автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Разработка и обоснование конструктивных параметров счетчика молока

кандидата технических наук
Акупиян, Андрей Николаевич
город
Белгород
год
2010
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Разработка и обоснование конструктивных параметров счетчика молока»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Акупиян, Андрей Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Анализ технических решений, применяемых в доильных установках для контроля молокоогдачи, учета надоев молока и разработка классификации этих устройств

1.2. Цель и задачи исследования

2. ОБОСНОВАНИЕ КОНСТРУКТИВНОЙ СХЕМЫ И ОСНОВНЫХ

ПАРАМЕТРОВ СЧЕТЧИКА МОЛОКА

2.1. Разработка конструктивной схемы счетчика молока

2.2. Разработка и обоснование конструкции измерительной камеры

2.3. Разработка и обоснование конструкции сепарирующей емкости

Выводы

3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ СЧЕТЧИКА МОЛОКА

3.1. Программа экспериментальных исследований счетчика молока

3.2. Методика определения характера зависимости расхода жидкости из камеры прямоугольной формы от уровня жидкости в камере

3.3. Методика определения характера зависимости расхода жидкости из камеры параболической формы от уровня жидкости в камере

3.4. Методика определения характера зависимости расхода жидкости из камеры параболической формы от массы жидкости в камере

3.5. Методика исследований по оптимизации конструктивных параметров счетчика молока

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

СЧЕТЧИКА МОЛОКА

4.1. Результаты исследований по определению характера зависимости расхода жидкости из камеры прямоугольной формы от уровня жидкости в камере

4.2. Результаты исследований по определению характера зависимости расхода жидкости из камеры параболической формы от уровня жидкости в камере

4.3. Результаты исследований по определению характера зависимости расхода жидкости из измерительной камеры параболической формы от массы жидкости в камере

4.4. Результаты исследований по оптимизации конструктивных параметров счетчика молока

Выводы

5. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА СЧЕТЧИКА МОЛОКА

5.1. Условия проверки на производстве

5.2. Методика проверки в производственных условиях

5.3. Результаты проверки в производственных условиях

5.4. Экономические показатели результатов исследования 106 Выводы

Введение 2010 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Акупиян, Андрей Николаевич

В настоящее время, в связи с возрастанием уровня технической оснащенности молочно-товарных ферм, когда контроль за процессом молоковы-ведения составляет неотъемлемую часть организации и нормального функционирования производства, возникает задача в создании более совершенных счетчиков молока для доильных установок.

Появление автоматов доения, для работы которых необходимы датчики контролируемых параметров, ставят перед разработчиками задачи, связанные с разработкой счетчиков молока, позволяющих настраивать режим работы доильного аппарата адекватно физиологическому состоянию животного.

Кроме того, получение максимума информации о процессе молоковы-ведения, необходимо инженерам при разработке и испытаниях новой техники, селекционерам для ведения племенного отбора скота, а операторам машинного доения важно знать не только, сколько молока отдает корова, но и как она его отдает.

Поэтому вопрос разработки счетчика молока остается в настоящее время актуальным и решению которого посвящена настоящая диссертационная работа, выполненная в соответствии с целевой комплексной программой научно-исследовательских работ ФГОУ ВПО «Белгородская государственная сельскохозяйственная академия» (номер государственной регистрации 01200956440).

Цель исследований. Повышение эффективности учета молока при машинном доении коров путем разработки конструктивной схемы счетчика молока с более высокими метрологическими характеристиками.

Объект исследований. Рабочий процесс счетчика молока.

Предмет исследований. Закономерность изменения метрологических характеристик счетчика молока в зависимости от конструктивных параметров устройства.

Методы исследований. Решение поставленных задач осуществлялось на основе математического моделирования, с использованием методов математической статистики. Экспериментальные исследования проводились на лабораторных установках и экспериментальном образце счетчика молока, с применением аналогово-цифрового преобразователя и ПЭВМ. Данные теоретических и экспериментальных исследований обрабатывались на персональном компьютере.

Научную новизну составляют:

- конструктивно-технологическая схема счётчика молока с подвижной измерительной камерой (патент № 2264086);

- аналитические зависимости для расчета параметров счетчика молока обеспечивающих его работоспособность;

- математические модели рабочего процесса счетчика молока.

Практическая ценность работы заключается в разработке конструкции и обосновании оптимальных параметров счетчика молока с подвижной измерительной камерой и сепарирующей емкостью, имеющего более высокие метрологические характеристики, чем серийно выпускаемые устройства.

Реализация результатов исследовании. На основании результатов проведенных исследований изготовлен опытный образец счетчика молока. Разработанный опытный образец, с положительным эффектом внедрен в ЗАО «Белгородская молочная компания», ЗАО «Знамя» Белгородского района и ООО «Молоко» Краснояружского района Белгородской области.

Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены и одобрены на VII, VIII, XI, XII научно-производственных конференциях «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения» (Белгород 2003 - 2008 г.г.), на XI международной научно-практической конференции «Научно-технический прогресс в животноводстве — ресурсосбережение на основе создания и применения инновационных технологий и техники» (Москва - Подольск ВНИИМЖ 2008 г.), на XIV международном симпозиуме по машинному доению сельскохозяйственных животных (Углич 2008 г.).

Публикации результатов работы. По материалам диссертации опубликовано 11 работ, в том числе 3 работы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Техническая новизна работы подтверждена наличием патента РФ на изобретение.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка литературы и приложений. Общий объем составляет 124 стр. машинописного текста, включая список литературы из 138 наименований (в том числе 8 на иностранных языках), содержит 5 таблиц, 38 рисунков и 24 приложения. Общий объем диссертации, включая приложения, составляет 182 стр.

Заключение диссертация на тему "Разработка и обоснование конструктивных параметров счетчика молока"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Разработана конструктивно-технологическая схема счетчика молока, основными элементами конструкции которого, является сепарирующая емкость и подвижная измерительная камера (патент №2264086).

2. Установлено, что характер зависимости массового расхода Qm от массы молока в измерительной камере определяется формой измерительной камеры и профилем отверстия истечения. Так для измерительной камеры параболической формы и прямоугольной щели эта зависимость носит линейный характер.

3. Теоретически определено, что путь пройденный жидкостью вдоль стенок сепарирующей емкости зависит от угла конуса, образующего сепарирующую емкость. При а = 45,9° этот путь будет наибольшим.

4. На основе теоретических и экспериментальных исследований установлен характер зависимости расхода жидкости из измерительной камеры от уровня жидкости в камере. Для прямоугольной щели истечения эта зависимость носит нелинейный характер (Qm пропорционален h3/2). При изменении ширины щели X = 1 .2 мм характер зависимости не меняется. Так для измерительной камеры параболической формы: при х = 1 мм и h = 10.90 мм - массовый расход Qm = 1,87.51,8 г/с-, прих = 1,5 мм и h = 10.90 мм ~ массовый расход Qm — 2,82. .77,7 г/с, при X = 2 мм и h = 10.90мм - массовый расход Qm — 3,76. 103,69 г/с.

5. Экспериментальные исследования подтвердили теоретические выкладки о линейной зависимости массового расхода От из измерительной камеры параболической формы от массы жидкости в камере через прямоугольную щель истечения. Так для измерительной камеры параболической формы длиной 200 мм, имеющей прямоугольную щель истечения шириной х = 1 .2 мм и массе жидкости в камере т = 100.900 г - расход жидкости составляет Qm = 5,83.134,28 г/с.

6. Экспериментально определена зависимость коэффициента расхода от уровня жидкости в измерительной камере при ширине щели истечения X — 1 .2 мм, которая имеет сильно выраженный нелинейный характер при малых значениях расхода и стремится к постоянной величине при установлении уровня жидкости в измерительной камере порядка 3 см.

7. По результатам факторного эксперимента установлено, что для обеспечения оптимальных метрологических характеристик необходимы следующие параметры: половина угла конуса образующего сепарирующую емкость - 46°; диаметр отверстия истечения сепарирующей емкости -14,1 мм; ширина щели истечения измерительной камеры - 1,77 мм.

8. Применение разработанного счетчика в доильных установках вместо серийно выпускаемого АДМ 52.000, позволило уменьшить погрешность измерения с 2,25% до 1,37%, повысить точность в определении суточного рациона кормов за счет контроля продуктивности группы коров, осуществлять технический контроль состояния доильной установки, своевременно выявлять проблемы с настройкой доильных аппаратов.

Автореферат диссертации по теме "Разработка и обоснование конструктивных параметров счетчика молока"

На правах рукописи

Акупиян Андрей Николаевич

РАЗРАБОТКА И ОБОСНОВАНИЕ КОНСТРУКТИВНЫХ ПАРАМЕТРОВ СЧЕТЧИКА МОЛОКА

Специальность 05.20.01 — Технологии и средства механизации сельского хозяйства

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Мичуринск-наукоград РФ - 2010

003494308

Работа выполнена на кафедре «Механизация сельского хозяйства» в ФГОУ ВПО «Белгородская государственная сельскохозяйственная академия»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

почетный работник высшего профессионального образования, доктор технических наук, профессор Ужик Владимир Федорович

почетный работник науки и техники РФ, доктор технических наук, доцент Ульянов Вячеслав Михайлович

Ведущая организация:

кандидат технических наук, доцент Доровских Владимир Иванович

Государственное научное учреждение Всероссийский научно-исследовательский и проектно-технологический институт механизации животноводства (ГНУ ВНИИМЖ)

Защита состоится 23 апреля 2010 года в 12— часов на заседании диссертационного совета ДМ 220.041.03 в ФГОУ ВПО «Мичуринский государственный аграрный университет» по адресу: 393760, г. Мичуринск, ул. Интернациональная 101, корп. 1, ауд. 206 «Зал заседаний диссертационных советов».

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Мичуринского государственного аграрного университета, а с авторефератом - на сайте http://www.mgau.ru

Автореферат разослан «-/■& марта 2010 г. и размещен на сайте http://www.mgau.ru

Ученый секретарь диссертационного совета Михеев Н.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. В настоящее время, в связи с возрастанием уровня технической оснащенности молочно-товарных ферм, когда контроль за процессом молоковыведения составляет неотъемлемую часть организации и нормального функционирования производства, возникает задача в создании более совершенных счетчиков молока для доильных установок.

Появление автоматов доения, для работы которых необходимы датчики контролируемых параметров, ставят перед разработчиками задачи, связанные с разработкой счетчиков молока, позволяющих настраивать режим работы доильного аппарата адекватно физиологическому состоянию животного.

Кроме того, получение максимума информации о процессе молоковыведения, необходимо инженерам при разработке и испытаниях новой техники, селекционерам для ведения племенного отбора скота, а операторам машинного доения важно знать не только, сколько молока отдает корова, но и как она его отдает.

Поэтому вопрос разработки счетчика молока остается в настоящее время актуальным, и решению которого посвящена настоящая диссертационная работа, выполненная в соответствии с целевой комплексной программой научно-исследовательских работ ФГОУ ВПО «Белгородская государственная сельскохозяйственная академия» (номер государственной регистрации 01200956440).

Цель исследований. Повышение эффективности учета молока при машинном доении коров путем разработки конструктивной схемы счетчика молока с более высокими метрологическими характеристиками.

Объект исследований. Рабочий процесс счетчика молока.

Предмет исследований. Закономерность изменения метрологических характеристик счетчика молока в зависимости от конструктивных параметров устройства.

Методы исследований. Решение поставленных задач осуществлялось на основе математического моделирования, с использованием методов математической статистики. Экспериментальные исследования проводились на лабораторных установках и экспериментальном образце счетчика молока, с применением аналогово-цифрового преобразователя и ПЭВМ. Данные теоретических и экспериментальных исследований обрабатывались на персональном компьютере.

Научную новизну составляют:

- конструктивно-технологическая схема счетчика молока с подвижной измерительной камерой (патент № 2264086);

- аналитические зависимости для расчета параметров счетчика молока обеспечивающих его работоспособность;

- математические модели рабочего процесса счетчика молока.

Практическая ценность работы заключается в разработке конструкции и обосновании оптимальных параметров счетчика молока с подвижной измерительной камерой и сепарирующей емкостью, имеющего более высокие метрологические характеристики, чем серийно выпускаемые устройства.

Реализация результатов исследований. На основании результатов проведенных исследований изготовлен опытный образец счетчика молока. Разработанный опытный образец, с положительным эффектом внедрен в ЗАО «Белгородская молочная компания», ЗАО «Знамя» Белгородского района и ООО «Молоко» Краснояружского района Белгородской области.

Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены и одобрены на VII, VIII, XI, XII научно-производственных конференциях «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения» (Белгород 2003 - 2008 г.г.), на XI международной научно-практической конференции «Научно-технический прогресс в животноводстве - ресурсосбережение на основе создания и применения инновационных технологий и техники» (Москва - Подольск ВНИИМЖ 2008 г.), на XIV международном симпозиуме по машинному доению сельскохозяйственных животных (Углич 2008 г.).

Публикации результатов работы. По материалам диссертации опубликовано 11 работ, в том числе 3 работы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Техническая новизна работы подтверждена наличием патента РФ на изобретение.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка литературы и приложений. Общий объем составляет 124 стр. машинописного текста, включая список литературы из 138 наименований (в том числе 8 на иностранных языках), содержит 5 таблиц, 38 рисунков и 24 приложения. Общий объем диссертации, включая приложения, составляет 182 стр.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы и изложены положения, выносимые на защиту.

В первой главе «СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ» систематизированы результаты исследований и известные технические решения, применяемых для контроля параметров молоковыве-дения, и разработана классификация этих устройств. Рассмотрены способы учета молока на фермах КРС и технические решения, применяемые в доильных установках по контролю и учету надоев молока.

Анализ устройств для измерения количества жидкости, газа и пара показал, что ни один из известных классов учетных приборов не пригоден для использования в поточно-технологической линии доения в связи с особыми условиями. К этим условиям относятся: наличие двухфазных потоков жидкость-воздух с относительно большим газосодержанием и удельной поверхностью раздела фаз при пониженном давлении по сравнению с нормальным атмосферным; случайный характер изменения расхода жидкости и воздуха в молокопроводе; ярко выраженный неустановившийся режим движения жидкости и воздуха; интенсивное многократное механическое воздействие на молоко, сопровождающееся ценообразованием; плотностная неоднородность

молока, зависящая как от физико-механических свойств молока, так и от конструктивных особенностей молокотранспортных коммуникаций доильных установок.

Анализ устройств для контроля скорости молокоотдачи коров, измерителей и счетчиков молока показал, что нашей стране и за рубежом применяют устройства, которые не в полной мере выявляют характер процесса выведения молока из вымени, так как дают усредненный результат измерений за определенный промежуток времени или дают результат с большой погрешностью. Все они периодически накапливают небольшие, фиксированные по объему или массе, порции молока. При этом, после каждой отмеренной порции, счетчик получает приращение. Его показания в конце дойки являются мерой удоя. Большое разнообразие устройств, для измерения интенсивности молокоотдачи и счетчиков молока, связано с поиском оптимального конструктивно-технологического решения, наиболее полно отвечающего предъявляемым требованиям к устройствам такого типа.

Таким образом, анализ отечественного и зарубежного опыта в разработке устройств, для контроля скорости молокоотдачи коров, измерителей и счетчиков молока, показал, что перспективным направлением в этой области. является создание счетчика молока, основными элементами конструкции которого будет сепарирующая емкость и подвижная измерительная камера.

Для достижения поставленной в работе цели, сформулированы задачи исследований:

- обосновать конструктивно-технологическую схему счетчика молока с подвижной измерительной камерой и сепарирующей емкостью;

- установить характер зависимости расхода жидкости из измерительной камеры от уровня жидкости в камере;

- установить характер зависимости расхода жидкости из измерительной камеры параболической формы от массы жидкости в камере;

- обосновать оптимальные конструктивные параметры устройства, обеспечивающие наилучшие метрологические характеристики;

- провести производственную проверку счетчика молока и определить эффективность его использования.

Во второй главе «ОБОСНОВАНИЕ КОНСТРУКТИВНОЙ СХЕМЫ И ОСНОВНЫХ ПАРАМЕТРОВ СЧЕТЧИКА МОЛОКА» представлено описание рабочего процесса разработанного устройства (патент № 2264086), обоснована конструкция измерительной камеры и сепарирующей емкости.

На основе проведенного патентного поиска и анализа конструктивных схем устройств для учета количества молока и других многофазных сред, с учетом отмеченных особенностей, мы пришли к выводу, что для измерения количества молока при доении, наиболее приемлемым является массовый метод с тензометрическим элементом взаимодействия.

Счетчик молока (рисунок 1) состоит из цилиндрического корпуса 1, входной части в виде сепарирующей емкости 2 конусообразной формы и подвижной измерительной камеры 3 параболической формы. Последняя, по-

средством стержня 4, проходящего через сильфонное уплотнение 5, связана с тензорезисторным преобразователем 6.

А-А

Б/убел!

Рисунок 1 - Схема счетчика молока

Сепарирующая емкость 2 выполнена конусообразной формы и в нижней части снабжена гидравлическим затвором с подвижной перегородкой 7. Подвижная измерительная камера 3 - параболической формы, в торцевой части которой выполнена щель истечения 8 прямоугольной формы.

Измерительная камера непрерывно заполняется жидкостью, которая вытекает через отверстие в боковой стенке. Уравнение Бернулли, характеризующее процесс истечения жидкости, имеет вид:

г

а1»г , е и2

2 г 22'

(1)

где Р1 -давление над жидкостью, Па; -давление в точке истечения, Па; а,; а2 -коэффициент Кориолиса; и, -скорость подхода жидкости к отверстию, м/с; £, -коэффициент сопротивления отверстия; Н -геометрический напор, м; £ -ускорение свободного падения, м/с2.

Устройство выполнено таким образом, что давление воздуха в точке истечения Р2 и давление воздуха над жидкостью Р, равны. Кроме того, вследствие незначительности скорости перемещения жидкости в измерительной ка-

мере, скоростным напором ^ можно пренебречь. В таком случае расход

с1<3 через элементарную площадку шириной х и высотой с!у, находящуюся на высоте у от нижней кромки, определяется из уравнения:

¿0. = /т/у^ф-у), (2)

где ц —коэффициент расхода; я-ускорение свободного падения, м/с2; И- уровень жидкости, м; у - высота, м.

Тогда полный расход через отверстие истечения произвольной формы запишется в виде:

_л _

О)

Массу жидкости Щ, находящуюся в камере произвольной формы шириной Хк и длиной Ск, можно определить, разбив жидкость на элементарные слои толщиной Тогда элементарная масса с1 тк определяется:

(Iтк = рс1У - рСкХкс1к, где р - плотность жидкости, кг/м3.

Считаем, что боковые стенки камеры длиной СК параллельные, тогда

и

тк=рСк\ХксЯг_

о

При проектировании измерительной камеры необходимо добиться линейной зависимости между массовым расходом £?т и массой жидкости в измерительной камере тк. Исходя из этого условия, составляем уравнение:

_" __л

ус!у = рЛСк \x.dh> (4)

где Я - коэффициент пропорциональности, м-0'5.

Решить это уравнение можно, выбрав параметры измерительной камеры или щели истечения. Для отверстия истечения прямоугольной формы шириной х уравнение (4) имеет вид:

л

ЯСк =

3

Сопоставляя (4) и (5), с учетом (3), получаем:

0 = у.

Решение уравнения (5) имеет вид:

=2крк,

(5)

(6) (7)

где кр -коэффициент параболы.

Форма измерительной камеры, построенная согласно этому решению, имеет вид, показанный на рисунке 2.

Массовый расход £?„ определяем, подставив хк = крк в левую часть

уравнения (5). После преобразований получаем зависимость массового расхода через прямоугольную щель от массы молока в измерительной камере:

1

1 Хк/

±

т

Рисунок 2 - Схема измерительной камеры параболической формы

О (8)

Для расчета сепарирующей емкости, будем рассматривать течение жидкости по стенке емкости, как совокупность частиц жидкости в потоке, и использовать уравнения механики для нахождения угла конуса, при котором путь жидкости по стенкам емкости будет наибольшим. Движение жидкости будет полностью определено, если для каждой частицы будут установлены действующие силы. На частицу жидкости действуют силы (рисунок 3):т§-

сила тяжести; N - сила нормальной реакции; Р- сила сопротивления, обусловленная вязким трением в жидкости.

Силу сопротивления можно представить в виде:

Ре=-к$, (9)

где V - скорость частицы, м/с.

Рисунок 3 - Схема сил, действующих на жидкость при ее движении по стенке сепарирующей емкости

Запишем уравнения движения частицы в цилиндрической системе координат:

т(г-г<р1) = Ег\ . (10)

т(.гф + 2гф) = Рг-, .....(11)

1Я2Г = ^, (12)

где т - масса капли, кг; г - модуль радиус-вектора, м; <р - угол поворота радиус-вектора, рад; /> - проекция результирующей силы' на направление вектора г , Н; ^ - проекция результирующей силы на направление прямой, проведенной перпендикулярно оси г в направлении возрастания угла ф, Н, Р\ - проекция результирующей силы на ось г, Н.

F=-by, (13)

F ~-mg cos2 a-kv^ (14) Так как в нашем случае г иг связаны между собой соотношением:

г = ztga, (15) то для нахождения уравнений движения достаточно решить два уравнения (11) и (12). Подставив (13) в (11), а (14) в (12), получим:

т(гф + 2гф)--кгф; (16)

mz = -mgcos2 a-kz. (17) Решение уравнения (17) имеет вид:

- и + v<>'m + т £cos а mgcos а^ ml +mgcos а

/

С учетом (15) уравнение (16) дает:

v,Jie

(18)

(19)

Путь частицы вдоль стенок конуса описывается интегральным выражением:

- + v2dt.

(20)

I cos а

Если в начальный момент времени присутствует только тангенциальная составляющая скорости v0j> и коэффициент к велик, то в выражении (20) можно пренебречь первым слагаемым, т.е.:

S = )vdt. (21)

о

Численно проанализировав полученное выражение, используя математический редактор Mathcad 2001 Professional, при различных значениях параметров, получим зависимость пути жидкости вдоль стенок сепарирующей емкости от угла а (рисунок 4).

Теоретически доказано, что для обеспечения линейной зависимости расхода жидкости из измерительной камеры от массы жидкости в камере, необходимо, чтобы измерительная камера имела параболическую форму, а щель истечения прямоугольную форму. Существует зависимость пути, пройденного жидкостью вдоль стенок сепарирующей емкости от угла конуса образующего сепарирующую емкость, при этом существует значение этого угла ап,ах, при котором этот путь будет максимальным.

В третьей главе «ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ СЧЕТЧИКА МОЛОКА» представлены описание лабораторных установок и методики проведения опытов.

В задачу экспериментальных исследований счетчика молока входила проверка теоретических положений, представленных во второй главе; определение оптимальных значений коэффициентов расхода; оптимизация конструктивно-режимных параметров счетчика молока.

В соответствии с поставленной задачей работа выполнялась по следующей программе:

• разработка конструктивно-технологической схемы устройства для определения зависимости расхода жидкости из измерительной камеры от уровня жидкости в камере;

• разработка конструктивной схемы устройства для определения зависимости расхода жидкости из измерительной камеры от массы жидкости в камере;

• определение характера зависимости расхода жидкости из измерительной камеры произвольной формы от уровня жидкости в камере;

• определение характера зависимости расхода жидкости из измерительной камеры параболической формы от уровня жидкости в камере;

• определение характера зависимости расхода жидкости из измерительной камеры параболической формы от массы жидкости в камере;

• определение оптимальных значений коэффициентов расхода;

• определение оптимальных конструктивных параметров счетчика молока.

Рисунок 4 - Зависимость пути жидкости от угла сепарирующей емкости

Исследования проводились с использованием тензометрического оборудования, сопряженного с аналогово-цифровым преобразователем. Сигнал с АЦП подавался на ПЭВМ и обрабатывался программой PC Lab2000.

В качестве исследуемой жидкости использовали заменитель молока. Эта модельная жидкость по вязкости, плотности, поверхностному натяжению, образованию осадка и консистенции при температуре +20°С соответствует физико-механическим свойствам молока при температуре 37°С. В состав этого имитатора молока входят: глицерин - 11,4%; спирт этиловый - 3,9%; жидкое стекло - 0,8%; натрий хлористый - 0,7%; синтетический порошок стиральный - 0,3%; вода - 82,9%. Плотность такого состава 1,03 г/см3, пенооб-разующая способность такая же, как и у молока.

Обработку результатов исследований вели с использованием ПЭВМ методами математической статистики, а также регрессионного и корреляционного анализа.

В четвертой главе «РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ СЧЕТЧИКА МОЛОКА» приведены:

1) Результаты исследований по определению характера зависимости расхода жидкости из камеры прямоугольной формы от уровня жидкости в камере. В результате проведения эксперимента, для различных уровней жидкости в измерительной камере прямоугольной формы вначале получены зависимости электрического напряжения от времени, которые носят линейный характер. Аппроксимация полученных зависимостей линейной линией тренда дала возможность определить величину J—^L для всех уровней жидкости

м

в измерительной камере, для щелей истечения шириной 1 мм, 1,5 мм, 2 мм. Результаты эксперимента были подвергнуты регрессионному анализу в Microsoft Excel 2003. Получено уравнение зависимости J от уровня жидкости в измерительной камере прямоугольной формы при различной ширине щели истечения:

J=0,915-0, Ih-0,58х+0,086hx+0,001h2-0, Q26x\ (21)

где J - величина, определяемая как угловой коэффициент линейной зависимости электрического напряжения от времени, мВ/с-, h - уровень жидкости в измерительной камере прямоугольной формы, мм; х - ширина щели истечения, мм. Используя зависимость т -f(U) (тарировочный график), определили расход жидкости из измерительной камеры прямоугольной формы для различных уровней жидкости в измерительной камере, при ширине щели истечения от 1мм до 2мм. Полученные результаты были подвергнуты регрессионному анализу в Microsoft Excel 2003. Получено уравнение зависимости массового расхода жидкости из измерительной камеры прямоугольной формы от уровня жидкости в измерительной камере при различной ширине щели истечения:

Q = 9,29-0,7h-7,64x+0,825hx+0,007h2+0,27х2, (22)

где Q - расход жидкости из измерительной камеры прямоугольной формы, г/с; h - уровень жидкости в измерительной камере прямоугольной формы, мм; х - ширина щели истечения, мм. Величина достоверности аппроксима-

ции Я2 = 0,998, что свидетельствует о высокой тесноте связи экспериментальных данных и полученного уравнения регрессии. Поверхность, построенная по уравнению (22), представлена на рисунке 5.

Л, ми

10 0-20 ■ 20-40 0 40-60 1360-80 Яв0-100 ¡3100-120 420-140 I

Рисунок 5 - Зависимость расхода жидкости из камеры прямоугольной формы от уровня жидкости в ней при различной ширине щели истечения

Зависимость коэффициента расхода от уровня жидкости в измерительной камере прямоугольной формы при различной ширине прямоугольной щели истечения имеет вид:

ц = 0,482+0,011И+0,067х-0,0002Их-7,810~5к2-0,02х2+е<>,3к, (23) где ц - коэффициент расхода; к - уровень жидкости в измерительной камере прямоугольной формы, мм; х - ширина щели истечения, мм. Поверхность, построенная по уравнению (23), представлена на рисунке 6.

Рисунок 6 - Зависимость коэффициента расхода от уровня жидкости в измерительной камере прямоугольной формы при различной ширине щели

истечения

2) Результаты исследований по определению характера зависимости расхода жидкости из камеры параболической формы от уровня жидкости в камере. В результате проведения эксперимента, для различных уровней жидкости в измерительной камере параболической формы вначале получены зависимости электрического напряжения от времени, которые носят линейный характер. Аппроксимация полученных зависимостей линейной линией тренда дала возможность определить величину для всех уровней жидкости

AI

в измерительной камере, для щелей истечения шириной 1 мм, 1,5 мм, 2 мм. Результаты эксперимента были подвергнуты регрессионному анализу в Microsoft Excel 2003. Получено уравнение зависимости J от уровня жидкости в измерительной камере параболической формы при различной ширине щели истечения:

J=0,588-0,055h-0,428х+0,064hx+0,0006h2-0,024х, (24)

где J - величина, определяемая как угловой коэффициент линейной зависимости электрического напряжения от времени, мВ/с; h - уровень жидкости в измерительной камере параболической формы, мм; х - ширина щели истечения, мм. Используя зависимость m =f(U) (тарировочный график), определили расход жидкости из измерительной камеры параболической формы для различных уровней жидкости в измерительной камере, при ширине щели истечения от 1мм до 2мм. Полученные результаты были подвергнуты регрессионному анализу в Microsoft Excel 2003. Получено уравнение зависимости массового расхода жидкости из измерительной камеры параболической формы от уровня жидкости в измерительной камере при различной ширине щели истечения:

Q = 5,283-0,533h-3,765x+0,594hx+0,0059h'-0,238x2, (25)

где Q - расход жидкости из измерительной камеры параболической формы, г/с; h - уровень жидкости в измерительной камере параболической формы, мм; х - ширина щели истечения, мм.

120-,'' 100-^ 8оУ ^ 60- ^ от 40-' 20-' А 2.0

/

/

/

■■À »V / / 7/7/ / ' /7/7

О" ( ( { / ,/ ,/ ,-• ( ■ , ,/ f ( ( 1 15 25 35 45 55 65 75 85 95 h, мм | □ 0-20 я 20-40 а 40-60 D 60-80 ■ 80-100 □ 100-120 | о V

Рисунок 7 - Зависимость расхода жидкости из измерительной камеры параболической формы от уровня жидкости в ней при различной ширине щели

истечения

Величина достоверности аппроксимации Я2 = 0,9959, что свидетельствует о высокой тесноте связи экспериментальных данных и полученного уравнения регрессии. Поверхность, построенная по уравнению (25), представлена на рисунке 7. Зависимость коэффициента расхода от уровня жидкости в измерительной камере параболической формы при различной ширине прямоугольной щели истечения имеет вид:

И = 0,389+0,007к+0,0024х-0,0004кх-4,3-10-5И2+0,0067х2+е02Н, (26) где ц - коэффициент расхода; И - уровень жидкости в измерительной камере параболической формы, лш; * - ширина щели истечения, мм. Поверхность, построенная по уравнению (26), представлена на рисунке 8.

Рисунок 8 - Зависимость коэффициента расхода от уровня жидкости в измерительной камере параболической формы при различной ширине щели

истечения

3) Результаты исследований по определению характера зависимости расхода жидкости из камеры параболической формы от массы жидкости в камере. В результате проведения эксперимента, для различных уровней жидкости в измерительной камере параболической формы определены значения электрического напряжения, пропорционального массе жидкости в измерительной камере. По изменению электрического напряжения, подаваемого с аналогового выхода накопительной емкости, определены значения расхода жидкости из измерительной камеры параболической формы при различных уровнях жидкости, для щелей шириной 1 мм, 1,5 мм, 2 мм. Результаты эксперимента были подвергнуты регрессионному анализу в Microsoft Excel 2003. Зависимость расхода жидкости из измерительной камеры параболической

формы от массы жидкости в камере при различной ширине щели истечения имеет вид:

Q = 1,449-0,023т-0,866х+0,073тх+2,79-10'5т2-0,062х\ (27)

где Q - расход жидкости из измерительной камеры параболической формы, г/с\ т - масса жидкости в измерительной камере параболической формы, г; х - ширина отверстия истечения, мм. Величина достоверности аппроксимации Я2 = 0,999, что свидетельствует о высокой тесноте связи экспериментальных данных и полученного уравнения регрессии. Поверхность, построенная по уравнению (27), представлена на рисунке 9.

¡В 0-20 ш 20-40 о 40-60 □ 60-80 ИвО-ЮО а 1Х-120 ■ 120-140I

Рисунок 9 - Зависимость расхода жидкости из камеры параболической формы от массы жидкости в камере при различной ширине щели истечения

Анализ полученных результатов показывает, что теоретические предпосылки хорошо согласуются с экспериментальными данными. Рассчитанные значение критерия Стьюдента оказались равными 85,1997...87,2762, что значительно превосходит табличное значение ^6=3,17 для 1% уровня значимости

4) Результаты исследований по оптимизации конструктивно-режимных параметров счетчика молока. С учетом проведенных теоретических исследований и поисковых опытов были выявлены конструктивные факторы, оказывающие наибольшее влияние на исследуемый процесс. К ним относятся: половина угла конуса образующего сепарирующую емкость; диаметр отверстия истечения сепарирующей емкости; ширина щели истечения измерительной камеры. В качестве критерия оптимизации была принята погрешность измерения. Обозначения и уровни варьирования приведены в таблице 1. Таблица 1 - Факторы и уровни их варьирования

Обозначение Факторы

Половина угла конуса сепарирующей емкости, а, град. Диаметр отверстия истечения еепар. емкости, <1, мм. Ширина щели истечения измерит камеры, х, мм.

х, х2 Х3

Верхний уровень (+1) 40 30 2

Основной уровень (0) 45 20 1,5

Нижний уровень (-1) 50 10 1

После реализации полного факторного эксперимента и получения критериев оптимизации проведена обработка результатов. Расчетное значение критерия Кохрена (Оф=0,4384) оказалось меньше табличного (0^=0,5612), поэтому построечные дисперсии считаем однородными, а воспроизводимость эксперимента - удовлетворительной. После сравнения 1:рас с ^„6=2,12 и отсеивания статистически незначимых коэффициентов, уравнение регрессии приняло вид:

у = 1,379583+0,09375х,х2-0,09292х|хз+0,08875х2хз (28)

Для проверки адекватности окончательно принятой математической модели был произведен расчет критерия Фишера Ррас=2,636, что меньше табличного значения равного 2,7. Поэтому можно считать, что уравнение (28) адекватно описывает процесс.

Для анализа влияния факторов на погрешность измерения, используем поверхности откликов, построенные для двух факторов при условии, что третий - на основном уровне (рисунок 10 а,б,в).

в.

Рисунок 10 - Поверхности отклика: а - у = фсьх2); б - у = Дх,,х3); в - у = фс2,х3)

Для нахождения оптимальных значений уровней факторов использовался встроенный модуль М8Ехсе1 «Поиск решения». В результате решения этой задачи независимые переменные, влияющие на критерий оптимизации, имеют значения, представленные в таблице 2.

Таблица 2 - Значения факторов

Значения факторов

Кодированные Натуральные

X, х2 Х3 а, град <1, мм х, мм

0,2 -0,59 0,54 46 14,1 1,77

В пятой главе «ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА СЧЕТЧИКА МОЛОКА» показано, что счетчик молока работоспособен на всех режимах доения коров. За время производственной проверки на молочных комплексах ЗАО «Белгородская молочная компания», ЗАО «Знамя» Белгородского района и ООО «Молоко» Краснояружского района Белгородской области не было ни одного случая отказа работоспособности счетчика. Как показывают результаты исследований, экспериментальный счетчик молока имеет более низкую погрешность измерения, чем серийно выпускаемый счетчик АДМ-52.000. Средняя погрешность измерения, по результатам производственной проверки, у внедряемого образца составила 1,37%, АДМ-52.000 - 2,25%.

При оценке эффективности внедрения, за базовый вариант принимали серийно выпускаемый счетчик молока АДМ-52.000, входящий в комплект доильной установки АДМ-8. В качестве нового - разработанное нами устройство. Оценка результатов внедрения показала, что использование разработанного устройства позволило более точно определять суточный рацион кормов, за счет контроля продуктивности группы коров, осуществлять технический контроль состояния доильной установки, своевременно выявлять проблемы с настройкой доильных аппаратов.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Разработана конструктивно-технологическая схема счетчика молока, основными элементами конструкции которого, является сепарирующая емкость и подвижная измерительная камера (патент №2264086).

2. Установлено, что характер зависимости массового расхода Qm от массы молока в измерительной камере определяется формой измерительной камеры и профилем отверстия истечения. Так для измерительной камеры параболической формы и прямоугольной щели эта зависимость носит линейный характер.

3. Теоретически определено, что путь пройденный жидкостью вдоль стенок сепарирующей емкости зависит от угла конуса, образующего сепарирующую емкость. При а = 45,9° этот путь будет наибольшим.

4. На основе теоретических и экспериментальных исследований установлен характер зависимости расхода жидкости из измерительной камеры от уровня жидкости в камере. Для прямоугольной щели истечения эта зависимость носит нелинейный характер (Qm пропорционален И3'2). При изменении ширины щели х = 1...2 мм характер зависимости не меняется. Так для измерительной камеры параболической формы: при х = 1 ...2 мм и й = 10...90мм - массовый расход составляет 0,т = 1,87...103,69 г/с.

5. Экспериментальные исследования подтвердили теоретические выкладки о линейной зависимости массового расхода ()т из измерительной камеры параболической формы от массы жидкости в камере через прямоугольную щель истечения. Так для измерительной камеры параболической формы длиной 200 мм, имеющей прямоугольную щель истечения шириной х = 1...2мм и массе жидкости в камере т = 100...900 г - расход жидкости составляет 0,т = 5,83...134,28 г/с.

6. Экспериментально определена зависимость коэффициента расхода от уровня жидкости в измерительной камере при ширине щели истечения х -1 ...2 мм, которая имеет сильно выраженный нелинейный характер при малых значениях расхода и стремится к постоянной величине при установлении уровня жидкости в измерительной камере порядка 3 см.

7. По результатам факторного эксперимента установлено, что для обеспечения оптимальных метрологических характеристик необходимы следующие параметры: половина угла конуса образующего сепарирующую емкость -46°; диаметр отверстия истечения сепарирующей емкости - 14,1 мм; ширина щели истечения измерительной камеры -1,77 мм.

8. Применение разработанного счетчика в доильных установках вместо серийно выпускаемого АДМ 52.000, позволило уменьшить погрешность измерения с 2,25% до 1,37%, повысить точность в определении суточного рациона кормов за счет контроля продуктивности группы коров, осуществлять технический контроль состояния доильной установки, своевременно выявлять проблемы с настройкой доильных аппаратов.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В РАБОТАХ:

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК

1. Акупиян А.Н. К вопросу разработки счетчика молока. [Электронный ресурс]. - Сетевой научно-методический электронный @АГРОЖУРНАЛ выпуск №9 октябрь 2008 / Московский агроинженерный университет - Электрон. журн. М.: МГАУ, 2008. - Режим доступа к журн.: http://www.agromagazine.msau.ru/. Загл. с экрана. - Яз. Рус., англ.

2. Ужик В.Ф. Счетчик молока / В.Ф. Ужик, А.Н. Акупиян // Механизация и электрификация сельского хозяйства. — 2008. - № 12. - С. 25-27.

3. Акупиян А.Н. К вопросу обоснования конструктивных параметров счетчика молока / А.Н. Акупиян // Достижение науки и техники АПК. - 2008. -№ 12.-С. 56-58.

Публикации в сборниках научных трудов и материалах конференций

4. Ужик В.Ф. Измерение интенсивности молокоотдачи коров /

B.Ф.Ужик, А.Н. Акупиян // Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения / Материалы VII международной научно-практической конференции. - Ч. II: Механизация, экономика, Блок социальных наук. - Белгород, 2003. - Издательство Белгородской ГСХА. -

C. 19-20.

5. Ужик В.Ф. К разработке датчика потока молока / В.Ф. Ужик, А.Н.Акупиян // Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения / Материалы VIII международной научно-практической конференции. - Белгород, 2004. - Издательство Белгородской ГСХА.-С. 130-131.

6. Ужик В.Ф. К разработке датчика потока молока У В.Ф. Ужик, А.Н.Акупиян // Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения / Материалы XI международной научно-практической конференции. - Белгород, 2007. - Издательство Белгородской ГСХА. - С. 250.

7. Ужик В.Ф. Оптимизация конструктивных параметров счетчика молока / В.Ф. Ужик, А.Н. Акупиян // Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решении / Материалы XII международной научно-практической конференции. - Белгород, 2008. - Издательство Белгородской ГСХА. — С. 213.

8. Ужик В.Ф. К созданию счетчика молока / В.Ф. Ужик, А.Н. Акупиян // Вдосконалення технолопй та обладнання виробництва продукцн тваринниц-тва / В1сник Хармвського нацюнального техшчного ушверситету сшьского господарства iM. Петра Василенка- Харюв, 2006. - Випуск 48. - С. 20-24.

9. Ужик В.Ф. Оптимизация конструктивных параметров счетчика молока / В.Ф. Ужик, А.Н. Акупиян // Вдосконалення технолопй та обладнання виробництва продукцп тваринництва / Вюник Харювського нацюнального техшчного ушверситету сшьского господарства iM. Петра Василенка. -Харюв, 2007. - Випуск 62. - С. 186-190.

10. Ужик В.Ф. Создание новых счетчиков молока для доильных установок. / В.Ф. Ужик, А.Н. Акупиян // Научно-технический прогресс в животноводстве - ресурсосбережение на основе создания и применения инновационных технологий и техники: сб. науч. трудов. XI международной научно-практической конференции ВНИИМЖ. - Подольск, 2008. - Том 18. Часть 2. -С. 58-61.

Патенты

11. Патент 2264086 Российская Федерация, МПК7 А 01 J 5/01. Счетчик молока / В.Ф. Ужик, A.A. Корнейко, А.Н. Акупиян, А.И. Кошелев. -№ 2004100546/12; заявлено 05.01.2004; опубл. 27.06.2005, Бюл. № 32.

Формат 60x84 'Л6. Усл.печ. л. 1.0. Подписано в печать 15.03.10 Заказ № 39. Тираж 120 экз. Типография БелГСХА