автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.05, диссертация на тему:Разработка и обоснование конструкций обуви по показателям ортопедического статуса

кандидата технических наук
Румянцева, Елена Геннадьевна
город
Москва
год
2011
специальность ВАК РФ
05.19.05
Диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности на тему «Разработка и обоснование конструкций обуви по показателям ортопедического статуса»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Румянцева, Елена Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. МЕСТО И РОЛЬ ЭРГОНОМИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ОБУВИ.

1.1 Эргономические свойства в общем комплексе показателей качества обуви.

1.2 Деформации позвоночника и стоп.

1.3 Современные методы исследования формы и поверхности тела человека

ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА II. АНТРОПОМЕТРИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СТОП.

2.1. Выбор исследуемого коллектива и методики проведения антропометрического исследования стоп.

2.2. Статистическая обработка антропометрических данных.

2.3. Оценка характера и вида функциональных расстройств стопы.

ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ.

ГЛАВА III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

КАЧЕСТВЕННЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ОСАНКИ ЧЕЛОВЕКА.

3.1 Исследование осанки. Оценка характера и вида деформаций позвоночника.

3.2 Сравнительный анализ результатов антропометрических и топографических исследований.

3.3 Биомеханические исследования свободных нижних конечностей.

ВЫВОДЫ ПО III ГЛАВЕ.

ГЛАВА IV. РАЗРАБОТКА КОНСТРУКЦИИ ОБУВИ ПО

ПОКАЗАТЕЛЯМ ОРТОПЕДИЧЕСКОГО СТАТУСА.

4.1 Социологические исследования ассортимента обуви для женщин.

4.2 Разработка требований к конструкции обуви.

4.2.1 Комплекс требований к материалам обуви.

4.3 Анализ моделей — аналогов.

4.4 Разработка конструкции обуви.

4.5 Оценка лечебно-профилактического эффекта разработанной конструкции обуви.

ВЫВОДЫ ПО IV ГЛАВЕ.

Введение 2011 год, диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, Румянцева, Елена Геннадьевна

Изначально природа создавала организм человека как крайне гармоничное существо, в котором огромная роль отводилась симметрии правой и левой половин тела. Даже крайне незначительное нарушение этой симметрии приводит к проблемам в позвоночнике человека. Так, например, неравномерность сводов правой и левой стоп, разная длина ног или же перекос таза (который просто должен быть расположен абсолютно симметрично из-за вертикального положения туловища в пространстве) приводят к появлению и закреплению компенсаторного искривления в сторону в поясничном отделе позвоночника. Другими словами, во всех этих случаях мы имеем дело с постепенным развитием сколиотической болезни. Исследования показали, что практически любая патология позвоночника берет свое начало от стоп. Стопа — начальное звено кинематической цепи, и нарушения биомеханики стопы передаются на все вышележащие опорные структуры тела.

С точки зрения неврологии и теории управления движениями, стопа является мощным рецепторным полем на границе раздела сред: тело-опора. В опорных структурах тела каждый вышележащий сегмент функционально зависит от нижележащих и наоборот. В период опоры, стопа является начальным звеном замкнутой кинематической цепи. Следовательно, в шаговом цикле особенности функционирования стопы индивида во многом детерминируют биомеханику вышележащих отделов всей нижней конечности, таза и позвоночного столба — все эти структуры опираются на стопу. Отклонение стопы от гравитационной оси тела порождает целый каскад избыточных компенсаторных движений и, соответственно, перегрузок в вышележащих звеньях опорно—двигательной цепи. С развитием деформаций стоп, помимо болей в нижних конечностях, нарушения кровообращения в них, судорог, в ряде случаев развивается нарушение осанки. Известно, что плоскостопие (особенно одностороннее) нередко является первичным моментом в образовании боковых искривлений позвоночника. Сколиозы, нарушая осанку, ведут иногда к неправильному функционированию органов грудной клетки и даже брюшной полости, так как искривленные грудная клетка и позвоночник ограничивают подвижность легочных краев и диафрагмы, в результате чего нарушается функция сердца, органов дыхания, пищеварения.

При анализе причинно-следственного взаимоотношения между позицией стопы и дисфункциональными повреждениями нижней конечности, таза и позвоночного столба, рассматривается связь между биомеханикой стопы в период опоры и дистонией постуральной мускулатуры тела. Современные условия вынуждают человека длительное время находиться в обуви, что противоречит естественному запрограммированному развитию стопы. Поэтому от обуви, в первую очередь ее конструктивных особенностей, во многом зависит развитие и формирование архитектуры стопы.

В связи с этим разработка конструкций обуви на основе оценки состояния опорно-двигательного аппарата является актуальной.

Объектом исследования является группа женщин в возрасте от 19 до 33 лет, находящаяся в одинаковых условиях, состояние стоп и опорно-двигательного аппарата которых без явных патологических изменений.

Предметом исследования является конструкции обуви различного назначения.

Целью диссертации является повышение эргономических свойств обуви на основе потребительских предпочтений, мониторинга антропометрических и биомеханических параметров стоп.

В соответствии с целью исследования в работе:

- рассмотрены роль и место эргономических показателей обуви в общем комплексе свойств;

- определены предпочтения потребителей в отношении художественно-конструктивных признаков внешнего вида женской повседневной обуви;

- проведены обзор методик и средств исследования формы поверхности тела человека;

- проведены антропометрические исследования стоп в исследуемом коллективе;

- проведены топографические исследования дорсальной поверхности туловища в обследуемой группе;

- проведены биомеханические исследования;

- проведен мониторинг антропометрических и топографических параметров;

- определены требования к созданию эргономичной конструкции обуви;

- выделены модели-аналоги для различных сезонов носки;

- разработаны коллекции женской обуви с учетом результатов анкетирования, антропометрических и биомеханических исследований;

- изготовлены три опытных образца обуви различного назначения;

- проведена апробация обуви.

Актуальность исследования. Высокий уровень развития современного общества на первый план выдвигает заботу о здоровье населения и комфортности окружающей человека предметной среды. В этой связи обувь, как жизненно необходимый элемент, постоянно сопровождающий человека, требует своего совершенствования.

Особую актуальность приобретают разработки эргономичных конструкций обуви. Организм человека функционирует как единое целое. Анатомические отклонения стопы от нормы связаны с изменениями в позвоночнике и появление деформации одного вызывает развитие патологических отклонений другого.

Методы исследования и технические средства решения задач. Работа базировалась на комплексном системном подходе к оценке эргономических свойств обуви, предполагающем использование методов:

- системного и структурного анализов;

- антропометрических, биомеханических, топографических и социологических исследований;

- плантографии;

- математической статистики;

- теорий конструирования и технологии изделий из кожи, материаловедения.

Научную новизну работы составляют:

- полученные антропометрические данные

- выявленные показатели состояния стоп в выбранном коллективе;

- топографические характеристики поверхности тела в выбранном коллективе;

- установленные динамические характеристики ходьбы в наблюдаемой группе;

- выявленные предпочтения потребителей в отношении художественно-конструктивных признаков внешнего вида женской повседневной обуви;

- сформулированные требования, определяющие создание эргономически обоснованных конструкций обуви.

В работе предпринята попытка, на основе антропометрических, топографических и биомеханических данных обследуемых создать эргономически обоснованные конструкции обуви, обеспечивающие максимальное воздействие на опорно-двигательный аппарат факторов, снижающих развитие деформаций. Работа выполнялась в рамках госбюджетной НИР кафедры художественного моделирования, конструирования и технологии изделий из кожи МГУДТ «Развитие фундаментальных и прикладных исследований конструирования и технологии одежды, обуви и кожгалантереи» (2007-2008 гг.) и «Фундаментальные и прикладные исследования в производствах изделий из кожи» (2009-2010 гг.)

Практическое значение имеют:

- результаты антропометрических, топографических и биомеханических исследований;

- сформулированные рекомендации по созданию эргономичных конструкций обуви;

- коллекции обуви;

- результаты оценки лечебно-профилактического эффекта разработанных конструкций обуви;

- методика разработки эргономически обоснованных конструкций обуви.

Реализация результатов. Исследования проводились среди студентов

Московского государственного университета дизайна и технологии. Полученные результаты используются в учебном процессе кафедры "Художественного моделирования, конструирования и технологии изделий из кожи" Московского государственного университета дизайна и технологии в виде учебных пособий: «Обзор методов исследования тела человека в пространстве», «Место и роль эргономических свойств в общем комплексе показателей качества обуви».

Апробация, публикации и внедрение результатов работы. Основные результаты отражены в четырех публикациях.

Основные положения и результаты работы докладывались и получили положительную оценку на заседаниях кафедры художественного моделирования, конструирования и технологии изделий из кожи МГУДТ. Отдельные результаты работы докладывались на научных конференциях студентов «Молодые ученые XXI веку» в 2008-2009гг. и на I -III «Международных фестивалях науки» в 2008-2010 гг.

Объем и структура работы. По своей структуре диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 191 страницах машинного текста, содержит 39 рисунков, 29 таблиц, 2 графика, 12 диаграмм. Приложения представлены на 307 страницах. Список литературы включает 106 источников.

Заключение диссертация на тему "Разработка и обоснование конструкций обуви по показателям ортопедического статуса"

12. Результаты работы имеют социальный эффект, выражающийся в своевременном обеспечении населения эргономически обоснованной обувью с высокими лечебно-профилактическими и эстетическими свойствами.

Автореферат диссертации по теме "Разработка и обоснование конструкций обуви по показателям ортопедического статуса"

484354»

<7/

Румянцева Елена Геннадьевна

РАЗРАБОТКА И ОБОСНОВАНИЕ КОНСТРУКЦИЙ ОБУВИ ПО ПОКАЗАТЕЛЯМ ОРТОПЕДИЧЕСКОГО

СТАТУСА

Специальность 05.19.05 - Технология кожи, меха, обувных и кожевенно-галантерейных изделий

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

О 3 ОЕВ 2011

4843549

На правах рукописи

Румянцева Елена Геннадьевна

РАЗРАБОТКА И ОБОСНОВАНИЕ КОНСТРУКЦИЙ ОБУВИ ПО ПОКАЗАТЕЛЯМ ОРТОПЕДИЧЕСКОГО

СТАТУСА

Специальность 05.19.05- Технология кожи, меха, обувных и кожевенно-галантерейных изделий

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Работа выполнена в Московском государственном университете дизайна и технологии

Научный руководитель Доктор технических наук, профессор

Костылева Валентина Владимировна

Официальные оппоненты Доктор технических наук, профессор

Кривобородова Елена Юрьевна

Кандидат технических наук Воробьева Татьяна Александровна

Ведущая организация ОАО «Центральный научно-

исследовательский институт кожевенно-обувной промышленности»

Защита состоится « ]_6 » февраля 2011 г. в 10-00 час, на заседании диссертационного совета Д 212.144.01 в Московском государственном университете дизайна и технологии по адресу: 117997, г. Москва, ул.Садовническая, 33

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного университета дизайна и технологии

Автореферат разослан « 14 » января 2011 г.

1 НсмЫи СсКрсхарь „

Диссертационного совета Д 212.144.01 Е.В. Лаврис

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Изначально природа создавала организм человека как крайне гармоничное существо, в котором огромная роль отводилась симметрии правой и левой половин тела. Даже крайне незначительное нарушение этой симметрии приводит к проблемам в позвоночнике человека. Так, например, неравномерность сводов правой и левой стоп, разная длина ног или же перекос таза (который просто должен быть расположен абсолютно симметрично из-за вертикального положения туловища в пространстве) приводят к появлению и закреплению компенсаторного " строну в поясничном отделе позвоночника Другими словами, во всех этих случаях мы имеем дело с постепенным развитием сколиотической болезни. Исследования показали, что практически любая патология позвоночника берет свое начало от стоп. Стопа - начальное звено кинематической цепи, и нарушения биомеханики стопы передаются на все вышележащие опорные структуры тела.

С точки зрения неврологии и теории управления движениями, стопа является мощным рецепторным полем на границе раздела сред:

ТеЛО_ОНОр&. 3 ОПОРНЫХ стру & 1 у р£1Л 1СЛс1 &&/&ДЫИ К К! ; I) ^; у Ж И ;;; И И

сегмент функционально зависит от нижележащих и наоборот. В период опоры, стопа является начальным звеном замкнутой кинематической цепи. Следовательно, в шаговом цикле особенности функционирования стопы индивида во многом детерминируют биомеханику вышележащих отделов всей нижней конечности, таза и позвоночного столба - все эти структуры опираются на стопу. Отклонение стопы от гравитационной оси тела порождает целый

каскад избыточных компенсаторных движений и, соответственно, перегрузок в вышележащих звеньях опорно-двигательной цепи. С развитием деформаций стоп, помимо болей в нижних конечностях, нарушения кровообращения в них, судорог, в ряде случаев развивается нарушение осанки. Известно, что плоскостопие (особенно одностороннее) нередко является первичным моментом в образовании боковых искривлений позвоночника. Сколиозы, нарушая осанку, ведут иногда к неправильному функционированию органов грудной клетки и даже брюшной полости, так как искривленные грудная клетка и позвоночник ограничивают подвижность легочных краев и диафрагмы, в результате чего нарушается функция сердца, органов дыхания, пищеварения.

При анализе причинно-следственного взаимоотношения между позицией стопы и дисфункциональными повреждениями нижней конечности, таза и позвоночного столба, рассматривается связь между биомеханикой стопы в период опоры и дистопией постуральной мускулатуры тела. В связи с существующими условиями человек вынужден длительное время находиться в обуви, что противоречит естественному запрограммированному развитию стопы. Вот почему от обуви, в первую очередь ее конструктивных особенностей, во многом зависит развитие и формирование архитектуры стопы.

В связи с этим разработка конструкций обуви на основе оценки состояния опорио-двигательного аппарата является актуальной.

Оиьсш ш пСС.'хсДОВ«пИп АЪЛЯъТСН ГруППа ЖСКщИН Б ВОораСТС

от 19 до 33 лет, находящаяся в одинаковых условиях, состояние стоп и опорно-двигательного аппарата которых без явных патологических изменений.

Предметом исследования является конструкции обуви различного назначения.

Целью диссертации является повышение эргономических свойств обуви на основе потребительских предпочтений, мониторинга антропометрических и биомеханических параметров стоп.

В соответствии с целью исследования в работе:

- рассмотрены роль и место эргономических показателей обуви в общем комплексе свойств;

- определены предпочтения потребителей в отношении художественно-конструктивных признаков внешнего вида женской повседневной обуви;

- проведены обзор методик и средств исследования формы поверхности тела человека;

- проведены антропометрические исследования стоп в исследуемом коллективе;

- проведены топографические исследования дорсальной поверхности туловища в обследуемой группе;

- проведены биомеханические исследования;

- проведен мониторинг антропометрических и топографических параметров;

- определены требования к созданию эргономичной конструкции обуви;

- выделены модели-аналоги для различных сезонов носки:

- разработаны коллекции женской обуви с учетом результатов анкетирования, аЛШОПОМСШИЧССЛИЛ и ипимслаппЧсСКИХ исследований;

- изготовлены три опытных образца обуви различного назначения;

- проведена апробация обуви.

Актуальность исследования. Высокий уровень развития современного общества на первый план выдвигает заботу о здоровье населения и комфортности окружающей человека предметной среды. В этой связи обувь, как жизненно необходимый элемент, постоянно сопровождающий человека, требует своего совершенствования.

Особую актуальность приобретают разработки эргономичных конструкций обуви. Организм человека функционирует как единое целое. Анатомические отклонения стопы от нормы связаны с изменениями в позвоночнике и появление деформации одного вызывает развитие патологических отклонений другого.

Методы исследования и технические средства решения задач. Работа базировалась на комплексном системном подходе к оценке эргономических свойств обуви, предполагающем использование методов:

- системного и структурного анализов;

- антропометрических, биомеханических, топографических и социологических исследований;

- плантографии;

- математической статистики;

- теорий конструирования и технологии изделий из кожи, материаловедения.

Научную новизну работы составляют:

- полученные антропометрические данные

- пы л п.! е п пли нилаэдТСли С*_»СТСЛ1111л СТОП ¡3 ПЫбраППСГ.! коллективе;

- топографические характеристики поверхности тела в выбранном коллективе;

- установленные динамические характеристики ходьбы в наблюдаемой группе;

- выявленные предпочтения потребителей в отношении художественно-конструктивных признаков внешнего вида женской повседневной обуви;

- сформулированные требования, определяющие создание эргономически обоснованных конструкций обуви.

В работе предпринята попытка, на основе антропометрических, топографических и биомеханических данных обследуемых создать эргономически обоснованные конструкции обуви, обеспечивающие максимальное воздействие на опорно-двигательный аппарат факто'ров, снижающих развитие деформаций. Работа выполнялась в рамках госбюджетной НИР кафедры художественного моделирования, конструирования и технологии изделий из кожи МГУДТ «Развитие фундаментальных и прикладных исследований конструирования и технологии одежды, обуви и кожгалантереи» (2007-2008 гг.) и «Фундаментальные и прикладные исследования в

тттппий 1ТТ П1 П гг Л

—* ^ ¡1 . - - - ' ■ ■ ■-'- ■ - \ — ■■ — -1 '>'" - - • }

Практическое значение имеют:

- результаты антропометрических, топографических и биомеханических исследований;

- сформулированные рекомендации по созданию эргономичных конструкций обуви;

- коллекции обуви;

- результаты оценки лечебно-профилактического эффекта разработанных конструкций обуви;

- методика разработки эргономически обоснованных конструкций обуви.

Апробация и реализация результатов исследования.

Полученные результаты используются в учебном процессе кафедры художественного моделирования, конструирования и технологии изделий из кожи Московского государственного университета дизайна и технологии в виде учебных пособий: «Обзор методов исследования тела человека в пространстве», «Место и роль эргономических свойств в общем комплексе показателей качества обуви». Основные результаты работы докладывались и получили положительную оценку на заседаниях кафедры художественного моделирования, конструирования и технологии изделий из кожи МГУДТ, научных конференциях студентов «Молодые ученые XXI веку» в 2008-2009гг. и на 1-Ш «Международных фестивалях науки» в 2008-2010 гг. Практическая значимость диссертации подтверждена актом об использовании предложенной методики ЗАО МОФ «Парижская коммуна» при разработке и оценке эргономических свойств специальной обуви, предназначенной для защиты от общих производственных загрязнений.

Публикации, Основные положения проведенных исследований опубликованы в пяти печатных работах, из которых 4 статьи и 1 тезисы докладов на научной конференции.

Объем и структура работы. По своей структуре диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 191 страницах машинного текста, содержит _39 рисунков, 29 таблиц, 2_ графика, |2 диаграмм. Приложения представлены на 357 страницах. Снизил литературы включает 106 источников.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность диссертационной работы, сформулированы цели, задачи, объект и методы исследования, отмечена научная новизна и практическая значимость работы, показаны результаты ее апробации и внедрения.

В первой главе представлен анализ литературных источников, посвященный вопросам качества обуви.

В рамках настоящей диссертации из всех показателей качества интерес представляют эргономические. Согласно ГОСТ 16035-70 «Качество продукции. Общие эргономические показатели. Термины» эргономические свойства подразделяются на гигиенические, антропометрические и физиологические. Обувь ' с неудовлетворительными гигиеническими, антропометрическими и физиологическими свойствами, вызывает'-повышенную потливость, сдавливание, утомление, появление язв и потертостей стопы,- а также другие дискомфортные и болезненные ощущения, обуславливает появление деформаций стоп и нарушение физиологических процессов в конечностях.

Эргономические свойства - способность товаров создавать ощущение удобства, комфортности, наиболее полного удовлетворения потребностей.

Показано, что при конструировании обуви, независимо от назначения, ее эргономичность и, соответственно, впорность,

'"»о т/-»-т- ¿»Л* * <4-ч'-ч»-чтттт.»а т"-»т/г>>->ттгт г\гтгг гг* .'ото ттт? п 'ат

пппгЬиггяктик-р и кпппр.ктши няибопр.е распространенных отклонений и заболеваний как стопы, так и всего опорно-двигательного аппарата. Деформации стопы и позвоночника влияют на развитие таких

заболеваний как варикозное расширение вен, инсульт, бронхиальная астма, язва и пр.

От формирования стопы во многом зависит правильное формирование опорно-двигательного аппарата человека, предотвращение заболеваний суставов ног. В связи с этим, в диссертационной работе, рассмотрены деформации позвоночника и стоп.

Согласно определения в биомеханике, деформация —• это изменение взаимного расположения точек тела, приводящее к изменению его формы и размеров. При сколиотических искривлениях позвоночника нарушается баланс иннервации органов между правой и левой сторонами на одном сегментарном уровне.

Чаще всего наибольшим деформирующим нагрузкам подвержены задние и заднебсжовые края позвонков, где расположены позвоночный канал и межпозвоночные отверстия, то есть в местах выхода корешковых нервов.

Процессу деформации может подвергаться каждый позвонок в отдельности, так как в удержании тела в вертикальном положении участвуют многочисленные мышцы.

Осанку справедливо рассматривают как показатель здоровья позвоночника. Поэтому в диссертации рассмотрены такие деформации позвоночника как сколиоз, лордоз, кифоз.

Выяснено, что причиной этих деформаций позвоночника могут служить как врожденные, так и приобретенные факторы. Но в любом случае, диагностика на ранних этапах позволяет провести ряд мероприятий, приводящих к предупреждению развития более тяжелых форм.

Стопа функционирует нормально как единый комплекс тогда, когда нагрузка, действующая на нее, полностью уравновешивается крепкими связками и мышцами. Но если повторяющиеся нагрузки ио своей величине или продолжительности будут превышать возможности тканей стопы, то в них начнут развиваться патологические реакции перегрузки и патологические процессы, такие как воспаление сухожилия, усталостные переломы, разрывы сухожилий.

Представлены наиболее распространенные статические деформации стоп. Рассмотрен вопрос влияния положения тела на здоровье человека, прежде всего на состояние позвоночника.

чПри нормальной осанке, на передний опорный комплекс приходится около 50% нагрузки веса тела. Нагрузка на передний опорный комплекс изменяется в зависимости от дуги поясничного лордоза.

При уменьшении дуги лордоза нагрузка на межпозвонковые диски увеличивается до 80% от веса тела. Такое положение позвоночника характерна для осанки с наклоном таза назад, или при сгибании позвоночника, или при положении сидя с «заваленной» спиной. При увеличении дуги лордоза, нагрузка на позвоночные диски, наоборот уменьшается (при этом, разумеется, увеличивается нагрузка на межпозвонковые суставы). Такое положение позвоночника рекомендуется эргономикой при длительных вынУлчдс-ккых позах или ¡¡три подъеме тллсестл из положения

/шси/плааа^ рррпрп^ч

Положение стоя главным образом характеризуется положением таза. При правильном стоянии таз находится в нейтральной позиции, при этом сохраняется естественный поясничный лордоз, плечи не

смещены ни вперед, ни назад, ни приподняты. Колени слегка согнуты, вес тела равномерно распределен на передний и задний отдел стопы, а голова находится в сбалансированном положении.

При избыточном наклоне таза вперед поясница прогибается, колени и тазобедренные суставы переразогнуты, плечи смещены вверх. При наклоне таза назад наблюдается сутулая поза, поясничный отдел согнут, плечи смещены вперед, грудной отдел, следуя за поясничным, также наклоняется вперед. Вслед за ним вперед смещается и голова.

Распространенность и частота деформаций позвоночника и стоп - одна из актуальных проблем ортопедии по оказанию помощи лицам с нарушениями строения и функций опорно-двигательного аппарата.

В связи с этим в диссертации представлены современные методы исследования тела человека, применительно к решаемым задачам.

Для определения взаимосвязи между выраженностью статических деформаций стоп и изменениями в позвоночнике рекомендованы топографические исследования в комбинации с антропометрическими.

Вторая глава посвящена антропометрическим исследованиям.

Стопа, является наиболее важным органом опорно-двигательной системы и неразрывно связана со всем организмом, обладающим высокой приспособляемостью и изменчивостью под влиянием различных факторов. В частности, качество обуви, форма колодки,

1ис !.;т;ш гча I ру лип т л. ПрОЦсССОВ м йНДКБйДуаЛЪпЫС ОСОбсКпОСТгТ

человека оказывают существенное влияние ка стопу.

Программа исследований по получению антропометрических данных приведена нами к виду анкет и предусматривала определение

таких характеристик, как: длина, ширина, обхваты, положение стопы, установки пятки, сводчатость стопы, поперечное плоскостопие: сводчатость дистального отдела стопы и положение первого пальца. В обследованиях в 2008-2009 гг. участвовала группа студентов и работников Московского Государственного Университета Дизайна и Технологии, в возрасте от 19 до 33 лет. Выбранная группа женщин находится в одинаковых условиях, состояние стоп и опорно-двигательного аппарата без явных патологических изменений (условно нормальное состояние).

Установленные антропометрические данные позволили заключить, что у данной группы людей встречаются сочетания таких деформаций, как продольное и поперечное плоскостопие, вальгус и варус заднего и переднего отделов стопы.

Кроме того параметры по длине, обхвату и ширине стопы позволяют говорить о том, что обследованной группе женщин не требуется разработка специальной колодки и сложной ортопедической обуви, а можно рекомендовать стандартные колодки необходимой полноты с широкой или средней формой носочной части.

По итогам обследования стоп в 2008г. для предотвращения развития деформаций стоп, для каждой из наблюдаемых, нами рекомендованы вкладные лечебно-профилактические

приспособления, характеристики которых даны в таблице 1.

Влияние рекомендованных нкладкых лечебпе-

—------- --- ---- «Л "Т^пт т Г. -.г,-л ГЩ'ШШ 111 п т

НииЦЛТЛСИХ ип^ппл им ---- ' Г ^------ --------1

прослежсцо в .¿009 г.

Результаты исследования в 2008 и 2009 гг. свидетельствуют, что

положительная динамика состояний стоп наблюдается у 73,7%

обследованных, у остальных явных изменений не установлено.

Таблица 1 Рекомендации к применению лечебно-профилактических стелек (2008г.) (фрагмент)

№ Деформация стоп Вкладная лечебио-профилактическая стелька

1 1. приведенная стопа II ст., гарусная установка пятки I ст., 2. продольное плоскостопие I ст, 3. поперечное плоскостопие с отклонением первого пальца I ст. 1. с гтронатором соответствующих отделов стопы, 2. с выкладкой продольного и поперечного свода и корректором вальгусного отклонения 1-ого пальца стопы

2 1. приведенная стопа, варусная установка пятки II ст., 2. поперечное плоскостопие с отклонением первого пальца I ст. 1. с пронатором соответствующих отделов стопы, 2. с выкладкой продольного и поперечного свода и корректором вальгусного отклонения 1-ого пальца стопы

3 1. отведенная стопа, вальгусная установка пятки, 2. поперечное плоскостопие с отклонением первого пальца I ст. 1.c супинатором соответствующих отделов стопы, 2. с выкладкой продольного и поперечного свода и корректором вальгусного отклонения 1-ого пальца стопы

4 1. приведенная стопа, варусная установка пятки I ст., 2. поперечное плоскостопие 1 ст 1. с пронатором соответствующих отделов стопы, 2. с выкладкой продольного и поперечного свода

1. приведенная стопа, ¿1 • ПрОДПлОСКО^Ти!1 С»? 3. поперечное плоскостопие II ст.с отклонением первого пальца I ст. 1. с пронатором соответствующего отдела стопы, 2< с выкладкой продольного \\ поперечного свода и корректором вальгусного отклонения 1-ого пальца стопы

6 1 «ярусная устятшкя пятки. 2. продольное плоскостопие I ст, 3. поперечное плоскостопие с отклонением первого пальца I ст. 1. с пронатором соответствующего птлеля стопы, 4. с выкладкой продольного и поперечного свода и корректором вальгусного отклонения 1-ого пальца стопы

7 1. варусная установка пятки 1 ст., 2. продольное плоскостопие Ист., 3. поперечное плоскостопие Пет. 1. с пронатором соответствующего отдела стопы, 2. с жесткой вкладкой продольного свода, 3.с выкладкой поперечного свода

8 1. приведенная сгона, варусная установка пятки I ст., 2. поперечное плоскостопие Пет. с отклонением первого пальца I ст. Í.C иронаюрим CUUI ВС! CI вунлцил отделов стопы, 2. с выкладкой продольного и поперечного свода и корректором вальгусного отклонения 1-ого пальца стопы

В третьей главе представлены исследования состояния осанок у выбранной группы женщин, так как разработка эргономически обоснованной конструкции обуви должна базироваться не только на характеристиках, определяющих состояние стоп, но и показателях состояния позвоночника.

Для оценки ортопедическго статуса нами использован метод компьютерной оптической топографии, обеспечивающий бесконтактное высокоточное определение формы дорсальной поверхности туловища, а так же количественное описание угла латерального искривления позвоночного

столба. Это дает достоверную информацию как о состоянии позвоночника, так и о постуральных изменениях, происходящих у пациентов. Исследования проводились в 2008 и 2009гг. с той же группой женщин, которая подвергалась антропометрическим обследованиям. Наличие у женщин лордоза, кифоза и сколиоза устанавливалось по выходным формам. Диагнозы, установленные в

Vr»TTO ТТО ТГС\Т1'ЭТ1Т*СТ ГТТЛОГТГ'ТОО TTOUT-T О тчтхттл О

VJVJ V.1V|U,U и CAA Л J lUU.iVkliii. i-> invyjjiii^v

Положительную динамику в состоянии стоп и осанки, можно объяснить, по всей вероятности, выполнением рекомендаций, которые были даны наблюдаемым в 2008 году.

Таким образом, используя данные о состояниях стоп и позвоночника конкретного наблюдаемого, можно создавать эргономически обоснованные конструкции обуви и изделия для предупреждения дальнейшего развития заболеваний опорно-

ДЬ^Г Я АИЛЬНОГО аПиарсиа. / 1.Л/1 ^ u> I /av I 11\ п r\\jn^Tp_v i\M¡ifi Gvjyori ПО

показателям ортопедического статуса, с максимально положительным влиянием на состояние стопы, обоснована рациональная высота каблука на основе биомеханических исследований.

Таблица 2. Диагнозы, установленные в ходе обследования в 2008 и 2009 гг. (фрагмент)

№ Деформаци i позвоночника Деформация стопы

лор КИ( юз, 103 сколиоз, степень

2008 2009 2008 2009 2008 г. 2009 г.

1 ЛБ3 ЛБ2 I - 1. приведенная стопа II ст., варусная устаноака пятки I ст., 2. продольное плоскостопие I ст, 3. поперечное плоскостопие с отклонением 1-го пгшьца I ст. 1. приведенная стопа, варусная установка пятки I ст. 2. ,продольное плоскостопие I ст, 3. отклонение первого пальца I ст.

2 ЛБ3 ЛБ; (I I 1. приведенная стопа, варусная установка пятки II ст., 2. поперечное, плоскостопие с отклонением 1-го пальца I ст. 1. приведенная стопа, варусная установка пятки I ст., 2. отклонение первого пальца ( ст.

3 ЛБ3 ЛБ; - - 1. отведенная стопа, вальгусная установка пятки, 2. поперечное плоскостопие с отклонением первого пальца 1 ст. 1. вальгусная установка пятки, 2. отклонение первого пальца I ст.

4 ЛКБо ЛКБо I I 1. приведенная, стопа, варусная установка пятки I ;т., 2. поперечное плоскостопие 1 ст 1. варусная установка пятки I ст., 2. поперечное плоскостопие I ст.

5 КБ2 КБ, I I 1. приведенная стопа, 2. продольное плоскостопие I ст, 3. поперечное плоскостопие II ст.с отклонением 1-го пальца 1 ст. 1. продольное плоскостопие I ст, 2. поперечное плоскостопие с отклонением первого пальца I ст.

6 лкб2 ЛКЕ | I I 1. ваэусная установка пятки, 2. продольное плоскостопие I ст, 3. псперечное плоскостопие с отклонением первого пальца I ст. 1. варусная установка пятки, 2. продольное плоскостопие I ст, 3. поперечное плоскостопие с отклонением первого пальца I ст.

7 км. ЛКНо I I 1. варусная установка пятки I ст., 2. продольное плоскостопие 11ст., 3. псперечное плоскостопие Ист. 1. варусная установка пятки I ст., 2. продольное плоскостопие 1ст., 3. поперечное плоскостопие I ст.

8 ЛБ, ЛБ( - 1. приведении стопа, варусная установка пятки 1 ст., 2. поперечное плоскостопие Ист. с отклонением первого пальца I ст. 1. варусная установка пятки I ст., 2. поперечное плоскостопие с отклонением первого пальца I ст.

Для анализа положений суставов нижних конечностей человека во время движения нами использован комплекс Video Motion.

Анализировался двойной шаговый цикл. - минимальный модуль ходьбы человека, ограниченный периодом времени от начала контакта стопы с опорой (опора на пятку) до начала следующего контакта этой же стопы с опорой. Фиксировали двойной шаг левой и правой ног.

В исследованиях использовалась классификация фаз шага, согласно которой опорный период делится по динамическому признаку на фазы амортизации (состоящая из опоры на пятку и полного контакта стопы) и отталкивания (опора на всю стопу), а в перидде переноса - подъема (период между отрывом пятки и отрывом носка от поверхности опоры), разгона (отрыв носка), торможения (подъем ноги) и опускания ноги.

С помощью комплекса Video Motion представляется возможность провести анализ угловой и линейной кинематики, и дать оценку параметрам как отдельных звеньев, так и общего центра тяжести тела человека при ходьбе.

Анализ угловой кинематики программа представляет в виде графиков по каждому заданному суставу:

изменения угла;

скорость изменения угла;

ускорения.

Анилин линейной кинематики программа представляет б виде

__J------------О.ЛГТ./Т1.

. tv^-VA«,.

1. перемещения по вертикали и горизонтали;

2. скорость перемещения;

3. ускорения.

Обувь должна обеспечивать:

- безопасное линейное поступательное перемещение тела вперёд (главная задача);

- удержание вертикального баланса, предотвращение падения при движении;

- сохранение энергии, использование минимального количества энергии за счёт её перераспределения в течение цикла шага;

- обеспечение плавности передвижения (резкие движения могут являться причиной повреждения);

- адаптацию походки для устранения болезненных движений и усилий;

- сохранение походки при внешних возмущающих воздействиях или при изменении плана движений (стабильность ходьбы);

- устойчивость к возможным иннервационым и биомеханическим нарушениям;

- оптимизацию передвижения, прежде всего, повышение эффективности безопасного перемещения центра тяжести масс с наименьшим расходом энергии.

Для выявления значений углов при движении человека в процессе ходьбы без обуви по ровной поверхности, при котором будут соблюдаться основные показатели ходьбы в норме, проведены биомеханические исследования среди 46 женщин.

Анализ полученных результатов, позволил выявить максимальные и минимальные значения углов тазобедренного, коленного и голеностопного суставов.

Нами установлены интервалы, в пределах которых изменяются утлы в суставах:

- Для левой нижней конечности: - Для правой нижней конечности:

- голеностопном-23,4° - голеностопном - 22,8°;

- коленном - 53,2°; - коленном - 57,9°;

- тазобедренном - 35,6°. - тазобедренном - 34,3°.

Проведенные исследования позволили заключить, что в норме у

человека при ходьбе значения углов в суставах изменяется в

диапазоне от минимального до максимального (Таблица 3).

Таблица 3. Фазы с максимальными и минимальными значениями углов в суставах нижней конечности

Сустав Угол

максимальный минимальный

Фаза

голеностопный разгона подъема

коленный амортизации торможения

тазобедренный подъема | опускания

При исследовании биомеханики нижних конечностей человека в обуви на различной высоте каблука выявлена некоторая зависимость между высотой каблука и отдельными динамическими и кинематическими параметрами ходьбы.

Наиболее заметно в зависимости от высоты каблука изменяются

зНйЧсяИх уГЛОЬ ГОЛсНОСЮиНОГО CyClñb<A, М1!ИИМа.11ЬМЫС .<!íil'!C!lil>i уиши

меняются от 108° до 145°, максимальные - от 128 до 162. Минимальный угол приходится на фазу подъема при любой высоте каблука, а максимальный угол в обуви с высотой каблука до 60 мм - в фазу разгона, а выше 60 мм - в фазу амортизации.

Значения углов коленного и тазобедренного суставов в зависимости от высоты каблука меняются незначительно. Однако, минимальный угол коленного сустава приходится на фазу

торможения (подъем ноги), а максимальный - при высоте каблука до 40 мм - в фазу амортизации (опора на пятку), а при каблуке 60мм и выше - в фазу подъема (отрыв пятки). Минимальный угол тазобедренного сустава независимо от высоты каблука приходится на фазу опускания, а максимальный - на фазу подъема (отрыв пятки).

Биомеханические исследования показали, что изменения в суставах при движении на разной высоте каблука различны. Плавность при движения человека, сохранение центра тяжести, при котором не будет перенапряжения мышц бедра и голени, а также переднего отдела стопы, сбалансированность и устойчивость будут обеспечиваться при носке обуви с высотой каблука 20-40мм. При такой высоте каблука, опорно-двигательная система человека меньше всего подвержена нагрузкам, вызывающими деформации позвоночника.

В четвертой главе диссертации представлены разработанные конструкции обуви с индивидуальными ортопедическими стельками, предназначенными для предотвращения дальнейшего развития деформаций стоп и позвоночника. Для удовлетворения потребностей выбранной группы женщин, выявления предпочтительных композиционно-конструктивных построений моделей нами проведены социологические исследования.

Установлено, что покупатели выбирают обувь на низком и среднем каблуке не только потому, что она является наиболее комфортной, но и в связи с тем, что это диктуют модные тенденции, представленные дизайнерами в коллекциях 2010 - 2011гг. Потребители предпочитают обувь из натуральной кожи с различной обработкой лицевой поверхности.

Для разработки и обоснования конструкции обуви по показателям ортопедического статуса, необходимо обозначить основные требования, которым нужно следовать.

Важными показателями качества обуви являются физико-механические свойства ее материалов, которые обуславливают силовые взаимодействия стопы с обувью, обеспечивают защищенность стопы от воздействий внешней среды и определяют ее микроклимат.

Обувь должна соответствовать не только комплексу технологических, но и медицинских требований. На основе обзора научно-технической литературы нами сформулированы требования, обуславливающие создание эргономически обоснованной комфортной обуви.

Разработаны коллекции обуви весеннее - осеннего, летнего и осеннего сезонов носки в соответствии с антропометрическими показателями стоп, особенностями осанки обследуемых и направлением моды па 2010-2011 гг. Разработаны структуры деталей, схемы сборки заготовки и обуви.

Проведенные исследования разработанной обуви с индивидуальными стельками подтверждают ее положительное лечебно-профилактическое воздействие. Отмечается нормализация статико-динамических показателей позвоночного столба в выбранной группе. Наблюдается тенденция (восстановление) к симметрии паравертебральных мышц, надплечий, лопаток, треугольников талии,

гзза, 1ШДЬЯ1 иднчныл икладил, ЬЫраБННоаНИС фуНКЦИОТ^аЛопОП ДУШ

сколиоза, а так же сбалансированности по протяженности дуг лордоза и кифоза.

ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Проведены антропометрические обследования стоп женщин в возрасте от 19 до 33 лет за 2008 и 2009 гг. Проанализированы характер, степень и структура функциональных расстройств стоп в исследуемом коллективе.

2. Выявлено, что для обследованной категории людей не требуется разработка специальной колодки и сложной ортопедической обуви, а можно использовать стандартные колодки необходимой полноты с широкой или средней формой носочной части.

3. Проведены топографические обследования в 2008 и 2009гг. для характеристики состояния спины: лордоз, кифоз и сколиоз.

В 2009 г. выявлено, что в исследуемой группе женщин, прослеживается следующая динамика изменений в осанке:

• уменьшилась степень лордоза при нормальном кифозе (плосковогнутая спина) (ЛБ) - у 31,6%;

• уменьшилась степень кифоза при нормальном лордозе (сутулая спина) (КБ, МБ) - у 10,5%;

• уменьшилась стспснь одновременного усиления лордоза и кифоза (кругло-вогнутая спина) (ЛКБ) - у 5,3%;

• значительные изменения состояния лордоза и кифоза не наблюдаются - у 47,3%;

• увеличение степени лордоза при нормальном кифозе (лордозированная спина) - у 5,3%.

4. Наблюдения в 2008 и 2009 гг., показали, что в исследуемом коллективе нет людей с прогрессирующей формой заболевания сколиозом: у 21,1% обследованных прослеживаются улучшения

клинического состояния сколиотической дуги, у остальных явные изменения отсутствуют.

Выявлены следующие состояния стоп и позвоночника в обследуемой группе:

положительная тенденция к восстановлению деформаций стоп, функциональной дуги сколиоза и физиологических изгибов дуг лордоза и кифоза-15,7%;

положительная динамика к восстановлению деформаций стоп и физиологических изгибов дуг лордоза и кифоза - 36,8%; положительная динамика к восстановлению деформаций стоп и функциональной дуги сколиоза - 5,3%;

положительная динамика к восстановлению деформаций стоп без значимых улучшений состояния позвоночника - 21,1%; явных тенденций к ухудшению не наблюдается - 21,1%. Положительную динамику в состоянии стоп и осанки, можно объяснить действием вкладных ортопедических изделий, которые были рекомендованы наблюдаемым в 2008 г. Проведен анализ биомеханики нижних конечностей с использованием оптико-электронной системы UitraMotion Pro. Показано, что сбалансированность, устойчивость, плавность при движения человека в обуви обеспечивается при высоте каблука 2040 мм.

Определен предпочтительный ассортимент женской обуви, уточнен социальный портрет покупателя, сформулирован комплекс требовании к обуви на основе социологичсских исследовании и конструктивно-композиционного анализа.

8. Сформулированы медико-технологические требования к конструкции эргономически обоснованной обуви, реализуемые на стадии ее проектирования.

9. Предложена методика разработки эргономически обоснованных конструкций обуви, включающая антропометрические, топографические и биомеханические исследования.

10. Разработаны коллекция и конструкторско-технологическая документация на изготовление повседневной женской обуви весенне-летнего, летнего, осеннего сезонов носки.

11. Изготовлены три опытных образца обуви. Проведена оценка лечебно-профилактического воздействия разработанной обуви. Результаты исследований показали улучшение биомеханических характеристик пациента, и, как следствие, медицинскую эффективность разработанной конструкции.

12. Результаты работы имеют социальный эффект, выражающийся в своевременном обеспечении населения эргономически обоснованной обувью с высокими лечебно-профилактическими и

JWiClJrl^vCAWl.vlii Latizia.

ОПУБЛИКОВАННЫЕ РАБОТЫ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. О некоторых результатах скрининг-контроля деформаций позвоночника / Румянцева Е.Г., Костылева В.В. / Научный журнал «Дизайн и технологии» - М.: РИО МГУДТ - 2009. -№11. -С.28-31;

2. О динамике развития деформаций стон и лаСилсваппп позвоночника / Румянцева Е.Г., Орлова A.A., Костылева В.В. / Научный журнал «Дизайн и технологии» - М.: РИО МГУДТ -2010.-№ 15.-С.35-38;

3. О биомеханике нижних конечностей человека / Румянцева Е.Г., Бартош О.В., Костылева В.В. / Научный журнал «Дизайн и технологии» - М.: РИО МГУДТ - 2010. - №15. - С.32-35;

4. О зависимости между деформациями стопы и заболеваниями позвоночника / Румянцева Е.Г., Орлова A.A., Костылева В.В., / Научный журнал «Дизайн и технологии» - М.: РИО МГУДТ -2010,- № 17. - С.41-44;

5. Румянцева Е.Г., Костылева В.В. Исследование зависимости заболевания позвоночника от деформации стой с помощью метода компьютерной оптической топографии деформации позвоночника «ТОДП» / Тезисы докладов научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. III Московский фестиваль науки (10-12 октября), - М.: МГУДТ. - 2008.

Румянцева Елена Геннадьевна

Разработка и обоснование конструкций обуви по показателям ортопедического статуса Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Усл.-печ. 1,0 п.л. Тираж 80 экз. Заказ № И

Редакционно-издательский отдел МГУДТ 117997, г. Москва, ул. Садовническая, 33, стр.1 Отпечатано в РИО МГУДТ