автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.17, диссертация на тему:Разработка и обоснование способов лова ставными неводами у иранского побережья Каспия

кандидата технических наук
Ханипур Али Азгар
город
Астрахань
год
2003
специальность ВАК РФ
05.18.17
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Разработка и обоснование способов лова ставными неводами у иранского побережья Каспия»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Ханипур Али Азгар

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ПУТИ РАЗРАБОТКИ И ОБОСНОВАНИЯ СПОСОБОВ ЛОВА

СТАВНЫМИ НЕВОДАМИ ДЛЯ ИРАНСКОГО ПОБЕРЕЖЬЯ КАСПИЯ

1.1. Научное и практическое значение разработки и обоснования способов лова ставными неводами

1.2. Современное состояние обоснования способов лова ставными неводами

1.3. Современное состояние исследований селективности лова ставными неводами

1.4. Пути совершенствования способов лова ставными неводами

Введение 2003 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Ханипур Али Азгар

Актуальность темы . Рыболовство является одной из важных отраслей хозяйства исламской республики Иран. Большое место в нем занимает промысел с южной части Каспийского моря с запасами осетровых, кутума, кефали, кильки, сазана, воблы, судака, леща, сома,сельди и других ценных промысловых рыб.

В последние годы большое внимание в Иране уделяют возможности организации лова ловушками как эффективному виду лова во многих прибрежных районах.

Основы теории и проектирования лова ставных неводов заложены в работах Ф.И. Баранова, Н. Н. Андреева, В.Н. Войниканис-Мирс-кого, В. А. Маркина, В.Ф. Канина, В. В. Калиновского, Ю. С. Сергеева, Таути и некоторых других авторов. Однако теория и практика этого вида пока не соответствуют современным требованиям и нуждаются в уточнении, в учете оособенностей отдельных районов и объектов лова.

Для ставных неводов важное значение имеет селективность лова. Общим проблемам селективности лова различными орудиями посвящены исследования Ф.И. Баранова, , Н.Н. Андреева, А.И. Трещева, В. В. Блинова, Л.И. Денисова, С.Ф. Ефанова, А. В. Мельникова, Ю.Т. Сечина, С.Е. Шевцова, Галланда, Бевертона, Джонса, Кларка, Холта и многих других авторов.

Несмотря на разработку общих принципов и методов селективности рыболовства , селективность лова ставными неводами практически не изучали и считали, что она не отличается от селективности отцеживающих орудий лова.

Цель и основные задачи исследований.

Цель диссертации - уточнение теоретических и практических основ лова ставными неводами с учетом условий лова у иранского побережья Каспия. Основные задачи исследований: оценка области применения и путей совершенствования лова ставными неводами; разработка общей математической модели производительности лова ставными неводами; уточнение способов обоснования основных параметров лова ставными неводами; разработка рекомендаций по оптимизации основных параметров лова ставными неводами у иранского побережья Каспия; уточнение математических моделей для оценки селективных свойств сетных полотен при отцеживании; анализ селективных свойств и селективности лова ставными неводами у иранского побережья Каспия; разработка рекомендаций по оптимизации селективных свойств и селективности лова ставными неводами у иранского побережья Каспия. Научная новизна работы.

Научная новизна работы в целом заключается в разработке впервые теоретических и практических основ лова ставными неводами на основе и и уточнения общих и частных математических моделей лова этими орудиями . В частности, разработана математическая модель производительности лова ставными неводами и с ее помощью выполнен анализ лова на различных его этапах; уточнены способы обоснования основных параметров лова ставными неводами; выполнен анализ селктивных свойств и селективности на различных этапах лова ставными неводами; разработаны новые модификации уравнений для оценки кривых селективности при отцеживании рыбы сетным полотном и определения ее параметров; получены новые данные о влиянии различных факторов на селективные свойства и селективность частей ставных неводов; уточнены методы обоснования размера ячеи различных частей ставных неводов с применением основных уравнений селективности и других промыслово- биологических моделей; получены данные о селективных свойствах и селективности при лове ставными неводами у иранского побережья Каспия. Практическая ценность и реализация работы. Практическая ценность работы в целом состоит в совершенствовании методов и способов оптимизации и регулирования лова ставными неводами, вообще, и в прибрежных районах Южного Каспия , в частности. В том числе уточнены способы оптимизации основных параметров ставных неводов с целью повышения производительности лова; разработаны способы обоснования размера ячеи и других показателей сетного полотна с целью оптимизации селективности ставных неводов; разработаны способы регулирования показателей лова ставными неводами с целью повышения эффективности лова и рационального использования биологических ресурсов Южной части Каспия; разработаны рекомендации по оптимизации лова ставными неводами у иранского побережья Каспия.

По результатам исследований разработаны методические рекомендации по теории и проектированию ставных неводов , которые используют в практике работы некоторых НИИ рыбного хозяйства, на кафедре АГТУ и на рыбохозяйственном факультете высшего образовательного уентра в г. Решт (Иран) .

Материалы исследований используются также при чтении дисциплин "Управление запасов промысловых рыб и охрана природы", 11 Теоретические основы лова рыбы", " Устройство орудий лова и технология добычи рыбы", " Теория и проектирование орудий лова", а также при подготовке магистров и аспирантов по специальности "Промышленное рыболовство".

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на научных конференциях АГТУ и на рыбохозяйственном факультете высшего образовательного уентра в г. Решт (Иран) в 1998 - 2002 г.г., а также на Всероссийской конференции "Осетровые на рубеже XXI века ( КаспНИРХ, 2000), Всероссийской конференции " Биологические ресурсы окраинных и внутренних вод России и их рациональное использование", на расширенном заседании кафедры промышленного рыболовства АГТУ (Астрахань, 2002 ), на расширенном заседании лаборатории интенсивности рыболовства ВНИРО ( Москва, 2003).

Публикации. Материалы диссертации опубликованы в 17 печатных работах и в методической разработке " Теория и проектирование ставных неводов". Часть 1,2,3.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения,четырех глав, выводов и приложений. Список использованной литературы включает 65 источников, в т.ч.3 содержит 5 рисунков , 5 таблиц и шинописного текста. на иностранном языке. Работа изложена на 158 страницах ма

Заключение диссертация на тему "Разработка и обоснование способов лова ставными неводами у иранского побережья Каспия"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ Й ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИИ

1. Рассмотрена промысловая характеристика побережья Южного Каспия с учетом перспектив применения здесь ставных неводов

2. Определена целесообразность применения ставных неводов у иранского побережья Каспия как частично взамен морских закидных, так и местах, где промысел этими орудиями лова по разным причинам невозможен.

3. Дано обоснование местам, способу и виду установки неводов в рассматриваемом регионе. Показаны преимущества установки неводов в устьях рек, на мысах в местах успешной работы закидных неводов, при этом наиболее перспективны невода с продольным расположением садков с установкой неводов с одной или двумя ловушками на одном крыле.

Уточнены теоретические основы лова ставными неводами, в том числе рассмотрены новые методы анализа и оптимизации крыльев и ловушек ставных неводов, селективности этих орудий лова.

4. На основе проимыслово- биологического анализа условий лова у иранского побережья Каспия даны рекомендации по обоснованию размеров и формы элементов ставных неводов этого региона и выполнены расчеты по оценке параметров основных элементов.

5. Выполнены расчеты селективных свойств сливов ставных неводов для условий лова у побережья Южного Каспия и рассмотрены особенности регулирования таких свойств.

6. Рассмотрены различные варианты оптимизации размера ячеи сливов ставных неводов в рассматриваемом регионе, выполнены соответствующие расчеты и показано, что один из наиболее перспективных вариантов удовлетворения требований к селективности связан с применением сменных сливных стенок. Даны рекомендации по выбору таких стенок для основных районов побережья Южного Каспия.

Автореферат диссертации по теме "Разработка и обоснование способов лова ставными неводами у иранского побережья Каспия"

На правах рукописи

УДК 639.2.081.117

Ханипур Али Азгар

РАЗРАБОТКА И ОБОСНОВАНИЕ СПОСОБОВ ЛОВА СТАВНЫМИ

НЕВОДАМИ У ИРАНСКОГО ПОБЕРЕЖЬЯ КАСПИЯ

Специальность 05.18.17 «Промышленное рыболовство»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва, 2003

Работа выполнена в Астраханском государственном техническом университете (АГТУ)

Научный руководитель

доктор техн. наук, профессор

Мельников В.Н.

Официальные оппоненты:

доктор техн. наук Шевцов С.Е. кандидат техн. наук Грачев А.А.

Ведущая организация: ФГУП «Каспийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства» (КаспНИРХ)

Защита диссертации состоится « 18» ноября 2003 г. в 15:00 часов на заседании диссертационного Совета Д 307.004.02 во ВНИРО по адресу: 107140 Москва, ул. Верхняя Красносельская, 17.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИРО.

Автореферат разослан «_» октября 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета,

кандидат техн. наук О.М. Лапшин

2005-4 6646

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Рыболовство является одной из важных отраслей хозяйства исламской республики Иран. Большое место в нем занимает промысел в южной части Каспийского моря с запасами осетровых, кутума, кефали, кильки, сазана, воблы, судака, леща, сома, сельди и других ценных промысловых рыб.

В последние годы большое внимание в Иране уделяют возможности организации лова ловушками как эффективному виду лова во многих прибрежных районах моря.

Основы теории и проектирования лова ставных неводов заложены в работах Ф.И. Баранова, H.H. Андреева, В.Н. Войниканис-Мирского, В.А. Маркина, В.Ф. Канина, В.В. Калиновского, Ю.С. Сергеева, Таути и некоторых других авторов. Однако теория и практика этого вида промысла пока не соответствуют современным требованиям и нуждаются в уточнении, в учете особенностей отдельных районов и объектов лова.

Для ставных неводов важное значение имеет селективность лова. Общим проблемам селективности лова различными орудиями посвящены исследования Ф.И. Баранова, H.H. Андреева, А.И. Трещева, В.В. Блинова, Л.И. Денисова, С.Ф. Ефанова, A.B. Мельникова, Ю.Т. Сечина, С.Е. Шевцова, Галланда, Бевертона, Джонса, Кларка, Холта и многих других авторов.

Несмотря на разработку общих принципов и методов селективности рыболовства, селективность лова ставными неводами практически не изучали и считали, чт0 она не отличается от селективности отцеживающих орудий лова.

Цель и основные задачи исследований. Цель диссертации - уточнение теоретических и практических основ лова ставными неводами с учетом условий лова у иранского побережья Каспия.

Основные задачи исследований:

оценка области применения и путей совершенствования лова ставными неводами;

разработка общей математической модели производительности лова ставными неводами;

уточнение, способов обоснования основных параметров лова ставными неводами;

разработка рекомендаций по оптимизации основных параметров лова ставными неводами у иранского побережья Каспия;

уточнение математических моделей для оценки селективных споит» сетных полотен при отцеживании;

анализ селективных свойств и селективности лова ставными неводами у иранского побережья Каспия;

разработка рекомендаций по оптимизации селективных свойств и селективности лова ставными неводами у иранского побережья Каспия.

Научная новизна работы. Научная новизна работы заключается в разработке теоретических и практических основ лова ставными неводами на основе анализа и уточнения общих и частных математических моделей лова этими орудиями. В частности:

разработана математическая модель производительности лова ставными неводами и с ее помощью выполнен анализ лова на различных его этапах;

уточнены способы обоснования основных параметров лова ставными неводами;

выполнен анализ селективных свойств и селективности на различных этапах лова ставными неводами;

разработаны новые модификации уравнений для оценки кривых селективности при отцеживании рыбы сетным полотном и определения ее параметров;

получены новые данные о влиянии различных факторов на селективные свойства и селективность частей ставных неводов;

уточнены методы обоснования размера ячеи различных частей ставных неводов с применением основных уравнений селективности и других промыслово-биологических моделей;

получены данные о селективных свойствах и селективности при лове ставными неводами у иранского побережья Каспия.

г

Практическая ценность и реализация работы. Практическая ценность работы в целом состоит в совершенствовании методов и способов оптимизации и регулирования лова ставными неводами, вообще, и в прибрежных районах Южного Каспия, в частности. В том числе:

уточнены способы оптимизации основных параметров ставных неводов с целью повышения производительности лова;

разработаны способы обоснования размера ячеи и других показателей сетного полотна с целью оптимизации селективности ставных неводов;

разработаны способы регулирования показателей лова ставными неводами с целью повышения эффективности лова и рационального использования биологических ресурсов Южной части Каспия;

разработаны рекомендации по оптимизации лова ставными неводами у иранского побережья Каспия.

По результатам исследований разработаны методические рекомендации по теории и проектированию ставных неводов, которые используют в практике работы некоторых НИИ рыбного хозяйства, на кафедре промышленного рыболовства АГТУ и на рыбохозяйственном факультете высшего образовательного центра в г. Решт.

Материалы исследований используются также при чтении дисциплин «Управление запасами промысловых рыб и охрана природы», «Теоретические основы лова рыбы», «Устройство и эксплуатация орудий промышленного рыболовства», «Теория и проектирование орудий лова», а также при подготовке магистров и аспирантов по специальности «Промышленное рыболовство».

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на научных конференциях АГТУ и на рыбохозяйственном факультете высшего образовательного центра в г. Решт (Иран) в 1998 - 2002 г.г., а также на Всероссийской конференции «Осетровые на рубеже XXI века» (КаспНИРХ, 2000), Всероссийской конференции «Биологические ресурсы окраинных и внутренних вод России и их рациональное использование», на расширенном заседании кафедры промышленного рыболовства АГТУ (Астрахань, 2002), на

расширенном заседании лаборатории интенсивности рыболовства ВНИРО (Москва, 2002).

Публикации. Материалы диссертации опубликованы в 17 печатных работах и в методической разработке «Теория и проектирование ставных неводов», часть I, 2,3.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов и приложений. Список использованной литературы включает 65 источников, в т.ч. 3 - на иностранном языке. Работа содержит 5 рисунков , 5 таблиц и изложена на 158 страницах машинописного текста.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во ВВЕДЕНИИ обоснована актуальность темы, определены цели и задачи диссертации, оценена ее научная новизна, теоретическая и практическая ценность, реализация работы, область применения, приведены объем и структура работы.

В ПЕРВОЙ ГЛАВЕ описаны пути разработки и обоснования способов лова ставными неводами у иранского побережья Каспия, в том числе рассмотрено научное и практическое значение разработки и обоснования способов лова ставными неводами, современное состояние обоснования способов лова ставными неводами и исследований селективности лова ставными неводами, предложены пути совершенствования способов лова ставными неводами.

Во ВТОРОЙ ГЛАВЕ описаны особенности экспериментальных работ и сбора статистического материала. В частности, дана общая характеристика экспериментальных работ и сбора статистического материала, особенности методики при оценке конструктивных элементов, селективности, износа и надежности, экологических показателей ставных неводов, методика обобщения экспериментального и статистического материала.

В ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ рассмотрены теоретические основы совершенствования лова ставными неводами, вообще, и у иранского побережья Каспия, в частности.

В основу уточнения теории лова ставными неводами положены данные о поведении и распределении рыбы в прибрежных районах южного Каспия. При оценке поведения и распределения рыбы лов ставными неводами делили на этапы, каждый из которых соответствует определенному участку зоны орудия лова. Исходя из этого, рассматривали особенности поведения в естественных условиях, у крыла невода, у входа во двор, во дворе, у входа в садки и в самом садке.

Данные о поведении и распределении рыбы использовали, прежде всего, для разработки общей математической модели лова ставными неводами в виде выражения для производительности лова:

-р"\ -Р"-РЖ^-Р*%-Рь-Р1)21> (1)

где Q\ — количество рыбы, поступающей к крылу невода за сутки лова; р\, р[, Р\ » Р\ — соответственно вероятности перемещения рыбы вдоль крыла в сторону ловушки, но не дошедшей до нее, перемещения рыбы вдоль крыла в сторону, противоположную от ловушки, ухода от крыла, прохода через ячею сетного полотна крыла; рг — вероятность ухода рыбы от входа во двор при попытке пройти через этот вход; рз — вероятность обратного выхода рыбы из двора; рл — вероятность ухода рыбы от входа в садок; р5 — вероятность ухода рыбы из садка через входное отверстие; р\ — вероятность ухода рыбы из садка через ячею.

Подставляя в формулу (1) значения и р„ получили выражение зависимости производительности лова от основных влияющих, прежде всего управляемых, факторов:

Q = {(1 exp(-0,7sina))[l -exp(-*t£)]-- k\ exp[- 0,7 sin(l 80-a)]-A," exp(- k,L,)~

-k~

I - exa - к,

4 *Л.

}*

(2)

*[l -k, exp(-kHiH,)]* {1 -kn[\-exp(-k'HH)]~ - Jl - ]íK/)S(/M/)j} * 86400pLvp sin a

где ¿J = k{ — коэффициенты, учитывающие, что вдоль крыла перемещается лишь часть рыбы из подошедшей к крылу, а, следовательно, эти коэффициенты зависят от всех других составляющих ухода рыбы из зоны облова на этом этапе; kL — коэффициент, учитывающий, какая доля рыб из идущих вдоль крыла к

ловушке подойдет к ловушке; к" — коэффициент, учитывающий вероятность ухода рыбы от крыла другими путями, кроме рассматриваемого; кв — коэффициент, учитывающий зависимость вероятности ухода рыбы от крыла от его дальности видимости; Л,"" — коэффициент, учитывающий, вероятность ухода рыбы от крыла другими путями, кроме рассматриваемого; кА — коэффициент, учитывающий зависимость вероятности прохождения рыбы через сетное полотно крыла от размера ячеи сетного полотна; к„ — коэффициент полноты тела рыбы; 1р — длина рыбы; кн — коэффициент, учитывающий

зависимость вероятности ухода рыбы от входа во двор от ширины входа; кн — коэффициент, учитывающий зависимость вероятности ухода рыбы из двора от ширины входа во двор; ку — коэффициент, учитывающий зависимость пропускной способности входного устройства при входе рыбы от числа пар усынков; кН[ — коэффициент, учитывающий зависимость вероятности неудачной попытки захода рыбы в садок от ширины входа; ky¡ — коэффициент,

учитывающий зависимость пропускной способности входного устройства при выходе рыбы от числа пар усынков, равный в среднем 1,0 — для одной пары усынков; ки — коэффициент, учитывающий зависимость вероятности ухода

8

рыбы из садка от средней ширины входных отверстий; g(l) — функция плотности распределения размерного состава облавливаемых скоплений; 5(/) — функция кривой селективности сетного полотна.

Модель служит для анализа лова и оптимизации основных показателей лова ставными неводами.

Важное место в работе занимает уточнение математических моделей для оценки селективных свойств сливов ставных неводов. В частности уточнена математическая модель кривой селективности при отцеживании и ее основные параметры. Уточнения связаны с тем, что отцеживание рыбы сливными стенками и отцеживание рыбы сетными мешками значительно отличаются.

Уточненные выражения для кривой селективности и ее параметров -коэффициента селективности и диапазона селективности слива - приведены ниже:

где кя и - соответственно коэффициент селективности и диапазон селективности ячеи слива, которые определяют по известным формулам; анс • доля рыб, не подверженных селективному действию ячеи слива.

5м0)- 1,2(\-к„Л) +

(3)

1 + е

(5)

(4)

При этом

аис = (1 - 0,6ехр{- О,150,))ехЛ - 4 - - -4

'макс

1макс

мин

А,

1мин _

(6)

где приближенно

-ШЛ^/2. 9

Размер Амт определен здесь как наибольший размер ячеи, через которую не уходит рыба минимального размера 1МШ1, попавшей в слив, а Амакс как размер ячеи, через которую с учетом блокирующего действия улова уходит вся рыба, включая рыбу максимального размера 1махс, попавшую в слив.

Рассмотрены различные варианты обоснования размера ячеи в сливах садков ставных неводов с учетом одновидового и многовидового состава облавливаемых скоплений. Для расчетов использовали основные уравнения селективности сетных мешков, сливов и садков.

В соответствии с первым вариантом задают допустимый прилов рыб непромысловых размеров и допустимый уход через ячею рыб промысловых размеров. По второму варианту задают те же показатели, но, кроме того, допустимую долю объячеянных рыб и погибающих после ухода через ячею. Наконец, третий вариант предусматривает вылов всех рыб без объячеивания при максимальном размере ячеи.

В последнем случае для оценки необходимого размера ячеи предложено использовать уравнение

(7)

о

считая при этом уход рыб любых размеров через ячею слива садка ранен 0, а относительный улов единице.

Рассмотрены также особенности выбора размера ячеи в несливных стенках садков, стенках двора и частях крыла в различных условиях эксплуатации неводов, когда ячея должна составлять или не должна составлять для рыбы механическую преграду.

Среди мер, ограничивающих селективность орудий лова, важное место занимают промысловая мера на рыбу и допустимый прилов рыб непромысловых размеров. Описаны особенности промыслово-биологического обоснования этих показателей с учетом необходимости ограничения ухода через ячею рыб промысловых размеров, а также прилова рыб непромысловых размеров не только сверху, но и снизу.

Показано, что при обосновании промысловой меры на рыбу и допустимого прилова рыб непромысловых размеров при лове ставными неводами можно учитывать не только уход через ячею рыб промысловых размеров, но и долю объячеянных рыб или долю погибающих после ухода через ячею рыб. Например, если учитывать долю объячеянных рыб, то получим:

'Ъмуи

к*]=«!----Ы> (8)

о

где [пт] — допустимый прилов рыб непромысловых размеров; [и^] — допустимая доля объячеянных рыб; 1т — промысловая мера на рыбу; g(l) — функция плотности распределения размерного состава облавливаемых скоплений; Р(1) — функция кривой объячеивающей способности сетного полотна садков.

Далее рассмотрены особенности обоснования для ставных неводов диаметра сетных нитей, посадочного коэффициента, параметров входных устройств, габаритных размеров и формы частей ловушек, длины крыла, видимости и оптимальной окраски частей ставных неводов.

В частности, для достаточно широкого хода рыбы вдоль берега длину крыла предложено определять с учетом себестоимости добычи рыбы Б из следующего выражения:

—ёО-' ()

где слов — стоимость ловушки невода, включая расходы не ее установку; скр{1цр) — стоимость крыла невода в функции длины крыла 1кр, включая расходы на его установку; т(/кр) — среднесуточная стоимость технического оборудования невода в функции 1кр ; 0{1кр) — среднесуточная производительность лова в функции I ; / — полное время эксплуатации невода.

Расчет ставных неводов на прочность и штормоустойчивость обычно выполняют на детерминированном уровне, считая действующие нагрузки и допускаемые напряжения постоянными величинами. Предложена уточненная методика расчета ставных неводов на прочность и штормоустойчивость на вероятностном уровне, когда учитывают случайный характер действующих нагрузок и допускаемых напряжений.

Например, при вероятностном расчете по разрушающим нагрузкам предложено использовать следующее выражение:

где ир — квантиль нормального распределения, соответствующий заданному значению вероятности безотказной работы Р0; — допускаемое значение разрушающей нагрузки; [л^,] — допускаемый коэффициент запаса прочности; Яр — фактическое значение разрушающей нагрузки; Бр — среднеквадратичное отклонение по разрушающей нагрузке; —

среднеквадратичное отклонение действующей нагрузки.

Недоучет случайного характера действующих нагрузок является одной из причин пониженной штормоустойчивости ставных неводов, рассчитанных на детерминированные нагрузки.

В ЧЕТВЕРТОЙ ГЛАВЕ

на основе разработки теоретических предпосылок рассмотрены практические задачи применения ставных неводов у иранского побережья Каспия.

Прежде всего, были намечены общие требования к конструкции и качеству ставных неводов для иранского побережья Каспия, которые использованы при обосновании конструкции крыла и ловушки невода.

Конструкция невода в целом должна обеспечить:

штормоустойчивость невода при скорости течения 1,0-1,2 м/с и волнении, соответствующем ветру до 7-8 баллов;

успешную работу невода при относительно небольшой концентрации рыбы в зоне облова, которая обычно наблюдается в течение всего промыслового периода;

попадание в зону облова до 80-85% рыбы, идущей вдоль берега, при ширине хода до 750-800 м;

достаточно эффективную работу невода при колебаниях дальности и степени видимости его элементов;

высоту частей невода не более 12-15 м;

приемлемую селективность лова с учетом многовидового и многоразмерного состава рыб и его колебаний;

минимальные расходы на постройку, установку и эксплуатацию невода. В целом невод должен быть относительно простым, надежным и уловистым при изменении условий внешней среды, концентрации, поведения и распределения объекта лова.

С учетом этих требований выполнен анализ физико-географической и промыслово-биологической характеристик иранского побережья южного Каспия. Из физико-географических характеристик особое внимание уделили анализу глубин у берега, течений, ветровому и волновому режиму, а из промыслово-биологических - размерному и видовому составу промысловых рыб, интенсивности хода рыбы в различные сезоны года, распределению рыб относительно берега, поведению рыбы в естественных условиях и в зоне сетных орудий лова, биометрическим характеристикам основных объектов лова. Важное значение в получении необходимых данных имели материалы о работе морских закидных неводов, которые длительное время работают во многих районах иранского побережья.

Выполненный анализ с учетом условий работы ставных неводов позволил разбить иранское побережье на ряд районов, которые несколько отличаются условиями лова, и установить, что все районы, кроме лагуны у г. Энзели, пригодны для установки и работы ставных неводов.

При обосновании конкретных мест установки неводов пришли к выводу, что наиболее благоприятными во многих отношениях являются выступающие в море мысы, в том числе образованные устьями многочисленных мелких рек. Иногда эти места совпадают с тоневыми участками, где работали или работают закидные невода.

Сезон лова ставными неводами (сентябрь-март) совпадает с многолетним сезоном лова закидными неводами.

Возможные уловы ставными неводами должны примерно соответствовать уловам закидных неводов при значительно меньших трудоемкости лова и трудозатратах.

Целесообразность лова ставными неводами в рассматриваем районе во многом зависит от их штормоустойчивости. Анализ гидрометеорологической обстановки (прежде всего силы и повторяемости ветров, волнения и течения) у иранского побережья Каспия, сравнение условий лова с аналогичными условиями в других промысловых районах свидетельствуют, что вероятность потери неводов и серьезные нарушения работы неводов во всех районах побережья не превышают аналогичной вероятности в других районах лова ставными неводами. Наиболее благоприятные условия для работы ставными неводами наблюдаются у западного побережья иранской части Каспия.

Анализ условий лова показал, что большую часть неводов необходимо устанавливать на плаву, за исключением некоторых мелководных мест, где перспективнее установка на сваях.

Невода на плаву, в частности, можно устанавливать в местах побережья, где из-за каменистого фунта работа закидными неводами невозможна, то есть в местах, где сейчас рыбу в прибрежной зоне практически не ловят. Кроме того, ставные невода на плаву имеют более широкую область применения, менее трудоемки в установке и эксплуатации.

Опыт эксплуатации ставных неводов в различных промысловых районах, относительно небольшие разовые уловы закидными неводами у побережья

Ирана подтверждают, что ставные невода в этом районе должны иметь небольшие размеры и простую конструкцию.

Установлено, что для большинства мест лова наиболее подходят невода с продольным расположением садка, при этом довольно часто из-за большой ширины хода рыбы необходима установка в линию двух крыльев с ловушками на конце крыльев.

Для односадковых неводов с продольным расположением ловушки, прежде всего, необходимо определить размеры садка. Высота садка однозначно определяется глубиной в месте его установки. Ловушки с продольным расположением садка желательно строить высотой до 10 м. Это обстоятельство необходимо учитывать при выборе места лова и длины крыльев.

Ширина садков должна соответствовать длине судна для переборки невода. Если применять уже построенные суда, например, для лова закидными неводами, то ширина садков должна бьггь от 8 до 12 м.

При относительно небольших разовых уловах длину садка в нашем случае выбирают не с учетом необходимого объема садка с целью сохранения рыбы в живом виде, а исходя из минимального воздействия стенок садка на рыбу и минимальной вероятности обнаружения входного - выходного устройства.

С учетом этих предпосылок, опыта применения ловушек аналогичных конструкций и возможной длины входных открылков, ведущих в садок, длина боковых стенок садков ориентировочно должна быть не меньше ширины садка плюс длина входных открылков, т.е. не меньше 15-17 м. С некоторым запасом на завышенную прозрачность воды в длительные периоды спокойной погоды длина садка в условиях южного побережья Каспия должна составлять 18-20 м.

При установке лавой продольные размеры второй ловушки, в принципе, должны быть несколько больше, чем основной, из-за более высокой прозрачности на большем расстоянии от берега. Однако расчеты показывают, что эта разница невелика.

Объектами лова в нашем случае являются одновременно донные, придонные и пелагические рыбы, которые располагаются в различных слоях

воды. Это обстоятельство и небольшие размеры ловушки свидетельствуют о том, что ловушка должна иметь входные устройства в виде открылков.

В связи с небольшой концентрацией и разреженным обычно ходом рыбы ширину входа в ловушку рекомендуется принимать не более 3-3,5 м, угол между открылками — 90-100°.

Длина открылков определяется шириной хода рыбы вдоль крыла и углом между открылками.

Дальность видимости крыла в рассматриваемых условиях в любых случаях не превышает 4-5 м. Следовательно, длина открылка, который с некоторым запасом даже при движении вдоль крыла небольших косяков перекроет ход рыбы вдоль крыла, должна составлять примерно 8-10 м.

При выборе устройства для входа в садок, прежде всего, оценивали необходимость установки одной или двух пар входных усынков.

При решении этой задачи учитывали разреженный ход рыбы, высокую активность и осторожность таких важных промысловых рыб как кутум и кефаль, относительно высокую прозрачность воды, небольшое расстояние между парами усынков при установке двух пар усынков. В таких условиях рыба с большой вероятностью уходит из садка, если она обнаружила выход из садка независимо от числа пар усынков. В то же время увеличение пар усынков затрудняет заход рыбы в ловушку. Соответственно, в нашем случае рекомендуется применять одну пару усынков, ведущих в садок. Этот вывод согласуется с опытом применения ловушек с продольным расположением садков на Каспии и на Черном море.

Угол между открылками, ведущими в садок, рекомендуется принимать равным 70°, а ширину входа 0,4-0,5 м. Заданные параметры и ширина садка определяют длину открылков, которая равна примерно 7-8 м.

Форма и размеры двора в основном определяются длиной и расположением открылков, ведущих во двор, и, кроме того, расстоянием от входного отверстия до передней кромки садка.

Минимальное расстояние должно быть таким, чтобы зашедшая во двор рыба не видела впереди себя открылков, ведущих в ловушку, при самых благоприятных условиях зрительной ориентации. Как указано выше, такое расстояние обычно не превышает 4-5 м. Однако искомое расстояние необходимо увеличить также на 4-5 м на случай возможного захода во двор небольших косяков.

Диаметр сетных нитей в различных частях орудий лова с учетом прочностной надежности сетного полотна предлагаем применять, как в ставных неводах- прототипах, но принимая во внимание особенности рассматриваемой конкретной конструкции невода. В частности, в связи с небольшими размерами невода рекомендуется во всех сетных полотнах, составляющих для рыбы механическую преграду, определять диаметр сетных нитей из отношения этого диаметра к фабричному размеру ячеи, равного 0,025. В крупноячейной части крыла это отношение уменьшают до 0,015.

Посадочный коэффициент во всех частях невода предлагается принимать равным 0,707, что приводит к уменьшению расхода сетного полотна и облегчает постройку невода. Исключение составляют сливные стены садков, которые для удобства выливки рыб целесообразно сажать с посадочным коэффициентом 0,5, а также крупноячейные части крыльев, которые рекомендуется сажать с посадочным коэффициентом 0,80-0,85 для уменьшения вероятности ухода рыбы через ячею.

Чтобы обеспечить дальность видимости крыла невода 0,5-1,0 м, оптимальную с учетом его направляющих функций, а также с учетом колебаний прозрачности воды, сетное полотно необходимо окрашивать в серый цвет с некоторым средним коэффициентом отражения, равным 0Д5-0,30.

Особенно подробно в работе рассмотрены проблемы селективности лова ставными неводами, так как от селективности во многом зависит целесообразность применения ставных неводов и эффективность их работы.

Прежде всего, были получены, представлены в табличной форме и проанализированы исходные данные, необходимые для оценки селективности

сливов основных объектов лова - кефали, кутума, карпа, сома, воблы. Для этих рыб получены кривые селективности сливов и параметры кривых.

С учетом кривых селективности и размерного состава облавливаемых скоплений получены данные о прилове рыб непромысловых размеров и уходе через ячею рыб промысловых размеров для сливов с различным размером ячея.

В заключение рассмотрены особенности регулирования селективности ставных неводов, прежде всего, за счет изменения размера ячеи в сливных стенках садков.

Установлено, что при многовидовом и многоразмерном составе облавливаемых скоплений у иранского побережья Каспия требования к селективности можно удовлетворить не всегда.

Показано, что качество селективного лова можно существенно повысить при использовании набора сменных сливных стенок с различным размером ячеи. Приведены рекомендации по выбору ассортимента сливных стенок в таком наборе с учетом условий работы в различных районах южного побережья Каспия.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Рассмотрена промысловая характеристика побережья Южного Каспия с учетом перспектив применения здесь ставных неводов.

2. Определена целесообразность применения ставных неводов у иранского побережья Каспия как частично взамен морских закидных, так и в местах, где промысел этими орудиями лова по разным причинам невозможен.

3. Дано обоснование местам, способу и виду установки неводов в рассматриваемом регионе. Показаны преимущества установки неводов в устьях рек, на мысах, в местах успешной работы закидных неводов, при этом наиболее перспективны невода с продольным расположением садков с установкой неводов с одной или двумя ловушками на одном крыле.

4. Уточнены теоретические основы лова ставными неводами, в том числе рассмотрены новые методы анализа и оптимизации показателей крыльев и ловушек ставных неводов, селективности этих орудий лова.

5. На основе промыслово-биологического анализа условий лова у иранского побережья Каспия даны рекомендации по обоснованию размеров и формы элементов ставных неводов этого региона и выполнены расчеты по оценке параметров основных элементов.

6. Выполнены расчеты селективных свойств сливов ставных неводов для условий лова у побережья Южного Каспия и рассмотрены особенности регулирования таких свойств.

7. Рассмотрены различные варианты оптимизации размера ячеи сливов ставных неводов в рассматриваемом регионе, выполнены соответствующие расчеты. Показано, что один из наиболее перспективных вариантов удовлетворения требований к селективности связан с применением сменных сливных стенок. Даны рекомендации по выбору стенок для основных районов побережья Южного Каспия.

Основные результаты исследований по теме диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Мельников В.Н., Ханипур A.A. Математическая модель лова ставными неводами // Труды Международной конференции, посвященной памяти проф. В.Н. Войниканис-Мирского. Астрахань: АГТУ. — 2000. — С. 63-64.

2. Мельников A.B., Ханипур A.A., Фомин Ю.Н. // Способ регулирования селективности орудий лова // Труды Международной конференции, посвященной памяти проф. В.Н. Войниканис-Мирского. Астрахань: АГТУ. — 2000—.С. 76-77.

3. Ханипур A.A. Рыболовство Ирана. И Труды Международной конференции, посвященной памяти проф. В.Н. Войниканис-Мирского. — Астрахань: АГТУ. — 2000. — С. 53-54.

4. Мельников A.B., Мельников В.Н., Бычков A.A., Ханипур A.A. О селективности лова осетровых // Труды Всероссийской конференции

«Осетровые на рубеже XXI века». — Астрахань: КаспНИРХ. — 2000. — С. 28-32.

5. Мельников A.B., Григорьева Е.М., Ханипур A.A., Бычков A.A. Новый способ оценки состояния запасов и регулирования лова осетровых // Труды Всероссийской конференции «Осетровые на рубеже XXI века». — Астрахань: КаспНИРХ. — 2000. — С. 38-26.

6. Мельников A.B., Бычков A.A., Ханипур A.A. Экологические проблемы рыболовства Каспийского бассейна // Труды Всероссийской конференции «Биологические ресурсы окраинных и внутренних морей России и их рациональное использование». — Ростов: АзНИИРХ — 2000. — С. 52-54.

7. Мельников В.Н., Бычков A.A., Ханипур A.A. Особенности регулирования селективности рыболовства Каспийского бассейна // Труды Всероссийской конференции «Биологические ресурсы окраинных и внутренних морей России и их рациональное использование». Ростов: АзНИИРХ. — 2000. — С. 55-58.

8. Мельников A.B., Мельников В.Н., Бычков A.A., Ханипур A.A. Комплексные методы оценки показателей, регламентирующих селективность рыболовства // Труды Всероссийской конференции «Биологические ресурсы окраинных и внутренних морей России и их рациональное использование». — Ростов: АзНИИРХ. — 2000. — С. 33-35.

9. Мельников A.B., Бычков A.A., Ханипур A.A. Экологические показатели рыболовства Каспийского бассейна // Труды Международной конференции, посвященной 70-летию АГТУ. — Астрахань: АГТУ, 2000. — С. 34—36 .

10. Мельников A.B., Мельников В.Н., Бычков A.A., Ханипур A.A. Оценка показателей, регламентирующих селективность рыболовства // Труды Международной конференции, посвященной 70-летию АГТУ. — Астрахань: АГТУ, —2000. С. 28-30.

11. Мельников В.Н., Мельников A.B., Ханипур A.A. Некоторые проблемы рыболовства Южного Каспия. II Труды Международной конференции, посвященной 70-летию АГТУ. — Астрахань: АГТУ. — 2000.

12. Мельников А.В., Бычков А.А., Ханипур А.А., Прямухина Н.В. О регулировании селективности рыболовства Каспийского бассейна. // Труды Международной конференции, посвященной 70-летию АГГУ — Астрахань АГТУ. — 2000. С. 31-35.

П Мельиикои Л В, Мельников B.I1, Ханипур А А Окологическис показатели рыболовства // Сборник статей, посвященный памяти проф В.Н. Войниканис-Мирского — Асграхань: АГГУ. — 2000. — С. 25-30

14. Мельников В.Н., Нжомуе Пандонг А., Ханипур А.А. Новые способы оценки оптимальной интенсивности вылова // Труды межрегиональной научно-пракшческой конференции "Научные рафаботки ученых - решению социально-экономических задач Астраханской области" — Астрахань АГТУ — 2001 — С. 21-22.

15. Khanipur A.A. The aplicasy assessment ofTremmel net in sturgeon fisheries in the Iranian side of the Caspian sea // Intern. Jom. of scientific Articles. — 2003 — Pari И. Г 38.

16. Khanipur A.A., Melnikov V.N., Soufiani N.M. A study on the designation of Proper setnet model for commercial fish spices in the Iranian side of southern Caspian sea // Intern. Jom. of scientific Articles. — 2003. — Part II. — P. 64.

17. Khanipur A. A., Aminian В The analitative index Assessment of selective sturgeon gill net fishing for sustainable exploitation of the Caspian Sea resources // Caspian Jorn of environment and sustainable development —2002. — Vol. I — P. 67.

Подп. в печать ¡Ч.Ю.ОЗ Объем 1,25 п.л. Тираж экз. Заказ5"6 ВНИРО. 107140, Москва, В. Красносельская, 17

/.'Г// /. -

РНБ Русский фонд

2005-4 6646

3 О KT 2003