автореферат диссертации по энергетике, 05.14.02, диссертация на тему:Разработка и исследование способов активной фильтрации гармоник тока в воздушной линии постоянного тока

кандидата технических наук
Лозинова, Наталья Георгиевна
город
Санкт-Петербург
год
2002
специальность ВАК РФ
05.14.02
Диссертация по энергетике на тему «Разработка и исследование способов активной фильтрации гармоник тока в воздушной линии постоянного тока»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Лозинова, Наталья Георгиевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ГАРМОНИКИ ТОКА В ВОЗДУШНОЙ ЛИНИИ ПОСТОЯННОГО ТОКА И СПОСОБЫ ИХ УМЕНЬШЕНИЯ.

1.1. Состав гармоник напряжения, генерируемых преобразователем в линию постоянного тока.

1.2. Влияние гармоник тока в воздушной линии ППТ на линии связи.

1.3. Нормирование гармоник тока в воздушной линии постоянного тока .-<.

1.4. Существующие способы подавления влияния гармоник тока в воздушной линии постоянного тока на линии связи.

2. ПРИНЦИПЫ АКТИВНОЙ ФИЛЬТРАЦИИ.

2.1. ПРИНЦИП АКТИВНОЙ ФИЛЬТРАЦИИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИНВЕРТОРА НАПРЯЖЕНИЯ.

2.1.1. Схема инвертора напряжения.

2.1.2. Принцип формирования выходного сигнала инверторов с широтно-импульсной модуляцией.:.

2.2. Принцип активной фильтрации с использованием усилителя тока 35 2.2.1. Схема транзисторного усилителя тока.

3. МЕТОДИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ МАТЕМАТИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ И ВЫБОРА ПАРАМЕТРОВ АКТИВНЫХ ФИЛЬТРОВ ПЕРЕМЕННОЙ СОСТАВЛЯЮЩЕЙ ВЫПРЯМЛЕННОГО ТОКА В ВОЗДУШНЫХ ЛИНИЯХ ППТ.

3.1. Исходные положения.

3.2. Алгоритм регулирования инвертора напряжения.

3.2.1. Методика синтеза передаточной функции в регуляторе инвертора напряжения.

3.2.2. Синтез дискретного заграждающего фильтра низких частот в регуляторе инвертора напряжения и усилителя тока.

3.3. Выбор параметров оборудования активных фильтров.

3.3.1. Мощность генерируемых преобразователем гармоник тока и напряжения.

3.3.2. Выбор параметров двухчастотного фильтра постоянного тока.

3.3.3. Комбинационные и кратные несущей частоте гармоники при ШИМ модуляции в выходном напряжении инвертора напряжения.

3.3.4. Аналитическая оценка частот комбинационных гармоник выходного напряжения в инверторе напряжения.

3.3.5. Параметры входного фильтра инвертора напряжения.

3.3.6. Параметры выходного фильтра инвертора напряжения.

3.3.7. Вентили дня инвертора напряжения.

3.3.8. Параметры трансформатора активного фильтра.

3.3.9. Инженерный расчет усилителя тока.

3.4. Методы математического моделирования ППТ и активных фильтров

3.4.1. Упрощенное математическое моделирование активной фильтрации

3.4.2. Моделирование преобразовательного моста с учетом его вентильной структуры.

3.4.3. Моделирование инвертора напряжения с учетом вентильной структуры.

3.2.4. Моделирование транзисторного усилителя тока.

4. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФИЛЬТРАЦИИ ГАРМОНИК ТОКА В ВОЗДУШНОЙ ЛИНИИ ППТ.

4.1. Пассивная фильтрация гармоник тока в воздушной линии, мощность генерируемых преобразователем гармоник напряжения и тока

4.2. Активная фильтрация с применением инвертора напряжения.

4.2.1. Синтез передаточных функций в регуляторе инвертора напряжения

4.2.2. Построение фильтра низких частот.

4.2.3. Оценка эффективности активной фильтрации инвертором напряжения в различных режимах работы ППТ.

4.2.4. Исследование воздействий на инвертор напряжения в установившихся и аварийных режимах работы ППТ.

4.3. Активная фильтрация при помощи транзисторного усилителя тока.

4.3.1. Исследование эффективности фильтрации усилителем тока.

4.3.2. Исследование воздействий на транзисторный усилитель тока в нормальных и аварийных режимах работы ППТ.

5. ИССЛЕДОВАНИЕ ФИЗИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ АКТИВНОГО ФИЛЬТР AHA МОДЕЛИ ПЕРЕДАЧИ ПОСТОЯННОГО ТОКА.

Введение 2002 год, диссертация по энергетике, Лозинова, Наталья Георгиевна

В настоящее время, по данным СИГРЭ [1], в мире работают около 100 передач и вставок постоянного тока (ППТ и ВПТ). Лидером в их проектировании и строительстве среди фирм Сименс, Хитачи, Дженерал Электрик и др. является фирма ABB.

Преобразовательные подстанции являются источниками гармоник тока напряжения, и прохождение трассы высоковольтной линии постоянного тока вблизи населенной местности вызывает необходимость введения жестких ограничений на уровни гармоник тока в линии, что связано, в основном, с мешающим влиянием гармоник на линии связи.

Проблема высших гармоник в электрических сетях является наиболее важной частью электромагнитной совместимости устройств в энергетических системах. Ее значение стало возрастать в последние годы. В международных организациях МЭК и СИГРЭ были созданы специальные комитеты и рабочие группы.

Некоторый обобщающий материал по вопросам генерации и фильтрации гармоник в линиях передач постоянного тока опубликован в [1,2,3]. Анализ этих публикаций показывает, что проблема ограничения гармоник представляет собой технико-экономическую задачу, в которой осуществляется компромисс в способах достижения требуемого уровня гармоник тока воздушной линии ППТ, заданного требованиями конкретных местных телефонных компаний. К такими способам относятся: повышение фазности преобразовательных подстанций, установка оборудования фильтров на воздушной линии постоянного тока, или переустройство линий связи (каблирование, симметрирование, экранирование и т.д.).

В упомянутых затратах доля установки фильтров гармоник в линии постоянного тока достаточно велика, и снижения затрат добиваются путем оптамизации схемы и параметров выходных устройств линии. При такой оптимизации применение активной фильтрации гармоник может принести технические и экономические преимущества перед обычно используемыми пассивными звеньями, состоящими из конденсаторных батарей, реакторов и резисторов.

Критерию снижения затрат отвечают компромиссные решения, позволяющие допустить в линии ПТ определенный уровень гармоник тока, в линиях связи - определенный (допустимый) уровень шумов.

В России имеется некоторый опыт в решении проблем ограничения гармоник тока в воздушных линиях постоянного тока. На отечественной ШТТ ± 400 кВ Волгоград-Донбасс были установлены пассивные фильтры [4]. На проектировавшейся ППТ ± 750 кВ Экибастуз - Центр для фильтрации гармоник были предложены сглаживающие устройства, встроенные в грозозащитные тросы (СУТ). Но данный способ не был реализован практически из-за прекратившегося строительства передачи.

Существуют и другие отечественные проектные разработки по ППТ, в которых рассматривались пассивные способы ограничения гармоник в воздушных линиях. Необходимо с "метить, что в различных странах продолжается разработка и применение пассивных фильтров. Эти разработки отличаются новыми решениями конструктивного выполнения компоновки высоковольтных конденсаторов, являющихся частью как пассивного фильтра, так и активного фильтра [5], Вместо наружной установки конденсаторов применяют конденсаторы, размещенные внутри фарфоровых покрышек с азотом, или в баках с минеральным маслом. Такие решения снимают проблему выравнивания напряжения по конденсаторам, применяемым на постоянном напряжении, при загрязнении изоляции и повышают надежность эксплуатации ППТ и фильтровых устройств.

Развитие технологий производства силовых и запираемых тиристоров (транзисторов), позволяет создавать принципиально новые, более эффективные, способы фильтрации гармоник в линиях постоянного тока. На четырех действующих электропередачах постоянного тока, построенных в недавние годы (1991-2001) по проектам фирмы ABB, применены установки активной фильтрации гармоник тока в высоковольтных линиях. Такие установки смонтированы и действуют на подстанции LindoMe (ППТ Konti- Scan 2), подстанции, расположенной на территории Дании (ППТ Skagerrak 3), подстанции Kruseberg (ППТ Long Baltic Cable), ППТ Chandrapur - Padghe в Индии (табл. 1).

Таблица 1

Параметры передач, на которых установлены активные фильтры.

Длина линии, км s 8 Номинальная мощность передачи, МВт ■ £

ППТ, год ввода в эксплуатацию Воздушной Кабельной Всего 1 g 1 ill я & а, о В р" а й Мощность ai тивного фит ра, кВт

1. Konti- Scan 2, 55+40 25+60 180 250 250 150

1991

2. Skagerrak 3, 85+25 127 237 250 550 300

1993

3. Long Baltic 12 250 262 450 600 300

Cable, 1994

4. Chandrapur - 752 0 752 ±500 1500 J)

Padghe

Следует заметить, что передача Long Baltic Cable, имеющая небольшой участок воздушной линии (12 км), тем не менее, оснащена активным фильтром. Все передачи, кроме ППТ Chandrapur - Padghe, имеют кабельные участки линии, наличие которых способствует затуханию гармоник от противоположной подстанции. На подстанциях с кабельными участками активные фильтры (АФ) установлены с одной стороны. Опубликованный материал по активным Сведения о мощности отсутствуют фильтрам имеет рекламный характер, не несущий какой-либо технической информации.

Цель работы и основные направления исследований.

Целью работы является разработка и исследование способов активной фильтрации гармоник тока в воздушной линии постоянного тока.

В соответствии с указанной целью основные направления исследований включали:

- разработку способов активной фильтрации переменной составляющей выпрямленного тока в BJIППТ;

- разработку методических рекомендаций по выбору параметров оборудования активных фильтров и по созданию алгоритмов регулирования;

- создание математических моделей для исследования установившихся и аварийных режимов активных фильтров и эффективности активной фильтрации гармоник тока в воздушной линии ППТ;

- разработку физических моделей АФ для апробации предложенных способов активной фильтрации.

Методы исследований.

1. Для оценки необходимой мощности АФ, для выбора параметров пассивной части фильтра, входных и выходных фильтров инверторов напряжения (ИН), инженерного расчета усилителя тока (УТ) применялись аналитические методы исследований.

2. При разработке алгоритма регулирования ИН использовались методы синтеза цепей и 2-преобразование.

3. При исследовании эффективности фильтрации пассивными и активными способами, для оценки воздействий на оборудование АФ в установившихся и аварийных режимах использовались методы математического моделирования.

4. Для апробации предложенных способов активной фильтрации использовались исследования на физической модели ППТ.

5. На физической модели АФ использовались методы цифрового осциллогра-фирования токов и напряжений. Научная новизна.

1. Впервые в России исследован способ активной фильтрации переменной составляющей выпрямленного тока в воздушной линии с использованием инвертора напряжения (ИН) с широтно-импульсной модуляцией (ШИМ):

- разработан способ активной фильтрации с использованием ИН;

- предложены критерии выбора параметров оборудования ИН;

- предложен алгоритм регулятора ИН и методика синтеза его дискретных передаточных функций;

- произведена оценка эффективности фильтрации ИН;

- исследованы установившиеся рабочие режимы работы ИН;

- определены воздействия на оборудование ИН при КЗ на BJ1 ППТ.

2. Впервые в России предложен и исследован способ активной фильтрации переменной составляющей выпрямленного тока в воздушной линии с использованием транзисторного усилителя тока (УТ):

- разработан способ активной фильтрации с использованием УТ;

- предложены критерии выбора параметров оборудования УТ;

- предложен алгоритм регулятора УТ;

- произведена оценка эффективности фильтрации УТ;

- исследованы установившиеся режимы работы УТ;

- определены воздействия на оборудование УТ при КЗ на BJI ППТ. Практическая ценность результатов работы.

Разработаны два способа активной фильтрации, позволяющие подавлять широкий спектр гармоник тока в воздушной линии передачи электроэнергии постоянным током при помощи устройств, имеющих небольшую установленную мощность и низкий уровень изоляции. Показано, что комбинированное применение АФ с пассивными фильтрами повышает надежность фильтрации и снижает мощность АФ.

Созданы цифровые математические модели для исследования предложенных способов активной фильтрации.

Разработана методика выбора параметров оборудования АФ. Предложены алгоритмы регулирования, позволяющие осуществлять активную фильтрацию как в BJI ППТ, так и BJI Mi ШТ.

Результаты данной диссертационной работы использованы при разработке технико-экономических обоснований МППТ "Россия - Германия", МППТ "Сибирь - Российский Дальний Восток". Положения, выносимые на защиту.

- Способ активной фильтрации с использованием инвертора напряжения. Методика выбора параметров оборудования ИН.

- Способ активной фильтрации с использованием УТ. Методика выбора параметров оборудования УТ.

Апробация работы.

Основные результаты работы докладывались и обсуждались на:

- международной конференции по программе ТАСИС (г. Москва ВНИИЭ, 1998);

- международной конференции "Методические вопросы исследования надежности больших систем энергетики" (г. Сыктывкар, 1999 г);

- международной конференции "Методические вопросы исследования надежности больших систем энергетики" (г. Вышний Волочек, 2000 г);

- шестом международном симпозиуме ТРАВЭК и "Электротехника 2010" (г. Москва, 2001 г);

- заседаниях секций специализированного Научно-технического совета АО НИИПТ.

Публикации.

По теме диссертации опубликованы статьи [1-6]. Подана заявка на изобретение на способ активной филырации при помощи усилителя тока [7].

Диссертация состоит из 5 глав и приложения. Во введении обоснована актуальность проблемы, сформулированы цели и задачи работы, изложены основные положения выносимые на защиту. Приведено краткое содержание диссертации.

В первой главе оценено влияния гармоник тока в ППТ на линии связи, приведены критерии нормирования гармоник тока в воздушных линиях постоянного тока. Приведен обзор существующих традиционных и нетрадиционных способов подавления гармоник тока в воздушных линиях электропередач.

Во второй главе поставлена задача по разработке АФ. Проведен анализ возможных мест подключения АФ к ППТ и определены принципы работы активных фильтров, установленных параллельно преобразовательным мостам на потенциале "земли". Разработаны и предложены к исследованию два способа активной фильтрации, а именно, с использованием инвертора напряжения с ШИМ, и с использованием транзисторного усилителя тока. Фирмой ABB для АФ используется инвертор напряжения, регулируемый по переменной составляющей выпрямленного тока, при этом отслеживается частота примыкающей сети переменного тока. В данной работе предложен способ регулирования по переменной составляющей выпрямленного напряжения позволяющий не отслеживать частоту примыкающей сети переменного тока при активной фильтрации инвертором напряжения. В этой главе приводится также описание принципов управления ИН. Транзисторный усилитель тока предлагается использовать в новом качестве - как активный фильтр, особенность его работы заключается в том, что он работает на сеть, содержащую источники энергии. Регулируется УТ по переменной составляющей выпрямленного тока.

Третья глава посвящена методическим вопросам: методике математического моделирования АФ; методике оценки мощности АФ; методике выбора параметров оборудования АФ. В главе предложена методика предварительной оценки мощности АФ и выбора параметров элементов схем АФ. и

Математическая модель представлена схемами замещения со ссылками на приложение, содержащее дифференциальные и алгебраические уравнения, описывающие эту модель. При моделировании применяется метод упрощенного моделирования вентильных устройств без учета их вентильной структуры и метод повентильного моделирования.

При уточненном моделировании для описания модели используются уравнения постоянной структуры с переменными значениями активных сопротивлений, моделирующих вентили. Значения сопротивлений изменяются под действием управляющих импульсов и логических условий. При упрощенном моделировании вентильные устройства замещаются источниками ЭДС с внутренним сопротивлением. BJI моделировалась П-ячейками, эквивалентирую-щими участки длиной 40 км. При моделировании УТ его схема замещения определялась по параметрам полевых транзисторов в линейном режиме. Короткое замыкание на линии имитировалось RL цепочкой с переменными параметрами. ОПН моделировался антипаралельными диодами с последовательно включенными постоянными ЭДС, значения которых равны уставке срабатывания ОПН.

Для УТ приведена методика его упрощенного инженерного расчета.

Для инвертора напряжении определены значения параметров конденсаторов и реакторов пассивного двухчастотного фильтра. Предложена методика построения регулятора и методика синтеза дискретных передаточных функций в этом регуляторе и в цифровом дискретном фильтре низких частот.

Четвертая глава посвящена исследованиям на цифровых моделях функциональных возможностей активной фильтрации. Оценен уровень гармоник тока в линии ППТ без фильтрации и с применением пассивных фильтров. Определена требуемая мощность АФ. Проведены исследования способов активной фильтрации гармоник тока в линии. Для ИН, используемого в качестве АФ, рассмотрен вариант подключения к полюсу воздушной линии через пассивный фильтр. Исследованы воздействия на оборудование ИН в нормальных и аварийных режимах работы ППТ. По расчетным воздействиям в переходных процессах предложен выбор параметров элементов схемы. Оценена эффективность фильтрации инвертором напряжения.

Для транзисторного усилителя тока рассмотрен вариант подключения АФ к полюсу воздушной линии ПТ через конденсатор. Исследованы воздействия на оборудование УТ в нормальных и аварийных режимах работы ППТ. Оценен эффект применения УТ в качестве АФ.

В пятой главе представлен материал результатов исследования макета АФ на физической модели ППТ. Физическая модель в масштабе воспроизводит однополярный режим работы ППТ с мощностью полюса 1 ГВт, напряжением 500 кВ и длиной линии 400 км. Апробацию прошли два способа активной фильтрации: при помощи усилителя напряжения и усилителя тока. В обоих случаях получен практически одинаковый результат - пятидесятикратное уменьшение переменной составляющей выпрямленного тока.

В заключении приведены выводы по обоим способам активной фильтрации.

В приложении приведены уравнения математической модели активного фильтра.

Заключение диссертация на тему "Разработка и исследование способов активной фильтрации гармоник тока в воздушной линии постоянного тока"

Заключение

1) Анализ состояния исследуемой проблемы фильтрации переменной составляющей выпрямленного тока в воздушных линиях электропередач постоянного тока показал, что активные способы фильтрации являются г перспективными направлением фильтрации и позволяют снизить широкий спектр гармоник тока в воздушной линии ППТ.

2) Разработаны схемы двух вариантов активного фильтра для воздушных линий ППТ с применением инвертора напряжения, управляемого ШИМ, и транзисторного усилителя тока.

3) Разработана методика определения параметров всех элементов двух вариантов АФ по заданным основным параметрам преобразователей и воздушной линии ППТ.

4) По разработанной методике определены параметры двух вариантов АФ для воздушной линии ± 500 кВ, 2 ГВт, 400 км, соединяющей выпрямительную и инверторную подстанции с 12-фазными преобразователями.

5) Произведена оценка уровня гармоник тока в линии ППТ без фильтрации и с фильтрацией традиционным пассивным двухчастотным фильтром. Определена требуемая мощность АФ. При мощности полюса ППТ 1 ГВт установленная мощность активных фильтров составила: 665 кВ-А для активного фильтра на базе инвертора напряжения, подключенного через двухчастотный фильтр; и 1310 кВ А для активного фильтра на базе транзисторного усилителя, подключенного через конденсатор.

6) Оценены воздействия токов и напряжений на оборудование активных фильтров при КЗ на воздушной линии. Рассмотрены нормальные и аварийные режимы (при коротком замыкании BJI на землю) активных фильтров, показано, что установка ОПН параллельно трансформатору активного фильтра позволяет значительно уменьшить необходимый запас по току и напряжению при выборе оборудования АФ.

7) Проведены исследования двух разработанных вариантов АФ на математических и физических моделях. Показано, что они обеспечивают высокую эффективность фильтрации переменной составляющей постоянного тока, псофометрическое значение высших гармоник в токе воздушной линии обеспечивается на уровне допустимого по условиям влияния на расположенные вблизи линии и средства связи. Снижение псофометриче-ского значения тока в воздушной линии ППТ составило при фильтрации:

- пассивными фильтрами - 2,3 - 5 раз;

- АФ на базе инверторов напряжения -12 - 30 раз;

- АФ на базе транзисторного усилителя - 50 - 65 раз;

На физической модели АФ получено снижение переменной составляющей выпрямленного тока в 40 - 50 раз.

8) Предложены и исследованы алгоритмы регулирования АФ. Предложенные системы регулирования (как для инвертора напряжения, так и для транзисторного усилителя тока) позволили не применять анализ частотного спектра переменных составляющих выпрямленного напряжения и тока.

9) Система регулирования инвертора напряжения слабо чувствительна к отклонению емкостей ветви активного фильтра. При отклонении емкостей на ± 5% получена приемлемая компенсация переменной составляющей выпрямленного тока в линии, обеспечиваются нормы на величину псофометрического тока (0,75< Inc < 1 А). Тем не менее, рекомендуется в процессе эксплуатации подстраивать коэффициенты передаточных функций в регуляторах, реализация которых предполагает использование цифровых микроконтроллеров.

10) Принцип управления предложенными активными фильтрами позволяет использовать их как для ППТ, так и для МППТ. При этом требуется установка АФ на каждом полюсе подстанции.

11) В результате исследований выявлены достоинства активного фильтра на базе УТ в сравнении ИН:

- УТ в отличие от ИН не имеет гармонических искажений и позволяет достичь идеальной компенсации переменной составляющей выпрямленного тока в воздушной линии постоянного тока;

- УТ имеет более простой регулятор и в отличие от регулятора ИН не чувствителен к отклонению параметров силовой схемы.

Достоинством ИН в сравнении с УТ является его меньшая установленная мощность.