автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.03, диссертация на тему:Разработка и исследование систем адаптивного управления электроприводами тяжелого фрезерного станка с ограничением уровня автоколебаний системы СПИД

кандидата технических наук
Коробко, Александр Васильевич
город
Ульяновск
год
1984
специальность ВАК РФ
05.09.03
Диссертация по электротехнике на тему «Разработка и исследование систем адаптивного управления электроприводами тяжелого фрезерного станка с ограничением уровня автоколебаний системы СПИД»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Коробко, Александр Васильевич

ВВЕДЕНИЕ

1. ОСОБЕННОСТИ ОБЪЕКТА ИССЛЕДОВАНИЯ, АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА ПО АДАПТИВНОМУ УПРАВЛЕНИЮ СТАНКАМИ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ РАБОТЫ

1.1. Особенности ТФС и обработки на них

1.2. Основные факторы, влияющие на виброустойчивость станка . Т

1.3. Анализ состояния разработки и применения существующих АСАУ станками .^

1.4. Цели и методы исследования . ^

1.5. Постановка задач настоящей работы

1.6. Научные положения и рекомендации, разрабатываемые в диссертационной работе .'.

2. СТАТИЧЕСКАЯ ОПТИМИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА МЕТАЛЛООБРАБОТКИ НА ТФС И РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМОВ УПРАВЛЕНИЯ.

2.1. Критерий оптимизации процесса резания на ТФС

2.2. Ограничения на режим резания

2.3. Оптимизация режима резания с учётом ограничений.

2.4. Разработка алгоритмов управления ЭП ТФС.

2.5. Разработка методики расчета эффективности АСАУ. 76 Выводы по главе

3. ДИНАМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ И ИДЕНТИФИКАЦИЯ ЗВЕНЬЕВ АСАУ.

3.1. Состояние вопроса

3.2. Математическая модель привода подачи ТФС

3.3. Математическая модель главного привода ТФС

3.4.Математическая модель эквивалентной упругом системы IT

3.5. Математическая модель процесса фрезерования как объекта регулирования усилия резания

3.6. Математическая модель процесса фрезерования как объекта параметрического регулирования уровня автоколебаний

3.7. Анализ полной структурной схемы АСАУ и характерных возмущающих воздействий. I!

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

СИНТЕЗ СИСТЕМЫ АДАПТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ РЕЗАНИЯ.

4.1. Постановка задачи .Тб

4.2. Требования к АСАУ.

4.3. Синтез контура стабилизации тока.Тб<

4.4. Синтез контура стабилизации подачи на зуб.18:

4.5. Синтез контуров гашения автоколебаний .Т9'

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

5. РЕАЛИЗАЦИЯ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ АСАУ

5.1. Реализация АСАУ .20г/

5.2. Исследование АСАУ на специальной моделирующей установке.

5.3. Исследование АСАУ на ТФС.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

Введение 1984 год, диссертация по электротехнике, Коробко, Александр Васильевич

Решениями ХХУ1 съезда КПСС и Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 18.02,81 г. предусматривается качественное повышение технического уровня и конкурентоспособности выпускаемых станков, в особенности таких дорогостоящих и производительных как тяжелые фрезерные станки (ТФС). Различными рабочими директивными документаш (заданием 06.02.02 ГКНТ и Госплана СССР по проблеме 0.16.05, приказами Минстанкопрома и совместными приказами министерств) повышение производительности и точности обработки путём применения систем ЧПУ типа С N С и адаптивных систем автоматического управления (АСАУ) [134] , построенных на основе современного электрооборудования (автоматизированных электроприводов и комплектных устройств управления), определено как одно из основных направлеНИИ. Фрезерование является одним из самых распространённых и производительных видов обработки: им охватывается очень много различных работ, применяемых в самых разнообразных отраслях машиностроения. Особенностью обработки на ТФС является высокая стоимость станка (например, стоимость уникального продольно-обрабатывающего станка мод. 6650 составляет свыше I млн. руб.) и относительно высокая ( по сравнению с однорезцовой обработкой выше в несколько десятков раз) стоимость инструмента. В связи с этим возникает следующее противоречие: высокая стоимость станкоминуты требует интенсификации реш1ма резания, которая ведёт к сокращению периода стойкости дорогого инструмента и срока его службы. Разрешить это противоречие возможно лишь за счёт оптимизации обработки путём применения АСАУ. Оптимизация обработки должна осуществляться с учётом ограничений, определяемых станком, инструментом и электроприводами.Разработки и исследования настоящей диссертационной работы . направлены на создание и широкое внедрение АСАУ электроприводами -б' ТФС, позволяющей вести обработку детали на режимах, близких к оптимальным, и ограничивающей амплитуду автоколебаний системы СПИД на вибронеустойчивьк участках резания до допустимого уровня.Работа выполнена в Ульяновском Головном специальном конструкторском бюро тяжелых и фрезерных станков (ГСКБ) в период 1974-83 гг. Успешному выполнению работы в значительной мере содействовали научные консультации и конструктивная помощь зам, главного конструктора ГСКБ к.т.н. Коваля М.И., совместно с которым автором разработаны критерий оптимальности, исходные алгоритмы и функциональные схеш АСАУ, динамические модели процесса фрезерования и системы СПИД, а также методика расчёта эффективности АСАУ. - 7

Заключение диссертация на тему "Разработка и исследование систем адаптивного управления электроприводами тяжелого фрезерного станка с ограничением уровня автоколебаний системы СПИД"

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 5

1. Результаты моделирования и экспериментальных исследований АСАУ в условиях опытно-промышленной эксплуатации подтверждают правильность теоретических разработок и выводов, сделанных в работе.

2. Проведены НИР и ОКР (совместно с ВНИИР) одно- и двухпара-метрической АСАУ с ограничением уровня автоколебаний. Осуществлено широкое промышленное внедрение однопараметрической АСАУ в ТФС производства ЗТС, Воронежского станкозавода, Минского СПО. Экономический эффект от внедрения АСАУ на партии серийных станков мод. 6560Ф1 (59 штук) в 1982 году на Ульяновском ЗТС составил 312,41 тыс.руб.

3. Применение специального стенда для автономной настройки АСАУ в условиях производства позволило значительно сократить время настройки, повысить её качество и облегчить условия труда электроналадчиков. Экономический эффект от внедрения стенда на Ульяновском ЗТС составил около 47 тыс.руб.

4. Реализацию более сложных модификаций АСАУ (например, двухпараметрической АСАУ с ограничением уровня автоколебаний и со стабилизацией подачи на зуб) целесообразно проводить путём программно-математического обеспечения управляющей микроЭВМ в УЧПУ типа С N С.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Разработан алгоритм адаптивного управления электроприводами тяжелых фрезерных станков по критерию минимальной себестоимости или максимальной производительности обработки торцевым и концевым фрезерованием. В отличие от известных алгоритм учитывает ограничения по диапазону регулирования главного электропривода с постоянной мощностью и по виброустойчивости системы СПИД.

2. Разработана функциональная схема многоконтурной системы адаптивного управления, реализующая предложенный алгоритм. Произведено разбиение полной функциональной схемы на ряд модификаций, позволяющих решать ряд частных задач для конкретных видов станков, и разработана методика оценки эффективности этих модификаций.

3. Проанализированы и определены экспериментально динамические характеристики электроприводов подачи и главного движения совместно с механическими связями, Разработана математическая модель процесса фрезерования совместно с эквивалентной упругой системой станка, которая может быть использована не только для синтеза АСАУ, но и для анализа виброустойчивости станка, для выбора оптимальной конструкции несущей системы станка, для расчёта электроприводов совместно с передающими механизмами.

Проанализированы теоретически, исходя из разработанной модели процесса фрезерования, и исследованы экспериментально основные зависимости уровня автоколебаний от выходных координат электроприводов, параметров процесса резания и станка.

5. Определены требования к динамическим и статическим характеристикам АСАУ. Показана недопустимость отработки оборотных возмущений основным контуром стабилизации тока главного электропривода и предложено' ограничивать коэффициент передачи этого контура значением, определяемым ограничением по номинальному v моменту электроприврда подачи.

6. Предложена инженерная методика синтеза основных контуров управления путём разбиения многосвязной системы на возможные структурные состояния. Разработаны регуляторы этих контуров и даны формулы и рекомендации для выбора их параметров. Схемные решения регуляторов и законы регулирования защищены рядом авторских свидетельств [3.I0, НО, III] .

7. Исследованы путём моделирования и в условиях опытно-промышленной эксплуатации три модификации АСАУ. Результаты экспериментов свидетельствуют о правильности единой методики расчёта для различных типогабаритов ТФС.

8. Создан специальный стенд для настройки систем в производственных условиях, позволяющий значительно сократить время отладки, повысить качество настройки, уменьшить вероятность положи инструмента и узлов станка в процессе отладки резанием и облегчить условия труда электроналадчиков. Экономический эффект от внедрения стенда на Ульяновском ЗТС составил 47,78 тыс.руб.

9. Две модификации АСАУ внедрены в серийное производство на Чебоксарском электроаппаратном заводе (ЧЭАЗ). Проведена ОКР двухпараметрической системы с ограничением вибраций. Осуществлено широкое промышленное внедрение выпускаемых ЧЭАЗ модификаций на Ульяновском ЗТС, Воронежском станкозаводе и Минском СПО. Результаты разработки и промышленные образцы систем рекомендуются к использованию на других предприятиях Минстанкопрома. Экономический эффект от внедрения однопараметрической системы адаптивного управления на партии серийных станков мод.6560Ф1 (59 штук) производства Ульяновского ЗТС в 1982 году составил 312,41 тыс. руб.

ЗАДАЧИ ДАЛЬНЕЙШИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

1. Предложенные алгоритмы адаптивного управления базируются на целевой функции, полученной на основании эмпирической стойкост-ной зависимости, вследствие чего оптимизацию режима резания следует считать приближенной. Для более точной оптимизации АСАУ должна иметь обратную связь по скорости износа инструмента. Для этого необходимо: а) разработка датчика износа инструмента; б) разработка алгоритма поисковой АСАУ, функционирующей на основании сигналов обратных связей по току главного привода, автоколебаниям системы СПИД и износу инструмента. Представляются чрезвычайно перспективными проводимые в МЭИ под руководством д.т.н. проф. Сиротина А.А. исследования с определением износа инструмента по температуре в зоне резания.

2. В связи со значительным недоиспользованием мощности электроприводов станков, представляется целесообразным введение обратной связи по температуре нагрева электродвигателей. По сигналам этой обратной связи система должна регулировать задаваемую нагрузку с целью повышения производительности станка и использования электроприводов. В связи с этим возникают связанные между собой задачи: а) задача оптимального выбора мощности электродвигателя в условиях стохастической нагрузочной диаграммы с циклом, превышающим постоянную времени нагрева электродвигателя [130] ; б) задача оптимального проектирования электроприводов станка совместно с передающими механизмами, причём критерий оптимальности должен выбираться исходя не из жестко заданных ограничений, обусловленных фиксированным режимом резания, а в конечном счёте из минимума себестоимости всей номенклатуры обрабатываемых на станке деталей.

3. Чрезвычайно перспективным представляется реализация разработанных алгоритмов управления электроприводами ТФС в микропроцессорном устройстве ЧПУ.