автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.03, диссертация на тему:Разработка и исследование системы "трансформатор - управляемый выпрямитель" для электролиза галлия

кандидата технических наук
Бобков, Александр Владимирович
город
Екатеринбург
год
2002
специальность ВАК РФ
05.09.03
Диссертация по электротехнике на тему «Разработка и исследование системы "трансформатор - управляемый выпрямитель" для электролиза галлия»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Бобков, Александр Владимирович

Введение.

1 Состояние вопроса и задачи исследования.

1.1 Галлий и способы его получения.

1.2 Электролиз галлия.

1.3 Электротехнические системы для питания электролизеров.

1.4 Преобразовательные агрегаты для питания электролизеров галлия.

1.5 Постановка задач исследования.

2 Экспериментальные исследования электрических режимов при электролизе галлия.

2.1 Предварительные замечания.

2.2 Требования к физической модели электротехнологической установки для электролиза галлия.

2.3 Экспериментальная установка для электролиза галлия.*.

2.4 Методика проведения экспериментальных исследований.

2.5 Исследование электрических режимов при стационарных токах в электролизере.

2.6 Исследование электрических режимов при импульсных токах в электролизере.

2.7 Исследование электрических режимов при реверсивных токах в электролизере.

2.8 Выводы.

3 Разработка математической модели электролизера галлия.

3.1 Предварительные замечания.

3.2 Электротехнологическая схема электролизера галлия.

3.3 Обоснование электрической схемы замещения электролизера галлия.

3.4 Математическая модель экспериментального электролизера при стационарных токах.

3.5 Математическая модель промышленного электролизера галлия при стационарных токах.

3.6 Математическая модель экспериментального электролизера галлия для нестационарных токов.

3.7 Математическая модель промышленного электролизера галлия для нестационарных токов.

3.8 Выводы.

4 Разработка системы "трансформатор - управлямый выпрямитель" для электролиза галлия.

4.1 Требования к электротехнической системе для питания электролизеров галлия.

4.2 Обоснование силовой схемы для электролиза галлия.

4.3 Разработка модуля "силовой трансформатор - тиристорный выпрямитель".

4.4 Способы улучшения энергетических характеристик преобразовательных агрегатов для электролиза.

4.5 Разработка преобразовательного агрегата с фазоступенчатым регулированием напряжения.

4.6 Выводы.

5 Математическое описание и исследование системы "трансформатор -управляемый выпрямитель-электролизер галлия".

5.1 Предварительные замечания.

5.2 Математическое описание элементов системы Т-УВ-ЭГ.

5.3 Математическое описание системы Т-УВ-ЭГ.

5.4 Выбор программных средств моделирования.

5.5 Результаты моделирования.

5.6 Выводы.

6 Промышленные испытания преобразовательного агрегата для электролиза галлия.

6.1 Промышленный преобразовательный агрегат для электролиза галлия.

6.2 Система управления преобразовательным агрегатом для питания электролизеров галлия.

6.3 Методика промышленных испытаний.

6.4 Результаты промышленных испытаний.

6.5 Выводы.

Введение 2002 год, диссертация по электротехнике, Бобков, Александр Владимирович

Используемые в качестве источников питания для электролизеров электротехнические системы (ЭТС), содержащие силовые трансформаторы (Т) и управляемые выпрямители (УВ), имеют различные силовые схемы, конструкцию, выходные параметры, способы регулирования и являются наиболее крупными потребителями энергии. Поэтому современной тенденцией развития ЭТС для электролиза является повышение их энергетической эффективности. Наряду с этим к ЭТС предъявляются постоянно возрастающие требования к надежности, технологичности конструкции, массогабаритным показателям, уровню автоматизации, а также снижению эксплуатационных затрат на обслуживание и ремонт. Это в полной мере относится к ЭТС для электролиза галлия, который является одним из наиболее перспективных способов его получения из растворов глиноземного производства.

Решение проблемы повышения эффективности производства галлия способом электролиза является актуальным не только из-за высокого показателя удельного электропотребления, но и из-за стабильного и постоянно возрастающего на него спроса. Потребность в производстве галлия и его соединений обуславливается увеличением объемов и расширением области его применения в основном в отраслях "высоких технологий": производстве полупроводниковых приборов и элементов памяти, лазеров, специальных сплавов, оптике и медицине.

Параллельно с многолетним производством галлия способом электролиза проводились исследования, в основном Институтом химии твердого тела (ИХХТ) УрО РАН, в области совершенствования технологического процесса и конструкции электролизера галлия (ЭГ). В качестве источника питания ЭГ использовались известные преобразовательные агрегаты (ПА). Учитывая их ограниченные возможности, многие технологические режимы оказались не исследованными. Практически не проводились работы по повышению эффективности ЭТС для ЭГ. А главное, не проводились комплексные исследования энергетических режимов системы "трансформатор -управляемый выпрямитель-электролизер галлия" (Т-УВ-ЭГ). Это обусловлено в первую очередь сложностью технологии электролиза галлия, отсутствием физической и математической модели системы Т-УВ-ЭГ, необходимостью больших финансовых и временных затрат на проведение исследований, а также отсутствием совместного подхода к решению этой проблемы со стороны специалистов электрохимиков и электротехников.

Все эти факторы сдерживали расширение производства галлия и не гарантировали его конкурентоспособности на мировом рынке. Такое состояние вопроса обусловило актуальность решения комплекса теоретических и практических задач по повышению эффективности системы Т-УВ-ЭГ.

Дель работы состоит в разработке методов расчета и исследовании стационарных и динамических электрических режимов системы Т-УВ-ЭГ и создании энергетически эффективного промышленного агрегата на основе единого силового модуля Т-УВ.

Задачи исследования. Для достижения цели в работе поставлены и решены следующие основные задачи.

1 Разработка физической модели и методики исследования электрических режимов системы Т-УВ-ЭГ.

2 Экспериментальные исследования параметров и характеристик электролизера галлия в физической модели и промышленной цепи.

3 Разработка схем замещения и математических моделей экспериментального и промышленного электролизеров галлия для статических и динамических режимов.

4 Разработка эффективной системы Т-УВ для промышленной цепи электролизеров галлия.

5 Исследование энергетических характеристик системы Т-УВ-ЭГ.

6 Разработка энергоэффективного способа регулирования выпрямленного напряжения.

7 Обоснование энергосберегающего алгоритма управления током в электролизере галлия.

8 Промышленные испытания системы Т-УВ при питании цепи электролизеров.

Методы исследования. Поставленные в работе задачи решаются с применением аппарата математического анализа, основных положений теоретических основ электротехники, теории электрических машин, вентильных преобразователей и электрохимии. Использованы методы численного решения систем дифференциальных и матричных уравнений, аналитической и кусочно-линейной аппроксимации нелинейных функций, логических и коммутационных функций. Экспериментальные исследования проводились с применением промышленной ЭВМ с платами расширения и разработанным программным обеспечением на языке С++, обработка экспериментальных данных и расчеты - на персональной ЭВМ с 32-битной платформой по разработанным цифровым моделям с использованием языка программирования С++ и пакетов МаШса<3 и МАТЬАВ.

Научная новизна работы заключается в теоретических и экспериментальных исследованиях, сущность которых содержится в следующих решённых задачах.

1 Разработана методика экспериментального исследования статических и динамических режимов электролиза галлия на физической модели и промышленной цепи.

2 Разработаны электрические схемы замещения и математические модели экспериментального и промышленного электролизеров галлия для динамических и статических режимов электролиза.

3 Разработана математическая модель системы Т-УВ-ЭГ для статических и динамических режимов электролиза.

4 Разработано программное обеспечение и исследована система Т-УВ для электролиза галлия с улучшенными энергетическими показателями.

5 Предложен и обоснован энергосберегающий алгоритм управления системой Т-УВ-ЭГ.

Практическая ценность выполненной работы заключается в следующем.

1 Создана физическая модель системы Т-УВ-ЭГ и комплект компьютерных программ для проведения экспериментов.

2 Разработана конструкция совмещенного силового модуля Т-УВ с улучшенными энергетическими и массогабаритными показателями.

3 Разработаны алгоритмы и программное обеспечение для расчета статических и динамических режимов системы Т-УВ-ЭГ.

4 Разработана и внедрена система Т-УВ для промышленной цепи электролиза галлия.

5 Предложено схемное решение, конструкция силового блока и система управления, реализующие фазоступенчатое регулирование выпрямленного напряжения, которое обеспечивает повышение коэффициента мощности ПА.

Реализация работы. Результаты теоретических и экспериментальных исследований, разработки технических и конструкторских решений использованы ОАО "Российская электротехническая компания" при подготовке технической документации и изготовлении двух преобразовательных агрегатов типа ПТР-12500/36 УХЛ4 для промышленной цепи электролиза галлия. При участии автора выполнена наладка двух агрегатов типа ПТР-12500/36 УХЛ4, с реализацией предложенного энергосберегающего алгоритма управления системой Т-УВ-ЭГ и пуск их в эксплуатацию в ООО "Галлий". Результаты теоретических и экспериментальных исследований также используются в ИХХТ УрО РАН, ООО "Галлий", ОАО "Российская электротехническая компания" и УГТУ-УПИ в их научно-исследовательской, проектно-конструкторской, производственной и образовательной деятельности.

Апробация работы. Основные результаты доложены и обсуждены на: - всероссийском электротехническом конгрессе с международным участием

На рубеже веков: итоги и перспективы". ВЭЖ-99 (Москва, 1999);

- II межвузовской отраслевой научно-технической конференции "Автоматизация и прогрессивные технологии" (Новоуральск, 1999);

- межвузовской научной конференции "Электротехника. Электромеханика. Электротехнологии." (Новосибирск, 2001);

- международной научно-технической конференции "Современные проблемы и достижения в области электротехнологий в XXI веке" (Санкт-Петербург, 2001);

- научно-технической конференции "Совершенствование энергетики цветной металлургии" (Екатеринбург, 2001);

- международном конгрессе "300 лет Уральской металлургии. Цветная металлургия - производство меди, никеля, титана и других цветных металлов" (Верхняя Пышма, 2001);

- научно-практическом семинаре "Проблемы и достижения в промышленной энергетике" (Екатеринбург, 2001);

- научно-практических семинарах "Энергосберегающая техника и технологии" (Екатеринбург, 1999, 2000, 2001).

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано двадцать четыре печатные работы, получены два патента и два свидетельства на полезную модель.

Автор выносит на защиту новые научные результаты, полученные в работе.

1 Электрические схемы замещения и математические модели экспериментального и промышленного электролизеров галлия для динамических и статических режимов электролиза.

2 Силовой модуль системы Т-УВ с повышенными энергетическими показателями.

3 Методику исследования и результаты анализа режимов работы системы Т-УВ-ЭГ.

4 Энергоэффективные алгоритм и техническое решение фазоступенчатого способа регулирования выпрямленного напряжения.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка использованных источников и приложения.

Заключение диссертация на тему "Разработка и исследование системы "трансформатор - управляемый выпрямитель" для электролиза галлия"

Основные результаты теоретических и экспериментальных исследований состоят в следующем.

1 Выполнен анализ полупроводниковых источников для питания электролизеров и режимов их работы.

2 Создана физическая модель системы Т-УВ и разработана методика исследования электролиза галлия.

3 Исследована система Т-ТВ-ЭГ в стационарных и динамических режимах.

4 Разработаны схема замещения и математическая модель электролизера галлия для стационарных и динамических режимов.

5 Обосновано наличие динамической вольт - амперной характеристики электролизера и ее предложена ее аппроксимация.

6 Разработана математическая модель и проведен расчет энергетических характеристик системы Т-УВ-ЭГ.

7 Разработана и запущена в промышленную эксплуатацию в ООО «Галлий» система Т-УВ

8 По результатам промышленных испытаний развито математическое описание системы Т-ТВ-ЭГ применительно к производственным установкам.

9 Обоснован и внедрен энергоэффективный алгоритм управления системой Т-УВ-ЭГ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей работе поставлена и решена актуальная задача разработки математического описания электролизера галлия и создания высокоэффективного источника питания электролизеров галлия и оптимального алгоритма управления.