автореферат диссертации по геодезии, 05.24.01, диссертация на тему:Разработка и исследование технологии геодезического контроля геометрии криволинейных поверхностей

кандидата технических наук
Литвинова, Лариса Федоровна
город
Ростов-на-Дону
год
1999
специальность ВАК РФ
05.24.01
Диссертация по геодезии на тему «Разработка и исследование технологии геодезического контроля геометрии криволинейных поверхностей»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Литвинова, Лариса Федоровна

ВВЕДЕНИЕ

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ КОНТРОЛЯ КРИВОЛИНЕЙНОСТИ ОБЪЕКТОВ

1.1. Технический контроль геометрии объектов

1.2. Методы измерений, используемые для определения геометрии объектов

1.3. Методы контроля криволинейности

1.4. Постановка цели и задач исследований

2. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ГЕОДЕЗИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ ГЕОМЕТРИИ КРИВОЛИНЕЙНЫХ ОБЪЕКТОВ

2.1.Контроль геометрии плоских кривых

2.2.Контроль геометрии пространственных криволинейных поверхностей

2.3.Средство и методика измерений при контроле криволинейных объектов

3. ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ РАЗРАБОТАННЫХ МЕТОДОВ КОНТРОЛЯ ГЕОМЕТРИИ ВЫВЕРЯЕМЫХ ОБЪЕКТОВ РАДИАЛЬНОЙ ФОРМЫ

3.1.Контроль геометрии подкранового пути полярного крана

3.2.Контроль геометрии ходовых колес полярного крана

3.3.Контроль геометрии гермооболочки ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Введение 1999 год, диссертация по геодезии, Литвинова, Лариса Федоровна

Одной из основных современных задач промышленности и строительной индустрии является внедрение сплошного метрологического обеспечения на всех этапах производства, что является составной частью комплексной системы управления качеством продукции. При этом важное значение имеет внедрение геодезических методов и средств измерений в области, так называемых, «больших» размеров для контроля формы и взаимного расположения элементов контролируемых объектов.

Геодезическое обеспечение метрологических технологий контроля строительно-монтажного производства является сложной и многоплановой задачей, требующей для своего решения применения современных методов и средств прикладной геодезии. В развитие этого направления науки и производства внесли существенный вклад коллективы МИИГАиК, СГГА (НИИГАиК), ВПО «Инжгеодезия», «Сибгеоинформ» (НИШИ ) и др. Наибольшее отражение описываемая тема нашла в работах профессоров Н.Г. Видуева, В.Е. Новака, Х.К. Ямбаева, И.Ю. Васютинского, Е.Б. Клюшина. В последнее время существенный вклад в развитие данной области знаний внесли профессора П.И. Баран, Г.Г. Асташенков, Г.А. Уставич, Ю.И. Пимшин. Но сложные условия и высокая точность выполняемых работ требуют непрерывного совершенствования известных и разработки новых принципов и методик измерений, основанных на последних научно-технических достижениях.

Опыт отечественного и зарубежного строительно-монтажного производства показывает, что в настоящее время, характеризующееся резким обновлением техники, не существует адаптационных технологий контроля, что существенно снижает эффективность использования современных электронных средств измерений. И в тоже время существуют малоизученные и трудно решаемые реальные производственные 4 задачи. К таковым следует отнести прежде всего контроль геометрии криволинейных объектов.

Настоящая диссертационная работа посвящена разработке адаптационных технологий, основанных на реализации высокоточных электронных средств измерений, для контроля геометрии криволинейных объектов.

В первой главе диссертации изложены вопросы классификации геометрических параметров формы и расположения, а также геодезических методов. Дан обзор решениям задач контроля криволинейности объектов. Сформулирована цель и задачи исследований.

Во второй главе выполнено теоретическое обоснование решений задач по определению радиальности двумерных объектов. Предложена методика интерпретации деформационной геометрии пространственных объектов. Разработано средство измерений и методика его использования для контроля пространственной геометрии.

В третьей главе приведены результаты исследований и производственных экспериментов по предложенным принципам и методикам измерений и обработки информации.

Результатом диссертационной работы является разработанная методика контроля геометрии криволинейных объектов, основанная на применении современных электронных средств измерений и внедренная в производство строящейся Ростовской АЭС. 5

Заключение диссертация на тему "Разработка и исследование технологии геодезического контроля геометрии криволинейных поверхностей"

Основные результаты теоретических и экспериментальных исследований опубликованы в нижеследующих работах автора:

1. Пимшин Ю.И., Литвинова Л.Ф. О принципе контроля криволинейных поверхностей //Материалы международной научно-практической конференции: Тезисы докладов. - Ростов н/Д: РГСУ, 1997.

2. Пимшин Ю.И., Литвинова Л.Ф. Разработка способов контроля радиальности объектов // Геодезия и фотограмметрия. - Ростов н/Д: РГСУ, 1997. - 119с.

3. Пимшин Ю.И., Науменко Г.А., Литвинова Л.Ф., Мирошникова Н.Б. О формировании лазерного пучка лучей // Прикладная геодезия. - Ростов н/Д: РГСУ, 1997. - 23с. - Деп. ВИНИТИ 28.10.97, №3149-В97

4. Пимшин Ю.И., Науменко Г.А., Литвинова Л.Ф. Регламентация уровня стабильности диаграммы направленности лазерного луча // Известия РГСУ. -Ростов н/Д: РГСУ, 1998. - С. 141.

5. Пимшин Ю.И., Литвинова Л.Ф. О контроле геометрии радиального подкранового пути // Прикладная геодезия. - Ростов н/Д: РГСУ, 1999. - 78 с. -Деп. ВИНИТИ 7.04.99, Ш058-В99

81

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итогом выполненных работ являются следующие результаты:

1. В результате анализа существующих методик контроля радиальности плоских объектов и с учетом тенденции современных геодезических технологий определили необходимость совершенствования решений названной задачи. Предложена методика контроля, основанная на выполнении измерений электронными тахеометрами координат исследуемых точек объектов. Анализ полученной информации обеспечивает получение экспресс-информации о геометрии объекта. Причем геометрические характеристики криволинейности получают после наблюдения трех исследуемых точек. При большем числе контролируемых точек уточняются основные параметры Х0„ Го,^о криволинейного объекта.

2. Выполнен анализ деформационных характеристик пространственных объектов. Предложена методика их исследования, основанная на измерении координат маркированных точек, расположенных по заданным сечениям объекта. Обработка результатов измерений позволяет определить информацию о частных и комплексных деформационных параметрах пространственных криволинейных объектов, что дает возможность повысить уровень наглядности и объективности их оценки .

3. Предложена методика и средство измерений для контроля точек, расположенных вблизи зенита геодезического прибора. Разработаны методики поверки и использования названного средства измерений.

4. Выполнены производственные исследования предложенных методов контроля геометрических параметров криволинейных объектов, в том числе выполнен производственный эксперимент по комплексному исследованию геометрии полярного крана и его подкранового пути. На основе полученных результатов даны рекомендации

79 на рихтовку его ходовых колес таким образом, чтобы они были установлены индивидуально в соответствии с реальной геометрией на концентрических окружностях. Так же выполнен контроль геометрии гермооболочки. В результате получена ее математическая модель. С использованием разработанной методики описана пространственная форма исследуемого объекта с необходимой и достаточной полнотой представления ее деформационных характеристик.

5. Представленные разработки внедрены в производство Ростовской АЭС, что подтверждено справкой о внедрении.

Автореферат диссертации по теме "Разработка и исследование технологии геодезического контроля геометрии криволинейных поверхностей"

ЛИТВИНОВА ЛАРИСА ФЕДОРОВНА

РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ГЕОДЕЗИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ ГЕОМЕТРИИ КРИВОЛИНЕЙНЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ

Специальность 05.24.01 -«Геодезия»

Авторе ферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Ростов-на-Дону 1999

Работа выполнена на кафедре инженерной геодезии Ростовского государственного строительного университета

Научный руководитель:

доктор технических наук, проф. Ю. И. Пимшин

Официальные оппоненты:

Доктор технических наук, профессор И.Ю. Васютинский Кандидат технических наук, доцент О.В. Туполев

Ведущая организация: РостовДонТИСИЗ

Защита диссертации состоится « /(? » 1999г. в У/ часов

на заседании диссертационного Совета К.043.64.06 Ростовского государственного строительного университета по адресу: 344022, Ростов-на-Дону, ул. Социалистическая, 162.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РГСУ

Автореферат разослан «_

1999 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета

^ у--'

Г. К. Туполева

^ I ч о

Актуальность темы. Одной из основных современных задач промышленности и строительной индустрии является внедрение сплошного метрологического обеспечения на всех этапах производства, что является составной частью комплексной системы управления качеством продукции. При этом важное значение имеет внедрение геодезических методов и средств измерений в области, так называемых, «больших» размеров для контроля формы и взаимного расположения элементов контролируемых объектов.

Анализируя решения реально существующих задач по контролю геометрических параметров объектов, отметим, что наиболее сложно решаемыми являются задачи по определению параметров криволинейных объектов. К таким объектам относятся резервуары, отстойники, градирни, дымовые высотные трубы, доменные печи, кольцевые направляющие и подкрановые пути, гермооболочки реакторных отделений АЭС, корпуса самолетов и кораблей и т.д.

Геодезическое обеспечение контроля геометрии криволинейных объектов является сложной и многоплановой задачей, требующей для своего решения применения современных методов и средств прикладной геодезии, основанных на последних научно-технических достижениях.

С внедрением в геодезическое производство электронной техники имеется возможность повысить качество контроля криволинейных объектов с достижением нового уровня оперативности и объективности контроля. Данная возможность базируется на технических характеристиках современных электронных измерительных систем. Однако, при этом мало изученными остаются методики рационального применения такой техники с целью максимального использования их возможностей.

Целью работы является - повышение эффективности и объективности контроля криволинейных объектов путем разработки технологии, основанной на использовании электронных средств измерений.

Методика исследования. В качестве основного метода исследования принят математико-статистический. В процессе исследований реализовывали методы математического моделирования, позволяющие оценить оптимальность любой конфигурации и способа построения контроля криволинейности, корректность различных алгоритмов вычислений и правильность составленных по ним программ.

Научная новизна работы определяется следующим:

теоретически обоснована технология экспресс-контроля геометрических параметров плоских кривых, основанная на использовании технических возможностей новой электронной техники;

разработана интерпретация деформационных

характеристиках пространственных криволинейных объектов, позволяющая достоверно и наглядно оценить их геометрию и ее динамику.

Практическое значение работы заключается в разработанной методике контроля по оценке плоских и пространственных криволинейных объектов.

Практическая реализация работы. Технология оценки геометрии была реализована при контроле технологического оборудования и сооружений на строящейся Ростовской атомной станции.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на научно-практических конференциях кафедры инженерной геодезии Ростовского государственного строительного университета 1997-1999 г.

Публикации Результаты выполненных исследований опубликованы в семи печатных работах.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем работы 128 страниц. Список литературы включает 117 наименований.

Содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы и определены основные вопросы работы.

В первой главе рассмотрен технический контроль, его место и роль в строительно-монтажном производстве. При техническом контроле определению подлежат различные параметры исследуемых объектов, в том числе и геометрические. Дана общая классификация названных параметров и выполнен анализ методов их контроля. Как наиболее сложнорешаемые, выделены задачи по определению параметров криволинейное™ объектов. Выполнена их систематизация и дан обзор методов их решения. В результате критического анализа была поставлена цель и определены задачи работы.

Во второй главе на основе анализа технических возможностей современных электронно-квантовых средств измерений разработана теоретическая основа для экспресс - контроля плоскостных криволинейных объектов (рис.1).

Предлагается методика контроля, основанная на следующих операциях:

1. Измерение координат точек х„ у„ находящихся на исследуемом объекте.

2. Вычисление Х0«),Уад,/?„>

Я, -1i2+c2-2c-1) -cos(y); (1)

11 -I2 '2

г

у = агссоз

где - 2(42, «5 = 2(42-/,г)-4,

_д-апД-^-втД_

/л Ь,/.! - расстояния от станции стояния прибора до исследуемой кривой;

р1 ,р2~ горизонтальные утлы образованные направлениями на исследуемые точки 1,2,3-

/

Рис. I. Схема контроля плоскостного криволинейного объекта

г„ =

4Уз-1 4Уг-1

(2)

X - Х2+Х] + К у

° 2 2

где

Д^з-1 = ~ АГр

Д*Ь1 = х2-.х„

^/>(3-1)

X

2

*2 + *»

2

Уъ + Л .

2 '

У 2

I .

ср( 2-1)

■Усдм):

3. Организация цикла суммирования и определение вероятнейших значений координат центра и радиуса

к

у _ Щ_

к

к

ЕД

где Л - количество возможных вариантов в системе я точек

М»/3)-(«2/2)43/4

(3)

(4)

Следует подчеркнуть то, что предлагаемый подход

справедлив при нормальном распределении измеренных величин х,-, у,. При наличии в данной выборке грубых ошибок организуют их отбраковку.

4. Вычисление массива ЛИ, в случае наличия информации по предшествующим циклам измерений определяют деформационные характеристики объекта по следующим формулам

ДИ = Нф-Ин. (6)

- параметр изменения фактической геометрии

где ДЛ; - параметры фактической геометрии одной и

той же точки I в циклах наблюдений у и ; &/-(/+0 " ®Ремениой интервал между циклами ] и ]+\.

- параметр затухания (нарастания) изменения фактической геометрии

-(8)

А/ у-0+1)

- параметр линейного сжатия (растяжения)

(9)

^ (7)

где ^=](\ + Г(х)2)12Лх-,

Р(х) - первообразная функции у=Дх). - параметр скручивания

(Ю)

5. Накопление и хранение информации.

Следует отметить, что в случае необходимости

восстановления центра радиальности си?' определяют линейный и угловой параметры смещения станции стояния прибора от названного центра.

Для определения параметров криволинейноста при исследовании объектов достаточно выполнить измерения по трем точкам. Увеличение числа исследуемых точек уточняет параметры Х& Уа Ко и как следствие характеристики ДЕ..

На основе анализа методики исследования формы криволинейных поверхностей предложено всё множество деформационных характеристик делить на две группы:

- детальные характеристики, относящиеся непосредственно к каждой исследуемой точке поверхности и дающие представление о деформации конкретного локального участка этой поверхности;

- комплексные характеристики, генерализирующие деформационные величины и дающие представление об изменении формы поверхности в целом.

Для исследования пространственных криволинейных объектов сферической формы (рис.2) предложены следующие деформационные характеристики.

Детальные деформационные характеристики, включающие в себя три составляющие:

П = ^П(3)1 + Л(ДЯ)2 +п{2) (11)

где п(АЯ) - вектор радиальной деформации в точке; п(9) - вектор скручивания в точке; п(г)- вектор вертикального смещения точки.

п{г] = 5Хг+5Г2, (12)

где ¿Хг ,(5уг - высотное положение исследуемой точки г в проекциях на соответствующие координатные плоскости, отсчитанные от референтной плоскости исследуемого сечения

~ а\Х1 -ь0

ёу =

(13)

К комплексным деформационным характеристикам отнесены: 1) осевые деформации

-соосность (взаимное смещение центров оптимальных окружностей)

(14)

кг

Рис. 2. Схема деформационных характеристик пространственных криволинейных объектов

- осевое сжатие (изменение линейного расстояния между центрами оптимальных окружностей)

cj = boj- boQ^D , (15)

где boj, boíj+i) - отметки оптимальных окружностей в смежных

циклах наблюдений; 2) изменение радиусов оптимальных окружностей

A R = &отЦ) ~ ^ОГПО+1) ■ (16)

Повторное определение всех вышеописанных геометрических параметров выверяемых пространственных криволинейных объектов дает возможность определять их изменение (затухание или нарастание).

Для исследования криволинейных поверхностей разработана методика измерений , основанная на наблюдении маркированных точек объекта, расположенных в узлах регулярной сетки. Причем для реализации методики предложена оптическая насадка для теодолитов, позволяющая выполнять измерения на точки, расположенных близко к зениту прибора. Описание насадки дано в диссертации.

Суть методики измерений и обработки результатов заключается в следующем.

Перед началом измерений и по их завершению необходимо выполнить поверку насадки. Для этого определяют угол q>, зависящий от установки насадки

p = (17)

где v\, у/ - измеренные углы наклона на точку соответственно без насадки и с насадкой;

у/ - arcsin

sinnn

^ L^-2Dcosva)'

где vt+yl-v0, — = £>, A

/ - измеренное расстояние; Д - постоянная конструктивная прибора.

(18)

Рис. 3. Схема выполнения измерений Отсчеты (ц', Vx) на исследуемые точки берут при положении

трубы 0° и 180° при одном положении вертикального круга теодолита, так как насадка не позволяет переводить трубу через зенит. Искомые углы наклона определяют из выражений

Vj +

Угол ^получают по формуле:

/

у/ = агат (Д ■ 8тр)- - .

(20)

Контролем правильности получения углов наклона будет равенство

В третьей главе приведены исследования разработанной технологии при выполнении технического контроля технологического оборудования и сооружений АЭС.

Контроль геометрии полярного крана и подкранового пути был осуществлен комплексно. Для этого в гермозоне реакторного отделения была сформирована единая прецизионная система координат. В этой системе координат с помощью электронного тахеометра БЕТ-бР были определены координаты дискретно распределенных точек подкранового пути и ходовых колес полярного крана. Выполнив обработку результатов измерений по предложенной методике, получили значения радиусов в каждой исследуемой контролируемой точке пути, представленных в графическом виде на рис.4, и геометрические параметры ходовых колес крана. Это дало возможность разработать рекомендации на оптимальную рихтовку ходовых колес.

Результаты сопоставительного анализа предложенной технологии и известных показали, что предложенная технология имеет то преимущество, что, начиная с трех исследуемых точек, определяются параметры криволинейносга исследуемого объекта. В дальнейшем, при увеличении числа исследуемых точек происходит лишь уточнение всех искомых величин. И кроме этого, предложенная методика элементарна в программировании и реализуется минимумом вычислительных операций.

=180°.

(21)

Рис.4 Схема геометрии подкранового пути полярного крана

При контроле геометрии гермооболочки реакторного отделения была решена задача определения деформационных характеристик, возникающая в следствие напряжения гермооболочки системой тросов.

Исследуемые точки были замаркированы на десяти горизонтальных поясах. Для точек трех нижних поясов координаты были определены при помощи электронного тахеометра ТС-1700. Наблюдения точек в других поясах были выполнены лазерной рулеткой 1 РО-Ю и оптическим теодолитом ЗТ-5КП с насадкой. По результатам этих измерений были получены координаты всех исследуемых точек.

Реализуя предложенную методику, определили детальные и комплексные деформационные характеристики гермооболочки.

Значения комплексных характеристик приведены в табл.2

деформационных Таблица 2

Комплексные геометрические величины

№ Ряд Координаты, м К(практич), К(тсоретич)у

п/п X У 2 М М мм

1 А (консоль) 96,3513 96,6003 42,863 21,0116 22.500 -

2 Б 96,5236 95,9984 44,738 22,4822 22,500 -17,8

3 В (консоль) 96,2665 96,0457 45,812 21,0776 22,500 -

4 г 96,5106 96,0199 51,753 22,5246 22,4726 +52,0

5 д 96,5166 96,0303 53,626 22,2187 22,1886 +30,1

6 Е 96,5372 96,0263 57,726 20,3545 20,197 +34,8

7 ж 96,5639 95,9833 59,944 18,1902 18,2336 -43,4

8 3 96,5858 96,0620 63,910 9,6296 9,5919 +37,7

9 и 96,5732 96,0588 64,710 6,1387 6,1244 +14,3

ю к 96,5993 96,0532 65,111 3,1159 3,1162 -0,3

Следует отметить, что в результате исследований получена цифровая модель объекта. Ее изучение может быть осуществлено в любом аспекте геометрии с применением известных методик. Предложенная в данной работе методика обеспечивает экспресс-оценку деформационных характеристик гермооболочки, что имеет существенное значение при ее исследовании в процессе напряжения, когда весь измерительно-вычислительный процесс ограничен жесткими временными рамками программы натяжения тросов. И кроме того, форма представления деформационных параметров дает наглядное и понятное описание процессов изменения формы исследуемого объекта.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итогом выполненных работ являются следующие результаты:

1. В результате анализа существующих методик контроля радиальности плоских объектов и с учетом тенденции современных геодезических технологий определили необходимость совершенствования решений названной задачи. Предложена методика контроля, основанная на выполнении измерений электронными тахеометрами координат исследуемых точек объектов. Анализ полученной информации обеспечивает получение экспресс-информации о геометрии объекта. Причем геометрические характеристики криволинейности получают после наблюдения трех исследуемых точек. При большем числе контролируемых точек уточняются основные параметры Хо,,УоЯо криволинейного объекта.

2. Выполнен анализ деформационных характеристик пространственных объектов. Предложена методика их исследования, основанная на измерении координат маркированных точек, расположенных по заданным сечениям объекта. Обработка результатов измерений позволяет определить информацию о частных и комплексных деформационных параметрах пространственных криволинейных объектов, что дает возможность повысить уровень наглядности и объективности их оценки.

3. Предложена методика и средство измерений для контроля точек, расположенных вблизи зенита геодезического прибора. Разработаны методики поверки и использования названного средства измерений.

4. Выполнены производственные исследования предложенных методов контроля геометрических параметров криволинейных объектов,

в том числе выполнен производственный эксперимент по комплексному исследованию геометрии полярного крана и его подкранового пути. На основе полученных результатов даны рекомендации на рихтовку его ходовых колес таким образом, чтобы они были установлены индивидуально в соответствии с реальной геометрией на концентрических окружностях. Так же выполнен контроль геометрии гермооболочки. В результате получена ее математическая модель. С использованием разработанной методики описана пространственная форма исследуемого объекта с необходимой и достаточной полнотой представления ее деформационных характеристик.

5. Представленные разработки внедрены в производство Ростовской АЭС, что подтверждено справкой о внедрении.

Основные результаты теоретических и экспериментальных исследований опубликованы в нижеследующих работах автора:

1. Пимшин Ю.И., Литвинова Л.Ф. О принципе контроля криволинейных поверхностей //Материалы международной научно-практической конференции: Тезисы докладов. - Ростов н/Д: РГСУ, 1997.

2. Пимшин Ю.И., Литвинова Л.Ф. Разработка способов контроля радиальности объектов // Геодезия и фотограмметрия. - Ростов н/Д: РГСУ, 1997,- 119с.

3. Пимшин Ю.И., Науменко Г.А., Литвинова Л.Ф., Мирошникова Н.Б. О формировании лазерного пучка лучей // Прикладная геодезия. - Ростов н/Д: РГСУ, 1997. - 23с. - Деп. ВИНИТИ 28.10.97, №3149-В97

4. Пимшин Ю.И., Науменко Г.А., Литвинова Л.Ф. Регламентация уровня стабильности диаграммы направленности лазерного луча//Известия РГСУ.-Ростов н/Д: РГСУ, 1998.-С. 141.

5. Пишпин Ю.И., Литвинова Л.Ф. О контроле геометрии радиального подкранового пути // Прикладная геодезия. - Ростов н/Д: РГСУ, 1999. - 78 с. - Деп. ВИНИТИ 7.04.99, №1058-В99

6. Пимшин Ю.И., Науменко Г.А., Литвинова Л.Ф. О метрологическом обеспечении контроля геометрии подкранового пути полярного крана // Прикладная геодезия. - Ростов н/Д: РГСУ, 1999. - С. 63. -Деп. ВИНИТИ

7. Демиденко A.C., Литвинова Л.Ф. Насадка вертикального проецирования для точных теодолитов // Прикладная геодезия. -Ростов н/Д: РГСУ, 1999. - С. 46. - Деп. ВИНИТИ

РГСУ ,11.1999 г. Заказ 34.

344022, г.Ростов-на-Дону, у л .Со циал нстическая, 162.

Тираж 100