автореферат диссертации по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, 05.11.16, диссертация на тему:Разработка и исследование теплосчетчика с микропотреблением и импульсными преобразователями расхода для открытых систем теплоснабжения

кандидата технических наук
Зубов, Сергей Павлович
город
Новосибирск
год
2002
специальность ВАК РФ
05.11.16
Диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам на тему «Разработка и исследование теплосчетчика с микропотреблением и импульсными преобразователями расхода для открытых систем теплоснабжения»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Зубов, Сергей Павлович

ВВЕДЕНИЕ

1.ТЕПЛОСЧЕТЧИКИ С ИМПУЛЬСНЫМИ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЯМИ РАСХОДА ДЛЯ ОТКРЫТЫХ СИСТЕМ ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ. ТРЕБОВАНИЯ К ТОЧНОСТИ И АЛГОРИТМАМ РАБОТЫ

1.1. Учет тепла в открытых системах теплоснабжения

1.2. Погрешность измерения тепловой энергии в открытых системах теплоснабжения

1.3. Анализ алгоритмов работы существующих теплосчетчиков с импульсными преобразователями расхода и микропотреблением

1.4. Выводы по 1-й главе

2. ПРИНЦИП ПОСТРОЕНИЯ ТЕПЛОВЫЧИСЛИТЕЛЕЙ С МИКРОПОТРЕБЛЕНИЕМ И ИМПУЛЬСНЫМИ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЯМИ РАСХОДА ДЛЯ ОТКРЫТЫХ СИСТЕМ ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ

2.1. Предлагаемый алгоритм работы

2.2. Микроконтроллеры семейства М8Р430. Повышение точности встроенного АЦП

2.2.1. Особенности микроконтроллеров семейства М8Р

2.2.2. Повышение точности АЦП, встроенного в микроконтроллеры М8Р

2.3. Анализ энергопотребления

2.4. Выводы по 2-й главе

3. ТЕПЛОСЧЕТЧИК «ТЕПЛО-3»

3.1. Особенности аппаратно-программного решения

3.1.1. Структурная схема тепловычислителя

3.1.2. Конфигурирование

3.1.3'. Способы повышения надежности

3.2. Функциональные возможности

3.3. Результаты испытаний и эксплуатации

3.3.1. Испытания на проливной установке

3.3.2. Результаты длительной эксплуатации

3.3.3. Сравнительные испытания «Тепло-3» и СПТ

3.4. Выводы по 3-й главе

Введение 2002 год, диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, Зубов, Сергей Павлович

В связи с особенностями теплоснабжения зданий и плохим состоянием тепловых сетей в России актуальной является задача измерения тепловой энергии, потребляемой открытой системой водяного теплоснабжения. По сравнению с закрытой системой водяного теплоснабжения в открытой системе необходимо иметь не один, а два канала измерения расхода (один для измерения расхода в подающем трубопроводе, другой - в обратном трубопроводе) с малой разницей их характеристик в широком диапазоне изменения расходов [1ч-6 и др.].

Наиболее распространен на практике случай, когда разность расходов в подающем и обратном трубопроводах невелика. Но именно для такой ситуации очень важны количест венные требования к погрешности измерения разности расходов теплоносителя с учетом допустимой погрешности измерения тепловой энергии в открытой системе.

Для измерения расходов широко используются преобразователи расхода различных типов с импульсным выходом [7, 8 и др.]. Как правило, число импульсов в час при номинальном расходе у них менее 500^-600, а при переходных расходах - в пределах первых единиц-десятков импульсов. При этом импульсы с выходов преобразователей расхода в подающем и обратном трубопроводах не синхронизированы. В применяемых алгоритмах обрабо тки импульсов указанные обстоятельства, как правило, не учитываются, что не только приводит к дополнительным погрешностям, но и не позволяет осуществлять на проливной установке за приемлемый промежуток времени калибровку и выравнивание пары каналов расхода с высокой точностью в требуемом диапазоне расходов.

Весьма перспективным является построение теплосчетчиков с микропотреблением [9-И1]. Здесь важное значение наряду с использованием соответствующей элементной базы имеют оценка их потенциальных возможностей при измерении малых разностей температур, поиск алгоритмов устойчивой работы и малого времени пребывания в активном режиме.

Перечисленные вопросы детально не исследовались, но их решение необходимо для обоснованного проектирования теплосчетчиков с микропотреблением и импульсными преобразователями расхода для открытых систем водяного теплоснабжения.

Целью работы являлась разработка алгоритмов и средств повышения точностных характеристик теплосчетчиков с микропотреблением и импульсными преобразователями расхода для открытых систем водяного теплоснабжения. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- получить и проанализировать выражение для оценки максимальной погрешности определения тепловой энергии при малых разностях расходов в подающем и обратном трубопроводах;

- проанализировать алгоритмы работы наиболее распространенных на рынке тепловычислителей с микропотреблением и импульсными преобразователями расхода. определяющие их основные метрологические характеристики;

- разработать алгоритмы работы, направленные на повышение точности измерения расхода и разности расходов при использовании импульсных преобразователей;

- разработать методы уменьшения систематической погрешности АЦП, встроенного в микроконтроллер М8Р430, и определить потенциальные возможности созданного на его основе теплосчетчика по точности измерения температуры и разности температур;

- разработать высокоточный теплосчетчик с микропотреблением и импульсными преобразователями расхода для открытых систем водяного теплоснабжения, оценить его возможности по микропотреблению.

Научную новизну проведенных в работе исследований составляют:

1. Результаты анализа полученного выражения для оценки максимальной погрешности определения тепловой энергии в открытых системах водяного теплоснабжения, показавшие, что при малых разностях расхода и температур в подающем и обратном трубопроводах и допустимых по действующим правилам учета тепловой энергии погрешностям измерения масс теплоносителя, погрешность измерения тепловой энергии может существенно превышать требуемые 4-^5%.

2. Результаты анализа алгоритмов наиболее распространенных на рынке тепловычислителей с микропотреблением и импульсными преобразователями расхода, показавшие, что при небольшом числе импульсов за час и неодновременности их появления в двух каналах расхода возникают значительные (до 10%) методические погрешности измерения массы.

3. Алгоритм, существенно уменьшающий методические погрешности определения масс и тепловой энергии тепловычислителями с импульсными преобразователями расхода в открытых системах водяного теплоснабжения, основанный на временной "привязке" импульсов "ведомого" капала к импульсам "ведущего" канала, учете неодновременности прихода этих импульсов, вычислении текущих масс и тепловой энергии и последующем их суммировании либо с приходом очередного импульса в "ведущий" канал, либо через заданный период дискретизации.

4. Алгоритм уменьшения погрешности аналого-цифрового преобразователя, встроенного в микроконтроллер MSP 430, основанный на введении специальной аппаратно-программной коррекции и позволивший существенно уменьшить систематическую погрешность измерения температуры и разности температур.

Предложенные в работе алгоритмы и аппаратно-программные решения являются основой для проектирования теплосчетчиков с микропотреблением и импульсными преобразователями расхода для открытых систем теплоснабжения.

Заключение диссертация на тему "Разработка и исследование теплосчетчика с микропотреблением и импульсными преобразователями расхода для открытых систем теплоснабжения"

Основные результаты работы заключаются в следующем:

1. Получено выражение для оценки погрешности определения тепловой энергии в открытых системах теплоснабжения при малой разности расходов в подающем и обратном трубопроводах. Анализ его показал, что при погрешности измерения массы в подающем трубопроводе +2,0 %, в обратном трубопроводе -2,0 %, что допускается действующими правилами учета тепловой энергии, и разности температур 10°С, погрешность определения тепловой энергии может достигать 18 %, а при разности температур 2°С - 82 %. Сделан вывод о необходимости комплектной поверки теплосчетчика проливным методом с указанием для различных расходов значений систематических погрешностей каналов измерения расходов с их знаками и введения коррекции по каналам измерения расходов.

2. Проведен анализ алгоритмов работы наиболее распространенных на рынке тепловычислителей с микропотреблением и импульсными преобразователями расхода, показавший, что в них заложены значительные методические погрешности (до 10%), обусловленные неучетом интервалов времени между началом часа и первым (последним) импульсом с преобразователя расхода и неучетом неравенства Чебышева. Эти обстоятельства существенно затрудняют выравнивание каналов расхода при калибровке на проливной установке и последующую поверку и могут приводить к значительным погрешностям определения разности масс в подающем и обратном трубопроводах.

3. Предложен алгоритм, уменьшающий методические погрешности определения масс и тепловой энергии тепловычислителями с импульсными преобразователями расхода в открытых системах водяного теплоснабжения, основанный на временной "привязке" импульсов "ведомого" канала к импульсам "ведущего" канала, учете неодновременности прихода этих импульсов, вычислении текущих масс и тепловой энергии и последующем их суммировании либо с приходом очередного импульса в "ведущий" канал, либо один раз, например, за минуту. Данный алгоритм позволяет также уменьшить расход емкости литиевых батарей, удобно проводить выравнивание каналов измерения расходов на проливном стенде.

4. Предложен и экспериментально опробован алгоритм уменьшения погрешности АЦП, встроенного в микроконтроллер МШЧЗО, основанный на использовании аппаратно-программной коррекции и позволивший уменьшить систематическую погрешность измерения температуры с использованием М8Р430 более чем на порядок, получить относительную погрешность измерения разности температур в 20°С и выше - менее ± 0,15%, разности температур 10°С - менее ± 0,3 % при дополнительной температурной погрешности не более 0,04%/20°С и 0,06%/25°С соответственно при изменении температуры окружающей среды от + 5 до + 25°С и от 25°С до 50°С.

5. На основании проведенных исследований создан высокоточный теплосчетчик «Тепло-3» для открытых систем теплоснабжения и обеспечивающий: возможность получения систематической погрешности разности индивидуальных характеристик каналов расхода в каждой паре в диапазоне расходов 4-^100% от максимального - не более ± 0,5 %; снижение систематической погрешности определения тепловой энергии в открытых системах теплоснабжения в несколько раз при малых разностях температур в подающем и обратном трубопроводах; малую дополнительную погрешность от изменения температуры окружающей среды. Теплосчетчик «Тепло-3» включен в Госреестр средств измерений и имеет свидетельство Главгосэнергонадзора .

Таким образом, в работе содержится решение задачи, имеющей существенное значение для создания средств коммерческого учета тепловой энергии: предложены и экспериментально апробированы алгоритмы работы и способы построения теплосчетчиков с микропотреблением и импульсными преобразователями расхода для открытых систем теплопоснабжения, позволяющие существенно повысить точность измерения.