автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.05, диссертация на тему:Разработка и исследование высокопроизводительных АЦП для прецизионных систем весоизмерения

кандидата технических наук
Марценюк, Валерий Пантелеймонович
город
Винница
год
1984
специальность ВАК РФ
05.13.05
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Разработка и исследование высокопроизводительных АЦП для прецизионных систем весоизмерения»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Марценюк, Валерий Пантелеймонович

ВВЕДЕНИЕ.'.

ГЛАВА I. ОБЗОР МЕТОДОВ ПОСТРОЕНИЯ, ПАРАМЕТРОВ И СХЕМОТЕХНИКИ ВЫСОКОПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫХ АЦП И ЦАП. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Области применения и основные параметры высокопроизводительных преобразователей формы информации. Преобразователи аналог-код в прецизионном весоизмерении.

1.2. Современный уровень развития техники прецизионного цифро-аналогового преобразования.■.

1.3. Анализ параметров, принципов построения и схемотехники быстродействующих прецизионных АЦП.

1.4. Определение направлений исследований. Постановка задач.

ГЛАВА 2. ПОВЫШЕНИЕ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ АЦП И ЦАП НА

ОСНОВЕ СИММЕТРИЧНЫХ ИЗБЫТОЧНЫХ КОДОВ.

2.1. Основные свойства симметричных кодов.

2.2. Пути снижения динамических погрешностей

АЦП в симметричных избыточных кодах.

2.2.1. Динамические характеристики АЦП.

2.2.2. Автокомпенсация динамической погрешности первого рода в АЦП поразрядного уравновешивания.

- 3

2.2.3. Автокомпенсация динамической погрешности второго рода в АЦП поразрядного уравновешивания

2.3. Способ определения погрешностей линейности цифро-аналоговых преобразователей

2.4. Аналого-цифровой преобразователь поразрядного уравновешивания с автокомпенсацией и автокоррекцией погрешностей .•.

2.5. Сравнительные оценки

2.6. Вывода

ГЛАВА 3. СХЕМЫ СРАВНЕНИЯ ТОКОВ

3.1. Анализ параметров и классификация

3.2. Схемотехнические направления реализации схем сравнения токов

3.3. Исследование точностных параметров схем сравнения токов на основе преобразователя ток-напряжение

3.4. Сравнительные оценки

3.5. Выводы

ГЛАВА 4. НЕКОРРЕКТИРУЕМЫЕ ПОГРЕШНОСТИ ПКТ

ВЫСОКОГО РАЗРЕШЕНИЯ

4.1. Динамика работы диодных ключей при малых рабочих токах

4.2. Анализ температурных погрешностей ПКТ

4.3. Исследование влияния Rmt и Кн на формирование погрешностей сегментного ПКТ

4.4. Обратные токи ключевых элементов и их влияние на погрешность ПКТ.

4.5. Шумовая модель одноразрядного ПКТ

4.6. Вывода

ГЛАВА 5. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ УЗЛОВ И СТРУКТУР

ВЫСОКОПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫХ АЦП И ЦАП

5.1. Аналого-цифровой блок поразрядного уравновешивания для системного АЦП с автоконтролем и автокоррекцией метрологических параметров .'.

5.2. Схема сравнения токов

5.3. Вывода

Введение 1984 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Марценюк, Валерий Пантелеймонович

В решениях ХХУ1 съезда КПСС, определяющих "Основные направления развития народного хозяйства СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года", большое внимание уделяется вопросам повышения производительности труда в металлургической промышленности путем автоматизации производственных процессов и внедрения высокопроизводительной техники.

Комплексное решение этих задач предполагает широкое использование цифровых информационно-измерительных систем(ЦИИС) для выполнения одной из основных операций процесса производства в метал лургической промышленности - операции весоизмерений при транспортировке, погрузке,разливке(дозировании) и т.д. Увеличение степени автоматизации функционирования и производительности систем взве-шивания-д031ф0вания позволяет значительно повысить производительность труда работающих.

В настоящее время особенностью, развития весоизмерения является переход от механических и электрических приборов к прецизионным электронно-механическим системам [i] которые как и любая другая ЦИИС включают мини, микро-ЭВМ, спец - или микропроцессор 3,4J. В ЭВМ входные, промежуточные и выходные величины представляются в цифровой форме, что выдвигает проблему обеспечения связи с датчиками-преобразователями силы в аналоговую величину (ток или напряжение). Для осуществления такой связи используются специальные устройства - аналого-цифровые, либо цифро-аналоговые преобразователи (АЦП и ЦАП).

Работы по созданию преобразователей формы информации (ГШ) были начаты практически одновременно с работами по созданию ЭВМ. Первый электромеханический прототип, который включал в себя все основные узлы время-импульсного АЦП был предложен в 1934 году б] . Однако, особенно значительный рост техники аналого-цифрового и цифро-аналогового преобразования начался в пятидесятые годы, когда вычислительные машины стали использоваться в качестве основного структурного узла замкнутых систем управления. За прошедшие три десятилетия появилось много теоретических и экспериментальных работ посвященных технике АЦП и ЦШ. Первой отечественной книгой в которой был систематизирован материал по преобразователям формы информации явилась книга Э.И.Гитиса "Преобразователи информации для электронных цифровых вычислительных устройств" , изданная в Госэнергоиздате в 1961 году. С тех пор литература в области аналого-цифрового и цифро-аналогового преобразования была дополнена тысячами статей, а также фундаментальными монографиями А.И.Кондалева, П.П.Орнатского, В.В.Остро-верхова, Г.М.Петрова, В.Б.Смолова, А.П.Стахова, В.М.Шляндина, Б.И.Швецкого и мнсгих других авторов.

Система взвешивания либо дозирования будет прецизионной тогда, только тогда, когда аналого-цифровое преобразование не вносит в исходный сигнал большой дополнительной погрешности (статической или динамической). Поэтому проблема улучшения метрологических и динамических характеристик АЦП и ЦАП для прецизионных ВДИС взвешивания и дозирования металлов является весьма актуальной.

Выпускаемые в настоящее время отечественной промышленностью аналого-цифровые преобразователи ( в том числе и преобразователи цифровых измерительных приборов для взвешивания, например АЦП устройств Ф4231, Ф4232 и Ф4233 [б,7] не обеспечивают метрологических параметров, таких как общая основная погрешность

S^max преобразования на уровне ^ 0,01% в широком температурном и временном диапазонах, необходимых для прецизионных общая основная погрешность измерения ^^0.1%) систем взвешивания и дозирования металлов. Кроме того, большинство системных преобразователей частного применения используют медленнодействующие интегрирующие методы, что значительно ограничивает их применимость в системах дозирования металлов, где требования по обеспечению минимального значения динамической составляющей $тах резко возрастают. В связи с этим возникает необходимость проведения дополнительных исследований направленных на изыскание наиболее перспективных путей построения высокопроизводительных преобразователей, обеспечивающих низкие уровни погрешностей в широком температурном и временном диапазоне.

Преобразователи с высокими метрологическими характеристиками могут быть построены на основе методов оперативного автоконтроля и автокоррекции статических погрешностей с использованием избыточных кодов (ИК) Фибоначчи и р -кодов Стахова ( р - коды "золотой" пропорции) [в] .Однако, их применение в системах дозирования металлов нецелесообразно в связи с большими динамическими погрешностями, возникающими при изменении полезного сигнала поступающего на вход АЦП. Поэтому также весьма актуальным является вопрос разработки и исследования эффективных методов снижения динамических погрешностей АЦП при сохранении достигнутых значений статических погрешностей ( < 0,005% ).

Нермотря на возможность использования в системах взвешивания методов автоконтроля и автокоррекции статических погрешностей АЦП поразрядного уравновешивания на основе Ж техническая реализация высокопроизводительных устройств с общей основной погрешностью ^ 0,01% затруднена в связи с тем, что соответствующие аналого-цифровые схемотехнические средства ( схемы сравнения, преобразователи "код-ток", "напряжение-ток" и т.д.) отсутствуют и исследования в направлении обеспечения требуемых, исходя из заданной точности и метода избыточного кодирования, 17параметров не проводились. Кроме того, построение автокорректи-рующихся устройств связано с необходимостью использования в составе АЦП специального вычислительного процессора для проведения операций контроля и цифровой коррекции. Исходя из сказанного можно сделать вывод, что весьма важными проблемами при создании высокопроизводительных системных АЦП являются разработка и исследование высококачественной аналого-цифровой элементной базы, а также* снижения затрат цифрового оборудования.

Решению, рассмотренных выше, задач в направлении разработки и исследования методов снижения динамических и статических погрешностей, структур и аналого-цифровых элементов с целью создания устройств высокопроизводительных АЦП для прецизионных ЩИС взвешивания-дозирования и посвящена настоящая диссертационная работа.

Заключение диссертация на тему "Разработка и исследование высокопроизводительных АЦП для прецизионных систем весоизмерения"

8 Все основные результаты диссертационной работы подтверждаются экспериментальными исследованиями и использованы в ряде плановых работ, выполненных кафедрой вычислительной техники и СКГБ "Модуль" ВПИ, в том числе при разработке ШС преобразователя "напряжение-ток" и высокочувствительной ССТ. Экономический эффект от внедрения результатов работы составил 64 тыс.рублей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Представленная работа направлена на разработку и исследование методов снижения динамических и статических погрешностей, структур и аналого-цифровых элементов с целью создания устройств высокопроизводительных АЦП для прецизионных информационно-измерительных систем взвешивания и дозирования металлов. Основные результаты проведенных исследований заключаются в следующем :

1. Выполнен сравнительный анализ параметров и методов повышения точности АЦП и ЦАП с точки зрения обеспечения высокой точности и производительности в широком (-30.+50°С) диапазоне рабочих температур. Предложена новая классификация методов повышения точности, отличающаяся от известной введением группы методов избыточного кодирования. На основании анализа и классификации определена оптимальность использования кодоизбыточных методов повышения точности при построении АЦП и ЦАП для весоизмерительных систем, поскольку они позволяют более чем на два порядка повышать статическую точность преобразования .

2. Рассмотрен новый класс избыточных кодов типа симметричных кодов Фибоначчи и "золотой" пропорции.

Показано, что основными преимуществами их использования в высокопроизводительных АЦП для систем дозирования металлов является возможность значительного повышения точности преобразования сигналов дозирования изменяющихся во времени. Предложены новые методы автокомпенсации динамических погрешностей, позволяющие на два и более порядка повышать точность поразрядного кодирования, а также в 6 и более раз повышать производительность АЦП за счет сокращения времени преобразования. Установлено, что предлагаемые методы обеспечивают степень повышения точности кодирования сигналов, изменяющихся во времени в 1,2 раза выше чем, например, метод следящего двоичного уравновешивания.

3. Предложен и исследован новый способ определения погрешностей линейности ЦАП на основе симметричных избыточных кодов, обеспечивающий определение больших ( до 23%) значений отклонений весов разрядов от номинального значения. Показано, что предложенный способ, в отличие от известных, целесообразно использовать при необходимости одновременного снижения динамических и статических погрешностей. Разработана структурная схема высокопроизводительного АЦП для'прецизионной системы дозирования металлов.

4. Выполнен сравнительный анализ параметров и основных путей реализации ССТ. Предложена классификация ССТ с целью их вьще-ления в виде отдельного класса элементов техники АЦ и ЦА преобразования. Показано, что реализация ССТ на основе ПТН позволяет обеспечить высокую чувствительность (порог чувствительности

0,1 мкА), а также значительно (до десяти раз) снизить , по сравнению с КН, уровень собственной погрешности.

5. Разработана методика инженерного проектирования высокочувствительных ССТ ( порог чувствительности <0,1 мкА) для автол 5 корректирующегося АЦП высокого разрешения {Др> 10 ). Отмечено, что разработанные ССТ обеспечивают, по сравнению с известными, значительное ( до четырех раз) увеличение разрешающей способности АЦП.

6. Исследованы некорректируемые погрешности преобразователей "код-ток" и получены аналитические соотношения, позволяющие выполнить формальное проектирование ПКТ высокого разрешения Яр> 10^), предназначенные для построения высокоточных $^>0,01$) автокорректирующихся.АЦП , работающих в широком (-30.+50°С) диапазоне температур.

7. Выполненные теоретические исследования явились основой для разработки и изготовления экспериментального образца высокопроизводительного аналого-цифрового блока поразрядного уравновешивания, который позволяет в десять раз повысить производительность и в три раза точность АЦП для системы взвешивания по сравнению с серийно-выпускаемыми 15-разрядными АЦП тира Ф4892. Затраты оборудования, по сравнению с известными [б] АЦП избыточного кодирования САЦП-05, снижены в два раза.