автореферат диссертации по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, 05.04.12, диссертация на тему:Разработка и освоение в промышленных условиях алгоритмов параметрической диагностики газотурбинных установок газоперекачивающих агрегатов

кандидата технических наук
Поярков, Виктор Викторович
город
Санкт-Петербург
год
1992
специальность ВАК РФ
05.04.12
Автореферат по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению на тему «Разработка и освоение в промышленных условиях алгоритмов параметрической диагностики газотурбинных установок газоперекачивающих агрегатов»

Автореферат диссертации по теме "Разработка и освоение в промышленных условиях алгоритмов параметрической диагностики газотурбинных установок газоперекачивающих агрегатов"

НАУЧНО-ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ ПО ИССЛЕДОВАНИЮ И ПРОЕКТИРОВАНИЮ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ им. И. И. ПОЛЗУНОВА (НПО ЦКТИ)

На правах рукописи УДК 621.438.004.58

ПОЯРКОВ

Виктор Викторович

РАЗРАБОТКА И ОСВОЕНИЕ В ПРОМЫШЛЕННЫХ УСЛОВИЯХ АЛГОРИТМОВ ПАРАМЕТРИЧЕСКОЙ ДИАГНОСТИКИ ГАЗОТУРБИННЫХ УСТАНОВОК ГАЗОПЕРЕКАЧИВАЮЩИХ АГРЕГАТОВ

Специальность 05.04.12 — Турбомашины и турбоустановки

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 1992

/ /

/

Работа выполнена в Научно-производственном объединении по исследованию и проектированию энергетического оборудования им. П. И. Ползунова (НПО

Научный руководитель — доктор технических наук, профессор А. В. Сударев. Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор С. П. Зарицкий;

кандидат технических наук, старший научный сотрудник Г, В. Жуковский.

Ведущее предприятие — производственное объединение «Невский завод» им. В. И. Ленина.

Защита состоится „-5—«—еЧУ^Р-- 1992 г. в «¿32—ч

на заседании специализированного совета НПО ЦКТИ Д 145.01.01 по адресу: 194021, Санкт-Петербург, ул. Политехническая, д. 24, актовый зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НПО ЦКТИ.

Отзыв на автореферат, заверенный печатью, в одном экземпляре просим направить в адрес специализированного совета НПО ЦКТИ: 193167, Санкт-Петербург, ул. Красных электриков, д. 3.

ЦКТИ).

Автореферат разослан

Ученый секретарь специализированного совета кандидат технических наук,

старший научный сотрудник В, С. Назаренко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Газоперекачивающие агрегаты (ГОД.) с га- . зотурбгашкм приводом составляю? основную дол® в энергооснащенности магистральных газопроводов страны (более 80$ по установленной модности). Несомненно, что повышение эксплуатационной надежности ГПА представляет собой важную народнохозяйственную -адачу.

Отечественное газотурбостроение в настоящее время находится в процессе интенсивного развития, связанного с созданием и освоением новых типов агрегатов на повышенные параметры рабочего цикла, Указанное обстоятельство определяет возрастающую роль на современном этапе технической диагностики газотурбинных установок (ГТУ). При этом, несмотря на значительное число разработок в этой области, многие ее разделы не получили достаточного развития и нуждается в дополнителгшх исследованиях.

Актуальность темы подтверждается гакжэ тем, что значительная часть работ, нолоненныос в основу диссертации, выполнялась в соответствии с заданием ЦКП ПШТ СССР 0.03.09И "Создать и освоить в производстве комплекс технических средств диагностики агрегата ГТН-25 в составе АСУ ТГГ (Постановление ПШТ от 30.10.85 № 555).

Цель работы. Разработка алгоритмов параметрической диагностики современных ГТУ для ГПА, ориентированию: на использование в условиях ограниченности, априорной информации о характере о я® длимых дефектов и возможной недостоверности измеряемых параметра.

Основные задачи работы. В диссертации рассматривался комплекс взаимосвязаннглс задач, заклинающихся в разработке?

- математической модели многовальной ГТУ и ее программной реализации, ориентированной на использование в задачах параметрической диагностики;

- диагностических моделей для ряда ГТУ нового поколения:

ГМ-25 ПО над , ГТН-25А. ПО НЗЛ , ГП5-25-1 НО ТМЭ ;

- алгоритма параметрической многофакторной диагностики ГТУ, включающего контроль достоверности исходной информации с выявлением неисправных каналов измерения параметров;

- алгоритмов интегральной оценки технического состояния ГТУ (включая аварийные состояния).

Научная новизна диссертационной работы определяется поставленным задачами исследования и заключается в том, что их решение, выполненное на единой методологической базе, привело к следующим основным научным результатам:

- разработана усовершенствованная методика формирования диагностических моделей ГТУ, представляодих собой интегрированию модели собственно ГТУ» ее измерительной системы (ИС) и процессов развития дефектов; модель ГТУ, в частности, отличается . более Полным и точным учетом влияния внешша факторов и меньшим уровнем методических погрешностей, связанных с ее .математическими преобразованиями;

- создан оригинальный алгоритм параметрической многофакторной диагностики, сочетающий в себе преимущества метода диагностических матриц и метода наименьших квадратов, а также включающий

в себя Контроль исправности ИС;

- впервые подробно на математической модели с помощью специально созданной методики и соответствующей программы исследован вопрос о точности оценки интегральных показателей работы ГТУ по результатам косвенных измерений, предложена методика формирования функциональных зависимостей медпу комплексами параметров для наиболее эффективной оценки расчетных показателей ГТУ;

- разработан оригинальный алгоритм распознавания аварийных ситуаций на ранней стадии их развития, базирутацикся на анализе совокупного отклонения всех регистрируемых параметров ГТУ;

- впервые разработаны диагностические модели для алгоритмов параметрической диагностики агрегатов ГШ-25-1 и ГТН-25А, и впервые реализован в автоматизированной системе технической диагностики (АСТД) алгоритм параметрической диагностики агрегата ГШ-25.

Практическая ценность таботк и внедрение результатов.

Создан комплекс методов и соответствующих им программ на ЭВМ, позволяющих быстро в эффективно разрабатывать алгоритмы параметрической диагностики любых из используемых и создаваемых отечественных ГТУ для ПИ при произвольных схемах измерений. С помощью указанных программ рассчитаны матрицы коэффициентов влияния и диагностические матрицы для агрегатов Г1Б-25, ГТН-25-1, ПН-25А, которые имеют также саюотоягельнуг ценность в качестве методического обеспечения доводочных работ.

Внедрение разработанных алгоритмов диагностирования позволяет: уменьшить вероятность внезапных отказов (особенно с тяжелыми последствиями); обеспечить возможность оптимального управления технологическим процессом системы газопроводов с учетом фактического состояния ГНА, в том числе оптимальной организации системы технического обслуживания; точнее выяснять причины отказов и природу возникновения и развития дефектов, что дает возможность быстрее осуществлять мероприятия по 1а предотвращению.

Разработанные алгоритмы были использованы в ходе создания и освоения совместно с НПК "Система" и' НПО "З^гревестник" АСТД агрегата ГТН-25. Результаты работы также использоватась при разработке курса лекций "Автоматизация проектирования и испытаний ГТУ' дяя слушателей факультета повышения квалификации завода-НГУЗа при ПО ЛМЗ.

Ахгообадия работы. Основные положения работы докладывались я обоувдалиоь на : подсекции газовых турбин и компрессоров НТС НПО ЦКТИ, Ленинград, 1987, 1989, 1990; П-й научно-технической

- 6 -конференции молока специалистов и аспирантов МШБНЕ1ТСШШЛ, Ленинград, 1988; научно-телтческом семинаре кафедры теории энергетических установок ЛйЫАШа, Ленинград, 1989; научно-техническом семинаре "Керамические тепловые двигатели" ДЮ1ТИ ЕМ, Ленинград, 1990.

Объем работы. Работа состоит из введения, четырех глав и заключения. Список литературы включает 61 наименование. Общий объем работы 156 страниц основного машинописного текста (в том числе 25 рисунков и 15 таблиц). Приложения содержат 102 страницы.

Публикация работы. По материалам днссертадии опубликовано 6 работ.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во ь ведении обоснована актуальность темы диссертационной работы, дана общая характеристика задач систем технической диагностики (СТД) Г1У, уточнены основные используемые понятия» сформулированы общая цель и продает исследования.

В первой главе дан анализ современного состояния развития методов л средств технической диагностики газотурбинных ГПА. Проведенный обзор характерных эксплуатационных дефектов ГГУ и существующих способов жх обнаружения показывает особую роль параметрических методов диагностики, основанных на измерении термогазодашамических параметров и их анализе с помощью математических моделей ГТУ. Необходимо отметить, что параметрические методы по сравнению с другими методами обладаот известными преимуществами и недоепшгами, они могут быть использованы для решения ограниченного круга задач и их следует рассматривать как составляющие одной из подсистем в общей СТД ГШ. Принципиальные ограничения на область их применения заключайся, во-первых, з том, что объектом дааишегирсвашш являются только элементы проточной

части ГТУ, а, во-вгорах, в том, что с их псмоцьы йозможно распознавание дефектов только на той стадии их развития, когда mm вызшзар:т зачетное изменение термогазодинашческнх характеристик повракденних элементов, К несомненным дсстошстзагл параметрических методов можно отнести то, что они базируются ка измерении параметров большей частью уже роализазашшх в штатных системах измерений и не требуют разработки какой-либо специальной ия.чсрп ■ тельной аппаратуры, они наиболее легко поддаются автоматизации, кроме того, только параметрическими методами возможно кояичесп,,! но'оценивать изменения основных показателей ГТУ, необходим«.:* чча оптимальной организации технологического процесса.

Дашюе научное направление к настоящему времени получило значительное развитие, в частности, благодаря работам А.М.Ахмедая-нова, Н.Г.Дгбраоского, С.П.Зарицшро, А.П.Тунакова, Л.А.Урбана и др. Сущность всех известных методов параметрической диагностики сводится к формированию некоторой исходной математической модели ГТУ, устанавливающей связи между диагностируемыми параметрами состояния (ДО я измеряемыми параметрами (1Ш), которая затем разрешается относительно ДП. Учитывая, что в задачах дааг-ноотшш рассматриваются малые отклонения параметров, модель практически во всех случаях может быть приведена к линеаризованному виду:

У=/?-Х (U

где: Х~ вектор отклонений ДП;

У - вектор отклонения ИП;

ß- матрица коэффициентов влияния.

Основная проблема при решении .указанной задачи состоит в гом, что на практике число Ш ( ГУ> ) всегда значительно меньше числа ДП ( П ), т.е. данная задача относится к классу некорректно поставленных обратных задач. Исходя из проведенного сравнительного анализа различных методов ее решения а учи-

тывая тенденции развития и особенности эксплуатации ГПЛ , ' сделан "вывод о предпочтительности использования метода диагности -чаокЕХ матриц (ДЛ), позволяющего распознавать наибольшее число одновременно существующих отклонений ДП (/9-/77 , Х.~$'У )• Нейтрализацию присущих методу ША недостатков (чувствительность к ошибкам ИП, незащищенность от отказов КИПиА и от возможных нарушали*} справедливости принятых допущений) .в разрабатываемом алгоритме предложено осущзсгвить путем объединения ГТУ и измэри-тельной систеш в единый объект диагностирования и увязки анализа результатов даагностщювания с проверкой достоверности значений ИИ, а также за счет включения недаагюстируемых параметров состояния в дополнительную структуру да .(.в виде фиктивных КП), допуская их отклонения в случаях обнаружения неадекватности диагнозов.1

Во второй главе рассмотрены вопросы построения модели объекта диагностирования. Представлена математическая модель га-зовоздушнаго тракта ГТУ и ее программная реализация, предназначенная для расчета коэффициентов влияния малых отклонений параметров состояния. Исследование вопроса линеаризации модели показало, что для получения наиболее адекватных: диагностических моделей дифференцирование исходной модели по параметрам состояния, для которых заранее извзстно направление возможного изменения, целесообразнее производить с их односторонней вариацией. Сформулировано правило выбора способа и иага дифференцирования.

Приведены результаты расчетного и экспериментального исследования влияния внешних факторов на параметры ГТУ, показано, что общепринятые формулы приведения параметров к стандартны« условиям в ряде случаев могут приводить к значительна овибкам в определении их отклонений. Например, в случае приведения мощности ГГУ, измеренной при температуре наружного воздуха - 15°С, к температуре +15°С мазанного рода ошибка может достигать 5% и более. На основе резуль-

- Э -

татов исследования предложи усовершенствованный алгоритм приг-ведения параметров, определены наиболее эффективные критерии подобия режимов:

-¿с/ет и сг>.

Пк ^ Тк

где Тя, Нк , &1* - температура, давление и расход воздуха на

входе в компрессор соотвегствешю;

Пк _ частота вращения ротора компрессора (для

даухкаскадных компрессоров - КНД).

Модель объекта диагностирования наряду с математическим описанием связей между параметрами состояния ГТУ и измеряемыми параметрами предполагает такав наличие модели процесса развития дефектов. Потребность в подобной модели определяется содержащейся в ней дополнительной информацией в виде связей и ограничений, наложенных на возможные изменения параметров состояния, которая может быть использована дхя расширения распознающей способности алгоритмов диагностирования. В частности,в настоящей работе в диагностических моделях ГТУ использовались: связи между величина- • Ми изменения КПД и сдвига изодром на расходао-напорной характеристике компрессоров ); ограничения по знаку изменения КПД элементов (<9^^ 0) и сдвига изодром компрессоров (£ЛГа>0){ ограничения по предельной скорости изменения отклонений ИП при райшгил естественных (не аварийных) дефектов (в качестве наиболее быстро развивающегося естественного эксплуатационного Дефекта принят процесс загрязнения компресоора на начальной его стадии с соответствующим темпом снижения его КГЩ примерно на 0,01? в чао.).

На основе располагаемого экспериментального материала проведено расчетное исследование влияния развития естественных дефектов (загрязнение, износ и т.п.) на эксплуатационную надеж-

ность ГТУ. Показано, что в ряде случаев сии могут приводить к опасному снижению запаса устойчивости КНД. Приводятся данные ретроспективного анализа развития аварий агрегата Г1Н-25. Определены основные особенности процесса аварийного развития дефектов: на начальном этапе развития аварии изменению подвержена ограшяен-ная часть параметров состояния, относящихся, как правило, к одному узлу; изменение параметров во времени имеет скачкообразный, а в ряде случаев таклсе поступенчатьй характер. Опыт эксплуатации показывает , что аварийнее повреждения цроточной части ГГУ могут развиваться, длительное время оставаясь незамеченными штатными средствами контроля и защиты, приводя к тяжелыгл вторичнш повреждениям. Данное обстоятельство обуславливает необходимость разработки специального алгоритма распознавания аварийных ситуаций на возможно более ранней стадии их развития.

В третьей главе представлены диагностические матрицы рассматриваемых типов ГТУ и разработанные на их основе алгоритмы многофакторной диагностики.

Методика формирования да в соответствии с поставленной в главе I задачей исследования разработана таким образом, чтобы ее структура включала в себя все возможные отклонения параметров состояния. Для этой цели все дефекты условно разделены на штатные (наиболее вероятные) и нештатные (наименее вероятные), соответственно на две группы разделены и параметры состояния (Х=Х/+Хг )« причем число штатных ДП должно быть равно числу ИП ( /?/ = № ). В этом случае исходная модель (Г), записанная в Фоте:

При таком подходе диагностирование штатных дефектов ведется по стандартной для метода да схеме (отклонения нештатных ДП, играющих роль свободных переменных, считаются равными нулю) до тех пор пока не обнаружится потеря адекватности ДО, в этом случае

преобразуется

- п -

алгоритм диагностирования путем перебора заданных нештатных ситуаций определяет одну или несколько наиболее вероятных из них, явившихся причиной указашюй потери адекватности (к нештатным ситуациям относятся также дефекты КИПиА).

Сформулированы общие принципы и правила формирования структуры да, на основании которых рассчитан ряд оптимальных их вариантов доя агрегатов ГГН-25А, ГТН-25, ГШ-25-1 (один из них в качестве примера приведен в табл.1).

Проверка разработанных диагностических моделей агрегатов ГШ-25-1 (по результатам стендовых испытаний на Сысертьской опкс) и ГТК-25(по результатам эксплуатации АСТД на КС Барская) показам приемлемую степень их адекватности.

Разработанный на основе проведенных теоретических и экспериментальных исследований алгоритм параметрической диагностики поясняется блок-схемой, изображенной на рис.1. После расчета отклонений штатных ДЛ по стандартной схеме производится проверка на их соответствие установленным ограничениям. Нарушение ограничений на первом этапе рассматривается как результат определенны.! образом наложившхся ошибок измерений. В этом случае производится корректировка ИП, таким образом, чтобы при минимальной сумме квадратов взвешанных поправок к ИП удовлетворить установленным ограничениям. Если в результате выполненной коррекции все введенные поправки к ИП находятся в пределах их априорных погрешностей, то цикл диагностирования считается завершенным, в противном случае выдвигается и проверяется гипотеза о наличии дефектов ИС, либо о наличии нештатных дефектов проточной части ГТУ. Моделирование такой гипотезы осуществляется путем значительного (например, в 100 раз) увеличения априорной погрешности проверяемого параметра. Подобная операция приводит к тому, что алгоритм корректировки ИП вое аномальности диагнозов будет пытаться устранять практически только за счет проверяемого параметра,

а сам параметр а атом случае как бы попадает иа разряда измеряемых в разряд расчетных. Проверка на наличие нештатных дефектов ГТУ осуществляется практически по той же методике,поскольку с формально-математической точки зрения нештатные ДП не имеют принципиальных отличий от ИИ (с той лишь разницей , что"измерен-ные" значения их отклонений и их априорные погрешности равны нулю). Если в результате такой проверки найдется параметр, за счет которого удается устранить возникшую аномальность диагнозов, то можно утверждать, что наиболее вероятное место неисправностей находится в соответотвущем элементе ГТУ или ИС. Если такой параметр не найден, то производится аналогичная проверка 1И наличие двух видов неисправностей. Если и в этом случае не удается получить решение, то делается вывод о нераспознаваемой ситуации с вероятностью множественных дефектов ГТУ и ИС.

Указанный алгоритм прошел проверку путем имитационного моделирования на ЭШ, а также путем его применения в ходе освоения АСТД ГТН-25 на КС Барская.

В четвертой главе рассматриваются вопросы интегральной оценки технического состояния ГТУ.

При решении задач управления и обслуживания ГТУ часто возникает необходимость в оценке абсолютных значений некоторых показателей еэ работы по результатам косвенных замеров, поскольку их непосредственное измзрениз в условиях эксплуатации затруднено. К числу таких показателей наиболее часто относятся вф^екгивная мощность ГТУ и температура газа перед турбиной. Известны различные методы их определения. В частности, в работах С.ШЗарицкого исследованы два таких метода, а именно: по величине приведенного перепада давлений на входном конфузоро компрессора (т.е. фактически по величине приведенного расхода циклового воздуха) и по величине приведенного расхода тепла в камере сгорания. Основными недостатка!™ известных методов, в том числе и вышеупомя-

Диагностическая матрица ГШ-25А

Таблица I

ж

8 Gi к SfsMÜ S Вивц S 11 MD S Тгнвй STtcT Síl/ta S Ne SG-rr

0,48 1,07 0,0 -3,22 0,0 0,0 -0,0 0,0 0,0 0,0 .

0,0 -0,64 0,64 2,07 -2,24 0,0 0,0 ■ 0,0 0,0 0,0

0,78 0,0 -0,63 -0,98 1,73 -0,27 0,0 0,0 -0,32 0,0

0,85 0,0 0,0 2,55 0,0 -0,08 0,0 0,0 -0,51 0,0

0,0 0,0 -1,00 0,0 G,23 -0,40 0,0 0,0 0,52 0,0

1,00 0,0 0,0 0,0 0,0 0,74 0,0 0,0 -0,50 0,0

-0,69 -0,09 0,0 0,0 0,0 0,0 1,0 ' 0,0 0,0 0,0

-0,40 0,46 -0,12* -0,68 0,0 0,0 0,0 1,0 0,0 0,0

0,73 0,0 0,0 0,0 0,0 1,22 0,0 0,0 0,27 -0,30

шок-схема алгорвяаа яараиетрхческай шогофакторзо& диагностики

Объект

диагностирования:

Алгориш приведения

Базовые хар-ки

Диагноз :

— —II | т — ис --^ т ииЕрР —и

сл I

РисЛ

нутых., являются, во-первых, использование только части располагаемой информации, которая может быть получена на базе штатных КИПнА, и, во-вторых, необходимость установки в ряде случаев дополнительных средств измерения параметров.

Для более подробного исследования указанной проблемы была разработана методика и соответствующая программа лля ЭШ, позволяющая оценивать диапазоны неопределенности любых расчетных показателей ГТУ при заданных погрешностях Ш и диапазонах вариации характеристик элементов ГТУ. Были проанализированы все возможные сочетания И31 и определены наиболее эффективные из них, в частности установлено, что при косвенной оценке мощности ГТУ ( Л/е ) наибольшая точность обеопечивается при использовании значений температуры газа за турбиной ( Тгт ) и расхода топлива ( &г ), или, в случае его отсутствия, давления воздуха за компрессором ( /?л ) (дополнительное включение в указанные сочетания МП каких-либо других параметров не приводит к заметному сужению диапазона неопределенности оценки мощности).

На базе математического аппарата метода ДМ разработана методика формирования функциональных зависимостей между комплексами параметров для наиболее эффективной оценки расчетных показателей ГТУ. В частности, дая указанных выше сочетаний ИП определены следующие соотношения:

ЛРш) [А} (3)'

где с. , - коэффициенты, зависящие от типа ГТУ.

Друга? аспектом проблемы интегральной оценки технического состояния ГТУ является распознавание аварийных ситуаций на ранней стадии ах развития. Разработанный дня этой цели алгоритм базируется на использовании в качестве основного признака модуля вектора состояния агрегата (% ) в координатах ПО -мер-

ного пространства, по осям которого отложены нормированные отклонения /77 т(у1):

(4),

— г

где б/ - погрешность измерения I -го Щ. При отсутствии изменений в проточной части вектор 2■ вследствии ошибок измерений совершает случайные колебания вокруг начала координат по закону распределения хи-крадрат с математическим ожиданием величины своего модуля равнял I. В случае возникновения какой-либо полоши значение Т резко возрастает, что и является основанием дая распознавания аварийной ситуации. Для уменьшения вероятности ложных срабатываний алгоритма по причинам отказов КИПиА в нем предусматривается формирование из имеющегося набора ИП двух независимых и примерно равночувстви-тельных: признаков 2, и . В этом случае условие наличия аварийной ситуации имеет вид:

У— >

где *Ху,/ц. - приведенный критерий хи - квадрат дая уровня

- »4

значимости / и "г степеней свобода; - вероятность ложного срабатывания алгоритма за установленный жизненный цикл; У - число проверок,'осуществляемых алгоритмом за установленный жизненный цикл; д2/ - уровень возможного изменения признаков % в течение интервала между проверками вследотвии воздействия естественных эксплуатационных факторов;

- 18 -

¿2Л - уровень возможного изменения признаков в следствии

кесгационарносги режима.

В частности, для агрегата ГТН-25А признаки rí¿ составлены из следующих двух груш ИП: I) расход циклового воздуха, расход топлива, мощность нагнетателя, тоглпературы воздуха за КНД и КВД; 2) частоты вращения роторов КНД и КВД, давления воздуха за КНД и КВД, температура газа за СТ. При этом чувствительность признаков такова, что они достигают своих пороговых значений при степени повреждения проточной части, соотзетствулцей ухудшению КПД ее основных узлов (КНД, КВД, ТВД, ТНД) на величину до 0,3£.

- 19 -ОСИ ОШЫЕ РЕЭШТАТЫ И ШВОДЫ

1. Разработана математическая модель ГТУ и ее программная реализация, предназначенная дчя расчета коэффициентов влияния малых отклонений параметров состояния при различных законах регулирования. С помощью указанной программы рассчитаны матрица коэффициентов влияния для агрегатов ГШ-25, ПН-25А, ГТН-25-1. Кроме того, программа может быть использована для обработки результатов теплотехнических испытаний и анализа э^ективности доводочных мероприятий.

2. Проведено расчетное и экспериментальное исследование влияния внешних факторов на приведенные параметры ГТУ, Предложен усовершенствованный алгоритм приведения параметров.

3. Усовершенствована методика расчета даагностических матриц (да) в направлении уменьшения методических погрешностей диагнозов, разработана состветствзтсшая программа тя ЭВМ. Произведен расчет возможнее вариантов дм доя агрегатов ГШ-25, ГТН-25А, ГШ-25-1» адекватность которых была подтверждена на экспериментальных данных. Показана целесообразность применения да в качестве удобного математического инструмента для сравштельного анализа результатов теплотехнических испытаний.

4. Разработан атгоритм параметрической многофакторной диагностик проточной части ГТУ, интегрировашюй с контролем достоверности исходной информации и выявлением иа этой основе неисправностей в каналах измерения параметров. Благодаря использовашгому принципу условного разделения возможных дефектов на "штатные" и "нештатные", значительно позмлена разрегащая способность алгоритма по сразнешсо с традиционный алгоритмами на баье метода Д.1. Разработанный алгоритм, обладая всеш преимуществами метода'^,

в то ке время в значительно!! степени заищщен от приема« зта-;у

методу основных недостатков, а именно: повышенной чувствительности к искажении исходных данных: и к возмозшш изменениям пара-мэтров состояния, не включетых в разряд диагностируемых. Алгоритм прошел проверку путем имитационного моделирования на ЭШ, а также путем его применения в ходе освоения АСТД ИН-25 на КС Барская. В настоящее время алгоритмы многофакторного диагностирования агрегатов ГТН-25 и Г1Н-25А переданы 1ШК "Система" для их включения в программное обеспечение АСУ" ТП.

5. Разработана методика оценки интегральных показателей работы РТУ по результатам косвенных измерений. Проанализированы возможные сочетания измеряемых параметров и определены наиболее аффективные из них.

6. Разработан алгоритм распознавания аварийных ситуаций, связанных с полентами элементов проточной части. Алгоритм построен на основе использования всего располагаемого набора ИП, из которых сформулированы признаки, обладающие наибольшей чувствительностью к любым аномальным изменениям в проточной части.

7. Разработанные алгоритмы представляют собой единый комп-'леке, они построены на общей методологической базе, ориентированы на использование обща ¡{исходной информации (главным образом от штатных KfflbiA) и предназначены для реализации в качестве интегрированной подсистемы параметрической диагностики ИУ в составе АСТД ГПА. :

Содержание диссертации отражено в следунцих публикациях: .

. I. К о р с о в Ю.Г., И е ж е р и ц к и й А.Д., Поярков В.З, Диагностика' грехвалышх ГТУ с помощью параметра "скольжение". Энергомашиностроение. 1988, Ä 6, с. 2-5.

2. Поярков В.В. .Алябышев A.A. Опыт использования '«атег.гагического моделирования ГТУ для разработки систем пардартргсесяой диагностики ГПА. Тр.ЦКИ!, Л 251, 1989, с.30-35.

- 21 -

3. Сударев A.B. .Поярков' B.B. Основы теории эксперимента. Методические указания для слушателей факультета повышения квалификации по курсу "Автоматизация проектирования и испытаний ГТУ". Издание завода - ВТУЗа при ПО ШЗ. Ленинград, 1989.

4. Сударев A.B., Поярков В.В. Обработка результатов испытаний ГТУ. Методические указания для служтолей ФПК по курсу "Автоматизация проектирования и испытаний ГТУ". Издание завода ~ ВТУЗа при ПО ДМЗ. Ленинград, 1989.

5. Поярков В.В., Сударев A.B. Задачи технической диагностики газоперекачивающих агрегатов о газотурбш-ши приводи.!. Шформацаозтнй сборник. - М.: ЩШЭНтяжлаы, 1989, Сер.9, Вып.9, C.I&-2S.

6. Меясерицкий А.Д., Поярков В.В., Сударев A.B. Характерные неисправности осевых компрессоров ГПА

и способы их обнаружения. Информационный сборник.- М., ВДИИТЭИтяжмаш, 1990, Сер.9, Вип.1, с.24-39.

Рогэприяг. Подписано к печати II.02.92. Формат бзн. 60x8^ т/1б. Объем I я.-изд.л. Тирах 100 экз. Заказа Бесплатно.

НПО ЩТй. гэадгг, С.-Петербург, Политехническвя ул., д.24