автореферат диссертации по обработке конструкционных материалов в машиностроении, 05.03.01, диссертация на тему:Разработка и исследование устройств торможения металлорежущих станков на основе гидростатических подшипников

кандидата технических наук
Олещук, Валентина Александровна
город
Комсомольск-на-Амуре
год
2001
специальность ВАК РФ
05.03.01
Диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении на тему «Разработка и исследование устройств торможения металлорежущих станков на основе гидростатических подшипников»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Олещук, Валентина Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР. ПОСТАНОВКА ЦЕЛИИ ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1 Основные требования, предъявляемые к устройствам торможения.

1.2 Анализ конструкций и особенностей эксплуатации тормозных устройств.

1.3 Краткий обзор исследований процессов трения и их характеристик в гидростатических опорах металлорежущих станков.

1.4 Краткие выводы и постановка задач исследований.

ГЛАВА 2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПАРАМЕТРОВ ГИДРОСТАТИЧЕСКОГО ПОДПЯТНИКА ПРИ ТОРМОЖЕНИИ.

2.1 Условия задачи.

2.2 Определение энергетических и скоростных потерь в гидростатическом подпятнике при торможении.

2.3 Анализ прямолинейно-параллельного течения вязкой жидкости между двумя параллельными пластинами.

2.4 Анализ течения вязкой жидкости в зазоре между сближающимися параллельными плоскостями.

2.5 Влияние температурных изменений на параметры трения в зазоре гидростатического подпятника.

2.6 Зависимость вязкости смазки от градиента температуры.

2.7 Определение температуры смазки в зазоре гидростатического подпятника при торможении.

2.8 Расчет времени торможения.

2.9 Выводы.

ГЛАВА 3 МЕТОДИКИ И АППАРАТУРА ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ УСТРОЙСТВА ТОРМОЖЕНИЯ НА ОСНОВЕ ГИДРОСТАТИЧЕСКОГО ПОДПЯТНИКА.

3.1 Цели исследования.

3.2 Описание установки.

3.3 Методика и аппаратура для исследования характера изменения толщины масляной пленки в процессе торможения.

3.4 Методика и аппаратура для исследования характера изменения давления в зазоре гидростатического подпятника при торможении.

3.5 Методика и аппаратура для исследования характера изменение температуры смазки в зазоре гидростатического подпятника при торможении.

3.6 Методика и аппаратура для исследования характера изменения тормозного момента, развиваемого тормозным устройством.

3.7 Экспериментальное определение времени выбега и диапазона его рассеивания.

ГЛАВА 4 АНАЛИЗ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ДАННЫХ.

4.1 Анализ характера изменения толщины масляной пленки в зазоре гидростатического подпятника в процессе торможения.

4.2 Анализ характера изменения температуры смазки в зазоре гидростатического подпятника в процессе торможения.

4.3 Анализ характера изменения момента торможения в зазоре гидростатического подпятника в процессе торможения.

4.4 Анализ характера изменения давления в зазоре гидростатического подпятника в процессе торможения.

4.5 Анализ характера изменения времени выбега.

4.6 Выводы.

Введение 2001 год, диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении, Олещук, Валентина Александровна

Актуальность работы. Современное машиностроение предъявляет повышенные требования к производительности, точности и долговечности металлорежущего оборудования. Одним из направлений повышения показателей качества станков и сохранения их в течение всего периода эксплуатации является применение гидростатических подшипников в качестве шпиндельных опор.

Применение гидростатических подшипников и, в том числе подпятников, а ряде случаев бывает затруднено из-за отсутствия надежных и полных методик их расчета. Несмотря на большое внимание, уделяемое в последние годы исследованию гидростатических подпятников, проведение ряда испытаний и внедрение новых конструктивных решений, вопрос обеспечения надежной работы подпятников остается чрезвычайно актуальным. Периоды пуска и остановок являются наиболее тяжелыми, и именно они определяют долговечность и надежность шпиндельного узла и всего станка в целом. Исследование переходных режимов, в частности режима торможения, актуальны не только с точки зрения изучения процесса трения, но и с точки зрения влияния этого процесса на работоспособность шпиндельного узла и станка в целом и возможности управления длительностью торможения.

При повышении уровня автоматизации станков, создании станочных систем, большое значение приобретает сокращение продолжительности времени выбега и диапазона его рассеивания, что требует применения эффективных методов торможения.

Цель работы: совершенствование конструкций шпиндельных узлов металлорежущих станков на основе многофункционального использования гидростатических упорных подшипников; разработка рекомендаций по использованию и проектированию устройства торможения на основе гидростатического подпятника с позиции работоспособности, быстродействия и влияния на точностные характеристики шпиндельного узла.

Научная новизна работы заключается в:

- выявлении дополнительных конструктивных возможностей многофункционального использования гидростатических упорных подшипников;

- разработке тормозного устройства на основе гидростатического подпятника;

- установлении связи времени выбега, диапазона его рассеивания, с величиной зазора в подпятнике, давлением, вязкостью смазки;

- теоретическом и экспериментальном исследовании статических и динамических характеристик процесса торможения;

Практическая ценность:

- разработаны рекомендаций по расширению конструктивных возможностей использования гидростатических опор шпиндельных узлов;

- разработаны рекомендации по использованию упорных гидростатических подшипников для торможения шпиндельных узлов.

- приведена методика расчета времени торможения;

- разработаны рекомендации по обеспечению безопасной работы гидростатических подпятников при аварийных остановках шпинделя.

Апробация работы:

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на научно-технической конференции «Гидростатическая смазка и ее использование для повышения надежности станков» (Хабаровск, 1979 г.); на научно-технической конференции «Повышение надежности и долговечности машин, станков и инструментов» (Хабаровск, 1980 г.); международной научной конференции «Синергетика. Самоорганизующиеся процессы в системах и технологиях» (Комсомольск-на-Амуре, 1998,) XVIII Всероссийской научно-технической конференции «Стратегия технического прогресса технологий производства XXI века» (Комсомольск-на-Амуре, 1999 г.); на научных семинарах кафедр «Металлорежущие станки» МГТУ «СТАНКИН» (Москва, 1980 - 1981 г.), «Технология машиностроения» Комсомольского-на-Амуре государственного технического университета (1999, 2000 г.).

Реализация результатов работы. Результаты работы внедрены на Комсомольском-на-Амуре авиационном производственном объединении им. ЮА. Гагарина и в учебный процесс на кафедре «Технология Машиностроения» по курсам «Триботехника», Металлорежущие станки и автоматические линии», «Методы и средства измерений».

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 7 печатных работ.

Структура И объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, общих выводов по работе. Работа изложена на 140 страницах машинописного текста, содержит 40 рисунков, 5 таблиц, список использованных источников из 98 наименований.

Заключение диссертация на тему "Разработка и исследование устройств торможения металлорежущих станков на основе гидростатических подшипников"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Показана возможность расширения конструктивного применения гидростатических опор шпиндельных узлов, в качестве устройства торможения.

2. Разработана методика и приведены расчетные зависимости определения момента и времени торможения. Экспериментальные исследования показывают, что время торможения составляет не более 2.3 с, с вариацией не более 5%. Расхождение теоретических и экспериментальных значений не превышает 15%.

3. Установлено, что большая часть тепла, выделившегося при торможении в результате диссипации кинетической энергии уносится смазкой, выдавливаемой из зазора при сближении трущихся поверхностей. Пре

126 дельная температура трущихся поверхностей увеличивается не более, чем на 5. .6° за период торможения.

4. Экспериментально установлено, что при полной остановке шпинделя металлический контакт между поверхностями пяты и подпятника отсутствует. Измерение износа рабочих поверхностей методом искусственных баз, за 2000 циклов торможения, показало его отсутствие.