автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.03, диссертация на тему:Разработка и исследование способов повышения энергетических показателей тиристорных электроприводов главных механизмов одноковшовых экскаваторов

кандидата технических наук
Самойлов, Борис Федорович
город
Москва
год
1984
специальность ВАК РФ
05.09.03
Диссертация по электротехнике на тему «Разработка и исследование способов повышения энергетических показателей тиристорных электроприводов главных механизмов одноковшовых экскаваторов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Самойлов, Борис Федорович

ВВЕЩЕНИЕ.

Глава I. АНАЛИЗ ВОЗМОЖНЫХ СПОСОБОВ ПОВЫШЕНИЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ

ПОКАЗАТЕЛЕЙ ТИРИСТОРНЫХ ЭЛЕКТРОПРИВОДОВ.

1.1. Тиристорный электропривод одноковшовых экскаваторов на примере экскаватора ЭКГ

1.2. Способы повышения энергетических показателей тиристорных электроприводов

1.3. Основные задачи исследования

Глава 2. РАЗРАБОТКА АНАЛОГОВОЙ МОДЕЛИ РЕВЕРСИВНОГО

ТИРЙСТОРНОГО ЭЛЕКТРОПРИВОДА С ДВУХМОСТОВЫМ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕМ.

2.1. Постановка задачи.

2.2. Математическое описание электромагнитных процессов в тиристорном электроприводе с двухмостовым преобразователем

2.3. Разработка аналоговой модели тиристорного электропривода с двухмостовым реверсивным преобразователем

2.4. Основные соотношения между составляющими полной мощности и методика их измерения при моделировании и экспериментальных исследованиях тиристорных электроприводов

2.5. Выводы.

Глава 3. РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ СПОСОБОВ УПРАВЛЕНИЯ

ВЕНТИЛЬНЫМИ ГРУППАМИ ТИРИСТОРНЫХ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕЙ ОДНОКОВШОВЫХ ЭКСКАВАТОРОВ

3.1. Постановка задачи

3.2. Исследование энергетических показателей тиристорного электропривода с одномостовым и двух-мостовым преобразователем и симметричным управлением вентильными группами

3.3. Исследование и разработка способов поочередного управления вентильными группами двухмостового преобразователя, обеспечивающих минимальное потребление реактивной мощности из питающей сети.

3.4. Исследование влияния способов поочередного управления вентильными группами на динамику электроприводов и разработка рекомендаций по настройке систем автоматического регулирования

3.5. Разработка и исследование способов поочередного управления вентильными группами реверсивного преобразователя

3.6. Вывода.

Глава 4. РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ СПОСОБОВ ПОВЫШЕНИЯ

ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ТИРИСТОРНЫХ ЭЛЕКТРОПРИВОДОВ ГЛАВНЫХ МЕХАНИЗМОВ 0ДОК0ВШ0В0Г0 ЭКСКАВАТОРА С УЧЕТОМ ИХ ОДНОВРЕМЕННОЙ РАБОТЫ

4.1. Постановка задачи.

4.2. Расчетная схема и основные уравнения, характеризующие энергетические показатели двух тирис-торных электроприводов при одновременной работе

4.3. Энергетические показатели двух тиристорных электроприводов с одномостовыми преобразователями при одновременной работе

4.4. Энергетические показатели двух тиристорных электроприводов с двухмостовыми преобразователями при одновременной работе

4.5. Анализ степени взаимного влияния двух тиристорных электроприводов при одновременной работе

4.6. Разработка способов поочередного управления вентильными группами преобразователей с учетом одновременной работы электроприводов

4.7. Выводы.

Введение 1984 год, диссертация по электротехнике, Самойлов, Борис Федорович

В решении поставленных ХХУ1 съездом КПСС задач по увеличению добычи угля значительная роль отводится новым типам мощных одноковшовых экскаваторов с емкостью ковша 20-100 м3. Рост единичной мощности экскаваторов предъявляет более жесткие требования к электроприводам его главных механизмов. Поэтому система "тиристорный преобразователь-двигатель" (ТП-Д) благодаря высокому быстродействию, коэффициенту полезного действия, лучшим весогабаритным показателям, блочному исполнению основных узлов находит все большее применение в экскаваторостроении.

Обладая целым рядом преимуществ по сравнению с системой "генератор-двигатель',' система ТП-Д оказывает, как правило, отрицательное воздействие на режим работы питающей сети. К таким негативным факторам можно отнести значительное потребление реактивной мощности основной частоты, которое приводит к ухудшению энергетического баланса в узле присоединения тиристорного преобразователя (ТП), искажение формы кривой сетевого напряжения, обусловленное наличием высших гармоник в кривой сетевого тока, возможность смещения нейтрали, связанная с несимметрией нагрузки или управляющих импульсов, колебания напряжения из-за резких изменений потребляемой мощности.

Обычно экскаваторы получают питание от карьерных сетей, имеющих большую протяженность кабельных и воздушных линий электропередач. Протекающий по ним реактивный ток дополнительно загружает питающую подстанцию и линии электропередач, что приводит к большим потерям электроэнергии и отклонениям напряжения. Последнее снижает надекгность работы системы импульсно-фазового управления преобразователей экскаватора и сказывается на работу вспомогательных электроприводов. Для уменьшения влияния системы

ТП-Д на работу других горных машин приходится экскаватор подключать к отдельной подстанции, что создает существенные трудности в системе электроснабжения угольных разрезов, особенно если они имеют значительный парк машин большой единичной мощности. Поэтому повышение энергетических показателей системы ТП-Д одноковшовых экскаваторов является актуальной и важной для практики задачей. Решение ее отвечает последним директивам партии и правительства по вопросам экономии электроэнергии и повышения энергетических показателей электроустановок и, кроме того, позволит обеспечить более надежную работу электрооборудования экскаватора.

Проблемами повышения энергетических показателей системы ТП-Д одноковшовых экскаваторов занимаются ряд предприятий и институтов, таких как ПО "Уралмаш',' ЗПО "Преобразователь" (г. Запорожье), институт горного дела им. А.А.Скочинского, МЭИ, МГИ. Ведущее место в этих работах занимает институт ВНИИэлектропривод, который спроектировал тиристорный электропривод для экскаваторов ЭКГ-20. Диссертационная работа выполнялась в соответствии с Постановлением ЦК КПСС и СМ СССР Р 352 от 29 апреля 1975 года и координационным планом ГКН и Т по проблеме 0.05.075 в части создания тиристорного электропривода экскаватора ЭКГ-20.

Целью работы является разработка и исследование способов управления вентильными группами тиристорных преобразователей электроприводов главных механизмов одноковшовых экскаваторов, позволяющих повысить энергетические показатели системы ТП-Д и снизить удельный расход электроэнергии при работе экскаватора.

На защиту выносятся; аналоговая модель тиристорного электропривода, позволяющая проводить исследование его энергетических показателей при любых способах управления вентильными группами двухмостового преобразователя;

- способ управления вентильными группами двухмостового преобразователя, обеспечивающий высокие энергетические показатели и динамические свойства тиристорных электроприводов главных механизмов одноковшовых экскаваторов;

- рациональные способы управления вентильными группами нескольких двухмостовых преобразователей, повышающие энергетические показатели и снижающие степень взаимного влияния тиристорных электроприводов при их одновременной работе.

Методика проведения исследований. Основные научные положения установлены на базе аналитических исследований, при которых использовался математический аппарат дифференциального, интегрального и операционного исчислений. Их достоверность вытекает из корректности принятых допущений и применения аналоговой модели тиристорного электропривода, которая учитывает основные свойства двухмостовых преобразователей. Достоверность подтверждается также совпадением результатов, полученных с помощью теоретических исследований и математического моделирования, с данными экспериментальных испытаний тиристорных электроприводов главных механизмов экскаватора ЭКГ-20.

Научная новизна:

- получены уравнения, описывающие электромагнитные процессы в тиристорном электроприводе с двухмостовым преобразователем и разработана его аналоговая модель, позволяющая исследовать энергетические показатели привода при любых способах управления вентильными группами;

- на основании разработанной модели проведен анализ энергетических показателей тиристорных электроприводов с учетом процессов коммутации вентилей и пульсирующего характера выпрямленного тока для различных способов управления вентильными группами двухмостовых преобразователей, по результатам которого разработан способ управления, обеспечивающий минимальное потребление реактивной мощности из сети и удовлетворительные динамические показатели привода;

- разработана методика определения мощности искажения в сети и во вторичных обмотках трансформатора при одновременной работе тиристорных электроприводов, имеющих двухмостовые преобразователи с поочередным управлением вентильными группами;

- определена степень взаимного влияния одновременно работающих тиристорных электроприводов с двухмостовыми преобразовате-лями и поочередным управлением вентильными группами.

Практическая ценность работы. Предложены способы управления вентильными группами, которые позволяют уменьшить величину максимальных значений сетевого тока и отклонений питающего напряжения при работе экскаватора.

Разработаны принципы построения реверсивных двухмостовых преобразователей с поочередным управлением, а также способы согласования углов управления их вентильных групп.

Разработана силовая схема тиристорных электроприводов главных механизмов одноковшового экскаватора, получающих питание от пятиобмоточного трансформатора, применение которой совместно с рациональными способами управления вентильными группами двухмостовых преобразователей позволяет уменьшить степень взаимного влияния приводов друг на друга и снизить мощность искажения в сети при работе экскаватора.

Внедрение результатов работы. Способы управления вентильными группами двухмостовых преобразователей реверсивных тиристорных электроприводов с учетом их одновременной работы, рекомендации по настройке системы автоматического регулирования при переходе от симметричного к поочередному управлению вентильными группами внедрены на Нерюнгринском угольном разрезе Якутской АССР с годовым экономическим эффектом около 30 тысяч рублей на один экскаватор оКГ-20.

Требования к системе импульсно-фазового управления (СИФУ) и способы управления вентильными группами преобразователей электроприводов главных механизмов одноковшовых экскаваторов, методика расчета мощности искажения в сети и во вторичных обмотках трансформатора при одновременной работе двух тиристорных электроприводов использованы институтом ВНШэлектропривод для разработки систем ТП-Д одноковшовых экскаваторов.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались на научном семинаре кафедры "Электрификация горных предприятий" Московского горного института (апрель, 1983 г.), на Всесоюзной конференции молодых ученых и специалистов угольной промышленности "Совершенствование технологии и механизации добычи угля" (май, 1983 г.), на научном семинаре отделов № 12 и 22 института ВНШэлектропривод (декабрь, 1983 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано б научных работ.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы 92 наименований и двух приложений, содержит 137 страниц машинописного текста, 75 рисунков и б таблиц.

Заключение диссертация на тему "Разработка и исследование способов повышения энергетических показателей тиристорных электроприводов главных механизмов одноковшовых экскаваторов"

8. Основные результаты диссертационной работы внедрены на экскаваторах ЭКГ-20 на Нерюнгринском угольном разрезе Якутской АССР.

Годовой экономический эффект от внедрения результатов диссертационной работы составляет 30268 рублей на один экскаватор.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании теоретических и экспериментальных исследований получено новое решение актуальной научной задачи разработки и исследования способов управления вентильными группами тиристорных преобразователей электроприводов главных механизмов одноковшовых экскаваторов, позволяющих повысить энергетические показатели системы ТП-Д и снизить удельный расход электроэнергии при работе экскаватора.