автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Разработка и обоснование параметров высаживающего аппарата полуавтоматической картофелесажалки для первичного семеноводства

кандидата технических наук
Ошурков, Максим Викторович
город
Нижний Новгород
год
2003
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Разработка и обоснование параметров высаживающего аппарата полуавтоматической картофелесажалки для первичного семеноводства»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Ошурков, Максим Викторович

Введение.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Особенности технологических процессов в первичном семеноводстве картофеля.

1.2. Требования, предъявляемые к картофелепосадочным машинам в селекции и первичном семеноводстве картофеля.

1.3. Обзор средств механизации в первичном семеноводстве картофеля.

1.4. Технологические схемы (способы) посадки картофеля.

1.5. Классификация высаживающих аппаратов селекционных картофелепосадочных машин.

Выводы.

1.6. Цель и задачи исследований.

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО

ПРОЦЕССА РАБОТЫ ПОЛУАВТОМАТИЧЕСКОЙ КАРТОФЕЛЕСАЖАЛКИ.

2.1. Факторы, влияющие на урожайность картофеля.

2.2. Выбор объекта исследования.

2.3. Обоснование параметров и режимов работы полуавтоматической картофелесажалки.

2.3.1. Свободная укладка клубня в ячейку.

2.3.2. Предельная частота вращения ячеистого барабана высаживающего аппарата.

2.3.3. Выбор точки сбрасывания клубней барабаном высаживающего аппарата.

2.3.3.1. Траектория движения ячейки барабана высаживающего аппарата.

2.3.3.2. Абсолютная скорость движения точки «О» перегородки ячейки барабана.

2.3.3.3. Траектория падения клубня в борозду.

2.3.4. Изучение влияния размеров клубней на их сбрасывание высаживающим аппаратом.

2.3.4.1. Определение влияния разности размеров клубней на их отклонение на уровне дна борозды.

2.3.4.2. Определение влияния конструктивного параметра «Aj», характеризующего точку сброса клубней высаживающим аппаратом, на равномерность сбрасывания клубней.

2.4. Статистическое моделирование посадки клубней картофеля полуавтоматической картофелесажалкой.

Выводы.

ГЛАВА 3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Программа экспериментальных исследований.

3.2. Методика экспериментальных исследований.

3.2.1. Определение физико-механических свойств клубней картофеля.

3.2.2. Изучение влияния формы перегородок ячеек на рассеивание клубней от оси симметрии высаживающего аппарата.

3.2.3. Методика планирования многофакторного эксперимента.

3.2.4. Исследование влияния факторов на перемещение клубня за время падения.

3.2.5. Определение относительных частот для статистического моделирования.

3.2.6. Методика проведения полевых опытов.

3.2.6.1. Экспертиза конструкции исследуемой машины.

3.2.6.2. Методика проведения агротехнической оценки.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Физико-механические свойства клубней картофеля.

4.2. Исследование влияния формы перегородок.

4.3. Результаты планирования эксперимента.

4.4. Влияние факторов на перемещение клубней за время падения.

4.5. Результаты статистического моделирования.

4.6. Полевые опыты.

4.6.1. Агротехническая оценка.

4.6.2. Функциональные показатели качества работы машины.

4.6.3. Оценка условий труда.

Выводы.

ГЛАВА 5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

ПОЛУАВТОМАТИЧЕСКОЙ КАРТОФЕЛЕСАЖАЛКИ.

5.1. Технические данные для расчёта.

5.2. Расчёт технико-экономических показателей.

Введение 2003 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Ошурков, Максим Викторович

Картофель, который в России принято считать «вторым хлебом», относится к числу важнейших сельскохозяйственных культур, обеспечивающих питание населения и продовольственную независимость страны. Значимость картофеля как продовольственно-технической культуры подтверждается и его стабильным спросом на рынке.

Несмотря на неблагоприятные экономические условия в аграрном секторе России, производство картофеля по сравнению с другими сельскохозяйственными культурами снизилось ненамного - с 38 млн. т в 1987 г. до 33,6 млн. т в 2000 г. В то же время урожайность картофеля, за тот же период в общественном секторе уменьшилась - с 123 до 96 ц/га, что значительно ниже урожайности картофеля в экономически развитых странах (350.400 ц/га, Голландия, США и другие) [106]. Это объясняется, прежде всего, снижением внесения в почву минеральных удобрений, ухудшением состояния и моральным старением машинно-тракторного парка, а также применением несертифицированного семенного материала [3].

В связи с этим Министерство сельского хозяйства РФ разрабатывает научно-техническую программу «Картофель и картофелепродукты», которая предусматривает разработку региональных технологий выращивания семенного и продовольственного картофеля и производство семенного и товарного картофеля без увеличения посадочных площадей с переходом на коэффициент размножения Кр=5, с одновременным производством специальных машин новых типов [78].

Именно качеству семенного материала картофелеводы уделяют особое внимание, так как экономические потери при посадке некачественных семенных клубней особенно высоки, и никакими агротехническими мероприятиями нельзя устранить их отрицательное влияние на урожайность.

Различают системы первичного и внутрихозяйственного семеноводства. В первой системе за 3-5 лет производится элитный картофель, во второй - осуществляется планомерный сортообмен и сортообновление в хозяйствах.

При сортообновлении замена одного сорта другим производится за 3-5 лет. При этом новый сорт должен превосходить старый по урожайности не менее чем на 10-15%. Хозяйству надо ежегодно приобретать элиту соответствующего сорта из расчёта 8-10 т на 100 га посадок для размножения её на семенном участке. В целом, картофелеводам России, возделывающим картофель на площади в три с лишним миллионов гектаров, необходимо около 300 тысяч тонн элиты, из которой получают семенные клубни второй и третьей репродукции. Поскольку при посадке клубнями 5-й репродукции урожайность падает на 40% по сравнению с элитными семенами, сортообновление в хозяйствах следует заканчивать на III-IV репродукциях [96], [88].

Непременным условием получения высоких урожаев картофеля, наряду с подбором сортов, является его посадка пророщенными клубнями [23]. Для этого необходима специальная посадочная техника.

Исследованием и разработкой технологии и средств механизации для посадки пророщенного картофеля занимались Дзинтерс В.О., Большаков Н.Ф., Головицын С.К., [6], [22], [35], [72] и другие, а в области механизированной посадки клонов следует отметить работы Зернова В.Н., Кузьмина Б.О., Воронова В.К., Кистанова Е.И, Засыпкина Г.П. и других.

Однако до настоящего времени, не освоено промышленное производство картофелесажалок, совмещающих технологии посадки клонов и пророщенных клубней картофеля. В связи с этим, цель данной работы - разработка и обоснование конструктивно-технологических параметров высаживающего аппарата полуавтоматической картофелесажалки для посадки пророщенных клубней и клонов картофеля, имеет важное народнохозяйственное значение.

Работа выполнялась на основе тематического плана, утверждённого Учёным Советом Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии в 1997 г., по научно-исследовательской теме: «Разработка технологии и средств механизации возделывания картофеля в условиях Нижегородской области».

На защиту выносятся следующие положения:

- конструктивно-технологическая схема полуавтоматической картофелесажалки с барабанным высаживающим аппаратом, ячейки которого выполнены «V»-образными перегородками;

- теоретические исследования по обоснованию основных конструктивно-режимных параметров высаживающего аппарата барабанно-ячеистого типа;

- статистическая модель машинного процесса посадки клубней картофеля, определяющая равномерность распределения клубней в борозде на стадии проектирования;

- результаты лабораторных исследований по изучению влияния конструктивно-режимных параметров высаживающего аппарата на процесс распределения клубней на уровне дна борозды;

- результаты производственных испытаний экспериментальной полуавтоматической картофелесажалки и полученные показатели сравнительной экономической эффективности.

Научная новизна. Получена зависимость потенциальной урожайности картофеля от качества выполнения технологических операций с учётом агротехнических допусков. Усовершенствована конструктивно-технологическая схема картофелесажалки с высаживающим аппаратом барабанно-ячеистого типа. Разработана новая форма ячейки аппарата, образованная «У»-образными перегородками, острые кромки которых, направлены в сторону вращения высаживающего аппарата. Получено математическое описание рабочего процесса высаживающего аппарата, разработана статистическая модель машинного процесса посадки клубней. Выявлены закономерности для определения основных конструктивно-технологических параметров высаживающего аппарата и условия равномерного распределения клубней в борозде. На конструкцию устройства получено авторское свидетельство РФ на полезную модель №21495, 7 А 01 С 9/02. 8

Практическая ценность и реализация результатов исследований.

Создана программа статистической модели посадки клубней картофеля полуавтоматической картофелесажалкой. Программа позволяет на стадии проектирования оценивать качество работы аппарата, прослеживая влияние размерно-массовой характеристики клубней картофеля и конструктивно-режимных параметров высаживающего аппарата на показатель - распределения клубней в борозде. Предложенная конструктивно-технологическая схема сажалки была реализована при создании экспериментального образца полуавтоматической картофелесажалки, который внедрён в производственно-технологический процесс племсовхоза «Линдовский» Борского района Нижегородской области.

Апробация. Основные положения и результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на научно-практических конференциях Нижегородской ГСХА (1999, 2001, 2002 г.г.) и Чувашской ГСХА (2001 г).

Публикации. По основным положениям диссертации опубликовано 9 научных работ, в том числе 1 статья в центральной печати и 1 авторское свидетельство на полезную модель.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов по работе, списка использованной литературы и приложений. Работа содержит 160 страниц основного текста, 48 рисунков, 17 таблиц и 14 приложений. Список литературы включает 109 наименований, из них 5 на иностранном языке.

Заключение диссертация на тему "Разработка и обоснование параметров высаживающего аппарата полуавтоматической картофелесажалки для первичного семеноводства"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Анализ изучения различных устройств, относящихся к посадке картофеля, а также классификация высаживающих аппаратов позволили определить, что наиболее перспективной из полуавтоматических сажалок, является сажалка с вертикально расположенным ячеисто-барабанным высаживающим аппаратом;

2. Разработана конструкция полуавтоматической картофелесажалки с высаживающим аппаратом ячеисто-барабанного типа (свидетельство РФ на полезную модель №21495), обеспечивающая посадку пророщенных клубней и клонов картофеля в первичном семеноводстве.

3. Теоретическими исследованиями:

• установлена предельная частота вращения ячеистого барабана высаживающего аппарата (формула 2.25);

• определена зависимость общего перемещения клубня по горизонтали на уровне дна борозды (формула 2.46);

• определена наивыгоднейшая точка сбрасывания клубней высаживающим аппаратом.

4. Разработана статистическая модель посадки клубней картофеля полуавтоматической картофелесажалкой, на уровне дна борозды, для которой составлен алгоритм и программа на языке Бейсик, позволяющая на стадии проектирования сажалки оценить по числовым характеристикам качество раскладки клубней.

5. Экспериментальные исследования позволили установить:

• применение V-образных перегородок ячеек барабанного высаживающего аппарата обеспечивает наиболее точное расположение клубней относительно оси симметрии аппарата на уровне дна борозды;

• влияния факторов на перемещение клубней, которое показало, что в среднем при увеличении частоты вращения вала высаживающего аппарата и высоты падения, перемещение увеличивается. Причём 36% изменчивости перемещения клубней связано с изменением частоты, а 53% - с изменением высоты;

• оптимальное сочетание значений исследуемых факторов при планировании эксперимента; в совокупности с результатами остальных лабораторных исследований окончательно установили следующие значения параметров. Частота вращения вала высаживающего аппарата 3,06 об/мин; высота падения клубней 0,6 м; точка сброса 90° и размерная фракция клубней 0,024.0,029 м.

6. При полевых исследованиях, проведённых в хозяйственных условиях, определены при среднем шаге посадки 26,23 см: среднеквадратическое отклонение (стандарт) 5,82 см, коэффициент вариации 22,2%, доля двойников 0,25%, доля пропусков 1%; погрешность посадки 1,25%, коэффициент сохранения расстояний между клубнями в рядке 0,95, коэффициент равномерности раскладки клубней в борозде Кр=62%, что соответствует агротехническим требованиям.

7. Разработаны и опубликованы рекомендации производителям сельскохозяйственной продукции по эффективному использованию полуавтоматической картофелесажалки.

8. Расчёт экономической эффективности показал, что внедрение экспериментальной полуавтоматической картофелесажалки позволяет увеличить производительность труда при посадке на 27,27%. При этом обеспечивается экономический эффект 13,5 тыс. руб, при сроке окупаемости капитальных вложений около трёх лет.