогравиметрических параметров оболочки СИП в процессе старения в различных условиях токовой нагрузки, термического воздействия на провод целиком и образцов оболочки, а также при воздействии солнечной радиации. Получены зависимости изменения этих параметров от времени старения.

5. Определены кинетические закономерности физико-химических процессов, протекающих в силаносшитом ПЭ при старении. Измерение параметра, характеризующего индукционный период окисления ПЭ, позволило прогнозировать долговечность СИП. Проведена разработка конструкции и технологии изготовления новых СИП, обладающих повышенным ресурсом.

Автореферат диссертации по теме "Разработка и оценка надежности самонесущих изолированных проводов"

На правах рукописи

Боев Андрей Михайлович

РАЗРАБОТКА И ОЦЕНКА НАДЕЖНОСТИ САМОНЕСУЩИХ ИЗОЛИРОВАННЫХ ПРОВОДОВ

Специальность 05.09.02 - электротехнические материалы и изделия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва-2004

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский энергетический институт (технический университет)» на кафедре «Физики электротехнических материалов и компонентов и автоматизации электротехнологических комплексов».

Научный руководитель:

кандидат технических наук, доцент СЕРЕБРЯННИКОВ

Сергей Владимирович

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Холодный Станислав Дмитриевич кандидат технических наук Дубинин Геннадий Владимирович

Ведущая организация: Всероссийский электротехнический институт им. В.И. Ленина (г. Москва).

Зашита состоится " 28 " мая 2004 г., в 15 час. 00 мин. на заседании диссертационного совета Д 212.157.15 при ГОУВПО «Московский энергетический институт (технический университет)» по адресу: 111250, Москва, Красноказарменная ул., д. 13, в аудитории Е-205

Отзывы в двух экземплярах, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 111250, Москва, Красноказарменная ул., д. 14, Ученый Совет МЭИ (ТУ).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУВПО «МЭИ (ТУ)» Автореферат разослан " 15 " апреля 2004 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета Д 212.157.15 к.т.н.,доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В последнее время большое внимание уделяют вопросам снижения потерь электрической энергии, стабильности и качеству энергообеспечения. Решение этих вопросов невозможно без повышения надежности линий электропередачи.

Подземные кабельные сети достаточно дороги и их используют, в основном, в городских условиях. Для передачи электрической энергии на большие расстояния в сельской местности используют воздушные линии электропередачи (ВЛЭП). Самыми массовыми ВЛЭП являются линии низкого (до 1 кВ включительно) и среднего (до 35 кВ включительно) напряжения. Протяженность этих ВЛЭП в России составляет более 1,8 млн. км, при этом, по данным российской фирмы «ОРГРЭС», около 50 % ВЛЭП эксплуатируют более 30-50 лет, то есть, превышая нормированные сроки службы проводов.

Совершенствование конструкции проводов для ВЛЭП привело к созданию специальных самонесущих изолированных проводов (СИП), обладающих более высокими эксплуатационными свойствами, чем неизолированные провода. СИП в разных странах получили различные наименования, например во Франции «Торсада», в Финляндии «АМКА», а в России «СИП».

Несмотря на то, что первые СИП появились более 20 лет назад, практическое применение таких проводов в отечественной энергетике началось относительно недавно - не более 10 лет назад, поэтому не приобретен достаточный опыт эксплуатации проводов типа СИП.

Для защиты от воздействия внешних факторов и создания основной электрической изоляции у проводов на рабочее напряжение до 1 кВ включительно и дополнительной - у проводов на рабочее напряжение выше 1 кВ, на поверхность токопроводящей жилы нанесена полимерная оболочка.

Для оболочки СИП используют различные полимерные композиции, в

времени

основном на основе полиолефинов

продолжается поиск оптимальных изоляционных материалов, обеспечивающих надежность проводов. Поэтому теоретические и экспериментальные исследования изоляционных материалов и создание на их базе СИП является актуальной задачей.

Цель работы. Разработка новых, конструкций, технологии массового производства и исследование надежности СИП на рабочее напряжение 35 кВ с использованием современных материалов.

Достижение данной цели потребовало решения следующих задач:

- провести теоретический анализ процессов, происходящих при сшивке полимера;

- разработать метод определения плотности сетки сшитого полимера;

- выбрать оптимальные режимы переработки полимерного материала оболочки для получения наилучшего значения эксплуатационных параметров СИП;

- исследовать изменения эксплуатационных параметров проводов в условиях длительного воздействия внешних факторов: повышенной температуры, солнечной радиации и токовой нагрузки;

- установить связь между временем старения и механическими, диэлектрическими и теплофизическими свойствами оболочки, провести оценку долговечности СИП;

- разработать конструкцию СИП повышенной надежности.

Научная новизна. На основе теоретических и экспериментальных исследований предложен новый метод определения плотности сетки сшитых полимерных материалов по данным термомеханических испытаний.

При проведении данной работы впервые количественно определен эффект массопереноса, сопровождающий процесс силановой сшивки полиэтилена (ПЭ) и уточнено уравнение протекающей при этом химической реакции.

Исследования с помощью сканирующей микрокалориметрии и термогравиметрического , анализа позволили определить кинетические

параметры термической деструкции сшитого ПЭ. Проведена оценка долговечности СИП по изменению параметра, характеризующего процесс окисления сшитого ПЭ при длительном старении в различных условиях.

В результате анализа условий эксплуатации проводов, с целью повышения надежности разработана новая конструкция провода, защищенная от проникновения воды по токопроводящей жиле. На предложенную конструкцию провода получен патент Российской Федерации.

Практическая ценность и реализация результатов работы. Разработаны СИП марки ЗАЛП и ЗАЛП-В с токопроводящей жилой из алюминиевого сплава с защитной оболочкой из светостабилизированного сшитого ПЭ. Провода предназначены для применения во ВЛЭП на переменное напряжение до 35 кВ номинальной частотой 50 Гц. Провода изготавливают на ЗАО «Завод Москабель» по техническим условиям ТУ 3555-092-05758629-2003, согласованным со службой сельской электрификации и распределительных сетей АО «Мосэнерго».

Установлен оптимальный технологический режим экструзии при изготовлении оболочки СИП.

Определена долговечность СИП новой конструкции. Полученные значения срока службы введены в технические условия.

Апробация работы. Основные результаты работы доложены и обсуждены: на Международных научно-технических конференциях студентов и аспирантов «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика» в 1999 - 2003 гг. (г. Москва), на Всероссийском электротехническом конгрессе с международным участием (ВЭЛК-99) в 1999 г. (г. Москва), на Международной научно-технической конференция "Изоляция-99" (I.C.E.I.-99), г. Санкт-Петербург, 1999, Международных конференциях "Физико - технические проблемы электротехнических материалов и компонентов" (МКЭМК-99), (МКЭМК-2001) Россия, Москва, Клязьма, 1999 г. и 2001 г., Международной конференции "Электротехника, электромеханика и электротехнологии" (МКЭЭ-2000), Россия, Клязьма, 2000, на IX Международная конференция по

спиновой электронике, Москва 2000 г., Третьей международной конференции "Электрическая изоляция-2002" (I.C.E.L-2002), Россия, Санкт-Петербург, 2002.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ.

Структура и объем. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы- из 120 наименований и приложения. Материал изложен на 116 страницах текста и иллюстрируется 25 рисунками.

Основные положения, представляемые к защите:

Результаты- теоретических и экспериментальных исследований массопереноса при сшивке ПЭ.

Результаты оптимизации технологии изготовления СИП с силаносшиваемой оболочкой.

Метод определения плотности сетки полимерной оболочки.

Метод оценки надежности СИП в условиях воздействия различных факторов окружающей среды.

Результаты разработки и освоение серийного производства конкретной конструкции СИП на рабочее напряжение 35 кВ.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обусловлена актуальность данного исследования, сформулирована цель работы, основные положения, выносимые на защиту, изложена научная новизна, практическая ценность и реализация результатов работы.

В первой главе представлен обзор современных конструкций СИП и материалов для их изготовления, который показал, что наиболее широкое распространение для оболочек получили ПО композиции, подвергаемые силановому сшиванию в процессе изготовления. Сшитые ПО обладают большей нагревостойкостью, чем не сшитые. Это свойство обеспечивает стойкость проводов к перегревам от токов короткого замыкания.

Технологию- силанового сшивания ПО, известную как технологию Sioplas, впервые предложила фирма Dow Coming в 1967 г.

Одни из первых зарубежных работ в области силанового сшивания ПО опубликованы Х.Г. Скоттом, а в отечественной практике эта технология представлена в работах И.Б. Пешкова и С.Д.' Холодного.

Сейчас продолжают совершенствовать технологию изготовления СИП как с точки зрения замены материалов, так и оптимизации технологических режимов их переработки. Однако, до настоящего времени не решены вопросы обеспечения надежности СИП, отсутствуют результаты испытаний при длительном старении в условиях воздействии- различных факторов окружающей среды, в частности, высокой температуры и солнечной радиации. В части методов испытаний, так же продолжаются работы по совершенствованию методов определения плотности сетки сшитого ПЭ и разработке методов оценки надежности СИП.

Во второй главе определены объекты, методы исследования и применяемая аппаратура. В качестве объекта исследования в данной работе выбраны СИП, предназначенные для эксплуатации во ВЛЭП на переменное напряжение до 35 кВ номинальной частоты 50 Гц. Применение этих проводов аналогично применению проводов марок АЖ или АЖКП, изготавливаемых по ГОСТ 839-80.

СИП имеют защитную полимерную оболочку, для изготовления которой использована композиция фирмы "Borealis", состоящая из свето-стабилизированного ПЭ марки Visico LE 4421 и катализатора марки LE 4472.

Искусственное старение СИП происходило при двух видах воздействия: термического и солнечной радиации. Термическое воздействие представляло собой либо выдержку образцов оболочки провода при' повышенной температуре в термокамере, предварительно нагретой до температуры 120 °С, либо нагрева провода целиком, путем пропускания переменного тока по токопроводящей жиле. Старение провода целиком происходило циклами, состоящими из нагрева жилы до температуры 120 °С, выдержки при этой

температуре в течение 6 ч и последующего охлаждения в течение не менее 4 ч до комнатной температуры. Воздействию солнечной радиации подвергнуты образцы оболочки, помещенные в испытательную установку типа "Xenotest 150 S+", оснащенную источником света длинами волн от 300 до 800 нм и интегральной плотностью теплового потока 1120 Вт/м2, в том числе в ультрафиолетовой, части спектра 68 Вт/м2, имитирующую солнечную радиацию.

В третьей главе теоретически исследован процесс сшивания ПЭ оболочки СИП и определен метод оценки долговечности.

Силановое сшивание ПЭ происходит в две стадии; На первой стадии процесса происходит гидролиз, при котором, предположим, взаимодействуют три молекулы воды с тремя органофункциональными группами- СОНз, содержащимися в привитой макромолекуле ПЭ

На второй стадии процесса происходит сшивание по органофункциональным группам SiOH. Две молекулы полимера соединяясь, образовывают одну поперечную связь, при этом происходит выделение одной молекулы воды.

У молекулы полимера остаются четыре функциональные группы ОН, которые могут участвовать в дальнейшем сшивании ПЭ.

Побочными продуктами, выделяющимися во время реакций (1)-(2), являются метиловый спирт и вода, которые в последствии удаляются из ПЭ посредством диффузии. Для проверки правильности высказанного предположения количественно определен массообмен при протекании этих реакций. Теоретическая оценка изменения массы ПЭ в процессе сшивания, показывает, что при содержании силана по массе 0,015 от массы ПЭ, количество выделившегося спирта (£>сп) составит 9,729-Ю*3 от массы ПЭ, и, учитывая, что на шесть поглощенных молекул воды выделяется только одна молекула воды, количество поглощенной воды (£Воды) с о с т5а169иШ~3о т массы ПЭ. Относительное изменение массы (1^) оболочки при сшивании составит:

На рис. 1 представлена зависимость относительного изменения массы образцов оболочки СИП в процессе сшивания, а на рис. 2 - в процессе сушки. Экспериментально определенное относительное изменение массы образцов оболочки составило 0,99558, что практически совпадает с расчетной величиной.

« 3 1,001 § I 1

§ 2 0.999 I I 0,998 -§ я 0,997

Е § 0,996 -ь £ 0,995 -I-

о 3 и 1,001 -

о а з и 1 1

л § 0,999 -

Ё я 0,998 -

О О б к 0,997 -

в и 0,996 -

о м а 0,995 -

2 3 Время, ч

10 20 Время, ч

30

Рис. 1. Зависимость относительного изменения Рис.2. Зависимость относительного

массы оболочки провода из ПЭ марки ЬЕ изменения массы оболочки провода из ПЭ

4421/ЬЕ 4472 от времени, в процессе сшивания марки ЬЕ 4421/ЬЕ 4472 от времени, в

в воде при температуре 60 °С процессе выдержки при температуре 80 °С

Для определения величин плотности образующейся при сшивании сетки а также массы отрезка цепи между узлами сетки использована модель высокоэластичного состояния сшитой изоляции в механическом поле напряжений. Наличие статистически независимых связей, образовавшихся в результате сшивки, превращает полимер в свободно сочлененные сегменты.

Условимся, что каждый сегмент имеет механический момент (/й), вектор которого имеет направление сегмента и пропорционален по величине объему сегмента. Используя известное распределение Куна-Грюна, для свободно сочлененной цепи молекул, а также учитывая, что распределение /-го сегмента по углам ориентации экспоненциально, получим следующее выражение для напряженности (X,):.

где к - постоянная Больцмана; - температура; - относительное растяжение цепи. Согласно теории высоко эластичности макросетчатых полимеров главное истинное напряжение может быть получено из исключением

гидростатического давления.

Используя принцип геометрического подобия Джеймса для гауссовской сетки малых можно принять, что компоненты этого вектора по всем осям одинаковы и равны ^ для недеформированного состояния. Можно показать, что для одноосного растяжения (со степенью растяжения окончательное соотношение имеет вид:

Число цепей в сетке (Ы) связано с молекулярной массой цепи (Мс) следующим соотношением:

где - плотность полимера; - параметр материала.

Если к образцу сшитого полимера приложить постоянную нагрузку, то в начальный момент возникает быстрое упругое растяжение от первоначальной длины до длины Это начальное упругое растяжение можно выразить

Таким образом, при оценке степени сшивания полимера следует использовать величину начальной, упругой обратимой высокоэластической деформации возникающей в момент приложения к испытуемому

образцу одноосного растягивающего постоянного напряжения. Этот параметр позволяет, с одной стороны, оценивать плотность, природу и число связей пространственной сетки сшитого полимера, и, с другой стороны, характеризовать его физико- и термомеханическое поведение.

Долговечность СИП определяется изменением основных свойств сшитой полимерной оболочки в процессе старения при воздействии факторов нагрузки и внешних воздействий. Свойства полимера можно оценить методами термического анализа. В работе для этой цели использована дифференциальная сканирующая калориметрия (ДСК) и термогравиметрия.

Исследование методом ДСК в динамическом режиме использовано для расчета кинетических параметров процессов, происходящих при нагреве с постоянной скоростью подъема температуры проб, снятых с оболочки СИП.

Константа скорости плавления и кинетический фактор

определены исходя из следующего уравнения, моделирующего этот процесс:

тогда решая

совместно уравнения (5) и (6):

(7)

где - степень превращения при плавлении.

При этом для нахождения константы скорости плавления кинетического фактора уравнение (8) должно быть представлено в виде:

и

ln[- \n(\-aj\ = \nkn +пЛтй (9)

Индукционный период окисления ПЭ определен по величине структурно-чувствительного параметра Ти0, который соответствует температуре у основания экзотермического пика на термограмме.

Четвертая глава посвящена экспериментальному исследованию надежности СИП.

Экспериментально решена задача оптимизации режима экструзии с целью получения наилучших свойств защитной оболочки СИП. Проведено предварительное планирование эксперимента. Факторами, влияющими на качество оболочки при экструзии, являются температура, которую устанавливают в каждой зоне экструдера (по зонам цилиндра, на хомуте, байпасе и головке экструдера), а также использование и не использование вакуумирования головки экструдера.

В качестве откликов, определяющих свойства оболочки, приняты:

- относительное удлинение при разрыве,

- электрическая прочность, уъ, кВ/мм;

- температуру начала окисления,

Проведено пять экспериментов, при этом устанавливали режим экструзии как указано в табл. 1.

Таблица 1

Режимы наложения защитной оболочки на провод сечением 50 мм2

№ Наличие вакуума Температура, °С

режи по зонам экструдера хомут бай- Головка

ма 1 2 3 4 5 пас 1 2

1 с вакуумом 160 170 175 ISO 180 180 185 190 190

2 с вакуумом 130 140 155 170- 180 180 185 190 190

3 свахуумом 150 160 170 170 170 170 170 170 170

4 с вакуумом 140 155 170 175 175 180 180 180 180

5 без вакуума 160 170 175 180 180 180 185 190 190

После экструзии оболочку подвергали сшивке и проводили испытания проводов. Определенные в ходе испытаний свойства оболочки, являющиеся

натуральными частными откликами в нашей задаче оптимизации, приведены в табл. 2.

Таблица 2

Результаты определения свойств оболочки провода

№ режима (0 Натуральные частные отклики Обобщенный ОТКЛИК (К/)

Ум Уь Ун

0 300 30,0 270 0

1 283 29,1 265 0,0045

2 285 21,2 266 0,0888

3 283 16,8 270 0,1957

4 317 20,4 267 0,1051

5 270 16,5 265 0,2132

Задача оптимизации решена через обобщенный отклик, т. к. нам известны значения откликов, характеризующие хорошее качество оболочки. Обобщенный отклик для каждого режима экструзии, рассчитывали по формуле:

где - обобщенный отклик в /-ом опыте;

уио - наилучшее («идеальное») значение и-го отклика; уш - натуральный частный отклик.

В табл. 2 наилучшее («идеальное») значение м-го отклика приведено для нулевого режима

Полученные значения обобщенных откликов, для каждого режима экструзии приведены в табл. 2. Анализ полученных значений показывает, что оптимальным является режим № 1, т.к. обобщенный отклик для этого режима минимален.

Проведены исследования термомеханического поведения полученной оболочки СИП. Для исследований взяты образцы сшитого материала. Получены зависимости деформации образцов от температуры (рис. 3), при разных напряжениях растяжения: 0,05; 0,1; 0,2; 0,4 МПа, в режиме постоянно действующей нагрузки. Нагрев производили ступенчато, с шагом 5 °С, в

диапазоне температур от 20 до 280 °С. При каждой температуре образцы термостатировали в течение 5 мин. и проводили измерение деформации.

Рис. 3. Зависимости деформации оболочки Рис. 4. Зависимости деформации оболочки провода из ПЭ марки ЬЕ 4421/ЬЕ 4472 от провода из ПЭ от времени приложения нагрузки температуры при различных напряжениях при нагрузке 0,2 МПа и температуре 200 °С

Полученные зависимости показывают, что при температуре выше ПО °С (температура плавления полимера) при напряжениях 0,05, 0,1 и 0,2 МПа до температуры 230 °С деформация остается практически постоянной и не зависит от температуры.

На рис. 4 приведены кривые ползучести, снятые при температуре 200 °С и напряжении при растяжении 0,20 МПа для оболочки, изготовленной из ПЭ марки ЬЕ 4421/ЬЕ 4472, а для сравнения приведены результаты испытаний образцов пероксидно сшитого ПЭ марки 107-07К. Анализ кривых ползучести показывает, что для определения плотности сетки следует использовать начальную упругую деформацию, поскольку для ПЭ марки ЬЕ 4421/ЬЕ 4472 начальное удлинение 17,6 % стабилизировалось через 30 с на уровне 19 % и в дальнейшем практически не изменялось, а для ПЭ марки 107-07К начальное удлинение составило 45 %, в дальнейшем изменялось и через 15 мин. составило 144%.

На рис. 5 представлена зависимость напряжения от деформации, построенная в координатах уравнения (7), которая хорошо аппроксимируется прямой.

—. шга

1Л • ие&сост 100ч.

-368 ч 1365»

Рис. 5. Зависимости напряжения от деформации Рис. 6. Зависимость степени превращения в координатах для оболочки от времени при плавлении оболочки

провода из ПЭ марки LE 4421/LE 4472 провода из ПЭ марки LE 4421/LE 4472

Полученная зависимость использована для определения плотности сетки оболочки СИП, которая выполнена из ПЭ марки ЬБ 4421/ЬБ 4472. Величина пс составила 11,5-Ю"5 моль/см3.

Прогнозирование надежности включало исследование оболочки СИП, подвергнутой воздействие термического старения и солнечной радиации. Анализ данных ДСК проб оболочки в исходном состоянии и после старения при температуре 120 °С показал, что у сшитого ПЭ существует такая же область плавления, как и у несшитого. Зависимость степени превращения ПЭ в этой области от времени нагрева в координатах уравнения (9) аппроксимирована в виде двух прямых. Процесс плавления можно рассматривать как двухстадийный, включающий в себя два этапа: изменение подвижности в аморфной фазе и плавление кристаллической фазы полимера. Количественная оценка скоростей плавления на первом и втором этапе показывает, что скорость процесса плавления со временем старения на первом этапе меняется от 0,061 до 0,013 мин"1, а на втором этапе не меняется и составляет 0,013 мин'1. Отсюда можно сделать вывод о том, что изменения в процессе старения происходят в основном в аморфной фазе полимера.

Зависимость параметра от времени линейно в каждом режиме старения (рис. 8 и 9), что позволяет достаточно просто прогнозировать долговечность СИП в различных условиях эксплуатации до достижения предельно допустимого значения

0,5 -

250 ¿230

270 -

♦ старение на проводе

270260 250 -

210 -

р 240 -о" 230 -

(5 220 -

190

210 -200 -190 т

0 300 600 900 120 150 180 210 ВренА, ч ООО

О 100 200 300 400 500 600 700 800 Время, ч

Рис. 8. Зависимость параметра Тно от времени теплового старения оболочки провода из ПЭ марки ЬЕ 4421/ЬЕ 4472

Рис. 9. Зависимость параметра Тно от времени светового старения оболочки провода из ПЭ марки ЬЕ 4421/ЬЕ 4472

Анализ результатов физико-механических испытаний в процессе старения показал, что предел прочности оболочки меняется незначительно в рассматриваемом диапазоне времени и видов внешнего воздействия. В то же время относительное удлинение имеет устойчивую тенденцию уменьшения в зависимости от времени старения. В исходном состоянии оболочка имеет предел прочности не менее 13 МПа, а относительное удлинение при разрыве более 270 %. Максимальное снижение относительного удлинения оболочки составило 142 % после старения провода целиком в течение 2000 ч. Здесь следует отметить, что оболочка сохраняет высокие значения электрических параметров в течение рассматриваемого времени старения во всех условиях, например, электрическое сопротивление в нормальных условиях превышает 2,010" Омм.

Пятая глава посвящена разработке нового вида СИП и технологии его изготовления.

Разработанная конструкция провода включает в себя токопроводящую жилу, скрученную из проволок из алюминиевого сплава марки ABE, водоблокирующую нить, проложенную в жиле по центральной проволоке, водоблокирующую ленту из нетканого материала и защитную оболочку, выполненную из светостабилизированного сшитого ПЭ. Защитная оболочка имеет чёрный цвет, что обусловлено наличием сажи в полимере. Вместе с тем

электрическое сопротивление защитной оболочки провода при допустимой температуре нагрева жилы 90 °С составляет не менее

Жилу провода, состоящую из семи проволок, можно скрутить на быстроходных машинах типа «сигара», при числе проволок в жиле более семи, как правило, необходимы клетьевые машины. Прочность при растяжении проволок до скрутки составляет не менее 295 Н/мм2. Наложение на жилу защитной оболочки происходит на экструзионной линии, при этом одновременно накладывается продольно водоблокирующая ленту. Номинальная толщина защитной оболочки провода на напряжение 20 кВ составляет 2,3 мм, а у провода на напряжение 35 кВ - 2,5 мм. Процесс сшивки происходит в камере, нагретой водяным паром до температуры 80 - 90 °С, после выдержки барабанов с проводом в течение шести часов.

Оболочка провода должна выдержать испытание на проход переменным электрическим напряжением 20 кВ частотой 50 Гц и после выдержки СИП в воде при температуре(20±10) °С в течение 10 мин. - переменным напряжением 4 кВ частотой 50 Гц в течение 5 мин. Испытание напряжением соответствует требованиям ГОСТ 2990-90.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные в данной работе исследования позволяют сделать следующие выводы:

1. Проведены теоретические и экспериментальные исследования процесса сшивки ПЭ, содержащего органофункциональные силаны. Показано, что при сшивке происходит потеря массы ПЭ, при этом сделана количественная оценка изменения массы, из которой следует, что образование одной поперечной связи в полимере сопровождается выделением шести молекул метилового спирта и одной молекулы воды.

2. Теоретические исследования механических свойств сшитых материалов в высокоэластичном состоянии позволили предложить новый метод определения плотности сетки по результатам термомеханических испытаний, основанный на измерении начальной упругой деформации. Экспериментальные исследования подтвердили возможность практического использования этого метода.

3. Проведена оптимизация процесса экструзии полимерной защитной оболочки по обобщенному параметру, определяющему эксплуатационные свойства оболочки СИП.

4. Исследовано изменение физико-механических, электрических, термодинамических и термогравиметрических параметров оболочки СИП в процессе старения в различных условиях токовой нагрузки, термического воздействия на провод целиком и образцов оболочки, а также при воздействии солнечной радиации. Получены зависимости изменения этих параметров от времени старения.

5. Определены кинетические закономерности физико-химических процессов, протекающих в силаносшитом ПЭ при старении. Измерение параметра, характеризующего индукционный период окисления ПЭ, позволило прогнозировать долговечность СИП. Проведена разработка конструкции и технологии изготовления новых СИП, обладающих повышенным ресурсом.

6. Результаты работы нашли практическое применение при организации производства, а также при проведении испытаний проводов типа СИП новой конструкции на ЗАО «Завод Москабель». Новая конструкция СИП защищена патентом на полезную модель № 32634 "Провод для воздушных линий электропередачи", который зарегистрирован 20 сентября 2003 года.

7. Разработаны ТУ 3555-092-05758629-2003 на производство новых СИП. ТУ согласованы со службой сельской электрификации и распределительных сетей АО «Мосэнерго».

Основные результаты работы отражены в следующих публикациях:

1. Боев A.M., Рязанов И.Б. Исследование электрических и механических свойств самонесущих изолированных проводов // Радиоэлектроника, электротехника и энергетика. 5-я Международная научно-техническая конференция студентов и аспирантов: Тез. докл. В 2 т. -М., Издательство МЭИ, 1999. - Т. 2. - С. 27-28.

2. Боев А.М., Голынина Н.Г. Исследование материалов для самонесущих изолированных' проводов // Всероссийский электротехнический конгресс с международным участием: Тез. докл. - М., 1999. - Т. 2 - С.438.

3. Боев А.М. Исследование электрических и механических свойств изоляции самонесущих проводов. // Международная научно-техническая конференция "Изоляция-99": Труды конф. - СПБ., 1999. - С.77.

4. Боев A.M. Голынина Н.Г. Исследование материалов для самонесущих изолированных проводов // III Международная конференция "Физико -технические проблемы электротехнических материалов и компонентов": Труды конф. - М., 1999. - С.51.

5. Боев А.М., Бобылев СВ. Микрокалориметрические исследования полиолефиновой изоляции // Радиоэлектроника, электротехника и энергетика. 6-я Международная научно-техническая конференция студентов и аспирантов: Тез. докл: В 3 т. - М.: Издательство МЭИ, 2000. - Т. 2. - С. 4546.

6. Бобылев СВ., Боев А.М., Духовской В.П., Серебрянников СВ. Термический анализ полиолефиновой изоляции // IV Международная конференция "Электротехника, электромеханика и электротехнологии": Труды конф. -Клязьма, 2000.-С 17.

7. Боев A.M., Голынина Н.Г. Изоляция для самонесущих проводов на напряжение 1-10 кВ // IV Международная конференция "Электротехника, электромеханика и электротехнологии": Труды конф. - Клязьма, 2000. - С. 48.

* - fi 4 5 g

8. Бобылев СВ., Боев A.M., Духовской В.П., Серебрянников СВ. Термический анализ полиолефиновых материалов // IX Международная конференция по спиновой электронике: Труды конф. - М., 2000. - С. 269.

9. Боев А.М. Бобылев С В. Метод оценки долговечности проводов типа СИП // Радиоэлектроника, электротехника и энергетика. 7-я Международная научно-техническая конференция студентов и аспирантов: Тез. докл. В 3 т. -М., Издательство МЭИ, 2001. - Т. 2. - С 39-40.

Ю.Бобылев СВ., Боев А.М., Духовской В.П. Композиционные диэлектрики / Под ред. СВ. Серебрянникова. - М.: Издательство МЭИ, 2001 - 72 с.

П.Бобылев СВ., Боев А.М., Духовской В.П., Серебрянников СВ. Термо- и светостойкость полиолефиновой изоляции // IV Международная конференция по физико-техническим проблемам электротехнических материалов и компонентов: Труды конф. - Клязьма, 2001. - С. 31.

12.Боев А.М., Голынина Н.Г., Серебрянников СВ. Термодинамические исследования силаносшиваемой полиэтиленовой изоляции // 3-я международная конференция "Электрическая изоляция-2002": Труды конф. -СПБ., 2002-С 220.

13.Боев A.M., Серебрянников СВ. Оптимизация технологии сшивки полиэтиленовой изоляции // Радиоэлектроника, электротехника и энергетика. 9-я международная научно-техническая конференция студентов и аспирантов: Тез. докл. В 3 т. - М., Издательство МЭИ, 2003. - Т 2. - С. 3233.

14.Провод для воздушных линий электропередачи: Патент на полезную модель 32634 РФ, МПК7 Н 01В 7/00 / Боев А.М., Голынина Н.Г., Лавренова О.А., Портнов М.К., Щербина Ю.М. (РФ). - 2 с: ил.

Подписано в печать Пел. 2004 г. Зак. № Полиграфический центр МЭИ (ТУ), 111250

ш

Тираж 100 Пл 1,25 Москва, Красноказарменная, д 13