автореферат диссертации по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, 05.11.01, диссертация на тему:Разработка и исследование ультразвуковых уровнемеров с улучшенными характеристиками

кандидата технических наук
Ганькин, Александр Васильевич
город
Пенза
год
2001
специальность ВАК РФ
05.11.01
Диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам на тему «Разработка и исследование ультразвуковых уровнемеров с улучшенными характеристиками»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Ганькин, Александр Васильевич

РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ УЛЬТРАЗВУКОВЫХ УРОВНЕМЕРОВ С

УЛУЧШЕННЫМИ ХАРАКТЕРИСТИКАМИ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР И АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ.

1.1. Классификация первичных преобразователей уровнемеров.

1.2. Виды сигналов, используемые в ультразвуковых уровнемерах.

1.3. Типовые структурные схемы ультразвуковых уровнемеров.

Введение 2001 год, диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, Ганькин, Александр Васильевич

В настоящее время системы автоматического управления производственными процессами, системы измерения и контроля различных параметров и системы автоматического сбора данных приобретают все большее значение. Ежегодный прирост рынка средств автоматизации технологических процессов составляет 4.3 % в год [79]. Автоматизация управления является одной из важнейших тенденций в современной технике. Применение высокопроизводительных однокристальных микроЭВМ в составе первичных преобразователей привело к появлению нового поколения так называемых "интеллектуальных" ("smart sensors") датчиков. "Интеллектуальные" датчики на основе микроконтроллеров обладают более высокой точностью, стабильностью, низким потреблением, малыми габаритами и большими функциональными возможностями, к числу которых относятся цифровая обработка сигнала, представление выходной информации в форме, не требующей дополнительной обработки и возможность построения систем сбора данных на основе вычислительной сети.

Средства измерения уровня жидкости применяются во всех отраслях промышленности и сельского хозяйства для измерения, контроля и регулирования параметров технологических процессов, испытаниях машин, оборудования и различной аппаратуры, при количественном учете. Доля измерений уровня жидкости от общего объема измерений в промышленности составляет около 10% [85]. Несмотря на большое число методов измерения этих параметров, потребность в высокоточных датчиках чрезвычайно велика и, очевидно, будет возрастать по мере развития производства. Повышение точности и обеспечение единства измерений относится к числу актуальных задач метрологии. Одновременно, высокоточное измерение этих параметров необходимо для экономической отчетности и экономии ресурсов.

Наиболее перспективны ультразвуковые уровнемеры, пригодные для измерения уровня жидких и сыпучих материалов, желеобразных и двухфазных продуктов и сжиженных газов. Они работают в агрессивных, взрыво- и пожароопасных условиях, в широком диапазоне температур и давлений [42,92]. Несмотря на широкое распространение ультразвуковых уровнемеров, их потенциальные возможности до конца не реализованы. Основные направления совершенствования - схемотехника аппаратной части, новые алгоритмы обработки сигнала и расширение функциональных возможностей уровнемеров.

Цель диссертационной работы - разработка новых алгоритмов работы и схем импульсных ультразвуковых уровнемеров с расширенным диапазоном показаний и малой погрешностью измерения уровня жидкости в резервуарах большого объема.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие основные задачи:

• провести анализ существующих методов измерения, схем ультразвуковых уровнемеров и факторов, влияющих на метрологические характеристики;

• разработать способы расширения диапазона показаний и снижения погрешности измерения уровня импульсных ультразвуковых уровнемеров;

• разработать алгоритмы и схемы для реализации предлагаемых способов повышения метрологических характеристик;

• определить границы практической реализуемости предлагаемых способов;

• разработать программное обеспечение для реализации разработанных алгоритмов и принципиальные электрические схемы приемной и передающей части уровнемера на основе описанных алгоритмов;

• провести экспериментальное исследование метрологических характеристик разработанного уровнемера.

Научная новизна. В работе получены следующие научные результаты:

• разработан способ расширения диапазона показаний импульсных ультразвуковых уровнемеров, основанный на компенсации переходного процесса в пьезорезонаторе по окончании зондирующего импульса;

• разработана методика оценки влияния параметров элементов передающей части на эффективность компенсации переходного процесса в акустическом преобразователе;

• разработан способ снижения погрешности определения момента прихода отраженного сигнала с использованием информации о временном положении полупериода с наибольшей амплитудой;

• разработан алгоритм расчета погрешности косвенного измерения объема от деформации резервуара под действием веса жидкости и поправки для коррекции результата измерения;

• разработаны алгоритмы для реализации предложенных способов расширения диапазона показаний и снижения погрешности измерения уровня путем введения поправок и использования "интеллектуальных" датчиков.

Полученные в работе теоретические и экспериментальные результаты позволяют существенно расширить область применения импульсных ультразвуковых уровнемеров.

Практическую значимость представляют:

• алгоритм работы и схема передающей части, позволяющие уменьшить минимальный измеряемый уровень до значения, сравнимого с габаритными размерами акустического преобразователя;

• методика оценки влияния на минимальный измеряемый уровень нестабильности параметров передающего тракта и погрешности установки параметров зондирующего сигнала;

• алгоритм работы и схема приемной части, позволяющие снизить погрешность измерения времени пробега ультразвуковой волны до 0.05% и ниже;

• алгоритм и программа расчета поправки при косвенном измерении объема жидкости в резервуарах больших размеров для устранения погрешности, вызванной деформацией резервуара под действием веса жидкости

Реализация в промышленности. Приведенные в диссертации алгоритмы и схемы использованы при создании опытного образца ультразвукового датчика уровня легковоспламеняющихся жидкостей. Испытания опытного образца на реальных объектах подтвердили заложенные в него метрологические характеристики. Результаты работы внедрены на Кузнецком заводе приборов и ферритов путем использования опытного образца уровнемера на складе горюче-смазочных материалов для обеспечения контроля за удаленным объектом.

Апробаиия работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на 13-ой Международной научно-технической конференции "Методы и средства измерения в системах контроля и управления (МК-26-99)" (г. Пенза, 1999), 2, 3 и 4-ой Всероссийской НТК "Методы и средства измерений физических величин" (г. Нижний Новгород, 1997, 1998, 1999), XIII НТК "Датчики и преобразователи информации систем измерения, контроля и управления "ДАТЧИК-2001" (г. Судак, 2001), научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава ПензГУ (г. Пенза, 1992 - 2000).

Заключение диссертация на тему "Разработка и исследование ультразвуковых уровнемеров с улучшенными характеристиками"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Приведена классификация уровнемеров, пригодных для измерения уровня легковоспламеняющихся жидкостей, указаны основные достоинства и недостатки применяемых методов измерения. Показаны преимущества импульсных ультразвуковых уровнемеров для которых обоснована необходимость совершенствования алгоритмов функционирования с применением современных методов и средств синтеза и обработки сигналов.

2. Предложен способ расширения диапазона показаний импульсных ультразвуковых уровнемеров с низкочастотными пьезорезонаторами, основанный на компенсации переходного процесса. Выведены аналитические выражения для расчета параметров компенсирующего сигнала.

3. Предложен способ снижения погрешности измерения времени пробега ультразвукового импульса, основанный на измерении временного положения полупериода отраженного сигнала, имеющего наибольшую амплитуду.

4. Разработаны и исследованы структурные схемы импульсных ультразвуковых уровнемеров на основе однокристальных микроконтроллеров, позволяющие реализовать предложенные способы улучшения характеристик. Детально разработаны алгоритмы функционирования разработанных уровнемеров.

5. Проведен анализ факторов, влияющих на эффективность компенсации переходного процесса. Разработаны математические модели для расчета влияния на процесс компенсации точности установки компенсирующего напряжения, расстройки частоты генератора зондирующих импульсов, значения сопротивления опорного резистора.

6. Приведен расчет погрешности, обусловленной деформацией резервуара под действием веса жидкости, алгоритм расчета поправки и программа вычисления поправки на языке высокого уровня. Составленная программа используется в составе программного обеспечения при построении системы контроля параметров легковоспламеняющихся жидкостей для коррекции результата измерения.

7. Разработаны опытные образцы для проверки практической реализуемости предложенных способов повышения метрологических характеристик. Экспериментальные исследования подтверждают теоретические выводы, приведенные в работе.

8. Результаты проведенных в работе исследований положены в основу разработанной системы контроля параметров легковоспламеняющихся жидкостей, внедренной в производство.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. ПЕРСПЕКТИВЫ ПРИМЕНЕНИЯ И НЕКОТОРЫЕ ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УЛЬТРАЗВУКОВЫХ УРОВНЕМЕРОВ

Проведенные теоретические и экспериментальные исследования и анализ информации из различных источников (авторские свидетельства, технические описания, журнальная информация) позволил сделать следующие выводы.

1. Миниатюризация ультразвуковых датчиков уровня за счет применения элементной базы высокой степени интеграции достигла своего логического завершения: вся электрическая часть датчика вместе с линейным интерфейсом размещается на одной печатной плате внутри корпуса акустического преобразователя. Габариты современного датчика уровня определяются исключительно конструкцией акустического преобразователя, главным образом, рупорной согласующей системы.

2. Все основные функции обработки отраженного сигнала переносятся на встроенный микроконтроллер, который является неотъемлемой частью любого современного ультразвукового датчика уровня. Аналоговая часть датчика содержит минимум элементов, цифровая часть современного ультразвукового датчика уровня представлена исключительно микроконтроллером, который одновременно с обработкой выполняет функции узла управления. Возможности совершенствования аналоговой части приемного тракта крайне незначительны, в то же время растущая вычислительная мощность однокристальных микроЭВМ представляет практически неограниченные возможности для совершенствования алгоритмов обработки.

3. Широкое внедрение цифрового интерфейса позволяет полностью исключить влияние параметров линии на процесс передачи измеренного значения уровня от первичного преобразователя до системы сбора данных. Микроконтроллер выполняет функции управления работой датчика, формирования протокола обмена с другими частями системы сбора данных, используется для коррекции результата измерения путем введения поправки, вычисляемой с учетом температуры среды распространения ультразвука. При этом, несмотря на преимущества цифрового интерфейса, в целях совместимости с существующим оборудованием, многие датчики уровня разрабатываются с двойным интерфейсом - цифровым и аналоговым [36, 92].

4. Совершенствование импульсных ультразвуковых датчиков уровня целесообразно вести в следующих направлениях:

• повышение метрологических характеристик;

• расширение функциональных возможностей;

• дальнейшая интеграция с другими типами датчиков.

Методы измерения времени пробега, основанные на определении временного положения по фронту с использованием компараторов обладают невысокой помехоустойчивостью и могут быть рекомендованы только для построения наиболее дешевых и простых по устройству уровнемеров. Перспективным представляется направление, основанное на применении цифровых процессоров обработки сигналов (ЦПОС), применение которых в датчиках уровня становится возможным в результате значительного снижения стоимости процессоров. Однокристальные ЦПОС позволяют легко реализовать корреляционный и другие более сложные методы обработки практически не ухудшая стоимостных характеристик датчиков.

5. Наличие микроконтроллерного программного управления позволяет наделить серийные датчики новыми функциями. В частности, широкое развитие сети INTERNET делает возможным построение распределенной системы сбора данных со связью через модемы [71]. Отдельные элементы такой распределенной системы могут располагаться на неограниченном удалении друг от друга, что уже реализовано, например, в электроэнергетике для получения информации о качестве электроэнергии с помощью датчиков, объединяемых по телефонной сети общего пользования.

6. Наличие в составе микроконтроллера электрически перепрограммируемой энергонезависимой FLASH-памяти позволяет наделить датчик уровня функцией цифрового регистратора, периодически сохраняющего информацию об уровне. При этом в микроконтроллерах имеются функции защиты от внешнего доступа, что позволяет организовать независимый контроль в системах коммерческого учета массы и расхода ЛВЖ. Энергонезависимая память позволяет также использовать микроконтроллер в качестве "черного ящика", т.е. устройства, хранящего информацию о предаварийном состоянии объекта измерения, для анализа причин аварий и сбоев в системе.

7. В целом тенденция расширения функциональных возможностей датчиков с микроконтроллерным управлением привела к появлению нового класса датчиков - так называемых "интеллектуальных" датчиков [58]. К числу наиболее важных функций "интеллектуальных" датчиков относятся:

• высокая стабильность метрологических характеристик;

• автоматическая калибровка;

• обработка и хранение большого объема входных данных;

• повышение точности и коррекция погрешностей;

• самотестирование;

• высокая помехоустойчивость;

• возможность работы в составе информационно-измерительных систем, построенных на основе сетевых технологий [71].