автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.09, диссертация на тему:Разработка и исследования алгоритмических методов и технических средств обеспечения решений врача в интенсивной терапии кардиохирургической клиники

кандидата технических наук
Ганичкин, Юрий Николаевич
город
Москва
год
1984
специальность ВАК РФ
05.13.09
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Разработка и исследования алгоритмических методов и технических средств обеспечения решений врача в интенсивной терапии кардиохирургической клиники»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Ганичкин, Юрий Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. СИСТЕМЫ АВТОМАТИЗАЦИИ ИССЛЕДОВАНИЙ В ИНТЕНСИВНОЙ ТЕРАПИИ КАРДИОХИРУРГИЧЕСКИХ КЛИНИК

1.1. Мониторный контроль

1.2. Мониторно-компьютерный контроль

1.3. Автоматизация клинической документации

1.4* Научно-клинические исследования с помощью мониторно-компьютерных систем.

Постановка задачи

Глава П. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОСТРОЕНИЯ СИСТЕМ ОБЕСПЕЧЕНИЯ РЕШЕНИЙ ВРАЧА.

2.1. Методические аспекты процесса принятия решений врачом.

2.2. Математические модели, ориентированные на применение в кардиохирургической клинике

2.3. Автоматизированная обработка данных для обеспечения решений врача

2.4. Технические аспекты построения автоматизированной системы обеспечения решений врача

2.5. Основные требования к автоматизированным системам обеспечения решений врача

Введение 1984 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Ганичкин, Юрий Николаевич

Актуальность. В современной кардиохирургической клинике лечащему врачу необходимо в считанные минуты принимать ответственные решения, от которых зависит здоровье и жизнь больного. В связи с этим стала актуальна автоматизированная оценка состояния больного, оперативный выбор и коррекция терапии с помощью ЭВМ в реальном времени. Современный уровень вычислительной и измерительной техники, а также возможности математического обеспечения позволяли поставить на повестку дня эти задачи, решение которых проводилось в рамках научно-исследовательской программы (постановление ГКНТ № 425 от 24.11.76, тема 0.69.0I.08.H2) по разработке и внедрению клинико-математического подхода к диагностике и терапии больных в кардиохирургической клинике (Лищук В.А., 1974 ; Еураковский В.И. и др., 1978 ; G-erborie Р., 1974 ; Sh.eppa.rcf. L.C. et aE., 1978 ; Шортлифф Э.И. и др., 1979).

Цель работы заключалась в создании и исследовании алгоритмических методов и технических средств обеспечения решений врача для интенсивной терапии кардиохирургической клиники. При этом были поставлены следующие задачи.

1. Разработать методические и алгоритмические основы автоматизированных систем обеспечения решений врача (АСОРВ) для интенсивной терапии кардиохирургической клиники.

2. Разработать программное обеспечение АСОРВ для оценки и анализа состояния кровообращения.

3. Разработать для интенсивной терапии и реанимации экспериментальный образец АСОРВ и исследовать клиническую эффективность системы.

Научная новизна. Разработано математическое и программное обеспечение автоматизированной системы обеспечения решений врача, впервые реализовавшее алгоритм оценки сердечно-сосудистой системы с помощью математической модели, алгоритм нахождения в реальном масштабе времени слабого звена, определяющего патологический процесс, и алгоритм выбора индивидуальной терапии.

Созданы методические основы построения автоматизированной системы обеспечения решений врача с использованием математиче. -ских моделей для анализа состояния больного, с возможностью выбора объема мониторного контроля и с применением диалогового режима врач-ЭВМ.

Разработана клиническая методика, которая впервые позволила в ходе лечения адаптировать математическую модель к текущему состоянию сердечно-сосудистой системы больного, проводить анализ и прогнозировать изменение состояния в ответ на предполагаемое воздействие в реальном масштабе времени с помощью модели.

Практическая ценность. Автоматизирован процесс алгоритмического обеспечения решений врача отделения интенсивной терапии кардиохирургической клиники. Автоматизированная система обеспечения решений врача прошла опытную эксплуатацию в эксперименте и в течение девяти лет эффективно используется в Институте сердечно-сосудистой хирургии им.А.Н.Бакулева АМН СССР.

Опытная эксплуатация системы в клинических условиях (проведено лечение более 1000 больных) показала ее клиническую эффективность: в 1,5 раза уменьшилось количество осложнений, в 1,9 раза снизилась летальность по сравнению с аналогичными группами больных, не проходивших лечение на АСОРВ. б —

Заключение диссертация на тему "Разработка и исследования алгоритмических методов и технических средств обеспечения решений врача в интенсивной терапии кардиохирургической клиники"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Развиты методические и алгоритмические основы построения систем обеспечения решений для палат интенсивной терапии кардиохирургических клиник.

2. Разработана опытная научно-исследовательская автоматизированная система обеспечения решений врача для интенсивной кардиохирургической терапии.

3. Создано математическое (программное) обеспечение (комплекс программ "Гарвей"), которое позволило:

- проводить измерение и запись в память ЭВМ мгновенных значений контролируемых величин с прикроватных мониторов, оперативный анализ, хранение и наглядное представление клинической информации ;

- адаптировать математическую модель системы кровообращения к реальному контролю ;

- проводить автоматизированную расшифровку физиологических кривых для нахождения характерных физиологически значимых точек ;

- рассчитывать и наглядно представлять врачу основные, связанные математическими моделями, количественные показатели сердечно-сосудистой системы ;

- оценивать состояние и выполнять диагностику нарушений кровообращения ;

- проводить выбор тактики лечения и дозы лекарственных препаратов•

Разработанный и внедренный комплекс программ "Гарвей" сдан в Государственный фонд алгоритмов и программ.

4. Создано математическое и программное обеспечение для проведения научно-клинических исследований математических моделей кровообращения, дыхания, сердца в режиме диалога.

5. Опытная эксплуатация (1974-1984) автоматизированной системы (проведено лечение более 1000 больных) показала ее клиническую и научную эффективность: а) достоверно и значимо (в 1,5 раза) уменьшилось количество осложнений ; б) в 1,9 раза снизилась летальность по сравнению с аналогичными группами больных, не проходивших лечение на АСОРВ ; в) с 1976 года не было ни одной внезапной смерти ; г) значительно уменьшилось время на обработку клинических данных.

6. Составлены и обоснованы медико-технические требования (техническое задание) на систему автоматизации медицинских и физиологических исследований на основе серийных вычислительных систем отечественного производства.

Заключение

Созданный комплекс технических средств составляет в совокупности автоматизированную систему для клинических и научных исследований. Разработано два варианта этой системы, предназначенных для работы в клинике и эксперименте. Опытная эксплуатация системы в эксперименте позволила установить состав контрольно-измерительной аппаратуры, удовлетворяющий требованиям необходимой точности, надежности и сделать вывод о реализации в клинических условиях режима "on-line ".

На основе проведенного сравнительного анализа возможностей лучших образцов отечественной и зарубежной измерительной аппаратуры и вычислительной техники, определен технический состав автоматизированной системы, который обеспечивает адекватный контроль и оперативный анализ состояния больного в современной кардиохирургической клинике. Эксплуатация разработанной системы в клинических условиях позволила составить и обосновать медико-технические требования на систему автоматизации медицинских и физиологических исследований на основе серийных вычислительных систем отечественного производства.

Глава У. ОПЫТ ЭКСПЛУАТАЦИИ, ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ И НАУЧНО-КЛИНИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ АЛГОРИТМИЧЕСКИХ МЕТОДОВ И ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ОБЕСПЕЧЕНИЯ РЕШЕНИЙ ВРАЧА В ИНТЕНСИВНОЙ ТЕРАПИИ КАРДИОХИРУРГИЧЕСКОЙ КЛИНИКИ

5.1» Общая характеристика и результаты экспериментальных исследований

Для исследования возможности реализации принципов и конкретной разработанной методики обеспечения решений с помощью математических моделей был создан и испытан в эксперименте комплекс технических (см.гл.1У) и программных (см.гл.Ш) средств, позволяющий реализовать развитый подход (гл.П) в минимальном объеме.

Испытания экспериментальных систем, созданных на базе мини-ЭВМ Электроника CI-50, I5BCM-5 и ДЗ-28, проводились в ИССХ им.

A.Н.Бакулева и ЦОЛИУВ (кафедра физиологии, биофизики и медицинской кибернетики) в 1974-1976 годах. В экспериментальный комплекс входило 8 технических устройств (гл.1У) и 5 самостоятельных программ.

Основная методика оценки патофизиологического состояния организма с помощью математических моделей прошла тщательное испытание в эксперименте. Всего было проведено 216 исследований на 117 животных в 7 сериях (Цдаковский В.И. и др., 1976 ; Лищук

B.А. и др., 1976 ; Соколов М.В., 1977, 1978).

Программа эксперимента составлялась заранее, исходя из поставленной задачи исследования. Ведущий эксперимент определял цель и задачу каждого эксперимента, а также обязанности участников. Одновременно в эксперименте обычно участвовало 4-6 человек. Значения контролируемых величин вводились оператором в ЭВМ и по программе рассчитывались оценки параметров, которые выводились последовательно на табло. Все рассчитанные оценки заносились в таблицу. Общие задачи эксперимента состояли в проверке метода индивидуализации (индивидуальной терапии) при непосредственном использовании технических и программных средств для управления экспериментом.

С помощью контрольно-измерительной аппаратуры у собак контролировались минутный объем кровообращения, артериальное, венозное, легочное артериальное и левопредсердное давления, электрокардиограмма, энцефалограмма и т.п. Обычно измерялось II показателей с частотой замеров в среднем I раз в 5 минут. Вычислялось с помощью математической модели 20 показателей (см.табл.3.3 в главе Ш), характеризующих состояние сердечно-сосудистой системы животного. После каждой пробы (воздействия) ответственный за исследование оценивал состояние гемодинамики животного и проверял, выполнен ли данный этап опыта. Критерием управления в большинстве экспериментов считалась статистическая достоверность оценки индивидуального состояния и его отличие от предыдущего состояния, которое предшествовало последнему управляющему воздействию.

Из 216 проведенных экспериментов 16 были прекращены по причине отказа оборудования или программ. Наиболее часто отказывали электромагнитный расходомер "Лотос" (8 раз), память на магнитной кассете (3 раза), измерительный канал датчика венозного давления (2), канал самописца (2), табло цифрового дисплея (3), система воздействия (4). Достаточно часты были ошибки обслуживающего персонала, допускал ошибки оператор ЭВМ, эти ошибки, как правило, диагностировались с помощью оперативной статистической обработки, которая вычленяла промахи, что и позволяло оперативно в ходе эксперимента пересчитать данные.

По самой идеологии подхода и методики эксперимента результаты считались положительными только при исправной работе всех узлов, программ и безошибочной работе участников проводимого исследования. Средняя продолжительность эксперимента - 8 часов. Весь экспериментальный материал тщательно и многоаспектно обсчитывался вторично после окончания эксперимента.

Специальное исследование было выполнено для выяснения погрешности измерения, используя обычные записи биологических кривых. Установлено, что венозное давление удавалось измерять с погрешностью порядка 20$, артериальное давление - от 3 до 12$, левопредсердное давление - до 20$, поток крови - около 6$, частоту сокращения сердца - меньше 1$. Также установлено, что восполнение жидкости с помощью капельниц проводится с погрешностью не лучше 15$, а при введении лекарственных препаратов погрешность превышала 20$. Искусственное дыхание и поддержание наркоза оказывали существенное влияние на состояние животного и вызывали периодические (до 7$ в час) и апериодические изменения контролируемых показателей. Разброс данных наблюдался из-за различных параметров животного (вес, пол и т.п.).

Комплекс программ обеспечивал оценку основных свойств кровообращения (параметров модели), вычисление принятых показателей и статистическую обработку в реальном времени.

Исследования во всех сериях проводились по реализованным на ЭВМ программам, разработанным в ИССХ (методические рекомендации "Математическое обеспечение клинических и научных исследований сердечно-сосудистой системы") с коррекцией эксперимента в зависимости от текущих результатов. Оценка параметров и статистические расчеты выполнялись в режиме "off-line ", процесс обработки и период времени, в течение которого должно быть принято решение, составляли около 5-7 минут. Этот период определялся временем выполнения предыдущей команды, длительностью переходного процесса в системе кровообращения и тем периодом, который был необходим руководителю эксперимента для принятия решений (не включая проигрывание отдельных ситуаций на ЭВМ, требующих дополнительное время).

Таким образом, исходя и^ требований к временным параметрам, режим "off-line " удовлетворял задаче. Однако, исходя из требований точности и надежности вводимых данных, был сделан вывод о необходимости реализации в клинике режима "on-Line" (см.5.2).

В связи с достаточно большим количеством отказов, электромагнитный расходомер крови ("Лотос") не был рекомендован для использования в клинике, с низкой точностью, отказами и трудностью оперативного управления было признано нецелесообразным использовать перьевые (как и струйные) самописцы.

Экспериментальные исследования показали необходимость записи данных непосредственно в память ЭВМ с выводом символьной и цифровой информации на дисплей, печать или графопостроитель* Учитывая большое количество ошибок, допускаемых оператором,желательно было организовать его общение с ЭВМ в диалоговом режиме и с автоматическим контролем вводимой информации.

В целом проведенные исследования макетного образца в эксперименте показали возможность технической реализации развитого подхода, позволили разработать медико-техническое задание на автоматизированную систему для экспериментальных исследований, ориентируясь на лучшие образцы отечественной и зарубежной техники.

В результате внедрения автоматизированной системы для экспериментальных исследований уменьшилось на 1-2 порядка время на обработку данных, эксперимент стал управляемым (в ходе исследования экспериментатор проводил коррекцию программы исследования в зависимости от результатов оперативной обработки данных).

В настоящее время в ИССХ им.А.Н.Бакулева постоянно проводятся эксперименты по изучению различных свойств и зависимостей сердечно-сосудистой системы собак с пшющью математических моделей,

С 1982 года в экспериментальном отделении работает система на базе мини-ЭВМ СМ-4 и ИВК-3, позволяющая автоматически вводить в ЭВМ измеряемые показатели животного, проводить оперативную обработку данных и представлять результаты анализа состояния гемодинамики собаки на дисплей. Вся информация запоминается на магнитном диске (Соколов М.В., 1982).

5.2. Общая характеристика и результаты научно-клинических исследований

Эксплуатация АСОРВ в клинике проводилась в ИССХ им.А.Н.Бакулева. После окончания научно-клинических исследований опытная эксплуатация обеспечивала наблюдение, диагностику и лечение наиболее тяжелых больных (Бураковский В.И., 1976). За 9 лет (к середине 1982 года) с использованием автоматизированной системы обеспечения решений врача было проведено более 1000 больных с различной кардиохирурги*еской патологией. В таблице 5.1 приведено распределение больных по виду операций.