автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.03, диссертация на тему:Разработка и оптимизация режимов фрикционного латунирования для улучшения приработки гильз цилиндров двигателей в условиях ремонтного производства

кандидата технических наук
Челюбеев, Вячеслав Владимирович
город
Москва
год
1998
специальность ВАК РФ
05.20.03
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Разработка и оптимизация режимов фрикционного латунирования для улучшения приработки гильз цилиндров двигателей в условиях ремонтного производства»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Челюбеев, Вячеслав Владимирович

Введение

1. Состояние вопроса и задачи исследований

1.1. Условия приработки поверхностей

1.2. Физико-механические основы формирования фрикционных покрытий

1.3. Способы и методы нанесения покрытий из пластичных металлов

1.4. Анализ исследований по эффективности применения ФАБО гильз цилиндров

Выводы и задачи исследований

2. Теоретическое обоснование процесса нанесения трибопокрытия

2.1. Определение путей интенсификации процесса

2.2. Влияние основных факторов на характер фрикционного взаимодействия

2.3. Аналитическое определение температур на фрикционном контакте

Выводы

3. Методика экспериментальных исследований

3.1. Определение основных физико-механических свойств материалов, контактирующих в процессе образования трибопокрытия в условиях нагружения при повышенной температуре А

3.2. Определение влияния режимов нанесения покрытия на его износостойкость

3.3. Определение износостойкости образцов деталей, обработанных с применением технологического процесса ФАБО

4. Результаты экспериментальных исследований по нанесению покрытий из пластичных металлов 6 \

4.1. Исследование влияния температуры и скорости деформации на основные свойства материалов пары "чугун - латунь"

4.2. Оптимизация режимов нанесения покрытия

4.3. Триботехнические испытания покрытий

4.4. Определение химического состава покрытий

4.5. Стендовые испытания отремонтированных двигателей

Выводы 80 5. Внедрение технологического процесса фрикционного латунирования.

Расчет экономической эффективности

5.1. Разработка оснастки и технологического процесса

5.2. Экономическая эффективность от внедрения технологии

Введение 1998 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Челюбеев, Вячеслав Владимирович

В настоящее время проблема обеспечения качества и эффективности машин, механизмов и транспортных средств приобрела не только техническое, но и экономическое и социальное значение. Главным направлением решения этой проблемы является поиск путей повышения долговечности и безотказности техники.

При условии соблюдения требований эксплуатации, основной причиной снижения технических параметров машин, от которых зависят показатели назначения, является износ, вызванный трением деталей.

В области технологических процессов обработки деталей для борьбы с изнашиванием используются методы повышения прочности материала детали и ее поверхностной твердости, в сочетании со снижением шероховатости поверхности трения. К таким технологиям относятся следующие методы, обеспечивающие: изменение структуры поверхностного слоя материала детали (цементация, поверхностная закалка, пластическое деформирование, электромеханическая обработка, лазерное упрочнение и др.); изменение состава и структуры поверхностного слоя (азотирование, фосфатирование, ионная имплантация и др.); нанесение износостойких покрытий (гальванические, диффузионные, наплавка твердыми сплавами, магнетронное распыление, ионно-лучевое осаждение покрытий и др.); специальная финишная обработка поверхностей (тонкое шлифование, суперфиниширование, алмазное выглаживание, обработка шариками и др.).

Однако с ростом энерговооруженности техники возникает необходимость в передаче все больших механических мощностей, при уменьшении габаритов механизмов, что вызывает увеличение удельных нагрузок в парах трения узлов машин, особенно при изменении динамического равновесия, т.е. в нестационарных режимах работы. В этих условиях повышение износостойкости за счет увеличения поверхностной твердости детали, приводит к снижению износостойкости детали, работающей с ней в паре.

Фактическая площадь контакта у пары трения очень мала. Это приводит к тому, что в процессе приработки, в зонах непосредственного контакта, возникают напряжения в несколько раз превышающие допустимые для данных материалов. Увеличение площади фактического контакта в сотни раз, достигается повышением качества финишной обработки при максимальном снижении шероховатости поверхностей, точностью обработки и сборки, а также нанесением твердосмазочных покрытий на основе пластичных металлов.

Одним из экологически безопасных способов нанесения твердосмазочных покрытий является метод финишной антифрикционной безабразивной обработки (ФАБО), разработанный Д.Н.Гаркуновым и В.Н.Лозовским и позволяющий значительно улучшить параметры поверхностей трения и условия приработки соединений.

Отличающийся простотой и эффективностью метод ФАБО нашел широкое распространение в различных отраслях промышленности, в том числе и для обработки таких ресурсоопределяющих деталей, как гильзы цилиндров двигателей внутреннего сгорания.

Несмотря на определенные успехи практического применения, широкое внедрение процесса обработки поверхности зеркала гильз цилиндров дизелей сдерживается из-за отсутствия научно обоснованного подхода к проблеме образования покрытий и их эффективного использования. Имеются существенные пробелы в изучении закономерностей формирования покрытий, не вскрыты особенности пластической деформации и физико-механических процессов в покрытиях, переходной зоне и в поверхностном слое основного металла.

Изучение процесса ФЛ следует вести на основе современных научных представлений о механизме формирования покрытия при трении, в том числе, условий активации контактных поверхностей и других факторов, определяющих твердофазное взаимодействие металлов, а также на основе новых методик исследования параметров процесса нанесения покрытий. Такие исследования, помимо их научного значения, необходимы для обоснованного выбора технологии нанесения покрытий с прогнозируемыми свойствами, оптимизации режимов и состава технологических сред, условий формирования работающих на трение слоев при приработке, а также смазочного материала для эффективной эксплуатации узлов трения.

Таким образом, все вышесказанное подчеркивает актуальность изучения процесса ФАБО, как высокоэффективного способа борьбы с износом деталей.

Работа выполнена в соответствии с республиканской целевой научно-технической программой "Технический сервис" и Государственным заказом Минсельхозпрода РФ № 163-32-4 м от 10.10.1995 г.

Заключение диссертация на тему "Разработка и оптимизация режимов фрикционного латунирования для улучшения приработки гильз цилиндров двигателей в условиях ремонтного производства"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. На основании теоретических и экспериментальных исследований процессов, происходящих при фрикционном взаимодействии материалов с разными физико-механическими свойствами (специальный чугун и латунь JT63) установлено условие термо-деформационного состояния контактных поверхностей, обеспечивающее образование качественного покрытия (а.с.СССР № 1770091). Данное состояние достигается при температуре в зоне контакта в пределах 180-220 °С, скорости деформации порядка 0,01 с"1 и соотношении напряжений, обеспечивающих степень деформации в латуни 3% и в чугуне 0,2%.

2. Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена возможность интенсификации процесса фрикционного латунирования в присутствии технологической жидкости, за счет механо-химико-термической активации контактных поверхностей. Интенсификация процесса достигается за счет введения в состав жидкости органического восстановителя меди и проведением процесса в определенном нагрузочно-скоростном режиме, позволяющем уравнять напряжения деформации в поверхностных слоях материалов покрытия и основы.

3. Разработаны методика и технологическо-испытательный комплекс для ускоренного подбора и оптимизации режимов нанесения покрытия, позволяющие определить влияние режимов обработки на истираемость антифрикционного покрытия.

4. Установлена корреляция между износостойкостью покрытия и основными параметрами фрикционного латунирования. Получено уравнение регресии, адекватно описывающее зависимость изменения массы покрытия от нагрузки на инструмент и скорости обработки.

5. На основе исследований с использованием полнофакторного эксперимента определены оптимальные режимы процесса, обеспечивающие минимальную истираемость (максимальную износостойкость) латунного покрытия: усилие прижатия инструмента к обрабатываемой поверхности 1,1 кН (5,67 МПа) и скорость обработки 1,1 м/с, при использовании технологической среды СФП-2.

6. Лабораторные триботехнические испытания покрытий, полученных фрикционным латунированием внутренней цилиндрической поверхности гильзы выявили, что наличие покрытия снижает интенсивность изнашивания зеркала на 37%, уменьшает параметр шероховатости на 40-45% и сокращает время приработки в 1,8-2 раза, по сравнению с гильзами без покрытия.

7. Разработаны технологический процесс и оснастка для фрикционного латунирования внутренней поверхности гильзы цилиндров двигателя СМД-14Н, а также технологическая жидкость для нанесения латунного покрытия СФП-2 (Патент РФ №2004622) и проведена проверка технологии в условиях ремонтного производства.

8. Стендовые производственные испытания двигателей с гильзами с латунным покрытием и без него показали улучшение приработки латунированных гильз, характеризующееся снижением приработочного износа с одновременным снижением параметра шероховатости рабочей поверхности на 40%. При испытаниях установлено, что у двигателей с гильзами обработанными фрикционным латунированием, произошло увеличение мощности на 2,5%, а удельный расход снизился на 2,2%.

9. Разработанные технологический процесс и оснастка для фрикционного латунирования гильз цилиндров внедрены на Ростокинском ремонтном заводе Московской области при ремонте двигателей СМД-14Н. Технология принята к внедрению на трех ремонтных предприятиях отрасли.

10. Экономический эффект от внедрения технологии на Ростокинском РЗ составил в 1991 году 121,1 тыс. руб. Расчетный сравнительный экономический эффект от внедрения в ценах на 01 июня 1997 г. составит 7 112,16 млн. руб. Экономический эффект на один двигатель 3,16 млн. руб. (в тех же ценах).

Технология фрикционного латунирования гильз цилиндров двигателя СМД-14Н демонстрировалась на выставке: "Новые технологические процессы в ремонтном производстве", проводимой ВНПО "Ремдеталь" на ВДНХ СССР в 1991 году, где работа была отмечена серебрянной медалью.