автореферат диссертации по транспортному, горному и строительному машиностроению, 05.05.06, диссертация на тему:Разработка и обоснование параметров защитных устройств комплексов для разрушения негабаритов горных пород

кандидата технических наук
Тарасов, Сергей Петрович
город
Екатеринбург
год
2013
специальность ВАК РФ
05.05.06
Автореферат по транспортному, горному и строительному машиностроению на тему «Разработка и обоснование параметров защитных устройств комплексов для разрушения негабаритов горных пород»

Автореферат диссертации по теме "Разработка и обоснование параметров защитных устройств комплексов для разрушения негабаритов горных пород"

ТАРАСОВ СЕРГЕЙ ПЕТРОВИЧ

РАЗРАБОТКА И ОБОСНОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ ЗАЩИТНЫХ УСТРОЙСТВ КОМПЛЕКСОВ ДЛЯ РАЗРУШЕНИЯ НЕГАБАРИТОВ

ГОРНЫХ ПОРОД

Специальность 05.05.06. - «Горные машины»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

31 ОК Г 2013

ЕкатеринбурГ-2013

005536170

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Уральский государственный горный университет»

Научный руководитель -

доктор технических наук, профессор Тимухин Сергей Андреевич,

Официальные оппоненты:

Зырянов Игорь Владимирович,

доктор технических наук, Политехнический институт (филиал) СевероВосточного федерального университета им. М. К. Аммосова в г. Мирном, профессор, заведующий кафедрой горного и нефтегазового дела,

кандидат технических наук, доцент, Уральский государственный университет путей сообщения, декан строительного факультета.

Ведущая организация - ОАО «Научно - исследовательский и проектный институт обогащения и механической обработки полезных ископаемых «Уралмеханобр» (г. Екатеринбург).

Защита диссертации состоится 22 ноября 2013 г. в 13 ч 30 мин на заседании диссертационного совета Д 212.280.03, созданного на базе ФГБОУ ВПО «Уральский государственный горный университет», в зале заседаний ученого совета, по адресу: 620144, Екатеринбург, ул. Куйбышева, 30.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Уральский государственный горный университет»

Автореферат разослан 18 октября 2013 г.

Ученый секретарь

Горелов Юрий Викторович,

диссертационного совета

доктор технических наук, профессор

Хазин М. Л.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Как известно из практики, на карьерах существует проблема в пространственных площадях, что ведет к работам в стеснённых условиях, требующих какого-либо ограничения. При ведении буровзрывных работ зачастую образуются некондиционные крупногабаритные куски горной массы (негабариты), превышающие входные параметры дробильно-сортировочных, транспортных и погрузочных комплексов.

Несмотря на достаточно высокий уровень эффективности взрывной отбойки скальных и полускальных горных пород, до трех процентов горной массы составляют негабаритные куски, превышающие 1,2 и более метра, за счет чего на открытых горных работах (ОГР) снижается производительность карьерной техники. Негабаритные куски горной массы вызывают ряд проблем при ведении выемочно-погрузочных операций, транспортировании горной массы, а также при подготовке и ведении буровзрывных работ. Кроме того, вынужденное перемещение негабаритов в пределах карьера на относительно большие расстояния не целесообразно и требует значительных финансовых затрат.

Учитывая, что значительная часть полезных ископаемых разрабатывается в условиях, выгодных для ведения открытой разработки, проблема интенсификации работ по безопасному вторичному дроблению горной массы приобретает важное значение. В этой связи разработка и совершенствование применяемых технических средств для разрушения негабаритов на ОГР является актуальной научно-технической задачей, отвечающей потребностям горного производства.

Цель работы состоит в повышении эффективности горных машин для разрушения негабаритов горных пород.

Идея работы заключается в том, что повышение безопасности технического персонала карьера при производстве вторичных взрывных работ может быть обеспечено аэродинамически активными защитными

устройствами, входящими в специализированный комплекс для разрушения

негабаритов горных пород.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Разработку и совершенствование технических средств для разрушения негабаритов горных пород необходимо осуществлять с учетом комплексной реализации всех операций технологического цикла разрушения негабаритов.

2. Влияние ударной взрывной волны (УВВ), которая образуется при разрушении негабаритов горных пород, на элементы аэродинамически активных защитных устройств соответствует воздействию УВВ сферической формы, образующейся при сильном одиночном точечном взрыве.

3. Обоснование параметров защитного устройства комплексов для разрушения негабаритов следует осуществлять на основе учета аэродинамического воздействия ударной взрывной волны на элементы устройства.

Объект исследований: машины и комплексы для разрушения

негабаритов горных пород.

Предмет исследований: процесс аэродинамического взаимодействия

ударной взрывной волны с элементами конструкции защитного устройства.

Научная новизна работы:

-предложена новая концепция создания аэродинамически активных

защитных устройств;

-обоснованы параметры установочных углов лопаток аэродинамически активных защитных устройств комплексов для разрушения негабаритов горных пород;

-обоснованы зависимости для определения основных параметров элементов аэродинамически активных защитных устройств, взаимодействующих с ударной взрывной волной (УВВ).

Методы научных исследований. При решении поставленных задач использовался комплексный подход включающий: научный анализ и обобщение ранее опубликованных исследований и патентов с применением метода, включающего опыт проектирования и эксплуатации защитных устройств, компьютерное моделирование в объектно - ориентированной среде программирования. Основные теоретические результаты получены с учетом классических положений теоретической механики, теории прочности, методов расчета сил, действующих на элементы защитных устройств при производстве взрывных работ в стесненных условиях, теории механизмов и машин.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций

обоснована использованием фундаментальных положений теории буровзрывного разрушения горных пород, системного анализа и теории технических систем, корректным применением методов математического и физического моделирования, теории подобия, экспериментальных исследований на основе компьютерного моделирования. Достоверность подтверждается сходимостью результатов теоретических и компьютерных исследований с вероятностью результатов ошибки, не превышающей 12 %.

Практическая значимость работы:

-предложены компоновочные схемы, и определены основные массогабаритные параметры защитных устройств комплексов для разрушения негабаритов горных пород;

-предложены и разработаны принципиально новые, аэродинамически активные защитные устройства при буровзрывном разрушении негабаритов горных пород, на которые получены два патента на полезные модели;

-выполнена экономическая оценка эффективности комплексов, включающих защитные устройства для буровзрывного разрушения негабаритов горных пород.

Личный вклад автора заключается в формировании основной идеи, выборе методов исследований и непосредственном их выполнении, разработке конструкций комплекса (пат. РФ № 107343 и № 101540), составлении и подборе материала, анализе полученных результатов и подготовке на их основе методик и рекомендаций для эффективного разрушения негабаритов горных пород.

Апробация работы. Основные положения и содержание работы докладывались на международных симпозиумах «Неделя горняка» (г. Москва, МГГУ, 2010, 2011, 2012 гг.); на международных научно -технических конференциях «Чтения памяти В. Р. Кубачека» (г. Екатеринбург, УГГУ, 2009, 2010, 2011 гг.); на IV и V Всероссийских молодежных научно-практических конференциях по проблемам недропользования (г. Екатеринбург, ИГД УрО РАН, 2010, 2011 гг.); «Изобретатели и инновационная политика России», (г. Санкт-Петербург, Политехнический университет, 2011 г.); на Международной научно - практической конференции «Уральская горная школа - регионам», (г. Екатеринбург, УГГУ, 2012 г.).

Реализация результатов работы. Разработан специализированный комплекс с параметрами, обеспечивающими эффективность и безопасность разрушения негабаритов на горнодобывающих предприятиях. Разработанные материалы переданы: ОАО «БелАЗ», ГНУ объединённый институт машиностроения HAH Беларуси и ООО «АВТ - УралСервис» для включения в план дальнейших работ, а так же на предприятия ООО «ЕЗСМ Континент» и карьер ОАО «Ураласбест».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 работ, в том числе 3 в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, получены 2 патента на полезную модель.

Структура и объем. Диссертация изложена на 136 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, заключения, 5 приложений; содержит 65 рисунка, 16 таблиц и библиографический список из 130 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, выбран объект исследования, сформулированы цели, задачи и методы исследования, кратко охарактеризована значимость работы.

В первой главе приведен анализ состояния и изученности вопроса, рассмотрены общие сведения эксплуатации различной техники и применяемых защитных укрытий для вторичного разрушения горной массы, определены основные горно-технические требования, предъявляемые к защитным устройствам.

Во второй главе проанализированы факторы, влияющие на состав и параметры комплексов для разрушения негабаритов горных пород, проведен анализ условий эксплуатации комплексов на карьерах, выполнено компьютерное моделирование транспортных средств и защитных устройств комплекса с выбором рабочей крановой установки и навесного оборудования.

В третьей главе обоснованы параметры, типовая структура и работа аэродинамически активных защитных устройств входящих в комплекс, получены результаты компьютерного моделирования процессов взаимодействия УВВ с элементами защитного устройства, сформулированы направления дальнейших исследований.

В четвертой главе выполнена оценка экологичности и экономичности рассматриваемого комплекса с включением в его состав защитного устройства. Обоснована производительность комплекса для разрушения негабаритов горных пород.

ЗАЩИЩАЕМЫЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Разработку и совершенствование технических средств для разрушения негабаритов горных пород необходимо осуществлять с учетом комплексной реализации всех операций технологического цикла разрушения негабаритов.

Значительный вклад в решение проблемы обоснования и обеспечения эффективного вторичного разрушения горных пород, разработки и эксплуатации защитных устройств с целью снижения затрат и повышения безопасности на карьерах внесли многие российские ученые: Барон Л. И., Баум Ф. А., Боярских Г. А., Кантович Л. И., Кутузов М. Б., Маторин С. А., Ржевский В. В., Станюкевич К. П., Украинцев М. А., Шевкун Е. Б., Шифрин Е. И., Эткин М. Б. и многие другие. Выполненные ими исследования и разработки являются научно-практической основой настоящей работы.

Известно, что наиболее экономически выгодным и эффективным способом разрушения горных пород является взрывной. Однако разрушение негабаритов с помощью взрывчатых веществ пока не получило широкого распространения, главным образом, по причине не комплексного подхода к его реализации, обусловленного привлечением большого количества обслуживающего персонала и разнородной техники.

В диссертационной работе предложен и разработан специализированный комплекс для буровзрывного разрушения негабаритов, содержащий в своем составе защитное устройство (рис. 1). Разработка комплекса осуществлялась на основе системного подхода, позволившего учесть все аспекты технологического цикла при вторичном разрушении горных пород.

Рис. I - Комплекс для разрушения негабаритов с защитным устройством в рабочем положении: I - защитное устройство; 2 аутригеры; 3 - кран-манипулятор; 4 - буровой станок; 5 - транспортное средство

Предложено и разработано принципиально новое аэродинамически активное защитное устройство, входящее в состав комплекса, использующее энергию ударной вэрывной волны для обеспечения устойчивого положения устройства при производстве взрывных работ. Устройство защищено двумя патентами РФ - №107343 и 101540.

Показано, что применение предлагаемого комплекса (на примере ОАО «Ураласбест») позволит значительно снизить долю ручного труда при вторичном разрушении горных пород и на более безопасном уровне разрушить до 86 % негабаритных кусков горной массы, а оставшиеся не! абаригы подготовить к массовому взрыву, соответственно, повысив производительность горных работ в карьере.

Проведенный анализ выявил, что наибольшее количество (78 %) негабзритов в общей массе составляют куски, имеющие наибольшее измерение до 2 м. Толщина таких кусков составляет от 0,6 до 1,6 м, а обьем от 0,5 до 1,9 м3

Рис. 2 - Анализ размеров негабаритных кусков в карьере ОАО «Ураласбест»

В состав рассматриваемого комплекса входят базовый автомобиль или гусеничный транспортер, на котором расположена защищенная кабина водителя, кран для подъема и перемещения защитного устройства и другие необходимые элементы для ведения работы по подготовке негабаритных кусков к вторичному разрушению. В работе обоснованы технические параметры данного комплекса, исходя из конкретных горнотехнических условий.

2. Влияние у,(арной вфывной волны (УВВ), которая образуется при разрушении негабаритов горных пород, на элементы аэродинамически активных защитных устройств соответствует воздействию УВВ сферической формы, образующейся при сильном одиночном точечном взрыве.

Анализ закономерностей распространения ударных волн в воздушной среде применительно к воздействию УВВ, образующейся при взрывании негабаритов, на элементы аэродинамически активного защитного устройства

приводит к выводу о том, что это воздействие в наибольшей степени соответствует сильной автомодельной ударной волне полусферической формы, рассмотренной, например, в трудах профессора Ф. А. Баума.

Одним из условий этого является близкое расположение решёток лопаток потолочины и боковых стенок укрытия от источника взрыва и его характеристики. Согласно теории сильного точечного взрыва, при отношении расстояния от центра взрыва до фронта ударной волны - гн к радиусу заряда - г0, гн/г0 >10 справедливы зависимости и формулы, полученные для сильных ударных волн. Анализ данного неравенства показывает, что такое отношение гн/г0 характерно для предложенных защитных устройств. Отсюда выводы, полученные для идеального сильного точечного взрыва, с соответствующими уточнениями могут быть распространены и на реальный взрыв.

Следовательно, при рассмотрении свойств такой ударной взрывной волны перепад давления в волне АР = Р„ - Ра, где Ри - избыточное давление на фронте ударной взрывной волны, а Ра - атмосферное давление, представлено в работе, как ДР = КХ- Ри, где Кх - коэффициент, учитывающий собственную энергию воздуха.

Так как на фронте сильной ударной волны в рассматриваемом случае выполняется условие:

где у - показатель адиабаты воздуха; ра- плотность атмосферного воздуха; Суд - скорость фронта ударной волны, то значение этой скорости - основного параметра для последующих расчетов - было принято определять по уравнению:

Отсюда теоретические положения и формулы для определения параметров давления и скорости на фронте ударной взрывной волны

ЛР= ^¿Т-Ра-С^д,

О)

(2)

сферической формы могут быть использованы при обосновании конструктивных параметров аэродинамически активных защитных устройств, предложенных в настоящей работе.

Рис. 3 - Аэродинамически активное защитное устройство

На рис. 3 представлена схема аэродинамически активного защитного устройства, конструкция которого обеспечивает минимизацию подъемной силы, действующей на потолочину защитного устройства, от взрывной волны за счет минимального аэродинамического сопротивления. При прохождении взрывной волны через боковые стенки за счет установки лопаток под определенным углом к УВВ создаются силы, направленные вниз и прижимающие корпус устройства к поверхности выработки, обеспечивая его устойчивость. Предусмотрена также установка защитной мелкоячеистой сетки внугри и снаружи корпуса защитно!« устройства, что предотвращает разлет мелких кусков г орной массы.

Основным исходным параметром при расчетах защитного устройства (ЗУ) является избыточное давление в ударной воздушной волне Ри которое при взрыве на открытой поверхности наружного сосредоточенного заряда массой £> на расстоянии от заряда г может быть определено по формуле:

Ри = 1,4 <2/г3 + 0,43 фМ2 + (3)

Для наших условий принимаем среднестатистический негабарит размером- 1,5 х 1,5 х 1 м, в котором располагается один шпуровой заряд общей массой 400 грамм патронированного аммонита 6 ЖВ.

Для тех же условий может быть рекомендована следующая формула:

Р-°'1224т¿V (4)

т

При взрывании негабаритов открытыми зарядами твердых пород может быть рекомендована формула

Ри = 0,53 (^/г)15. (5)

При взрывании негабаритов открытыми зарядами вязких пород

'»/¡п1-5

в,-0.22 . (6)

Сопоставительный анализ в работе позволил установить, что наиболее приемлемым подходом к оценке Ри для рассматриваемых условий является применение формул (5) и (6).

Считая удар куска породы неупругим, в работе предложено определять его импульс по зависимости:

Рк = т • д ■ 11(1 + к0), (7)

где т - масса куска породы; к0 - коэффициент восстановления при ударе куска породы о лопатку; и - скорость разлета куска при взрыве.

Угол наклона результирующей силы УВВ (3 к горизонтали при расположении лопатки (рис. 4) выше центра взрыва может быть определен по зависимости:

У

1вВ = =

(8)

где /1ср - расстояние от предполагаемою иен фа взрыва (Ц. В) (место расположения заряда) но вертикальной оси до геометрического центра тяжести сечения каждой из лопаток укрытия; а угол наклона лопатки к горизонтали, 1рад; 5 - половина толщины листа лопатки, м; г,, х, - проекции величины $ на вертикальную и горизонтальную оси, м; гср - расстояние от предполагаемою Ц. В. по горизонтальной оси до геометрическою центра тяжести сечения каждой из лопаток укрытия, м; х} - возможное смещение условного Ц. В. в горизонтальной плоскости со своим знаком; р - угол наклона лопатки к горизонтали, |рад.

Рис. 4 - Углы наклона результирующей силы УВВ к горизонтали при расположении лонатки выше центра взрыва

Угол наклона результирующей силы УВВ р к горизонтали при расположении лопатки (рис. 5) ниже цекгра взрыва:

1важЛа21-= 4-"°*° , (9)

Рис. 5 • Углы наклона результирующей силы УВВ к горизонтали при расположении лопатки ниже центра взрыва

Для обеспечения равновесия необходимо (рис. 6), чтобы сумма моментов прижимающих усилий в левой и правой частях устройства в рассматриваемом сечении была приближена или равна нулю, т. е.

1М0 = ЕЛ^е, . -£Л/Епр . /!,„ - Мс » 0. (|2)

Захваты пол С траховочные

страховочные тросы тпосы

Рис. 6 - Силы, действующие на опрокидывание защитного устройства

Рис. 7 - Схема устройства страховочных тросов

Для гарантированного удержания защитного устройства от возможного по;гьема (опрокидывания) внутри устройства дополнительно могут быть

предусмотрены захваты под страховочные тросы (рис. 7). Стальные тросы проходят иод нешбаритом и крепятся в четырех внутренних верхних углах конструкции. Данное решение защищено патентом РФ №107343.

3. Обоснование параметром мшитною устройства комплексов для разрушения негабаритов следует осуществлять на основе учета аэродинамического воздействия ударной взрывной волны на элементы устройства.

Проведены компьютерные экспериментальные исследования с целью математическою описания взаимодействия УВВ с конструкцией защитного устройства. В ходе данной работы в компьютерной среде SolidWorks и AutoCAD были смоделированы условия, близкие к реальным физико-механическим условиям воздействия УВВ на элементы защитного устройства.

При установлении веерообразною распространения УВВ в защитном устройчве определены прижимающие и опрокидывающие силы, действующие на элементы защитного устройства при отклонении центра взрыва ог центра устройства (рис. 8,9).

штошшга

L

Рис. 8 - Расположение условных центров взрыва при максимальных и минимальных негабаритных кусках горной массы

Рис. 9 - Смещение центра взрыва

При проведении эксперимента методом компьютерного моделирования произведено иагружение каждой из лопаток устройства прижимающим усилием, соответствующим предельно допускаемому напряжению для принятого материала исходя из условия прочности на изгиб. Напряжения и прогибы приняты для середины (№ I) и закрепленных концов (№ 2) лопатки. Зависимости напряжений и прогибов от угла атаки 0, полученные при помощи модулей программы, предназначенных для прочностного расчета лопаток, представлены на рис. 10, И.

Рис. 10 - Напряжения в сечениях лопаток аэродинамического профиля

Рис. 11 - Перемещения в сечениях лопаток аэродинамического профиля

Результаты эксперимента, выявляющего напряжения и прогибы лопаток аэродинамического профиля при одинаковой силе, соответствующей напряжениям предела текучести, приведены на рис. 12. 13.

100 350 400 Напряжения, МПа

Рис 12 - Зависимости напряжений, возникающих в средней части (I) и закрепленных концах лопаток (2). от угла их наклона:

Рис. 13 - Зависимости прогибов, возникающих в средней части (I) и закрепленных концах лопаток (2), от угла их наклона

На базе полученных результатов сделаны выводы относительно максимальных значений прижимающих и опрокидывающих сил. необходимых для создания эффективных конструкций аэродинамически активных защитных устройств.

При реализации теоретических положений работы и экспериментальных результатов в среде SolidWorks получены рациональные значения углов установки лопаток потолочины (± 5°) и лопаток боковых стенок (20 — 40°) по отношению к направлению воздействия ударной взрывной волны. Масса предложенных защитных устройств, при этом уменьшилась более чем в 2,5 раза по сравнению с известными защитными устройствами.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе, на базе выполненных автором теоретических и экспериментальных исследований, дано новое научно-практическое решение задачи, состоящей в разработке и обосновании параметров защитных устройств комплексов для буровзрывного разрушения негабаритов горных пород.

Основные научные и практические результаты работы заключаются в следующем:

1. На основе новой концепции создания защитных устройств (защищенные патентами РФ № 107343 и № 101540) для безопасного разрушения негабаритов горных пород предложен комплекс, обоснованы его критерии и параметры работы.

2. Введен уточняющий коэффициент, учитывающий собственную энергию воздуха внутри защитного устройства при распространении давления на фронте ударной взрывной волны сферической формы.

3. Теоретически и экспериментально путем компьютерного моделирования в объектно - ориентированной среде программирования SolidWorks и AutoCAD исследовано взаимодействие ударной взрывной волны с элементами боковых стенок и потолочины аэродинамически активного защитного устройства. Установлены максимально возможные значения воздействующих на них прижимающих и опрокидывающих сил,

обусловленных ударной взрывной волной. Определены рациональные значения углов установки лопаток потолочины и боковых стенок устройств.

4. Выполнено обоснование рациональных параметров защитных устройств комплексов для разрушения горньгх пород. Дана оценка напряженно -деформированного состояния аэродинамически активных лопаток боковых стенок и потолочины защитных устройств комплексов. Показано, что масса защитных устройств может быть снижена более чем в 2,5 раза по сравнению с применяемыми в настоящее время.

5. Определены условия и области применения защитных устройств комплексов для разрушения негабаритов горных пород, позволяющих уменьшить радиус зоны безопасности в три раза при вторичном разрушении негабаритов, фундаментов зданий вне карьеров, сооружений и т. п.

6. Расчетный годовой экономический эффект от внедрения защитного устройства, входящего в комплекс для разрушения негабаритов горных пород в условиях ОАО «Ураласбест», составит 9.083 тыс. рублей в год. При этом снижается риск профессиональных заболеваний горнорабочих, занятых на вторичном разрушении горных пород.

7. Итоговые результаты приняты к использованию на ОАО «БелАЗ», ГНУ объединённый институт машиностроения HAH Беларуси и ООО «АВТ - УралСервис» для включения в план дальнейших работ.

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях:

1. Тимухин С. А., Тарасов С. П., Тарасов П. И. Обоснование параметров аэродинамически активных устройств для разрушения негабаритов горных пород // Горный информационно - аналитический бюллетень: сб. ст. №11. М.: Горная книга, 2012. С.150 - 153.

2. Тарасов П. И., Тарасов С. П., Ковган Д. В. Многоцелевая самоходная буровзрывная установка для разрушения негабаритов и фундаментов // Проблемы недропользования: Горный информационно-

аналитический бюллетень: сб. ст. Отдельный выпуск №11. М.: Горная книга, 2011. С. 532-538.

3. Тарасов С. П. Разработка и обоснование параметров многофункционального комплекса для разрушения негабаритов // Горный информационно - аналитический бюллетень: сб. ст. № 6. М.: Горная книга, 2013. С. 400-407.

Статьи, опубликованные в других изданиях:

4. Тарасов С. П. Определение действующих нагрузок на аэродинамические листовые лопатки после детонации накладных зарядов взрывчатых веществ // Известия УТТУ. Вып. 27 - 28. Екатеринбург, 2012. С. 107-109.

5. Тимухин С. А., Тарасов С. П., Тарасов П. И. Передвижная взрывкамера для безопасного разрушения фундаментов и негабаритов // Изобретатели и инновационная политика России: сб. ст. СПб: Политехнический университет, 2011. С. 309 - 311.

6. Тарасов С. П., Тимухин С. А., Данилов А. В. Разрушение негабаритов с помощью передвижной взрывкамеры // Технологическое оборудование для горной нефтегазовой промышленности: сб. тр. VII международной научно-технической конференции «Чтения памяти В. Р. Кубачека». Екатеринбург: Изд-во УГГУ, 2009. С. 126 - 129.

7. Тимухин С. А., Тарасов С. П. Оценка экономической эффективности использования передвижной взрывкамеры // Технологическое оборудование для горной нефтегазовой промышленности: сб. трудов VIII Международной научно-технической конференции «Чтения памяти В. Р. Кубачека». Екатеринбург: Изд-во УГГУ, 2010. С. 163 - 167.

8. Тарасов С. П. Самоходная буровзрывная установка для разрушения негабаритов // Технологическое оборудование для горной нефтегазовой промышленности: сб. тр. IX Международной научно-технической конференции «Чтения памяти В. Р. Кубачека». Екатеринбург: Изд-во УГГУ, 2011. С. 142 - 146.

9. Тарасов С. П. Анализ конструктивных решений передвижных взрывкамер для дробления негабаритов в карьерах // Геомеханика, разрушение горных пород. Проблемы недропользования: материалы IV Всероссийской молодежной научно-практической конференции. Екатеринбург: ИГД УрО РАН, 2010. С. 558 - 563.

10. Тарасов С. П., Ковган Д. В. Многоцелевая самоходная буровзрывная установка // Геотехнология. Проблемы недропользования: материалы V Всероссийской молодежной научно-практической конференции. Екатеринбург: ИГД УрО РАН, 2011. С. 228 - 235.

11. Тарасов С. П. Передвижной многофункциональный комплекс для безопасного разрушения негабаритов и фундаментных блоков // Технология и безопасность взрывных работ: по материалам апрельского и майского научно-технических семинаров по буровзрывным работам 2012. г. Екатеринбург, 2013. С. 120 - 126.

Патенты

12. Защитное устройство для разрушения негабаритов горных пород: пат. №101540 Рос. Федерация / С. А. Тимухин, П. И. Тарасов, С. П. Тарасов // МПК Р42Д 5/00, заявл. 05.04.2010; опубл. 20.01.2011. Бюл. №2 - 3 с.

13. Защитное устройство для разрушения негабаритов горных пород: пат. №107343 Рос. Федерация / С. А. Тимухин, П. И. Тарасов, С. П. Тарасов // МПК Б42Д 3/04, заявл. 12.01.2011; опубл. 10.08.2011. Бюл. №22 - 3 с.

Подписано в печать 14.10.13 Формат 60 х 84 1/16. Бумага писчая. Печать на ризографе. Печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 51 . Издательство УГГУ 620144, г. Екатеринбург, ул. Куйбышево, 30 Отпечатано с оригинал-макета в лаборатории множительной техники издательства УГГУ