автореферат диссертации по радиотехнике и связи, 05.12.21, диссертация на тему:Разработка и исследование сверхбыстродействующих блоков дискретизации иквантования

кандидата технических наук
Новосельцев, Александр Владимирович
город
Москва
год
1996
специальность ВАК РФ
05.12.21
Автореферат по радиотехнике и связи на тему «Разработка и исследование сверхбыстродействующих блоков дискретизации иквантования»

Автореферат диссертации по теме "Разработка и исследование сверхбыстродействующих блоков дискретизации иквантования"

На правах рукописи

2 9 ДПР 13У8

НОВОСЕЛЬЦЕВ АЛЕКСАНДР ВЛАДИМИРОВИЧ

УДК 681.335.2

РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ СВЕРХБЫСТРОДЕЙСТВУЮЩИХ БЛОКОВ ДИСКРЕТИЗАЦИИ И КВАНТОВАНИЯ

Специальность 05.12.21 - Радиотехнические системы специального назначения, включая технику СВЧ и технологию их производства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

МОСКВА -1996

Работа выполнена в ГосНПО "Альтаир"

Научный руководитель- кандидат технических наук,

старений научный сотрудник Шаров В.П.

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор,

академик МАИ Сидоров A.C., кандидат технических наук Тимкин Ю.В.

Ведущее предприятие- - ■ НИИ молекулярной электроники

г. Зеленоград

Защита состоится -А - оь 1996 г. в > "_ на

заседании диссертационного совета Д 130.03.01 во Всероссийском НИИ "Альтаир" по адресу: г. Москва, ул. Авиамоторная, д.57, зал заседаний НТО.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГосНПО "АЛЬТАИР".

Автореферат разослан

» - 04 1996 г.

Ученый секретарь диссертационного совета д.т.н.., чл.-корр. МАИ A.B. Листратов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Значительная часть исследований в области радиотехнических систем специального назначения в стране и за рубежом связана с развитием средств цифровой обработки сигналов. Точность измерений и разрешающая способность радиотехнических систем в значительной степени определяются точностью и быстродействием преобразователей радиотехнических сигналов в цифровые эквиваленты.

Для осуществления преобразования информационного сигнала в цифровой код необходима разработка сложных функционально законченных узлов, таких как устройства выборки-хранения (УВХ), источники опорных напряжений, широкополосные усилители, схемы выделения модуля аналогового сигнала. Совокупность перечисленных устройств, включая аналого-цифровой преобразователь (АЦП), цифро-аналоговый преобразователь, составляет основу блоков дискретизации и квантования (БДК).

Зарубежные фирмы проводят работы по созданию монолитных БДК. В нашей стране создана элементная база БДК. Наибольших успехов в этой области достигли НПО "Фазотрон", "Антей", НПКБ "Алмаз". Однако уровень технологии отечественной полупроводниковой промышленности не позволяет на настоящем этапе создать функционально законченные устройства, необходимые для обработки радиотехнических сигналов. Развитие современных систем радиоэлектронной аппаратуры требует создания преобразователей аналоговых сигналов с числом разрядов 8-12 и частотами дискретизации от 2 до 40 МГц. Особое значение представляет вопрос создания преобразователей, позволяющих с высокой точностью обрабатывать быстро-изменяющиеся аналоговые сигналы.

Особо следует отметить, что требования, предъявляемые к преобразователям по стойкости к воздействию факторов ядерного взрыва, ядерных энергетических установок и космического пространства, достаточно высоки и в настоящее время не могут быть обеспечены только стойкостью элементной базы. Разработка преобразователей с такими параметрами связана с поиском новых алгоритмических, структурных, схемных и технологических решений.

Развитие схемотехники, алгоритмов преобразования одного вида информации в другой является важной научно-технической задачей. Решение указанной задачи имеет важное народнохозяйственное значение при создании и совершенствовании сверхбыстродействующих систем управления средствами защиты кораблей, атомных реакторов, диагностической и испытательной аппаратуры.

Цель работы состоит в разработке и исследовании сверхбыстродействующих БДК, оптимизированных по критериям точности, быстродействия, устойчивости к дестабилизирующим факторам, разработке практических схем, изготавливаемых методами гибридной интегральной технологии.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:

1. Провести анализ современного состояния и определить тенденцию развития быстродействующих преобразователей аналоговых сигналов в цифровой код.

2. Разработать новые алгоритмы преобразования аналоговых сигналов, позволяющие повысить разрешающую способность БДК.

3. Провести дальнейшее совершенствование методов проектирования аналогового тракта БДК, обладающего высоким быстродействием и линейностью передаточной характеристики.

4. Решить вопросы компенсации воздействия дестабилизирующих

факторов на тракт аналого-цифрового преобразования.

5. Разработать методику испытаний и практически исследовать влияние радиации на параметры БДК.

6. Разработать функциональные узлы сверхбыстродействующих преобразователей на основе гибридной технологии.

7. Создать ряд устройств аналого-цифрового преобразования с точностью от 8 до 12 разрядов с быстродействием от 2,5 до 40 МГц, пригодных для использования в различных областях науки и техники.

Методы исследований. Для решения поставленных в диссертационной работе задач использованы:

- методы теории и синтеза радиотехнических цепей;

- методы вычислительной математики;

- экспериментальные исследования БДК.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Предложен новый метод построения аналогового тракта БДК, в котором схема сдвига уровня напряжения введена в цепь отрицательной обратной связи, что позволило значительно улучшить передаточные и частотные характеристики БДК.

2. Проведен анализ источников погрешностей сверхбыстродействующих устройств выборки-хранения. Предложен метод их уменьшения за счет оптоэлектронной развязки цифровых и аналоговых цепей.

3. Разработаны методы повышения разрешающей способности БДК на основе предварительной обработки входного сигнала за счет коммутируемого сдвига напряжения в цепи буферного усилителя БДК.

4. Предложена новая схема выделения модуля сигнала, позволившая в два раза повысить разрешающую способность БДК.

5. Разработаны конструкции сверхбыстродействующих БДК с точностью 8-12 двоичных разрядов. Разработанные БДК выполнены как на основе гибридной технологии, так и с использованием ин-

тегральных схем повышенной степени интеграции.

6. Определены законы формирования передаточной функции БДК при различных динамических характеристиках информационного сигнала БДК и сигналов, наведенных радиационным излучением. Показана целесообразность использования квантования аналогового сигнала по приращениям с целью ослабления влияния радиации на точность БДК.

7. Разработаны методы построения структур БДК, на основе схемы с "моделью", обладащие повышенной устойчивостью к воздействию радиации, что подтверждено практическими испытаниями.

Практическая ценность диссертационной работы заключается в следующем:

-результаты теоретических и экспериментальных исследований, проведенных в диссертации послужили основой для создания ряда сверхбыстродействующих БДК с разрядностью от 8 до 12 разрядов и быстродействием от 2,5 до 40 млн. отсчетов в секунду;

- освоено мелкосерийное производство гибридных интегральных схем аналоговых трактов сверхбыстродействующих БДК;

Реализация результатов работы. Работа выполнялась в рамках научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ "Признание-2", "Признание-3","Прибой", "Редут", "Форт", "Шквал", "Темп","Экспресс", "Тропа С", "Пахра", "Квант", "Порт", "Атлас", проведенных в НПО "Альтаир", НИИ "Сапфир", КБ "Аметист", НПО "Меток", НПО "Энергия".

За этот период также осуществлены поставки:

- сверхбыстродействующих БДК для системы радиолокационного обзора рельефа земной поверхности в рамках ОКР "'Синтез";

- 18 образцов БДК для укомплектования системы аварийной защиты стартового стола ракетно- космического комплекса "Энергия".

- разработанные на основе предложенных в диссертационной

работе методов проектирования сверхбыстродействующие БДК внедрены на предприятиях страны с суммарным экономическим эффектом 162,5 тыс. рублей 1в ценах 1991 года), что подтверждено соответствующим актом внедрения;

- разработка БДК удостоена серебряной медали ВДНХ СССР.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на:

- XIX научно-технической конференции НПО "Альтаир", г. Москва, 1991 г. (4 доклада);

- I научно-технической конференции НПО "Фазотрон", г. Москва, 1989 г. (3 доклада);

- республиканской конференции "Вопросы проектирования и практического использования ПФИ в управляющих и вычислительных комплексах", г. Одесса, 1990 г.;

- 15 межотраслевой научно-технической конференции "Методы и устройства обработки радиолокационной и радиотехнической информации", г. Киев, 1988 г.;

-научно-технической конференции "Цифровая обработка сигналов в системах связи и управления", г. Суздаль, 1989 г.;

-научно-техническом семинаре "Перспективы развития и схемотехника быстродействующих блоков дискретизации и квантования", ВДНХ СССР, г. МоскЕа, 1989 г. (2 доклада);

- научно-технической конференции молодых специалистов МПО "Салют", г. Москва, 1989 г. (2 доклада);

- научно-техническом семинаре "Электроизмерительные приборы, планируемые к внедрению в 1988 г.- г. Москва, 1988 г.;

- научно-техническом семинаре "Приборы для измерения температуры, измерительные преобразователи" -г. Москва, 1988 г.;

- 33-36 научно-технических конференциях МИРЭА, г. Москва,

I985-1987 гг.(8 докладов);

- I научно-технической конференции молодых ученых и специалистов НПО "Геофизика" "Разработка и исследование оптических и оптоэл! тронных приборов и систем", г. Москва, 1990 г. (4 доклада);

Публикации. По теме диссертации опубликовано 22 нау1 ные работы, получено 3 авторских свидетельства на изобретения СССР

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы из 130 наименований . Основной текст содержит 180 страниц, 5 таблиц и иллюстрируется 54 рисунками.

Основные положения, представляемые к защите:

1. Алгоритм работы отрицательной обратной связи (00С) с цепью сдвига уровня напряжения.

2. Схемотехнические решения сверхбыстродействующих УВХ и УВХ с оптоэлектронной развязкой аналоговой и цифровой цепей.

3. Метод построения структур БДК, использующих свертку информационного сигнала, позволяющий в 2 раза повысить разрешакхдюю способность преобразователя.

4. Схемотехническое решение сверхбыстродействующего устройств! выделения модуля аналогового сигнала БДК.

5. Методы построения компенсирующих звеньев в цепи отрицательной обратной связи аналогового тракта БДК, позволяющие повысить

EL

радиационную стойкость устройства до уровней радиации 3-10 Рад и Ю13 нейтр./см2.

6. Способы формирования передаточной функции БДК при различных динамических характеристиках информационного сигнала и сигналов, наведенных радиационным излучением.

7. Практические разработки БДК с точностью 8- 12 разрядов и

быстродействием от 2,5 до 40 МГц, выполненные с использованием гибридной технологии.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, определена цель исследования, сформулированы защищаемые положения, научная новизна и практическая ценность полученных в работе результатов.

В первой главе рассмотрены основные технические параметры и показатели качества БДК. Проводится анализ принципов классификации и современного состояния структур АЦП, УВХ, цифро-аналоговых преобразователей, буферных усилителей.

Показано, что несмотря на достаточно большое количество публикаций по теории синтеза абстрактных алгоритмов преобразования аналоговых сигналов в цифровой код практически полностью отсутствуют публикации по созданию функционально законченных устройств, пригодных для использования во всех областях измерительной техники, телеметрии, оптической локации, радиолокационной навигации.

Среди факторов, существенно ограничивающих создание БДК, отмечено отсутствие методик проектирования широкополосных БУ, осуществляющих согласование источника сигнала с АЦП,имеющим ярко выраженную емкостную реакцию. Отсутствуют сверхбыстродействующие УВХ, адекватные по быстродействию с АЦП.

Показана актуальность задачи создания БДК для авиакосмических и военных систем, которые сохраняли бы свои параметры при воздействии комплекса дестабилизирующих факторов. Однако в литературе практически полностью отсутствуют публикации по вопросам создания таких БДК.

На основании проведенного анализа делается вывод о том, что

для решения поставленной задачи необходимо дальнейшее развитие структурных, алгоритмических и схемотехнических методов построения БДК.

Вторая глава диссертации посвящена вопросам построения быстродействующего и помехоустойчивого аналогового тракта БДК и методам проектирования сверхбыстродействующих БДК на основе предварительной обработки аналоговой информации.

В данной главе предложен новый алгоритм работы отрицательной обратной связи, позволивший создать новый тип аналоговых трактов БДК. Показано, что известные способы подачи напряжения смещения для согласования диапазона входных сигналов с диапазоном ВМС АЦП с помощью сумматоров напряжения не обеспечивают работу широкополосного усилителя в линейной области передаточной характеристики. В главе предлагается метод, построения цепи сдвига уровня напряжения с помощью генератора стабильного тока (ГСТ>, введенного в контур ООО усилителя. ГСТ обеспечивает сдвиг выходного напряжения относительно входного для согласования диапазона входных сигналов с диапазоном БИС АЦП. Рассмотренный способ позволяет увеличить широкополос-ность и линейность передаточной характеристики аналогового тракта БДК.

Проведен анализ погрешностей диодных УВХ в различных режимах работы. Для существенного уменьшения влияния цифровых помех на аналоговый тракт БДК и обеспечения "плавающего" режима переключения диодного ключа предлагается схемотехническое решение УВХ с гальванической развязкой управляющих и информационных цепей. В этом устройстве осуществляется согласование цепи преобразования уровня напряжения УВХ с его токовым ключом при помощи пары дифференциальных оптронов. Подавление цифровых помех такого

УВХ составляет 80 дБ.

Далее в главе предлагаются методы получения дополнительных разрядов преобразователя за счет устройства амплитудной параллельной свертки (УАС) входного сигнала в аналоговом тракте БДК, причем цифровой код блока формируется в виде порядка и мантиссы. Информацию о порядке сигнала несут компараторы, а мантисса представляется двоичным позиционным кодом, формируемым БИС АЦП П07ПВ2, на вход которой поступает преобразованная аналоговая информация. Передаточная характеристика устройства амплитудной параллельной свертки (УАС) описывается уравнением :

ишх = ивх-{^п-исдв (1)

где ивых и ивх - значения выходного и входного сигналов, исдв ~ напРяжение сдвига входного напряжения в аналоговом тракте БДК, з - номер участка на передаточной характеристике, им-диапазон напряжений на входе УАС.

Предварительная обработка сигнала осуществляется за счет коммутируемого сдвига входного напряжения в цепи 00С буферного усилителя.

Предложен новый метод проектирования сверхбыстродействующих устройств выделения модуля (УВМ) информационнного сигнала для получения дополнительного разряда БДК, позволивший минимизировать аппаратные затраты при формировании выходного кода АЦП "модуль числа" плюс знаковый разряд. Показано, что существующие устройства выделения модуля сигнала имеют либо недостаточное быстродействие, либо большую нелинейность передаточной характеристики в области малых значений напряжений. Проанализированы причины возникновения этой погрешности. Показано, что для уменьшения погрешности нелинейности УВМ наиболее эффективным методом является управление выходным напряжением плеч дифференциального каскада с помощью

дополнительно введенного компаратора знака и управляемых им генераторов тока. В этом случае один из эмиттерных повторителей, работающих на общий выход, находится в активном режиме а другой - в режиме отсечки. С целью обеспечения максимального быстродействия предлагается это сделать с помощью управляемых генераторов тока. Упрощенная принципиальная схема такого УВМ приведена на рисЛ. Принудительное открытие и закрытие транзисторов уТЗ и уТ4 осуществляется с помощью коммутируемого сдвига напряжения на резисторах И и Я2 в коллекторах транзисторов уТ1 и уТ2 с помощью управляемых генераторов токов ГТ2 и ГТ4. Эта коммутация осуществляется знаковым компаратором.

Показано, что точность выделения модуля сигнала определяется отношением токов в плечах дифференциального переключателя тока на транзисторах утз и ут4. Токи в коллекторах этого переключателя определяются через напряжения на базах транзисторов этого каскада и0уТЗ и и0уТ4 следующим образом:

^гстг ибуТЗ ~ vбvU + с

1М =---(I + Ш - ), (2)

2 2фт

^гстг ибуТЗ ~ ибУТ4 + С

1к4 ---(I - 1п - ), (3)

2 2фт

где 1ГСТ2 - ток генератора стабильного тока ДК, <р - температурный потенциал, а - коэффициент передачи эмиттерного тока транзистора, С - напряжение сдвига.

Для обеспечения точности выделения модуля 0,1% этот сдвиг должен быть не менее

с = исдв= Ю'Ьтг = Й2,1ГТ4 (4)

¡•рафическое изображение потенциалов на базах транзисторов УТЗ и

Fiic.I УВЫ с компенсацией погрешностей нелинейности Е районе 0.

Рис.2 Напряжения на базах транзисторов v* ТЗ и 1/Т4 УВ1/1.

УТ4 приведено на рис.2.

Третья глава диссертации посвящена вопросам создания радиационностойких БДК. Проанализирована элементная база БДК с точки зрения радиационной стойкости. Выявлено, что наиболее чувствительным параметром БДК к воздействию радиации является напряжение смещения нуля. Показано, что напряжение на выходе аналогового тракта зависит от изменений напряжений смещений oтдвJ ных блоков БДК исм ^, изменений их коэффициентов передач к1 и изменения напряжения сдвига Лиодв под действием радиации Ф: п п

ивых.= 2 исм.1<ф> + ивх- п к1<ф> + дисдв <ф> <5> 1=1 1=1

Проанализирован с точки зрения радиационной стойкости анало] вый тракт БДК. Показано, что напряжения на база-эмиттервдх перех< дах транзисторов аналогового тракта БДК под действием радиации увеличивается. Напряжение стабилизации стабилитронов также подвержено воздействию радиации:

йист(ф> Зкпст Зкпс5тф/4

- = ист(0)---е , (6

<1Ф

где ист(0) - напряжение стабилизации стабилитрона до облучения, кпст - скорость радиационного изменения 1»ст.

В главе показано, что на коэффициент передачи аналогового тракта БДК влияет коэффициент передачи транзистора ъ21 э , которы; зависит от радиации следующим образом:

ъ219(0)

*21э(ф,=- •

Ь21э(0,кЬ21ЬФ+ 1 где к}121э- скорость радиационного изменения коэффициента усилени.

Коэффициент передачи аналогового тракта БДК также сильно зависит от „,1ТТ , которое представляет собой сопротивление линейки

• о ЦД.!

компараторов АЦП , на входе которых стоят эмиттерные повторители. Из-за деградации коэффициента передачи ^213 транзисторов этих повторителей Ивх ацп уменьшается. Оно равно:

(Ь21э + ХХИз + гэ) + гб

квх.ацп = - • <8>

2п-1

где п - количество разрядов АЦП, гб - сопротивление базы, гэ -

дифференциальное сопротивление эмиттерного перехода транзистора,

иэ - эквивалентное сопротивление в цепи эмиттера транзистора.

Моделирование влияния радиации на БДК на ЭВМ показало, что

изменение выходного напряжения аналогового тракта БДК под дейст-

13 ?

вием радиации в пределах доз 10 нейтр/см достигает десятков мВ.

В главе предлагается метод компенсации этих погрешностей на основе схемы с "моделью". В БДК, имеющем схему сдвига уровня напряжения, наиболее удобно ввести такое моделирующее звено в схему сдвига уровня и совместить их функции. Предлагается также разбить аналоговый тракт БДК на несколько секций, каждая из которых выполняется на транзисторах одного типа проводимости с равным количеством транзисторов обоих типов в секциях. УВХ предлагается выполнять по строго симметричной схеме, в которой также используется равное количество транзисторов различного типа проводимости.

В работе БДК представлен в виде математической модели, которой является система дифференциальных уравнений Коши :

V = ф(У;и;Ф;1), (9)

где V - переменная состояния, и - вектор информационного воздействия, Ф - вектор внешних дестабилизирующих факторов, ф -передаточная функция БДК, 1 - время.

Инвариантность передаточной функции ф будет обеспечена на

временном интервале 1 « 0...Т, если к+1 производная параметра ф

имеет следующий вид

к+1 к Ф = £ (1^(1)...«^(г); и(г)...и(1)>, (Ю)

где ф0 - значение параметра ф, определяемое на очередном интервале линеаризации. Это выполняется при условии к+1 к

Ф = а {«^(г)...^); Ф(г)...Ф(1)} = о , (II)

• К

то есть когда функции фд("Ь), ф0(1)...ф(1) не зависят от вектора дестабилизирующих факторов Ф.

Показано, что если скорость нарастания сигнала.возникшего под действием радиации, значительно меньше, чем скорость нарастания информационного сигнала, то целесообразно осуществлять квантование не информационного сигнала, а его производных старшего порядка, т.е. таким образом осуществлять дискретизацию аналогового сигнала, чтобы выходной код БДК формировался с помощью производной сигнала и(1), т.е. осуществлять дискретизацию по приращениям.

В четвертой главе представлены результаты разработки БДК, обеспечивающие быстродействие, точность, устойчивость к дестабилизирующим факторам и приводятся результаты экспериментальной проверки разработанных технических решений.

Разработаны и исследованы экспериментально: 8-разрядные БДК на частоты квантования до 40 МГц, 9-10 разрядные БДК на частоты квантования до 10 МГц, выполненные на основе параллельной аналоговой свертки и методов выделения модуля аналогового сигнала. Аналоговый тракт этих БДК изготовлен по специальной гибридной технологии производства, с максимальным использованием бескорпусных элементов, что позволило существенно снизить

габариты, массу, улучшить надежность изделий.

Разработана по параллельно-последовательной схеме конструкция 12-разрядного БДК на частоты квантования до 5 МГц. Отдельные функциональные узлы этого блока также выполнены на основе гибридной технологии.

Разработан стенд для проведения динамических испытаний БДК на основе гистограммного метода. На стенде проведены испытания БДК на частотах входных синусоидальных сигналов до 10 МГц.

Предлагается методика компенсации температурных дрейфов БДК, на основе которой удалось довести температурный дрейф напряжения смещения нуля БДК до уровня 50 мкВ/вС.

Приведены результаты испытаний БДК на радиационную стойкость на гамма- установке ГУ-200 и ядерном реакторе МРВ-1М. На рис.з показаны зависимости напряжения смещения нуля БДК от гамма- излучения, а на рис.4 от комплексного гамма- нейтронного излучения. Результаты испытаний подтвердили, что предложенные в третьей главе методы позволяют БДК сохранить свои параметры при уровнях радиации до 3-Ю5 Рад и Ю13 нейтр/см2.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

На основе проведенных в диссертационной работе теоретических и экспериментальных исследований были получены следующие научные и практические результаты.

1. Предложен ноеый метод построения аналогового тракта БДК, защищенный а.с.Л 1358747, в котором схема сдвига уровня напряжения введена в цепь отрицательной обратной связи, что позволило значительно улучшить передаточные и частотные характеристики БДК.

2. Проведен анализ источников погрешностей сверхбыстродействующих УВХ. Предложен метод их уменьшения за счет опто-

Рис.3 ДозоБые за~:;с::пост:! напрякенпл сиеценяя пуля БДК от у-облучения (I - БДК без компенсации, 2 - БДК

от комплексного га;:.\;а-не;1?ро1шого облучения (I - БДК без компенсации, 2 - БДК с компенсацией радиационных изменений)

электронной развязки цифровых и аналоговых цепей, защищенный а.с. Я 1587597.

3. Разработан метод повышения разрешающей способности БДК, на основе предварительной обработки входного сигнала за счет коммутируемого сдвига напряжения в цепи буферного усилителя БДК.

4. Предложена новая схема выделения модуля сигнала БДК с погрешностями нелинейности не более 0,1 %.

5. Определены законы формирования передаточной функции БДК при различных динамических характеристиках информационного сигнала БДК и сигналов, наведенных радиационным излучением. Показано, что при определенных ограничениях целесообразно использование квантования аналогового сигнала по приращениям с целью ослабления влияния радиации на точность квантования БДК.

6. Разработаны схемотехническое решение и конструкция УВХ, позволяющие обеспечить апертурные погрешности не более 100 пс.

7. Разработаны конструкции ряда сверхбыстродействующих БДК:

- 8-разрядного БДК на частоты квантования до 20 МГц;

- 8-разрядного БДК на частоты квантования до 40 МГц;

- 9 и 10 разрядных БДК на частоты квантования до 10 МГц,

реализованных как на основе метода параллельной аналоговой свертки, так и метода выделения модуля сигнала;

- 12 разрядный БДК на частоты квантования до 5 МГц. Аналоговый тракт этих устройств изготовлен по специальной гибридной технологии производства.

8. Разработаны методы построения структур БДК, на основе схемы с "моделью", защищенные а.с. Я 1505404, позволившие БДК сохранить свои эксплуатационные параметры при уровнях радиации до 3*10^ Рад и ю13 нейтр/см2, что подтверждено натурными испытания?®.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Новосельцев A.B.,Шаров В.П., Козин И.И. Оптоэлектронные устройства в блоках дискретизации и квантования // Тезисы докладов I НТК НПО "Фазотрон" "Проблемы создания и производства бортовых радиоэлектронных комплексов". М.- 1989,- Т.2.- С. 32- 33.

2. Новосельцев A.B., Широков С.И., Шаров В.П., и др. Изыскание инженерных путей создания СЛС для внутриприборных связей // НТО по НИР "Тропа-A" (заключительный), инв. № 23015.- НПО "Альтаир".- 1987.- 124 С.

3. A.c.Jê 1358747 СССР. Буферный усилитель / Новосельцев A.B., Шаров В.П., Зубачев В.А. и др.

4. A.c.Jé 1587597 СССР. Устройство для хранения и выборки информации / Новосельцев A.B., Шаров В.П., Козин И.И. и др.

Б.Новосельцев A.B., Козин И.И., Шаров В.П. Оптоэлектронные устройства в тракте аналого-цифрового преобразования // Сборник тезисов докладов I НТК молодых ученых и специалистов НПО "Геофизика" "Разработка и исследование оптических и оптикоэлек-тронных приборов и систем".- Москва.- 1990.- 4.2.- С. 28.

6. Новосельцев A.B., Шаров В.П. Радиационная стойкость блоков дискретизации и квантования. Проектирование и результаты эксперимента // Тезисы докладов I НТК НПО "Фазотрон" "Проблемы создания и производства бортовых радиоэлектронных комплексов".М.-1989.-Т.2.- C.I90- 191.

7. Новосельцев A.B. Теория синтеза и аппаратная реализация сверхбыстродействующих БДК // Тезисы докладов XIX научно-технической конференции НПО "Альтаир". M.- 1991.- С. 62- 63.

8. Новосельцев A.B. Блок дискретизации и квантования (БДК8/20) // Информационно-коммерчесий бюллетень выставки ярмарки "Прогрессивные исследования и конструкторские разработки в судо-

строении". Раздел IV.-Морское приборостроение.- М.- 1989.- ЦНИИ "Румб".- ВДНХ СССР.- С. 27- 28.

9. Новосельцев A.B., Козин И.И., Шаров В.П.и др. Быстродействующий девятиразрядный блок дискретизации и квантования в модульном исполнении // Тезисы докладов XIX научно-технической конференции НПО "Альтаир". М.- 1991.- С. 64- 65.

10. Новосельцев A.B. Быстродействующие 8-10-разрядные блоки дискретизации и квантования // Тезисы докладов республиканской конференции "Вопросы проектирования и практического использования ПФИ в управляющих и вычислительных комплексах". Одесса.- 1990.-С. 131- 132.

11. Новосельцев A.B., Козин И.И., Шаров В.П. Униполярный АЦП конвейерного типа // Тезисы докладов НТК "Цифровая обработка сигналов в системах связи и управления".-Суздаль.- 1989.- С. 71.

12.Новосельцев A.B., Шаров В.П., Козин И.И. Быстродействующий девятиразрядный блок дискретизации и квантования. // Сборник тезисов докладов I НТК молодых ученых и специалистов НПО "Геофизика" "Разработка и исследование оптических и оптоэлектронных приборов и систем".- М.- 1990.- 4.2.- С. 26- 27.

13. Шаров В.П., Новосельцев A.B., Козин И.И. Аналоговый тракт БДК в гибридном исполнении // Тезисы докладов XIX научно-технической конференции НПО "Альтаир". М.- I99I.-C. 65- 66.

14. Яркин A.B., Шаров В.П., Новосельцев A.B. Быстродействующий адаптивный преобразователь радиолокационной информации в цифровой код // Тезисы докладов XIX научно-технической конференции НПО "Альтаир". М.- 1991.- С. 66- 67.

15. Новосельцев A.B., Яркин A.B., Шаров В.П. Быстродействующий прецизионный преобразователь радиолокационных сигналов в цифровой код // Тезисы докладов I НТК НПО "Фазотрон" "Проблемы созда-

ния и производства бортовых радиоэлектронных комплексов". М,- 1989 Т.2, С. 33- 34.

16. Новосельцев A.B., Булетова Е.А., Шаров В.П. Быстродействующий высокочастотный преобразователь радиолокационных сигналов в цифровой код // Тезисы докладов 15 межотраслевой НТК "Методы и устройства обработки радиолокационной и радиотехнической информации".- Киев.-1988.- С. 104- 106.

17. Новосельцев A.B., Булетова Е.А., Шаров В.П. Блок ассоциативной памяти для измерения динамических параметров АЦП // Сборник тезисов докладов I НТК молодых ученых и специалистов НПО "Геофизика" "Разработка и исследование оптических и оптоэлектрон-ных приборов и систем".-М., 1990.- Ч.2.- С. 23.

18. A.c. Н> 1505404 СССР. Быстродействующий биполярный аналого-цифровой преобразователь / Новосельцев A.B., Шаров В.П.

19. Новосельцев A.B. Быстродействующее устройство дискретизации // Судостроительная промышленность.-Сер. радиолокация.- 1988. -Вып.З, С.37- 45.

20. Новосельцев A.B., Шаров В.П., Зубачев В.А. и др. Разработка УД и ВЗУ для изделия "С" с повышенными эксплуатационными характеристиками // НТО по НИР "Прибой", инв. Я 2147.- НИИ "Сапфир".-1986.- 24 С.

21. Шаров В.П., Зубачев В.А., Новосельцев A.B. и др. Разработка устройства дискретизации // НТО по НИР "Признание-3" инв.М 2032. Нии "Сапфир ".- 1985.- 29 С.

22. Новосельцев A.B., Шаров В.П. Протокол испытаний блока дискретизации и квантования БДК 8/20 на радиационную стойкость //инв. J6 26162.- НПО "Альтаир".- 1989.- 32 С.