автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.04, диссертация на тему:Разработка и исследование технологии сливочно-растительного спреда с антиоксидантными свойствами

кандидата технических наук
Лосева, Анна Ивановна
город
Кемерово
год
2006
специальность ВАК РФ
05.18.04
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Разработка и исследование технологии сливочно-растительного спреда с антиоксидантными свойствами»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Лосева, Анна Ивановна

Введение.

1 Литературный обзор.

1.1 Роль жиров и масел в структуре питания человека.

1.2 Основные аспекты в создании спредов заданного жирнокислотного состава.

1.2.1 Характеристика жировых систем.

1.2.2 Эмульгаторы - основной фактор устойчивости спредов.

1.3 Порча жиров и эмульсионных жировых продуктов.

1.3.1 Применение натуральных антиоксидантных комплексов.

Введение 2006 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Лосева, Анна Ивановна

В настоящее время в России происходит значительное изменение отношения людей, и в особенности социально активных слоев населения, к собственному здоровью. Становится все более понятным, что именно здоровье определяет работоспособность человека в современном обществе и, соответственно, уровень жизни и благополучия.

Две группы факторов играют сегодня ведущую роль в изменении состояния здоровья населения: образ жизни и состояние окружающей среды. Из двух этих групп, оказывающих влияние на адаптационные процессы организма и приводящих к возникновению и развитию неинфекционных болезней современного человека, предмету данной работы более всего близка проблема структуры питания человека. Нормализация питания способна оказать прямое или косвенное влияние на здоровье человека. Питание определяет продолжительность и качество жизни человека. Как при избыточном, так и при недостаточном статусе питания происходит нарушение функций организма, что находит выражение в снижении работоспособности и ухудшении состояния здоровья, а в тяжелых случаях - в формировании соматической патологии.

Дефицит времени для большинства людей стал причиной нарушения ритмичного поступления в организм питательных веществ, привел к качественному и количественному нарушению питания и, как следствие, к энергетическому дисбалансу. Современный человек потребляет калорий больше, чем тратит, в его рационе в основном преобладают рафинированные продукты и полуфабрикаты, которые после промышленной переработки лишены многих незаменимых нутриентов питания (витаминов, микроэлементов, пищевых волокон и др.), содержат консерванты и другие добавки, необходимые для сохранения товарного вида продукта.

К одним из жизненно необходимых компонентов пищи, во многом определяющих ее биологическую ценность и вкусовые достоинства, относятся жиры и масла. Основным фактором, характеризующим эффективность использования пищевых липидов организмом является сбалансированность их жирно-кислотного состава. Среди множества жирных кислот, составляющих основу липидов, только две являются незаменимыми - линолевая и линоленовая. Они не могут синтезироваться в организме человека, отсутствие или недостаток любой из них вызывает риск заболеваний. Подлинный секрет хорошего здоровья состоит в поддержании оптимального баланса между двумя главными семействами ПНЖК - омега-3 и омега-6.

Определенную тревогу вызывает недостаток в рационе питания витаминов, в том числе и жирорастворимых, антиоксидантной направленности.

Актуальность работы.

Современное производство продуктов питания должно решать проблему удовлетворения потребностей населения в питании не только как источнике энергии, но и источнике основных нутриентов. В тоже время, актуальным является развитие технологий, позволяющих экономить традиционные виды сырья, увеличивать выход готового продукта, расширять ассортимент. Разработка технологий производства спреда является перспективным направлением развития пищевой отрасли, это связано с тем, что жировая основа спреда содержит наряду с молочным жиром растительные масла и жиры, что позволяет не только снизить себестоимость спредов за счет экономии молочного сырья, но и повысить их пищевую ценность и биологическую эффективность в результате увеличения содержания моно- и полиненасыщенных жирных кислот, стеринов, жирорастворимых витаминов и снижения содержания холестерина и насыщенных жирных кислот. Увеличение сроков хранения, за счет использования анти-оксидантов, также является приоритетным направлением в развитии пищевой отрасли, в связи с этим является актуальным повышение стойкости к окислению жировых систем. Использование антиоксидантов природного происхождения на основе местного лекарственно-технического сырья позволяет повысить стабильности жировой фазы спреда к окислению и, в результате, увеличить сроки хранения.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы является разработка и исследование технологии сливочно-растительного спреда обладающего антиоксидантными свойствами.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

- изучить состав облепиховой мякоти и проанализировать состав сырьевых компонентов (сливочного и растительных масел), в связи с их использованием в производстве антиоксидантного жирового продукта;

- разработать технологию получения антиоксидантного жирового продукта с использованием облепиховой мякоти и изучить его состав и свойства;

- изучить стойкость к окислению антиоксидантного жирового продукта и исследовать его влияние на сроки хранения жировых систем;

- осуществить подбор растительных масел с учетом требований современной концепции сбалансированного питания с целью их использования для корректировки жирнокислотного состава антиоксидантного жирового продукта;

- провести расчет оптимального соотношения жирных кислот жировой фазы сливочно-растительного спреда;

- осуществить подбор эмульгатора с учетом его влияния на технологические свойства спредов различной жирности;

- разработать технологическую схему производства сливочно-растительного спреда с использованием антиоксидантного жирового продукта, установить оптимальные технологические режимы его производства;

- провести исследование состава и свойств спреда, оценить пищевую и энергетическую ценности продукта;

- исследовать изменения качества спреда в процессе хранения с целью установления оптимального срока его реализации;

- разработать комплект НТД на новые виды продуктов: антиоксидантный жировой продукт, сливочно-растительный спред.

Научная новизна работы:

В результате исследований установлено влияние жирнокислотного состава экстрагента (масла) на степень извлечения /З-каротина из экстрагируемого материала (облепиховой мякоти). Показано, что в жировых системах с тригли-церидами меньшей насыщенности степень извлечения /3-каротина выше, чем в системах, где групповой состав жирных кислот включает высокомолекулярные полиненасыщенные жирные кислоты.

Исследованы состав и свойства продукта «Каротинец». Доказано, что продукт «Каротинец» обладает антиоксидантными свойствами и повышает стойкость жировых систем к окислению. Научно-обосновано использование антиоксидантного жирового продукта «Каротинец», отличающегося сбалансированным жирнокислотным составом, оптимальными технологическими характеристиками, в качестве компонента жировых и эмульсионных продуктов.

Смоделирован жирнокислотный состав спреда максимально приближенный к «идеальному липиду», содержащий только природные транс-изомеры молочного жира в количестве 1,6 - 2,0%. Изучено влияние жирности спреда и количества эмульгатора на показатели качества готового продукта, получены уравнения регрессии, описывающие данную зависимость. Установлены оптимальные количества эмульгирующей системы состоящей из моно- и диглице-ридов жирных кислот с лецитином и эфиром лимонной кислоты (марки Palsgaard 3228).

Изучены состав и свойства полученных спредов. Установлено, что внесение в рецептурный состав антиоксидантного жирового продукта «Каротинец» позволяет сбалансировать жирнокислотный состав готового продукта, повысить пищевую ценность и антиоксидантный потенциал. Изучено влияние режимов хранения на интенсивность протекания гидролитических, окислительных и микробиологических процессов, происходящих в спреде.

Практическая значимость работы.

Сформулированы требования к сливочному маслу, как к рецептурному компоненту спреда, предложены методики определения кислотного и перекис-ного чисел жировой фазы сливочного масла.

Разработаны технологии антиоксидантного жирового продукта «Кароти-нец» и сливочно-растительного спреда «Янтарное чудо», на которые разработаны следующие проекты нормативной документации:

- технические условия и технологическая инструкция на производство антиоксидантного жирового продукта «Каротинец» ТУ 9141-057-02068315-06;

- технические условия и технологическая инструкция на производство сли-вочно-растительного спреда «Янтарное чудо» ТУ 9184-058-02068315-06.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на научных конференциях: «Пищевые продукты и здоровье человека» (Кемерово, 2004, 2005), «Техника и технология пищевых производств» (Могилев, 2006), «Здоровое питание - основа жизнедеятельности человека» (Красноярск, 2006).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ, в том числе 1 статья в центральной печати.

Структура и объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, из методологии проведения работы, результатов исследований, выводов, списка литературы и приложений. Основное содержание работы изложено на 125страницах и содержит 26 таблиц, 27 рисунков. Список использованной литературы включает 245 наименований.

Заключение диссертация на тему "Разработка и исследование технологии сливочно-растительного спреда с антиоксидантными свойствами"

Выводы

1. Изучен состав облепиховой мякоти, установлено, что облепиховая мякоть отличается высоким содержанием /3-каротина (273,1 мг/100г) и токоферолов (92,0 мг/100 г) ввиду чего ее предложено использовать для выработки антиоксидантного жирового продукта «Каротинец».

2. Установлено влияние жирнокислотного состава экстрагента (масла) на степень извлечения /3-каротина из экстрагируемого материала (облепиховой мякоти), в системах с триглицеридами меньшей насыщенности, где преобладают насыщенные кислоты, в том числе низкомолекулярные, степень извлечения /3-каротина на 12-20% выше, чем в системах, где групповой состав жирных кислот включает высокомолекулярные полиненасыщенные жирные кислоты.

3. Разработана технология получения антиоксидантного жирового продукта «Каротинец». Установлены оптимальные режимы проведения процесса: температура 65-70 °С, влажность облепихового сырья 12,0%, соотношение масла (жир): облепиховое сырье 6:1, время экстракции 40 минут. . Исследованы состав и свойства продукта «Каротинец». Доказано, что продукт «Каротинец» обладает антиоксидантными свойствами и повышает стойкость жировых систем к окислению.

4. Научно-обосновано использование антиоксидантного жирового продукта «Каротинец», в качестве компонента спредов. Установлено оптимальное соотношение жировых компонентов: молочный жир 55%, антиоксидантный продукт «Каротинец» 45%.

5 Изучено влияние жирности спреда и количества эмульгатора на показатели качества готового продукта. Получены уравнения регрессии, описывающие зависимость консистенции спреда от изучаемых факторов. Установлено, что наилучшие эмульгирующие свойства проявляет система состоящая из моно- и диглицеридов жирных кислот с лецитином и эфиром лимонной кислоты марки Palsgaard 3228) в количестве 0,6; 0,8 и 1,0% для спреда 72,5; 65,0 и 50,0% жирности соответственно.

6. Изучены состав и свойства полученных спредов. Установлено, что внесение в рецептурный состав антиоксидантного жирового продукта «Каротинец» позволяет сбалансировать липидный комплекс готового продукта, увеличить содержание витаминов, повысит антиоксидантный потенциал и снизить содержание транс-изомеров.

7. Изучено влияние режимов хранения на интенсивность протекания гидролитических, окислительных и микробиологических процессов, происходящих в спреде. Установлены оптимальные сроки реализации: при температуре 4 ± 2 °С - 90 суток, при температуре минус 23 ± 2 °С -180 суток.

8. Сформулированы требования к сливочному маслу, как к рецептурному компоненту спреда, предложены методики определения кислотного и перекис-ного чисел жировой фазы сливочного масла.

Разработана технология и проекты нормативной документации на антиоксидантный жировой продукт «Каротинец» ТУ 9141-057-02068315-06 и сливочно-растительный спред «Янтарное чудо» ТУ 9184-058-02068315-06.

Автореферат диссертации по теме "Разработка и исследование технологии сливочно-растительного спреда с антиоксидантными свойствами"

На правах рукописи

РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ СЛИВОЧНО-РАСТИТЕЛЬНОГО СПРЕДА С АНТИОКСИДАНТНЫМИ СВОЙСТВАМИ

Специальность 05. 18. 04 -технология мясных, молочных, рыбных продуктов и холодильных производств

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Кемерово 2006

Работа выполнена в ГОУ ВПО Кемеровский технологический институт пищевой промышленности

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор

Л.В. Терешук

Официальные оппоненты: доктор технических наук

Просеков А.Ю.

кандидат технических наук Курочкина Е.В.

Ведущее предприятие: ООО «Мастер Милк»

Защита диссертации состоится 18 октября 2006 г. в Ю00 час. на заседании диссертационного совета Д 212.089.01 при ГОУ ВПО Кемеровский технологический институт пищевой промышленности по адресу: 650056, г. Кемерово, бульвар Строителей, 47.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Кемеровский технологический институт пищевой промышленности.

Автореферат разослан 17 сентября 2006 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат технических наук, профессор

Н.Н. Потипаева

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

Актуальность работы. В настоящее время в России происходит значительное изменение отношения людей, и в особенности социально активных слоев населения, к собственному здоровью. Становится все более понятным, что именно здоровье определяет работоспособность человека в современном обществе и, соответственно, уровень жизни и благополучия.

В рационе современного человека в основном преобладают рафинированные продукты и полуфабрикаты, которые после промышленной переработки лишены многих незаменимых нутриентов питания (витаминов, микроэлементов, пищевых волокон и др.).

Современное производство продуктов питания должно решать проблему удовлетворения потребностей населения в питании не только как источнике энергии, но и источнике основных нутриентов. В тоже время, актуальным является развитие технологий, позволяющих экономить традиционные виды сырья, увеличивать выход готового продукта, расширять ассортимент. Разработка технологий производства спреда является перспективным направлением развития пищевой отрасли, это связано с тем, что жировая основа спреда содержит наряду с молочным жиром растительные масла и жиры, что позволяет не только снизить себестоимость спредов за счет экономии молочного сырья, но и повысить их пищевую ценность и биологическую эффективность в результате увеличения содержания моно- и полиненасыщенных жирных кислот, стеринов, жирорастворимых витаминов и снижения содержание холестерина и насыщенных жирных кислот. Увеличение сроков хранения, за счет использования анта-оксидантов, также является приоритетным направлением в развитии пищевой отрасли, в связи с этим является актуальным повышение стойкости к окислению жировых систем. Использование антиоксидантов природного происхождения на основе местного лекарственно-технического сырья позволяет повысить стабильности жировой фазы спреда к окислению и, в результате, увеличить сроки хранения.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы является разработка и исследование технологии сливочно-растительного спреда обладающего антиоксидантными свойствами.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

- то учить состав облепиховой мякоти и проанализировать состав сырьевых компонентов (сливочного и растительных масел), в связи с их использованием в производстве антиоксидантного жирового продукта;

- разработать технологию получения антиоксидантного жирового продукта с использованием облепиховой мякоти и изучить его состав и свойства;

- изучить стойкость к окислению антиоксидантного жирового продукта и исследовать его влияние на сроки хранения жировых систем;

- осуществить подбор растительных масел с учетом требований современной концепции сбалансированного питания с целью их использования для корректировки жирнокислотного состава антиоксидантного жирового продукта;

- провести расчет оптимального соотношения жирных кислот жировой фазы сливочно-растительного спреда;

- осуществить подбор эмульгатора с учетом его влияния на технологические свойства спредов различной жирности;

- разработать технологическую схему производства сливочно-растительного спреда с использованием антиоксидантного жирового продукта, установить оптимальные технологические режимы его производства;

- провести исследование состава и свойств спреда, оценить пищевую и энергетическую ценности продукта;

- исследовать изменения качества спреда в процессе хранения с целью установления оптимального срока его реализации;

- разработать комплект НТД на новые виды продуктов: антиоксидантный жировой продукт, сливочно-растительный спред. 1

Научная новшна работы:

В результате исследований установлено влияние жирнокислотного состава экстрагента (масла) на степень извлечения Р-каротина из экстрагируемого материала (облепиховой мякоти). Показано, что в жировых системах с тригли-церидами меньшей насыщенности степень извлечения Р-каротина выше, чем в системах, где групповой состав жирных кислот включает высокомолекулярные полиненасыщенные жирные кислоты.

Исследованы состав и свойства продукта «Каротинец». Доказано, что продукт «Каротинец» обладает антиоксидантными свойствами и повышает стойкость жировых систем к окислению. Научно-обосновано использование антиоксидантного жирового продукта «Каротинец», отличающегося сбалансированным жирнокислотным составом, оптимальными технологическими характеристиками, в качестве компонента спредов.

Смоделирован жирнокислотный состав спреда максимально приближенный к «идеальному липиду», с минимальным содержанием транс-изомеров. Изучено влияние жирности спреда и количества эмульгатора на показатели качества готового продукта, получены уравнения регрессии, описывающие данную зависимость.

Изучены состав и свойства полученных сливочно-растительных спредов с использованием антиоксидантного жирового продукта «Каротинец». Изучено ' влияние режимов хранения на интенсивность протекания гидролитических, окислительных и микробиологических процессов, происходящих в спреде.

Практическая значимость работы.

Сформулированы требования к сливочному маслу, как к рецептурному компоненту спреда, предложены методики определения кислотного и перекис-ного чисел жировой фазы сливочного масла.

Разработаны технологии антиоксидантного жирового продукта «Каротинец» и сливочно-растительного спрсда «Янтарное чудо», на которые разработаны следующие проекты нормативной документации:

• технические условия и технологическая инструкция на производство ан- * , тиоксидантного жирового продукта «Каротинец» ТУ 9141-057-02068315-06;

• технические условия и технологическая инструкция на производство сливочно-растительного спреда «Янтарное чудо» ТУ 9184-058-02068315-06.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на научных конференциях: «Пищевые продукты и здоровье человека» (Кемерово, 2004, 2005), «Техника и технология пищевых производств» (Могилев, 2006), «Здоровое питание — основа жизнедеятельности человека» (Красноярск, 2006).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ, в том числе 1 статья в центральной печати.

Структура и объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, из методологии проведения работы, результатов исследований, выводов, списка литературы и приложений. Основное содержание работы изложено на 122 страницах и содержит 26 таблиц, 27 рисунков. Список использованной литературы включает 245 наименований.

2. МЕТОДОЛОГИЯ ПРОВЕДЕНИЯ РАБОТЫ.

Общая схема и последовательность выполнения экспериментальных исследований приведена на рис. 1

На первом этапе эксперимента изучали и анализировали состав и качество сырьевых компонентов используемых в производстве спредов: облепиховую мякоть, сливочное масло, жидкие и твердые растительные масла (соевое, рапсовое, подсолнечное и пальмовое масла).

Второй этап заключался в разработке технологии получения антиокси-дангаого жирового продукта «Каротинец». При производстве антиоксидантно-го жирового продукта «Каротинец» изучали влияние технологических параметров проведения процесса (температуры, влажности облепихового сырья, соотношения масло - облепиховое сырье, продолжительности экстракции, химического состава экстрагента) на максимальное извлечение каротиноидов из облепихового сырья. В полученных продуктах определяли органолептические и физико-химические показатели, содержание токоферолов и p-каротина. Кроме этого изучали антиоксидантные свойства полученных продуктов в процессе ускоренного окисления.

На третьем этапе эксперимента была выполнена оптимизация количества сырьевых компонентов жировой основы для получения спреда заданного жирнокислотного состава, в соответствие с требованиями концепции сбалансированного питания. Расчёт оптимального соотношения компонентов жировой основы спреда был выполнен при помощи линейного программирования. Далее изучали влияние соотношения сырьевых компонентов на температуру плавления и твердость жировых основ.

Четвертым этапом являлось проведение исследований по подбору эмульгирующих композиций и их дозировок для сливочно-растительного спреда. В качестве факторов коррекции определяющих состав и свойства готового продукта были выбраны массовая доля жира в готовом продукте, тип и количество вносимого эмульгатора. Устанавливали влияние перечисленных факторов на консистенцию продукта. Полученные результаты обрабатывали методом per-

Блоки исследований

Изучение состава об-лепиховой мякоти и исходного сырья для " производства антиок-сидантного жирового продукта

Получение и исследование состава и свойств антиокси-дантного жирового продукта

Разработка жировой основы сбалансированного жирнокис-лотного состава

Разработка рецептуры и оптимизация технологических параметров производства

Практическая реализация результатов исследований

Изучаемые факторы

Облепиховая мякоть,

сливочное и растительные масла

Технологические параметры, жирнокислогный состав экстрагента, стойкость в процессе хранения

Соотношение масел и жиров

Доза и тип эмульгатора

Соотношение рецептурных компонентов

Технологические параметры

Контролируемые параметры

Органолептические и физико-химические показатели, жирнокислогный состав, содержание р-карсггина и токоферолов

Витаминный состав, органолептические показатели, кислотное и пере-кисное числа

Жирнокислогный состав, температура плавления, твердость

Вкус, запах, цвет, консистенция, массовая доля жира,

температура плавления, твёрдость, содержание твердых триглицеридов, ¡5-каротина и токоферолов

Разработка технологии производства спредов

Пищевая и энергетическая ценность

Хранение готового продукта

Нормативная документация

Органолептические, физико-химические, микробиологические показатели, жирнокислогный и витаминный состав

Рисунок 1 Общая схема проведения исследований

ресси'шого анализа, были получены математические модели, описывающие зависимость результирующего критерия от изучаемых факторов. ,»

Следующий этап работы состоял в разработке технологии производства сливочно-растительных спредов с использованием антиоксидантного жирового продукта «Каротинец». На основании полученных данных были разработаны рецептуры спредов.

На завершающем этапе эксперимента были проведены исследования химического состава спредов и дана характеристика их биологической эффективности, пищевой и энергетической ценности.

Заключительный этап работы состоял в исследовании влияния режимов хранения спредов на органолептические, физико-химические и микробиологические показатели. В результате проведённых исследований были установлены..' оптимальные сроки реализации готового продукта.

В диссертационной работе проведен расчет экономической эффективности от разработки технологии и рецептуры спреда.

Число опытов на всех этапах эксперимента определяли, исходя из требований точности результатов проводимых исследований, но не менее чем в трех повторениях.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследование и анализ состава сырьевых компонентов

Проведены исследования по изучению состава облепиховой мякоти. Ус- ; тановлено содержание: влаги - 12,00 + 0,01%; липидов - 40,00 + 0,05%; белка -7,05 ± 0,05%; золы - 1,40 + 0,01%; титруемых кислот - 2,80 ± 0,05%; р-каротина - 273,1 + 0,05 мг/100 г; токоферолов - 92,00 + 0,05 мг/100 г. Представленные данные свидетельствуют о том, что облепиховая мякоть отличается высоким содержанием р-каротина и токоферолов, в связи с этим ее предложено использовать для выработки антиоксидантного жирового продукта «Каротинец».

Проанализированы физико-химические показатели (табл. 1) и жирнокис-лотный состав (табл. 2) жировой фазы сливочного и растительных масел, как рецептурных компонентов спреда.

Наряду с общепринятыми показателями сливочного масла нами исследованы кислотное и перекисное числа его жировой фазы. Это связано с тем, что сливочное масло является рецептурным компонентом спреда и данные показатели влияют на качество готового продукта.

Получение и исследование антиоксидантного жирового продукта «Каротинец» В данной диссертационной работе предложено вырабатывать ан-тиоксидантный жировой продукт «Каротинец» из высушенной облепиховой мякоти диффузионным методом, нагревая в растительном масле с последующим отделением жидкой фракции фильтрованием.

В процессе исследования экстракцию р-каротина из облепиховой мякоти проводили различными маслами и жирами с целью выявления зависимости изменения содержания в продукте р-каротина от жирнокислотного состава экст-рагента. Физико-химические показатели антиоксидантного жирового продукта «Каротинец» на основе различных жиров и масел представлены в табл. 2.

Таблица 1

Физико-химические показатели растительных масел и молочного жира

Показатель рапсовое масло подсолнечное масло соевое масло пальмовое масло молочный жир

Кислотное число, мг КОН/г 0,30 + .0,05 0,40 ±0,05 0,30 ±0,05 0,40 + 0,05 2,90 ± 0,05

Перекисное число, ммоль'Л О /кг 0,50 ± 0,05 0,60 + 0,05 0,70 ± 0,05 1,00 + 0,05 0,70 + 0,05

Температура плавления, "С 6+1 . -15 ±1 -13 ±1 35+ 1 32 ±1

Твердость, г/см - - 120 ± 10 130 ±10

Содержание Р-каротина, мг/100 г 0,10 + 0,05 0,20 ± 0,05 0,10 ± 0,05 0,20 +0,05 2,50 ± 0,05

Содержание токоферолов, мг/100 г 0,12 ± 0,05 0,10 + 0,05 0,08 ± 0,05 2,20 ± 0,05

Таблица 2

Физико-химические показатели антиоксидантного жирового продукта «Каро-_тинец» на основе различных жиров и масел _

Показатель Антиоксидантный жировой продукт на основе

рапсового масла . подсолнечного масла соевого масла пальмового масла молочного жира

Содержание р-каротина, мг/100 г 52,90 ± 0,05 55,20 ±0,05 59,80 ±0,05 64,40 ± 0,05 82,80 ±0,05

Жирнокислотный состав, %

НЖК,% 7,33 9,94 13,80 49,50 68,46

МНЖК,% 66,97 26,28 - 21,30 39,65 30,63

ПНЖК, % 25,60 63,68 64,80 10,75 0,90

Так, в антиоксидантном жировом продукте «Каротинец», полученной на основе молочного жира и пальмового масла, где содержание насыщенных жирных кислот наибольшее, количество р-каротина составило 82,80 и 64,40мг/100 г соответственно, в то время как продукты, полученные на основе рапсового, подсолнечного и соевого масел содержат - 52,90; 55,20 и 59,80 мг/100 г. соответственно. Следовательно, в системах с триглицеридами меньшей насыщенности степень извлечения р-каротина выше, чем в системах, где групповой состав жирных кислот включает высокомолекулярные полиненасыщенные жирные кислоты.

В качестве жировой фазы, антиоксидантного жирового продукта «Каро-тинец», предложено использовать пальмовое масло или композиции, состоящие из пальмового и жидкого растительного масел.

Вследствие того, что продукт «Каротинец» предполагается использовать в качестве рецептурного компонента спредов был произведен расчет жирно-кислотного состава и соотношения омега-3 : омега-6 полиненасыщенных жирных кислот, с целью создания бинарных композиций сбалансированных по жирнокислотному составу (НЖК 30-40%, МНЖК 50-60%, ПНЖК 10-20%) состоящие из пальмового и жидкого растительного масел. На основании результатов математического моделирования предложены жировые композиции, соответствующие указанным требованиям (табл. 3).

Таблица 3

Жирнокислотный состав и соотношение омега-3 : омега-6 полиненасыщенных

Доля пальмового масла, % Доля растительного масла, % Жирнокислотный состав, % Соотношение св-3 : ш-6

НЖК МНЖК ПНЖК

Подсолнечное масло

60 40 33,6 34,4 31,9 -

70 30 37,6 . 35,7 26,6 -

80 20 41,4 37,1 21,4 - -

90 10 45,4 38,4 16,1 -

Соевое масло

60 40 35,1 32,4 32,4 7

70 30 38,7 34,2 27,0 7

80 20 42,2 36,1 , 21,6 ' 9

90 10 45,7 37,9 16,3 12

Рапсовое масло

60 40 32,5 50,6 16,8 4

70 30 36,7 47,9 15,3 5

80 20 40,9 45,2 13,8 7

90 10 45,1 42,5 12,3 11

Из представленных данных видно, что оптимальный жирнокислотный состав и соотношение омега-3 : омега-6 полиненасыщенных жирных кислот достигается при использовании рапсового масла. Для уточнения соотношения жировых компонентов были определены температура плавления и твердость создаваемых композиций. На основании полученных данных была выбрана композиция, состоящая из 70% пальмового и 30% рапсового масел, отличающаяся сбалансированным жирнокислотным составом (НЖК - 36,7%, МНЖК - 47,9% и ПНЖК - 15,3%), твердостью - 95 г/см и температурой плавления - 28 °С.

В результате проведенных исследований получили два вида антиокси-дантного жирового продукта: «Насыщенный Каротинец», на основе пальмового масла и «Каротинец», на основе композиции 1 (70% пальмового и 30% рапсового масел).

Полученные продукты имели золотисто-желтый цвет, приятный запах и легкий привкус облепихи. Физико-химические показатели полученных антиок-сидантных жировых продуктов представлены в табл. 4, На новый вид продукта разработан проект нормативной документации: антиоксидантный жировой продукт «Каротинец» ТУ 9141-057-02068315-06.

Таблица 4

Физико-химические показатели жировых продуктов _

Показатель Пальмовое масло «Насыщенный Каротинец» Пальмовое 70% Рапсовое 30% масла «Каротинец»

Температура плавления, °С 35 ±1 ; 34 ±1 28 ±1 28 ± 1

Твердость, г/см 120+ 10 120+10 95+10 95 ±10

Кислотное число, мг КОН/г 0,40 ± 0,05 0,45 ± 0,05 0,40 ±0,5 0,45 ± 0,05

Перекисное число, ммоль 'ЛО/кг 1,00 + 0,05 1,00 ±0,05 0,80 ± 0,05 0,80 ±0,05

Содержание (3-каротина, мг/100г 0,20 + 0,05 64,40 + 0,05 0,15 ±0,05 60,30 ± 0,05

Содержание токоферолов, мг/100г - 48,70 ±0,05 0,12 ±0,05 45,80 ± 0,05

Для изучения ангиоксидантных свойств полученных продуктов была исследована динамика изменения перекисного и кислотного чисел в процессе хранения в условиях ускоренного окисления, полученные данные представлены на рис. 2 и 3.

Продолжительность хранения, сутки ■ ■ ■ ■ Жировая композиция 1 (70*Н пальмового, 30% рапсового) • а а а "КаротннвГ на основе жировой композиции 1

Рисунок 2 Динамика изменения перекисного числа в процессе хранения жировой композиции 1и продукта «Каротинец» на ее основе.

Продолжительность хранения, сутки « » ' "Каротинец" на основе композиции 1 ■-»■■ Жировая композиция 1 (70% пальмового, 30% рапсо:

Рисунок 3 Динамика изменения кислотного числа в процессе хранения жировой композиции 1 и продукта «Каротинец» на ее основе.

Полученные данные свидетельствуют, что жировые продукты «Насыщенный Каротинец» и «Каротинец» обладают антиоксидантными свойствами и способны замедлять процессы окисления ненасыщенных жирных кислот.

Разработка жировой основы сливочно-растительного спреда со сбалансированным жирнокислотным составом

Биологическая эффективность рассчитываемых композиций оценивалась по степени приближения их жирнокислотного состава к оптимальной в биологическом отношении формуле сбалансированности жирных кислот (30-40% насыщенных, 50-60% мононенасыщенных и 10-20% полиненасыщенных жирных кислот), содержанию линолевой кислоты и соотношению омега-3:омега - 6 полиненасыщенных жирных кислот. При следующих ограничениях: содержание молочного жира в жировой фазе спреда должно быть не менее 50%, а содержание транс-изомеров жирных кислот - не более 8%.

В качестве компонентов жировой основы сливочно-растительного спреда были апробированы молочный жир сливочного масла и антиоксидантный жировой продукт «Каротинец». С целью установления оптимального соотношения ингредиентов в составе жировой фазы был проанализирован жирнокислотный состав моделируемых жировых композиций и влияние составляющих компонентов на структурно-механические свойства готового продукта: температуру плавления и твердость (табл. 5).

На основании полученных данных была выбрана оптимальная композиция содержащая 55% молочного жира и 45% антиоксидантного жирового продукта «Каротинец».

Подбор эмульгатора

Обоснование выбора марки эмульгатора и его дозировки в спреде, связано с получением расчетных уравнений позволяющих, определить оптимальное соотношение с целью получения высококачественных продуктов. В качестве изучаемых факторов коррекции определяющих консистенцию спреда (У) были выбраны массовая доля жира в спреде (X)) и доза эмульгатора (Х2).

Таблица 5

Физико-химические показатели жировых основ _

Доля молочного жира, % Доля продукта «Кароти-нец», % Жирнокислотный состав, % Соотношение CD-3 : ю -6 Сод-ние транс-изомеров, % Температура плавления, °С Твердость г/см

НЖК МНЖК ПНЖК

50 50 52,5 37,9 9,5 5,2 1,4 28,5 + 1 107+10

55 45 54,1 36,9 8,9 5,2 1,6 28,8 + 1 110+10

60 40 .55,7 35,9 8,3 5,3 1,7 29,1 ± 1 112+10

65 35 57,3 34,8 7,8 5,3 1,8 29,4 + 1 113+10

70 30 58,9 33,8 7,2 5,3 2,0 29,7 + 1 115+10

75 25 60,5 32,8 6,6 5,4 2,1 30,0 + 1 117+10

80 20 62,1 31,8 6,0 5,5 2,3 30,4 + 1 118+10

Массовую долю жира изменяли от 50,0 до 72,5%, количество эмульгатора от 0,6 до 1,0%. В результате обработки экспериментальных данных методом регрессионного анализа были получены уравнения, описывающие зависимость контролируемых параметров от изучаемых факторов. С целью выбора и обоснования оптимального количества рецептурных компонентов были построены поверхности отклика, на которых изображены сечения поверхностей на уров-' нях, соответствующих определенным значениям результирующего критерия.

После анализа данных, было установлено, что наилучшие эмульгирующие свойства проявляет система состоящая из моно- и диглицеридов жирных кислот с лецитином и эфиром лимонной кислоты (марки Palsgaard 3228) в количестве 0,6; 0,8 и 1,0% для сливочно-растительного спреда с содержанием жировой фазы 72,5; 65,0 и 50,0% соответственно (рис. 4). Данная зависимость описывается следующим уравнением регрессии:

у = -9,0348+0,236-Х1+15,1066-Х2-0,001 •Xi2-0,122-Xi-X2-4,1667-X22

Консистенция, биты

эмульгатор*, Ч жировой фазы, %

Рисунок 4 Зависимость консистенции спреда от содержания жировой фазы в спреде и дозы эмульгатора марки Ра^аагс! 3228

Разработка технологии производства сливочно-растительного спреда

Технология производства спреда включает следующие стадии производства (рис. 5): подготовка и дозирование рецетурных компонентов, приготовление водно-молочной фазы, смешение жировой и водно-молочной фазы, переохлаждение и кристаллизация,; механическая обработка и фасовка, дозирование компонентов осуществляют согласно рецептуре (табл. 6).

Рисунок 5 Технологическая схема производства спреда

Таблица 6

' Рецептура сливочно-растительных спредов _'

Расход сырья, кг

Компоненты Спред 72,5%-й Спред 65,0%-й Спред 50,0%-й

жирности жирности жирности

Масло сливочное 550 493 379

Молоко обезжиренное 115 203 383

Продукт «Каротинец» 326 293 - 225

Рак§аагс13228 6 8 10

Сахар 5 5 5

Соль 1 1 1

Сорбиновая кислота 1 1 1

Итого, кг 1004 1004 1004

Выход продукта, кг 1000 1000 1000

Полученные образцы спреда имели золотисто-желтый цвет, чистый вкус* и запах, с характерным легким привкусом и запахом облепихи, пластичную, однородную, плотную, легкоплавкую консистенцию, физико-химические показатели спреда представлены в табл. 7.

Таблица 7

Физико-химические показатели спреда «Янтарное чудо»_

Наименование показателя Спред 72,5%-й жирности Спред 65,0%-й жирности Спред 50,0%-й жирности

Массовая доля жира, % 72,50 ± 0,05 65,00 ± 0,05 50,00 ± 0,05

Твердость, г/см 65 ±10 57 ± 10 52 ±10

Температура плавления жира, °С * 29 ±1 29 ± 1 29 ±1

Массовая доля молочного жира, % * 55 ± 0,03 55 + 0,03 55 ± 0,03

Массовая доля влаги и летучих веществ, % 27,10 ±0,01 34,30 ±0,01 44,50 ±0,01

Массовая доля соли, % 1,00 + 0,01 1,00 ±0,01 1,00 ±0,01

Кислотность, °К, 2,10 ± 0,05 2,10 ± 0,05 2,10 ±0,05

Кислотное число, мг КОН/г* 0,40 ± 0,05 0,40 ±0,05 0,40 ± 0,05

Перекисное число жира, ммоль 'АО /кг,* 0,9 ± 0,05 0,9 + 0,05 0,9 ± 0,05

Содержание сорбиновой кислоты, мг/кг 100 ±1 . 100 ± 1 100 ±1

Содержание транс-изомеров, % * 1,60 ±0,05 1,60 ±0,05 1,60 ±0,05

Содержание токоферолов, мг/100 г 19,90 ± 0,05 18,20 ±0,05 16,80 ± 0,05

Содержание Р-каротина, мг/100 г 35,00 ± 0,05 31,00 ±0,05 24,00 ± 0,05

• В жире, выделенном из продукта

На новый вид спреда разработан проект нормативной документации: сли-вочно-растительный спред «Янтарное чудо» ТУ 9184-058-02068315-06.

Анализ полученных данных показал, что внесение в рецептуру спреда ан- ' тиоксидантного жирового продукта «Каротинец» дает возможность сбалансировать жирнокислотный состав (содержание НЖК в жировой фазе спреда составляет 53,25%, МНЖК - 35,54%, ПНЖК - 11,2%, при этом соотношение оме-га-3 к омеге-6 - 5,2), уменьшить содержание транс-изомеров жирных кислот до 1,6%, а также повысить содержание p-каротина и токоферолов.

Изучение показателей качества спреда в процессе хранения

В ходе исследований изучали качество спреда в процессе хранения при температуре 4 + 2 °С и минус 23 + 2 °С в течение 90 и 180 дней соответственно. Для анализа изменений жировой фазы спреда в процессе хранения определяли кислотное и перекисное числа. Анализируя динамику изменения перекисных чисел в процессе хранения (рис. 6) можно сделать вывод, что интенсивность накопление первичных продуктов окисления повышается с понижением массовой доли жира в спреде, что связанно с повышением дисперсности эмульсионных продуктов.

Для анализа изменений спреда в процессе хранения определяли титруемую кислотность (рис. 7).

Из представленных данных видно, что кислотность спреда в процессе хранения изменилась незначительно, при этом процесс интенсифицируется с увеличением доли водно-молочной фазы в спреде.

Анализируя результаты микробиологических исследований сливочно-растительного спреда «Янтарное чудо», можно сделать вывод, что образцы характеризуются высокой микробиологической чистотой в течение всего срока хранения, независимо от температурных режимов. Органолептические показатели спреда в процессе хранения не изменились.

и ш » ш Спивочно-растительный спред 72,5 % жирности « « « » Сливочно-растительный спред 65 % жирности ♦ » ♦ » Слквочно-растительныЯ спред 50 % жирности

Рисунок 6 Динамика изменения перекисного числа в процессе хранения сливочно-растительных спредов различной степени жирности при температуре 4 + 2 °С.

■ ■ ■ ■ Сливочно-растительный спред 72,5 % жирности

• » * • Сливочно-растительный спред 65 % жирности.

♦ » » « Сливочно-растительный спред 50 % жирности

Рисунок 7 Динамика изменения кислотности сливочно-растительных спредов различной степени жирности в процессе хранения при температуре 4 + 2°С.

Исследования органолептических, физико-химических и микробиологических показателей спреда в процессе хранения позволили установить оптимальные сроки реализации: при температуре 4 ± 2 °С - 90 суток, при температуре минус 23 ± 2 °С - 180 суток.

ВЫВОДЫ

1. Изучен состав облепиховой мякоти, установлено, что облепиховая мякоть отличается высоким содержанием Р-каротина (273,1 мг/100г) и токоферолов (92,0 мг/100 г) ввиду чего ее предложено использовать для выработки анти-оксидантного жирового продукта «Каротинец». .

2. Установлено влияние жирнокислотного состава экстрагента (масла) на степень извлечения p-каротина из экстрагируемого материала (облепиховой мякоти), в системах с триглицеридами меньшей насыщенности, где преобладают насыщенные кислоты, в том числе низкомолекулярные, степень извлечения Р-каротина на 12-20% выше, чем в системах, где групповой состав жирных кислот включает высокомолекулярные полиненасыщенные жирные кислоты.

3. Разработана технология получения антиоксидантного жирового продукта «Каротинец». Установлены оптимальные режимы проведения процесса: температура 65-70 °С, влажность облепихового сырья 12,0%, соотношение масла (жир): облепиховое сырье 6:1, время экстракции 40 минут. . Исследованы состав и свойства продукта «Каротинец». Доказано, что продукт «Каротинец» обладает антиоксидантными свойствами и повышает стойкость жировых систем к окислению.

4. Научно-обосновано использование антиоксидантного жирового продукта «Каротинец», в качестве компонента спредов. Установлено оптимальное соотношение жировых компонентов: молочный жир 55%, антиоксидантный продукт «Каротинец» 45%.

5 Изучено влияние жирности спреда и количества эмульгатора на показатели качества готового продукта. Получены уравнения регрессии, описывающие зависимость консистенции спреда от изучаемых факторов. Установлено, что наилучшие эмульгирующие свойства проявляет система состоящая из moho- и диглицеридов жирных кислот с лецитином и эфиром лимонной кислоты ' (марки Palsgaard 3228) в количестве 0,6; 0,8 и 1,0% для спреда 72,5; 65,0 и 50,0% жирности соответственно.

6. Изучены состав и свойства полученных спредов. Установлено, что внесение в рецептурный состав антиоксидантного жирового продукта «Каротинец» позволяет сбалансировать липидный комплекс готового продукта, увеличить : содержание витаминов, повысит антиоксидантный потенциал и снизить содержание транс-изомеров.

,7. Изучено влияние режимов хранения на интенсивность протекания гидролитических, окислительных и микробиологических процессов, происходящих в спреде. Установлены оптимальные сроки реализации: при температуре 4 ± 2 "С - 90 суток, при температуре минус 23 ± 2 °С - 180 суток.

8. Сформулированы требования к сливочному маслу, как к рецептурному компоненту спреда, предложены методики определения кислотного и перекис-ного чисел жировой фазы сливочного масла.

Разработана технология и проекты нормативной документации на антиоксидантный жировой продукт «Каротинец» ТУ 9141-057-02068315-06 и сли-вочно-растительный спред «Янтарное чудо» ТУ 9184-058-02068315-06.

По материалам диссертации опубликованы следующие работы:

1. Терещук Л.В. Применение фракций пальмового масла в технологии эмульсионных продуктов / Л.В.Терещук, A.B. Каменских, Е.И. Мишустина, А.И Пилюшина // Технологические и экономические аспекты обеспечения качества продукции и услуг в торговле и общественном питании. Тезисы всероссийского конгресса по торговле и общественному питанию,- Кемерово 2003. -С.54-57

2. Пилюшина А.И. Влияние технологических факторов на получение жировых основ повышенной пищевой ценности / А.И. Пилюшина, Л.В. Терещук, A.B. Каменских // Технологические и экономические аспекты обеспечения качества продукции и услуг в торговле и общественном питании. Тезисы всероссийского конгресса по торговле и общественному питанию. Кемерово 2003. -С. 38-39

3. Терещук Л.В. Особенности технологии производства комбинированного масла повышенной биологической эффективности / Л.В.Терещук, А.Г. Чу баков, А.И. Пилюшина // Технология и техника пищевых производств. Сборник научных работ. - Кемерово. - 2003. - С. 66-68

4. Терещук Л.В. Влияние технологических параметров на извлечение каро-тиноидов из облепихового сырья / Л.В. Терещук, А.И. Пилюшина // Продукты питания и рациональное использование сырьевых ресурсов. Сб. научных работ. Выпуск 6. - Кемерово.- 2003. - С. 52

' 5. Пилюшина А.И. Получение и исследование продукта «Здравушка» / А.И. Пилюшина // Пищевые продукты и здоровье человека. Сборник тезисов докладов региональной аспирантско-студенческой конференции. - Кемерово. -2004. - С. 72-73

6. Лосева А.И. Разработка жировых основ с заданным жирнокислотным составом и повышенной биологической ценностью / А.И. Лосева, А.Б. Каменских // Продукты питания и рациональное использование сырьевых ресурсов Сб. научных работ. Выпуск 8. - Кемерово. - 2004. - С. 41-42

7. Лосева А.И Исследование влияния жирнокислотного состава экстрагента на степень извлечения каротиноидов / А.И. Лосева // Продукты питания и рациональное использование сырьевых ресурсов Сб. научных работ. Выпуск 8.-Кемерово. - 2004. - С. 40

8. Лосева А.И Разработка рецептур сливочно-растительных спредов / А.И. Лосева // Пищевые продукты и здоровье человека, Сборник тезисов докладов V региональной аспирантско-студенческой конференции. - Кемерово. - 2005. — С.82-83

9. Лосева А.И.Исследование антиоксидантного воздействия продукта «Об-лепиховый» на окислительную способность масел / А.И. Лосева // Продукты питания и рациональное использование сырьевых ресурсов Сб. научных работ. Выпуск 9. - Кемерово. - 2005. - С.60-61

10. Терещук Л.В. Получение жировых композиций для функциональных продуктов питания / Л.В.Терещук, А.И. Лосева // Масложировая промышленность. - 2005. - №5. - С. 12-13

11. Лосева А.И. Установление сроков хранения сливочно-растительного спреда с повышенным антиоксидантным потенциалом / А.И. Лосева // Техника и технология пищевых производств. Сборник тезисов докладов V международной научной конференции студентов и аспирантов. — Могилев. - 2006.- С.33-34

12. Лосева А.И. Определение трансизомеризованных жирных кислот в молочном и модифицированных жирах / А.И. Лосева, Е.И. Мишустина // Техника и технология пищевых производств. Сборник тезисов докладов V международной научной конференции студентов и аспирантов. - Могилев. - 2006.- С.182-. 183

13. Лосева А.И Разработка рецептуры и технологии производства средне-жирного спреда / А.И. Лосева // Здоровое питание - основа жизнедеятельности человека. Сборник материалов межрегиональной научно-практической конференции. - Красноярск 2006. - С. 361-364

14. Лосева А.И. Определение количества элаидиновой кислоты в спреде «Здравушка» / А.И. Лосева / Продукты питания и рациональное использование сырьевых ресурсов Сб. научных работ. Выпуск 11, часть 1, Кемерово. 2006. -С. 34-34.

15. Лосева А.И. Определение жирно-кислотного состава сливочно-. растительного спреда «Здравушка» / А.И. Лосева / Продукты питания и рациональное использование сырьевых ресурсов Сб. научных работ. Выпуск 11, часть 2, Кемерово. 2006. - С.16-17

Подписано в печать 30.08.06. Формат 1/16 Тираж 70 экземпляров. Печ. л./ . Заказ № 198. Лаборатория множительной техники КемТИПП. 650010, г. Кемерово, ул. Красноармейская, 52.