автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.13, диссертация на тему:Разработка и исследование затворов аппаратов для непрерывной обработки ткани под давлением

кандидата технических наук
Городисский, Леонид Григорьевич
город
Кострома
год
2004
специальность ВАК РФ
05.02.13
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Разработка и исследование затворов аппаратов для непрерывной обработки ткани под давлением»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Городисский, Леонид Григорьевич

Общая характеристика работы.

Актуальность темы.

Цель и задачи исследования.

Методы исследования.

1 Научная новизна работы.

•4 Практическая значимость.

Реализация результатов работы.

Апробация результатов работы.

ГЛАВА 1. Классификация затворов.

1.1. Состояние вопроса.

1.2. Материалопропускающие средства затворов. Обоснование деления затворов на классы, группы и подгруппы.

1.3. Затворы класса безроликовых.

1.3.1. Затворы подкласса гидравлических.

1.3.1.1. Гидростатические затворы.

1.3.1.1.1. Одноступенчатые гидростатические затворы.

1.3.1.1.2. Многоступенчатые гидростатические затворы.

1.3.1.1.3. Магнитоуплотняемы затворы.

1.3.1.2. Гидродинамические затворы.

1.3.1.2.1. Динамические затворы.

1.3.1.2.2. Инжекторные затворы.

1.3.1.2.3. Эжекторные затворы.

1.3.1.2.4. Лабиринтные затворы.

1.3.2. Квазигидравлические затворы.

1.3.3. Подкласс механических затворов класса безроликовых.

1.3.3.1. Бункерные затворы.

1.3.3.2. Сдавливающие (шлюзовые) затворы.

1.3.3.2.1. Кулачковые затворы.

1.3.3.2.2. Створчатые затворы.

1.3.3.2.3. Эластичные затворы.'.

1.3.3.2.4. Вибрирующие затворы.

1.3.3.2.5. Упругие затворы.

1.3.3.2.6. Защищенные упругие затворы.

1.3.3.3. Транспортерные затворы.

1.3.3.3.1.Транспортерные сдавливающие затворы.

1.3.3.3.2. Транспортерные роликовые затворы.

1.4. Класс роликовых затворов.

1.4.1. Подкласс механических затворов.

1.4.1.1. Затворы с неограниченным износом деталей.

1.4.1.2.1. Затворы с принудительным уплотнителем «жала».

1.4.1.1.1.1. Затворы ролик - оболочка.

1.4.1.1.1.2. Уплотнение сильфонного типа.

1.4.1.1.1.3. Уплотнение роликов пружинящими пластинами. j 1.4.1.1.1.4. Уплотнение роликов пористой эластичной трубкой, наполненной смазывающей жидкостью.

1.4.1.1.1.5. Уплотнение роликов подпружиненными уплотнителями и удерживаемым давлением.

1.4.1.1.2. Затворы с самоуплотняющим жалом.

1.4.1.1.2.1. Уплотнение роликов наклонными плоскостями.

1.4.1.1.2.2. Уплотнение роликов антифрикционными рейками с использованием пневматического устройства.

1.4.1.2. Затворы с ограниченным износом деталей.

1.4.1.2.1. Затворы с ограниченным износом деталей и принудительным уплотнением «жала».

1.4.1.2.1.1. Уплотнитель в виде рейки.

1.4.1.2.1.2. Уплотнитель в виде ролика.

1.4.1.2.1.3. Уплотнитель цилиндрический выпуклый, > ч закрепленный на горловине по всей её длине.

1.4.1.2.1.4. Уплотнитель в форме двуплечего рычага, шарнирно установленного в зоне высокого давления.

1.4.1.2.2. Затворы с ограниченным износом уплотнителей и самоуплотняющимся «жалом» роликов.

1.4.1.2.2.1. Уплотнитель охватывающий гладкий.

1.4.1.2.2.2. Уплотнитель охватывающий рифленный (лабиринтного типа).

1.4.1.2.2.3. Уплотнитель призматической формы со скругленным уплотняющим ребром.

1.5.1. Развитие мировой техники технологии для обработки ткани за последние десятилетия.

1.5.1.1. Физическая модификация волокнистого мате

Ч риала, составляющего ткань.

1.5.1.2. Плазменная обработка ткани. е. 1.5.1.3. Декатировка.

1.5.1.4. Отварка, промывка ткани.

1.5.1.5. Беление ткани.

1.5.1.6. Обезвоживание ткани.

1.5.1.7. Зреление ткани после печати.

1.5.1.8. Крашение ткани.

1.5.1.8.1. Машины эжекторного («струйного») типа.

1.5.1.8.2. Крашение ткани в навое.

1.5.1.8.3. Непрерывное крашение ткани.

1.5.1.8.3.1. Машина для пропитки красителем.

1.5.1.8.3.2. Плюсовки.

1.5.1.8.3.3. Непрерывный способ крашения распыляе

1 мым красителем.

1.5.1.8.3.4. Способ и устройство для сухого крашения.

1.5.1.8.3.5. Оборудование для непрерывной фиксации красителя на полотне.

1.5.1.9. Оборудование для отделки.

1.5.1.10. Оборудование для термофиксации формы полотнища.

1.5.1.11. Анализ направлений развития красильноотд ел очного оборудования.

1.6. Выбор тканепропускающего средства, отвечающего требованиям поставленной цели.

1.7. Цели дальнейшего исследования.

ГЛАВА 2. Экспериментальное исследование изменения радиуса роликов под нагрузкой. Определение момента сопротивления перекатывания.

2.1. Методические особенности исследования работы упругого слоя гуммированных роликов затвора.

2.2. Задачи исследования и оборудования для постановки эксперимента.

2.3. Методика постановки эксперимента.

2.4. Результаты экспериментального исследования работы упругого слоя гуммировки валков.

2.4.1. Деформационные изменения радиуса валков модели. 60 2.4.1.1. Допускаемая погрешность и оценка точности эксперимента. Существенность факторов.

2.4.2. Тепловые изменения радиуса валков модели.

2.5. Экспериментальное определение момента сопротивления перекатыванию роликов затвора на модели в виде пары гуммированных валков. 2.6. Практическое применение результатов экспериментальной части работы.

2.7. Выводы.

ГЛАВА 3. Теоретические обоснования некоторых отправных данных проектирования роликовых затворов.

3.1. Выбор зоны предпочтительного расположения уплотнителя.

3.1.1. Влияние на положение уплотнителя фактора удерживаемого давления.

3.1.2. Ограничения, связанные с геометрическими параметрами роликов и уплотнителей. Влияния фактора «самоторможение».

3.1.3. Ограничения, связанные с деформационными изменениями радиуса роликов.

3.1.3.1. Эмпирическая зависимость между изменением радиуса роликов и интенсивностью сжимающей их нагрузки.

3.1.3.2. Эмпирическая зависимость между интенсивностью сжимающей нагрузки и вызываемой его деформацией.

3.2. Методика расчета теплового изменения радиуса роликов.

3.3. Максимальное и среднее давление на площадке контакта роликов. Непроницаемость жала. Избыточность интенсивности нагрузки в установившемся режиме.

3.4. Выбор частного случая расчета момента сопротивления перекатыванию идентичных гуммированных роликов затвора, работающего в определенном диапазоне нагрузок, из общей теории расчета моментов сопротивления вращению гуммированных валков.

3.5. Математическая модель силового взаимодействия ролик - ролик, ролики - уплотнители и ролики - ткань.

Выводы.

ГЛАВА 4. Перспективы использования затворов.

4.1. Состояние вопроса.

4.2. Экономические аспекты.

4.3. Общие черты и различия затворов для непрерывных обработок ткани под давлением и непрерывного вакууми-рования.

4.4. Конструкция камеры обработки.

4.5. Тканенаправляющие устройства в камере давления.

4.6. Прочие обработки, которые могут быть реализованы с использованием затворов.

4.6.1. Непрерывная вулканизация прорезиненных тканей.

4.6.2. Вакуумирование металлического листа.

4.6.3. Вакуумобработка ткани.

5. Линия для непрерывной обработки ткани под давлением.

6. Последовательность проведения работ.

РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ И ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИИ.

Введение 2004 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Городисский, Леонид Григорьевич

Актуальность темы

Развивающееся производство химических волокон, требования энерго- и водосбережения, экологические проблемы, острая потребность в высокоманевренном оборудовании и, наконец, требования рынка стимулируют создание принципиально новых методов крашения и отделки [1,6, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35]. Особенно сложные требования предъявляются к процессам крашения и отделки изделий из синтетических волокон, потому что последние обладают рядом специфических свойств, таких как высокая кристалличность структуры, гидрофобность, термопластичность, изменяемость структуры при термических и химических обработках.

Известно, что для крашения синтетических текстильных материалов применяется множество процессов и большое количество оборудования, в основу которых положены самые разнообразные технические приемы и способы:

1. Крашение волокна в массе.

2. Крашение волокнистой массы под давлением при высоких температурах периодическим способом [1,2].

3. Крашение волокнистой массы в виде жгута при высоких температурах под давлением по плюсовочно-запарному непрерывному способу крашения [2, 3, 13].

4. Крашение пряжи в форме мотков, бобин и куличей при высоких температурах под давлением [1,7, 12, 22].

5. Крашение основ в навоях при высоких температурах под давлением [10].

Перечисленные ниже способы крашения тканей, содержащих синтетические волокна, выделяются зарубежными специалистами в особую рубрику [19].

6. Крашение тканей в навоях при высокой температуре под давлением [11, 21]. Этот способ требует создания специального оборудования, обеспечивающего навивку ткани на перфорированный навой.

7. Крашение тканей жгутом в закрытых барках и машинах эжекторного типа при повышенной температуре под давлением [1,9, 18, 19].

8. Крашение тканей в закрытых джигерах при высоких температурах под давлением [6, 15, 19].

9. Двухстадийное крашение на машине "Пэд-ролл", включающее предварительное плюсование и накату прогретой ткани на специальный навой, установленный в закрытой камере [8]. Оборудование данного типа обеспечивает обработку под давлением [2].

10. Крашение термозольным способом, включающее плюсование ткани, предварительную ее подсушку в камере с инфракрасным обогревом, досушку в сушильной камере и термозолирование в камере с различными видами заправки при температурах 180-^-220° С [23, 24].

11. Крашение по методу плюсования с последующим закреплением красителя запариванием на обогреваемом барабане под неопреновым сукном [4, 5, 7,14,16,19].

12. Установки для непрерывных высокотемпературных обработок в среде перегретого пара при температурах 140^-180° С [2, 3, 26].

13. Оборудование для непрерывных обработок в среде органических растворителей [2, 3].

14. Машины для переводного печатания [1].

15. Применение с целью фиксирования красителей на волокне азеотропных смесей при температуре 100° С [37].

16. Плазменная технология, требующая для эффективной реализации непрерывного вакууммирования движущегося материала [35].

17. Использование различных видов высоких энергий: ТВЧ [28], ВЧ,СВЧ и УФ [29].

Востребованность усовершенствования отделки подтверждает широкий диапазон технологического поиска [17], где обозначены следующие направления: химическая, физическая, биологическая интенсификация. Из физических методов наиболее перспективными автор считает акустические, ВЧ и СВЧ воздействия, плазмохимические технологии и лазерную технологию.

18. Непрерывная обработка ткани под давлением в среде насыщенного водяного пара при температурах 110-М40° С [4, 25, 33].

Следует отметить, что результаты непрерывных обработок тканей под давлением в среде водяного пара, выполненные на экспериментальном оборудовании в Швейцарии (фирма "Конрад Петер"), Японии (фирма "Сандо"), Ивановским НИЭКМИ и ВНИИПХВ, обратили внимание исследователей на факт облагораживания ткани: улучшение грифа, появление мягкого туше (даже на чистосинтетических тканях) и улучшение накрашиваемости. Объяснение этих изменений дано трудами в области физико-химических основ технологии [36, 37], где считают обработки в среде насыщенного водяного пара традиционными для красильно-отделочного производства текстильной промышленности. При использовании в качестве рабочей среды затворов водяного пара удаляется "защемленный воздух" и успешно реализуется технология предварительного запаривания текстильного материала [38].

В результате обзора инноваций выставки Итма-95 сделан вывод о направлениях развития технологии и оборудования для красильно-отделочных производств [31]:

- усовершенствование конструкции машин;

- снижение водо и энергопотребления;

- обеспечение низкого натяжения полотна;

- компьютеризация с целью оптимизации процессов;

- расширение функциональных возможностей и качества готовой продукции;

- экономия расхода химматериалов;

- уменьшение отходов;

- повышение экономичности.

На основании приведенных материалов, которые посвящены исследованию физико-химических процессов красильно-отделочного производства, обзорных и тематических статей, можно сделать вывод о том, что разработка оборудования для интенсификации процессов крашения и отделки идет по пяти основным направлениям:

1. Непрерывная обработка сухим теплом.

2. Непрерывная обработка перегретым паром.

3. Плазменная вакуум-технология, тяготеющая к непрерывности и обеспечивающая повышение качества обрабатываемой ткани.

4. Периодические обработки в водных растворах под давлением при температурах выше 100° С. При чем среди образцов оборудования, предназначенного для таких обработок (судя по количеству выданных за последние годы патентов), безусловно, лидируют эжекторные машины.

5. Непрерывная обработка в среде водяного пара (и паро-водяных средах), которая обеспечивает повышение качества обрабатываемой ткани, и является пригодной для реализации практически всех технологических процессов.

Здесь уместно отметить, что мелкие предприятия в сложившихся рыночных условиях выигрывают за счет маневренности [32]. Такие предприятия, безусловно, нуждаются в маневренном универсальном и относительно дешевом оборудовании, которое сообщает ткани более высокие потребительские качества. Эта потребность обусловлена тем, что необходимым условием прогресса экономики является организация производства качественных конкурентоспособных товаров [39]. Исследования, выполненные во ВНИИПХВ, и опыт полупроизводственных испытаний установки ВДН-120 для непрерывной обработки тканей под давлением в паровой и пароводяной средах показал универсальность и высокую маневренность этого оборудования. Запуск в работу такой установки и переход на новую технологическую операцию осуществляется за считанные минуты.

Таким образом, одной из первоочередных задач, стоящих перед текстильной промышленностью, является использование маневренного, энергосберегающего и экологичного непрерывно действующего красильно-отделочного оборудования, работающего под давлением и позволяющего реализовать прогрессивные методы расшлихтовки, отварки, фиксации размеров обрабатываемой ткани, беления, крашения, зреления и подсушки, что приведет к повышению качества готовой ткани и обеспечит ее конкурентоспособность. Это побуждает работать над созданием универсального затвора аппаратов для непрерывной высокотемпературной обработки ткани под давлением в паровой и пароводяной средах, отсутствие которого сдерживает развитие техники и прогрессивной технологии. Затвором называют устройство свободно и без повреждений вводящее материал в камеру обработки под избыточным давлением (на входе в камеру) или выводящее его из зоны повышенного давления (на выходе из камеры), и обеспечивающее при этом необходимые условия для реализации технологического процесса. Создание такого оборудования, приобретает особую значимость в связи с тем, что обработку ткани в среде водяного пара при параметрах близких к насыщению считают традиционной и высокоэффективной, так как при этом обеспечивается ускоренный разогрев обрабатываемого материала, высочайшая равномерность теплового воздействия и эффективное протекание физико-химических процессов благодаря пластифицирующим свойствам молекул воды, воздействующих на полимерные материалы, используемые в текстиле, а повышение температуры обработки существенно интенсифицирует все без исключения технологические процессы. Отсюда большое количество авторских предложений, направленных на создание такого оборудования. Уже известно тридцать основных принципов уплотнения горловин, пропускающих ткань через камеру давления. В СССР и Российской Федерации авторскими свидетельствами и патентами отечественных и зарубежных изобретателей защищено около семидесяти инновационных предложений принципиальных схем затворов и средств усовершенствования их конструкции. Патентные ведомства развитых стран выдали более двухсот патентов на устройства рассматриваемого типа. Тем не менее, широкого распространения оборудование для непрерывных высокотемпературных обработок ткани под давлением (далее по тексту оборудование и НГ обработка) не нашло, так как конструкция универсального затвора, пригодного для реализации любого технологического процесса и обработки любой ткани не была разработана [141].

Работой обосновано перспективное направление создания НГ оборудования, получены необходимые данные для создания конструкции универсального роликового затвора с ограниченным износом уплотняющих деталей для ввода ткани в камеру обработки под избыточным давлением и вывода ее из этой камеры. Разработана конструкция таких затворов.

Цель и задачи исследования

Целью диссертационной работы является исследование универсальных затворов, способных пропускать ткани широкого ассортимента через камеру, работающую под давлением, в которой могут быть реализованы процессы расшлихтовки, отварки, фиксации размеров обрабатываемой ткани, беления, крашения, зреления и подсушки, а также конкретизация их конструктивных решений. В соответствии с поставленной целью оказалось необходимым решить следующие задачи:

- проанализировать отечественные и зарубежные тканепропускающие средства, предложенные для применения в затворах, обозначить и оценить основные трудности, с которыми столкнулись специалисты при создании затворов, а также проблемные вопросы, возникшие в ходе этих разработок, и выявить основные тенденции в области конструирования уплотняющих деталей;

- проанализировать тенденции развития мировой техники, использующей затворы, и направления создания камер давления, для уплотнения горловин которых применяют или предполагают применять затворы;

- выбрать принципиальную схему тканепропускающего средства, которое позволит разработать конструкцию затвора, отвечающего поставленной цели;

- экспериментально исследовать факторы, воздействующие на изменение радиуса роликов затвора вблизи зоны уплотнения, и оценить существенность их влияния на величину начального зазора между роликом и уплотнителем;

- теоретически исследовать силовые взаимодействия уплотняющих деталей и установить зоны оптимального их размещения;

- рассмотреть особенности работы тканепропускающих деталей в движении;

- рассмотреть возможный вариант эффективного использования затворов в многоцелевой красильно-отделочной линии, в составе которой целесообразно использование камер давления, входная и выпускная горловины которых оснащены разрабатываемыми затворами.

Методы исследований

В диссертации выполнены экспериментальные и теоретические исследования.

Экспериментальные данные получены с использованием методов тензометрии, микрометрии, термометрии.

При планировании эксперимента и обработке экспериментальных исследований использованы методы моделирования теории вероятностей и математической статистики, в том числе матрицы полного факториального эксперимента.

В ходе теоретических исследований использованы основные теоремы и положения теоретической механики, физики, аналитической геометрии, методы дифференциального и интегрального исчислений, математического моделирования с применением средств вычислительной техники.

Научная новизна работы

Научная новизна работы заключается в следующем: составлена классификация тканепроиускающих средств затворов аппаратов непрерывного действия, работающих под давлением; установлены причины изменения геометрической формы и размеров эластичного слоя гуммировки роликов в тех областях, где они могут повлиять на качество уплотнения; получены эмпирические зависимости между интенсивностью сжатия пары гуммированных роликов с одинаковыми параметрами гуммировки, изменением радиуса этих роликов и величиной сближения их осей, зависящей, в свою очередь, от толщины материала, для обработки которого создают или подготавливают затвор; установлена область изменений радиуса роликов, в которой размещать уплотнители не рекомендовано; выполнен силовой анализ роликовых затворов во взаимодействии роликов с тканью и с уплотнителями; теоретически исследовано влияние положения уплотнителя по образующей роликовых затворов по отношению к линии контакта гуммированных валов на изменение нагрузки этих валов и определены оптимальные зоны установки уплотнителей по образующей в роликовых затворах; введено поиятие «самоторможение» в валковых механизмах, как явление, имеющее одинаковую причинную основу с явлением захвата в валковых парах; теоретически установлены критические геометрические параметры тка-непропускающих средств исходя из условий возможного самоторможения роликовых затворов с самоуплотняющимся жалом и затворов с принудительным уплотнением жала, оснащенных выпуклыми цилиндрическими уплотнителями без промежуточных роликов и с промежуточными роликами; проанализировано изменение максимального давления (от запуска до установившегося режима) в зоне контактной полосы гуммированных валов роликовых затворов с самоуплотняющимся жалом для случая, когда конструкцией затвора уменьшение интенсивности нагрузки в жале не предусмотрено; рассмотрен возможный вариант эффективного использования затворов во многоцелевой красильно-отделочной линии, в составе которой целесообразно использовать камеры давления, входная и выпускная горловины которых оснащены разработанными затворами.

Новизна предложений подтверждена семью авторскими свидетельствами на изобретения, 6 из которых были запатентованы в Великобритании, Италии, США, Франции, ФРГ, Швейцарии, Японии. Формулы изобретений опубликованы в девятом номере бюллетеня «Изобретения, полезные модели» за 2003 год:

- Авт.свид. № 558556 СССР 7Д06В 1/10, 23/18. Устройство для торцового уплотнения роликового затвора.

- Авт.свид. № 562124 СССР 7Д06В 23/16. Камера для обработки ткани под давлением.

- Авт.свид. № 558555 СССР 7Д06В 23/18. Устройство для удаления смазки роликовых затворов.

- Авт.свид. № 561412 СССР 7Д06В 23/18. Уплотнитель ролика затвора кра-сильно-отделочной машины.

- Авт.свид. № 563029 СССР 7Д06В 23/18, В05С 11/115. Затвор для аппаратов высокого давления.

- Авт.свид. № 558557 СССР 7Д06С 15/08. Ролик для красильно-отделочных машин.

- Авт.свид. № 495487 СССР 7П6К 31/365. Пережимной эластичный клапан затворов.

Практическая значимость

Разработаны теоретические основы проектирования роликового затвора с ограниченным износом уплотняющих деталей, самоуплотняющимся жалом и отделенными от камеры уплотнителями для ввода ткани в камеру давления, а также роликового затвора с ограниченным износом уплотняющих деталей, принудительным уплотнением жала и отделенными от камеры уплотнителями для вывода ткани из камеры давления. Обосновано направление конструирования роликовых затворов для ввода ткани в камеру давления и вывода ткани из этой камеры.

Разработана и успешно испытана в фабричных условиях конструкция затворов заправочной шириной 120 см для работы под давлением до 3 кгс/см2.

Реализация результатов исследований

Основные положения диссертационной работы обсуждены и одобрены руководством в ЦНИИЛКА и в Костромском АО "Цвет".

Полученные результаты работы могут быть использованы научными работниками, проектировщиками красильно-отделочного оборудования.

Апробация результатов работы

Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на:

- Всесоюзной научно-технической конференции «Повышение эффективности тепломассообменных и гидродинамических процессов в текстильной промышленности и производстве химических волокон», Москва, 1978г.

- Всероссийской конференции (текстиль -2002), ноябрь 2002г., МГТУ.

- Международной конференции (лен - 2002), Кострома, КГТУ, 2002.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 14 печатных работ, из них 5 авторских свидетельств, 1 монография, 1 статья в сборнике

Научно-исследовательские труды ВНИИПХВ за 1965 г.», 1 депонированная статья «К вопросу об актуальности исследований процессов и аппаратов для непрерывной обработки тканей под давлением» за №4047 - ЛП от 20.12.2001г., 2 статьи в журнале «Известия ВУЗов Технология текстильной промышленности», 1 статья в «Вестнике КГТУ».

Заключение диссертация на тему "Разработка и исследование затворов аппаратов для непрерывной обработки ткани под давлением"

РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ И ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИИ

1. Представлен обзор известных из патентной литературы тканепропус-кающих устройств затворов аппаратов для непрерывных обработок ткани под давлением и выполнена их классификация. Проанализированы направления работ в области создания затворов и камер, работающих под давлением. Выявлено, что основными проблемами создания таких устройств являются: обеспечение надежности перемещения ткани (для всех затворов), уплотнение торцов тканепропускающих деталей (для транспортерных и роликовых затворов), повышение износостойкости тканепропускающих деталей (для сдавливающих и роликовых затворов), обеспечение безопасности обслуживания, в частности, роликовых затворов и отделение уплотнителей, герметизирующих ролики по образующей, от камер, работающих под давлением (для роликовых затворов). Установлено, что эффективность работы уплотнителей, контактирующих с роликами по образующей и по торцам, в значительной мере зависит от формы рабочей поверхности уплотнителей. Создание камер для обработки текстильного материала осуществляется в направлении минимизации их объемов.

2. На основании анализа предложенных схем тканепропускающих средств выбран затвор, наиболее полно удовлетворяющий поставленной цели, и определено направление конструирования с целью создания затворов для ввода и вывода текстильного материала из камеры давления, которые способны обеспечить осуществление на оборудовании обработку материалов широкого ассортимента и реализовать обширный спектр технологических операций.

3. Предложена конструкция ролика, уплотнителей по образующей, торцевых уплотнителей и конструкций нижеследующих систем:

- надежной проводки ткани широкого ассортимента на входе и выходе камеры давления;

- непрерывной смазки уплотняющих деталей, находящихся во фрикционном взаимодействии, и отвода отработанной смазки;

- компенсации термических расширений роликов;

- очистки гуммированных поверхностей роликов от загрязнений;

- предотвращение выброса пара в нештатной ситуации;

4. Проведено экспериментальное исследование изменения геометрических параметров гуммированной части ролика в статике и при вращении. Получены эмпирические зависимости между нагрузкой сжатия роликов и перераспределением эластичного слоя гуммировки в статике и в движении, изменение температуры роликов в установившемся движении при различных скоростях и выбранной интенсивности сжатия. Установлены необходимые данные для теоретического анализа и инженерных расчетов валковой пары с одинаковым покрытием.

5. На основании теоретических и экспериментальных исследований сделано заключение о необходимости учета как деформационных, так и термических изменений радиуса ролика, при выборе положения уплотнителя по образующей (по отношению к линии контакта роликов) и при наладке затворов после сборки, перед эксплуатацией.

6. Выполнено теоретическое исследование силового взаимодействия роликов затвора, и методом исследования на экстремум определены зоны предпочтительного расположения уплотнителя по образующей; на основании экспериментального исследования изменения под нагрузкой радиуса гуммированной поверхности ролика получены эмпирические зависимости, суживающие зону расположения уплотнителя со стороны линии взаимного контакта роликов затвора, а с учетом фактора возможного самоторможения системы "ролик-уплотнитель" указанная зона ограничена с противоположной стороны этой зоны. Предложен способ раскрытия статической неопределимости силового взаимодействия пары роликов и алгоритм расчета многофакторного силового взаимодействия системы "ролики - уплотнители", "ролики - ткань", "ролик - ролик". Создана программа решения этой задачи с использованием электронно-вычислительной техники. . На основании экспериментальных и теоретических исследований сделан вывод о том, что ввод ткани следует осуществлять посредством роликового затвора с самоуплотняющимся жалом, ограниченным износом уплотняющих деталей и отделенными от камер давления уплотнителями, а вывод — посредством роликового затвора с ограниченным износом уплотняющих деталей, принудительным уплотнением жала и отделенными от камеры давления уплотнителями.

Автореферат диссертации по теме "Разработка и исследование затворов аппаратов для непрерывной обработки ткани под давлением"

На правах рукописи

../¿У

ГОРОДИССКИЙ

Леонид Григорьевич

РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ ЗАТВОРОВ АППАРАТОВ ДЛЯ НЕПРЕРЫВНОЙ ОБРАБОТКИ ТКАНИ ПОД ДАВЛЕНИЕМ

Специальность: 05.02.13 - Машины, агрегаты и процессы

(легкая промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Кострома 2004

Работа выполнена во ВНИИПХВ и в Костромском государственном технологическом университете

Научный руководитель:

доктор технических наук, профессор Кузнецов Георгий Константинович

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Фомин Юрий Григорьевич,

кандидат технических наук Афанасьева Валентина Александровна

Ведущее предприятие: Костромской научно-исследовательский

институт льняной промышленности

Защита состоится 18 марта 2004 года в 1600 часов на заседании диссертационного совета Д 212.093.01 в Костромском государственном технологическом университете, ауд. 214.

Адрес: 156005, г. Кострома, ул. Дзержинского, 17.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Костромского государственного технологического университета.

Автореферат разослан 18 февраля 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор технических наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы

Одной из первоочередных задач, стоящих перед текстильной промышленностью, является использование высокоэффективного энергосберегающего и экологичного непрерывно действующего красильно-отделочного оборудования, работающего под давлением и позволяющего реализовать прогрессивные методы расшлихтовки, отварки, фиксации размеров обрабатываемой ткани, беления, крашения, зреления и подсушки, что приведет к повышению качества готовой ткани и обеспечит ее конкурентоспособность. Это побуждает работать над созданием универсального затвора аппаратов для непрерывной высокотемпературной обработки ткани под давлением в паровой и пароводяной средах, отсутствие которого сдерживает развитие техники и прогрессивной технологии. Затвором называют устройство свободно и без повреждений вводящее материал в камеру обработки под избыточным давлением (на входе в камеру) или выводящее его из зоны повышенного давления (на выходе из камеры), и обеспечивающее при этом необходимые условия для реализации технологического процесса. Создание такого оборудования, приобретает особую значимость в связи с тем, что обработку ткани в среде водяного пара, при параметрах близких к насыщению, считают традиционной и высокоэффективной, так как при этом обеспечивается ускоренный разогрев обрабатываемого материала, высочайшая равномерность теплового воздействия и эффективное протекание физико-химических процессов благодаря пластифицирующим свойствам молекул воды, воздействующих на полимерные материалы, используемые в текстиле, а повышение температуры обработки существенно интенсифицирует все без исключения технологические процессы. Отсюда большое количество авторских предложений, направленных на создание такого оборудования. Уже говестно тридцать основных принципов уплотнения горловин, пропускающих ткань через камеру давления. В СССР и Российской Федерации авторскими свидетельствами и патентами отечественных и зарубежных изобретателей защищено около семидесяти инновационных предложений принципиальных схем затворов и средств усовершенствования их конструкции. Патентные ведомства развитых стран выдали более двухсот патентов на устройства рассматриваемого типа. Тем не менее, широкого распространения оборудование для непрерывных высокотемпературных обработок ткани под давлением (далее по тексту Ш* оборудование и Ш* обработка) не нашло, так как конструкция универсального затвора, пригодного для реализации любого технологического процесса и обработки любой ткани, не была разработана.

Работой обосновано перспективное направление создания Ш* оборудования, получены необходимые данные для создания конструкции универсального роликового затвора с ограниченным износом уплотняющих деталей для ввода ткани в камеру обработки под избыточным давлением и вывода ее из этой камеры. Разработана конструкция таких затворов.

Цель и задачи исследования Целью диссертационной работы является исследование универсальных затворов, способных пропускать ткани широкого ассортимента через камеру, работающую под давлением, в которой могут быть реализованы процессы расшлихтовки, отварки, фиксации размеров обрабатываемой ткани, беления, крашения, зреления и подсушки, а также конкретизация их конструктивных решений. В соответствии с поставленной целью оказалось необходимым решить следующие задачи:

- проанализировать отечественные и зарубежные тканепропускающие средства, предложенные для применения в затворах, обозначить 11 пнппт основные трудности, с которыми столкнулись специаЛи^^гщцйОШШЬОД^Цров, а также про-

I БИБЛИОТЕКА I I СПепрДгрг [*Л { ОЭ И^/.ст

блемные вопросы, возникшие в ходе этих разработок, и выявить основные тенденции в области конструирования уплотняющих деталей;

- проанализировать тенденции развития мировой техники, использующей затворы, и направления создания камер давления, для уплотнения горловин которых применяют или предполагают применять затворы;

- выбрать принципиальную схему тканепропускающего средства, которое позволит разработать конструкцию затвора, отвечающего поставленной цели;

- экспериментально исследовать факторы, воздействующие на изменение радиуса роликов затвора вблизи зоны уплотнения, и оценить существенность их влияния на величину начального зазора между роликом и уплотнителем;

- теоретически исследовать силовые взаимодействия уплотняющих деталей и установить зоны оптимального их размещения;

- рассмотреть особенности работы тканепропускающих деталей в движении;

- рассмотреть возможный вариант эффективного использования затворов в многоцелевой красильно-отделочной линии, в составе которой целесообразно использование камер давления, входная и выпускная горловины которых оснащены разрабатываемыми затворами.

Методы исследований В диссертации выполнены экспериментальные и теоретические исследования.

Экспериментальные данные получены с использованием методов тензометрии, микрометрии, термометрии.

При планировании эксперимента и обработке экспериментальных исследований использованы методы моделирования, теории вероятностей и математической статистики, в том числе матрицы полного факториального эксперимента.

В ходе теоретических исследований использованы основные теоремы и положения теоретической механики, физики, аналитической геометрии, методы дифференциального и интегрального исчислений, математического моделирования с применением средств вычислительной техники.

Научная новизна работы.

Научная новизна работы заключается в следующем:

• составлена классификация тканепропускающих средств затворов аппаратов непрерывного действия, работающих под давлением;

• установлены причины изменения геометрической формы и размеров эластичного слоя гуммировки роликов в тех областях, где они могут повлиять на качество уплотнения;

• получены эмпирические зависимости между интенсивностью сжатия пары гуммированных роликов с одинаковыми параметрами гуммировки, изменением радиуса этих роликов и величиной сближения их осей, зависящей, в свою очередь, от толщины материала, для обработки которого создают или подготавливают затвор; установлена область изменений радиуса роликов, в которой размещать уплотнители не рекомендовано;

• выполнен силовой анализ роликовых затворов во взаимодействии роликов с тканью и с уплотнителями;

• теоретически исследовано влияние положения уплотнителя по образующей роликовых затворов по отношению к линии контакта гуммированных валов на изменение нагрузки этих валов и определены 'оптимальные зоны установки уплотнителей по образующей в роликовых затворах;

• введено понятие «самоторможение» в валковых механизмах, как явление, имеющее одинаковую причинную основу с явлением захвата в валковых парах;

• теоретически установлены критические геометрические параметры тканепро-пускающих средств исходя из условий возможного самоторможения роликовых затворов с самоуплотняющимся жалом и затворов с принудительным уплотнением жала, оснащенных выпуклыми цилиндрическими уплотнителями без промежуточных роликов и с промежуточными роликами;

• проанализировано изменение максимального давления (от запуска до установившегося режима) в зоне контактной полосы гуммированных валов роликовых затворов с самоуплотняющимся жалом для случая, когда конструкцией затвора уменьшение интенсивности нагрузки в жале не предусмотрено;

• рассмотрен возможный вариант эффективного использования затворов во многоцелевой красильно-отделочной линии, в составе которой целесообразно использовать камеры давления, входная и выпускная горловины которых оснащены разработанными затворами.

Новизна предложений подтверждена семью авторскими свидетельствами на изобретения, 6 из которых были запатентованы в Великобритании, Италии, США, Франции, ФРГ, Швейцарии, Японии. Формулы изобретений опубликованы в девятом номере бюллетеня «Изобретения, полезные модели» за 2003 год:

- Авт.свид. № 558556 СССР 7Д06В 1/10,23/18. Устройство для торцового уплотнения роликового затвора.

- Авт.свид. № 562124 СССР 7Д06В 23/16. Камера для обработки ткани под давлением.

- Авт.свид. № 558555 СССР 7Д06В 23/18. Устройство для удаления смазки роликовых затворов.

- Авт.свид. № 561412 СССР 7Д06В 23/18. Уплотнитель ролика затвора красильно-отделочной машины.

- Авт.свид. № 563029 СССР 7Д06В 23/18, В05С 11/115. Затвор для аппаратов высокого давления.

- Авт.свид. № 55 8557 СССР 7Д06С 15/08. Ролик для красильно-отделочных машин.

- Авт.свид. № 495487 СССР 7F16K 31/365. Пережимной эластичный клапан затворов.

Практическая значимость

Разработаны теоретические основы проектирования роликового затвора с ограниченным износом уплотняющих деталей, самоуплотняющимся жалом и отделенными от камеры уплотнителями для ввода ткани в камеру давления, а также роликового затвора с ограниченным износом уплотняющих деталей, принудительным уплотнением жала и отделенными от камеры уплотнителями для вывода ткани из камеры давления. Обосновано направление конструирования роликовых затворов для ввода ткани в камеру давления и вывода ткани из этой камеры.

Разработана и успешно испытана в фабричных условиях конструкция затворов заправочной шириной 120 см для работы под давлением до 3 кгс/см2.

Реализация результатов исследований

Основные положения диссертационной работы обсуждены и одобрены руководством в ЦНИИЛКА и в Костромском АО "Цвет".

Полученные результаты работы могут быть использованы научными работниками, проектировщиками красильно-отделочного оборудования.

Апробация результатов работы

Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на:

- Всесоюзной научно-технической конференции «Повышение эффективности тепломассообменных и гидродинамических процессов в текстильной про-

мышленности и производстве химических волокон», Москва, 1978г.

- Всероссийской конференции (текстиль -2002), ноябрь 2002г., МГТУ.

- Международной конференции (лен - 2002), Кострома, КГТУ, 2002.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 14 печатных работ, из них 5 авторских свидетельств, 1 монография, 1 статья в сборнике «Научно-исследовательские труды ВНИИПХВ за 1965 г.», 1 депонированная статья «К вопросу об актуальности исследований процессов и аппаратов для непрерывной обработки тканей под давлением» за №4047 - ЛП от 20.12.2001г., 2 статьи в журнале «Известия ВУЗов Технология текстильной промышленности», 1 статья в «Вестнике КГТУ».

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, литературного обзора (глава 1), изложения результатов исследований (3 главы), выводов, списка использованной литературы, 6 приложений.

Диссертация изложена на 177 страницах машинописного текста, в число которых входит 32 рисунков и 7 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулированы цель и задачи исследований, определены методы исследований, показана научная новизна и практическая значимость диссертации.

В первой главе проанализированы существующие принципиальные схемы тканепропускающих средств затворов и на этой основе осуществлена их классификация. Рассмотрены основные тенденции поиска устройств, которые наиболее полно удовлетворяют требованиям, предъявляемым к современному красильно-отделочному оборудованию текстильной промышленности. Такие тенденции определяются стремлением удовлетворять следующим требованиям:

- использовать в качестве теплоносителя наиболее эффективный и традиционный для красильно-отделочного производства водяной пар;

- избавиться от удерживаемого обрабатываемой тканью воздуха (так называемого «защемленного воздуха»);

- интенсифицировать технологические процессы, в первую очередь связанные с крашением и зрелением тканей, содержащих синтетические волокна и нити, доля использования которых в текстиле непрерывно и значительно возрастает;

- расширить область применения создаваемого оборудования, сделать его универсальным в связи с предполагаемыми сложностью и дороговизной затворов и комплектующих к ним;

- упростить до предела конструкцию затвора (и камеры обработки, работающей под давлением) сознательно отказываясь от реализации части технологических процессов, но добиваясь при этом дешевизны оборудования и простоты его обслуживания.

Судя по большому количеству выданных патентов и авторских свидетельств на изобретения (только в СССР около 70) проблема стояла достаточно остро, а в настоящее время встает с особой остротой в связи с ростом объемов перерабатываемых синтетических волокон, возрастающим экологическим требованиям и растущему интересу к энергосберегающей технологии. Для того, чтобы правильно сориентироваться в массе технических предложений и выбрать направление конструирования, необходимо классифицировать известные из патентной литературы принципы уплотнения, примененные в затворах. Предлагаемая классификация подразделяет известные в настоящее

время затворы в зависимости от применяемого тканепропускающего средства на два класса, характеризующие надежность пропускания ткани и возможности реализации многих технологических процессов, - класс роликовых и класс безроликовых затворов; в зависимости от применяемого закона уплотнения на три подкласса: гидравлических, квазигидравлических и механических; в зависимости от приема использования закона уплотнения гидравлические затворы разделены на группы: гидростатических, динамических, эжекторных, лабиринтных, магнитоуплотняемых; квазигидравлические образуют группу магнитоуплотняемых; механические безроликовые разделены на группы: бункерных, сдавливающих, транспортерных; механические роликовые разбиты на две группы: с неограниченным износом уплотняющих деталей и с ограниченным износом уплотняющих деталей; в зависимости от особенностей реализации избранного закона уплотнения затворы отнесены к той или иной подгруппе. В настоящее время насчитывается 30 подгрупп.

Работа Ивановского НИЭКМИ над самым простым (на первый взгляд) многоступенчатым гидростатическим затвором (приоритет первой заявки на изобретение 1903 год, Германия) закончилась отказом от применения водяного пара в камере обработки и заменой его инертным газом: сложно удержать на заданном уровне параметры насыщенного водяного пара над зеркалом воды с постоянно меняющейся температурой. Большое внимание было уделено многими изобретателями в Германии, СССР, США, Франции сдавливающим затворам, которые уплотняют входную и выпускную горловины камеры давления сдавливая ткань. Работы велись в направлении уменьшения влияния сдавливания ткани на ее натяжение. Наибольшее количество предложений посвящено созданию роликовых затворов как с пршгудительным уплотнением жала, так и с самоуплотняющимся. Обращает на себя внимание факт выбора многими авторами, работавшими над созданием роликовых затворов с ограниченным износом уплотняющих деталей, формы рабочей кромки уплотнителя по образующей: выпуклой (чаще всего - цилиндрической). От такого решения никто не отказался. Трудности, встреченные при создании роликовых затворов, отражены, как правило, в формуле изобретения, его цели. К ним относятся: надежность пропускания ткани через зону перепада давления, уплотнения торцов роликов, снижение износа уплотняющих деталей, безопасность работы оборудования, охлаждение роликов, компенсация теплового расширения деталей, смазка роликов, смазкоудаление, очистка от загрязнения ткане-пропускающих деталей, отъединение уплотнителей, контактирующих с роликами по образующей, от камер давления.

Рассмотрены также тенденции в разработке камер давления, которые надлежит оснащать затворами. Отмечено, что основной тенденцией является минимизация объема камеры давления. В заключении главы показано, что самым универсальным является роликовый затвор. Он способен пропускать не только любую ткань, но даже стальные листы. Вместе с тем, многие из перечисленных в обзоре задач не решены, остальные решены недостаточно удовлетворительно, поэтому разработка новой конструкции затвора продолжает оставаться актуальной проблемой, и принципиально важным является вопрос о силовом взаимодействии уплотняющих деталей и их возможном положении, оказывающем решающее влияние на нагрузку деталей, удерживающих давление рабочей среды камеры обработки; обоснована постановка задач исследования.

Вторая глава посвящена экспериментальному исследованию влияния силового взаимодействия уплотняющих роликов, выполненных в виде гуммированных валов с эластичным покрытием одинаковых параметров, на изменение геометрии поперечного сечения ролика вблизи зон уплотнения, влияние на эти изменения скоростей вращения и возможных колебаний температуры. Большинство работ, посвященных изучению процесса сжатия валковой пары и возникаю-

щих при этом напряжений и деформаций, описывают процессы в области контакта деформируемых поверхностей или деформируемой поверхности одного из взаимодействующих тел. Процессы деформации за пределами контакта исследовано недостаточно. Основное внимание уделялось изменению напряженного состояния взаимодействующих поверхностей, а не изменениям геометрии взаимодействующих тел. Однако, во-первых, область деформации гуммировки валов может, благодаря несжимаемости резины, выходить за пределы контакта и, во-вторых, диаметр роликов затвора и их длина может измениться в результате теплового расширения материалов, из которых они изготовлены. Изменения температуры, влияющие на изменение геометрии роликов, неизбежны в результате технологической необходимости и в результате тепловыделений при вращении роликов под нагрузкой. Насколько активно идет процесс диссипации энергии, и необходимо ли при этом принудительное охлаждение роликов затвора никто не исследовал, хотя предложения именно по принудительному охлаждению роликов из патентной литературы известны. Очевидно, что изменение геометрии роликов повлияет на качество контакта ролик-уплотнитель: недостаточное вдавливание рабочей кромки уплотнителя в эластичную поверхность ролика в случае неправильной наладки затвора не гарантирует надежности уплотнения, а чрезмерное вдавливание приведет к неоправданному износу деталей.

Объектом исследований являлась пара гуммированных одинаковой резиной роликов диаметром 15 см и длиной 20 см при толщине эластичного слоя 1,3 см и твердости резины 70+75 ед. ТИР. Нижний ролик - приводной, верхний - свободно вращающийся. Гуммировка роликов испытывалась на стенде с приводом мощностью 3,5 квт. Привод обеспечивал частоту вращения 77,101,154,228,307,458 1/мин при максимальной интенсивности нагрузки в зоне контакта 392 Н/см пот (40 кгс/см пот). Цена деления индикаторов, измерявших величину сближения осей роликов под нагрузкой, - Юцк. Ценаделения индикаторов для измерения величины изменения радиуса ролика-1 цк.

Осциллографию производили на восьмишлейфовом осциллографе МПО-2. Температуру гуммировки измеряли с использованием термопары «хромель-капель» и высокочувствительного гальванометра. Замеры производили при установившемся движении (вращении) роликов под контролем задаваемого параметра величины сближения осей роликов в пределах от 1 ± 0,01 мм до 3 ± 0,01 мм. Контроль осуществляли индикаторами ИЧ-10, показывавшими установленную величину сближения осей постоянно в течение всего опыта. Контролировали положение обеих опор верхнего ролика. С целью нейтрализации фактора температуры замеры производили во временном интервале 1... 2 минуты.

В том случае, когда результаты замеров вызвали сомнения в их существенности, а именно влияние на изменение радиуса роликов (вблизи зоны уплотнения) скорости их вращения наряду с такими факторами как интенсивность нагрузки и расстояние до зоны воздействия этой нагрузки на гуммированную поверхность, использована матрица полного факториального эксперимента с применением теоретических критериев Фимера на уровнях 0,95; 0,99 и 0,999 в связи с тем, что оборудование работает под давлением, и нештатная ситуация возможна как при недооценке величины натяга в зоне контакта уплотняющих деталей, так и при появлении зазора. В результате анализа установлено, что влияние факторов нагрузки и расстояния до линии контакта роликов, как и их парное взаимодействие, весьма существенно, а фактор скоростей не оказывает существенного влияния на показатель. Оценены также трехфакторный и двухфакторные взаимодействия. С целью определения численных значений влияния на показатель существенных факторов получены эмпирические зависимости. С использованием

метода наименьших квадратов составлены формулы для расчета изменения радиуса ролика в зоне возможного расположения уплотнителя:

Да=3 = 0,677 14,905; О)

Ад=4 = 0,402-<7ж -13,383 ; (2)

Дй=5=0,195-?ж-3,717, (3)

где Д - величина изменения радиуса ролика в микронах с индексом « а », величина которого указывает на каком расстоянии в сантиметрах от линии контакта роликов (по дуге) произведен замер, </ж - интенсивность нагрузки в Ньютонах на погонный сантиметр. Методом средних получена зависимость требуемой интенсивности нагрузки в жале от величины сближения осей роликов, которая, в свою очередь, зависит от ассортимента обрабатываемого материала.

1562,3 _2% 5 (4)

Чж 5,27-й * '

где к — сближение осей ролика в миллиметрах, равное утроенной толщине материала, который надлежит обрабатывать.

Построены диаграммы, свидетельствующие о том, что тепловые расширения необходимо принимать во внимание в ходе проектирования и при наладке затворов, если учесть, что, когда налаживали затворы установки, перерабатывавшей ткани шелкового ассортимента (в основном - подкладку) на Московском комбинате «Красная Роза», устанавливали начальный зазор между роликами и уплотнителями равный 0,2 мм. Диаграммы рис.1 и рис.2 отражают только факт нагревания и изменения размеров роликов в результате преобразования механической энергии в тепловую и диссипацию последней. Расчеты на тепловое расширение и удлинение необходимо производить по обычной методике с учетом размеров роликов и свойств применяемых материалов.

В третьей главе рассмотрены теоретические основы выбора положения уплотнителя по образующей по отношению к линии контакта гуммированных тканепропускающих валов роликовых затворов с учетом силовых взаимодействий уплотняющих деталей, факторов трения первого и второго родов, а также явления самоторможения, под которым понимают такое силовое взаимодействие деталей, при котором из-за сил трения регламентированное движение не может начаться, как ни велика будет движущая сила. Обзор тканепропускающих устройств наиболее универсальных роликовых затворов показал, что форма рабочей кромки уплотнителя по образующей определена - это скругленная выпуклая поверхность. Тогда становится ясным, что трудности, встреченные на пути создания уплотнителей торцов роликов, сводится к конструкторской задаче: рабочие кромки этих уплотнителей в зоне контакта с торцами роликов тоже должны быть не плоскими, а выпуклыми, при чем они должны огибать напряженную область контакта роликов. Многообразие положений уплотнителей по

образующей свидетельствует о том, что здесь возможно оптимальное решение, которое нуждается в обосновании. Рассмотрено воздействие удерживаемого уплотнителем 1 давления рабочей среды р на ролик 2 (см. рис.3). Давление равномерно распределено по дуге, определяемой углом 9. Если выделить элементарный участок с1<р, на который действует создаваемая давлением р элементарная сила с1Р, и разложить эту силу на горизонтальную и вертикальную составляющие АРХ и йРу можно составить уравнения

&Рх=р1гсощ&щ

и определить горизонтальную и вертикальную нагрузки, воздействующие на ролик.

е

Рх = |р/г-соз(р(1(р;

о е

Ру = |р//--зтфёф. (6)

0

После интегрирования и исследования на экстремум установлено, что максимальное усилие сжимающее ролики, развивается, когда уплотнитель располо-3

жен под углом —тс, а максимальное усилие, нагружающее опоры ролика, возникает в том случае, когда уплотнитель расположен под углом л. Максималт-ипр усилие, разводящее ролики, будет, когда уплотнитель установлен под углом

Это позволяет сделать вывод, что уплотнитель затвора с самоуплотняющимся

жалом должен быть расположен под углом —л < 9 < 2я , а уплотнитель затвора с

принудительным уплотнением жала - под углом 0<8<^я:. Показано, что установка уплотнителей ограничена законами самоторможения. На рисунке 4 изображена принципиальная схема тканепропускающего устройства входного роликового затвора с самоуплотняющимся жалом и отделенным от камер давления уплотнителем. Для расчета предельного угла при уменьшении которого возможно самоторможение получена формула:

где

Р - критический угол; А - межосевое расстояние; г- радиус ролика; /- коэффициент трения. Формула 7 применима и при расчете на самоторможение роликового затвора с отделенными от камер давления уплотнителями и принудительным уплотнением жала. Таким образом, определена зона размещения уплотнителя по образующей для роликового затвора с ограниченным износом уплотняющих деталей, отделенными от камер давления уплотнителями и самоуплотняющимся жалом для ввода ткани, а также для того же затвора, но с принудительным уплотнением жала - для вывода ткани из камеры давления. В результате экспериментального исследования было установлено, что зона возможного размещения уплот-нителя ограничена вблизи жала областью увеличения радиуса роликов на 50...60 микрон, возникающего из-за деформации гуммировки при их сжатии. Анализ процесса самоторможения показал, что с противоположной стороны эта зона ограничена критическим углом самоторможения р. Для многофакторных силовых расчетов взаимодействия деталей избранного тка-непропускающего устройства составлены две системы уравнений.

Нагрузки на тканепропускающие детали затвора с самоуплотняющимся жалом, работающего на ввод ткани, нами предложено рассчитывать с использованием нижеследующей системы уравнений:

(8)

(9) (10) (П)

5. Яу = 0,5(/^-ду+Ру+ 0,5Гхк + 0,5Г - с); (12)

6. ЛГдз = • г + 0,5Гтк(г -0,5/1)+ 0,5Г(г - 0,5й)+ Яж ~ р|, (13) где Рх =а-р-/1$та; ^ =а-р-/1Соза; = а-р-сова; 0у = а-р-8та;

к —2г —у — Ь^ , {к=^ЬУ)\ Рх — проекция шшвд тренинг ршшк-^щштшшшь на ось

абсцисс; а - протяженность контакта трения; р - удерживаемое давление; -коэффициент трения резина - полированная нержавеющая сталь; а - угол между положением точки контакта уплотнитель - ролик и осью абсцисс; Ру - проекция силы трения ролик - уплотнитель на ось ординат; Ох - сила воздействия уплотнителя на поверхность ролика в проекции на ось абсцисс; ()у - проекция этой силы на ось ординат; к - сближение осей при работе затвора под давлением удерживаемой рабочей среды р; Ъ - ширина площадки контакта роликов; <7Ж -интенсивность нагрузки в жале роликов; р — угол между границей контакта роликов и осью абсцисс; г - радиус роликов; Кх - реакция опоры ролика в проекции на ось абсцисс; - в проекции на ось ординат; - разность натяжения ткани до и после затвора; Т - касательная составляющая трения второго рода ролик -ролик, О - масса ролика; М№ - движущий момент; Р - сила трения ролик - уплотнитель; Г = <7ж/2\/г - коэффициент трения ролики - ткань в зоне работы касательных сил; кц - коэффициент смещения равнодействующей нормальных сил;

- проекции силы

Для расчета нагрузки на тканепропускающие детали затвора с принудительным уплотнением жала, работающего на вывод ткани, нами предложена система уравнений:

' Г (14)

(15)

(16)

(17)

(18)

(19)

где ¿Кр - критическая ширина полосы контакта между роликами, необходимая

для герметизации жала; - толщина обрабатываемой ткани; - критическая

интенсивность нагрузки в жале, обеспечивающая герметичность при пропуске швов, остальные обозначения прежние.

В связи с тем, что при проектировании затвора целесообразно просмотреть ряд вариантов решений для различных положений уплотнителя в установленной нами области, составлена программа решения приведенных выше уравнений с использованием ЭВМ.

В четвертой главе рассмотрена перспектива использования роликового затвора с самоуплотняющимся жалом, ограниченным износом уплотняющих деталей и отделенными от камер давления уплотнителями для ввода обрабатываемого материала в камеру давления и роликового затвора с принудительным уплотнением жала, ограниченным износом уплотняющих деталей и отделенными от камер давления уплотнителями - для вывода обрабатываемого материала из камеры давления.

Математическим анализом, теоретическим и экспериментальными исследованиями, а также инженерными расчетами показано и практической работой на установке заправочной шириной 120 см с серповидной камерой, оснащенной роликовыми затворами с самоуплотняющимся жалом, ограниченным износом уплотняющих деталей и отделенными от камер давления уплотнителями доказано, что на таком оборудовании можно обрабатывать ткани широкого ассортимента, при чем расшлихтовку и отварку шелковых тканей можно осуществлять без применения химмате-риалов, а процесс зреления тканей (например, триацетатных) ускоряется в 50 раз при повышении качества фиксации красителя на волокне, кроме того, становятся доступным и обработки тканей с минимальным натяжением.

В перспективе возможна обработка обрезиненных тканей, при этом достаточно использовать в качестве смазки роликов не конденсат водяного пара, а масловодяную эмульсию.

Предлагаемые затворы можно будет использовать и при вакууммировании стального листа, но для этого необходимо изготовить ролики с кордной пневмо-рубашкой и найти специальную смазку для роликов.

Обзор показал, что развитие оборудования для непрерывных обработок тканей под давлением идет по линии минимизации объемов камер обработки: предложено использование эжектороного материалопропускающего средства с целью термофиксации размеров обрабатываемого материала, предложена установка роликовых затворов на кольцевидных камерах не только для декатировки, но и для термофиксации размеров полотна. Это направление заслуживает особого внимания в связи с тем, что работая на установке с серповидной камерой мы убедились в том, что запуск такой установки в работу осуществляется в считанные минуты, а при использовании в затворах в качестве смазки конденсата водяного пара практически не требуется чистка при переходе с одного технологического процесса на другой.

Необходимо отметить, что, обращая внимание машиностроителей на высокую эффективность высокотемпературных процессов крашения, Томас Виккер-стафф указывал на трудности, которые могут возникнуть при реализации высокотемпературных процессов, в связи с большими усадками ткани, которые неизбежны в случае обработок свободным полотном. Поэтому на данном этапе развития машиностроения для отделки тканей может оказаться перспективной термофиксация полотнища ткани в цепном поле, размещенном в кольцеобразной камере на входе и выходе которой установлены затворы. Качество термофиксации в среде водяного пара значительно выше качества термофиксации сухим теплом.

Самой востребованной Ш° технологией является крашение. Мировая практика свидетельствует о том, что такая технология в настоящая время реализуется, в основном, с использованием машин эжекторного типа.

Наиболее перспективным непрерывным способом крашения является плю-

совочно-запарной. Для реализации этого способа требуется линия, основными

машинами которой являются:

- плюсовка;

- кольцеобразная Ш° камера (для фиксирования размеров ткани в цепном поле) с затворами на входе и выходе ткани;

- камера досушки;

- камера расхолодки;

- плюсовка для нанесения красителя на ткань;

- Ш° камера для фиксирования красителя на ткани с затворами на входе и выходе ткани.

Линия вакуумобработки содержит следующие основные машины:

- камеру предварительной вакуумобработки со входным затвором;

- камеру более глубокого вакуумирования (со средствами, например, плазменной обработки), отделенную от первой камеры затвором, и имеющую на выходе один или два затвора, работающих последдцовательно.

Валы пропитывающей валковой пары плюсовок и ролики затворов Ш° камер и вакуумкамер должны быть идентичными.

РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ И ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИИ

1. Представлен обзор известных из патентной литературы тканепропускающих устройств затворов аппаратов для непрерывных обработок ткани под давлением и выполнена их классификация. Проанализированы направления работ в области создания затворов и камер, работающих под давлением. Выявлено, что основными проблемами создания таких устройств являются: обеспечение надежности перемещения ткани (для всех затворов), уплотнение торцов тканепропус-кающих деталей (для транспортерных и роликовых затворов), повышение износостойкости тканепропускающих деталей (для сдавливающих и роликовых затворов), обеспечение безопасности обслуживания, в частности, роликовых затворов и отделение уплотнителей, герметизирующих ролики по образующей, от камер, работающих под давлением (для роликовых затворов). Установлено, что эффективность работы уплотнителей, контактирующих с роликами по образующей и по торцам, в значительной мере зависит от формы рабочей поверхности уплотнителей. Создание камер для обработки текстильного материала осуществляется в направлении минимизации их объемов.

2. На основании анализа предложенных схем тканепропускающих средств выбран затвор, наиболее полно удовлетворяющий поставленной цели, и определено направление конструирования с целью создания затворов для ввода и вывода текстильного материала из камеры давления, которые способны обеспечить осуществление на Ш* оборудовании обработку материалов широкого ассортимента и реализовать обширный спектр технологических операций.

3. Предложена конструкция ролика, уплотнителей по образующей, торцевых уплотнителей и конструкций нижеследующих систем:

- надежной проводки ткани широкого ассортимента на входе и выходе камеры давления;

- непрерывной смазки уплотняющих деталей, находящихся во фрикционном взаимодействии, и отвода отработанной смазки;

- компенсации термических расширений роликов;

- очистки гуммированных поверхностей роликов от загрязнений;

- предотвращение выброса пара в нештатной ситуации;

4. Проведено экспериментальное исследование изменения геометрических параметров гуммированной части ролика в статике и при вращении. Получены эмпирические зависимости между нагрузкой сжатия роликов и перераспределением эластичного слоя гуммировки в статике и в движении, изменение температуры роликов в установившемся движении при различных скоростях и выбранной. интенсивности сжатия. Установлены необходимые данные для теоретического анализа и инженерных расчетов валковой пары с одинаковым покрытием.

5. На основании теоретических и экспериментальных исследований сделано заключение о необходимости учета как деформационных, так и термических изменений радиуса ролика, при выборе положения уплотнителя по образующей (по отношению к линии контакта роликов) и при наладке затворов после сборки, перед эксплуатацией.

6. Выполнено теоретическое исследование силового взаимодействия роликов затвора и методом исследования на экстремум определены зоны предпочтительного расположения уплотнителя по образующей; на основании экспериментального исследования изменения под нагрузкой радиуса гуммированной поверхности ролика получены эмпирические зависимости, суживающие зону расположения уплотнителя со стороны линии взаимного контакта роликов затвора, а с учетом фактора возможного самоторможения системы «ролик - уплотнитель» указанная зона ограничена с противоположной стороны. Предложен способ раскрытия статической неопределимости силового взаимодействия пары роликов и алгоритм расчета многофакторного силового взаимодействия' систем «ролики - уплотнители», «ролики - ткань», «ролик - ролик». Создана программа решения этой задачи с использованием электронно-вычислительной техники.

7. На основании экспериментальных и теоретических исследований сделан вывод о том, что ввод ткани следует осуществлять посредством роликового затвора с самоуплотняющимся жалом, ограниченным износом уплотняющих деталей и отделенными от камер давления уплотнителями, а вывод -посредством роликового затвора с ограниченным износом уплотняющих деталей, принудительным уплотнением жала и отделенными от камеры давления уплотнителями.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

Городисский Л.Г. Непрерывные обработки тканей под давлением при температуре выше 100оС (краткий обзор литературы и проделанных исследований). Всесоюзный научно-исследовательский и экспериментальный институт по переработке химических волокон (ВНИИПХВ). Научно-исследовательские труды за 1965 г. М., Легкая Индустрия. 1967 г. Городисский Л. Г. Затворы аппаратов непрерывного действия, работающие при перепадах давления. М, ЦНИИТЭИЛегпром УДК 677.057.434.004.68. 1967 г.

Городисский Л.Г. Непрерывная расшлихтовка под давлением тканей шелкового ассортимента без применения химматериалов, ВНИИПХВ. Краткие тезисы докладов на всесоюзной научно-технической конференции «Повышение эффективности тепломассообменных и гидродинамических процессов в текстильной промышленности и производстве химических волокон» (Москва 23-25 января) 1978 г.) М, 1978 г.

1.

2. 3.

€" 34 Н

4. Барабошкин Е.А., Городисский Л.Г., Кузнецов Г.К. К вопросу об актуальности исследований процессов и аппаратов для непрерывной обработки тканей под давлением. Деп ООО «Легпроминформ» № 4047,20.12.01.

5. Городисский Л.Г., Кузнецов Г.К. Силовой анализ роликового затвора. Тезисы доклада международной конференции (Лен-2002), Кострома, КГТУ, 2002 г.

6. Городисский Л.Г., Кузнецов Г.К. «Самоторможение» в валковых механизмах. Изв. вузов. Технология текстильной промышленности. №3. 2002 г.

7. Городисский Л.Г., Кузнецов Г.К. Роликовые затворы. Силовой анализ. Тезисы всероссийской конференции (Текстиль - 2002), ноябрь 2002 г. МГТУ.

8. Городисский Л.Г., Кузнецов Г.К. Силовой анализ роликовых затворов. Изв. вузов. Технология текстильной промышленности. №2. 2003 г.

9. Городисский Л.Г., Кузнецов Г.К. О захвате и самоторможении в валковых механизмах. Вестник КГТУ. №7.2003 г.

10. Городисский Л.Г., Романов Н.Т. Затвор для аппаратов высокого давления. Авт. свид. № 563029. Бюл. 9, стр. 449.2003 г.

11. Городисский Л.Г., Романов Н.Т., Евтихович СМ., Григорьев И.Т., Квашнин Н.А., Соколов В.И., Чекренова Л.С, Зайцева М.А., Бирдус Р.Г., Кряжев Ю.Т., Кузьминова Г.В. Ролик для красильно-отделочных машин. Авт. свид. №558557. Бюл. 9, стр. 449.2003 г.

12. Городисский Л.Г., Романов Н.Т. Устройство для торцевого уплотнения роликового затвора. Авт. свид. №558556. Бюл. 9, стр. 449.2003 г.

13. Городисский Л.Г., Романов Н.Т., Есаков СП., Козловский СД., Соломатни-ков Н.Ф.. Уплотнитель ролика затвора красильно-отделочной машины. Авт. свид. №561412. Бюл. 9, стр. 449.2003 г.

14. Городисский Л.Г., Романов Н.Т., Васильева Р.В., Жмуров В.И., Козлов М.Д., Кузьмина В.И. Устройство для удаления смазки роликовых затворов. Авт. свид. №558555. Бюл. 9, стр. 449.2003 г.

Городисский Леонид Григорьевич

РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ ЗАТВОРОВ АППАРАТОВ ДЛЯ НЕПРЕРЫВНОЙ ОБРАБОТКИ ТКАНИ ПОД ДАВЛЕНИЕМ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Подписано в печать 13.02.04. Формат бумаги 60x84 1/16. Печать трафаретная. Печ. л. 1,0. Заказ 116. Тираж 100.

Редакционно-издательский отдел Костромского государственного технологического университета, ул. Дзержинского, 17