автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Разработка и обоснование параметров машины для комбинированной основной обработки почвы с одновременным разуплотнением подпахотного горизонта

кандидата технических наук
Митин, Алексей Александрович
город
Оренбург
год
2000
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Разработка и обоснование параметров машины для комбинированной основной обработки почвы с одновременным разуплотнением подпахотного горизонта»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Митин, Алексей Александрович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ

1.1 почвенно-климатические условия возделывания сельскохозяйственных культур в сухостепных регионах

Южного Урала и Заволжья.

1.2 пахотные и подпахотные горизонты, их формирование и влияние на плодородие почв.

1.3 Анализ способов основной обработки почвы в засушливых регионах южного урала и заволжья.

1.4 взаимодействие рабочих органов с почвой пахотного и подпахотного горизонтов.

1.5 равновесие почвообрабатывающих машин и устойчивость их хода.

1.6 выводы, цель и задачи исследования.

2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗРАБОТКИ МАШИНЫ ДЛЯ КОМБИНИРОВАННОЙ ОСНОВНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ <

2.1 анализ и обоснование технологии комбинированной основной обработки почвы.

2.2 Разработка схемы плуга-рыхлителя-разушютнителя.

2.3 обоснование параметров джойнгера.

2.4 анализ и математическое моделирование процесса подпахотной обработки почвы.

2.4.1 Условия работы разуплотнителя.

2.4.2 Математическая модель процесса разуплотнения подпахотного горизонта.

2.4.3 Оптимизация параметров универсального разуплотншпеля.

2.5 Обоснование основных параметров плуга-рыхлшеля-разупготнителя.

2.5.1 Построение модели работы плуга-рыхлителя-разуплотнителя.

2.5.2 Уравнения движения системы.

2.5.2.1 Математическая модель работы орудия в продольно-вертикальной плоскости.

2.5.2.2 Математическая модель движения машины в горизонтальной плоскости.

2.5.3 Условия работы и обоснование основных параметров плуга-рыхлителя-разуплотнителя.

3 ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Основные положения и условия проведения экспериментов.

3.2 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ УСТАНОВКА И ОБОРУДОВАНИЕ.

3.3 ОПТИМАЛЬНЫЕ ПАРАМЕТРЫ ПЛУГА-РЫХЛИТЕЛЯ-РАЗУПЛОТНИТЕЛЯ.

3.4 ОБРАБОТКА ОПЫТНЫХ ДАННЫХ И ОЦЕНКА ОШИБОК ИЗМЕРЕНИЙ.

4 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ

JitCXZUJiyK^^^^BiA Н И.И. тмиаммм1ш«1тамтммммит«мн1ммм1миинм1и11м1м|ми|

4.1 ВЛИЯНИЕ ПАРАМЕТРОВ НА УСТОЙЧИВОСТЬ ДВИЖЕНИЯ ПЛУГА-РЫХЛИТЕЛЯ-РАЗУПЮТНИГЕЛЯ.

4.2 Влияние параметров плуга-рыхлителя-разуплотнителя на его тяшвое сопротивление.

4.3 Испытания шуга-рьсслителя-разуплотнителя

4.3.1 Агротехнические показатели работы.

4.3.2 Энергетические показатели работы.

S ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ПЛУГА-РЫХЛИТЕЛЯ

РАЗУПЛОТНИТЕЛЯ.

Введение 2000 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Митин, Алексей Александрович

В современных условиях обработка почвы остается важнейшим элементом зональных систем земледелия, обеспечивающим не только регулирование продуктивности пашни, энергетических затрат, но и сохранение верхнего слоя почвы от эрозии, улучшение влагонакопления, повышение плодородия почвы, эффективное использование удобрений и освоение новых технологий возделывания сельскохозяйственных культур.

Основная обработка почвы является наиболее важным агротехническим приёмом в земледелии.

Почвы сухостепных регионов Южного Урала и Заволжья имеют малый запас гумуса Стандартные плуги с отвальными корпусами, обрабатывая почву, выносят на поверхность поля нижние малоплодородные слои, верхний же, более плодородный слой, заделывают на дно борозды. Это обуславливает медленное развитие культурных растений, особенно в начальный период вегетации, что резко снижает урожайность, особенно зерновых культур. В связи с этим необходимо верхний слой пахотного горизонта до 16 см обрабатывать отвально без перемещения его на дно основной борозды, а нижний - рыхлить без оборота

Такая обработка, сохраняя достоинства отвальной вспашки, менее энергоёмка,, и обеспечивает лучшую водопроницаемость почвы. Она обеспечивает наиболее благоприятные условия для произрастания культурных растений, накопления гумуса, а также, вследствие мульчирования, эрозионную устойчивость дневной поверхности поля.

Подобную ярусную основную обработку почвы можно выполнить различными почвообрабатывающими орудиями. В этой связи очевидна целесообразность разработки комбинированной машины.

Определяющим фактором повышения урожайности зерновых культур в сухостепных регионах Южного Урала и Заволжья является продуктивная влага в почве.

Однако в связи с применением тяжелой техники и многократного воздействия ее на почву происходит уплотнение почвы, ухудшение её физических свойств, снижение водопошащающей способности и ухудшение плодородия.

В дополнение к этому, почвы Южного Урала и Заволжья на протяжении многих лет обрабатываются на одну и ту же глубину, в связи с чем, формируется уплотненный подпахотный горизонт (плужная подошва), который не дает возможности влаге проникать в более глубокие слои и там аккумулироваться. Кроме того, этот слой обуславливает засоление пахотного горизонта, чем и объясняется большое количество солонцов и солончаков в этих регионах. Веб это приводит к резкому снижению урожайности сельскохозяйственных культур.

Поэтому разуплотнение подпахотного горизонта играет огромную роль в устранении выше указанных недостатков.

В связи с выше изложенным, тема создания машины для комбинированной основной послойной обработки почвы и разуплотнения подпахотного горизонта является актуальной и имеет важное народнохозяйственное и практическое значение.

Учитывая актуальность поставленной проблемы, её связь с повышением плодородия почв, охраной окружающей среды и экономической эффективностью, перед диссертационной работой поставлена цель исследования: совершенствование технологического процесса основной обработки почвы, разработка схемы и обоснование конструктивно-технологических параметров комбинированного орудия - 1шуга-рыхлитсля-разуплотнителя, обеспечивающих улучшение качества обработки пахотного и подпахотного горизонтов почвы и снижение энергетических затрат.

В качестве объекта исследования принят процесс комбинированной основной послойной обработки почвы с одновременным разуплотнением подпахотного горизонта и плуг-рыхлитель-разуплотнитель для его осуществления.

Предмет исследования. Получение математической модели комбинированной машины для основной послойной обработки почвы с одновременным разуплотнением подпахотного горизонта.

Научна* новизна работы.

1 На основе теоретических и экспериментальных исследований разработана конструктивная схема и модель функционирования комбинированной почвообрабатывающей машины - плуга-рыхлителя-разуплотнителя, на основе которой определены оптимальные её параметры.

2 Получена математическая модель процесса разуплотнения подпахотного горизонта, обуславливающая возможность выбора оптимальных конструктивных параметров и режимов работы универсального разуплотняющего рабочего органа, обеспечивающих минимальную энергоёмкость процесса требуемого качества в зависимости от свойств почвы;

3 Получен основной закон построения лемешно-отвальной поверхности джойнтера представленной в виде направляющей кривой и тангенциальной зависимости движения прямолинейной образующей по направляющей, обуславливающей минимальную энергоёмкость отвальной обработки верхнего слоя пахотного горизонта;

Практическом ценность.

1 Разработана технология основной послойной обработки почвы и разуплотнения подпахотного горизонта, применение которой обеспечивает повышение плодородия, улучшение влагонакоп-ления почвы и увеличение урожайности сельскохозяйственных культур;

2 Для выполнения предлагаемой технологии создан плуг-рыхлитель-разуплотнитель, агрегагируемый с тракторами тяговых классов 3-4 (патент на изобретение РФ № 2131653);

2.1 Разработана конструктивная схема комбинированного ппуга-рыхлителя-разуплотнителя и определены оптимальные его параметры обеспечивающие улучшение качества обработки почвы и снижение энергетических затрат при выполнении основной обработки почвы;

2.2 Разработанный универсальный разуплотняющий рабочий орган обеспечивает минимальную энергоёмкость процесса подпахотного рыхления требуемого качества в зависимости от свойств почвы;

2.3 Отвальная обработка верхнего слоя пахотного горизонта почвы джойнтером, с разработанной лемешно-отвальной поверхностью, удовлетворяет агротехническим требованиям и обуславливает минимальную энергоёмкость;

2.4 Разработан комплекс дополнительных устройств для присоединения рабочих органов к раме плуга (патент на изобретение РФ № 2120708), который обеспечивает возможность их крепления в различных позициях в зависимости от выполняемого орудием варианта основной обработки почвы;

2.5 Плуг-рыхлитель-разуплотнигель является универсальным почвообрабатывающим орудием, позволяющим в соответствии с агротехническими требованиями по девяти различным вариантам дифференцированно вести обработку почв, различных по механическому составу, твердости, влажности и засоренности, согласно сложившимся климатическим условиям.

Внедрение. Опытные образцы плуга-рыхлителя-разуплотнителя были изготовлены и в 1998. 1999 гг. использованы для основной обработки почвы в агросоюзе «Куюргазинский» Ку-юргазинского района Республики Башкортостан, в Сельхозартели (СХА) (колхозе) «Озёрный» Светлинскош района Оренбургской области и в Учебном хозяйстве Оренбургского государственного аграрного университета.

Документация на плуг-рыхлитель-разуплотнитель передана на завод «Оренбургсельхозремонт» для промышленного его производства в соответствии с договором № 17-ГГР.

Апробация. Основные положения диссертационной работы представлены и доложены на заседании кафедры «ЭМТП и ОТ» ОГАУ (1996-1999 гг.), на ежегодных научных конференциях сотрудников и преподавателей факультета механизации сельского хозяйства ОГАУ (1997-1999 гг.), на региональной конференции молодых ученых и специалистов (Оренбург, 1997-1999 гт.), на межвузовской научно-практической конференции «Решение проблем стабилизации сельскохозяйственного производства на современном этапе развития» (Оренбург, 1999 г.).

Материалы диссертации были представлены на областном конкурсе им. А. Д. Сахарова на лучшую научно-исследовательскую работу среди молодых учёных и специалистов (1998-99 гг.) и отмечены дипломами П и Ш степени (приложение А) (Оренбург, 1998-99 гг.).

Публикации. По материалам выполненных исследований опубликовано 10 работ, в т.ч. два патента на изобретение РФ (приложение А).

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов и предложений, списка использованных источников (129 наименований) и приложений. Работа изложена на 171 странице и включает 20 таблиц, 33 рисунка и 7 приложений.

Заключение диссертация на тему "Разработка и обоснование параметров машины для комбинированной основной обработки почвы с одновременным разуплотнением подпахотного горизонта"

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1 С учётом почвенно-климатических условий сухостеп-ных регионов Южного Урала и Заволжья и агротехнических требований, предъявляемых к основной обработке почвы, наиболее перспективной является разработанная технология комбинированной основной послойной обработки почвы и разуплотнения подпахотного горизонта. Применение этой технологии обеспечивает повышение плодородия, улучшение влагонакопления почвы и увеличение урожайности сельскохозяйственных культур.

2 На основе теоретических и экспериментальных исследований разработана конструктивная схема и модель функционирования комбинированной почвообрабатывающей машины - плуга-рыхлитедя-разуплотнитеяя, на основе которой определены оптимальные её параметры: высота расположения нижних точек (кронштейнов) навески орудия (понизителя) хп~0Д5.0.20м; расстояние от оси опорного колеса до нижних кронштейнов Ь=0,9. 1,2м; скорость агрегата У= 1,5. 1,8м/с.

3 На основе теоретических исследований разработана математическая модель процесса подпахотной обработки почвы, обуславливающая возможность выбора оптимальных конструктивных параметров и режимов работы универсального разуплотняющего рабочего органа, обеспечивающих минимальную энергоёмкость процесса Определены основные параметры разуплогнителя: угол крошения а-^20.30°; угол раствора у=60.70°; скорость движения агрегата ¥=1,5. 2,0м/с.

4 Получен основной закон построения лемешно-отвальной поверхности джойнтера представленной в виде направляющей кривой и тангенциальной зависимости движения прямолинейной образующей по направляющей, обуславливающей минимальную энергоёмкость отвальной обработки верхнего слоя пахотного горизонта и определены основные параметры обрабатываемого пласта: ширина захвата джойнтера равна ширине захвата основного рабочего органа и составляет 35.40 см, глубина обработки -12. 16 см.

5 Испытания плуга-рыхлителя-разуплотнителя в полевых условиях показали полное выполнение разработанной технологии. В результате испытания комбинированной машины в полевых условиях установлено, что агротехнические показатели работы машины находятся в допустимых пределах, устойчивость хода по глубине улучшается в сравнении с серийными орудиями на 35. 50%.

6 Суммарный годовой экономический эффект от внедрения гшуга-рьгхлителя-разуплотнителя составляет, в зависимости от варианта использования машины (вида обработки) не менее 36038 рублей на одну машину в ценах 1998 года.

Автореферат диссертации по теме "Разработка и обоснование параметров машины для комбинированной основной обработки почвы с одновременным разуплотнением подпахотного горизонта"



На правах рукописи

У /

Митин Алексей Александрович

РАЗРАБОТКА И ОБОСНОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ МАШИНЫ ДЛЯ КОМБИНИРОВАННОЙ ОСНОВНОЙ

ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ С ОДНОВРЕМЕННЫМ РАЗУПЛОТНЕНИЕМ ПОДПАХОТНОГО ГОРИЗОНТА

Специальность 05.20.01 - Механизация сельскохозяйственного производства

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук

Оренбург-1999

Работа выполнена в Оренбургском ордена Трудового Красного Знамени государственном аграрном университете

Научный руководитель:

Научный консультант:

Официальные оппоненты:

заслуженный деятель науки и техники РФ, доктор технических наук, профессор И.Т. Ковриков

кандидат технических наук И.В. Попов

доктор технических наук, профессор М.М. Константинов

кандидат технических наук, доцент Н.В. Иванов

Ведущая организация: Оренбургский научно-

исследовательский институт сельского хозяйства

Защита состоится « {К » февраля 2000 г. в часов на

заседании диссертационного совета Д 120.95.01 при Оренбургском государственном аграрном университете.

Адрес: 460795, ГПС, г. Оренбург, ул. Челюскинцев, 18, ОГАУ, диссертационный совет.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Оренбургского государственного аграрного университета. Автореферат разослан « 12- » января 2000 г.

/7'ОУЯА^-^Э

Учёный секретарь

диссертационного совета, ,

доктор технических наук, /у*) А ^^^

профессор _ (^/^/Сг П.И. Огородников

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность.

Основная обработка почвы является наиболее важным агротехническим приёмом в земледелии.

Почвы сухостепных регионов Южного Урала и Заволжья имеют малый запас гумуса. Стандартные плуги с отвальными корпусами, обрабатывая почву, выносят на поверхность поля нижние малоплодородные слои, верхний же, более плодородный слой, заделывают на дно борозды. Это обуславливает медленное развитие культурных растений, особенно в начальный период вегетации, что резко снижает урожайность, особенно зерновых культур. В связи с этим необходимо верхний слой пахотного горизонта до 16 см обрабатывать отвально без перемещения его на дно основной борозды, а нижний - рыхлить без оборота. Подобную ярусную основную обработку почвы можно выполнить различными почвообрабатывающими орудиями. В этой связи очевидна целесообразность разработки комбинированной машины.

Кроме того, в связи с применением тяжелой техники и многократного воздействия ее на почву происходит глубокое переуплотнение почвы. В дополнение к этому, почвы Южного Урала и Заволжья на протяжении многих лет обрабатываются на одну и ту же глубину, в связи с чем, формируется уплотненный подпахотный горизонт, который не дает возможности влаге проникать в более глубокие слои и там аккумулироваться. Так же, этот слой обуславливает засоление пахотного горизонта, чем и объясняется большое количество солонцов и солончаков в этих регионах. Всё это приводит к резкому снижению урожайности сельскохозяйственных культур. Поэтому разуплотнение подпахотного горизонта играет огромную роль в устранении выше указанных недостатков.

В связи с выше изложенным, тема создания машины для комбинированной основной послойной обработкой почвы с одновременным разуплотнением подпахотного горизонта является актуальной и имеет важное народнохозяйственное и практическое значение.

Цель исследования.

Совершенствование технологического процесса основной обработки почвы, разработка схемы и обоснование конструктивно-технологических параметров комбинированного орудия - плуга-рыхлителя-разуплотнителя, обеспечивающих улучшение качества обработки пахотного и подпахотного горизонтов почвы и снижение энергетических затрат.

Объект исследования.

Процесс комбинированной основной послойной обработки почвы с одновременным разуплотнением подпахотного горизонта и плуг-рыхлитель-разуплотнитель для его осуществления.

Предмет исследования.

Получение математической модели комбинированной машины для основной послойной обработки почвы с одновременным разуплотнением подпахотного горизонта.

Научная новизна.

1 На основе теоретических и экспериментальных исследований разработана конструктивная схема и модель функционирования комбинированной почвообрабатывающей машины - плуга-рыхлителя-разуплотнителя, на основе которой определены оптимальные её параметры;

2 Получена математическая модель процесса разуплотнения подпахотного горизонта, обуславливающая возможность выбора оптимальных конструктивных параметров и режимов работы универсального разуплотняющего рабочего органа, обеспечивающих минимальную энергоёмкость процесса требуемого качества в зависимости от свойств почвы;

3 Получен основной закон построения лемешно-отвальной поверхности джойнтера представленной в виде направляющей кривой и тангенциальной зависимости движения прямолинейной образующей по направляющей, обуславливающей минимальную энергоёмкость отвальной обработки верхнего слоя пахотного горизонта.

Практическая ценность.

1 Разработана технология основной послойной обработки почвы и разуплотнения подпахотного горизонта, применение которой обеспечивает повышение плодородия, улучшение влагонакоп-ления почвы и увеличение урожайности сельскохозяйственных культур;

2 Для выполнения предлагаемой технологии создан плуг-рыхлитель-разуплотнитель, агрегатируемый с тракторами тяговых классов 3-4 (патент на изобретение РФ № 2131653);

2.1 Разработана конструктивная схема комбинированного плуга-рыхлителя-разуплошителя и определены оптимальные его параметры обеспечивающие улучшение качества и снижение энергетических затрат при выполнении основной обработки почвы;

2.2 Разработанный универсальный разуплотняющий рабочий орган обеспечивает минимальную энергоёмкость процесса подпахотного рыхления требуемого качества в зависимости от свойств почвы;

2.3 , Отвальная обработка верхнего слоя пахотного горизонта почвы джойнтером, с разработанной лемешно-отвальной

поверхностью, удовлетворяет агротехническим требованиям и обуславливает минимальную энергоёмкость;

2.4 Разработан комплекс дополнительных устройств для присоединения рабочих органов к раме плуга (патент на изобретение РФ № 2120708), который обеспечивает возможность их крепления в различных позициях в зависимости от выполняемого орудием варианта основной обработки почвы;

2.5 Плуг-рыхлитель-разуплотнитель является универсальным почвообрабатывающим орудием, позволяющим в соответствии с агротехническими требованиями по девяти различным вариантам дифференцированно вести обработку почв, различных по механическому составу, твердости, влажности и засоренности, согласно сложившимся климатическим условиям.

Внедрение.

Опытные образцы плуга-рыхлителя-разуплотнителя были изготовлены и в 1998... 1999 гг. использованы для основной обработки почвы в агросогозе «Куюргазинский» Куюргазинского района Республики Башкортостан, в Сельхозартели (СХА) (колхозе) «Озёрный» Светлинского района Оренбургской области и в Учебном хозяйстве Оренбургского государственного аграрного университета.

Документация на плуг-рыхлитель-разуплотнитель передана на завод «Оренбургсельхозремонт» для промышленного его производства в соответствии с договором № 17-ПР.

Апробация.

Основные положения диссертационной работы представлены и доложены на заседании кафедры «ЭМТП и ОТ» ОГАУ (1996-1999 гг.), на ежегодных научных конференциях сотрудников и преподавателей факультета механизации сельского хозяйства ОГАУ (19971999 гг.), на региональной конференции молодых ученых и специалистов (Оренбург, 1997-1999 гг.), на межвузовской научно-практической конференции «Решение проблем стабилизации сельскохозяйственного производства на современном этапе развития» (Оренбург, 1999 г.).

Материалы диссертации отмечены дипломами П и Ш степени на областном конкурсе им. А.Д. Сахарова на лучшую научно-исследовательскую работу среди молодых учёных и специалистов (Оренбург, 1998-99 гг.).

Публикации.

По материалам выполненных исследований опубликовано 10 работ, в т.ч. два патента на изобретение РФ.

Объём работы.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов и предложений, списка использованных источников (129 наименований) и приложений. Работа изложена на 171 странице и включает 20 таблиц,"33 рисунка и 7 приложений—

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Введение посвящено обоснованию актуальности выбранной темы и её практической значимости.

В первой главе «Состояние вопроса и задачи исследования» приведён обзор и анализ существующих исследований технологий и способов основной обработки почвы, взаимодействия рабочих органов с почвой пахотного и подпахотного горизонтов и устойчивости хода почвообрабатывающих машин.

Изучению механизма воздействия почвообрабатывающих рабочих органов на почву пахотного и подпахотного горизонтов посвятили свои исследования такие учёные, как В.П. Горячкин, В.А. Желиговский, Г.Н. Синеоков, Н.В. Щучкин, М.Г. Догановский, В.И. Виноградов, JI.B. Гячев, И.Т. Ковриков, А.П. Грибановский, М.Д. Подскребко, П.М. Василенко, A.C. Кушпарёв, В.В. Куликов, И.М. Брумин, М. Мурадов и др.

Анализ работ, выполненных в области взаимодействия рабочих органов с почвой, показал, что разработаны основные положения теории деформации и разрушения почв под воздействием клина, предложены принципы расчёта сопротивления рабочих органов. Но имеющиеся результаты не могут дать достаточной научной и технической информации по обоснованию параметров рабочего органа, называемого джойнтером, для отвальной обработки верхнего слоя пахотного горизонта до 16 см без перемещения его (слоя) на дно основной борозды и разуплотняющего рабочего органа, устанавливаемых на комбинированное орудие.

Одним из этапов проектирования почвообрабатывающих машин является обеспечение устойчивости их хода.

Вопросами устойчивости хода почвообрабатывающих агрегатов занимались В.П. Горячкин, Г.Н. Синеоков, П.М. Василенко, А.И. Любимов, Л.В. Гячев, И.Т. Ковриков, А.Б. Лурье, В.В. Бледных, М.Л. Гусяцкий, Х.А. Хачатрян, P.C. Рахимов и ряд других учёных.

Проведённый, обзор работ по исследованию устойчивости хода почвообрабатывающих орудий показал, что изучены вопросы влияния различных параметров орудия на устойчивость его движения. Однако в недостаточной степени исследованы вопросы устойчивости хода комбинированных машин.

На основании проведённого анализа для достижения поставленной цели работы намечено решение следующих задач исследования:

1 обосновать и определить параметры технологии комбинированной основной послойной обработки почвы с одновременным разуплотнением подпахотного горизонта и разработать схему плуга-рыхлителя-разуплотнителя для её осуществления;

2 обосновать и определить основные параметры джойнте-

ра;

3 обосновать и определить оптимальные параметры универсального разуплотняющего рабочего органа;

4 обосновать и определить основные параметры плуга-рыхлителя-разуплотнителя для тракторов тяговых классов 3 и 4;

5 произвести испытания экспериментального орудия и определить показатели его эффективности.

Во второй главе «Теоретические основы разработки машины для комбинированной основной обработки почвы» обоснованы параметры технологии и разработана схема плуга-рыхлителя-разуплотнителя; обоснованы и определены параметры джойнтера; получена математическая модель процесса разуплотнения подпахотного горизонта; разработана модель функционирования комбинированной машины - плуга-рыхлителя-разуплотнителя.

На основе анализ?, почвенно-климатических условий сухо-степных регионов Южного Урала и Заволжья, способов основной обработки почвы и исследований, выполненных в данной области, разработана комбинированная основная послойная обработка почвы с одновременным разуплотнением подпахотного горизонта, технологический процесс которой заключается в следующем (рисунок 1). Пахотный горизонт почвы на глубину до 30 см обрабатывается послойно, причём верхний слой на глубину 10... 16 см оборотным рабочим органом - джойнтером 1, а нижний - безотвальным рыхлителем 2. Одновременно с этим разуплотнителем 3 производится рыхление подпахотного горизонта на 6... 15 см, ниже глубины обработки пахотного.

Для осуществления предлагаемой технологии разработан плуг-рыхлитель-разуплопштель, который является универсальным почвообрабатывающим орудием, позволяющим дифференцированно вести обработку почв, различных по механическому составу, твердости, влажности и засоренности, в соответствии со сложившимися климатическими условиями по вариантам: отвальная обработка пахотного слоя; безотвальное рыхление пахотного горизонта; отвальная обработка пахотного с одновременным разуплотнением подпахотного горизонтов; безотвальное рыхление пахотного с одновременным разуплотнением подпахотного горизонтов; отвальная обработка верхнего слоя пахотного горизонта; отвальная обработка верхнего слоя пахотного горизонта с одновременным рыхлением его нижнего слоя; оборотная по слоям обработка пахотного горизонта; отвальная обработка верхнего слоя пахотного горизонта с одновременным рыхлением его нижнего слоя и разуплотнение подпахотного горизонта; оборотная по слоям обработка пахотного горизонта с одновременным разуплотнением подпахотного горизонта.

Рисунок 1 - Схема комбинированной основной послойной обработки почвы с одновременным разуплотнением подпахотного горизонта

На плуг-рыхлитель-разуплотнитель устанавливаются дополнительные рабочие органы - джойнтеры,. предназначенные для обработки верхнего слоя пахотного горизонта, при этом верхний слой рыхлится и оборачивается, но не сбрасывается на дно основной борозды (см. рисунок 1).

В результате анализа ряда исследований, применительно к почвенно-климаггическим условиям сухостепных регионов Южного Урала и Заволжья и в соответствии с технологией комбинированной основной послойной обработки почвы параметры пласта обрабатываемого джойнтером имеют следующие значения. Ширина захвата равна ширине захвата основного корпуса, глубина обработки составляет 16 см. В связи с тем, что джойнтер обрабатывает верхний задернелый, крайне связный слой пахотного горизонта, который необходимо оборачивать, поэтому его отвальная поверхность имеет полувинтовой тип. Направляющую кривую поверхности джойнтера построим из условий, что в любой точке на кривой сумма всех связей (действующих сил) будет минимальной. Для этого рассмотрим движение элемента пласта движущегося по направляющей кривой (рисунок 2) и, воспользовавшись дифференциальными уравнениями Лагранжа первого рода движения точки по кривой линии, после соответствующих преобразований получим систему уравнений движения элемента пласта по направляющей кривой:

/■g

F•cose f-g

O.

mtge-cosy O.

V cosf m

где х,х - соответственно горизонтальные и вертикальные составляющие скорости и ускорения элемента пласта; / - коэффициент трения; g - ускорение свободного падения; V - скорость элемента пласта по направляющей кривой; е - угол наклона рабочей грани клина к горизонтальной плоскости; О, - проекция силы сопротивления движению элемента пласта на ось ОЪ (см. рисунок 2); т - масса элемента пласта; у— угол между горизонтальной образующей и плоскостью стенки борозды.

О X

Рисунок 2 - Схема сил действующих на элемент пласта, движущийся по поверхности джойнтера: Рф - сила трения; N - нормальная сила реакции поверхности; О - сила тяжести элемента пласта; <3 - сила сопротивления движению элемента пласта; (Ь, СЬ -горизонтальная и вертикальная составляющие силы V - скорость движения

элемента пласта

В соответствии с теорией дифференциальных уравнений решение системы (1) получим в виде параметрических уравнений'направляющей кривой поверхности джойнтера:

к,-К

где к, - корни характеристических уравнений;

Ь - ширина захвата рабочего органа;

- угол наклона лезвия лемеха к стенке борозды.

Таким образом, получен основной закон построения лемешно-сггвальной поверхности джойнтера представленной в виде направляющей кривой и тангенциальной зависимости движения прямолинейной образующей по направляющей, обуславливающей минимальную энергоёмкость отвальной обработки верхнего слоя пахотного горизонта.

В соответствии с научными положениями работ Н.В. Щучки-на, М.Г. Догановского и других исследователей, с учётом схемы плуга-рыхлителя-разуплотнателя, разработан рабочий орган для подпахотной обработки почвы.

Конструктивно он представляет собой плоскорезную лапу со стойкой, ширина захвата которой составляет 0,8 от ширины захвата основного рабочего органа. При этом в.связи с необходимостью обеспечить ход стойки разуплотнителя по следу хода безотвального рыхлителя, для снижения сопротивления разуплотняющего рабочего органа и выполнения агротехнических требований и с учётом конструктивных параметров безотвального рабочего органа лапа разуплотнителя асимметрична с соотношением ширины захвата левого и правого исполнительных элементов 1:2 (рисунок 3).

С учетом того, что при совмещении безотвальной вспашки с рыхлением подпахотного горизонта разуплотнитель взаимодействует с двумя пластами почвы: пахотным (разрыхленным) и подпахотным (уплотнённым), а так же с учётом выше изложенного общее тя-говоь сопротивление разуплотнителя запишется в следующем виде:

К к + *г2)+ {Кд, + Кд2)+

с3)

где - тяговое сопротивление стойки разуплотнителя; Яд, Ядг - горизонтальные составляющие сил деформации отрыва и разрушения почвенного пласта, действующие на правый исполнительный элемент лапы, при взаимодействии разуплотнителя

*

соответственно с пахотным (индекс 1) и подпахотным (индекс 2) горизонтами; Л'^, 11д2 - горизонтальные составляющие сил деформации отрыва и разрушения почвенного пласта, действующие на левый исполнительный элемент лапы, при взаимодействии ра-зуплотнителя соответственно с пахотным и подпахотным горизонтами; , /?7" - горизонтальные составляющие сил необходимых на транспортировку пласта, действующие на правый исполнительный элемент, при взаимодействии разуплотнителя соответственно с пахотным и подпахотным горизонтами; Я^, - горизонтальные составляющие сил необходимых на транспортировку пласта, действующие ни левый исполнительный элемент, при взаимодействии разуплотнителя соответственно с пахотным и подпахотным горизонтами; - сила сопротивления боковому

разрушению при взаимодействии разуплотнителя с пахотным и подпахотным горизонтами.

Рисунок 3 - Схема процесса разуплотнения подпахотного горизонта: йо - тяговое сопротивление стойки; Лби, Илу,, Йбй - составляющие силы бокового разрушения пласта; И"*,, Ялв - тяговое сопротивление соответственно правого и левого лемеха лапы разуплотнителя; - горизонтальная составляющая

соответственно правого и левого лемеха лапы разуплотнителя; Я™^ - вертикальная составляющая сопротивления лапы разуплотнителя; 1=1 - пахотный горизонт;

¡=2 - подпахотный горизонт

Применяя общие принципы силового анализа и зависимости для определения составляющих общего сопротивления разуплотняющего рабочего органа в соответствии с расчётной схемой (см. рисунок 3), сделав необходимые преобразования, получим следующие выражения:

(а, ас + а2 ■ар)+Ъ-Ф2-{у, ■а0 + у2 ■ap)\h + 1'' 'g " j

+ 0,488-

11, + tVg?)

s J

■{а„+арУ-tgia + p)-,

(4)

Ry= ~Ь-Ф1-{к„-кл){а.-а1+ар-о2)+Ь.ф2{к„-к,)-

■ctg{y+4>)\

k (a0+ap)-{a0-r,+ap-y.

■tg{a + tp)\

(5)

R, =

~Ь-Фг{а0-а1+ар-<т2)+ЬФ2-(а<,у1+ару2)-

. + £llMi" j + 0,488 • (e. • y i + e,' ) • k + a „? ■

• 1 +

le.+eJ (a0-yl+ap-y2)

tg(cc+<p)]-ctg{a+<p),

(6)

где Ф, = tga + seca-ígtp ■ (sin y ■ cosa+cosy ■ tgy)\

Ф2 = 0.5■ sin2a + tga■ tgp■ (siny ■ cosa + cosy tgy)~, Ф„Ф2 - функции, зависящие от угловых параметров лапы ра-зуплотнителя и угла трения почвы о сталь; р,,р2 — удельные сопротивления стойки разуплотнителя при обработке соответственно пахотного и подпахотного слоев; а0,ар - глубина обработки почвы соответственно основного рабочего opraH¿ и разуплотнителя; А - высота подъёма пласта почвы лапой разуплотнителя; t, d - соответственно толщина и ширина стойки разуплотнителя; р - угол трения почвы о сталь; Ь - ширина захвата лапы разуплотнителя; а„а2 -пределы прочности на отрыв почвы пахотного и подпахотного горизонтов соответственно; УиУг ~ объёмный вес почвы пахотного и подпахотного горизонтов соответственно; • V - скорость относительного движения частиц почвы; g - ускорение свободного паде-

л

ния; а - угол постановки лемеха к направлению движения; к„=Ьп/Ь; кл = Л,/Л; кп, кя - коэффициенты, учитывающие ширину захвата соответственно правого и левого исполнительных элементов лапы; Ьп,Ья - ширина захвата соответственно правого и левого исполнительных элементов лапы.

Таким образом, получена математическая модель процесса подпахотного рыхления (4-6), позволяющая определить оптимальные конструктивные и технологические параметры разуплотняюше- • го рабочего органа, обеспечивающие минимальную энергоёмкость процесса требуемого качества в зависимости от свойств почвы.

Изменение схемы орудия и установка на плуг-рыхлитель-разуплотнитель дополнительных рабочих органов - джойнтеров и разуплотнителей обуславливает изменение условий устойчивой работы машины. Поэтому необходимо изучить движение механической системы, представляющей собой агрегат, состоящий из энергетического средства и плуга-рыхлителя-разуплотнителя, определить условия работы равновесной системы и получить оптимальные параметры навесной и опорной систем орудия, обеспечивающие устойчивую работу плуга-рыхлителя-разуплотнителя.

С учётом принятых допущений и реальных условий работы на полях с выраженным мезорельефом, в соответствии с расчётной схемой (рисунок 4), используя дифференциальные уравнения движения системы в обобщённых координатах (уравнения Лагранжа второго рода), получим уравнения движения навесного плуга-рыхлителя-разуплотнителя в продольно-вертикальной и горизонтальной плоскостях:

ф + + (7)

(8)

•I г

где п, = ——^-, пг = —¡2-—-— коэффициенты затухания

2• ^ • J 2-1г р

системы соответственно в продольно-вертикальной и горизонталь-

|я -я (Л -Я

ной плоскостях её проекции; к, = у " " , к2 = ^ ~ круговые

частоты собственных колебаний системы без учёта внешнего сопротивления соответственно в продольно-вертикальной и горизонтальной плоскостях; <р, ф, ф, у, у, у — обобщённые координата, скорость, ускорение соответственно в продольно-вертикальной и горизонтальной плоскостях; а — угол между направлением движения и линией действия равнодействующей У„У1 - скорость мгновенно- -

го центра вращения системы соответственно в продольно-вертикальной и горизонтальной плоскостях; , /?„ - равнодействующие всех сил действующих на плуг-рыхлитель-разуплотнитель соответственно в продольно-вертикальной и горизонтальной плоскостях; На,Н9 - длина сницы соответственно в продольно-вертикальной и горизонтальной плоскостях; J, J, — моменты инерции системы относительно оси вращения соответственно в продольно-вертикальной и горизонтальной ПЛОСКОСТЯХ; баЛ')>ба»(0 -обобщённые вынуждающие силы, действующие соответственно в продольно-вертикальной и горизонтальной плоскостях.

Рисунок 4 - Расчётная схема плуга-рыхлителя-разуплотнителя: а - в продольно-вертикальной плоскости проекций; б — в горизонтальной плоскости проекций

По Л.В. Гячеву лучшая устойчивость машины обеспечивается при П]/к]=1 и П2/к2=1, что соответствует предельному апериодическому характеру движения.

На основании выше изложенного, после соответствующих преобразований и с учётом расчётной схемы (рисунок 5) математическую модель работы плуга-рыхлителя-разуплотнителя можно представить в виде:

4.М-У}.Т} ' К '

где „^Щ+М^ ~

длина сницы соответственно в продольно-вертикальной и горизон-

_ УТгЩ А-Я-СОБЯ

тальнои плоскостях; Тх - —+■--г,

М ^-шцД+о)

Т2 = —-+Л/,2- (г, -_>>, -гл)2 - координаты центра масс системы соМ

ответственно в продольно-вертикальной и горизонтальной плоско-ч//22-(А + Х„-Г

стях; Я = агссоБ——1-:-—--угол между осью тгх и верхней

К

тягой в продольно-вертикальной плоскости; а = агссо^Я, //,)" - угол между осью юс и нижней тягой в продольно-вертикальной плоскости; - горизонтальная, боковая и вертикальная составляющие равнодействующей, всех сил сопротивления плуга-рыхлителя-разуплотнителя; - сумма моментов всех действующих сил относительно оси, проходящей через нижний шарнир навесного устройства плуга-рыхлителя-разуплотнителя перпендикулярно продольно-вертикальной плоскости; ]Г7)-м, - сумма произведений координаты центра тяжести, относительно оси проходящей через нижний шарнир навесного устройства плуга-рыхлителя-разуплотнителя параллельно вертикальной оси, на массу всех составных частей орудия; А - высота присоединительного треугольника; я,,/, - размеры нижней тяги; 1г - длина верхней тяги; хп — высота расположения понизителя относительно поверхности поля; г, - радиус звездочки трактора; у, - координата точки крепления нижних тяг; уг - координата точки крепления верхней тяги.

Рисунок 5 - Схема навесного устройства трактора и присоединительные элементы плуга-рыхлителя-разуплотнителя

.Полученная модель (9-10) позволяет определить оптимальные параметры навесной и опорной систем плуга-рыхлителя-разуплотнителя, которые обеспечивают его устойчивую работу в продольно-вертикальной и горизонтальной плоскостях.

В третьей главе «Программа и методика экспериментальных исследований» изложены основные положения и условия проведения экспериментов, описана экспериментальная установка, приведены планы экспериментов, техника измерений и обработки результатов опытов.

Программа'экспериментальных исследований предусматривала: • —

- проверку качества и надёжности выполнения в полевых условиях предлагаемой комбинированной послойной технологии основной обработки почвы с одновременным разуплотнением подпахотного горизонта, осуществляемой экспериментальным плугом-рыхлигелем-разуплотнителем;

- исследование влияния параметров орудия на энергетические и агротехнические показатели его работы;

- проверку теоретических положений по обоснованию конструктивных и технологических параметров машины;

- сравнительные полевые испытания плуга-рыхлителя-разуплотнителя с 2-я машинами: П-5-35П и ПЛН-5-35 (со стойками СибИМЭ).

Экспериментальная установка представляет собой макет универсального почвообрабатывающего орудия для основной комбинированной обработки почвы - навесной ялуг-рыхлитель-разуплотнитель агрегатируемый трактором тягового класса 4 (Т-4А).

Для определения общего тягового сопротивления орудия нами были разработаны и изготовлены специальная тензонавеска, состоящая из трех тензозвеньев: двух нижних пальцев плуга-рыхлителя-разуплотнителя и верхней тяги трактора, а для определения составляющих реакции почвы на опорную систему орудия -тензометрическая ось опорного колеса.

При проведении экспериментальных исследований было применено центральное композиционное ортогональное планирование второго порядка. Это позволило аппроксимировать изучаемую поверхность отклика полиномом второй степени.

Значимость коэффициентов регрессии рассчитывалась по t-критерию Стьюдента путем нахождения доверительного интервала для того или иного коэффициента регрессии. Гипотеза адекватности модели второго порядка проверялась с помощью F-критерия Фишера.

Результаты измерений обрабатывались методами вариационной статистики и теории вероятностей с использованием электронных таблиц Microsoft Excel 2000 из пакета Microsoft Office 2000.

В четвёртой главе «Результаты экспериментальных исследований» представлен анализ результатов исследований.

Для проверки и дополнения результатов теоретических исследований по определению параметров и режимов работы плуга-рыхлителя-разуплогнителя были проведены многофакторные эксперименты.

Исходя из проведенных теоретических исследований, конкретных условий объекта исследования и возможностей экспериментальной установки, в качестве критериев оптимизации были выбраны: вертикальная нагрузка на элементы опорной системы (yi) и тяговое сопротивление плуга-рыхлителя-разуплотнителя (уг).

На основании анализа априорной информации, проведенных исследований ряда ученых и институтов, собственных теоретических исследований, предварительных поисковых экспериментов, а также требований, предъявляемых к факторам, были выбраны варьируемые факторы: высота расположения присоединительного кронштейна (понизителя) относительно опорной поверхности, хп(х]); расстояние от опорного колеса до присоединительного кронштейна навесной системы плуга, L(x2); скорость агрегата, У(хз).

После обработки экспериментальных данных по определению влияния конструктивно-технологических параметров плуга-рыхлителя-разуплотнителя на его устойчивость и тяговое сопротивление получены уравнения регрессии:

у, =4671 +3801-х, -7756-х2 + З780 х3 -8078-х,-х2 +413-*, -х3 +

+ 395-х2-х3 + 2044-х2 + 1581-Х2+563-х|. ^ '

уг = 27881-1295-х, +12764 ^-3499-х, х2 -1349-х2 -х3 +

+ 873 -х,2 + 1674-х2 +1761 -х2, '

На основе проведённого анализа построенных поверхностей откликов (рисунки 6-8) регрессионных моделей (11, 12) можно отметить, что с увеличением высоты расположения нижней оси подвеса навески (понизителя рамы) плуга-рыхлителя-разуплотш?геля относительно поверхности поля нагрузка Qг увеличивается, причиной тому отклонение силы тяги трактора от линии действия общего сопротивления комбинированного плуга. Это способствует улучшению устойчивости орудия в продольно-вертикальной плоскости, но при значительном увеличении приводит к превышению предельно-допустимой нагрузки по условиям прочности на детали опорной системы плуга-рыхшггеля-разуплотнителя.

йг,Н 30000

X,

-0,02

0,64.0,02.0,

Рисунок 6 - Поверхность отклика, характеризующая вертикальную нагрузку на опорную систему орудия в зависимости от положений понизителя хп(Х0 и опорного колеса ЦХ2)

При смещении опорного колеса от присоединительных цапф (оси понизителя) вдоль рамы плуга-рыхлителя-разуплотнителя противоположно движению агрегата усилие Ог умешшается и достигает значения равного нулю, что соответствует наиболее благоприятной передаче нагрузки от орудия на трактор. Однако при этом устойчивость плуга-рыхлителя-'разуплотнителя неудовлетворительна.

При изменении положения понизителя от X, =-0,02 величина силы тягового сопротивления плуга-рыхлителя-разуплотнителя увеличивается, причиной тому отклонение силы тяги трактора от лиши действия общего сопротивления комбинированного плуга.

Рисунок 7 — Поверхность отклика, характеризующая вертикальную нагрузку на опорное колесо плуга-рыхлителя-разуплотнителя в зависимости от положения понизителя х^Х]) и скорости движения агрегата У(Х3)

сопротивление плуга-рыхлителя-разуплотнителя в зависимости от положений понизителя х^Х]) и опорной системы орудия ЦХ2)

На основе проведённого анализа построенных поверхностей откликов (рисунки 6-8) регрессионных моделей (И, 12) получены следующие оптимальные параметры плуга-рыхлителя-разуплотнителя: высота расположения нижних точек (кронштейнов) навески орудия (понизителя) х„=0,15...0,20м; расстояние от оси

опорного колеса до нижних кронштейнов Ь=0,9...1,2м; скорость агрегата У = 1,5... 1,8м/с.

Комплексное исследование возможности и целесообразности использования разработанного плуга-рыхлителя-разуплотнителя проведено в производственных условиях путём оценки качества работы орудия. Для оценки конструкции плуга-рыхлителя-разуплотнителя с целью определения агротехнических показателей его работы и степени влияния на урожайность зерновых культур были проведены сравнительные испытания серийных машин - П-5-35П и ПЛН-5-35 (со стойками СибИМЭ) с комбинированным орудием по трём вариантам обработки почвы:

1 комбинированная послойная технология основной обработки почвы с одновременным разуплотнением подпахотного горизонта (рисунок 1);

2 послойная отвально-безотвальная обработка пахотного горизонта;

3 основная безотвальная обработка с одновременным разуплотнением подпахотного горизонта.

Сравнивая агротехнические показатели работы нового и серийных орудий можно отметить, что устойчивость хода по глубине у плуга-рыхлителя-разуплотнителя значительно выше. Среднее квадрэтическое отклонение глубины обработки плуга-рыхлителя-разуплотнителя по первому варианту о=0,017м, в то время как у всех серийных машин оно составляет 0,021...0,026м. Устойчивость хода плуга-рыхлителя-разуплотнителя в горизонтальной плоскости по сравнению с серийными орудиями не имеет существенных отличий.

Качество крошения у комбинированного орудия ПРРУН-4-40 (1, 2 варианты) по сравнению с отвальным плугом П-5-35П находится на том же уровне. Крошение у •плуга-рыхлителя-разуплотнителя по третьему варианту в сравнении с ПЛН-5-35 (со стойками СибИМЭ) выше, за счёт перемешивания дополнительными разуплотняющими рабочими органами производящими подпахотное рыхление.

Можно отметить, что у экспериментальной машины по первому варианту среднее квадратическое отклонение силы тягового сопротивления меньше чем у серийных на 13..,30%, а коэффициент вариации почти в 1,5 раза. Всё это ведёт к стабилизации сил, действующих на орудие, а, следовательно, и к более равномерной загрузке двигателя трактора.

Расчётная производительность плуга-рыхлителя-

разуплотнителя при выполнении комбинированной основной послойной обработки почвы с одновременным разуплотнением подпахотного горизонта, составила 0,71 га/ч, что несколько ниже, чем у ПЛН-5-35 (со стойками СибИМЭ) и выше, чем у П-5-35П.

Полученные результаты хозяйственных испытаний плуга-рыхлителя-разуплотнителя позволяют говорить о целесообразности применения разработанного орудия для выполнения основной обработки почвы.

В пятой главе «Экономическая эффективность применения плуга-рыхлителя-разуплотнителя» приведён расчёт сравнительной экономической эффективности комбинированного орудия по. следующим вариантам:

1 Плуг-рыхлитель-разуплотнитель (ПРРУН-4-40) при выполнении комбинированной послойной технологии основной обработки почвы с одновременным разуплотнением подпахотного горизонта (см. рисунок 1) в сравнении с П-5-35П + ПЧ-2,5;

2 ПРРУН-4-40 при выполнении послойной отвйльно-безотвальной обработки пахотного горизонта в сравнении с ПЛН-5-35 (со стойками СибИМЭ) + ПЛН-10-25;

3 ПРРУН-4-40 при выполнении основной безотвальной обработки с одновременным разуплотнением подпахотного горизонта в сравнении с ПЛН-5-35 (со стойками СибИМЭ) + ПЧ-2,5.

Расчёты показывают, что новое орудие обеспечивает экономию эксплуатационных затрат. Это связано с тем, что плуг-рыхлитель-разуплотнитель является комбинированным орудием, выполняющим различные виды обработки почвы за один проход агрегата. Дополнительно, новый плуг обеспечивает лучшее качество выполнения обработки почвы и повышение урожайности сельскохозяйственных культур.

Таким образом, новое орудие - плуг-рыхлитель-разуплотнитель обеспечивает более высокую эффективность производства продукции растениеводства по сравнению с серийными машинами.

Суммарный годовой экономический эффект от внедрения плуга-рыхлителя-разуплотнителя составляет, в зависимости от варианта использования машины (вида обработки) не менее 36038 рублей на одну машину в ценах 1998 года.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1 С учётом почвенно-климатических условий сухостепных регионов Южного Урала и Заволжья и агротехнических требований, предъявляемых к основной обработке почвы, наиболее перспективной является разработанная технология комбинированной основной послойной обработки почвы и разуплотнения подпахотного горизонта. Применение этой технологии обеспечивает повышение пло-

дородия, улучшение вдагонакопления почвы и увеличение урожайности сельскохозяйственных культур.

2 На основе теоретических и экспериментальных исследований разработана конструктивная схема и модель функционирования комбинированной почвообрабатывающей машины - плуга-рыхлителя-разуплотнителя, на основе которой определены оптимальные её параметры: высота расположения нижних точек (кронштейнов) навески орудия (понизителя) хп=0,15...0,20м; расстояние от оси опорного колеса до нижних кронштейнов L=0,9.. ,1,2м; скорость агрегата V=l,5..,1,8м/с.

3 На основе теоретических исследований разработана математическая модель процесса подпахотной обработки почвы, обуславливающая возможность выбора оптимальных конструктивных параметров и режимов работы универсального разуплотняющего рабочего органа, обеспечивающих минимальную энергоёмкость процесса. Определены основные параметры разуплотнителя: угол крошения а=20...30°; угол раствора у=60...70°; скорость движения агрегата V=1,5...2,0m/c.

4 Получен основной закон построения лемешно-отвальной поверхности джойнтера представленной в виде направляющей кривой и тангенциальной зависимости движения прямолинейной образующей по направляющей, обуславливающей минимальную энергоёмкость отвальной обработки верхнего слоя пахотного горизонта, и определены основные параметры обрабатываемого пласта: ширина захвата джойнтера равна ширине захвата основного рабочего органа и составляет 35...40 см, глубина обработки - 12... 16 см,

5 Испытания плуга-рыхлителя-разуплотнителя в полевых условиях показали полное выполнение разработанной технологии. В результате испытания комбинированной машины в полевых условиях установлено, что агротехнические показатели работы машины находятся в допустимых пределах, устойчивость хода по глубине улучшается в сравнении с серийными орудиями на 35...50%.

6 Суммарный годовой экономический эффект от внедрения плуга-рыхлителя-разуплотнителя составляет, в зависимости от варианта использования машины (вида обработки) не менее 36038 рублей на одну машину в ценах 1998 года.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах

1 Ковриков И.Т., Попов И.В., Митин A.A. Определение тягового сопротивления асимметричного разуплотнителя. // Труды сотрудников и преподавателей факультета механизации сельского хо-

t i

зяйства. Том 2. / Тр. Оренбургского государственного аграрного университета. - Оренбург: ОГАУ., 1998. - С. 49-52.

2 Ковриков И.Т., Попов И.В., Митин A.A. Плуг-рыхлитель-разуплотнитель. / Информ. листок № 109-97. Оренбург, 1997.-4 с.

3 Митин A.A. Анализ и математическое моделирование процесса подпахотной обработки почвы. // Тезисы докладов региональной конференции молодых ученых и специалистов (часть 1). -Оренбург: Издательский центр ОГАУ, 1998. - С. 155-156.

4 Митин A.A. Методологические основы разработки и испытания плуга-рыхлителя-разуплотнкгеля. // Тезисы докладов региональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов Оренбуржья (часть I). - Оренбург: Издательство О ГУ, 1999. - С. 85-86.

5 Митин A.A. Построение математической модели работы плуга-рыхлителя-разуплотнителя. // Тезисы докладов межвузовской научно-практической конференции «Решение проблем стабилизации сельскохозяйственного производства на современном этапе развития». - Оренбург: Издательский центр ОГАУ, 1999. - С. 118-119.

6 Митин A.A. Условия работы и обоснование параметров плуга-рыхлителя-разуплотнителя. // Труды сотрудников и преподавателей факультета механизации сельского хозяйства. Том 3. / Тр. Оренбургского государственного аграрного университета. - Оренбург: ОГАУ, 1999. - С 47-48. .

7 Митин A.A. Устойчивость хода почвообрабатывающей машины для основной обработки почвы с одновременным разуплотнением подпахотного горизонта- // Тезисы докладов региональной конференции молодых ученых и специалистов (часть 2). -Оренбург: Издательский Центр ОГАУ, 1997. - С. 136.

8 Митин A.A. Характеристика работы трехгранного клина в подпахотном слое. // Труды сотрудников и преподавателей факультета механизации сельского хозяйства. Том 1. - Оренбург, 1997. — С. 46-47.

9 Патент № 2120708 RU МКИ А 01 В 15/00. Механизм для присоединения рабочих органов к раме плуга. / И.Т. Ковриков, И.В. Попов, A.A. Митин; Оренбургский государственный аграрный университет. Заяв. 29.07.97. Опубл. 27.10.98. Бюл. № 30.

10 Патент № 2131653 RU МКИ А 01 В 79/00,13/14. Способ основной обработки почвы и плуг-рыхлитель-разуплоппггель для его осуществления. / И.Т. Ковриков, Й.В. Попов, A.A. Митин; Оренбургский государственный аграрный университет. Заяв. 13.06.97. Опубл. 20.06.99. Бюл. № 17.

ООО «Зуммер». Подписано в печать 30.12.99г. Формат 60x84 '/¡б. Бумага писчая. Печать офсетная. Усл. печ. листов 1,5 Тираж 100 Заказ 1549

\