автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.16, диссертация на тему:Разработка и исследование модели, методов и алгоритмов судовой бортовой системы "Погодной навигации"

кандидата технических наук
Пескова, Ольга Юрьевна
город
Таганрог
год
1998
специальность ВАК РФ
05.13.16
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Разработка и исследование модели, методов и алгоритмов судовой бортовой системы "Погодной навигации"»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Пескова, Ольга Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ

1. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ И ЦЕЛЬ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ. ОБЗОР СУЩЕСТВУЮЩИХ АНАЛОГОВ.

2. ВЫБОР НАИВЫГОДНЕЙШЕГО ПУТИ СУДНА

2.1 Основные понятия и терминология. Критерии выбора наивыгоднейшего пути.

2.2 Обзор существующих методов расчета наивыгоднейшего пути

2.3 Разработанные методы расчета оптимального пути

2.3.1 Общие требования к алгоритмам оптимизации

2.3.2 Выбор оптимального пути по критерию минимального времени

2.3.3 Выбор оптимального пути по критерию минимального расхода топлива

2.3.3.1 Поиск оптимального пути по критерию минимизации расхода топлива при отсутствии ограничений на время прихода в пункт назначения.

2.3.3.2 Поиск оптимального пути по критерию минимизации расхода топлива при заданном времени прихода в пункт назначения.

2.3.4 Выбор оптимального пути по критерию максимальной безопасности

2.3.5 Стратегии и критерии выбора пути из множества условно оптимальных.

2.3.6 Общий алгоритм выбора наивыгоднейшего пути

2.4 Особенности плавания судов в сложных погодных условиях

2.5 Выводы

3. ВЛИЯНИЕ ГИДРОМЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ НА ПЛАВАНИЕ СУДОВ

3.1 Вектор путевой скорости судна

3.2 Методы и алгоритмы расчета ветроволновых потерь скорости судна

3.3 Влияние течения на скорость судна

3.4 Вычисление угла дрейфа

3.5 Преднамеренное снижение скорости

3.5.1 Вклад преднамеренного снижения скорости в суммарные потери скорости судна.

3.5.2 Влияние качки на движение судна

3.5.2.1 Общие сведения

3.5.2.2 Резонанс

3.5.2.3 Слемминг

3.5.2.4 Заливаемость

3.5.2.5 Потеря остойчивости

3.5.2.6 Расчет линейных ускорений

3.5.2.7 Разгон гребных винтов

3.5.3 Динамические нагрузки

3.5.3.1 Расчет допускаемой скорости хода на встречном волнении по допускаемым давлениям

3.5.3.2 Расчет допускаемой скорости хода на волнении по допускаемым изгибающим моментам

3.5.3.3 Расчет допускаемой скорости хода на волнении по переменной составляющей допускаемой перерезывающей силы.

3.5.3.4 Расчет скоростей хода, безопасных по динамическим нагрузкам, при движении косыми курсами

3.5.4 Критерии мореходности

3.6 Алгоритм расчета путевой скорости судна в зависимости от гидрометеорологической ситуации

3.7 Выводы 101 4. РАСЧЕТ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ГИДРОМЕТЕОРОЛОГИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ

4.1 Источники оперативной гидрометеорологической информации

4.2 Расчет гидрометеорологической ситуации

4.2.1 Оценка элементов ветра

4.2.2 Оценка элементов волнения

4.2.3 Расчет полей течения

4.2.3.1 Плавание при постоянном течении

4.2.3.2 Плавание при переменном течении

4.2.4 Расчет элементов ветра и волнения в заданной точке циклона

4.2.5 Обобщенный алгоритм расчета гидрометеорологических элементов

4.3 Прогнозирование гидрометеорологической ситуации

4.3.1 Общие принципы прогнозирования

4.3.2 Метод экстраполяции случайных функций

4.3.3 Метод условных распределений

4.3.4 Предварительная подготовка экспериментальных данных

4.3.5 Оценка качества метода и оправдываемости прогнозов

4.3.6 Некоторые особенности прогнозирования конкретных гидрометеорологических величин.

4.3.7 Прогнозирование движения циклонов

4.3.7.1 Прогноз перемещения циклонов с использованием методов экстраполяции/интерполяции

4.3.7.2 Статистический метод прогнозирования перемещения циклонов

4.3.7.3 Описание алгоритма прогноза перемещения циклонов.

4.3.8 Алгоритм прогнозирования гидрометеорологической ситуации

4.4 Выводы 139 5. КОНЦЕПЦИЯ, РАЗРАБОТКА, МОДЕЛИРОВАНИЕ БОРТОВОГО ПРОГРАММНОГО КОМПЛЕКСА «ПОГОДНОЙ НАВИГАЦИИ» 140 5.1. Концепция бортового программного комплекса «погодной навигации»

5.2 Структура и функционирование бортового программного комплекса погодной навигации" 142 5.3. Алгоритмическое описание функционирования бортового программного комплекса "погодной навигации"

5.4 Практическое моделирование

Введение 1998 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Пескова, Ольга Юрьевна

Актуальность темы.

Практика погодной навигации - выбор стратегического маршрута, используя прогноз гидрометеорологической ситуации для расчета оптимального пути, - давно установилась и имеет доказанную ценность и гарантированное будущее. Ее использование позволяет повышать эффективность работы судоходных компаний, снижая при этом риск для экипажа, судна и груза. В мире до последнего десятилетия (а в нашей стране и до настоящего времени) проводка судов оптимальными путями велась только удаленными береговыми центрами, что снижало точность и оперативность результатов. Выполнение расчетов непосредственно на борту судна, с учетом его конкретных особенностей, с возможностью оперативного изменения данных и получения результатов, достижение независимости от качества связи и степени удаленности от берегового центра позволяет повысить точность и оперативность оптимизации маршрута перехода. И если раньше судовладельцев и капитанов устраивали рекомендации, позволяющие сократить время перехода, то сейчас, особенно с ростом числа возможных вариантов специфического использования судов, все чаще возникает необходимость нахождения маршрута, оптимального по различным критериям.

Появление на судах довольно современной вычислительной техники дает необходимую техническую основу для применения даже вычислительно емких алгоритмов, снижая тем самым существовавшие ранее ограничения на трудоемкость разрабатываемых методов.

Нельзя не отметить еще один аспект рассматриваемой задачи - во многом ставший уже нарицательным "человеческий фактор". Основная задача судоводителя в системе управления судном - это увязка информации о состоянии и положении судна в пространстве с необходимыми действиями, направленными на движение судна по заданному курсу. В настоящее время объем информации, поступающей в распоряжение штурмана в качестве основы для принятия решений, настолько велик, а ее изменение столь быстро, что он не успевает ее обрабатывать в нужном темпе и принимать решения своевременно. Поэтому как можно более полная автоматизация судовождения -это не просто полезное нововведение, а насущная необходимость.

Актуальность подобных разработок становится все более очевидной. Не случайно в Федеральной целевой программе "Мировой океан" Федеральной службы России по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (1997, [184]) выделено отдельное направление "Обеспечение пользователей оперативной информацией об обстановке в Мировом океане с целью непосредственного осуществления того или иного рода деятельности в реальном масштабе времени", одной из задач которого является непосредственное информационное обеспечение морской деятельности.

Целью работы является разработка бортового программного комплекса "Погодной навигации", основанного на нахождении оптимального по различным критериям маршрута перехода судна с учетом текущей и прогнозируемой гидрометеорологической ситуации. Поставленная цель достигается решением следующих основных задач:

• разработка общей концепции, структуры, содержания математического обеспечения судовой бортовой системы "погодной навигации";

• разработка алгоритмов и методов нахождения оптимального маршрута перехода с оптимизацией по критериям различного рода;

• построение математической модели движения судна с учетом гидрометеорологической ситуации, разработка алгоритмов и методик расчета ветроволновых потерь скорости движения, потерь скорости от течения и потерь скорости в результате ее преднамеренного снижения;

• разработка алгоритмов расчета и прогнозирования гидрометеорологической ситуации.

Методы исследования базируются на использовании аппарата динамического программирования, эволюционных алгоритмов, математической статистики и теории вероятностей, дифференциальных уравнений, спектрального анализа, гидрометеорологии, судовождения, теории сопротивления материалов.

Основные результаты, выносимые на защиту:

• общая концепция, структура, содержание математического обеспечения судовой бортовой системы "погодной навигации";

• методы расчета пути, оптимального по критериям различного типа;

• методики и алгоритмы расчета скорости судна с учетом гидрометеорологической обстановки;

• методы и алгоритмы расчета и прогноза гидрометеорологической ситуации.

Научная новизна предопределяется следующими обстоятельствами. Во-первых, рассматриваемая проблема поставлена практикой не так давно, в конце 80-х - начале 90-х годов, когда появилась техническая возможность оснащения судов современной вычислительной и коммуникационной техникой и потребовалось математическое и программное обеспечение для решения задач судовождения непосредственно на борту судна. Во-вторых, существующие системы погодной навигации (в том числе и береговые) обладают рядом принципиальных недостатков, снижающих их практическую ценность. Эти обстоятельства обусловили необходимость создания методов, алгоритмов и программ для решения задачи нахождения оптимальной траектории движения непосредственно на борту судна.

Была сформирована и сформулирована общая концепция, структура, содержание математического обеспечения судовой бортовой системы "погодной навигации". Основным научным результатом диссертационной работы является алгоритм расчета оптимального (по различным критериям) маршрута перехода судна с учетом реальных и прогнозируемых гидрометеорологических условий. Для метода на основе эволюционных вычислений разработаны структуры представления генетического материала и схема генетического поиска применительно к данной задаче. На защиту также выносятся методы, методики и алгоритмы управления движением судна в сложной погодной ситуации, расчета реальной путевой скорости движения судна в зависимости от гидрометеорологической ситуации (с учетом ветроволновых потерь, потерь от течения и преднамеренного снижения), расчета и прогнозирования гидрометеорологической ситуации с учетом ее стохастического характера, прогнозирования движения циклонов.

Достоверность полученных в диссертации результатов подтверждается имитационным моделированием на ЭВМ и разработкой действующих программ.

Практическую ценность полученных в диссертации результатов представляет разработанный для персональных компьютеров типа IBM PC программный комплекс "Погодной навигации", позволяющий непосредственно на борту судна рассчитывать оптимальный по различным критериям маршрут движения судна с учетом гидрометеорологических условий, оценивать заданный маршрут и прогнозировать гидрометеорологическую ситуацию на основании накопленных данных, оперативно поступающей информации и имеющихся пособий.

Внедрение результатов исследования.

Результаты работы нашли применение в Новороссийском Морском Пароходстве, разработках Московского института геодезии и картографии и НИИ многопроцессорных вычислительных систем при ТРТУ, что подтверждается актами внедрения.

Апробация работы.

Результаты исследований, полученных в диссертационной работе, докладывались и обсуждались на Научно-технических конференциях Таганрогского радиотехнического университета, Научно-технической конференции преподавателей, сотрудников и курсантов Новороссийской государственной морской академии (Новороссийск, 1994г.), Всероссийской научно-технической конференции "Информационно-управляющие системы и специализированные вычислительные устройства для обработки и передачи данных" (1996г., Махачкала), Международном научном симпозиуме "Природа и человек: взаимодействия и безопасности жизнедеятельности", Международном научном конгрессе студентов, аспирантов, молодых ученых "Молодежь и наука-3-е тысячелетие" (Таганрог, 1996г.), II Международном симпозиуме по проблемам рационального природопользования и обеспечению безопасности жизнедеятельности "Мониторинг и прогнозирование чрезвычайных ситуаций" (Махачкала, 1997г.). Результаты диссертационной работы нашли отражение в 4 отчетах по НИР.

Объем и содержание работы.

Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения и списка литературы. Текст диссертации изложен на 168 страницах, включая 17 рисунков и 14 таблиц. Список литературы содержит 257 наименований.

Заключение диссертация на тему "Разработка и исследование модели, методов и алгоритмов судовой бортовой системы "Погодной навигации""

3.7 Выводы

В данной главе исследовано влияние гидрометеорологических условий на плавание судохз.

Предложена математическая модель движения судна в зависимости от гидрометеорологической ситуации. Выполнен обзор и анализ методов расчета ветроволновых потерь м потерь скорости от течения, а также уклонения судна от линии курса, отобраны наиболее точные и достоверные формулы, на основе которых разработан алгоритм расчета реальной путевой скорости.

Составлен комплекс методов расчета преднамеренного снижения скорости для уменьшения: опасных последствий качки (резонанса, слемминга, заливаемости, потери остойчивости, разгона гребного винта, вертикальных ускорений носа) и динамических нагрузок, на основании которого разработан соответствующий алгоритм.

Проанализированы критерии мореходности судов, применяемые различными авторами для расчета преднамеренного снижения скорости, и их нормы. На их основе предложено конкретное множество критериев и норм для использования в данной работе, позволяющее наиболее полно и точно отслеживать опасные влияния окружающей обстановки.

Разработан обобщающий алгоритм расчета путевой скорости судна с учетом гидрометеорологической обстановки.

4. РАСЧЕТ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ГИДРОМЕТЕОРОЛОГИЧЕСКОЙ

СИТУАЦИИ i • '

I Открой мне, кипучее, бурное море,

J Тайник заповеданный, дай мне понять, j Что дивное скрыто в твоем разговоре, j Что бурные волны твои говорят!