автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.06, диссертация на тему:Разработка и метод алгоритмов сокращения времени обработки данных в файлах прямого доступа (на примере АСУ металлургического предприятия)

кандидата технических наук
Соболев, Олег Серафимович
город
Москва
год
1984
специальность ВАК РФ
05.13.06
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Разработка и метод алгоритмов сокращения времени обработки данных в файлах прямого доступа (на примере АСУ металлургического предприятия)»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Соболев, Олег Серафимович

ВВЕДЕНИЕ

I. МЕТОДИКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОПТИМАЛЬНЫХ ПАРАМЕТРОВ ФАЙЛОВ

БАЗ ДАННЫХ) ДЛЯ РЕГУЛЯРНОЙ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТИ ОБРАБОТКИ ДАННЫХ

1.1. Постановка общей задачи определения оптимальных параметров файлов (баз данных)для регулярной последовательности обработки данных

1.2. Многоуровневое проектирование информационного фонда АСУ

1.3. Задачи сокращения времени доступа за счет выбора оптимальных параметров файлов (баз данных)

Краткие выводы.■.

П. МЕТОД ОПТИМАЛЬНОГО РАЗМЕЩЕНИЯ БЛОКОВ В ФАЙЛЕ ПРЯМОГО ДОСТУПА

2.1. Постановка задачи оптимального размещения блоков в файле прямого доступа

2.2. Сведение задачи оптимального размещения блоков по цилиндрам МД к набору задач линейного целочисленного программирования

2.3. Метод решения задачи оптимального размещения блоков в файле прямого доступа

Краткие выводы

Ш. АЛГОРИТМ ОПТИМАЛЬНОГО РАЗМЕЩЕНИЯ БЛОКОВ ФИКСИРОВАННОЙ ДЛИНЫ В ФАЙЛЕ ПРЯМОГО ДОСТУПА

3.1. Свойства множества перестановок блоков фиксированной длины

3.2. Доказательство сходимости алгоритма

3.3. Оптимальное размещение блоков в группе с фиксированным корневым элементов

3.4. Оптимальное размещение блоков в группе со свободным корневым элементом

3.5. Алгоритм переноса элементов в группе со свободным корневым элементом

3.6. Свойства множества эквивалентных перестановок

3.7. Оценка временной сложности алгоритма

3.8. Эвристические алгоритмы задачи размещения блоков в файле прямого доступа

Краткие выводы

IV. АЛГОРИТМ ОПТИМАЛЬНОГО РАЗМЕЩЕНИЯ БЛОКОВ ПЕРЕМЕННОЙ ДЛИНЫ В ФАЙЛЕ ПРЯМОГО ДОСТУПА

4.1 Свойства множества перестановок блоков переменной длины

4.2 Определение достаточных условий оптимальности Ю

4.3 Свойства множества эквивалентных перестановок

4.4 Оценка временной сложности алгоритма

Краткие выводы

V. ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ АЛГОРИТМОВ

5.1 Измерение времени доступа, связанного с перемещением механизма доступа МД

5.2 Модификация метода доступа Ы)АМ ОС ЕС

5.3 Схема использования в СУБД ОКА или СУБД IMS

5.4 Схема использования в СУБД ИНЕС. X3I

5.5 Схема использования в СУБД A^ABAS

5.6 Программное обеспечение алгоритма оптимального размещения блоков фиксированной длины в файле прямого доступа и алгоритма блокирования записей в файле прямого доступа.

5.7 Расчет экономической эффективности

Краткие выводы.

Введение 1984 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Соболев, Олег Серафимович

Возросший за последние годы интерес к проблеме индустриальных методов проектирования АСУ объясняется стремлением формализованно учесть наибольшее количество факторов, влияющих на процессы обработки информации в АСУ и их взаимосвязи, с целью выработки оптимального по стоимостным критериям информационного, программного и технического обеспечения АСУ, ориентированного на объект управления. Актуальность всей проблемы подчеркивается в документе "Основные направления экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года", в котором указана "необходимость совершенствования вычислительной техники, ее элементной базы и математического обеспечения, средств и систем сбора, передачи и обработки информации".

Одной из наиболее важных задач в рамках решения этой проблемы является задача сокращения времени доступа при обработке данных в АСУ* Актуальность этой задачи подчеркивается тем, что коэффициент отношения процессорного времени к общему времени выполнения программы для большинства программ обработки данных в АСУ колеблется в пределах от 0,2 до 0,5 (по статистике, взятой из ОАСУчермет), и, следовательно, минимизация времени доступа вносит основной вклад в сокращение машинного времени при обработке информации.

На пути решения проблемы сокращения времени доступа при обработке данных в АСУ встречается ряд трудностей организационного и методологического характера, одна из которых - отсутствие формализованного представления входной информации об объекте управления, необходимой для решения оптимизационных задач. Другая трудность заключается в том, что проблема сокращения времени доступа является многоаспектной и решается на разных уровнях проектирования АСУ. Наиболее конструктивным подходом решения этой проблемы является многоуровневое проектирование информационного фонда (ИФ) АСУ, в результате которого создается ряд моделей: информационная, концептуальная, логическая и физическая. Наибольшее количество составляющих времени доступа оптимизируется на уровне физической модели ИФ, представленной совокупностью файлов или баз данных (БД) и их параметров, таких как: организация файла, длина блока в, файле, размер файла в блоках, размещение файлов на магнитных дисках, размещение блоков в файлах, число файлов.

Целью работы является разработка методики решения общей задачи сокращения времени доступа группы функциональных программ АСУ, относящихся к некоторой подсистеме АСУ, путем определения вышеперечисленных оптимальных параметров файлов или баз данных, а также разработка метода и алгоритмов решения задачи оптимального размещения блоков в файле прямого доступа (ФЦЦ) и задачи блокирования записей в ЩЦ по критерию сокращения времени доступа группы функциональных программ АСУ, обращающихся к одним записям или блокам, размещенным в <ЩЦ.

Примерами ФЦЦ являются: прямой набор данных ОС ЕС [42] , UIO - файл СУБД ИНЕС [48] , 5Д НдАМ СУБД Ш[67], "область хранения данных" СУБД Ад A BAS [б9].

В основу исследования положено использование некоторых методов математического анализа, комбинаторики и дискретной оптимизации.

Результатами работы являются: - постановка общей задачи сокращения времени доступа группы функциональных программ АСУ с регулярной последовательностью обработки данных за счет определения оптимальных параметров файлов или БД (длина блока, размещение блоков в ФЦЦ, состав блоков ФЦЦ в записях, размер файла в блоках, организация файлов и размещение их на МД);

- разработка методологической схемы решения этой задачи;

- разработка метода оптимального размещения блоков в ФЦЦ по критерию сокращения времени доступа группы функциональных программ с регулярной последовательностью обработки данных в ФЦЦ;

- разработка универсального алгоритма нахождения приближенного и точного решения задачи оптимального размещения блоков фиксированной длины в ФЦЦ, временная сложность которого при поиске приближенного решения оценивается величиной порядка /73, а при поиске точного решения зависит экспоненциально от числа цилиндров т , распределенных ФЦЦ, где

П - число блоков в ФЦЦ;

К - число блоков на цилиндре МД; Пит связаны следующим соотношением: П - т-К

- разработка алгоритма оптимального размещения блоков переменной длины в ФПД;

- создание эвристического алгоритма и программы определения оптимального состава блоков в ФЦЦ; разработка и создание программного обеспечения оптимального размещения блоков фиксированной длины в ФЦЦ, функционирующего в пакетном и диалоговом режиме;

- создание программы-измерителя коэффициента отношения времени доступа, связанного с перемещением механизма доступа МД, к общему времени доступа к блокам в ФПД, определяющей корректность выбора способа размещения блоков в ФЦЦ с точки зрения минимизации времени доступа;

- разработка рекомендаций по применению алгоритма размещения блоков фиксированной длины в СУБД ЙНЕС, ОКА, IMS, АЪА &AS, имеющих ФПД,и схемы модификации, существующего в ОС ЕС метода доступа ЬдАМ >с целью его более эффективного применения в АСУ в задачах с регулярной последовательностью обработки данных; вывод формулы расчета экономической эффективности, достигав -мой за счет сокращения времени обработки данных в ФПД при помощи операций блокирования и размещения блоков в ФПД.

Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка ■литературы из 128 наименований и б-ти приложений»

В первой главе проведена классификация составляющих времени доступа и классификация существующих методов и алгоритмов оптимизации отдельных составляющих времени доступа. При использовании этой классификации выполнен обзор литературы, представлена схема многоуровневого проектирования ИФ АСУ, даны определения информационной, концептуальной, логической и физической моделей, поставлены новые задачи оптимизации отдельных составляющих вре-менти доступа» Найдена методологическая схема конструирования физической модели ИФ АСУ по критерию минимизации времени доступа к данным группы; функциональных программ и выявлена унифицированная форма представления входной информации для решения задач оптимизации* Определен класс подсистем АСУ для применения схемы конструирования физической модели ЙФ АСУ по вышеупомянутому критерию.

Во второй главе представлен метод решения одной из центральных и незавершенных в настоящий момент задач физической модели ИФ АСУ - задачи оптимизации размещения блоков в ФЦЦ по критерию сокращения времени доступа группы функциональных программ, обращающихся к ФЦ Д.

Реализация метода включает следующие шаги:

- На основании свойств составляющих времени доступа, сведение поставленной задачи к задаче оптимального размещения блоков информации по цилиндрам Щ по критерию минимизации суммарного пути, проходимого механизмом доступа при решении группы функциональных программ;

- нахождение аналитического выражения пути,проходимого механизмом доступа Щ для заданной регулярной последовательности выполнения информационно^зависимых функциональных программ на ЭВМ в однопрограммном режиме и последовательности обращения программ к данным;

- постановку задачи оптимального размещения блоков по цилиндрам МД, в терминах целочисленного программирования;

- решение поставленной задачи методом ветвей и границ с учетом свойств, обеспечивающих сокращение числа перестановок при поиске приближенного и точного решения;

- разработку стандартной методологической схемы применения программного обеспечения алгоритма размещения блоков фиксированной длины в промышленных СУБД;

В третьей главе изложен алгоритм оптимального размещения блоков фиксированной длины в ФЦЦ, основанный на методе ветвей и границ со стратегией ветвления - выбор наименьшей нижней грани.

На основе известной в теории методов дискретной оптимизации теоремы о достаточном условии минимума некоторого функционала, заданного над множеством перестановок (20] , построена на более узком множестве перестановок монотонная Оценочная функция функционала, выражающего путь, проходимый механизмом доступа МД, позволяющая производить отсечения в методе ветвей и границ по оценке на всех уровнях дерева ветвлений.

Оценочная функция сконструирована таким образом, что на нижнем уровне дерева ветвлений: ее значение совпадает со значением функционала на перестановке, соответствующей исследуемой ветви дерева, что позволяет исключить из рассмотрения традиционный признак оптимальности метода ветвей и границ [28] , требующий значительное число вычислительных операций. На основе свойства перестановок блоков на цилиндрах МД, в результате которого перестановка двух блоков на одном цилиндре не меняет значения функционала, выражающего путь, проходимый механизмом доступа МД, сформулирована и доказана теорема, определяющая верхнюю оценку временной сложности алгоритма ветвей и границ, зависящую экспоненциально от числа цилиндров, распределенных ФПД.

В заключении третьей главы представлены эвристические алгоритмы решения задачи размещения блоков фиксированной длины в ФПД, а также эвристический алгоритм определения оптимального состава блоков ФПД в записях по критерию сокращения времени доступа группы функциональных программ АСУ.

В четвертой главе рассматривается алгоритм оптимального размещения блоков переменной длины в ФГЩ, Представлены свойства перестановок блоков переменной длины и их отличия от перестановок блоков фиксированной длины. Определены достаточные условия оптимальности функционала, заданного над множеством перестановок блоков переменной длины. На основании достаточных условий оптимальности и идеи фиктивного расширения фиксированного объема цилиндра в случае, когда длина блока больше объема оставшегося свободного пространства на цилиндре, сконструирована монотонная оценочная функция функционала, позволяющая производить отсечения по оценке на всех уровнях дерева ветвлений* На основе свойства перестановок блоков переменной длины,в результате которого оптимальное решение задачи находится с точностью до перестановки блоков в пределах цилиндра, сформулирована и доказана теорема о верхней оценке числа просмотренных кустов дерева ветвлений при поиске точного решения задачи.

В пятой главе приведено обоснование универсальности разработанного алгоритма размещения блоков фиксированной длины в <ЖЩ и выделена область его применения, включающая следующие сферы:

- реализацию программного способа измерения коэффициента отношения, которое составляет время доступа, связанное с перемещением механизма доступа МД к общему времени доступа группы функциональных программ, позволяющего определить корректность выбора способа размещения блоков в ФДД с точки зрения сокращения времени доступа;

- модификацию существующего в ОС ЕС метода доступа BDAM с целью более эффективного его применения в АСУ организационного типа для группы программ с регулярной последовательностью обработки блоков;

- схемы применения в промышленных СУБД: ОКА,IMS, ИНЕС, ADA&AS, а также применение в любых других СУБД, имеющих ФПД, таких как: БАНК ОС, СЕДАН, СЕТОР и др.

В заключении пятой главы представлена формула'для расчета экономической эффективности, достигаемой за счет сокращения времени обработки данных в ФЦЦ с помощью операций блокирования и размещения блоков.

В приложениях представлены:

- справка об использовании теоретических и практических результатов диссертационной работы в рамках темы; "Разработка техно-рабочего проекта на комплекс задач, обеспечивающих взаимодействие АСУ-металл и ОАСУчермет", осуществляемой в соответствии с Постановлением Госкомитета по науке и технике и Госплана СССР от 6.11.81г. №211/425, программа 0.80.02 задание 03.02.А5;

- доказательства теорем, определяющих верхнюю оценку временной сложности алгоритма оптимального размещения блоков фиксированной длины в ФПД;

- структуры таблиц, необходимых для метода ветвей и границ, оценки объемной сложности алгоритмов, блок-схема алгоритма размещения блоков переменной длины в ФЦЦ и тексты программ.

Работа выполнена на кафедре инженерной кибернетики Москоц,-ского института стали и сплавов.

Автор выражает благодарность научному консультанту, доценту МИСиС, к.физ.-мат.н. М.А.Зайцеву за ценные советы в области методов дискретной оптимизации.

Заключение диссертация на тему "Разработка и метод алгоритмов сокращения времени обработки данных в файлах прямого доступа (на примере АСУ металлургического предприятия)"

Основные результаты,.полученные в диссертационной работе, заключаются в следующем:

1. Представлена постановка общей задачи сокращения времени доступа для группы информационно-зависимых функциональных программ АСУ с регулярной последовательностью обработки данных за счет определения оптимальных параметров файлов или БД, таких как: организация файла, длина блока в файле, размер файла в блоках, размещение блоков в файле прямого доступа (ФПД), состав блоков ФПД в записях, размещение файлов по МД, предложена методологическая схема решения задачи и определена область ее применения в подсистемах оперативной обработки данных АСУ организационного типа.

2. Разработан метод оптимального размещения блоков в ФПД, который включает:

- сведение задачи оптимального размещения блоков в ФПД по критерию сокращения времени доступа группы информационно-зависимых функциональных программ с регулярной последовательностью обработки данных к решению задачи оптимального размещения блоков по цилиндрам МД по критерию минимизации суммарной длины пути, проходимом механизмом доступа МД при решении группы функциональных программ ;

- нахождение аналитического выражения длины пути ;

- постановку задачи оптимального размещения блоков по цилиндрам ОД в терминах целочисленного программирования и решение ее методом ветвей и границ ;

- использование свойств перестановок блоков на цилиндрах

МД, обеспечивающих увеличение скорости сходимости алгоритма ветвей и границ ;

- разработку стандартной схемы применения метода в промышленных СУБД, имеющих ФПД с блоками фиксированной длины: ИНЕС, ADA&AS, IMS , ОКА, СЕДАН, БАНК ОС и др.

3. Сконструирован универсальный алгоритм оптимального размещения блоков фиксированной длины в ФПД, сокращающий среднее время доступа, связанное с перемещением механизма доступа МД при выполнении группы функциональных программ, временная сложность которого при поиске оптимума экспоненциально зависит от числа цилиндров, распределенных ФПД.

4. Разработан алгоритм оптимального размещения блоков переменной длины в ФПД, сокращающий время доступа, связанное с перемещением механизма доступа МД, при выполнении группы функциональных программ, использующий стратегию ветвления выбор наименьшей нижней грани в методе ветвей и границ и свойства эквивалентных перестановок на цилиндрах МД.

5. Представлен эвристический алгоритм блокирования записей в ФПД, сокращающий время доступа, связанное с поиском и передачей блоков, имеющий временную сложность О ( ПЪ ).

6. Создано программное обеспечение для оптимального размещения блоков фиксированной длины в ФПД и для блокирования записей в ФПД и опробовано на файлах, используемых при обработке производственной информации в ОАСУчермет.

7. В рамках программного обеспечения отлажена и опробована программа-измеритель коэффициента отношения времени доступа, связанного с перемещением механизма доступа МД, к общему времени доступа группы функциональных программ, оценивающая способ размещения блоков в ФПД по критерию минимизации времени доступа.

8. Выведена формула сокращения времени обработки данных в ФПД за счет блокирования записей и оптимального размещения блоков, используемая для расчета экономической эффективности от внедрения программного обеспечения в АСУ.