автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Разработка и обоснование конструктивно-режимных параметров доильного манипулятора

кандидата технических наук
Подуруев, Андрей Сергеевич
город
Оренбург
год
2000
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Разработка и обоснование конструктивно-режимных параметров доильного манипулятора»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Подуруев, Андрей Сергеевич

Введение.

1. Аналитическая интерпретация литературных данных.

1.1. Обоснование актуальности проблемы модернизации доильного манипулятора.

1.1.1. Необходимость внедрения манипулятора в технологию машинного доения коров.

1.1.2. Анализ существующих конструкций доильных манипуляторов.

1.2. Тенденция развития доильных манипуляторов.

1.2.1. Анализ существующих конструкций регуляторов вакуумметрического режима и доильных аппаратов с управляемым режимом доения.

1.3. Перспектива модернизации доильных машин.

2. Теоретическое обоснование системы автоматического управления работой доильного манипулятора.

2.1. Предлагаемая конструкция доильного манипулятора.

2.2. Методика оптимизации конструктивно-режимных параметров молоколовушки.

2.2.1. Методика оптимизации конструктивно-режимных параметров молоколовушки.

2.2.2. Методика оптимизации переменного вакуумметрического режима доения.

2.2.3. Зависимость вакуумметрического давления в камерах доильного стакана от интенсивности молокоотдачи животного.

Выводы.

3. Методика экспериментальных исследований.

3.1. Лабораторные исследования.

3.1.1. Методика исследования доильного манипулятора.

3.1.2. Методика проведения полного факторного эксперимента.

3.1.2.1. Определение уравнения регрессии в результате эксперимента ПФЭ

3.1.2.2. Статистический анализ уравнения регрессии.

3.1.2.3. Проверка гипотезы адекватности.

3.1.3. Теоретические предпосылки методики экспериментальных исследований режима снятия доильных стаканов.

3.1.3.1. Теория снятия доильных стаканов.

3.1.3.2. Исследование режима снятия доильных стаканов.

3.1.4. Результаты лабораторных испытаний.

3.2. Производственные исследования.

3.2.1. Методика производственных испытаний.

3.2.2. Результаты производственных испытаний.

4. Обоснование экономической эффективности внедрения доильного манипулятора.

Введение 2000 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Подуруев, Андрей Сергеевич

Рост производительности труда и эффективность капитальных вложений обеспечиваются главным образом за счет реконструкции и технического перевооружения существующих животноводческих ферм с использованием прогрессивных технологий и новых технических средств. Объектами реконструкции, прежде всего, должны стать фермы с традиционным привязным содержанием коров, на которых к настоящему времени содержится около 90 % дойного поголовья / 1 /.

Более 40 % затрат труда на производство молока в условиях привязного содержания коров приходится на доение, которое в основном выполняется на устаревших малопроизводительных доильных установках. Поэтому основной фактор сокращения ручных затрат и повышения производительности труда - переход на автоматизированные доильные установки станочного типа / 1, 2 / с применением доильных манипуляторов.

Использование доильных манипуляторов на животноводческих фермах и комплексах предъявляет повышенные требования к подготовке специалистов всех уровней, в том числе и операторов машинного доения. Правильная эксплуатация нового доильного оборудования, знание его устройства и правил обслуживания позволит не только повысить производительность труда операторов, но и увеличить надои, жирность получаемого молока, снизить заболеваемость коров на фермах и комплексах.

Успешное и экономически эффективное применение машинного доения требует совершенствования доильной аппаратуры, соблюдение технологии доения, использование доильного оборудования наиболее полно отвечающего физиологии животных. При этом особое значение для машинного доения в условиях животноводческих комплексов, следует уделять повышению физиологич-ности доения и облегчению труда оператора.

Для решения указанной проблемы была поставлена цель работы "Повышение эффективности машинного доения коров, посредством создания доильного манипулятора с переменным ваку-умметрическим режимом работы, обеспечивающим, выполнение работ, начиная с фазы готовности, исполнение доения, наиболее полно отвечающего физиологии животного, а также контроль за его началом и концом, и возврат в фазу готовности".

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи исследований: обосновать функциональную схему управления режимом работы доильного манипулятора и принципиальную схему регулятора вакуума; обосновать конструктивно-режимные параметры доильного манипулятора с переменным режимом работы, в соответствии с физиологическими требованиями, предъявляемыми к технологии машинного доения; разработать методику проведения лабораторных и производственных исследований доильного манипулятора; дать экономическое обоснование целесообразности внедрения предложенного технического решения.

Для решения поставленных задач в диссертационной работе использовалась методика предполагающая, как теоретические исследования, так и их практическую реализацию.

Научная новизна работы: обоснование направления при совершенствовании доильного манипулятора; теоретические модели рабочего процесса доильного манипулятора; конструкция доильного манипулятора.

Практическую ценность имеют: результаты исследований по обоснованию конструктивно-режимных параметров доильного манипулятора; результаты лабораторных и производственных исследований доильного манипулятора.

Реализация результатов исследований:

Доильный манипулятор внедрен в ряде хозяйств Оренбургской области: ЗАО "Сыртинское" Переволоцкого р-на, ЗАО им. "Мусы Джалиля" Шарлыкского р-на, крестьянском хозяйстве "Фортуна" Акбулакского р-на (см. прилож. 1).

Апробация.

Общие положения диссертации доложены на международной конференции Белгородской ГСХА (1999), региональных научно-практических конференциях молодых ученых и специалистов Оренбуржья (1998, 1999), межвузовской научно-практической конференции ОГАУ (1998) и научно-практических конференциях сотрудников и преподавателей факультета механизации сельского хозяйства ОГАУ (1998, 1999).

Научный уровень реализации исследовательских программ подтвержден двумя дипломами: диплом министерства образования Российской федерации по итогам открытого конкурса 1998 г. на лучшую научную работу по естественным, техническим и гуманитарным наукам; диплом III степени Оренбургского областного конкурса им. А.Д.Сахарова на лучшую научно-исследовательскую работу 1998 г. среди молодых ученых и специалистов (см. прилож. 2). 7

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 23 работы. Получено три положительных решения на выдачу патентов (заявки № 99112059/13(012553), 99113263/13(013607), 99113265/13(013605) см. прилож. 3).

На защиту выносятся; обоснование тенденции развития доильных манипуляторов; теоретические положения по обоснованию конструктивно-режимных параметров доильного манипулятора; функциональная схема режима работы доильного манипулятора; принципиальная схема регулятора вакуумметрического давления; результаты экспериментальных и производственных исследований.

Объем работы.

Диссертация изложена на 142 страницах машинописного текста, включая список литературы из 147 наименований (в том числе 20 на иностранных языках), 27 рисунков, 6 таблиц и 5 приложений.

Заключение диссертация на тему "Разработка и обоснование конструктивно-режимных параметров доильного манипулятора"

Общие выводы и предложения

1. В результате анализа научных работ в области машинного доения коров, выявлено перспективное направление развития доильных манипуляторов, предусматривающее: обеспечение физиологически обоснованного режима доения, максимальное сокращение числа ручных операций, а также конструктивную и технологическую простоту, реализованную на принципах эргономики.

2. Разработанная функциональная схема управления доильным манипулятором позволяет внедрить в технологический процесс "режим ожидания", предусматривающий автоматическую подготовку к началу молоковыведения и позволяющий сократить количество ручных операций на 75 %.

3. Разработанный регулятор вакуумметрического давления обеспечивает изменение разрежения в доильных стаканах в соответствии с интенсивностью молокоотдачи (в интервале от 30 до 50 кПа), а также оптимальный режим снятия стаканов (доильный манипулятор выводит из-под вымени через 0,3 с. после самостоятельного снятия доильных стаканов).

4. Для обеспечения физиологичного режима доения установлены пределы параметров конструктивных элементов доильного манипулятора (г = 5.10 с, Н - 10.50 мм, Б = 0,056.0,176 м), позволяющие определить его технические характеристики для конкретного типа коров.

5. Установлены параметрические зависимости вакуумметрического режима, обеспечивающие одинаковую чувствительность регулятора вакуума к изменению интенсивности молокоотдачи в процессе машинного доения (т = 0.200 гр, га = 5.7,6 мм), что

125 позволяет проектировать конструкцию атмосферных клапанов в соответствии с различными режимами доения.

6. Лабораторными испытаниями подтверждена возможность реализации исполнения заданных функций доильным манипулятором. Расхождение между экспериментальными и теоретическими данными составило не более 5 %, что соответствует физиологическим требованиям, предъявляемым к доильным машинам, в связи с чем, возможно его внедрение в практику животноводческих ферм и комплексов.

7. Полученные экспериментальные данные подтверждают устойчивость лактационной доминанты, определяемой использованием разработанного доильного манипулятора при доении опытной группы животных (повышение разового удоя на 6,2 %, жирности на 3,7 %, уменьшение величины додоя на 57,3 %).

8. Технологическое изменение процесса доения, связанное с расширением функциональных возможностей доильных манипуляторов, позволило получить экономический эффект в размере 296 руб. на одну голову.

Автореферат диссертации по теме "Разработка и обоснование конструктивно-режимных параметров доильного манипулятора"

. На правах рукописи

;Т5 ОД

РАЗРАБОТКА И ОБОСНОВАНИЕ КОНСТРУКТИВНО-РЕЖИМНЫХ ПАРАМЕТРОВ ДОИЛЬНОГО МАНИПУЛЯТОРА

Специальность 05.20.01 - Механизация сельскохозяйственного производства

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Оренбург - 2000

'абота выполнена в Оренбургском государственном аграрном университете

1аучный руководитель

1аучный консультант Официальные оппоненты

Заслуженный деятель науки и техники Российской Федерации, доктор технических наук, профессор Л.П.Карташов

кандидат технических наук, доцент Е.МАсманкин

доктор сельскохозяйственных наук, профессор А.А.Аверкиев старший научный сотрудник, кандидат технических наук В.С.Назаров Ведущая организация - Оренбургский региональный институт переподготовки и повышения квалификации руководящих кадров и специалистов агропромышленного комплекса

Защита состоится "2С" июля 2000 года в " / 0" часов на заседании диссертационного совета Д. 120.95.01 Оренбургского государственного аграрного университета по адресу:

460795, г. Оренбург, ул. Челюскинцев, 18.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Оренбургского государственного аграрного университета.

Автореферат разослан июня 2000 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор технических наук

рсп-ви,,

П.И.Огородников

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Перспективным направлением развития машинного доения на современном этапе является переход на автоматизированные доильные установки с применением доильных манипуляторов.

В настоящее время в нашей стране и за рубежом создано множество конструкций доильных манипуляторов. Однако, основной недостаток практически всех доильных манипуляторов - отсутствие регулирования вакуум-метрического режима в процессе машинного доения. Исследования показали, что при использовании вакуума 33,2...47 кПа наползание доильных стаканов наблюдалось у 14 % исследуемых животных, а при вакууме свыше 47 кПа оно было замечено у 35 % животных. Наползание доильных стаканов приводит к необходимости проведения машинного додаивания, т.е. оттягиванию доильных стаканов для возобновления отдачи молока, что негативно сказывается на стимулировании процесса молокоотдачи. Нельзя не сказать о травмировании мягких тканей внутренних полостей соска и вымени, вакуумом, в период роста и спада интенсивности молокоотдачи, вследствие чего животные заболевают маститом, что снижает продуктивность на 10 -25 % в зависимости от формы заболевания, а общий срок лактации сокращается на 2...6 месяцев. Следовательно, величина рабочего вакуума является важным фактором, который необходимо учитывать для достижения высокого положительного эффекта.

Основной фактор сокращения ручных затрат и повышения производительности труда - автоматизация подготовительно-заключительных операций. Манипуляторы работают без фазы выхода в режим "готовности", т.е. необходимо провести комплекс подготовительных операций для включения манипулятора в работу. При массовом использовании возникает утомление или из-за низкой квалификации операторов такие манипуляторы представ-

ляют определенную сложность при обслуживании животных. Поэтому необходимо максимально сокращать число ручных операций, с одновременным упрощением конструкции доильного манипулятора.

Цель исследования. Повышение эффективности машинного доения коров, посредством создания доильного манипулятора с переменным ваку-умметрическим режимом работы.

Объект исследования. Процесс машинного доения, реализуемый доильным манипулятором с переменным вакуумметрическим режимом.

Научную новизну составляют: обоснование направления при совершенствовании доильного манипулятора;

теоретические модели рабочего процесса доильного манипулятора; конструкция доильного манипулятора.

Практическую ценность имеют: результаты исследований по обоснованию конструктивно-режимных' параметров доильного манипулятора;

результаты лабораторных и производственных исследований доильного манипулятора.

Экспериментальные исследования. Экспериментальные исследования проводились в лаборатории кафедры "Механизации животноводства" Оренбургского государственного аграрного университета на экспериментальных установках, а также в производственных условиях на молочнотоварных фермах ЗАО "Сыртинское" Переволоцкого р-на, ЗАО им. "Мусы Джалиля" Шарлыкского р-на, крестьянском хозяйстве "Фортуна" Акбулакс-кого р-на Оренбургской области.

Апробация. Основные положения диссертации доложены на международной конференции Белгородской ГСХА (1999), региональных научно-практических конференциях молодых ученых и специалистов Оренбуржья

(1998, 1999), межвузовской научно-практической конференции ОГАУ (1998) и научно-практических конференциях сотрудников и преподавателей факультета механизации сельского хозяйства ОГАУ (1998, 1999).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 печатных работ. Получено три положительных решения на выдачу пате1ггов.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, общих выводов и предложений, списка использованной литературы (147 наименований). Работа изложена на 142 страницах машинописного текста, содержит 27 рисунков, 6 таблиц и 5 приложений.

Реализация результатов исследований. Доильный манипулятор внедрен в ряде хозяйств Оренбургской области: ЗАО "Сыртинское" Перево-лоцкого р-на, ЗАО им. "Мусы Джалиля" Шарлыкского р-на, крестьянском хозяйстве "Фортуна" Акбулакского р-на.

На защиту выносятся: обоснование тенденции развития доильных манипуляторов; теоретические положения по обоснованию конструктивно-режимных параметров доильного манипулятора;

функциональная схема режима работы доильного манипулятора; принципиальная схема регулятора вакуумметрического давления; результаты экспериментальных и производственных исследований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы и изложены основные положения, которые выносятся на защиту.

В первой главе проведен анализ литературных источников и составлена классификация существующих конструкций доильных манипуляторов и регуляторов вакуумметрического давления с целью выявления перспективного направления совершенствования доильного манипулятора.

Научной основой настоящего исследования послужили труды Е.И.Админа, П.Е.Анисько, Е.МАсманкина, Н.Н.Белянчикова, В.ИБорозенцова, И.К.Винникова, М.Л.Гордиевских, Т.К.Городецкой, В.А. Дриго, О.А.Заболотько, О.Б.Забродиной, А.И.Зеленцова, Л.П.Карташова, Э.А.Келписа, Л.П.Кормановского, В.Ф.Королева, З.В.Макаровской, П.И.Огородникова, Г.Г.Палкина, В.В.Прокофьева, С.А.Соловьева, В.И.Ужик, В.Ф.Ужик, Ф.Ф.Юлдашева.

Использование доильных манипуляторов значительно облегчает и улучшает условия труда оператора, появляется возможность комплексной автоматизации всех работ по доению и обработке молока, что, наряду с повышением производительности труда в 1,8 - 4,7 раза, позволяет осуществлять более надежное выполнение приемов и операций в строгом соответствии с правилами машинного доения. Однако многие исследователи отмечают, что в настоящее время особую актуальность имеют исследования и опытно-конструкторские работы по снижению трудоемкости доения коров путем механизации и автоматизации выполнения подготовительно-заключительных операций, в которые входят: подготовка манипулятора к доению, контроль за процессом доения, машинное додаивание, отключение и снятие доильных стаканов при прекращении молокоотдачи.

Проанализированы проблемы создания физиологичной конструкции доильного манипулятора. Установлен фактор, в большей степени пагубно влияющий на здоровье животного, которым является величина рабочего вакуума, вызывающая в результате "сухого" доения заболевание коров маститом. Рассмотрены существующие способы выведения молока из вымени и физиологические аспекты повышения эффективности молоковыведения при машинном доении коров, позволившие установить, что оптимальным можно считать вакуумметрический режим и, соответственно, способ регулирования, при котором автоматически устанавливалось бы в пределах допустимых физиологическими особенностями животного (от 30 до 50) величина рабочего вакуума, соответствующая интенсивности молокоотдачи животного в каждый конкретный момент времени.

На основе изученных материалов были поставлены следующие задачи исследования:

обосновать функциональную схему управления режимом работы доильного манипулятора и принципиальную схему регулятора вакуума; обосновать конструктивно-режимные параметры доильного манипулятора с переменным режимом работы, в соответствии с физиологическими требованиями, предъявляемыми к технологии машинного доения;

разработать методику проведения лабораторных и производственных исследований доильного манипулятора;

дать экономическое обоснование целесообразности внедрения предложенного технического решения.

Во второй главе изложены теоретические основы разработки регулятора вакуумметрического давления, позволяющего обеспечивать физиологический режим доения, а также контроль за его началом и концом.

В результате проведенных теоретических исследований разработана функциональная схема режима работы доильного манипулятора (рис. 1). Предлагаемая нами конструкция доильного манипулятора отличается от известного наличием регулятора вакуумметрического давления 9, обеспечивающего работу манипулятора в заданном режиме, золотникового устройства 7, обеспечивающего своевременный впуск воздуха в

Рис. 1. Общая схема манипулятора: 1 - доильные стаканы; 2 - пульсатор; 3 -коллектор; 4 - переключатель вакуумного режима; 5, 6 - пневмоцилиндры; 7 - золотниковое устройство; 8 - соединительные шланги; 9 - регулятор вакуума.

камеры доильных стаканов 1 и переключателя вакуумного режима 4, облегчающего постановку доильных стаканов 1 на соски вымени животного.

Основным элементом данной конструкции, позволяющим осуществить требуемый режим доения, является регулятор вакуумметрического давления. Несмотря на большое количество разнообразных регулирующих устройств, практически реализуется только пять способов регулирования вакуума с различной степенью адекватности, однако наилучшим способом регулирования вакуума является способ копирования кривой молокоотдачи в пределах допустимых физиологическими особенностями животного, который мы приняли за основу в своей конструкции.

Вводными данными для проектирования регулятора вакуума положены следующие параметры:

время отрицательного воздействия вакуума на вымя животного при аварийной ситуации, связанное с опорожнением молоколовушки после ее максимального значения, которое составляет - 5... 10 сек; максимальная молокоотдача животного 3 кг/мин.

Первое, что необходимо сделать - это получить основные параметры молоколовушки (рис 2), в которой в качестве сливного отверстия мы предложили использовать щель 8. Для этого воспользуемся расходом жидкости через прямоугольное отверстие С) и объемом камеры молоколовушки V. Сделав соответствующие преобразования, получаем искомую зависимость

I-

2 V

(1)

которая позволяет определить область допустимых значений для оптимизации конструктивно режимных

Рис.2. Расчетная схема молоколовушки регулятора вакуумного режима: I - корпус молоколовушки; 2 - атмосферное отверстие с переменным проходным сечением; 3 - впускное отверстие; 4 - стакан молоколовушки; 5 - сливное отверстие; 6 - стержень; 7 -поршень датчика регулятора вакуума; 8 - щелевое отверстие; £ - площадь поперечного сечения атмосферного отверстия; ^ - площадь поперечного сечения щелевого отверстия; Р0 -атмосферное давление; Р; - вакуумметрическое давление в камере молоколовушки; Р2 - вакуумметрическое давление в молокопроводе.

параметров молоколовушки (рис. 3). Для предлагаемой конструкции диаметр молоколовушки О = 91 мм, высота Н = 33 мм, ширина щелевого отверстия Ь = 4,5 мм.

Следующим этапом нашей работы является теоретическое обеспечение переменного вакуумметрического режима работы, т.е. необходимо добиться изменения вакуумметрического давления в камере молоколовушки в зависимости от интенсивности молокоотдачи животного в пределах от 30 до 50 кПа, для этого воспользуемся массовым расходом воздуха для докритиче-ского истечения в. При установившемся режиме движения воздуха, расход воздуха поступивший через атмосферное отверстие, будет равен расходу воздуха прошедшему через щелевое отверстие. Преобразовав уравнение, получаем отношение поперечных сечений отверстий при любом давлении,

М

Рис. 3. Поверхность отклика для оптимизации конструктивно-режимных параметров молоколовушки

, -.. -

(2)

где Б, - площадь поперечного сечения атмосферного отверстия, м2; - коэффициент расхода через атмосферное отверстие; Бщ - площадь поперечного сечения щелевого отверстия, м2;

ц2 - коэффициент расхода через щелевое отверстие; Р0 - атмосферное давление 100000 Па;

Р2 - вакуумметрическое давление в молокопроводе, по абсолютной величине 50000 Па;

P¡ - вакуумметрическое давление в камере молоколовушки, по абсолютной величине, Па.

что дает требуемую функцию изменения вакуумметрического давления во время машинного доения (рис. 4).

50

50 48 46 44 42

Р< X ) 40

30

0.28 0.21 0.14 0.07 0

0

Рис. 4. Изменение вакуумметрического давления в камере молоколовушки во время машинного доения (Р - кПа; х = 5,/8ш).

Для определения конструктивно-режимных параметров регулятора вакуума составим расчетную схему сил (рис.5), из которой получим уравнение

+ + (3)

где?!

- сила, действующая от переменного вакуума Р| на стакан молоколовушки, Н;

Р, - сила воздействия атмосферного давления на поршень в компенсационной камере, Н.

Р2 - сила, действующая от переменного вакуумметри-ческого давления Р[ на стакан молоколовушки, Н;

Бз - сила, действующая на поршень датчика регулятора вакуума от вакуума силового провода, Н; - сила воздействия атмосферного давления на стержень молоколовушки, Н;

то - масса подвижных частей, кг;

Ш| - переменная масса молока, кг;

§ - ускорение свободного падения

Рис. 5. Схема сил, действующих в регуляторе вакуума

м/с2.

Составим систему уравнений для случаев, когда Pj - min и Р* - шах

PlmmSl + ^miiA = PlmmS2 + P/mzxS3 + mS4 + ™0 S ^

Plm>x.SI +JJ-A ~Pim*xS2 +P/maxS3 +Pim^xS4 +тоё + Щтгх8

Решив систему (4) получим конструктивные параметры регулятора вакуума.

Конфигурации стержневого клапана определяется зависимостью

/с „.ГЕШШЕЕЕ

(5)

где Б0 - площадь поперечного сечения отверстия в верхней части моло-коловушки, м2;

Р;(Н) - изменение вакуум-метрического давления по высоте стержня, кПа.

Это исследование является завершением представленной методики оптимизации конструктивно-режимных параметров регулятора вакуум-метрического давления (рис. 6).

В третьей главе изложены методика и результаты лабораторных и производственных исследований.

Лабораторные испытания проводились в лаборатории машинного доения кафед-

л

Рис. 2.7.Расчетная схема регулятора вакуумного режима: 1 - молоколовушка; 2 - датчик регулятора вакуума; 3 - корпус молоколовушки; 4 - атмосферное отверстие с переменным проходным сечением; 5 - впускное отверстие; 6 -выпускное отверстие; 7 - стакан молоколовушки; 8, 9 - камеры молоколовушки; 10 -канал; 11 - щелевое отверстие; 12 - стержень; 13 - поршень; 14 - компенсационная камера; 15 - отверстие в поршне; 16, 17, 18, 19 - отверстия; 20 - мембрана с отверстиями; 21 -клапан.

ры механизации животноводства Оренбургского государственного аграрного университета, в 1998 г. (май - июнь).

Методика лабораторных исследований доильного манипулятора необходима для того, чтобы в лабораторных условиях убедиться в возможности манипулятора выполнять свои функции, для этого был спланирован и проведен полнофакторный эксперимент 22, где в качестве исследуемых факторов использовали величину вакуумметрического давления и интенсивность мо-локоотдачи животного.

Обработка результатов эксперимента позволила получить математическую модель рабочего процесса в виде уравнения регрессии

В процессе проведения лабораторного эксперимента возникла необходимость рассмотреть режим снятия доильных стаканов, с точки зрения его адекватного воздействия на животное.

При прекращении молокоотдачи вакуумметрическое давление в камерах доильных стаканов будет составлять 30 кПа. При срабатывании золотникового устройства доильные стаканы заполняются воздухом, а из пневмо-цшшндров происходит удаление воздуха. Процессы заполнения воздухом доильных стаканов и удаления воздуха из пневмоцилиндра, рассматривались как процессы истечения газа из ограниченного объема, без теплообмена с окружающей средой.

Время, в течение которого давление в пневмоциливдре упадет от Рь

ДоР,

у - 30,75 + 7,42/, + б,42/2 +3,08/,/г ,

(6)

где VI - объем камеры пневмоцилиндра, м3;

р8 = 1,81-Ю'5 кг/с м - коэффициент динамической вязкости воздуха; 1) - длина соединительного канала, м; 0| - диаметр соединительного канала, м;

Р, = 50...О - давление в каждый конкретный момент времени, кПа; Рь = 50 кПа - величина изменения вакуумметрического давления.

Время, в течение которого давление в доильном стакане вырастет от

Р, до Рь

„-"'У.!.

1--2

(8)

где У2 - объем подсосковых камер четырех доильных стаканов, т.к. золотниковое устройство соединяет все доильные стаканы с атмосферой м3;

12 - длина соединительного канала, м;

Т)2 - диаметр соединительного канала, м.

Р, = 30...0 - давление в каждый конкретный момент времени, кПа.

Рь - величина изменения вакуумметрического давления, кПа;

таким образом, доильные стаканы начнут сползать с сосков вымени животного через 2,5 с после их соединения с атмосферой, а пневмоцилиндр начнет выводить доильные стаканы из-под вымени животного через 3,8 с.

В результате проведенного эксперимента установлено (рис. 7), что доильные стаканы самостоятельно снимаются через 3,5 с, а срабатывание пневмоцилиндра происходит через 3,8 с.

Производственные испытания проводили в хозяйствах: ЗАО "Сыртинское" Перево-лоцкого р-на, ЗАО им. "Мусы Джалиля" Шар-лыкского р-на, крестьянском хозяйстве "Фортуна" Акбулакс-кого р-на Оренбургской области с целью определения пригодности опытного образца доильного манипулятора к эксплуатации (табл. 1).

При доении опытным доильным манипулятором разовый удой увеличился на 6,2 %, а величина додоя уменьшилась на 57,3 %. В качестве основного

95 ■

85

65 '

55

0 2 4 6 8 10 12 14

В

Рис. 3.7. Экспериментальные кривые изменения

вакуумметрического давления: А - в пневмоциливдре, В - в доильном стакане

критерия физиологичности использовали реакцию молока с диагностическим препаратом "димастин". При доении серийным манипулятором МД-Ф-1 у двух животных наблюдалось заболевание маститом. При доении опытным доильным манипулятором ни у одного животного не было обнаружено заболевание маститом в какой-либо форме.

17

Таблица 1

Результаты производственных испытаний

Доильный Разовый Жирность Время Величина

манипу- Хозяйство удой молока, доения додоя

лятор Од. КГ %ж Т, с <2д.КГ

МД-Ф-1 Сыртинское 8,24 3,67 311 0,23

М. Джалиля 8,46 3,61 316 0,244

Фортуна 7,48 3,59 313,6 0,278

Опытный образец Сыртинское 8,9 3,81 326,2 0,094

М. Джалиля 8,74 3,75 334,4 0,106

Фортуна 8,02 3,71 331,2 0,12

В четвертой главе приведен расчет показателей экономической эффективности предлагаемого доильного манипулятора, годовой экономический эффект от которого составил 296 руб на одну голову.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. В результате анализа научных работ в области машинного доения коров, выявлено перспективное направление развития доильных манипуляторов, предусматривающее: обеспечение физиологически обоснованного режима доения, максимальное сокращение числа ручных операций, а также конструктивную и технологическую простоту, реализованную на принципах эргономики.

2. Разработанная функциональная схема управления доильным манипулятором позволяет внедрить в технологический процесс "режим ожидания", предусматривающий автоматическую подготовку к началу молоковыведения и позволяющий сократить количество ручных операций на 75 %.

3. Разработанный регулятор вакуумметр ического давления обеспечивает изменение разрежения в доильных стаканах в соответствии с интенсив-' ностью молокоотдачи (в интервале от 30 до 50 кПа), а также оптимальный режим снятия стаканов (доильный манипулятор выводит из-под вымени через 0,3 с. после самостоятельного снятия доильных стаканов).

4. Для обеспечения физиологичного режима доения установлены пределы параметров конструктивных элементов доильного манипулятора (Т = 5...10 с, Н = 10...50 мм, D = 0,056...0,176 м), позволяющие определить ее технические характеристики для конкретного типа коров.

5. Установлены параметрические зависимости вакуумметрического режима, обеспечивающие одинаковую чувствительность регулятора вакуума к изменению интенсивности молокоотдачи в процессе машинного доения (m = 0...200 гр, г, = 5...7,6 мм), что позволяет проектировать конструкцию атмосферных клапанов в соответствии с различными режимами доения.

6. Лабораторными испытаниями подтверждена возможность реализации исполнения заданных функций доильным манипулятором. Расхождение между экспериментальными и теоретическими данными составило не более 5 %, что соответствует физиологическим требованиям, предъявляемым к доильным машинам, в связи с чем, возможно его внедрение в практику животноводческих ферм и комплексов.

7. Полученные экспериментальные данные подтверждают устойчивость лактационной доминанты, определяемой использованием разработанного доильного манипулятора при доении опытной группы животных (повышение разового удоя на 6,2 %, жирности - на 3,7 %, уменьшение величины додоя на 57,3 %).

8. Технологическое изменение процесса доения, связанное с расширением функциональных возможностей доильных манипуляторов, позволило получить экономический эффект в размере 296 руб. на одну голову.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В РАБОТАХ

1. Подуруев A.C., Асманкин Е.М., Асманкин А.М., Соколов В.Ю., Черкасов

A.A. Доильный манипулятор с управляемым режимом доения II Техника в сельском хозяйстве. - 2000, Ш 2. - 12-13 с.

2. Подуруев A.C., Асманкин А.М., Асманкин Е.М., Обухов Ю.А., Шахов

B.А. Модернизированный доильный манипулятор // Материалы III международной научно-практической конференции: Сборник тезисов докладов. - Белгород: БГСХА, 1999. - 131-132 с.

3. Подуруев A.C. Возможные пути развития автоматизированного доильного оборудования // Тезисы докладов региональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов Оренбуржья (часть 1). -Оренбург: ОГАУ, 1999.-е.

4. Подуруев A.C. К вопросу автоматизации машинного доения коров // Те-' зисы докладов региональной конференции молодых ученых и специалистов (часть 1). - Оренбург: ОГАУ, 1999. - 142-143 с.

5. Подуруев A.C., Асманкин A.M. Доильный манипулятор с расширенными функциональными возможностями // Тезисы докладов межвузовской научно-практической конференции. - Оренбург: ОГАУ, 1999. - 124-125 с.

6. Подуруев A.C., Асманкин A.M., Соколов В.Ю., Черкасов A.A. К проблеме оптимизации вакуумного режима манипулятора для доения // Труды сотрудников и преподавателей факультета механизации сельского хозяйства (том 3) / Тр. ОГАУ. - Оренбург: ОГАУ, 1999. - 45-46 с.

7. Соколов В.Ю., Черкасов A.A., Асманкин А.М., Подуруев A.C. К вопросу целесообразности организации вакуума в подсосковом пространстве адекватно характеристики эвакуации молока // Труды сотрудников и препо-

давателей факультета механизации сельского хозяйства (том 3) / Тр. ОГАУ. - Оренбург: ОГАУ, 1999. - 83-84 с.

8. Подуруев A.C., Алексеев В.Н., Асманкин A.M., Асманкин Е.М., Бакиев М.М., Соколов В.Ю., Черкасов A.A., Шахов В.А. К вопросу модернизации доильного манипулятора // Труды сотрудников и преподавателей факультета механизации сельского хозяйства (том 2) / Тр. ОГАУ. -Оренбург. ОГАУ, 1998.-74-75 с.

9. Черкасов A.A., Асманкин A.M., Асманкин Е.М., Алексеев В.Н., Бакиев М.М., Подуруев A.C., Соколов В.Ю., Шахов В.А. Проблема влияния вакуума присоскового пространства на перемещение (наползание) доильных стаканов по соскам вымени коров // Труды сотрудников и преподавателей факультета механизации сельского хозяйства (том 2) / Тр. ОГАУ. -Оренбург: ОГАУ, 1998.-63-64 с.

10. Положительное решение о выдаче патента на изобретение по заявке № 99112059/13. Манипулятор для доения. Соловьев С.А., Подуруев A.C., Асманкин Е.М., Асманкин A.M., Соколов В.Ю., Черкасов A.A., Обухов Ю.А.

11. Положительное решение о выдаче патента на изобретение по заявке № 99113263/13. Способ машинного доения. Соловьев С.А., Асманкин Е.М., Асманкин А.М., Соколов В.Ю., Черкасов A.A., Подуруев A.C., Обухов Ю.А., Маловский H.A.

12. Положительное решение о выдаче патента на изобретение по заявке № 99113265/13. Доильный стакан. Соловьев С.А., Маловский H.A., Асманкин Е.М., Асманкин A.M., Обухов Ю.А., Соколов В.Ю., Подуруев A.C., Черкасов A.A.