автореферат диссертации по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, 05.11.05, диссертация на тему:Разработка и исследование высокоточных многозначных мер переменного электрического напряжения в диапазоне частот 30-1000 МГц

кандидата технических наук
Щеглов, Валерий Александрович
город
Ленинград
год
1984
специальность ВАК РФ
05.11.05
Диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам на тему «Разработка и исследование высокоточных многозначных мер переменного электрического напряжения в диапазоне частот 30-1000 МГц»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Щеглов, Валерий Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. АНАЛИЗ ТОЧНЫХ МЕТОДОВ И СРЕДСТВ ИЗМЕРЕНИЙ ПЕРЕМЕННОГО НАПРЯЖЕНИЯ В ДИАПАЗОНЕ ЧАСТОТ 30 - 1000 МГц.

1.1. Анализ точных методов измерений переменного напряжения в диапазоне частот 30-1000 МГц

1.2. Анализ структурных схем современных многозначных мер переменного напряжения в диапазоне частот 30 - 1000 МГц

Выводы

Глава 2. РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ ВЫСОКОТОЧНЫХ

МНОГОЗНАЧНЫХ МЕР ПЕРЕМЕННОГО НАПРЯЖЕНИЯ НА ОСНОВЕ ТЕРМ0РЕЗИСТ0РН0Г0 МЕТОДА ИЗМЕРЕНИЯ 2.1. Анализ работы пассивных шестиполюсников в многозначных мерах переменного напряжения

2.2. Разработка и исследование терморезисторных компараторов переменного напряжения с автоматическим уравновешиванием.

2.3. Разработка методов, обеспечиващих повышение точности и автоматизацию процесса измерения терморезисторных компараторов переменного напряжения.

2.4. Новая высокоточная автоматизированная многозначная мера переменного напряжения в диапазоне частот 30 - 1000 МГц.

Выводы.

Глава 3. РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ МЕТОДОВ РАСШИРЕНИЯ ДИАПАЗОНА ИШЕРЕНИЯ ВЫСОКОТОЧНЫХ МНОГОЗНАЧНЫХ МЕР ПЕРЕМЕННОГО НАПРЯЖЕНИЯ.

3.1. Разработка и исследование методов и точной аппаратуры для измерения коэффициента преобразования масштабных преобразователей с низким выходным сопротивлением.III

3.2. Структурные методы расширения диапазона измерения высокоточных многозначных мер переменного напряжения.

3.3. Новая высокоточная многозначная мера переменного напряжения с широким диапазоном измерения

Выводы.

Глава 4. ВЫСОКОТОЧНЫЕ МНОГОЗНАЧНЫЕ МЕРЫ ПЕРЕМЕННОГО НАПРЯЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИХ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Особенности разработанных многозначных мер переменного напряжения.

4.2. Методика экспериментальных исследований разработанных многозначных мер переменного напряжения и результаты.

Выводы.

Введение 1984 год, диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, Щеглов, Валерий Александрович

ХХУ1 съезд КПСС, определяя основные направления экономического и социального развития нашей страны на II-ю пятилетку и на период до 1990 года, особое внимание уделил вопросам дальнейшего повышения технического уровня и эффективности производства, экономии всех видов сырья и ресурсов, улучшения качества выпускав -мой продукции, а также ускорению темпов научно-технического прогресса. Решение перечисленных задач в определенной степени будет зависеть и от дальнейшего совершенствования метрологического обеспечения нужд народного хозяйства. Это объясняется тем, что при разработке новой техники и технологии производства, новых видов продукции повышаются требования к метрологическим характеристи -кам соответствующих средств измерений. В народном хозяйстве практически во все его отраслях, наряду с другими широко используются средства измерений электрических величин, среди которых наи -более распространенными являются средства измерений напряжения.

Единство измерений переменного напряжения при частотах до 1000 Мгц в СССР осуществляется на основе общесоюзной поверочной схемы. Поверочная схема устанавливает порядок передачи размера единицы напряжения - вольта - от государственного специального эталона единицы напряжения образцовым средствам измерений 1-го, 2-го разрядов и от них рабочим средствам измерений с указанием погрешностей и основных методов поверки.

Современный этап развития области измерений переменного напряжения высокой частоты характеризуется значительным возраста -нием требований к повышению точности измерений, расширению диа -пазонов измерений и частот. Парк средств измерений напряжения непрерывно возрастает. Наряду с ростом числа серийно выпускаемых средств измерений увеличивается число новых разработок, в том числе приборов специального назначения и измерительных установок. Все большее распространение получают измерительные системы. В условиях социалистической интеграции парк приборов увеличивается за счет притока из стран членов СЭВ. В условиях быстрого роста парка средств измерений напряжения передача размера единицы от государственного специального эталона широко разветвленной сети средств измерений стала трудноосуществвимой даже при полной ав -томатизавди работ на эталоне. Перегрузка эталона снижает его надежность, а следовательно, надежность поддержания единства измерений в стране. В связи с этим необходимы вторичные эталоны и средства передачи размера единицы от специального эталона к вторичным эталонам с минимальной потерей точности. На актуальность этой задачи и необходимость ее решения указано в ГОСТ 8.072-82 "Государственный специальный эталон и Государственная поверочная схема для средств измерений электрического напряжения при высоких частотах до 3000 МГц", планом внедрения которого предусматривается разработка рабочих эталонов и эталона сравнения.

Теоретический анализ доминирунцей составляющей общей погрешности передачи размера единицы напряжения, называемой в литера -туре "погрешностью рассогласования" проводился различными исследователями в СССР и за рубежом и показывает, что наименьшую пог -решность передачи можно получить при сличении мер напряжения с помощью компаратора. Вследствие этого, вторичные эталоны должны представлять собою многозначные меры переменного напряжения (МШЗН). При этом ММПН - средство измерения, предназначенное для получения ряда значений напряжения с заданной точностью.

В сложившейся в стране к настоящему времени системе метрологического обеспечения в области измерений переменного напряжения в качестве образцовых средств измерений 1-го разряда используются диодные компенсационные вольтметры, охватывакщие диапазон частот от 10 Гц до 1000 МГц. Для осуществления их метрологической аттестации применяют образцовые меры э.д.с. 3-го разряда по ГОСТ 8.027-81, образцовые меры напряжения 2-го разряда (0,1 - 100 В,/= I-I03 Гц, 8о = 2*Ю"4) по ГОСТ 8.184-76 и Государственный специальный эталон единицы напряжения по ГОСТ 8.072-82 в диапазоне частот 30 - 1000 МГц. Учитывая вышесказанное, рабочий эталон единицы напряжения должен представлять собою ММШ в диапазоне частот 30 -- 1000 МГц, с диапазоном измерений 0,1 - 3 В и доверительными границами относительной погрешности (при доверительной вероятносо о ти 0,99) от 2*10 до 1,5*10 . Для упрощения методик и повышения производительности при работе следует создавать автоматизированные рабочие эталоны. Рабочими эталонами должны быть оснащены важнейшие метрологические центры страны. Экономическая эффективность от создания рабочих эталонов напряжения после оснащения ими важнейших метрологических центров страны, по предварительным оценкам составит не менее I млн.рубл. в год.

Расширение научно-технических и торговых связей со странами СЭВ требует установления единства измерений в рамках СЭВ. При этом в каждой стране имеется либо национальный эталон, либо исходная образцовая установка обеспечиващие единство измерений в отдельной стране. Поэтому для обеспечения единства измерений в системе С2В необходимо создание эталонов сравнения, которые будут применяться при международных сличениях. Эталон сравнения должен представлять собою ММПН в диапазоне частот 30 - 1000 МГц с диапазоном измерений 0,1 - I В и доверительными границами относительной погрешности (при доверительной вероятности 0,99) от 2»10"3 до I-I0"2.

Подтверждение вышесказанному можно найти в ГОСТ 8.072-82.

В диапазоне частот 30 - 1000 МГц к настоящему времени созданы ММШ типов УПВ 1000 - 5, УПВ 1000 - 5М и BI-I5, налажен их серийный выпуск и ими оснащены территориальные органы Госстан -дарта. Из зарубежных разработок ММШ можно назвать установку 7100 фирмы "Ноit " (СМ). Указанные ММПН применяются для поверки рабочих средств измерений напряжения и имеют метрологические характеристики представленные в таблице 1.2.

Как видно из табл.1.2 названные ММШ по своим метрологическим характеристикам не соответствуют требованиям, предъявляемым к вторичным эталонам. Постановка настоящей работы определяется необходимостью создания вторичных эталонов переменного напряжения представлящих собой ММШ, обеспечивающие в отличии от существующих ММШ высокую точность, высокую долговременную стабильность и кроме того высокий уровень автоматизации процесса измерения. Создание вторичных эталонов предусмотрено тематическим планом НПО "ВНИИМ им.Д.И.Менделеева".

Решение этой общей задачи можно разбить на частные задачи: а) Анализ точных методов и средств измерений переменного напряжения в диапазоне частот 30 - 1000 МГц. б) Разработка и исследование высокоточных ММШ на основе выбранного метода измерения. в) Разработка и исследование методов расширения диапазона измерения высокоточных ММПН. г) Экспериментальные исследования разработанных ММШ и аппаратуры.

Основной целью работы является разработка и исследование высокоточных ММШ в диапазоне частот 30 - 1000 МГц, с автоматизацией процесса измерений, удовлетворящих требованиям, предъявляемым к вторичным эталонам для решения важной народнохозяйственной задачи обеспечения единства и правильности измерений переменного электрического напряжения при частотах до 1000 МГц.

- 8

В соответствии с целью работы выбрана структура диссертации.

В первой главе приводится теоретический анализ точных методов измерений переменного напряжений и структурных схем ММШ; производится выбор наиболее перспективного метода измерения,поз-волящего осуществить разработку высокоточных ММШ в диапазоне частот 30 - 1000 МГц, на основе установленного комплекса требо -ваний.

Во второй главе проведены: теоретический анализ работы пассивных шестиполюсников (ПШ) в ММШ, получены аналитические выражения для расчетов ПШ с требуемыми характеристиками; разработка и исследование терморезисторных компараторов переменного напря -жения (ТКПН) с автоматическим уравновешиванием, получены анали -тические выражения для расчетов ТКПН с заданными метрологическими характеристиками; разработка и исследование методов, обеспе -чиващих повышение точности и автоматизацию процесса измерения ТКПН, получены расчетные соотношения, позволяющие выбирать метод в зависимости от требований, предъявляемых к ММШ; на основе проведенных теоретических исследований предложена новая структурная схема высокоточной автоматизированной ММШ и проведена оценка ее погрешностей.

В третьей главе рассматриваются методы расширения диапазона измерений ММШ; приводится теоретическое обоснование метода точного измерения коэффициента преобразования масштабных преобразователей с низким выходным сопротивлением, используемых в ММШ при частотах до 1000 МГц; дано теоретическое обоснование струк -турных методов расширения диапазона измерений высокоточных ММШ, на основе которых предложена новая высокоточная ММПН с широким диапазоном измерений, проведена оценка ее погрешностей.

В четвертой главе рассматриваются особенности разработанной аппаратуры и результаты ее экспериментальных исследований.

Научная новизна полученных результатов заключается в том, что:

- систематизированы методы измерений и структурные схемы ММПН; на основе установленного комплекса требований выбран метод измерений, позволямций осуществить разработку высокоточных ММПН в диапазоне частот 30 - 1000 МГц;

- впервые проведен полный анализ влияний параметров ПШ, всегда используемого в структурной схеме ММПН, на ее метрологи -ческие характеристики, получены аналитические выражения, позволя-вдие осуществить синтез ПШ, удовлетворявших современным требованиям метрологической практики;

- разработан терморезисторный метод измерений, получены расчетные соотношения для ТКПН различных видов, встречающихся в метрологической практике; получены аналитические выражения для оценки погрешностей, которые ранее не учитывались; проведен анализ аналоговых и цифровых методов получения прямого отсчета в ТКПН,а также методов измерения аналоговых сигналов на выходе ТКПН;

- разработан метод измерений коэффициента преобразования масштабных преобразователей с низким выходным сопротивлением, позволяющий уменьшить погрешность вследствие рассогласования в измерительной схеме, предложена структурная схема высокоточной аппаратуры;

- с применением топологического способа, основанного на применении ориентированных графов проведено теоретическое обоснование структурных методов расширения диапазона измерений ММПН;

- предложены новые структурные схемы высокоточных ММПН в диапазоне частот 30 - 1000 МГц;

- разработан электронный компенсационный метод измерений переменного напряжения, получены аналитические выражения для расчета чувствительных компараторов напряжения на полупроводниковых

- 10 -диодах и их погрешностей;

- проведены экспериментальные исследования предложенных ММПН и аппаратуры, которые подтвердили правильность и достовер -ность основных теоретических предпосылок и положений.

Практическая значимость заклинается в том, что:

- полученные в работе результаты доведены до инженерных формул и таблиц, реализованы в виде новых структурных схем высокоточных ММПН, аппаратуры и методических рекомендаций;

- созданы высокоточные автоматизированные ММПН в диапазоне частот 30 - 1000 МГц, которые внедрены в метрологическую практику в НПО "ВЕШИМ им.Д.И.Менделеева" и за рубежом в результате выполнения работ по планам международного сотрудничества;

- впервые в метрологической практике СССР создана образцо -вая аппаратура для поверки масштабных преобразователей с низким выходным сопротивлением, которая внедрена в Белорусском респуб -ликанском центре стандартизации и метрологии, в Ленинградском центре стандартизации и метрологии, что позволило обеспечить серийный выпуск и эксплуатацию ММПН типов УПВ 1000-5 и УПВ I000-5M, которыми в настоящее время оснащены территориальные органы Гос -стандарта и различные ведомства страны;

- на базе предложенной аппаратуры разработана "Методика метрологической аттестации делителей напряжения ДНВ-5 и ДНВ-6 в качестве образцовых средств измерений 2-го разряда" (МИ 210-80), рекомендованная для использования в метрологической прак -тике страны;

- на основе проведенных теоретических исследований созданы высокоточные терморезисторные мосты постоянного тока с автоматическим уравновешиванием типов MTP-I и МТР-2, используемые в НПО "ВНИИМ им.Д.И.Менделеева" в составе Государственных специальных эталонов единицы напряжения и мощности при высоких частотах;

- создан набор соединительных устройств представляющих со -бой пассивные шестиполюсники различной конструкции, которые ис -пользуются на ряде предприятий, в том числе и в НПО "ВНИИМ им. Д.И.Менделеева" при разработке ММПН, а также при выполнении ра -бот в области измерений напряжения при частотах до 1000 МГц.

Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на 1У Всесоюзной конференции "Метрология в радиоэлектронике" Москва 1978 г., на ХХ1У Всесоюзной научной сессии, пос -вященной дню радио, Москва 1979 г.; на Всесоюзном совещании "Точные измерения энергетических величин: переменного тока, на -пряжения, мощности, энергии и угла сдвига фаз", Ленинград 1982 г; на ХХХШ и ХХХУ1 областных научно-технических конференциях по узловым проблемам радиотехники, электроники и связи, Ленинград 1978 и 1981 гг. . Материалы диссертационной работы опубликованы в 12 печатных работах, в том числе три авторских свидетельства на изобретение.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Выбор метода измерения, обеспечивающего возможность разработки высокоточных ММПН в диапазоне частот 30 - 1000 МГц на основе установленного комплекса требований.

2. Новые структурные схемы высокоточных ММПН в диапазоне частот 30 - 1000 МГц.

3. Аналитические выражения для расчетов важнейших узлов высокоточных ММПН, полученные в результате теоретических исследований.

4. Теоретическое обоснование метода измерения коэффициента пре -образования масштабных преобразователей с низким выходным сопротивлением, используемых в ММПН и структурных методов расширения диапазона измерения ММПН.

Заключение диссертация на тему "Разработка и исследование высокоточных многозначных мер переменного электрического напряжения в диапазоне частот 30-1000 МГц"

Выводы по 4-й главе

Проведенные исследования позволяют сделать следующие выводы:

1. Применение дифференциального ТКШ обеспечивает при правильном выборе режима его работы существенное снижение влияний температуры окружающей среды на точность измерений. Проведенные экспериментальные исследования показали возможность снижения случайных погрешностей при 2/ву = 0,1 В, в 3 раза [?5].

2. При установлении режима работы дифференциального ТКШ необходимо одновременно удовлетворить условия (4.16) и (4.17).

3. В ТКШ, предназначенном для обеспечения широкого диапазона измерения, а также для измерения отношения напряжений, с целью исключения погрешности определяемой выражением (2.78), целесообразно использование схемы с одиночным терморезистором в соответствии с рис.2.7.

4. Компаратор для передачи размера единицы от разработанных ММШ целесообразно строить на основе электронного метода измерения, причем следует применять компенсационный измерительный преобразователь на полупроводниковом диоде, обеспечивающий чувствительность определяемую в соответствии с (4.34) и погрешность в соответствии с (4.27). При этом/чувствительность на порядок выше, чем у аналогичного компаратора с вакуумным диодом. С целью увеличения чувствительность целесообразно введение начального смещения, в этом случае чувствительность и погрешность могут оцениваться выражениями (4.37) и (4.36) соответственно.

5. При выборе полупроводниковых диодов для компаратора необходимо учитывать, что для повышения точности и чувствительности последнего, следует отдать предпочтение диодам с более высокими значениями параметров К и L 0 и произведения R п L 0 .

6. Экспериментальные исследования созданных ПШ на разнотипных линиях передач;вид которых показан на рис.2.4., 2.5 и 2.6 показали, что значение |Kgg| не зависит от входного сопротивления подключаемого средства измерения напряжения при частотах до 1000 МГц, поэтому эти ПШ можно использовать в высоко -точных ММПН.

7. Экспериментальные исследования созданного ТКПН показали, что при его использовании в ММПН обеспечивается погрешность ОПреэ деления сопротивления терморезистора на уровне 9*10 % и погрешность поддержания этого значения во всем диапазоне измерений ТКПН не хуже 2'10~3 %.

8. Случайные погрешности измерения Si0 и S ^о при измерении коэффициентов преобразования ПМП равных 10 и 20 дБ с помощью созданного ТКПН в диапазоне частот от 30 до 1000 МГц лежат в пределах от 3,1*10~4 до 1,4*10"3 для 10 дБ и от 5,2* КГ4 до 2•Ю-3 для 20 дБ.

9. Погрешность рассогласования возникавшая при применении метода измерения приведенного в [б2] достигает при частоте 1000 МГц около I дБ и может быть уменьшена до уровня менее 0,05 дБ при применении предложенного метода измерения.

ЗАКДКНЕНИЕ

В диссертационной работе дано решение актуальной задачи, имеющей существенное значение для обеспечения единства и пра -вильности измерений в области переменного электрического напряжения в широком диапазоне частот. Особое внимание уделено вопросам повышения точности и расширения диапазона измерений ММПН. В результате теоретических и экспериментальных исследований в диссертации решен ряд конкретных задач и обоснованы следующие выводы и положения:

1. Выбор метода измерения, обеспечивающего возможность разработки высокоточных ММПН в диапазоне частот 30 - 1000 МГц должен производиться на основе следующего комплекса требований:

- диапазон частот,

- диапазон измерений,

- погрешность измерений,

- долговременная стабильность измерительного преобразователя,

- чувствительность измерительного преобразователя,

- зависимость коэффициента преобразования измерительного преобразователя от частоты, уровня измеряемого напряжения, температуры окружающей среды и формы кривой измеряемого напряжения.

2. На частотах свыше 30 МГц применяются электронный, фото -электрический, термоэлектрический и терморезисторный методы измерений, причем для создания высокоточных ММПН последний является наиболее перспективным.

3. Получены аналитические выражения для расчетов ПШ различных видов для высокоточных ММПН, предложены пути улучшения характеристик ПШ. Созданы ПШ, удовлетворяющие требованиям метрологи

- 186 -ческой практики при частотах до 1000 МГц.

4. Получены аналитические выражения для расчетов ТКПН, встречающихся в метрологической практике, которые позволяют сформулировать требования к параметрам элементов схемы ТКПН и учесть их влияние на погрешность измерений переменного напряже -ния. Выявлены новые источники погрешностей ТКПН, получены рас -четные соотношения для их учета. Создан ТКПН, обеспечивающий погрешность определения сопротивления терморезистора на уровне

9«Ю ° % и погрешность поддержания этого значения во всем диапазоне измерений ТКПН не хуже 2.I0""3 %.

5. Предложены методы повышения точности измерений ТКПН, получены аналитические выражения для оценивания их погрешностей. Обоснована перспективность применения цифровых методов получения прямого отсчета значения измеряемого напряжения на входе ТКШ.

6. Предложена структурная схема ММПН, на основе которой создана высокоточная ММПН в диапазоне частот 30 - 1000 МГц с диапазоном измерений 0,1 - I В и погрешностью воспроизведения Л напряжения от 7,2*10"^ до 9,1»10 , которая может использоваться в качестве эталона сравнения по ГОСТ 8.072-82.

7. Предложен и обоснован метод измерения коэффициента преобразования МП с низким выходным сопротивлением, позволяющий снизить погрешность рассогласования, которая при частотах свыше 200 - 400 МГц является доминирующей. Создана аппаратура, обеспечивающая при частоте 1000 МГц снижение погрешности рассогласования от I дБ до 0,05 дБ. Разработан нормативный документ по поверке МП с низким выходным сопротивлением, рекомендованный для применения в метрологической практике страны.

8. Предложены и обоснованы структурные методы расширения диапазона измерений ММПН в сторону малых и больших уровней напряжения.

9. Предложена структурная схема ММПН, на основе которой создана ММПН в диапазоне частот 30 - 1000 МГц с диапазоном измерения 0,01 - 10 В и погрешностью воспроизведения напряжения от л о v

7,2*10 до 2*10 , причем в диапазоне измерений 0,1 - 3 В

4 —? погрешность лежит в пределах от 7,2-10 до 1,1*10 , что удовлетворяет требованиям, предъявляемым к рабочему эталону по ГОСТ 8.072-82.

10. Новизна предлагаемых технических решений подтвервдается 3-мя авторскими свидетельствами на изобретение.

11. Созданные средства измерения внедрены и используются для решения народно-хозяйственных задач, что подтверждается прилагаемыми актами внедрения, согласно которым суммарный годовой экономический эффект от внедрения в СССР составляет 120 тыс. руб., подтверждена также экономическая эффективность от внедре -ния за рубежом.