автореферат диссертации по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, 05.04.03, диссертация на тему:Разработка и исследование регулируемого дроссельного устройства

кандидата технических наук
Чернявский, Сергей Александрович
город
Краснодар
год
2006
специальность ВАК РФ
05.04.03
Диссертация по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению на тему «Разработка и исследование регулируемого дроссельного устройства»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Чернявский, Сергей Александрович

ВВЕДЕНИЕ

1 АНАЛИЗ ДРОССЕЛИРУЮЩИХ УСТРОЙСТВ ХОЛОДИЛЬНЫХ МАШИН

1.1 Холодильные машины с капиллярными трубками

1.2 Холодильные машины с терморегулирующими вентилями \

1.3 Цели и задачи исследования

2 РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ РЕГУЛИРУЕМОГО ДРОССЕЛЬНОГО УСТРОЙСТВА

2.1 Основные уравнения двухфазного потока в трубе

2.2 Математическая модель регулируемого дроссельного устройства.

2.3 Реализация математической модели

3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ РЕГУЛИРУЕМОГО ДРОССЕЛЬНОГО УСТРОЙСТВА

3.1 Методика проведения экспериментальных исследований

3.2 Планирование эксперимента

3.3 Анализ результатов эксперимента

4 ТЕХНИКО - ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ХОЛОДИЛЬНОЙ СИСТЕМЫС РЕГУЛИРУЕМЫМ

ДРОССЕЛЬНЫМ УСТРОЙСТВОМ

4.1 Разработка конструкции регулируемого дроссельного устройства

4.2 Анализ энергетической эффективности схемы холодильной машины с регулируемым дроссельным устройством

4.3 Методика определения рабочих характеристик и конструктавных параметров регулируемого дроссельного устройства.

Введение 2006 год, диссертация по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, Чернявский, Сергей Александрович

В России уделяется большое внимание вопросам энергосбережения на фоне растущей потребности в тепловой и электрической энергии и постоянного повышения цен на энергоносители. Поэтому, с целью снижения энергоемкости работы холодильной техники совершенствуют цикл работы холодильной машины путем уменьшения необратимых потерь в процессах генерации холода. Одним из элементов холодильной машины определяющим термодинамическую эффективность является дроссельное устройство (ДУ).

Применяемые в современных холодильных машинах дроссельные устройства (регулирующие и терморегулирующие вентили, капиллярные трубки) являются энергетически не совершенными из-за необратимых потерь, связанных с образованием парожидкостной смеси в процессе дросселирования хладагента с давления конденсации Рк до давления кипения Р0. При этом содержание пара хладагента увеличивается с увеличением перепада давлений (Рк - Р0) и уменьшается массовое содержание жидкой фазы хладагента, определяющей величину удельной массовой холодопроизводитель-ности цикла холодильной машины. Кроме того, образующийся в процессе дросселирования пар хладагента, является «балластным», так как, проходя через испаритель холодильной машины, не создает холодильного эффекта и лишь увеличивает требуемую объемную производительность компрессора. Эти факторы приводят к снижению термодинамической эффективности цикла и увеличению энергозатрат на генерацию холода. Вместе с тем существующие дроссельные устройства не позволяют регулировать температуру кипения хладагента и холодильную мощность агрегата при изменении условий эксплуатации.

В связи с этим создание регулируемого дроссельного устройства (РДУ), обеспечивающего сокращению необратимых потерь в процессе дросселирования, позволяющего обеспечить регулирование параметров работы холодильного агрегата, является актуальной задачей, решение которой позволит снизить энергозатраты на генерацию холода.

С 1998 года на кафедре холодильных и компрессорных машин и установок КубГТУ под руководством профессора Шляховецкого В.М. проводятся работы по созданию регулируемых дроссельных устройств.

Основное направление этих работ связано с уменьшением необратимых потерь в процессе дросселирования за счет количества паров, поступающих в испаритель холодильной машины.

Целью настоящей работы является создание регулируемого дроссельного устройства, позволяющего снизить необратимые потери в процессе дросселирования и осуществлять регулирование температуры кипения холодильного агента.

Заключение диссертация на тему "Разработка и исследование регулируемого дроссельного устройства"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненные теоретические и экспериментальные исследования позволяют сделать следующие выводы:

1. Разработана математическая модель регулируемого дроссельного устройства учитывающая параметры течения высокоскоростного двухфазного потока и изменение давления в элементах конструкции Р в процессе дросселирования.

АР = 44,625 * 105e(aGbd),

2. На основе разработанной программы для ЭВМ выполнены численные исследования рабочих характеристик холодильного цикла и получены уравнения холодопроизводителыюсти Q0, температуры кипения Т0 хладагента и холодильного коэффициента 8 для холодильного агрегата с новым РДУ т0 = ai g - а2 i - аз g t + а4. Q0 = b,G-M + b3 е = Z\ d - z2 £ + z3

3. Результаты исследований показали, что диапазон регулирования температуры кипения Т0 холодильного агрегата составил от -12 °С до - 24 °С и холодопроизводительности Q0 от 2% до 14%. При этом затраты на привод компрессора уменьшаются от 12% до 18%.

4. Выполненные экспериментальные исследования, подтверждают адекватность разработанной математической модели, при этом отклонения расчетного значения от экспериментального, не превышает 9%.

5. На основании выполненных исследований разработано новое регулируемое дроссельное устройство, позволяющее снизить необратимые потери в процессе дросселирования высокоскоростного двухфазного потока и увеличить холодильный коэффициент в на 8 - 17%.

6. Новые технические решения по конструкции регулируемого дроссельного устройства защищены патентами РФ.

Автореферат диссертации по теме "Разработка и исследование регулируемого дроссельного устройства"

На правах рукописи

Чернявский Сергей Александрович

РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ , РЕГУЛИРУЕМОГО ДРОССЕЛЬНОГО УСТРОЙСТВА

05. 04. 03 - Машины и аппараты, процессы холодильной и криогенной техники, систем кондиционирования и жизнеобеспечения.

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Махачкала -2006

Работа выполнена в Кубанском государственном технологическом университете.

Научный руководитель:

доктор технических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ |Ш л я ховецки йВ. мЦ

кандидат технических наук, доцент Беззаботов Ю. С.

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор, Шаззо Р.И.

кандидат технических наук, доцент Ахмедов М.Э.

Ведущая организация: Санкт-Петербургский государственный

университет низкотемпературных и пищевых технологий, г. Санкт-Петербург

Защита состоится 29 декабря 2006 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета К 212.052.01 в Дагестанском государственном техническом университете по адресу: г Махачкала, просп. Имама Шамиля, 70

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета по адресу: г, Махачкала, просп. Имама Шамиля, 70

Автореферат разослан «/?/ »_ 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

к.т.н, доцент

Евдулов О, В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В России уделяется большое внимание вопросам энергосбережения на фоне растущей потребности в тепловой и электрической энергии и постоянного повышения цен на энергоносители. Поэтому, с целью снижения энергоемкости работы холодильной техники совершенствуют цикл работы холодильной машины путем уменьшения необратимых потерь в процессах генерации холода. Одним из элементов холодильной машины определяющим термодинамическую эффективность является дроссельное устройство (ДУ).

Применяемые в современных холодильных машинах дроссельные устройства (регулирующие и терморегулирующие вентили, капиллярные трубки) являются энергетически не совершенными, так как в процессе дросселирования хладагента с давления конденсации Р„ до давления кипения Р„ образуется паро-жндкостная смесь, в которой содержание пара хладагента увеличивается с увеличением перепада давлений (Рк - Ра). При этом уменьшается массовое содержание жидкой фазы хладагента, определяющей величину удельной массовой холо до производительности цикла холодильной машины. Кроме того, образующийся в процессе дросселирования пар хладагента, является «балластным», так как, проходя через испаритель холодильной машины, не создает холодильного эффекта и лишь увеличивает требуемую объемную производительность компрессора. [>ги факторы приводят к снижению термодинамической эффективности цикла и увеличению энергозатрат на генерацию холода. Вместе с тем существующие дроссельные устройства не позволяют регулировать температуру кипения хладагента.

В связи с этим создание регулируемого дроссельного устройства (РДУ), обеспечивающего сокращению необратимых потерь в процессе дросселирования цикла холодильной машины, позволяющего обеспечить регулирование температуры кипения хладагента, является актуальной задачей, решение которой позволит снизить энергозатраты на генерацию холода.

Цели и задачи исследования. Целью данной работы является создание регулируемого дроссельного устройства, позволяющего снизить необратимые потери в процессе дросселирования и осуществлять регулирование температуры кипения холодильного агента.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- разработать математическую модель регулируемого дроссельного устройства, учитывающую параметры течения высокоскоростного двухфазного потока и изменение давления Р в процессе дросселирования;

- провести анализ термодинамической эффективности цикла холодильной машины и оценить снижение необратимых потерь в новой конструкции регулируемого дроссельного устройства;

- определить зоны регулирования температуры кипения хладагента Та и изменения хо ло до л роизводптел ьпости Qa холодильной машины, обеспечиваемые регулируемым дроссельным устройством;

• провести экспе риментальные исследования характеристик холодильного агрегата с регулируемым дроссельным устройством для проверки адекватности разработанной математической модели практике;

- разработать методику инженерного расчета и проектирования регулируемого дроссельного устройства;

- разработать комплекс прикладных программ для практического использования предложенной метод» ки расчета и проектирования РДУ.

Научная новизна.

- Разработана математическая модель регулируемого дроссельного устройства на базе теоретического исследования процессов дросселирования высокоскоростных двухфазных потоков, с учетом степени сухости X и потерь давления АР в элементах регулируемого дроссельного устройства при высоких скоростях.

- Получены новые уравнения, определяющие изменение в элементах нового регулируемого дроссельного устройства давления Р и характер изменения режимных характеристик: температуры кипения хладагента Т0, холодопронзводн-тельности Оа, холодильного коэффициента е.

- Определен диапазон регулирования температуры кипения хладагента Та и хо-лодопроизводитсльносги Э„ холодильного агрегата, обеспечиваемый разработанным регулируемым дроссельным устройством.

- Получены новые экспериментальные данные по параметрам процесса дросселирования высокоскоростного двухфазного потока и режимным характеристикам (То, <2а и е) холодильного агрегата с РДУ.

- Оригинальность и новизна разработанной конструкции регулируемого дроссельного устройства защищена двумя патентами РФ на изобретение.

Практическая значимость работы.

- Разработана мгягем этическая модель и на ее основе создан пакет прикладных программ, позволяющих, проектировать регулируемое дроссельное устройство для заданных условий работы холодильной машины.

- Разработанные программы расчета регулируемого дроссельного устройства используются в учебном процессе на кафедре холодильных и компрессорных машин и установок Кубанского государственного технологического университета, в курсах леший по дисциплинам: «Машины низкотемпературной техники», «Теоретические оснос.ы холодильной техники», «Проектирование и расчет оборудования низкотемпературных систем».

- Разработана инженерная методика расчета и проектирования РДУ с учетом требуемого режима и интервала регулирования параметров работы холодильной машины.

- Патенты РФ на изобретение могут быть использованы как коммерческий продукт.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- Математическая модель процесса дросселирования высокоскоростных двухфазных потоков в РДУ, учитывающая изменение давления Р в элементах его конструкции

АР = 44,625* 105 е м\ и определяющая параметра холодильного агрегата

= О-л* /-а1в/+ а4

д0 = ьо-ь3г+ь}

е г2 /+

- Экспериментальн ые характеристики работы РДУ, обеспечивающего диапазон регулирования температуры кипения хладагента Т„ холодильного агрегата в интервале от -24 °С до - 12 "С т холодопроизводительности Оо от 2% до 14%.

- Конструкция регулируемого дроссельного устройству обеспечивающего регулирование Т0 и 0„, методика его расчета и проектирования.

Внедрение результатов, работы: Разработанная инженерная методика расчета и проектирования регулируемого дроссельного устройства принята Краснодарским научно-исследовательским институтом хранения и переработки Российской академии сельскохозяйственных наук для использования при разработке холодильных систем на перерабатывающих предприятиях Краснодарского края. Математическая модель работы РДУ внедрена в рабочий процесс на кафедре «Холодильные и компрессорные машины и усгановки» по подготовке специалистов по специальности 10.17.00. «Холодильная, криогенная техника и кондиционирование»

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на международной научно-технической конференции «Низкотемпературные и пищевые технологии в XXI веке» в г. Санкт-Петербурге в 2001 году и на региональной научно-технической конференции «Агропромышленный комплекс Юга России

- сегодня» в г. Майкопе в 2002 году, а также на ежегодных научных конференциях Кубанского государственного технологического университета.

Публикации. По теме диссертации опубликовано, 2 тезиса докладов, 5 статей, получены 2 патента.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа изложена на 101 странице машинописного текста, содержит 29 рисунков, 9 таблиц. Список использованной литературы включает 103 наименования.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывался актуальность темы диссертации, формулируется цель и задачи исследования.

Первая глава посвящена анализу состояния вопроса и обоснованию выбранного направления исследования. Выполнен обзор публикаций, связанных с вопросами исследования работы дроссельных устройств. Рассмотрены наиболее известные конструкции дроссельных устройств, методы их расчета и подбора.

Проведенный обзор литературы по вопросу использования различных дроссельных устройств показывает, что:

- основным направлением снижения необратимых г отер ь в процессе дросселирования является понижение температуры жидкого хладагента, поступающего из конденсатора холодильной машины в дроссельное устройство;

• конструкции, применяемых в холодильной технике дроссельных устройств, не предусматривают регулирование температуры кипения хладагента и изменения холодильной мощности, в связи, с чем отсутствуют теоретические исследования холодильных циклов с РДУ; - расчет и проектирование дроссельных устройств, применяемых в холодильных системах, осуществляется на основе номограмм, составленных по экспериментальным данным, без анализа особенностей течения двухфазных (парожн дкостн ых) потоков. Разработана принципиальная схема РДУ, в котором процесс дросселирования протекает в капиллярной трубке ограниченной длины. Требуемое гидравлическое сопротивление капиллярной трубки, необходимое для понижения давления конденсации Рк до давления кипения Ра хладагента, обеспечивается за счет того, что в капиллярную трубку поступает хладагент, имеющий высокую скорость а>, обусловленную адиабатным расширением в суживающемся сопле. Это и предопределяет потери напора по длине АР{ и местные гидравлические сопротивления ЛРЖ зависящие от скорости о/.

Капиллярная трубка имеет участок, позволяющий изменять ее суммарную длину что обеспечивает возможность изменить срабатываемый перепад давлений в РДУ и соответственно температуру кипения хладагента Т0

Вместе с тем в конструкции РДУ предусматривается промежуточный отвод паров хладагента, образующихся при дросселировании, что обеспечивает поступление в испарительную систему только жидкого хладагента, тем самым снижает необратимые потери в процессе дросселирования.

Вторая глава посвящена разработке математической модели регулируемого дроссельного устройства на основе существующей теории течения двухфазных потоков и физической модели работы капиллярной трубки РДУ.

Для описания процессов изменения давления в РДУ, на рисунке 1 представлена расчетная схема.

/>„ 1 23 4 ^_Ьес_

——* I т^ Н-

Рисунок 1 — Расчетная схема капиллярной трубки РДУ. 1-2-3 -изменение давления хладагента на входе в сопло и самом сопле

3-4 -изменение давления хладагента в процессе дросселирования по длине в подвижной части капиллярной трубки

4-5 - изменение давления хладагента в процессе дросселирования по длине в неподвижной части капиллярной трубки.

Процессы в РДУ в соответствии с физической моделью и расчетной схемой (рисунок 1) его работы, описываются следующими математическими зависимостями:

- изменение параметров потока жидкого хладагента при расширении в суживающемся сопле: Л„

- изменение температуры Л Т:

(2)

- изменение скорости

= (1) где р - плотность хладагента, кг/м3;

давления на входе и выходе из сопла, Па; со, - скорость хладагента на входе в сопло, м/с.

- параметры двухфазного потока, образующегося в процессе дросселирования жидкого хладагента на участке 3-4, в подвижной части капиллярной трубки и на участке 4-5, в неподвижной части капиллярной трубки в зависимости от длины регулирования Ь^ определяются, исходя из теории течения двухфазного потока в трубе постоянного сечения;

- изменение степени сухости х (кг/кг) двухфазного потока (массовая доля пара) парожидкостной смеси определяется зависимостью:

где Р—давление, Па

С - массовый расход на единицу площади, кг/с мг /з,/д- функции, определяемые как

/э = *г/ + д

где /?/- энтальпия насыщенной жидкости хладагента, кДж/кг — энтальпия насыщенного пара хладагента, кДж/кг

(3)

где К-коэффициент скольжения, определяется выражением

К = --аг

щ а>1 - скорости, соответственно насыщенной жидкости и пара, м/с gc — ускорение силы тяжести, м/с1 J = 427 механический эквивалент теплоты, кгм/ кДж

- максимальный расход парожидкостной смеси С?

(4)

где /],/2 — функции, определяемые как е г

где / = У/144 м кГ/м2 кДж

Р-, - смоченный периметр, м /р— местный коэффициент трения Фанно

№Н1

(6)

А - площадь, м2.

Выражение (4) может бить записано как функция Г (Р; С)

Г{Р; сур = ~

или

Мш ) 1

з. ) <УЛ ^ ' ,, > '

П'>:С)---* --(8)

' К *

где Д - гидравлический диаметр, м

/ - средни Я коэффициент трения по формуле Дарси в трубе для среднего числа РеЙнольдса, определяемого как:

Ке

(9)

где б — расход хладагенга через РДУ, при постоянной тепловой нагрузке на испаритель холодильного агрегата, кг/с;

^"м/трг^* г, (10)

где /-проходное сечение дросселя, м3;

(х - коэффициент истечения, для соответствующей формы проходного сечения; рж - плотность жидкости перед дросселем, кг/м'.

- падение давления по дчине*участков ЛР( и в месгных сопротивлениях ЛРМ> связанных с изменениями проходного сечения определяется следующими выражениями:

(И)

где Д,-коэффициент тргння, зависящий от режима течения ( - длина >*частка, м ,

- диаметр, м; Руч- плотность хладагента, кг/м3; или

^ = 7ТГ* (12)

(¿»Г* V 4 '

03)

где £м - коэффициент местного сопротивления, зависящий от формы и конструкции местного сопротивления

р- плотность хладагента, кг/м3; • взаимосвязь давления Р и температуры Т парож пакости ой смеси хладагента в состоянии насыщения определена известной зависимостью:

То - /<ту (14)

а

При решении системы уравнений (1-4) и (5-$) прингго следующее:

- проходное сечение каждого участка РДУ остается постоянным;

- теплообмен с окружающей средой отсутствует;

- поток хладагента установившийся с кольцевым характером распределения жидкости по стенке капиллярной трубки;

- в любом сечении потока пар и жидкость находятся в состоянии термодинамического равновесия;

- скорости в каждой фазе хладагента постоянны и линейны;

- касательные напряжения в потоке отсутствуют.

Приведенная система уравнения (1-4) и (5-8), модаушрующая двухфазное течение среды, решалась численными методом на ЭВМ, с последующей обработкой результатов с помощью пакета прикладных программ статистической обработки данных 8ТАТ13Т1СА Решение системы осуществлялось относительно изменения следующих режимных характеристик, при изменении длины регулирования Ьр^ капиллярной трубки РДУ от 0 до 76 мм:

- давления кипения хладагента Ра и соответствующих ему температур кипения Т„ на выходе нз РДУ;

- холодильной мощности Q0 холодильного агрегата;

- холодильного коэффициента е холодильного цикла агрегата.

На рисунке 2 представлены графики зависимости изменения температуры кипения хладагента Т0 в зависимости от длины регулирования подвижной и неподвижной частей капиллярной трубки и расхода О в РДУ.

-5

-15

-25

-35

10 30 50 70 Ь, мм . . . - эксперимент _

10 ' 30 50 70 £, мм . - расчет теоретический

Рисунок 2 — График

изменения температуры кипения Та

Рисунок 3 - График изменения колодопроизводительности 0,

Диаметр капиллярной трубки в РДУ ¿=1мм и расход хладагента: 1- С = 45,72 кг/ч; 2 - (7 = 57,6 кг/ч; 3 - в = 63,72 кг/ч.

Полученные зависимости апроксимнруются следующим уравнением

Та = а, <3 - а2 А а3 0/+а4. (15)

где а,, а2, аз, а4 — расчетные коэффициенты, при этом

а/ =0,812 град / кг; а2 = 0,523 град / м; <^ = 0,11 град с/кг м; <г< = 31,778 град.

На рисунке 3 представлены графики изменения холодопронзводнтельно-сти <2„ цикла в зависимости от длины регулирования подвижной и неподвижной частей капиллярной трубки ¿¡¡^ и расхода хладагента б в РДУ.

Группа полученных графиков апроксимнруются следующим выражением

до = Ь,С-Ь2г+ Ь3 (16)

где ¿>/, Ьз, Ь] - расчетные коэффициенты: Ь, = 0,027 кВт с/кг; Ь2 = 0.003 кВт / м; Ь1 = 0,947 кВт.

На рисунке 4 представлены графики изменения холодильного коэффициента цикла от длины регулирования и внутреннего диаметра капилляра с1 при постоянном расходе хладагента О. Холодильный коэффициент имеет вид:

£ " 2)(1-22^ + 2) где г}~ расчетные коэффициенты, при этом г, » 38,55 м1; г2 = 0,019 м^; г1 - 35,438

(17)

Р.мЛа 10

10 30 50 70 I, мм

2В 1В М

■ эксперимент • расчет теоретический

- капиллярная трубка

---- РДУ

Рисунок 4 — график изменения холодильного коэффициента.

Рисунок 5 — график падения давления в капиллярной трубки и в РДУ.

Анализ зависимостей на рисунках 3 и 4 показывает, что при увеличении диаметра капиллярной трубки в РДУ холодопроиэводителькость цикла увеличивается, а температура кипения повышается. При этом, изменение длины регулирования Ьрсг на 10мм, меняет температуру кипения хладагента Т„ на 2 "С, а холодопроизводительность - в среднем на 2%.Это связано с тем, что при увеличении длины регулирования увеличивается количество паров в процессе дрос-

селирования хладагента, то есть количество жидкого хлгдагеита, посту лающе го в испаритель, уменьшается.

Для сравнения работы капиллярной трубки и РДУ были проведены расчеты по составленной математической модели^ На рисунке 5 представлен график падения давления в регулируемом дроссельном устройстве н в обычной капиллярной трубке в зависимости от внутреннего диаметра«/и рисхода хладагента С. -РДУ: 1-£/=0,9 мм; 2-А = 1,0 мм; 3-с/= 1,1 мм; 4-Ы= 1,2 мм. - капиллярная трубка: 1-е/= 0,9 мм; 2-с1= 1,0 мм; 3-й=1,1мм; 4ч/=: 1,2 мм.

Для обычной капиллярной трубки в соответствии с работами Вейнберг Б. С. В айн Л. Н. падение давления в зависимости от расхода описывается следующим выражением:

АР = 0,803-101 е ^ (13)

где коэффициенты а и Ь принимают значения соответственно 0,05У(ч/кг), 0,99910 _3(1/м)

Для регулируемого дроссельного устройства падения давления в зависимости от расхода имеет вид:"

ЛР=44,625-101с'ьо"А<', (19)

здесь а и Ь коэффициенты пропорциональности, принимающие значения соответственно 0,036 (ч/кг) и 4,035 ■ 10 (1/м).

Третья глава посвящена экспериментальным исследованиям, цглями которого являются получение зависимостей изменения холодо! 1роизвод1Г гельности Qa, температуры кипения Т„, давления кипения Р„ от длины реулировангм подвижной и неподвижной частей капиллярной трубки в РДУ, а также анализ эффективности работы РДУ. Для проверки адекватности предложенной математической модели были проведены экспериментальные исследования на бытовом холодильнике, работающем на фреоне 22, в котором капиллярная трубка бмла заменена на РДУ.

Экспериментальная установка оборудована контрольно - измерительными приборами, фиксирующими параметры хладагента во всех контрольных точках схемы:

- температура 7г и давление Р} паров хладагента на 1ыходе из КМ точка 2;

- температура Тг и давление Рз паров хладагента на зходе в КД точка 2;

- температура Т% и давление Рэ жидкого хладагента на выходе :из КД точка 3;

- температура Т4 н давление Р4 переохлаждения жидкого хладагента перед РДУ точка 4;

- температура Т* и давление Р) паров хладагента отводимых из РДУ точка 5;

- температура Т0 и давление Р0 жидкого хладагента на выходе лз РДУ точка 0;

Измерение температуры проводили, используя медь — Константиновые термопары, зачеканенные в стенку трубопровода, а показания снимали с цифрового прибора Щ301, а измерение давление - по образцовым манометрам. Мощность, потребляемую двигателем компрессора N0, определяли, используя вггттметр. Места размещения датчиков и приборов показаны на схеме стенда (рису но к 6).

На рисунке 7 представлен цикл работы экспериментальной установки. Была предусмотрена следующая процедура проведения эксперимента. Пары хладагента после компрессора КМ направлялись в конденсатор, где конденсировались, и жидкость направлялась в регулируемое дроссельное устройство РДУ, где дросселировалась, откуда поступала в испаритель И. Перегрев паров перед компрессором, и переохлаждение жидкого хладагента перед РДУ, осуществлялось за счет осуществления теплового контакта жидкостного и всасывающего трубопроводов. Для объективной оценки влияния РДУ на работу холодильника требуется определить следующие величины:

1-Холодопроизводительность компрессора - За*«, кВт;

(20)

где Qкa - тепловая нагрузка на конденсатор, кВт; определяется как

Ол-Р*кв <21)

где - площадь тепло передающей поверхности конденсатора, мг; А - коэффициент теплопередачи Вт/ м5 К;

в - средне логарифмическая разность температур, °С, определяется как:

в =

Ы

('г-'™)

(22)

('.г-О

где /„„ - температура окружающего воздуха, °С

/г, ¡з - температура хладагента на входе и выходе из КД

2, Расход хладагента, проходящего через компрессор О, кг/с;

где во - холодопроизводительность, кВт;

Но, И) - энтальпия на входе и выходе из испарителя, кДж/кг

3. Холодильный коэффициент цикла с, определяется как:

(23)

(24)

+Ф-41

Рисунок б - Принципиальная схема Рисунок 7 - Т-5 диаграмма стенда экспериментальной установки. экспериментальной установки.

На рисунках 8 н 9 представлены графики изменение холодопроизводительно-сти ¿>„ и температуры кипения Т0 для экспериментальной установки.

(ЗоКВТ 4

1 1 1 I

МММ. 1. 2 ■■ 1-™

10 30

50

70 Ц М1

расчет теоретический эксперимент

Рисунок 3 — Изменение холодо-производнтельности /¿0 в зависимости от длины регулирования Ьрег в РДУ при Ь = 57,6 кг/ч.

10 30 50 70 £,мм

Рисунок 9 - Изменение температуры кипения Т0,

Экспериментальное значение холодопроизводителыюсти цикла на рисунке 8 ниже расчетного вследствие невозможности учесть при моделировании влияния внешних факторов (внешних теплопритоков, несовершенства обработки поверхности проточной части регулируемой капиллярной трубки). Но при этом отклонения расчетного значения холодопроизводительности от экспериментального значения не превышает 9%.В целом значения, полученные при эксперименте, подтверждают адекватность математической модели практике.

Четвертая глава посвящена разработке и описанию технических решений по конструктивному и схемному решению регулируемого дроссельного устройства.

На рисунке 11 показан продольный разрез регулируемого дроссельного устройства. Регулируемое дроссельное устройство состоит: из корпуса 1 и закрепленного на нем стакана 2, патрубка подвода жидкого хладагента 3, и связанную с ним перфорированную направляющую трубку 4. Внутри стакана 2 корпуса, размещено подвижное магнитное уплотнение 7, снаружи стакана 2 корпуса размещена внешняя магнитная катушка 8 с выводами 9, закрытая кожухом 10.

На направляющей трубке б закреплено подвижное опорное кольцо 11, опирающееся на катушку 5, размещенная на направляющей трубке б, проходящей через упор напружину 12; направляющая трубка б через сопло 13 связана с подвижной капиллярной трубкой 14.

В корпусе I выполнен конусный переходник 15 н установлен подшипник 16, неподвижная капиллярная направляющая трубка 17 и прокладка-демпфер 18.В нижней части корпуса 1 установлен патрубок 19 отвода парожид костной смеси хладагента.

В корпусе 1 выполнены каналы 20 и 21, для отвода образовавшихся паров при дросселировании, мчжду корпусом 1 и неподвижной капиллярной направляющей трубкой 17, между полостью 22,23 и корпусом 1, и между корпусом 1 и подвижной капиллярной трубкой 14. Каналы 20 и 21 заглушены пробками 24 и 25. Подосги 22 и 23 через каналы 20 и 21 связаны с патрубком отвода пара 26. Регулируемое дроссель»>е устройство работает следующим образом.

Пары испарившегося хладагента из испарителя отсасываются компрессором и нагнетаются в хонаенсатор, где конденсируются, переходя в жидкую фазу. Далее жидкий хладагент из конденсатора по трубопроводу подводится к регулируемому дроссельнсму устройству, где через патрубок 3 и перфорированную трубку 4 поступает в направляющую трубку 6, откуда поступает в сопло 13, где происходит процесс адиабатного расширения жидкости. Из сопла 13 жидкость поступает последовательно в подвижную капиллярную трубку 14 и неподвижную капиллярную направляющую трубку 17 в которых, из-за гидравлического сопротивлении протеканию жидкости, происходит понижение давле-

Рисунок 11 - Регулируемое дроссельное устройство.

ния Р и температуры Т жидкого хладагента. Далее жидкий хладагент проходит через патрубок 19 и поступает в испаритель. Цикл завершается

Регулирование расхода и параметров хладагента, подаваемого через регулируемое дроссельное устройство осуществляется, путем изменения суммарной длины подвижной капиллярной трубки 14 и неподвижной капиллярной трубки 17 в интервале от минимальной длины, когда подвижная капиллярная трубка 14 находится в крайнем нижнем положении, упираясь в про кладку-демпфер 15, до максимальной длины, когда подвижная капиллярная трубка 14 находится в крайнем верхнем положении.

Это достигается последовательным включением в электрическую цепь питания внешней электромагнитной катушки 8 и линейным: (шаговым) перемете* нием "сверху вниз и обратно" катушки 5, связанной с кггушкой £ электромагнитными силами.

При движении катушки 5 с трубкой б вверх жидкость из внутренней полости стакана 2 корпуса через перфорацию на трубке 4 возвращается в трубку б. При перемещении трубки 6 "вверх — вниз - вверх" кольцо 11 взаимодействует с пружиной 12. Характер взаимодействия кольца 11 с пружиной 12 определяется режимом работы холодильной машины, в составе шторой работает РДУ. С "сухим" конденсатором и сливом всего жидкого хладагента в испаритель, или с частично затопленным конденсатором и незаполненным испарителем.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненные теоретические и экспериментальные исследования позволяют сделать следующие выводы:

1. Разработана математическая модель регулируемой» дроссельного устройства учитывающая параметры течения высокоскоростного двухфазного потока и изменение давления в апемееггах конструкции Р в процесса дросселирования.

АР~ 44,б25-105е<,иО^.

2. На основе разработанной программы для ЭВМ выполнены численные исследования рабочих характеристик холодильного цикла и получены уравнения холодопроизвод|гтсльности (?,>, температуры кипения Гв хладагента и холодильного коэффициента е для нового РДУ

Го = а, в - а2 /- ал О /+ а4.

е = 21(1-22 /+

3. Результаты исследований показали, что диапазон регулирования температуры кипения Т„ холодильного агрегата составил от —24 °С до — 12 "С и хо-лодопроизвадительиости0„от2%до 14%.

4. Выполненные экспериментальные исследования. подтвер:кдают адекватность разработанной матемэтической модели, при этом отклонения расчетного значения от экспериментального, не превышает 9%,

5. На основании выполненных исследований разработано новое регулируемое дроссельное устройство, позволяющее снизить необратимые потери в

процессе дросселирования высокоскоростного двухфазного потока и регулировать температуру кипения Т„ и холодопроизводнтельность Q0.

б. Новые технические решения по конструкции регулируемого дроссельного устройства защищены патентами РФ.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Чернявский С.А., |Шляховецкий В.мЦ Ступко Д.В. Выявление тенденции снижения энергопотребления при проектировании конструкций и ограждений бытовых и торговых холодильников // Тезисы докладов на Международной научно-технической конференции «Низкотемпературные и пищевые технологии в XXI веке», Санкт-Петербург, 2004. - 480 с.

2. Чернявский С.А., [Шляховецкий В.М|„ Ступко Д.В. Разработка программного обеспечения для численных экспериментов и инженерных расчетов неадиабатной капиллярной трубки И Тезисы докладов на Международной научно-технической конференции «Низкотемпературные и пищевые технологии в XXI веке», Санкт-Петербург, 2004. - 480 с.

3, Чернявский С.А. |Шляховецкий B.Mj Снижение энергопотребления холо-

дильных установок, путем использования переодически подключаемых охладителей жидкого хладагента // Сб.: «Материалы VII Недели науки МГТИ. Региональные научно-технические конференции «Агропромышленный комплекс Юга России-сегодня». Наука-XXI веку», Майкоп: МГТИ, 2002.- 254 с.

4. Чернявский С.А. Беззаботов Ю. С. Методика построения математической модели регулируемой капиллярной трубки // Сб.: «Холодильная техника и технология: перспективы развития и применения», Краснодар: «Экоин-вест», 2005.- 165с.

5. Чернявский С.А. Беззаботов Ю. С. Исследование процесса дросселиро-ванния в регулируемой капиллярной трубке // Сб.: «Холодильная техника и технология: перспективы развития и применения», Краснодар: «Экоин-вест», 2005. - 165с,

6. Чернявский С.А, Беззаботов Ю. С. Исследование режимных характеристик процесса дросселирования в регулируемой капиллярной трубке // Сб.: «Холодильная техника и технология: перспективы развития и применения», Краснодар: «Экоинвест» 2005. — 165 с.

7. Чернявский С. А. Беззаботов Ю. С. Теоретические исследования движения двухфазного потока в регулируемом дроссельном устройстве // Известия вузов. Пищевая технология, 2006, №5. - 59-61.

8. Пат. 2197689. С2 7 F 25 В 41/06. Регулируемое дроссльное устройство / Шляховецкий В.М., Шляховецкий Д. В., Чернявский С.А., Ступко Д.В. (РФ) - № 2000108112; Заявл. 31.03.2000; Опубл. 27.01.2003, БюлЛа 3.

9. Пат. 2199063. С2 7 F 25 D 11/00. Холодильный шкафУ Шляховецкий В.М., Шляховецкий Д. В., Чернявский С.А., Ступко Д.В. (РФ) -№99127663; Заявл.27.12.1999; Опубл. 20.02.2003, Бюл. №5.

РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ РЕГУЛИРУЕМОГО ДРОССЕЛЬНОГО УСТРОЙСТВА

05.04,03 - М&шнны к аппараты, процессы холодильной и криогенной техники, систем кондиш*ониропаннл и жизнеобеспечении.

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на сопскакле ученой степени кацднддтА КХИКЧССКНХ щуц.

■ набор 27. \ 1,06. Подписано ■ печяпъ 2$. 11 06, Формат юдакня 60хМ 1/16. Бумага офсетная. Гарнитур* ТдЯмс. Печагъ р»50гр»ф Уел, пен. л. 1,3, Уч-изд. л. 1Д Тмрвж 100 эка. Заказ 4)6

Олюипм в ИПЦ ДГТУ. .к>?013, г.Махачкала, прЛ1м*м» Шамиля, 70.