автореферат диссертации по обработке конструкционных материалов в машиностроении, 05.03.05, диссертация на тему:Разработка и оптимизация параметров винтовых прессов с вращающимся штамподержателем на основе компьютерного моделирования

кандидата технических наук
Тимохин, Виктор Сергеевич
город
Москва
год
2001
специальность ВАК РФ
05.03.05
Диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении на тему «Разработка и оптимизация параметров винтовых прессов с вращающимся штамподержателем на основе компьютерного моделирования»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Тимохин, Виктор Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

L 1. Технологические процессы изготовления тонкостенных осесимметричных поковок.

1.2. Технологическое обоснование создания прессов для штамповки методом осадки с кручением.

1.3. Экспериментальные исследования осадки с кручением.

1.4. Анализ конструкций прессов с вращающимся штамподержателем.

1.5. Выводы из обзора. Постановка задачи исследования.

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ДВУХМАХОВИЧНОГО ПРИВОДА

ВИНТОВЫХ ПРЕССОВ.

2.1. Двухмаховичный фрикционный привод.

2.1.1. Задача идеальной лобовой фрикционной передачи.

2.1.2. Расчет фрикционного механизма.

2.1.3. Разработка математической модели винтовых фрикционных прессов.

2.1.4. Исследование и оптимизация привода винтового фрикционного пресса усилием 4 МП.

2.2. Двухмаховичный электромагнитный привод.

2.2.1. Общие сведения об электромагнитных муфтах скольжения (ЭМС).

2.2.2. Описание конструкций дв)ошаховичного привода с ЭМС.

2.2.3. Исследование и оптимизация параметров двухмаховйчного электромагнитного привода.

2.2.4. Выводы по главе 2.

ГЛАВА 3. ПРИНЦИП ДЕЙСТВИЯ И ОПИСАНИЕ КОНСТРУКЦИЙ

ВИНТОВЫХ ПРЕССОВ ДЛЯ ШТАМПОВКИ С КРУЧЕНИЕМ С ИНЕРЦИОННЫМ МЕХАНИЗМОМ РАЗГРУЗКИ

3.1. Винтовой пресс с верхним расположением дополнительного маховика.

3.2. Винтовые прессы с нижним расположением дополнительного винта.

Введение 2001 год, диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении, Тимохин, Виктор Сергеевич

Развитие современной техники требует непрерывного совершенствования выпускаемого отечественного кузнечно-прессового оборудования, которое находит широкое применение в автомобильной и авиационной промышленности, в тракторном, сельскохозяйственном и транспортном машиностроении, в производстве металлообрабатывающего оборудования, бытовой техники, электро- и радиотоваров. От уровня создаваемых и выпускаемых отечественных прессов зависит технический прогресс в машиностроении и металлообработке.

Современные тенденции в развитии машиностроения направлены на рост единичной мощности машин и связанное с этим увеличением размеров деталей. Одновременно ставится задача облегчения машиностроительной продукции, что достигается утонением деталей с одновременным улучшением их характеристик. Таким образом, в ряд актуальных выдвигается задача получения крупногабаритных тонкостенных деталей, обладающих высокими эксплуатационными свойствами, что встречает ряд технологических трудностей. Прежде всего это высокие давления при деформации металла, для преодоления которых требуются прессы все больших номинальных усилий, а также низкая стойкость штампов из общепринятых инструментальных сталей. Применение высоколегированных специальных сталей удорожает себестоимость изделий.

В области горячей объемной штамповки все чаще оборудование универсального назначения заменяется специальным, предназначенным для изготовления деталей определенной группы. Особое место в номенклатуре горячештамповочных поковок занимают осесимметричные или круглые в плане поковки. Для изготовления таких поковок весьма эффективной является технология штамповки методом осадки с кручением, обладающая рядом преимуществ по сравненшо с традиционной .штамповкой. Теоретические исследования показали, что при надлежащем выборе кинематических параметров процесса принципиально может быть достигнуто любое заданное снижение усилия деформирования.

Развитие технологии горячей объемной штамповки в большой степени зависит от технологических возможностей кузнечно-прессового оборудования, среди которого заметное место занимают винтовые прессы, чему во многом способствуют совокупность специфических свойств, присущих винтовым машинам. Штамповка на винтовых прессах связана с минимальными расходами) металла и себестоимостью продукции. Винтовые прессы просты в изготовлении, обслуживании и эксплуатации и являются одним из самых дешевых видов кузнечно-штамповочного оборудования в сравнении с кривошипными горячештамповочными и гидравлическими прессами.

Специфические особенности исполнительного механизма винтовых прессов предопределяют высокую эффективность специальных винтовых прессов с вращающимся щтамподержателем для штамповки методом осадки с кручением. Созданию таких прессов предшествует научно обоснованные методики выбора констрзЛивных параметров путем оптимизации энергосилового нагружения пресса.

Целью настоящей работы является повышение технического уровня винтовых прессов путем реализации технологии штамповки методом осадки с кручением. Для достижения этой цели поставлены и решены следующие задачи:

- разработаны конструкции - специального винтового пресса с вращающимся щтамподержателем, отвечающим требованиям технологии и условиям эксплуатации;

- созданы математические модели работы специальных винтовых прессов, позволив получить научно обоснованную методику проектирования;

- проведен анализ и оптимизированы параметры технологии и конструктивных элементов пресса.

В работе установлены следующие, имеющие научную новизну, положения. Предложены принципиально новые конструктивные решения как исполнительного механизма, так и двухмаховичного привода винтовых прессов с вращающимся щтамподержателем. Разработана алгоритмическая последовательность расчета параметров технологии и нагружения специальных винтовых прессов, имеющих сложную кинематику исполнительного механизма. Установлены конструктивные параметры механической системы, обеспечивающие оптимальные технологические параметры штамповки комбинированным нагружением. Разработана математическая модель и проведена оптимизация параметров двухмаховичного привода винтовых прессов с фрикционной и электромагнитной связью маховиков.

На защиту выносятся:

1. Новые конструкции* исполнительного механизма и двухмаховичного электромагнитного привода винтовых прессов.

2. Математические модели имитационного моделирования штамповки методом осадки с кручением на винтовых прессах с вращающимся щтамподержателем и двухмаховичного привода винтовых прессов с фрикционной и электромагнитной связью маховиков.

3. Результаты теоретического исследования специальных винтовых прессов с вращающимся штамподержателем усилием 4 МП.

4. Методики оптимизации конструктивных параметров винтовых прессов для штамповки методом осадки с кручением, обеспечивающих минимальные себестоимость изготовления и эксплзо-ационные затраты.

Заключение диссертация на тему "Разработка и оптимизация параметров винтовых прессов с вращающимся штамподержателем на основе компьютерного моделирования"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Разработанные новые контсрукции винтовых прессов с инерционным механизмом разгрузки отвечают в наибольшей степени как требованиям технологии штамповки методом осадки с кручением, так и требованиям надежности и простоты эксплуатации.

2. Разработанная имитационная математическая модель работы пресса, в которой взаимосвязаны технологические параметры штамповки и параметры механической системы, позволяет определять для любого момента времени кинематические, силовые и энергетические характеристики процесса протекания штамповки и нагружения пресса.

3. Разработанные алгоритмы программы моделирования работы пресса с учетом его жесткости позволили установить влияние упругих деформаций пресса на силовые параметры штамповки комбинированным нагружением; вследствие упругости пресса изменяется характер кривой усилия, при этом максимальное усилие штамповки снижается на 8-20%.

4. В результате исследований решена задача выбора оптимальных параметров механической системы пресса, обеспечивающих наиболее экономичные показатели проектируемого оборудования и технологического процесса.

5. Методика математического моделирования двухмаховичного привода винтовых прессов позволяет оптимизировать п|)ивод по важнейшему параметру - к.п.д. хода разгона маховика.

6. Переход от фрикционной к электромагнитной связи маховиков в двухмаховичном приводе винтовых прессов существенно упрощает конструкцию привода, увеличивают надежность и долговечность пресса вследствие отсутствия перекосов, тяжелонагруженных и быстроизнашиваемых деталей.

7. Использование специальных винтовых прессов с вращающимся щтамподержателем для штамповки методом осадки с кручением тонкостенных крупногабаритных

-182поковок позволяет сократить капитальные затраты в 2 раза и уменьшить производственные площади в 3-4 раза.